Совершенствование инновационной деятельности на основе повышения эффективности венчурных инвестиций тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Казакова, Марина Борисовна

  • Казакова, Марина Борисовна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2009, Пенза
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 167
Казакова, Марина Борисовна. Совершенствование инновационной деятельности на основе повышения эффективности венчурных инвестиций: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Пенза. 2009. 167 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Казакова, Марина Борисовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1 РОЛЬ И МЕСТО ФОНДОВ ВЕНЧУРНЫХ ИНВЕСТИЦИЙ В ИННОВАЦИОННОЙ ЭКОНОМИКЕ.

1.1 Инновационная инфраструктура.

1.2 Источники финансирования инновационной деятельности предприятий.

1.3 Стадии венчурного финансирования.

1.4 Правовые аспекты организации инвестиционной деятельности и деятельности инвестиционных фондов в России.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование инновационной деятельности на основе повышения эффективности венчурных инвестиций»

Развитие экономики любой страны напрямую зависит от успешных инноваций и эффективности коммерциализованных разработок. В рыночной экономике инновации являются неотъемлемым атрибутом конкурентоспособности, так как ведут к созданию новых потребностей, к снижению себестоимости продукции, к притоку инвестиций, к доминированию на новых рынках, в том числе и внешних [1].

Интенсивность инновационной деятельности во многом определяет уровень экономического развития любой страны. Освоение высоких технологий в промышленности и выпуск новой наукоемкой продукции сегодня являются ключевыми факторами устойчивого экономического роста для большинства индустриально развитых стран, мира. Экономика современных развитых стран все больше основывается на знаниях. В такой ситуации экономический рост обеспечивается инвестированием в исследования и разработки, повышением инновационной активности, повышением качества образования и квалификации кадров. При этом ключевыми факторами становятся наличие знаний и навыков управления технологическими инновациями и доступ малых, в особенности высокотехнологичных компаний к финансовым ресурсам. И здесь важной задачей является создание эффективной системы финансирования инноваций, способной быть катализатором внедрения результатов научных исследований в востребованный рынком продукт [2-9].

Инвестиционная привлекательность инновационных проектов является основным мотивом финансирования инноваций. Однако любые инвестиции в условиях неопределенности сопряжены с риском потери инвестируемых средств. Максимальная эффективность инвестиций возможна только с учетом характера неопределенности и рисков, сопутствующих инновационному проекту. Поэтому формирование инвестиционного "портфеля" с заданными характеристиками доходности и риска возможно только на построении комбинации инвестиционных возможностей, на распределении инвестиционных ресурсов в определенных долях среди инновационных проектов с различным риском. Наиболее острой данная проблема становится на этапе финансирования инновационных предприятий, находящихся на ранних стадиях своего развития, так как именно на ранних стадиях инвестиционные риски являются наиболее высокими [10-18]. Поэтому задача совершенствования деятельности венчурных фондов, финансирующих развитие и внедрение инноваций, является актуальной [14,19].

Степень разработанности проблемы. В процессе работы были изучены труды и исследования российских и зарубежных ученых и специалистов-практиков по инновациям и инвестиционной деятельности.

