Инфраструктурное обеспечение предпринимательской деятельности на товарных рынках тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Кещян, Вазген Геворкович

  • Кещян, Вазген Геворкович
  • доктор экономических наукдоктор экономических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 268
Кещян, Вазген Геворкович. Инфраструктурное обеспечение предпринимательской деятельности на товарных рынках: дис. доктор экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2005. 268 с.

Оглавление диссертации доктор экономических наук Кещян, Вазген Геворкович

ВВЕДЕНИЕ.".

ГЛАВА 1. КОНЦЕПЦИИ РАЗВИТИЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА В

СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ.

1.1. Методологические основы формирования условий предпринимательской деятельности.

1.2. Товарный рынок как сфера реализации предпринимательских интересов.■.

1.3. Инфраструктурная составляющая конкурентной среды предпринимательской деятельности.

ГЛАВА 2. ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВО КАК СПЕЦИФИЧЕСКИЙ

ВИД ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НА ТОВАРНОМ РЫНКЕ.

2.1. Сущность и критериальные признаки предпринимательства в сфере товарного обращения.

2.2. Функции товарной биржи в обеспечении деятельности предпринимательского сектора.

2.3. Тенденции развития товарных бирж в российских условиях.

ГЛАВА 3. ОСОБЕННОСТИ СОВРЕМЕННОГО ЭТАПА РАЗВИТИЯ

ИНФРАСТРУКТУРЫ ТОВАРНОГО РЫНКА.

3.1. Обеспечение конкурентных условий предпринимательской деятельности в сфере товарного обращения.

3.2. Интенсификация деятельности товарной биржи как условие обеспечения возможности интеграции предпринимательского сектора в мировой рынок.

3.3. Функционально-стоимостной анализ как метод снижения затрат в деятельности товарной биржи.

3.4. Специфика организационного построения биржи как инфраструктурного элемента предпринимательской среды.

ГЛАВА 4. РАЦИОНАЛИЗАЦИЯ ОРГАНИЗАЦИОННОЙ СТРУКТУРЫ

ТОВАРНОЙ БИРЖИ В РОССИЙСКИХ УСЛОВИЯХ.

4.1. Функциональные основы формирования организационной структуры биржи.

4.2. Особенности организационной структуры Центральной российской универсальной биржи.

4.3. Моделирование организационной структуры биржи в условиях изменения условий предпринимательской деятельности.

ГЛАВА 5. КОНЦЕПЦИЯ СОЗДАНР1Я ЕДИНОГО БИРЖЕВОГО ПРОСТРАНСТВА

В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (НА ПРИМЕРЕ РЫНКА ЗЕРНА).

5.1. Цели, задачи и предпосылки для создания, единого биржевого пространства на рынке зерна.

5.2. Институты и механизмы регулирования деятельности участников единого биржевого пространства на рынке зерна.

5.3. Проблемы формирования технологической и телекоммуникационной инфраструктуры единого биржевого пространства.:.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Инфраструктурное обеспечение предпринимательской деятельности на товарных рынках»

Актуальность темы исследования. В современной экономике предпри-. нимательство выступает в роли стратегического фактора развития и основного внутреннего источника саморазвития. Для выполнения этой роли общие условия хозяйствования должны обеспечить возможность динамичного развития предпринимательских структур, что предполагает наличие определенных институтов, выполняющих как функцию регулирования условий хозяйственной, так и функцию обеспечения процессов воспроизводства. К таким институтам относится рыночная инфраструктура, обслуживающая предпринимательскую деятельность.

