Формирование и развитие системы инфраструктурного обеспечения малого предпринимательства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Ковалева, Людмила Федоровна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 188
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Ковалева, Людмила Федоровна
Введение.
1. Система инфраструктурного обеспечения предпринимательской деятельности малых предприятий: теоретическая сущность и проблемы развития.
1.1. Исследование сущности инфраструктурного обеспечения предпринимательской деятельности малых предприятий на региональном уровне.
1.2. SWOT-aнaлиз современного этапа развития предпринимательской деятельности малых предприятий.
1.3. Становление системы инфраструктурного обеспечения малого предпринимательства в зарубежных странах.
Выводы по главе 1.
2. Методические основы формирования системы инфраструктурного обеспечения предпринимательской деятельности малых предприятий на региональном уровне.
2.1. Принципы формирования инфраструктурного обеспечения предпринимательской деятельности малых предприятий.
2.2. Методы формирования финансовых основ региональных систем инфраструктурного обеспечения предпринимательской деятельности малых предприятий.
2.3. Методы формирования институциональных и информационных основ региональных систем инфраструктурного обеспечения предпринимательской деятельности малых предприятий.
Выводы по главе 2.
3. Развитие системы инфраструктурного обеспечения предпринимательской деятельности малых предприятий в Смоленской области.
3.1. Формирование приоритетов стратегического развития системы инфраструктурного обеспечения предпринимательской деятельности малых предприятий в регионе.
3.2. Обоснование источников финансирования развития инфраструктуры малого предпринимательства в Смоленской области.
3.3. Методы определения эффективности развития региональной системы инфраструктурного обеспечения предпринимательской деятельности малых предприятий.
Выводы по главе 3.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование и развитие системы инфраструктурного обеспечения малого предпринимательства»
Новая система хозяйствования, возникновение которой обусловлено экономическими реформами, определила необходимость становления и развития частного сектора экономики, одной из составляющих которого являются предприятия малого бизнеса. Динамика развития этих предприятий во многом определяет экономическое развитие страны, они выполняют и важнейшие социальные функции: оптимизацию и стабилизацию социальной структуры, предупреждение и снижение социальной напряженности, высвобождение конструктивного личностного ресурса. Кроме этого, поступательное развитие малого бизнеса способствует инновационному росту экономики, так как именно эти экономические агенты являются наиболее восприимчивым к инновационным преобразованиям.
Об эффективности малых фирм в инновационном процессе свидетельствуют следующие данные: по оценкам Национального научного фонда США отдача от вложения средств в научно-исследовательские и опытно-конструкторские разработки фирм с численностью до 100 человек в четыре раза больше, чем в фирмы с занятостью в 100-1000 человек, и в 24 раза больше, чем компании, где занятость свыше 1000 человек. Темпы нововведений у них на треть выше, чем у крупных, кроме этого, небольшим фирмам требуется в среднем 2,22 года, чтобы выйти со своими нововведениями на рынок, тогда как крупным - 3,05 года [53].
Малое предпринимательство представляет собой наиболее гибкую, динамическую и массовую форму организации предприятий. Высокий уровень развития малых предприятий является необходимым условием функционирования рыночной экономики. Развитие малого предпринимательства создает благоприятные условия для оздоровления экономики: развивается конкурентная среда, создаются дополнительные рабочие места, активнее идет структурная перестройка, расширяется потребительский сектор. Развитие малых предприятий способствует насыщению рынка товарами и услугами, повышению экспортного потенциала, лучшему использованию местных сырьевых ресурсов [14].
Малые предприятия играют важную роль в развитии рыночных отношений. В последние годы в Японии, Западной Европе, США, России в экономике большое значение приобрел малый бизнес [25, 26, 29, 118, 135, 146, 147]. Малые предприятия занимают особое место в экономике развитых стран. Они обладают высоким экономическим потенциалом, играют важную роль в социальной политике государства. Малый бизнес в рыночной экономике - ведущий сектор, определяющий темпы экономического роста, структуру и качество валового национального продукта. Во всех развитых странах на долю малого бизнеса приходится 60-70% ВВП. По оценкам экспертов Российской ассоциации развития малого предпринимательства численность малых предприятий в России должна быть как минимум в 4-5 раз больше.
