Совершенствование информационной составляющей инфраструктурного обеспечения предпринимательской деятельности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Дробышева, Виктория Геннадьевна

  • Дробышева, Виктория Геннадьевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2012, Тамбов
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 163
Дробышева, Виктория Геннадьевна. Совершенствование информационной составляющей инфраструктурного обеспечения предпринимательской деятельности: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Тамбов. 2012. 163 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Дробышева, Виктория Геннадьевна

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

Глава I. Теоретические аспекты исследования 11 инфраструктурного обеспечения предпринимательской деятельности

1.1. Специфика предпринимательской деятельности в 11 современных условиях хозяйствования

1.2. Развитие инфраструктурного обеспечения 32 предпринимательской деятельности: ретроспективный анализ

1.3. Компонентный состав инфраструктурного обеспечения 52 предпринимательской деятельности

Глава II. Направления совершенствования информационной 77 составляющей инфраструктурного обеспечения

предпринимательской деятельности

2.1. Проблемы развития информационной составляющей 77 инфраструктурного обеспечения предпринимательской деятельности в современной России

2.2. Механизм совершенствования инфраструктурного 105 обеспечения предпринимательской деятельности: модернизация информационных технологий

2.3. Направления государственной поддержки 125 предпринимательской деятельности в сфере развития информационной составляющей ее инфраструктурного обеспечения

Выводы и рекомендации

Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование информационной составляющей инфраструктурного обеспечения предпринимательской деятельности»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность диссертационного исследования. Развитие предпринимательства является одной из основных предпосылок повышения эффективности функционирования национального хозяйства. За счет гибкой трансформации производства, обеспечения занятости, активизации инновационной деятельности, инициирования накопления капиталов предпринимательские структуры содействуют развитию экономики, выработке и реализации гибкой стратегии и тактики хозяйствования, повышению качества и оперативности принимаемых управленческих решений, формированию мощной экономической мотивации и личной ответственности за результаты производства, а также служат условием нивелирования социальных конфликтов.

Одним из основополагающих условий для развития предпринимательства является наличие эффективной инфраструктуры, элементы которой принимают непосредственное или опосредованное участие в общественном производстве. Однако в настоящее время в России инфраструктура обеспечения предпринимательской деятельности остается недостаточно развитой. Так, по данным рейтинга конкурентоспособности Всемирного экономического форума, по уровню развития инфраструктуры в 2010 г. Россия находилась на 71 месте1.

Учитывая тот факт, что в современных условиях происходят существенные изменения в системе хозяйствования, характеризующиеся возрастанием роли информации, средств коммуникаций, количества передаваемой информации, среди элементов инфраструктуры предпринимательства ключевую роль приобретают информационные технологии.

Отсутствие единой концепции развития инфраструктуры предпринимательской деятельности в части совершенствования ее

1 URL:http:// World Economic Forum: The Global Competitiveness Report 2009-2010 гг.

3

информационной составляющей обусловливает актуальность выбранной темы диссертационной работы.

Степень разработанности проблемы. Первые идеи по формированию инфраструктуры предпринимательской деятельности прослеживаются в работах американского экономиста А. Шоу, а дальнейшее развитие они получили в трудах У. Алдерсона, Р. Гиста, Р. Кокса, Т. Левитта, Д. Ревзана, Э. Энгла и др.

Среди российских ученых, стоявших у истоков исследования инфраструктуры предпринимательства, следует назвать И.Г. Александрова, Г.М. Кржижановского, В.В. Куйбышева, Ф.А. Крутикова, А.И. Левина, В.Е. Маневича, П.П. Маслова, В.К. Нефедова, A.B. Орлова, Б.А. Соловьева, Л.Ф. Столмова, С.Г. Струмилина, В.В. Швыркова, Р.И. Шнипера и др.

Различные аспекты функционирования и развития рынка и рыночной инфраструктуры освещались в работах Л.И. Абалкина, А.Г. Аганбегяна, М.П. Гордона, А.Г. Гранберга, Г.С. Григоряна и др.