В общем виде рыночная инфраструктура является совокупностью субъектов материального, технологического, организационного, финансового и правового характера, обеспечивающих бесперебойность функционирования рыночного механизма и непрерывность воспроизводственного процесса при реализации товаров и услуг на рынке. Если объединить субъекты инфраструктуры в зависимости от их задач в- обеспечении потребностей предпринимательства, то можно выделить следующие группы: организационную базу инфраструктуры, обеспечивающую перемещение товаров от производителей к потребителям; материальную базу инфраструктуры; информационную базу, обеспечивающую доступ предпринимательских структур к информации, позволяющей принимать хозяйственные решения; кредитно-расчетную базу инфраструктуры, обеспечивающую бесперебойность расчетов при реализации товаров и услуг; кадровую и нормативно-правовую базы инфраструктуры. Причем для развития инфраструктурного фактора характерно проникновение предпринимательских начал в инфраструктуру предпринимательства, что, с одной стороны, обеспечивает внутреннее развитие самой инфраструктуры, а с другой - расширение сфер предпринимательской деятельности. Таким образом, рыночная инфраструктура обеспечивает условия предпринимательской деятельности, и сама является сферой предпринимательства.

Рассматривая инфраструктуру рынка как совокупность элементов, выполняющих определенные функции, невозможно отдать предпочтение тому или иному элементу. Все они играют значительную роль в обеспечении условий эффективной предпринимательской деятельности и отставание в развитии той или иной части инфраструктуры чревато негативными последствиями как с точки зрения темпов развития национальной экономики, так и с точки зрения интеграции народного хозяйства в мировую рыночную систему. Становление и развитие рыночных институтов в условиях радикальной трансформации основ хозяйствования, как это происходило в России, неизбежно должно было привести к неравномерности развития отдельных элементов рыночной системы, в том числе инфраструктурных. Развитие каждой составляющей рыночного хозяйства сопровождалось возникновением множества проблем, оказывающих, учитывая взаимосвязь рыночных институтов, не локальное, а тотальное воздействие. К этому надо добавить влияние глобальных тенденций развития предпринимательства, -предъявляющих новые требования к обеспечению ■ предпринимательской деятельности и к возможности интеграции хозяйствую--щих структур в мировой рынок. Поэтому понятна обширность проблем, связанных с развитием предпринимательства. Но совершенно ясно, что механизмы, обеспечивающие развитие и функционирование предпринимательства как специфического вида человеческой деятельности не могут возникнуть спонтанно. Для их формирования требуется целенаправленная реализация ряда необходимых предпосылок - социальных, экономических и организационных, многие из которых пока отсутствуют.

Во-первых, необходимо найти гармоничное .сочетание между целостностью национального хозяйства и его включением в общемировой процесс глобализации. Требование гармоничности связано с тем, что история показала: во многих случаях интеграция в мировое хозяйство ведет не к ускорению роста, а к закреплению периферийной модели экономики и потере качественных ресурсов развития.

Во-вторых, должна возникнуть нацеленность ключевых институтов и структур экономики и общества, массовых социальных слоев и на расширение. социальной базы предпринимательства, и на постоянное совершенствование институтов, обеспечивающих воспроизводственный процесс и качественное обновление технологической и организационно-экономической составляющей предпринимательской деятельности.

В-третьих, необходимы конкретные и достаточно мощные движущие силы экономического развития предпринимательства. Переход в новое качество невозможен без формирования особого производственно-хозяйственного уклада - группы взаимосвязанных производств и хозяйственных институтов, образующих системную целостность.

Наконец, требуется механизм согласования и балансирования интересов различных участников социальных и экономических процессов, так как экономический рост, как правило, несет в себе не только решение проблем, но и . потенциальный социально-экономический конфликт. Самоорганизация экономике возникает из кооперации не только экономических субъектов- низшего уровня друг с другом, но и с экономическими институтами, а также кооперации институтов между собой.

Таким образом, имея в виду обширность проблем, связанных с развитием предпринимательства, необходимо ограничить круг вопросов, которые могут быть рассмотрены в рамках одного исследования.

Наиболее универсальной формой связи экономических субъектов как носителей спроса и предложения товара и их центральным связующим звеном выступает рынок товаров, но состояние инфраструктурного комплекса товарных рынков России далеко от идеального. Сегодня назрела необходимость формирования национальной концепции развития товарного рынка и его инфраструктуры, в том числе инфраструктуры региональных товарных рынков, , состояние которых во многом определяется динамикой институциональных изменений в экономике регионов страны и федерации в целом.