В политике правительства России развитие малого предпринимательства до недавнего времени не относилось к приоритетным задачам, однако в последние годы эта тема становится все более актуальной и целый ряд принятых Президентом и Правительством Российской Федерации мер говорят о важности этого сектора для российской экономики. К сожалению, пока принятые меры не позволили существенно изменить качественные ключевые характеристики, такие как число малых предприятий, численность работающих на них, их вклад в ВВП и другие. Развитие малого предпринимательства в значительной степени зависит от мероприятий по его поддержке не только на федеральном, но и на региональном и местном уровнях [1, 2, 3, 27, 57, 130, 149]. Это обстоятельство обусловило выбор темы диссертационного исследования, посвященного формированию системы инфраструктурного обеспечения предпринимательской деятельности малых предприятий на региональном уровне и основанной на материалах Смоленской области.
Принятый в 2007 году федеральный закон №209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» уделяет большое внимание формированию региональных программ развития субъектов малого и среднего предпринимательства, содействию развития межрегионального сотрудничества субъектов малого и среднего предпринимательства, а также формированию инфраструктуры поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства в субъектах Российской Федерации и обеспечение ее деятельности.
В соответствии с этим законом инфраструктурой поддержки субъектов малого предпринимательства является «система коммерческих и некоммерческих организаций, которые создаются, осуществляют свою деятельность или привлекаются в качестве поставщиков (исполнителей, подрядчиков) в целях размещения заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных или муниципальных нужд при реализации федеральных программ развития субъектов малого и среднего предпринимательства, региональных программ развития субъектов малого и среднего предпринимательства, муниципальных программ развития субъектов малого и среднего предпринимательства, обеспечивающих условия для создания субъектов малого и среднего предпринимательства, и оказания им поддержки».
Традиционно под государственной поддержкой понималась ресурсная и институциональная поддержка. Но не менее очевидно, что эффективное функционирование малых предприятий не определяется только наличием той или иной институциональной среды. Малое предпринимательство использует в своей жизнедеятельности существующую систему инфраструктуры экономики страны, конкретного региона и предпринимательства в целом. Однако, очень важно наличие собственной, эффективной инфраструктурной системы обеспечения предпринимательской деятельности. Она должна действовать отдельно и одновременно во взаимосвязи с другими секторами экономики.
Исследование, выполненное в рамках данной работы, направлено на формирование и развитие системы инфраструктурного обеспечения малого предпринимательства, а также на выявление недостающих элементов этой системы для эффективного функционирования малых предприятий.
При всем разнообразии направлений теории и практики развития системы инфраструктурного обеспечения предпринимательской деятельности, еще не достаточно, на наш взгляд, представлены исследования, посвященные созданию эффективных форм инфраструктурного обеспечения малых предприятий на региональном уровне.
Объектом диссертационного исследования является процесс развития предпринимательской деятельности малых предприятий Смоленской области.
Предметом исследования являются организационно-экономические отношения, возникающие в процессе формирования и развития системы инфраструктурного обеспечения малого предпринимательства.
Целью диссертационного исследования является научное обоснование стратегических целей и приоритетов, разработка методических рекомендаций по развитию инфраструктурного обеспечения предпринимательской деятельности малых предприятий на региональном уровне.
В соответствии с целью исследования в диссертации были поставлены и решены следующие задачи:
- исследовать современный этап развития предпринимательской деятельности малых предприятий в Российской Федерации, выявить факторы, влияющие на эффективность предпринимательской деятельности малых предприятий;
- определить сущность и функции региональной системы инфраструктурного обеспечения предпринимательской деятельности малых предприятий;
- разработать направления совершенствования элементов региональной системы инфраструктурного обеспечения предпринимательской деятельности малых предприятий;
- предложить принципы и методы формирования и развития инфраструктурного обеспечения предпринимательской деятельности малых предприятий;
- разработать методические рекомендации по выбору приоритетов стратегического развития системы инфраструктурного обеспечения предпринимательской деятельности малых предприятий в регионе;
- исследовать эффективность поддержки малых предприятий, в частности обоснован порядок субсидирования процентной ставки по кредитам, предоставляемым малым предприятиям.
