Инструментарий оценки эффективности и векторы развития системы закупок в сфере государственных и муниципальных финансов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, кандидат наук Немченко, Любовь Игоревна
- Специальность ВАК РФ08.00.10
- Количество страниц 162
Оглавление диссертации кандидат наук Немченко, Любовь Игоревна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1 Государственные и муниципальные закупки и их роль в сфере государственных и муниципальных финансов
1.1 Теоретические основы формирования системы закупок для государственных и муниципальных нужд
1.2 Ретроспективный анализ развития отечественной системы размещения заказов для государственных и муниципальных нужд
1.3 Финансовый и организационный механизм государственной
системы размещения заказов в период развития современной системы
Глава 2 Оценка эффективности системы размещения государственного и муниципального заказа в бюджетном процессе муниципального образования город Краснодар
2.1 Анализ практики размещения государственного и муниципального заказа в период развития современной системы
2.2 Финансовые инструменты контрактной системы в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных
и муниципальных нужд
2.3 Сравнительный анализ эффективности элементов функционирования системы размещения заказов для государственных и
муниципальных нужд в условиях ее развития и реформирования
Глава 3 Модернизация финансовых отношений в сфере размещения государственного и муниципального заказа
3.1 Разработка и апробация методики оценки комплексной эффективности муниципальных закупок
3.2 Идентификация факторов низкой эффективности контрактной системы в сфере закупок для государственных и муниципальных нужд
3.3 Векторы и инструменты развития системы закупок в сфере
государственных и муниципальных финансов
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ А. Этапы развития системы государственных
и муниципальных закупок
ПРИЛОЖЕНИЕ Б. Схема организации системы закупок
в Российской Федерации
ПРИЛОЖЕНИЕ В. Схема организации закупочной системы в Соединенных Штатах Америки на федеральном уровне
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Инструментарий оценки эффективности и векторы развития системы закупок в сфере государственных и муниципальных финансов»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. На современном этапе экономического развития России происходит совершенствование системы государственного и муниципального заказа. Переход к контрактной системе, ознаменовавшийся пересмотром научных взглядов на сущность и содержание государственных закупок, на данный момент еще не завершен. Однако уже сегодня экспертами оцениваются первые результаты ее внедрения, выявляются основные преимущества и недостатки. В связи с этим возникает необходимость формирования единых теоретико-методических подходов к определению и оценке эффективности функционирования контрактной системы в сфере государственных и муниципальных финансов.
Становлению конкурентоспособной системы государственных закупок в Российской Федерации способствуют разработка принципиально новой нормативно-правовой базы, увеличение количества конкурентных способов определения поставщиков, усиление контроля за закупочным процессом, совершенствование нормирования и планирования закупок, информационного сопровождения, внедрение методов определения начальной (максимальной) цены контрактов и антидемпинговых механизмов.
Оценка эффективности государственных и муниципальных закупок в современной практике сводится к подсчету абсолютного показателя экономии бюджетных средств без учета сопутствующих факторов. В сложившейся ситуации субъективно оценивается работа органов государственной власти и местного самоуправления по внедрению контрактной системы. Тесная взаимосвязь процедур государственных и муниципальных закупок с организацией бюджетного процесса детерминирует необходимость создания иного подхода к оценке их эффективности. Формированию объективной картины должна способствовать разработка инструментария анализа современной контрактной системы закупок на каждой ее стадии.
Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена необходимостью развития теоретико-методических вопросов оценки
эффективности государственных закупок как единой методологической базы, отвечающей ключевым принципам экономической политики государства и ориентированной на формирование основных векторов ее развития.
Степень научной разработанности проблемы. Диссертационное исследование основывается преимущественно на трудах российских ученых. Вместе с тем изучался опыт зарубежных авторов, рассматривавших государственные закупки как элемент макроэкономики. Необходимость государственного регулирования экономических процессов, в том числе посредством системы государственных закупок, показана в работах Дж. М. Кейнса и П. Самуэльсона.
Понятие «государственные закупки» раскрывается в трудах Р.К. Арыкбаева, А.М. Бабич, В.Т. Гаджиевой В.С. Гладкова, Е.А. Ковалевой, Д.Г. Малькова, Л.Н. Павловой. Теоретико-аналитические основы функционирования современной и ранее действовавшей системы государственных закупок представлены в работах И.И. Смотрицкой, С.И. Черных, С.С. Шувалова. Роль инноваций в развитии процесса госзакупокок рассматривает Л.Г. Каранатова.
Подходы к определению и методы анализа эффективности государственных закупок исследовали Д.А. Абдрахимов, С.Б. Дашков, Е.В. Зибзеева, В.В. Кухарев, К.А. Перов, Г.А. Сухадольский, С.А. Чубаров.
