Совершенствование инструментария повышения инвестиционной привлекательности региональной экономической системы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Сырбу, Александр Петрович

  • Сырбу, Александр Петрович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2009, Тамбов
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 150
Сырбу, Александр Петрович. Совершенствование инструментария повышения инвестиционной привлекательности региональной экономической системы: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Тамбов. 2009. 150 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Сырбу, Александр Петрович

Введение.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ПРИВЛЕКАТЕЛЬНОСТИ РЕГИОНАЛЬНОЙ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ

1.1. Теоретические основы и генезис инвестиционной регионалистики

1.2. Особенности повышения инвестиционной привлекательности региональной экономической системы.

1.3. Зарубежный опыт использования региональных облигационных займов с целью повышения инвестиционной привлекательности региональной экономической системы.

1.4. Влияние субфедеральных и муниципальных облигационных займов на повышение инвестиционной привлекательности региональной экономической системы.

ГЛАВА 2. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЙ ПОДХОД К ФОРМИРОВАНИЮ ИНСТРУМЕНТАРИЯ ПОВЫШЕНИЯ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ПРИВЛЕКАТЕЛЬНОСТИ РЕГИОНАЛЬНОЙ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ

2.1. Методы и методики оценки инвестиционной привлекательности региональной экономической системы.

2.2. Оценка инвестиционной привлекательности региона как основа разработки региональной инвестиционной стратегии.

2.3. Инструменты повышения региональной инвестиционной привлекательности.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование инструментария повышения инвестиционной привлекательности региональной экономической системы»

Актуальность« темы исследования. Современная действительность характеризуется необходимостью создания эффективных экономических систем, к числу которых следует отнести и региональную экономическую систему. Сложность процесса обеспечения эффективности региональной экономической системы обусловлена тем, что несогласованность ее составляющих приводит к неустойчивости самой системы. Поддержание устойчивого состояния региональной экономической системы возможно на основе повышения инвестиционной привлекательности регионов.

Повышение инвестиционной привлекательности способствует дополнительному притоку капитала, финансовых ресурсов, экономическому подъему. Инвестор, выбирая регион для вложения своих средств, руководствуется определенными характеристиками: инвестиционным потенциалом и уровнем инвестиционного риска, взаимосвязь которых и определяет инвестиционную привлекательность региона.

В связи с этим важно знать и понимать инструментарий, позволяющий повысить .инвестиционную привлекательность региональной экономической системы на современном этапе развития общества.

В качестве главных инструментов повышения инвестиционной привлекательности региональной экономической системы выступают субфедеральные и муниципальные облигационные займы. 1

Облигационные займы - один из способов заимствования для региональных органов власти. Региональные облигации занимают одно из основ* ных мест в развитии федеративных государств с высокой степенью экономической самостоятельности регионов. По обороту рынка региональных облигаций лидирует США, значительную долю рынка (занимают европейские страны.

В связи с этим существует высокая потребность региональных органов I власти и участников инвестиционных процессов в исследовании данной проблемы, где организация и выпуск региональных облигационных займов выступают как инструмент привлечения инвестиций в экономику регионов, а следовательно, повышения инвестиционной привлекательности и способствуют эффективному развитию региональной экономической системы.

I ]

Степень разработанности проблемы. В области изучения территориального разделения экономического пространства первые труды появились ере в античные времена. Дальнейший толчок развитию экономической науки в данной области дали работы Ж. Бодена, И. Гердера, И. Канта, Г. Бокля. Значительный прорыв в исследованиях территориального разделения экономического пространства был достигнут благодаря трудам И. Тюнена, В. Лаунхардта, А. Вебера, В. Кристаллера, А. Леша, Э. Хекшера, Б. Олина, У. Айзарда. Среди отечественных исследователей, интересовавшихся региональным развитием России, следует выделить Н. М. Карамзина, В. Н. Татищева, Б. Н. Чичерина, С. М. Соловьева, В. О. Ключевского, И. Т. Посошкова, М. В. Ломоносова. Советская школа регионалистики была представлена исследованиями И. Г. Александрова, Н. Н. Баранского, Н. Н. Колосовского, Н. Н. Некрасова и др. На современном этапе изучения региональных экономических систем выделяются такие отечественные ученые, как А. Г. Гранберг, М. В. Степанов, Б. М. Штульберг, В. Г. Введенский, Ю. Н. Гладкий, Т. Г. Морозова, В. В. Мищенко, В. С. Бильчак, В. Ф. Захаров, С. С. Мищуров, Ф. Д. Кожурин и др.