Теоретической и методологической основой диссертационной работы послужили современная теория предпринимательства, теория государственного и муниципального управления, труды отечественных и зарубежных ученых по вопросам диагностики предпринимательской среды и анализу проблем малых предприятий. В обоснование теоретических и практических положений в этой области существенный вклад внесли такие ученые, как Абалкин Л.И., Авилов A.A., А.Н. Асаул, Берджес Дж., Берес-нев В.П., Блинов А.О., Виленский A.B., Гневко В.А., Горбунов Э.П., Гор-финкель В.Я., Коваленко Б.Б., Свиткова М.Н., Швандар В.А. и ряд других авторов.
При написании диссертационной работы применялись общие и специальные методы научного познания, такие как структурно-функциональный, сравнительный и логический анализ, экспертные оценки, обобщение эмпирических данных методами математической статистики, математическое моделирование, программно-целевой подход.
Обоснованность и достоверность полученных результатов исследования обеспечивается его теоретической проработанностью и методологической обоснованностью, использованием современной методологии системно-структурного анализа объекта и предмета исследования, анализом эмпирического и статистического материала, применением комплексных диагностических процедур, математико-статистической обработки, использованием системного подхода, экспертизы и апробации полученных результатов.
Информационную базу исследования составили законодательные акты Российской Федерации и Смоленской области, отражающие организационно-экономические условия развития предпринимательской деятельности малых предприятий, а также данные Росстата, статистические материалы, опубликованные в научной и периодической печати, электронные базы данных Ресурсного центра малого предпринимательства РФ, тематические Интернет-ресурсы Российской Федерации и Смоленской области.
Структура диссертации обусловлена целью и методологией исследования, логикой изложения полученных результатов. Работа состоит из введения, трёх глав, заключения и библиографического списка.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Ковалева, Людмила Федоровна
Выводы по главе 3
Территориальные производственные кластеры должны стать формой интеграции и поддержки малого и среднего бизнеса. Традиционные макроэкономические и отраслевые подходы к развитию малого и среднего бизнеса необходимо дополнить региональным подходом, выражающимся в формировании территориальных производственных кластеров.
На основе данных мониторинга развития кластера малого предпринимательства в регионе, в том числе выявления текущей структуры кластера, территориальной локализации его отдельных звеньев, его текущего инфраструктурного обеспечения, можно перейти к рассмотрению методических основ формирования стратегических приоритетов развития системы инфраструктурного обеспечения предпринимательской деятельности. Эти приоритеты формируются на основе выявленного перечня «слабых» звеньев существующего инфраструктурного обеспечения малого предпринимательства, собранных предложений по его совершенствованию, а также ресурсных возможностей региона по удовлетворению пожеланий.
Проведенный в диссертационном исследовании анализ показал, что в настоящее время структура и потенциал малого предпринимательства в Смоленской области имеют недостаточный уровень развития с точки зрении требований рыночной экономики, что свидетельствует о необходимости совершенствования направлений поддержки малых предприятий. В политике Смоленского региона при этом должны быть закреплены, в частности, следующие направления: создание благоприятных инвестиционных условий, осуществление на конкурсной основе поддержки малых предприятий, при оказании которой приоритет отдается успешно развивающимся малым предприятиям.
Одним из важнейших факторов развития малого предпринимательства является доступность кредитных ресурсов, прежде всего долгосрочных. В данном вопросе региональные власти могут оказать существенную помощь, отобрав приоритетные для региона проекты и, в случае признания бизнес-плана экономически эффективным или социально значимым, смоделировать развитие данного направления деятельности, определив возможности предоставления гарантий или субсидирования процентов по кредиту. В настоящее время в Смоленской области действует положение, регулирующее предоставление из областного бюджета субъектам малого и среднего предпринимательства субсидий на возмещение 2/3 фактически произведенных ими затрат по уплате процентной ставки по кредитам, предоставленным кредитными организациями. Как показал проведенный анализ, такой порядок предоставления субсидий требует доработки.