Проблемы информационных технологий в экономической сфере жизнедеятельности общества исследовались в трудах как зарубежных авторов (Д. Белл, Н. Гингрич, П. Друккер, Т.Ф. Лиотар, У.Дж. Мартин, Ф. Махлун, А. Негри, А. Турен, Э. Тоффлер, Н. Штер), так и отечественных ученых (О.Т. Богомолов, В.В. Бойцов, Л.Е. Варакин, В.И. Волошин, А.Д. Гончаров, Л.З. Зевин, В.Л. Иноземцев, Б.В. Корнейчук, A.B. Коротаева, A.C. Малкова, А.Д. Некипелов, С.П. Петухова, М.Е. Тригубенко, Б.А. Хейфец и ДР-)-

Признавая огромный вклад вышеназванных ученых в разработку проблематики развития инфраструктуры предпринимательской деятельности, а также оценки влияния информационных технологий на экономику, следует отметить, что на сегодняшний момент теоретико-методические аспекты совершенствования инфраструктуры предпринимательства за счет модернизации информационных технологий являются недостаточно изученными.

Цель диссертационного исследования состоит в обосновании ключевой роли информационной составляющей в инфраструктурном обеспечении предпринимательской деятельности и разработке направлений ее совершенствования.

Достижение данной цели предполагает постановку и решение следующих задач:

- раскрыть специфику предпринимательской деятельности в современных условиях хозяйствования;

- провести анализ эволюции инфраструктуры предпринимательской деятельности;

- выявить ключевые элементы инфраструктуры предпринимательской деятельности на современном этапе развития экономики;

- определить факторы, ограничивающие развитие информационных технологий как элемента инфраструктурного обеспечения предпринимательской деятельности;

- разработать механизм совершенствования инфраструктурного обеспечения предпринимательской деятельности;

- определить направления государственной поддержки предпринимательской деятельности в сфере развития информационных технологий как компонента ее инфраструктурного обеспечения.

Объектом исследования является инфраструктурное обеспечение предпринимательской деятельности.

Предметом исследования выступают экономические отношения и управленческие решения, возникающие в процессе совершенствования информационной составляющей инфраструктурного обеспечения предпринимательской деятельности в современной экономике.

Теоретическую и методологическую основу диссертационной работы

составили фундаментальные и прикладные исследования в области теории

предпринимательской деятельности, труды отечественных и зарубежных

5

ученых, материалы периодической печати и научно-практических конференций по исследуемой проблеме. В процессе решения поставленных задач использовались данные органов государственной статистики, официальных сайтов ряда российских коммерческих предприятий, а также зарубежных интернет-ресурсов, посвященных вопросам инфраструктурного обеспечения предпринимательской деятельности.

Методологическую основу исследования составляет диалектический метод познания, предопределяющий изучение экономических явлений в их постоянном развитии и взаимосвязи. В работе были применены общенаучные методы; методы историко-логического, системно-функционального, сравнительного анализа, а также научной абстракции, индукции и дедукции, сравнения, группировки, классификации, экономико-статистические методы обработки информации и методы работы с нормативно-правовыми документами.

Содержание диссертационного исследования соответствует пункту 8. Экономика предпринимательства (8.7. Формирование и развитие системы инфраструктурного обеспечения предпринимательской деятельности; 8.8. Государственное регулирование и поддержка предпринимательской деятельности (сущность, принципы, формы, методы); основные направления формирования и развития системы государственного регулирования и поддержки предпринимательства) специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством Паспорта специальностей ВАК РФ.

Информационной базой исследования явились материалы статистических сборников Российской Федерации, результаты социологических исследований, опубликованные в периодической печати, научных журналах, данные специальных изданий и социально-экономические показатели, содержащиеся в работах отечественных и зарубежных ученых по исследуемой теме, а также материалы интернет-ресурсов.

Нормативно-правовую основу диссертационной работы составили

б

законодательные и нормативные акты Российской Федерации, субъектов РФ, органов местного самоуправления, Постановления Правительства РФ, регулирующие предпринимательскую деятельность.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в дополнении теории предпринимательства в части формирования и развития представлений об инфраструктурном обеспечении предпринимательской деятельности и разработке соответствующих направлений

1 ч/ и

совершенствования его информационной составляющей.

1. На основе ретроспективного анализа инфраструктурного обеспечения предпринимательской деятельности выявлены этапы его развития (транспортно-торговый, банковско-финансовый, страховой, маркетингово-инфраструктурный, информационно-коммуникационный), представляющие собой совокупность преемственных дискретных процессов, синхронно протекающих на протяжении длительного периода времени и формирующих его основные элементы.