С этой точки зрения, по нашему мнению, наиболее неблагополучное по ложение сложилось в настоящее время в биржевом секторе товарного обращения. Можно сказать, что товарные биржи, как элемент инфраструктуры рынка, характеризуются как институт, находящийся в критическом (или близком к нему) состоянии, в то время как его значение.велико не только для развития предпринимательства, но и для экономической безопасности страны, что связано с теми функциями, которые выполняются товарными биржами. Товарная биржа связывает микро- и макроуровни товарного рынка, т. е. свободно хозяйствующих предпринимателей, с производством. Биржа сосредоточивает в . себе важнейшие рыночные механизмы: конкуренцию, спрос, предложения, ценообразования. Не устраняя естественных законов рынка, закона спроса и предложения, товарная биржа вносит элементы оздоровления, регулирования и планирования в ■ систему рынка нашей страны. С организационно-экономической точки зрения товарные биржи представляют собой структурообразующий элемент товарного рынка и являются участником национальных экономических отношений. Задача состоит в превращении российских" товарных бирж в самостоятельные финансовые центры с использованием- тех 1эле-л ментов зарубежных товарных и финансовых рынков, которые способны обеспечить им максимальную конкурентоспособность. И не случайно в декабре 2004 г. совместным решением Федеральной службы по финансовым рынкам, Министерства экономического развития к торговли, Министерства сельского хозяйства и Федеральной антимонопольной службы была создана Комиссия по товарным биржам.1 Хотя история развития (скорее, неразвития) российских товарных бирж показывает, что такое решение напрашивалось давно -.неразвитость инфраструктуры серьезно сдерживало развитие предпринимательства в нашей стране.

В том числе речь идет и о таком элементе современной экономики, как малый бизнес, который является имманентным элементом хозяйственной системы, полноправным участников предпринимательской среды. Вместе с тем, он имеет ряд проблем организационного и финансового характера, которые в Приказ о Комиссии по товарным биржам при Федеральной службе по финансовым рынкам от 2.11.2004 г. № 04-601 /пз-н/293/507/149. Зарегистрирован в Минюсте РФ 1.12.2004 г. Регистрационный № 6158. значительной мере оказывают негативное воздействие на его развитие, в том числе с точки зрения доступа к ресурсам и каналам товародвижения.

Сегодня в стране создается рыночная инфраструктура для развития малого предпринимательства: ассоциации, оптовые магазины, банки, а также информационные, консалтинговые, страховые и другие услуги. Однако этого недостаточно для гарантии создания и поддержания эффективной деятельности системы предпринимательства. Именно поэтому возникает необходимость не только обеспечения производства товаров и услуг малого бизнеса, но и развития системы сырьевого обеспечения и реализации произведенных товаров. Данные потребности могут быть удовлетворены с использованием биржевых структур.

Таким образом, исследование и совершенствование способов эффективного функционирования бизнеса, в том числе и малого, на товарном рынке страны, оценка механизмов реализации целей и задач экономической политики . на товарном рынке, а также совершенствование методологических основ и принципов развития иифрастуктуры российского товарного рынка 'представляются актуальной задачей.

Проблема регулирования развития отечественного бизнеса с использованием опыта товарных бирж, безусловно, требует анализа и внимательного изучения в связи с происходящими в мировой экономике процессами интеграции и глобализации экономических отношений. Доминирование в мировой экономике транснациональных корпораций вкупе с ускоряющимися процессами глобализации ведет к постепенному размыванию и исчезновению понятия национального суверенитета с точки зрения перемещения капиталов, товаров и услуг. Все эти обстоятельства обусловили выбор темы диссертационной работы, обозначили комплекс проблем и задач, требующих специального рассмотрения, а также предопределили алгоритм исследования и, соответственно, . структуру диссертации.