Автором разработана модель, в которой определяется наиболее эффективный порядок бюджетного субсидирования процентов по кредиту, предоставленному малому предприятию кредитными организациями. Этот порядок предусматривает субсидирование затрат малого предприятия по уплате процентов по кредиту в полной мере, но только до момента выхода проекта, под который был получен кредит, на самоокупаемость.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В диссертационной работе нами было установлено, что на эффективность работы малого предприятия оказывает влияние уровень системы инфраструктурного обеспечения предпринимательской деятельности малых предприятий. Становление системы инфраструктурного обеспечения предпринимательской деятельности малых предприятий представляет собой многоуровневый процесс, который осложняется незрелостью, неразвитостью рыночной инфраструктуры, несовершенством законодательной базы, дефицитом кадров, способных работать в условиях рыночной экономики. Из-за этого его осуществление идет медленно, с отклонениями, достаточно противоречиво.
Анализ, проведенный в настоящей работе по формированию и развитию системы инфраструктурного обеспечения предпринимательской деятельности малых предприятий, позволил сделать следующие выводы:
1. Система инфраструктурного обеспечения предпринимательской деятельности малых предприятий представляет собой сложное экономическое явление. Она представляет собой комплекс взаимосвязанных систем: информационного, финансового, ресурсного и материального обеспечения, подготовки и переподготовки кадров и других оказываемых услуг малому предпринимательству.
2. Система инфраструктурного обеспечения предпринимательской деятельности малых предприятий представляет элемент инфраструктуры рыночной системы. Он принадлежит этой системе и в то же время является относительно самостоятельным. Это не самый устойчивый, менее стабильный, постоянно меняющийся элемент, который придает динамизм всей системе развития малых предприятий.
3. Создание новой экономической среды каждого региона опирается на накопленные результаты научного поиска в процессе развития системы инфраструктурного обеспечения предпринимательской деятельности малых предприятий. Для этого целесообразно провести группировку основных принципов, актуальных для формирования системы инфраструктурного обеспечения предпринимательской деятельности малых предприятий в регионах Российской Федерации. Первая группа принципов (принципы рационального использования государственной поддержки, надежности, научности, конкретности, адаптивности) относится к процессу управления ^ инфраструктурным обеспечением малых предприятий. Вторая группа принципов (принципы постепенности и преемственности, альтернативности, комплексности) относится к созданию новых инфраструктурных элементов, исходя из рыночных условий. Третья группа принципов (принципы ресурсной обеспеченности и эффективности) актуальна как на этапе создания, так и на этапе управления сформированной системой инфраструктурного обеспечения малых предприятий. На основе перечисленных принципов осуществляется реализация стратегии развития инфраструктурного обеспечения малого предпринимательства на региональном и на общегосударственном уровне.
4. Становление системы инфраструктурного обеспечения предпринимательской деятельности малых предприятий включает в себя приобретение данной системой способности реализации функций, включающих в себя выбор специфических способов выражения присущих ей свойств. Большое влияние оказывает также формирование организационно-экономических основ функционирования системы.
5. Системное создание объектов системы инфраструктурного обеспечения предпринимательской деятельности малых предприятий, невозможно без финансового и материально-технического обеспечения со стороны государства на региональном уровне управления.
6. Необходимо включение недостающих элементов в систему инфраструктурного обеспечения предпринимательской деятельности малого предпринимательства, таких как система франчайзинга, на основе потребности в ней со стороны субъектов малого предпринимательства.
7. Территориальные производственные кластеры должны стать формой интеграции и поддержки малого и среднего бизнеса. Традиционные макроэкономические и отраслевые подходы к развитию малого и среднего бизнеса необходимо дополнить региональным, выражающимся в формировании территориальных производственных кластеров.