Тем не менее научные взгляды на оценку эффективности государственных закупок, сформированные в рамках системы заказов на поставки товаров, работ, услуг, требуют доработки с учетом новых положений контрактной системы. Некоторые из существующих методик, предлагаемых учеными, имеют преимущественно теоретический характер, поскольку в них не учитывается реальная возможность государственных органов и органов местного самоуправления получить исходную информацию для расчета основных оценочных индикаторов, а для их практической реализации необходим определенный уровень компетенций специалистов. Таким образом, недостаточная проработанность теоретических и методических основ, а также инструментария оценки эффективности системы государственных закупок и векторов ее развития в контексте практической
актуальности предопределили тему и цель диссертационного исследования.
Цель и задачи исследования. Цель диссертации заключается в разработке методических подходов к оценке системы закупок в сфере государственных и муниципальных финансов и обосновании векторов дальнейшего ее развития в российской экономике.
Для достижения цели были поставлены и решены следующие задачи:
- раскрыть содержание дефиниции «государственные закупки» и уточнить перечень ее функций с учетом концептуальных задач социально-экономического развития России;
- детерминировать роль и место государственных закупок в финансовой системе государства, выявить взаимосвязь стадий бюджетного процесса и этапов реализации закупок;
- разработать методические положения и инструментарий оценки эффективности системы государственных закупок, адаптированных к современным российским условиям;
- обосновать необходимость включения методики комплексного анализа эффективности муниципальных закупок в общую систему оценки результативности финансовых подразделений органов местного самоуправления;
- дополнить инструментарий оценки качества проведения государственных и муниципальных закупок путем совершенствования механизмов участия общественных объединений в закупочном процессе;
- определить приоритетные направления развития системы закупок в сфере государственных и муниципальных финансов.
Предметом диссертационного исследования являются финансово-экономические отношения, опосредующие контрактную систему на каждой стадии осуществления закупок и обеспечивающие выявление факторов, прямо или косвенно воздействующих на их экономическую эффективность.
Объектом исследования выступают взаимосвязи и взаимозависимости, возникающие в процессе функционирования элементов финансовой системы государства в ходе планирования, исполнения и контроля за осуществлением государственных закупок как одного из основных механизмов перераспределения финансовых ресурсов.
Теоретико-методологическая база исследования основывается на работах ведущих российских ученых в области государственных закупок, результатах научно-исследовательских работ профильных институтов. В ходе исследования применялись общенаучные методы познания: анализ, синтез, сравнение, аналогия, научная абстракция, логический, системно-функциональный подход. Решение поставленных задач осуществлялось на основе использования методов статистического анализа, сравнительной комплексной оценки и др.
Информационно-эмпирической базой исследования явились законодательные и нормативно-правовые акты Российской Федерации, информация сводных отчетов администрации муниципального образования город Краснодар; материалы научных конференций, публикаций отечественных и зарубежных ученых в рамках рассматриваемой темы, а также информация, полученная автором в ходе углубленного изучения объекта исследования.
Рабочая гипотеза диссертации определяется объективной экономической необходимостью и существованием реальной возможности формирования и использования на практике инструментария комплексной оценки эффективности государственных и муниципальных закупок, учитывающего уровень реализации каждой стадии закупочного процесса и резервы повышения результативности ее функционирования.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в теоретико-методическом обосновании и практической разработке инструментария комплексной оценки эффективности функционирования системы государственных и муниципальных закупок и формировании основных направлений модернизации финансовых отношений в рассматриваемой сфере.