Основы теории инвестиций были заложены в научных трудах Е. Бем-Баверка, К. Викселля, Ф. Майта, И. Фишера, Р. Харрода и экономистов шведской школы. Продолжили исследования в области инвестиционных процессов Г. Маркович, Р. Мертон, М. Миллер, Ф. Модильяни, Дж. Тобин, У. Шарп, М. Шоулз.

Современные исследования в сфере оценки региональной инвестиционной привлекательности и анализа региональных инвестиционных процес-> сов опубликованы в работах следующих отечественных и зарубежных уче4 ных: Г. Александера, Дж. Бейли, Т. Брюиса, И. В. Гришиной, В. В. Климанова, В. А. Кретинина, И. И. Ройзмана, Дж. Хискока, А. Г. Шахназарова, Б. А. Колтынюка, А. П. Градова, А. М. Мозгоева, А. О. Шеховцева, В. A. May, О. В. Кузнецовой, В. В. Бандурина, И. Ф. Хицкова, Б. А. Чуба и др.

Исследования в области активизации инвестиционной деятельности и повышения инвестиционной привлекательности регионов с помощью такого инструментария, как субфедеральные и муниципальные облигации можно найти в публикациях, трудах и материалах В. Т. Баринова, И. В. Костикова, Я. М. Миркина, Б. Б. Рубцова, А. Е. Шадрина, Е. Р. Безсмертной, А. Н. Данкова, С. JL Глазкова, А. В. Новикова, О. О. Волобуева и др. I

Однако проблема повышения инвестиционной привлекательности региональной экономической системы остается недостаточно исследованной. Особая значимость вопроса, связанного с разработкой стратегии повышения инвестиционной привлекательности региона, определила выбор цели и задач исследования.

Объектом исследования выступают инвестиционные процессы, проI текающие в региональной экономической системе. I

Предметом исследования являются организационно-экономические и управленческие решения, направленные на повышение инвестиционной приI влекательности региональной экономической системы.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является решение научной задачи совершенствования инструментария повышения инвестиционной привлекательности региональной экономической системы. В соответствии с целью были определены следующие задачи: изучить теоретические основы и генезис инвестиционной регио-налистики:

7 I

- выявить особенности повышения инвестиционной привлекательности региональной экономической системы; t

- проанализировать зарубежный опыт использования региональных облигационных займов как инструментария повышения инвестиционной привлекательности региональной экономической системы;

- обосновать влияние инвестиционных инструментов, таких как

I 1 субфедеральные и муниципальные облигации, на повышение инвестиционной привлекательности региональной экономической системы;

- предложить методологический подход к оценке инвестиционной

I I привлекательности региональной экономической системы;

- обосновать приоритетность в выборе инструментов повышения инвестиционной привлекательности;

- разработать структуру реализации инвестиционной стратегии региона на основе проведенных исследований. I

Методологической и теоретической основой исследования являются общенаучные методы познания (теоретических обобщений, индукции, дедукции, абстракции), аналитические методы и приемы (системный, функциональный, сравнительно-исторический, статистический и логический ана лиз), приемы классификации и типологизации, экономико-математическое моделирование, графический анализ и построение аналитических таблиц. Также основой проведенного диссертационного исследования являются научные труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам функционирования региональных экономических систем и улучшения регионального инвестиционного климата.

Содержание диссертационного исследования соответствует специальности 08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством (4. Управление инновациями и инвестиционной деятельностью; 4.17. Разработка методологии, форм и способов создания привлекательного инвестиционного климата для частных и иностранных инвесторов) Паспорта специальностей ВАК (экономические науки).