На основе данных мониторинга развития кластера малого предпринимательства в регионе, в том числе выявления текущей структуры кластера, территориальной локализации его отдельных звеньев, его текущего инфраструктурного обеспечения, можно перейти к рассмотрению методических основ формирования стратегических приоритетов развития системы инфраструктурного обеспечения предпринимательской деятельности. Эти приоритеты формируются на основе выявленного перечня «слабых» звеньев существующего инфраструктурного обеспечения малого предпринимательства, собранных предложений по его совершенствованию, а также ресурсных возможностей региона по удовлетворению высказанных пожеланий.
8. Отсутствие целостной и продуманной политики системы инфраструктурного обеспечения предпринимательской деятельности малых предприятий приводит к тому, что набор элементов имущественных и финансовых видов поддержки по Смоленскому региону, узок.
В политике Смоленского региона должны быть закреплены, в частности, следующие направления: создание благоприятных инвестиционных условий, осуществление на конкурсной основе поддержки малых предприятий, при оказании которой приоритет отдается успешно развивающимся малым предприятиям.
Одним из важнейших факторов развития малого предпринимательства является доступность кредитных ресурсов, прежде всего долгосрочно ных. В данном вопросе региональные власти могут оказать существенную помощь, отобрав приоритетные для региона проекты и, в случае признания бизнес-плана экономически эффективным или социально значимым, смоделировать развитие данного направления деятельности, определив возможности предоставления гарантий или субсидирования процентов по кредиту. В настоящее время Постановлением Администрации Смоленской области №463 от 04.08.2009 года утверждено положение, регулирующее предоставление из областного бюджета субъектам малого и среднего предпринимательства субсидий на возмещение 2/3 фактически произведенных ими затрат по уплате процентной ставки по кредитам, предоставленным кредитными организациями. Как показал проведенный анализ, такой порядок предоставления субсидий требует существенной доработки.
Автором разработана модель, в которой определяется наиболее эффективный порядок бюджетного субсидирования процентов по кредиту, предоставленному малому предприятию кредитными организациями. Этот порядок предполагает субсидирование затрат малого предприятия по уплате процентов по кредитам, предоставленным кредитными организациями, в полной мере, но только до момента выхода проекта, под который был получен кредит, на самоокупаемость.
9. Создание Бизнес-центра малого предпринимательства Смоленской области. Это должна быть организация, защищающая интересы малых предпринимателей, которая должна объединить в себе все организации региона, призванные служить поддержке развития и функционирования малого предпринимательства.
На основании вышеизложенного, можно сделать выводы о том, что в данной работе получили дальнейшее развитие вопросы научно-методологического обеспечения процесса формирования и развития в регионе целостной системы инфраструктурного обеспечения предпринимательской деятельности малого предпринимательства.
На основании проведенного анализа можно сделать выводы о том, что на процесс формирования и развития системы инфраструктурного обеспечения предпринимательской деятельности малых предприятий огромное влияние оказывает создание условий государством по следующим направлениям:
- формирование полной и работающей законодательно-нормативной базы, к которой относятся законы, указы, постановления, распоряжения, инструкции;
- разработка эффективной налоговой, торговой, инвестиционной-кредитной, таможенной, политики;
- создание устойчивой многоуровневой банковской системы, финансовой, информационной инфраструктуры для государственной, общественной и коммерческой поддержки малых предприятий. Такими организациями могут быть: различные фонды, инвестиционные, страховые компании, палаты, агентства, центры подготовки кадров, службы безопасности;
- развитие системы социального партнерства, способной обеспечить баланс интересов государства в лице правительства, работодателей в лице союзов предпринимателей.
Использование качественных и динамических, т.е. процессных индикаторов, характеризующих качество и динамику системы инфраструктурного обеспечения предпринимательской деятельности малых предприятий, воспрепятствует нецелевому, малоэффективному «распылению» бюджетных средств среди множества нуждающихся в них малых предприятий. Это будет способствовать определению четких критериев в выборе наиболее приоритетных направлений развития малых предприятий и доведение до них финансирования в полном объеме.