Научная новизна подтверждается полученными автором результатами, выносимыми на защиту:
- дана расширенная трактовка дефиниции «государственные закупки» как элемента финансовой системы государства с позиции институционального и функционального подходов, что стало основанием для совершенствования подходов к оценке их эффективности (п. 1.6 - Институциональные аспекты
финансовой системы Паспорта специальности 08.00.10) (гл. 1, п. 1.1, С. 17-19 диссертации);
- дополнен перечень функций государственных закупок путем выделения перераспределительной и функции развития конкуренции, которые усиливают практическое предназначение государственных закупок для развития стабильных хозяйственных отношений между экономическими субъектами (п. 2.1 - Развитие структурных элементов общегосударственных, территориальных и местных финансов Паспорта специальности 08.00.10) (гл. 1, п. 1.1, С. 20-23 диссертации);
- представлена системная модель движения финансовых потоков, в которой ключевое место в перераспределении денежных средств между хозяйствующими субъектами и государством принадлежит государственным (муниципальным) закупкам, что отражает взаимосвязь результатов контрактной системы и эффективности расходования бюджетных ресурсов (п. 1.6 - Институциональные аспекты финансовой системы Паспорта специальности 08.00.10) (гл. 1, п. 1.1, С. 30-32 диссертации);
- предложен методический подход к формированию инструментария комплексной оценки эффективности системы государственных и муниципальных закупок, основанный на выделении этапов движения денежных средств, генерируемых системой государственных (муниципальных) закупок, и характеристике их результативности (п. 2.1 - Развитие структурных элементов общегосударственных, территориальных и местных финансов Паспорта специальности 08.00.10) (гл. 3, п. 3.1 С. 108-112 диссертации);
- разработана и апробирована методика комплексной оценки эффективности государственных и муниципальных закупок, практическое применение которой ориентировано на дополнительное стимулирование качественной реализации принципов контрактной системы при анализе эффективности деятельности органов местного самоуправления городских округов и муниципальных районов (п. 2.1 - Развитие структурных элементов общегосударственных, территориальных и местных финансов Паспорта специальности 08.00.10) (гл. 3, п. 3.1, С. 114-124 диссертации);
- сформулированы рекомендации по совершенствованию контрактной
системы, включающие, наряду с оценкой ее эффективности, направления модернизации в части уточнения качественных характеристик процедуры общественного обсуждения и контроля закупочного процесса на муниципальном уровне (п. 2.1 - Развитие структурных элементов общегосударственных, территориальных и местных финансов Паспорта специальности 08.00.10) (гл. 3, п. 3.3, С. 136-144 диссертации).
Теоретическая значимость работы заключается в расширении концептуальных основ и совершенствовании инструментария исследования государственных закупок как элемента сферы государственных и муниципальных финансов, что способствует формированию механизма комплексной оценки результативности деятельности органов государственной власти и местного самоуправления по обеспечению эффективного функционирования контрактной системы.
Практическая значимость исследования состоит в возможности применения полученных результатов органами местного самоуправления муниципальных образований, региональными и федеральными органами исполнительной власти при оценке эффективности государственных и муниципальных закупок. Непосредственное практическое значение имеют представленные в диссертации: методика комплексной оценки эффективности государственных и муниципальных закупок, предложения по развитию и совершенствованию контрактной системы в части реализации мероприятий по повышению эффективности использования бюджетных средств.
Отдельные положения диссертационной работы могут быть включены в учебные курсы «Финансы», «Государственные и муниципальные финансы», «Корпоративные финансы» системы высшего и дополнительного профессионального образования.
Апробация и реализация результатов исследования. Основные положения исследования докладывались и обсуждались на: XV международной научно-практической конференции «Экономика, социология и право в современном мире: проблемы и поиски решений» (г. Пятигорск, 2012 г.); IX международной научно-практической конференции «Восточное партнерство-
2013» (г. Пшемысль, Польша, 2013 г.); международной научно-практической конференции студентов и молодых ученых «Проблемы функционирования и развития национальной экономики в эпоху глобализации» (г. Краснодар, 2013 г.); XXII международной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Новые перспективы развития экономических наук: инновации и риски» (г. Москва, 2014 г.).
Результаты диссертационного исследования апробированы в управлении закупок администрации муниципального образования город Краснодар и в учебном процессе Кубанского государственного университета.
Публикации. По теме исследования опубликовано 10 научных работ, общим объемом 4,0 п.л. (авторских - 2,9 п.л.), в том числе 5 статей - в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.
Объем, структура и содержание работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы из 129 наименований, включает 17 таблиц, 8 рисунков, 3 приложения.
Во введении обоснована актуальность темы диссертационного исследования, определены его цель, задачи, предмет и объект, а также теоретико-методологическая база, основные положения научной новизны, выносимые на защиту, теоретическая и практическая значимость.
В первой главе «Контрактная система и ее роль в сфере государственных и муниципальных финансов» сформирована теоретическая база исследования, дополнен понятийный аппарат, представлено обоснование значимости и механизм организации государственных закупок при реализации финансовой политики государства, выделены и проанализированы исторические этапы развития системы государственных закупок.
Во второй главе «Оценка эффективности системы размещения государственного и муниципального заказа в бюджетном процессе муниципального образования» проведен анализ практики размещения государственного и муниципального заказа, определены финансовые инструменты контрактной системы, исследованы ключевые параметры системы закупок в процессе ее развития и реформирования.
В третьей главе «Модернизация финансовых отношений в сфере размещения государственного и муниципального заказа» разработаны методические подходы и предложен алгоритм расчета показателей комплексной оценки эффективности муниципальных закупок, изложены результаты ее апробации в деятельности муниципального образования город Краснодар, выявлены факторы низкой эффективности контрактного механизма в сфере закупок для государственных и муниципальных нужд, детерминированы векторы и инструменты развития системы закупок.