2. На основе выявления двоякой роли информационных технологий как элемента инфраструктурного обеспечения предпринимательской деятельности, заключающейся в том, что, с одной стороны, они являются средством преобразования коммуникационного процесса, осуществляемого между хозяйствующими субъектами, с другой, выступают инструментом автоматизации процессов управления инфраструктурой, определено, что их развитие детерминирует трансформационные процессы во всех других составляющих инфраструктуры предпринимательства. Это позволило обосновать информационную составляющую в качестве ключевого элемента инфраструктурного обеспечения предпринимательской деятельности.

3. Выделены факторы, ограничивающие развитие информационной составляющей инфраструктурного обеспечения предпринимательской деятельности: экономические (недостаточный спрос на информационно-коммуникационные технологии со стороны бизнеса и потребителя; низкий уровень финансирования научно-исследовательских работ в области

7

информационных технологий; высокая степень рисков от внедрения дорогостоящих информационных технологий; неразвитость системы венчурного финансирования; низкая конкурентоспособность российских информационных технологий), социальные (неподготовленность общества к внедрению информационных технологий, недостаток квалифицированных кадров и отсутствие гибкой системы обучения), институциональные (несовершенство законодательной базы; неразвитость государственно-частного партнерства в процессах производства информационных технологий).

4. Предложен механизм совершенствования инфраструктурного обеспечения предпринимательской деятельности, основополагающим принципом реализации которого выступает перманентная модернизация информационных технологий. Данный механизм включает: приоритетные цели и задачи; методы и подходы воздействия государства на инфраструктуру предпринимательства; систему взаимосвязей инфраструктурных элементов; дифференцированные объекты воздействия; уровни осуществления; систему внедрения и модификации информационной составляющей компонентов инфраструктуры предпринимательской деятельности.

5. Определены направления государственной поддержки предпринимательской деятельности на основе совершенствования информационной составляющей ее инфраструктурного обеспечения (создание условий для развития информационного общества; совершенствование законодательной базы в части информационных технологий; развитие внутреннего рынка информационных технологий; повышение конкурентоспособности российских компаний-производителей информационных технологий; формирование институциональных основ рынка информационных технологий; обеспечение информационной безопасности) и соответствующие меры стратегического и тактического характера.

Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическая значимость диссертационной работы состоит в дополнении теории предпринимательской деятельности в части совершенствования ее инфраструктурного обеспечения. Основные научные положения и выводы автора могут послужить основой для дальнейших исследований предпринимательства.

Обобщенные автором теоретические положения и выводы могут быть использованы в преподавании курсов экономических дисциплин, в частности «Основы предпринимательской деятельности» и «Экономика предпринимательства» в вузах РФ.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в возможности использования полученных в работе результатов в деятельности федеральных и региональных органов власти при разработке направлений совершенствования инфраструктурного обеспечения предпринимательской деятельности:

- разработанный механизм совершенствования инфраструктурного обеспечения предпринимательской деятельности может быть использован при разработке направлений государственной политики в сфере развития инфраструктуры предпринимательства;

- комплекс мер, направленных на развитие информационных технологий как элемента инфраструктурного обеспечения предпринимательской деятельности может использоваться при формировании направлений государственной поддержки предпринимательской деятельности.

Апробация работы. Теоретические выводы, полученные в результате проведенного исследования, апробированы в процессе преподавания дисциплин «Основы предпринимательства» и «Теория форм предпринимательства» в Тамбовском государственном университете имени Г.Р. Державина, что подтверждено справкой о внедрении.

Практические рекомендации, связанные с алгоритмом модернизации

9

информационной составляющей инфраструктурного обеспечения предпринимательской деятельности, полученные в диссертационном исследовании, используются в деятельности ООО «Люкс Медиа», что подтверждено документально.

Публикации. По теме исследования автором опубликовано 8 научных работ общим объемом 4,32 п.л. (авторским объемом 4,32 п.л.), в том числе 3 статьи (авторским объемом - 1,76 п.л.) в журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Дробышева, Виктория Геннадьевна

ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

Во-первых, на основе ретроспективного анализа инфраструктурного обеспечения предпринимательской деятельности выявлены этапы его развития.