Вопросы инновационной деятельности нашли отражение в трудах В.Н. Архангельского, С.Я. Бабаскина, В. Бансала, П.М. Бегиджанова, Дж. Ван Хорна, C.B. Валдайцева, A.B. Васильева, JI. Галица, Г.Я. Гольд-штейна, П. Дойля, П.Н. Завлина, В.Г. Зпнова, ГТ.Н. Казанцева, K.M. Кристенсена, Дж.Ф. Маршалла, В.Г. Медынскова, О.П. Молчановой, H.H. Молчанова, A.A. Петруненкова, С.Ю. Симараиова, А.Б. Титова, P.A. Фатхутдинова, Н.М. Фонштейн, A.A. Харина, В.А. Швандара, Ю.В. Шлецова, Й. Шумпетера, Ю.В. Яковца и других авторов. Большой вклад в развитие инвестиций, в том числе портфельных инвестиций, внесли труды зарубежных Г. Дж. Алексапдера, Р. Брсйли, Д.В. Бэйли, Р. Колба, Дж. Линтнера, Д. -Лукаса, С.Майерса, Г.М. Марковица, Дж. Моссина, С.А. Росса, Дж. Сороса, Э.Ф. Фамы, У.Ф. Шарпа, отечественных Б.И. Алехина, А.И. Басова, И.Л. Бубнова, А.И. Буренина, В.А/Белова, Д.Ю. Будакова, А.П. Бычкова, В.А. Галанова, А.Д. Голубовича, И.А. Гусевой, Ю.А. Данилова, В.И. Дегтяревой, И.В. Добашиной, С.И. Драчева, O.A. Кандинской, A.B. Коланькова, В.В. Коланькова, В.И.Колесникова, О.И. Мартыновой, В.Д. Миловидова, Я.М.Миркина,

A.A. Первозванского, И.О. Рубцова, А.В.Семенкова, АЛО. Симановско-го, Е.Б.Соломатина, Е.С. Стояновой, В.И. Таранкова, В.А. Тарачева, Л.П. Хабаровой, JI.A. Чалдаевой, Б.М. Ческидова, Е.М. Четыркина, А.Н. Ширяева и других ученых.

Цель исследования состоит в том, чтобы разработать методику формирования оптимального портфеля венчурных инвестиций, способствующую повышению их эффективности и максимизирующую доходность инвестора от выбранных инновационных проектов при заданном риске.

Для достижения поставленной цели потребовалось решение следующих задач:

- выявить роль, место и основное содержание венчурных инвестиций в развитии инновационной деятельности на основе анализа инновационной инфраструктуры;

- исследовать современное состояние организации венчурных инвестиций в России и за рубежом;

- выявить влияние правового регулирования па деятельность фондов венчурных инвестиций в России;

- рассмотреть содержание этапов портфельных и венчурных инвестиций;

- определить основополагающие принципы построения портфеля венчурных инвестиций;

- предложить решение задачи оптимального распределения средств инвестора среди инновационных проектов на основе максимизации совокупной доходности при заданном риске.

Объектом исследования в диссертационной работе являются венчурные фонды, финансирующие развитие и внедрение инноваций.

Предметом исследования в диссертации является инновационная деятельность и способы ее финансирования.

Теоретическая и методологическая база исследования.

Теоретическую и методологическую основу исследования составили труды видных ученых и специалистов в области разработки и внедрения инноваций. В работе использованы национальная статистика России и зарубежных стран, законодательные и нормативные акты по рынку ценных бумаг и инновационной деятельности, публикации международных организаций, экономическая периодика. Исследование базировалось на системном подходе. В процессе работы использовались общенаучные методы и приемы логического и системного анализа и синтеза, выявления причинно-следствепиых связей, квадратичного программирования, теории вероятности и математической статистики.

Научная новизна работы заключается в следующем:

1. На основе анализа деятельности венчурных инвестиционных фондов в России и за рубежом выявлены сущность, технология и особенности венчурных инвестиций, предполагающих совместную инвестиционную деятельность различных категорий инвесторов на разных стадиях инновационной деятельности.

2. Раскрыто содержание этапов проведения венчурных инвестиций и формализована задача формирования венчурного портфеля инвестора на основе построения сценарного дерева венчурных проектов.

3. Предложено решение задачи оптимизации портфеля венчурных проектов, максимизирующее целевую доходность инвестора при заданном уровне риска.

4. Разработана методика проведения венчурных инвестиций на основе построения оптимального портфеля венчурных проектов.

Практическое значение результатов работы заключается в том, что разработанные предложения и рекомендации могут быть использованы инвесторами, финансирующими инновационную деятельность посредством венчурных инвестиций.