В заключении сформулированы основные выводы по результатам диссертационного исследования.
Глава 1 Государственные и муниципальные закупки и их роль в сфере государственных и муниципальных финансов
1.1 Теоретические основы формирования системы закупок для государственных и муниципальных нужд
Система государственных заказов - один из базовых институтов государственного регулирования. При смешанной экономике государство становится самым крупным заказчиком и потребителем продукции ряда отраслей, что превращает государственный спрос в сильнейший инструмент экономического регулирования, который влияет на ее динамику и структуру.
Система государственных и муниципальных закупок представляет собой специфический институт, являющийся неотъемлемой частью финансовой системы государства, инструментом макроэкономического регулирования, способствующим развитию экономики государства в целом.
Истоки системы государственных закупок в России начинали формироваться в XVII веке. Однако современное понимание института государственных и муниципальных закупок во многом определялось кейнсианской теорией и ролью государственного заказа в макроэкономике.
В рамках макроэкономической теории государственные закупки представляют собой совокупность расходов бюджета, которые не связаны с выплатой трансфертных платежей населению и субсидированием предприятий отдельных отраслей.
Важная роль отводилась государству и механизмам государственного регулирования общеэкономических процессов в кейнсианской теории. В частности, государственный заказ являлся одним из таких механизмов.
Стимулирование инвестиционной активности напрямую связывалось с увеличением государственных расходов. При этом наибольшей эффективности
данного механизма государственного регулирования удавалось добиться за счет мультипликативного эффекта. Государственные заказы способствовали увеличению спроса, повышению уровня занятости и прибыли предпринимателей. В период максимального распространения кейнсианской теории в середине ХХ века государство становилось основным регулятором экономической политики. Регулирование рынка государством осуществлялось путем воздействия на совокупный спрос. Совокупный спрос, представляя собой общее количество продукции, которое может быть куплено при определенном уровне цен и прочих равных условиях, отражал реальный уровень развития экономики наряду с совокупным предложением. Иными словами, совокупный спрос - это выраженная в денежной форме потребность государства, предприятий и населения. При этом основными составляющими совокупного спроса, помимо государственных закупок, являлись: потребительский спрос (потребление), инвестиционный спрос (объем частных внутренних инвестиций), объем чистого экспорта. В совокупности регулирование экономики государством посредством сформированного совокупного спроса должно было привести к устранению безработицы и стабилизации экономической ситуации, поскольку увеличение расходов государства создавало дополнительный спрос на товары, работы, услуги, способствуя росту валового внутреннего продукта [57] .
Позже, в конце ХХ века, влияние государства на экономику рассматривал П. Самуэльсон [97]. Экономическая роль государства, с точки зрения ученого, заключалась в достижении общего равновесия реальной экономики и ее стабильного роста ради повышения уровня благосостояния всех членов общества. Вся деятельность государства условно разделялась на группы для реализации определенных функций, при этом реализация каждой из таких функций осуществлялась посредством использования таких регуляторов, как бюджетные ассигнования, косвенные регуляторы (налоги, проценты за кредит, нормы амортизации, таможенные тарифы и т.д.) и регуляторы материальных потоков (госзаказ, лицензии, квоты).
Нельзя не согласиться, что роль государства в регулировании экономики и сегодня остается значительной. При этом государственный и муниципальный заказ является одним из основных механизмов государственного регулирования экономических процессов, обеспечивающих выполнение функции государства по удовлетворению общественных потребностей и в первую очередь социальных нужд.
Сегодня в рамках определенной государством политики по развитию и совершенствованию института государственных и муниципальных закупок макроэкономическая роль госзаказа расширяется, поскольку способствует выполнению определенных функций государства и его обязательств перед населением. Институт государственных и муниципальных закупок тесно связан со всеми составляющими политики государства: социальной, промышленной, инновационной, оборонной и т.д.
Таким образом, возникает понимание государственного и муниципального заказа как одной из форм реализации функций государства по производству общественных благ. В ряде развитых стран сформированы целостные институты развития системы государственного и муниципального заказа. В рамках работы данных институтов значительное внимание уделяется каждой из стадий закупочного процесса, что обеспечивает максимальную информационную прозрачность и эффективность при использовании государственных и муниципальных финансов.