Информационной и эмпирической базой исследования послужили международные, зарубежные законодательные акты и законодательство РФ; 6 материалы, рекомендации и публикации Министерства финансов РФ, данные Федеральной службы государственной статистики РФ; научные результаты и факты, опубликованные в научной литературе и периодической печати; экспертные оценки специалистов в области изучения региональных инвестиционных процессов; материалы конференций и семинаров по проблемам формирования и развития инвестиционной привлекательности регионов.

Научная новизна состоит в разработке научных подходов к совершенствованию инструментария повышения инвестиционной привлекательности региональной экономической системы, включающего субфедеральные и муниципальные облигации:

1. Выделены основные структурные элементы инвестиционной привлекательности региональной экономической системы: инвестиционный риск и инвестиционный потенциал, рассмотренный как инвестиционная емкость и I способность субъектов региональной экономической системы к самостоятельной инвестиционной деятельности. Предложена схема их взаимодействия.

2. На основе мониторинга зарубежного опыта выявлены инструменты повышения инвестиционной привлекательности региональной экономической системы, в качестве одного из которых предложено применение субфедеральных и муниципальных облигаций. Разработана схема повышения I инвестиционной привлекательности региональной экономической системы при помощи субфедеральных и муниципальных облигаций, определены основные субъекты (администрации субъектов РФ и инвесторы) и объекты (реI гиональные облигации, инвестиционные проекты, инвестиционная привлекательность) данного процесса.

3. Предложена классификация методик оценки инвестиционной привлекательности региональной экономической системы, исходя из их признаков (по происхождению, горизонту применения, степени охвата элементов, количеству уровней в структуре, форме предоставления результатов, исполь зуемым методам оценки, динамичности набора частных показателей), на осI новечего определены варианты их применения (рейтинговые, комплексные, методики с отраслевой направленностью и т. д.) с целью построения региональной инвестиционной стратегии.

4. Разработан алгоритм построения региональной инвестиционной стратегии, включающий: выбор методик оценки инвестиционной привлекательности, оценку инвестиционной привлекательности региональной экономической системы, определение параметров инвестиционной привлекатель

I 1 ( ности, выявление основных направлений разработки инвестиционной стратегии, разработку региональной инвестиционной стратегии на основе оценки инвестиционной привлекательности.

5. Разработана модель повышения инвестиционной привлекательно1 сти региональной экономической системы, включающая определение инвеI стиционного инструмента и создание специализированного института — Регионального агентства по выпуску субфедеральных и муниципальных облигаций, представляющего собой объединение субъектов РФ и муниципалитетов в виде некоммерческого партнерства в целях координации их деятельности, минимизации и оптимизации расходов на осуществление выпусков региональных облигаций.

6. Предложена структура реализации инвестиционной стратегии региона, включающая этапность ее реализации. Первый этап включает в себя I оценку и анализ текущего состояния экономики региона, имеющихся инвеI стиционных ресурсов, возможность привлечения новых инвестиционных ресурсов, оценку и анализ внешней среды. Второй этап заключается в разработке инвестиционной стратегии региона. Он включает в себя формулирование целей стратегии и определение приоритетных направлений развития экономики региона, разработку программы привлечения инвестиций в региональную экономику. Третий этап - реализация инвестиционной стратегии — включает в себя текущее оперативное управление и оптимизацию механизма реализации инвестиционной стратегии. Четвертый этап предполагает мо-( ниторинг и контроль выполнения инвестиционной стратегии региона.