Реализация и внедрение. Внедрение отдельных результатов исследования осуществлялось в практику работы промышленных предприятий г. Пензы ОАО «ПЕНЗТЯЖПРОМАРМЛТУРА» и ОАО «Пензенский арматурный завод». Разработанные комплексные предложения по активизации инновационной деятельности предприятий за счет венчурного финансирования послужили основой методики организации финансирования инновационной деятельности на предприятиях с использованием секъюри-тизации доходов предприятия, имеющих периодический характер, и создали инвестиционный задел для разработки инновационной продукции и перспективных технологий, обеспеченный механизмом финансирования процесса создания нового продукта и вывода его на рынок, построения каналов продаж и дистрибьюции нового продукта.

Кроме того, результаты данной научной работы внедрены в учебный процесс при обучении по специальностям «Управление инновациями» и «Прикладная информатика в экономике» в Пензенском региональном центре высшей школы (филиале) Российского государственного университета инновационных технологий и предпринимательства.

Апробация результатов исследования

Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на научных международных и российских симпозиумах, конференциях и семинарах Российского государственного университета инновационных технологий и предпринимательства:

- на международных симпозиумах "Надежность и качество" (Пенза, 2006 и 2007 г.);

- на IV, V и VI Всероссийских научно-практических конференциях "Инновации в науке, образовании и бизнесе" (Пенза, 2006, 2007 г. и 2008 г.);

- XIV (г. Террачиьа (Италия). - Москва, 2006 г.), XV (г. Ираклион (Греция). - Москва), XVI (Тенерифе (Испания). - Москва, 2007 г.), XVII Мертвое море (Израиль). - Москва, 2007 г.), XVIII (Поргорож (Словения).

Москва, 2007 г.), XIX (Хайнань (Китай). - Москва, 2007 г.), XX (Сидней (Австралия). - Москва, 2008 г.), XXI (Лиссабон (Португалия).— Москва, 2008 г.), XXII (Майорка (Испания).- Москва, 2008 г.), XXIV (Сингапур.-Москва, 2009 г.) Международных симпозиумах "Новые технологии в образовании, науке и экономике.

Публикации

По теме диссертационного исследования было опубликовано 26 научных статей (4 из них в журналах списка ВАК РФ) общим объемом 5,1 печатных листа.

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и приложения. Основной текст изложен на 163 листах, включает 11 таблиц, 12 рисунков. Библиография 103 наименования.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Казакова, Марина Борисовна

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ

1. Рассмотрены основные элементы инновационной инфраструктуры национальной инновационной системы, способствующие развитию инновационной деятельности.

2. Выделены и классифицированы источники финансирования инновационной деятельности исходя из природы инвестиционного капитала. Выявлены основные этапы венчурных инвестиций в зависимости от стадий жизненного цикла инновационного предприятия. Рассмотрена правовая форма деятельности венчурных фондов и раскрыты ее характерные особенности.

3. Раскрыто содержание технологии работы венчурных фондов. Выявлено, что во многих странах государство на этапе становления венчурной индустрии практически подменяет «бизнес-ангелов», которые являются основным источником финансирования на самой ранней «посевной» стадии.

4. Определено, что в настоящий момент, венчурных инвесторов больше интересует стабильность, чем поддержка рискованной инновационной деятельности. Отсюда единственно возможной стратегией является минимизация рисков, которая достигается выбором низко доходных, но достаточно надежных проектов.

5. Исходя из практики венчурных инвестиций в России выявлено, что в стране доминируют в основном иностранные венчурные фонды с характерными стратегиями инвестирования, которые направлены на совместное инвестирование со стратегическими инвесторами, на поддержание рыночных реформ в России, на обеспечение национальных интересов правительств государств, являющихся организаторами венчурных инвестиций в России.

6. Определены подходы к решению задачи о формировании оптимального портфеля венчурных проектов. Перед проведением оптимизации предложено делить портфель венчурных инвестиций на секции в зависимости от критериев и ограничений, установленных инвестиционной политикой инвестора.