В диссертационном исследовании обосновано, что основополагающую роль в процессе функционирования и развития предпринимательских структур играет инфраструктурное обеспечение их деятельности, поскольку оно представляет собой систему институтов, обеспечивающую связь производителей и потребителей благ и позволяющую нивелировать противоречия между масштабами спроса и предложения. Исходя из этого, проведен ретроспективный анализ инфраструктуры предпринимательской деятельности.

На основании данного анализа получен вывод, что в своем развитии инфраструктурное обеспечение предпринимательской деятельности прошло ряд этапов, которые хронологически накладывались друг на друга. Данные этапы связаны, прежде всего, с изменениями (формирование, развитие, трансформация), происходящими в элементах инфраструктуры предпринимательской деятельности. Таким образом, этапы развития инфраструктурного обеспечения предпринимательской деятельности представляют собой совокупность преемственных дискретных процессов, синхронно протекающих на протяжении длительного времени и формирующих основные элементы инфраструктуры предпринимательства. Следует отметить, что данные процессы в определенной степени детерминируют друг друга.

Основными этапами эволюции инфраструктурного обеспечения предпринимательской деятельности, на наш взгляд, являются следующие: транспортно-торговый, банковско-финансовый, страховой, маркетингово-инфраструктурный, информационно-коммуникационный.

I. Этап. Транспортно-торговый. Начало данного этапа было положено примерно 3000 лет до н. э. и связано с изобретением колеса, однако точкой

146 активизации можно считать 1814 г., когда Д. Стефенсон построил первый практичный паровой локомотив. На данном этапе происходит развитие транспорта как одного из ключевых элементов инфраструктуры. Рост транспортных возможностей влечет за собой расширение торговых отношений. Развитие железнодорожного транспорта позволяет перевозить тяжелые грузы не только водным путем, но и наземным, что способствует налаживанию торговых связей между территориями, отдаленными от водных путей сообщения. Транспортировка тяжеловесных грузов способствует росту экономики за счет возникновения возможностей использования природных ресурсов. Начиная с 1957 г. (первый полет Боинга 707) развивается воздушный транспорт, что значительно расширяет возможности для осуществления торговли и иных коммерческих отношений между странами.

II. Этап. Банковско-финансовый. Генезис банковского дела начался еще в Вавилонии в VIII в. до н. э., затем получил развитие в Древней Греции. В то время трапезиты (древнегреческие банкиры) принимали на хранение вклады с целью производить платежи за счет вкладчиков. В XVI-XVII вв. н.э. происходит генезис современной банковской системы, открывается ряд государственных банков (Амстердамский банк, Банк Англии). В России банковская система активно развивается с 1860 г., в то время банки уже начинают осуществлять посреднические функции. В настоящее время за счет активизации глобализационных процессов происходит формирование мировой банковско-финансовой системы. Роль банков в инфраструктурном обеспечении предпринимательской деятельности весьма существенна и раскрывается в ее основополагающих функциях (информационная, посредническая, ценообразующая, регулирующая, санирующая).

III. Этап. Страховой. Зарождением страховой системы принято считать 1662 г., когда в Англии было учреждено первое страховое общество. Затем страховые общества появляются и в других странах: Италии (1741 г.), Дании (1746 г.), Швеции (1750 г.) и т.д. Страхование предпринимательской деятельности направлено на защиту как ее конечных результатов, так и различных факторов, обеспечивающих достижение намеченных целей. По мере развития рыночных отношений страховая система как элемент инфраструктурного обеспечения предпринимательской деятельности все больше становится не только способом ограждения предпринимателей от разрушительных стихийных бедствий, но и средством защиты от неблагоприятного изменения экономической конъюнктуры. Страхование в этом случае помогает упорядочить финансовые и юридические взаимосвязи между участниками рыночных отношений.

IV. Этап. Маркетингово-инфраструктурный. Данный этап получил свое активное развитие после конца Великой Депрессии в США 1929-1933 гг. Данный период характеризуется многими экономистами как «эра продаж». В то время успешно функционировали только те компании, которые учитывали потребительский спрос и ориентировались на него. Положительную тенденцию приостановила Вторая мировая война, в период которой возникла пауза в развитии маркетинговых отношений. После войны маркетинг уже не рассматривался как дополнительная или второстепенная деятельность. Маркетинг стал играть ведущую роль в планировании товара. В настоящее время маркетологи совместно с инженерами, разрабатывающими продукты, определяют потребительские запросы и стараются их удовлетворить. Таким образом, маркетинговые коммуникации активно способствуют предпринимательским структурам в процессе достижения финансового успеха.