Теоретическая и практическая значимость. В диссертационном исследовании раскрыта сущность понятий «регион», «региональная экономика», «региональная экономическая система», «инвестиционная регионали-стика», «инвестиционная привлекательность региональной экономической системы», «инвестиционный потенциал и инвестиционный риск», «субфедеральные и муниципальные ценные бумаги», проведен исторический анализ развития исследований в области территориального разделения экономического пространства, выявлены особенности повышения региональной инвестиционной привлекательности, дана классификация методик оценки инвестиционной привлекательности региона, проанализированы инструменты повышения региональной инвестиционной привлекательности, где особое внимание было уделено субфедеральным и муниципальным облигациям, разработан алгоритм построения региональной инвестиционной стратегии.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что сформулированные в нем предложения и рекомендации могут быть использованы в деятельности органов исполнительной власти федерального и регионального уровней с целью повышения инвестиционной привлекательности региональной экономической системы. В этом направлении в диссертации предложены: (

- рекомендации по применению методик оценки инвестиционной привлекательности региона в целях разработки региональной инвестиционной стратегии;

- использование субфедеральных и муниципальных облигаций в качестве инструмента повышения инвестиционной привлекательности региона; 1

- создание специализированного института — Регионального агентства по выпуску субфедеральных и муниципальных облигаций, который буI дет способствовать повышению инвестиционной привлекательности региона.

Основные положения работы могут быть применимы в преподавании экономических дисциплин: «Региональная экономика», «Инвестиции», «Ры9 нок ценных бумаг», «Инвестиционная политика», а также специальных курсов по проблемам повышения инвестиционной привлекательности региональной экономической системы.

Апробация диссертационной работы. Результаты проведенного исследования докладывались на Международной научно-практической конференции в 2007 г. и 2008 г. в г. Саратове и г. Тамбове, опубликовывались в Ученых записках Тамбовского регионального отделения Вольного экономического общества, в Вестнике ТГУ им. Г. Р. Державина (научном журнале, рекомендованном ВАК).

Результаты исследования используются в деятельности Центра стратегических разработок по Тамбовской области при формировании инвестиционной стратегии региона, применяются в практике повышения инвестиционной привлекательности, в мониторинге состояния инвестиционных процессов в региональной экономической системе.

Публикации по теме диссертации. Автором опубликовано 8 научных работ, общим объемом 5,6 п. л., в том числе авторских 4,6 п. л., из них 2 работы объемом 1,7 п. л. в изданиях, рекомендованных ВАК.

Структура диссертационной работы логически построена и состоит из введения, двух глав, включающих по четыре параграфа в каждой главе, заключения и списка литературы. Работа иллюстрирована таблицами и рисунками.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Сырбу, Александр Петрович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Необходимым условием устойчивого экономического развития региона является эффективное управление инвестиционными процессами. Эффективность региональной экономической системы обусловлена протекающими в ней инвестиционными процессами. Именно инвестиции позволяют обеспечить экономический рост региона. С целью изучения и анализа региональных инвестиционных процессов необходимо исследовать инвестиционную привлекательность региональной экономической системы, выявить ее структурные элементы и их взаимодействие. Исследование инвестиционной привлекательности, в свою очередь, предполагает мониторинг и выбор методик ее оценки по ряду признаков и принципов, поиск и совершенствование инструментов и механизмов ее повышения, значимости для построения инвестиционной стратегии региона. В современных условиях региональные администрации имеют возможность оказывать влияние на инвестиционные процессы через определенные инвестиционные инструменты. В этой связи, в исследовании проведено тщательное изучение вопросов использования механизмов и поиска новых инструментов повышения инвестиционной привлекательности региональной экономической системы.

Результатом изучения теоретических основ и генезиса инвестиционной регионалистики стал вывод, что для инвестиционных процессов, протекающих в пределах нашей страны, имеет значение исследование их пространственного размещения. Изучение территориального аспекта инвестиционных процессов позволяет выявить особенности их формирования и развития, определить способы и инструменты регулирования и управления ими, так как это позволяет эффективно управлять тенденциями развития региональных экономических систем. Применение теории территориального размещения экономического пространства применительно к инвестиционным процессам возможно и необходимо, так как именно в региональной экономической среде происходит привязка субъектов и объектов инвестиционной деятельности к тем или иным инвестиционным процессам. В субъектах РФ и городах разрабатываются инвестиционные программы и проекты, потенциальные инвесторы оценивают условия инвестирования применительно к тому месту (локалитету), в которое будут направлены их инвестиции.