Помимо вышеуказанного аспекта, государственные и муниципальные закупки также можно рассматривать как категорию рыночной системы вне зависимости от стадии ее эволюции. Государственные закупки как категория рыночной системы представляют собой рыночный механизм из нескольких этапов. Наиболее полно в данном аспекте государственные закупки реализуются также в тех странах, где каждая стадия реализации системы государственных заказов четко регламентирована - начиная от стадии формирования государственного спроса на товары, работы, услуги и планирования потребностей государства на среднесрочный период и заканчивая стадией размещения
контрактов. Немаловажно, что при этом в основе системы государственного заказа лежит конкурентный принцип, а сами государственные закупки обеспечивают стабильный рынок сбыта и способствуют развитию приоритетных отраслей [27] .
Резюмируя вышеизложенное, можно сделать вывод, что государственный и муниципальный заказ является одним из основных элементов финансовой системы государства, связанных как с процессом формирования, так и с процессом использования первичных, производных и конечных денежных потоков на всех уровнях бюджетной системы. Авторский взгляд на место государственного и муниципального заказа в финансовой системе государства представлен на рисунке 1.
Финансовая система РФ
Государственные и муниципальные финансы
\
Финансы хозяйствующих субъектов
Бюджетная система
Федеральный бюджет. Бюджеты субъектов РФ. Бюджеты муниципальных образований
Государственный кредит
Бюджеты государственных внебюджетных фондов
Государственные (муниципальные) закупки
Финансы населения
Финансы коммерческих корпораций
инансы некоммерческих организаций
Финансовые посредники
Рисунок 1 - Государственный и муниципальный заказ в финансовой системе государства1
Роль государственного и муниципального заказа в современной экономике в целом, а также в формировании и развитии рыночных отношений в частности, неоднократно отмечалась исследователями, что привело к наличию множества подходов к определению данного понятия. Многие ученые, исследовавшие государственный заказ с точки зрения различных подходов, по-своему определяли понятие государственного заказа или государственных закупок. В
1 Составлен автором.
целях формирования целостного понимания, что такое государственный заказ и каковы его основные функции в современной экономике, рассмотрим сформировавшиеся подходы ученых к пониманию сути данного понятия.
A.М. Бабич и Л.Н. Павлова в рамках своих исследований определяют государственный заказ как «совокупность заключенных государственных или муниципальных контрактов на поставку товаров, производство работ, оказание услуг за счет средств соответствующего бюджета». Как видно из указанного определения, авторы прежде всего делают акцент на источниках средств, за счет которых происходит процесс реализации заказов [23]. Однако в указанном определении отсутствует важный, с нашей точки зрения, аспект. Авторы не уточняют, что спецификой государственного заказа является удовлетворение именно государственных и муниципальных нужд, носящих целевой характер, поскольку одной из основных особенностей государственного заказа является ориентация на выполнение определенных функций государства и обязательств перед населением.
B.С. Гладков рассматривал государственный заказ как сложную систему управления, образуемую взаимодействием элементов правового, финансового, организационного характера, объединяемых общей целью - удовлетворение государственных нужд. Данный подход к пониманию сути государственного заказа можно охарактеризовать как подход с точки зрения менеджмента. Немаловажно, что в рамках представленного определения автор выделяет составляющие элементы системы государственного заказа. Исходя из указанной классификации элементов, государственный заказ представляет собой комплексный механизм государственного регулирования, направленный на достижение определенной цели [39]. Также государственный заказ с позиции менеджмента рассматривала Е.А. Ковалева, которая под институтом государственных закупок понимает совокупность организационно-экономических отношений между государством и другими субъектами по поводу формальных правил и норм по приобретению товаров, услуг и работ для удовлетворения государственных нужд в рамках исполнения государственного заказа за счет
бюджетных средств [34]. Указанные взгляды авторов на осуществление государственного заказа как процесс управления в современных экономических условиях вполне обоснованы: главная цель формирования контрактной системы в сфере закупок товаров, работ, услуг - появление целостной структуры, системы осуществления государственных и муниципальных закупок, начиная с самой ранней стадии и заканчивая контролем за исполнением контрактов.
С точки зрения Л.Г. Каранатовой, государственный заказ рассматривается как особое системное образование с совокупностью функций, таких как инновационная, мотивационная, регулирующая, координирующая и др. Также автор констатирует, что в рыночной экономике государственный заказ является особой разновидностью рыночного общественного спроса, носителем которого выступает государство. Системность государственного заказа автор объясняет целостным характером экономических функций государства и системным состоянием потребностей человека, социальных групп и общества при приоритетном положении общественных потребностей. Большое внимание Л.Г. Каранатова уделяет инновационной составляющей государственного заказа, определяя ее как инструмент финансирования инновационного производства, способствующий развитию инноваций и определяющий темпы модернизации экономики [55].