V. Этап. Информационно-коммуникационный. В середине XX в. появляются и начинают эволюционировать гипертрофированными темпами информационные технологии. Благодаря своим характеристиками (скорость развития, новые коммуникационные возможности) информационные технологии становятся неотъемлемым элементом инфраструктурного обеспечения предпринимательской деятельности, представляя собой уникальное инновационное средство управления, позволяющее регулировать все происходящие процессы организации на протяжении всего ее жизненного цикла. Помимо внутренних преобразований предприятия, информационные технологии обеспечивают внешний коммуникационный процесс, значительно снижая трансакционные издержки.

Во-вторых, в качестве ключевого элемента инфраструктурного обеспечения предпринимательской деятельности на современном этапе развития общества обоснованы информационные технологии.

Информационные технологии выступают в качестве ключевого элемента инфраструктурного обеспечения предпринимательской деятельности на современном этапе хозяйствования, их развитие детерминирует трансформационные процессы в составляющих элементах инфраструктуры предпринимательства.

Это объясняется тем, что они являются, с одной стороны, средством преобразования коммуникационного процесса, осуществляемого между хозяйствующими субъектами (т.е. являются элементом инфраструктуры), с другой, инструментом автоматизации процессов управления элементами инфраструктурного обеспечения предпринимательской деятельности.

Развитие информационных технологий как элемента инфраструктурного обеспечения предпринимательской деятельности влечет за собой изменения в системе управления другими компонентами инфраструктуры, формирует прозрачность управленческих решений и способствует их совершенствованию. Передовые информационные технологии ускоряют коммуникационный процесс, выполняют санирующую функцию, способствуют созданию и развитию новых форм предпринимательства за счет активного проникновения во все элементы инфраструктурного обеспечения предпринимательской деятельности.

В-третьих, раскрыты факторы, ограничивающие развитие информационной составляющей инфраструктурного обеспечения предпринимательской деятельности.

В современных условиях развитие информационных технологий в России сдерживается рядом факторов экономического, социального и

149 институционального характера, которые формировались в течение длительного периода ввиду нестабильности экономического и политического развития России в транзитарный период. Многие реформы данного периода приводили к торможению и регрессу экономики страны, что, безусловно, не могло не повлечь отсталость российского сектора информационных технологий. Заметим, что и в настоящее время многие из сложившихся проблем развития информационных технологий остаются нерешенными.

Так, существенной проблемой неудовлетворительного развития информационных технологий в России является недостаточный спрос на информационно-коммуникационные технологии со стороны бизнеса и потребителя. Причинами низкого уровня спроса предпринимателей и потребителей на информационные технологии, прежде всего, являются: неопределенность возвращения вложенных средств (затраты на внедрение информационных технологий высокие, но также высок и риск) и недостаточный уровень дохода у населения.

Среди экономических факторов, препятствующих развитию информационной составляющей инфраструктурного обеспечения предпринимательской деятельности, следует выделить низкий уровень расходов на НИОКР.

Недостаточное государственное финансирование научных разработок приводит и к соответствующему падению объема частных венчурных инвестиций. Неразвитость венчурного финансирования сдерживает появление и развитие новых предпринимательских структур в сфере информационных технологий, а также внедрение и коммерциализацию российских продуктов данной сферы. Так, несмотря на количественный рост объема венчурного инвестирования в России, его уровень все еще остается недостаточным. Например, в 2010 г. объем венчурных инвестиций был меньше в 8 раз, чем в США.

Нехватка квалифицированных кадров также является фактором, сдерживающим развитие информационных технологий в России. Так,

150 потребность в ИТ-специалистах с высоким уровнем знаний и опытом работы

171 в различных областях испытывают около 50% провайдеров и аутсорсеров . Данный фактор вызван как отставанием системы образования от быстроменяющихся требований сферы информационных технологий, так и сложностью привлечения квалифицированных специалистов из других стран. Следует также отметить, что современная система образования отстает от требований информатизации не только в части подготовки специалистов -разработчиков информационных технологий, но и в подготовке грамотных пользователей.