В диссертационном исследовании выявлено, что инвестиционная привлекательность региональной экономической системы характеризует ее по ряду параметров, таких как: способность региональной экономической системы принять и «переработать» привлекаемые инвестиционные ресурсы (инвестиционная емкость), осуществление субъектами региональной экономики самостоятельной инвестиционной деятельности как внутри региональных инвестиционных процессов, так и за их пределами, степень целесообразности (рискованности) инвестирования в региональную экономическую систему. При этом мы указали, что наиболее часто применяемыми составляющими инвестиционной привлекательности региональной экономической системы в научной литературе являются инвестиционный потенциал и уровень инвестиционного риска. Взаимосвязь между данными элементами, инвестиционной активностью и экономическим ростом региона показана в разработанной нами схеме. Из схемы видно, что инвестиционная привлекательность влияет на инвестиционную активность в регионе, что проявляется в активизации деятельности субъектов инвестиционных процессов по привлечению инвестиционных ресурсов и их освоению. Повышение инвестиционной активности в свою очередь влияет на повышение инвестиционной привлекательности региональной экономической системы. Увеличение инвестиционной активности в регионе обуславливает экономический рост региональной экономики. Здесь также имеется обратная связь, означающая, что экономический рост положительно влияет на инвестиционную активность. Экономический рост в свою очередь обуславливает повышение инвестиционной привлекательности.

На основе мониторинга зарубежного опыта выявлены инструменты повышения инвестиционной привлекательности региональной экономической системы, в качестве одного из которых предложено применение субфедеральных и муниципальных облигаций. За рубежом облигационные займы, как правило, имеют инвестиционную направленность, так как обеспечивают приток

133 инвестиционных ресурсов в региональные инвестиционные проекты. С целью повышения инвестиционной привлекательности региональных экономических систем в данных странах широко применяется практика создания специализированного института подконтрольного центральному правительству либо региональным органам власти. Также схема заимствований муниципалитетами и провинциями с помощью выпуска региональных облигаций основана и оговорена четкими законодательными нормами, отличается полным контролем со стороны центрального правительства. Практика формирования и развития инвестиционной привлекательности региональной экономической системы с помощью конструирования, выпуска и обращения субфедеральных и муниципальных облигаций, прежде всего, интересна разнообразием применяемых инструментов. Особое внимание привлекают доходные облигации, призванные привлечь инвестиционные ресурсы под региональные проекты. Использование зарубежного опыта повышения инвестиционной привлекательности региональной экономической системы с помощью таких инструментов, как субфедеральные и муниципальные облигации позволит наиболее эффективно использовать возможности по привлечению инвестиционных ресурсов в регион, по освоению региональной ресурсной базы.

Одной из основных экономических проблем российских регионов является недостаток инвестиционных ресурсов, что является, чаще всего, следствием низкой инвестиционной привлекательности отдельных региональных экономик. Анализу данной проблемы уделяется немалое внимание в российской экономической литературе. Однако она рассматривается раздельно от проблемы повышения инвестиционной привлекательности с помощью таких инвестиционных инструментов, как субфедеральные и муниципальные облигации, в отличие от зарубежной практики, где два этих важных вопроса рассматриваются взаимосвязано. Мы же в работе предлагаем дополнить инструментарий повышения инвестиционной привлекательности региональной экономической системы такими инструментами, как субфедеральные и муниципальные облигации. Исходя из этого, в диссертации нами разработана схема повышения инве

134 стиционной привлекательности региональной экономической системы при помощи субфедеральных и муниципальных облигаций, определены основные субъекты (администрации субъектов РФ и инвесторы) и объекты (региональные облигации, инвестиционные проекты, инвестиционная привлекательность) данного процесса. Реализация данного подхода позволит повысить инвестиционную привлекательность региональной экономической системы.