7. Разработана методика формирования портфеля венчурных проектов. Определены этапы формирования портфеля венчурных проектов и подробно раскрыто их содержание. Разработана методика определения доходности и риска венчурного проекта на основе построения сценарного дерева инвестиционного проекта.

8. На основе методов квадратичного программирования решена задача определения доли вложений инвестора в венчурные проекты, максимизирующих доходность инвестиций при заданном риске.

ПЕРЕЧЕНЬ ПРИНЯТЫХ СОКРАЩЕНИЙ

АО - акционерное общество

БИ - бизнес-инкубатор

ВИФ - венчурный инновационный фонд

ВФ — венчурный фонд

ВУЗ - высшее учебное заведение

ГНЦ — государственный научный центр

ГЧП — государственно-частное партнерство

ЕБРР - Европейский Банк Реконструкции и Развития

ИП - инновационный проект

ИТЦ — инновационно-технологический центр

ИФ - инвестиционный фонд

МИП — малое индивидуальное предпринимательство

НИОКР — научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы

НИС — национальная инновационная система

ОАО — открытое акционерное общество

ООО — общество с ограниченной ответственностью

ОЭЗ — особые экономические зоны

ПИФ - паевой инвестиционный фонд

РАВИ- Российская ассоциация венчурного инвестирования РВК - Российская венчурная компания РТС — Российская торговая система РЦБ - рынок ценных бумаг

РФТР - Российский фонд технологического развития РФФИ - Российский фонд фундаментальных исследований СКО - среднеквадратическое отклонение СНГ — содружество независимых государств СФ - стабилизационный фонд

СЧА - сумма чистых активов Технопарк — научно-технический парк УК — уставный капитал УпК - управляющая компания ФПИ - фонды прямых инвестиций

ФКЦБ - Федеральная комиссия по рынку ценных бумаг

ФСФР — Федеральная служба по финансовым рынкам

ФФПМП - Федеральный фонд поддержки малого предпринимательства

ФЦНТП - Федеральные целевые научно-технические программы

ЦБ — ценные бумаги

ЦВЕ - Центральная Восточная Европа

ЦКП - центр коллективного пользования

ЦТТ - центр трансфера технологий

APT - Arbitrage Pricing Theory

BVCP - Baring Vostok Capital Partners

С АРМ - Capital Asset Price Model

CML - Capital Market Line

SML - Sucurity Market Line

IPO - Initial Public Offering

IRR - средняя внутренняя норма доходности

MVO — means-variance analysis

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационной работе были рассмотрены основные элементы инновационной инфраструктуры национальной инновационной системы, способствующие развитию инновационной деятельности. Выделены и классифицированы источники финансирования инновационной деятельности исходя из природы инвестиционного капитала. Выявлены основные этапы венчурных инвестиций в зависимости от стадий жизненного цикла инновационного предприятия. Рассмотрена правовая форма деятельности венчурных фондов и раскрыты ее характерные особенности. Раскрыто содержание технологии работы венчурных фондов. Выявлено, что в настоящий момент, венчурных инвесторов больше интересует стабильность, чем поддержка рискованной инновационной деятельности. Отсюда единственно возможной стратегией является минимизация рисков, которая достигается выбором низкодоходных, но достаточно надежных проектов. Определены особенности инвестиционных стратегий венчурных фондов в России. Выявлены их отраслевые предпочтения. Определены подходы к решению задачи о формировании оптимального портфеля венчурных проектов. Разработана методика формирования портфеля венчурных проектов. Определены этапы формирования портфеля венчурных проектов и подробно раскрыто их содержание. Разработана методика определения доходности и риска венчурного проекта на основе построения сценарного дерева инвестиционного проекта. На основе методов квадратичного программирования решена задача определения доли вложений инвестора в венчурные проекты, максимизирующих доходность инвестиций при заданном риске.

Полученные при выполнении диссертационного исследования результаты могут быть использованы в деятельности венчурных фондов для повышения эффективности их работы и активизации инновационной деятельности в стране.