Весомую роль в неудовлетворительном развитии информационных технологий в России играет несовершенство соответствующей законодательной базы, что приводит к падению как спроса, так и предложения информационных технологий. При этом пробелы законодательства, касающегося защиты прав интеллектуальной собственности, являются одной из основных причин потери доходов российскими экспортерами и мешает привлечению в Россию крупных международных компаний. Несовершенство налогового законодательства в сфере информационных технологий создает неопределенность в вопросах начисления налогов и увеличении возможных рисков и расходов предпринимательских структур.

Помимо вышеперечисленных, существует еще ряд факторов, сдерживающих развитие информационных технологий как элемента инфраструктурного обеспечения предпринимательской деятельности, которые систематизированы.

В-четвертых, предложен механизм совершенствования инфраструктурного обеспечения предпринимательской деятельности, основополагающим принципом реализации которого выступает перманентная модернизация информационных технологий.

171 иЯЬ:1Шр:// www.cnews.ru

В диссертационном исследовании отмечено, что базой инфраструктурного обеспечения предпринимательской деятельности в современной России является материально-техническое оснащение советского периода, что позволило некоторое время не инвестировать в инфраструктурные отрасли.

С начала 90-х гг. XX в. среднегодовые расходы на строительство объектов инфраструктуры составляли 2,3% ВВП. Лишь в 2008 г. стране удалось выйти на среднемировые объемы расходов на строительство инфраструктуры (4,7% ВВП). В 2009 г. в связи с кризисом государственные расходы были вновь сокращены до 2,8% ВВП172. В результате в последние годы ситуация обострилась. Таким образом, очевидным является необходимость совершенствования инфраструктурного обеспечения предпринимательской деятельности. Исходя из этого, разработан соответствующий механизм государственного совершенствования инфраструктурного обеспечения предпринимательской деятельности, основополагающим принципом реализации которого выступает перманентная модернизация информационных технологий.

Данный механизм действует на основе постановки необходимых целей и задач. Так, в современных условиях хозяйствования оптимальной является следующая цель: формирование развитого инфраструктурного обеспечения предпринимательской деятельности, способствующего максимально эффективной коммуникации хозяйствующих субъектов. При этом должны решиться следующие основные задачи: создание условий для перманентного совершенствования всех элементов инфраструктуры предпринимательства; достижение уровня развития инфраструктурного обеспечения предпринимательской деятельности ведущих стран; снижение издержек на обслуживание инфраструктуры предпринимательства.

Механизм предполагает определение методических подходов, уровней осуществления, проведение анализа ресурсной составляющей (требующегося

172 World Economic Forum: The Global Competitiveness Report 2009-2010 гг.

152 объема финансирования, кадрового состава, материально-технического оснащения) и выбор соответствующих инструментов, воздействующих на регулируемые объекты, которыми выступают государственные и коммерческие организации, составляющие элементы инфраструктурного обеспечения предпринимательской деятельности. Учитывая приоритетность информационных технологий как элемента инфраструктуры предпринимательской деятельности, сформирован блок их перманентной модернизации, состоящий из цикличных стадий.

В-пятых, определены направления и соответствующие меры государственной поддержки в сфере развития информационных технологий как элемента инфраструктурного обеспечения предпринимательской деятельности

В диссертационном исследовании отмечено, что современный уровень развития информационной составляющей инфраструктурного обеспечения предпринимательской деятельности в России, а также роль информационно-коммуникационных технологий в общественном производстве, государственном и региональном управлении со всей очевидностью демонстрируют необходимость формирования соответствующего комплекса направлений и мер государственной поддержки. Данные направления и меры должны разрабатываться исходя из необходимости оперативного решения существующих проблем в сфере информационных технологий, а также из приоритетов развития предпринимательства. Поэтому предложены направления государственной поддержки предпринимательской деятельности на основе совершенствования информационной составляющей ее инфраструктурного обеспечения, в рамках которых определен комплекс соответствующих мер стратегического и тактического характера.

При этом ключевую роль в решении проблем инфраструктурного обеспечения предпринимательской деятельности должны играть федеральные и региональные программы информатизации экономики, внедрение соответствующих образовательных стандартов и программ,

153 совершенствование системы образования, а также развитие российского рынка информационных технологий.