Облигационные займы, выпускаемые для финансирования производственных и непроизводственных проектов, имеют, как правило, долгосрочный характер и способны эффективно развивать инвестиционную привлекательность. С помощью выпуска субфедеральных и муниципальных облигаций под производственные и непроизводственные проекты региональные органы власти получают:

- расширение инвестиционной емкости региональной экономической системы; активизацию инвестиционной деятельности субъектов региональной экономической системы; снижение инвестиционных рисков;

- улучшение инвестиционного имиджа и рейтингов региональной экономической системы.

Однако повышение инвестиционной привлекательности региональной экономической системы без ее оценки невозможно. По этой причине в диссертации проведен мониторинг методик оценки инвестиционной привлекательности региональной экономической системы, предложена классификация методик, исходя из их признаков (по происхождению, горизонту применения, степени охвата элементов, количеству уровней в структуре, форме предоставления результатов, используемым методам оценки, динамичности набора частных показателей), на основе чего определены варианты их применения. Предложено использование методик рейтинговых, комплексных, методик оценки кредитоспособности региональных органов власти и методик с отраслевой направленностью в синтезе, что позволит нивелировать недостатки одних и использовать преимущества других.

Применительно к региональным экономическим системам имеется небольшое количество эффективных методик оценки инвестиционной привлекательности, которые, однако, также обладают определенными недостатками, затрудняющими их практическое использование. Необходимо выбрать наиболее достоверные методики оценки инвестиционной привлекательности региональной экономической системы и, как нами отмечалось в диссертации, следует комплексно использовать эти методики. Использование различных методик в комплексе позволит избежать неадекватных управленческих воздействий на инвестиционные процессы со стороны региональных органов власти.

В целях достоверной оценки инвестиционной привлекательности выделены целеполагающие принципы оценки, позволяющие качественно оценить инвестиционную привлекательность: законченность, точность, осмысленность, комплексность, целенаправленность, моделируемость и др.

В результате нами разработан алгоритм, который включает в себя:

1) выбор методик оценки инвестиционной привлекательности;

2) оценку инвестиционной привлекательности региональной экономической системы на основе изученных методик оценки;

3) определение параметров инвестиционной привлекательности;

4) выявление основных направлений разработки инвестиционной стратегии на основе оценки и влияния параметров инвестиционной привлекательности;

5) разработку региональной инвестиционной стратегии на основе оценки инвестиционной привлекательности.

Одной из проблем региональной инвестиционной стратегии является поиск и совершенствование инструментов повышения инвестиционной привлекательности региональной экономической системы. Теоретически существует довольно много потенциальных вариантов повышения инвестиционной привлекательности. Однако в настоящее время заметную роль в инвестиционном процессе способны сыграть лишь некоторые.

136

Изучение практики выпуска субфедеральных и муниципальных облигаций за рубежом и в России, анализ научной литературы позволили нам сделать вывод об эффективности использования субфедеральных и муниципальных облигаций в качестве инструмента повышения инвестиционной привлекательности региональной экономической системы.

Эффективное использование субфедеральных и муниципальных облигаций в качестве инвестиционного инструмента предполагает, на наш взгляд, создание специализированного института — Регионального агентства по выпуску субфедеральных и муниципальных облигаций, представляющего собой объединение субъектов РФ и муниципалитетов в виде некоммерческого партнерства в целях координации их деятельности на рынке ценных бумаг, а также представления и защиты общих интересов, минимизации и оптимизации расходов на осуществление выпусков региональных облигаций. Создание Регионального агентства позволяет разработать модель повышения инвестиционной привлекательности региональной экономической системы.

В результате данного подхода на основе создания Регионального агентства предложена структура реализации инвестиционной стратегии региона, которая включает:

1) оценку и анализ текущего состояния экономики региона, имеющихся инвестиционных ресурсов, возможность привлечения новых инвестиционных ресурсов, оценку и анализ внешней среды;

2) разработку инвестиционной стратегии региона;

3) реализацию инвестиционной стратегии;

4) контроль над выполнением инвестиционной стратегии региона.