Степень научной разработанности проблемы. Вопросы регулирования развития товарного рынка в разное время рассматривались с разных точек зрения. Изначально исследования базировались на понимании товарной биржи как конкретного места, обеспечивающего товарообмен между предпринимательскими структурами. Но в условиях глобализации экономики это перестает быть актуальным, а на первый план выходят вопросы прогнозирования развития товарного рынка в связи с тенденциями, определяющими участие национальных экономических систем в мировой системе разделения труда. Среди экономистов, занимавшихся исследованиями процессов на товарном рынке, безусловно, необходимо отметить Г. Штакельберга, Э. Чемберлина и А. Чандлера, которые рассматривали не только непосредственно товарный рынок как систему, но взаимосвязь элементов его инфраструктуры, которая по своему развитию к концу прошлого века стала отставать от темпов формирования товарного рынка страны.

При этом необходимо отметить возрастающую значимость формирования и развития процессов глобализации в отношении распределения товарных потоков, т. е. этот процесс уже перестал ограничиваться рамками отдельной экономики страны. Мондиализация- изменила как геоэконо^ическйй каркас-мирохозяйственной системы, в том числе в связи с формированием межстра-новых союзов, обеспечивающих интернационализацию воспроизводственного цикла, так и стратегию развития современного предпринимательства.

Исследования, базирующиеся на постулате активного использования в сфере товарообмена информационных технологий как основы для дальнейшего развития, однозначно свидетельствуют, что успеха сможет достигнуть только та национальная экономика, которая использует передовые технологии в сфере развития коммуникаций и методов регулирования товарно-денежных потоков. Это уже не раз доказал практически Сорос Дж., об этом пишут Бабаев А., Бобрик П., Куперман В., Пензин К. . .

Отечественные экономисты Галанов В., Дегтярева О., Делягин М., Ива-щеико А., Каменева И., КотилкоВ., Сафонова Т., ЧалдаеваЛ, наряду с зару

1 Процесс, формирующий мировую хозяйственную систему как целостность, единицы которой не только национальные хозяйства, но и транс- и межнациональные единицы и мировые организации (Кочетов Э.Г. Геоэкономика. - М.: Издательство БЕК, 1999, 454). белеными - Ковш де Ш., Мэрфи Дж. - внесли в современную теорию товарного рынка и формирования системы его функционирования значительный вклад в части познания аспектов его развития и взаимодействия с остальными элементами экономики страны и мира, а также обозначили актуальные проблемы эффективного движения в сторону наращивания потенциала национального товарного рынка в соотношении с мировым.

Значительный вклад в развитие вопросов национальной экономики, ее структуры, внутренних взаимосвязей, тенденций развития внесли такие исследователи, как Асатрян Р., Бадалов Л., Бункина М., Видяпин В., Волков В., Гар-нов А., Говорин А., Егоров В., Журавлева Г., Ивантер В., Нечаев А., Попов В., Строков В., Чистяков Е., Шапот Д., Швандар В. и др. Они активно разрабатывают проблемы развития бизнеса в стране, его потенциала и современных концепций и источников поддержки.

Таким образом, накопленный научный багаж позволяет говорить об ис~ следованности целого ряда проблем товарного рынка. Однако, многие вб'просы развития инфраструктуры экой&мической ср'еды, в том числе роли и мес та товарных бирж в условиях специфики России не нашли пока адекватного отражения в проблематике научных исследований.

Цель диссертационного исследования - разработка предложений и методических рекомендаций по инфраструктурному обеспечению предпринимательской деятельности в современных условиях, определяющих эффективность взаимодействия хозяйствующих субъектов на товарном рынке страны. При этом в качестве элемента рыночной инфраструктуры, обеспечивающего товарообмен между предпринимательскими структурами, совершенствование деятельности которого представляется приоритетной задачей, выступают товарные биржи.

Исходя из этого, исследование было направлено на решение следующих задач, в свою очередь и определивших внутреннюю структуру и логику иссле-. дования:

- развитие теоретических основ предпринимательства и роли инфраструктурной составляющей в предпринимательской деятельности;

- выявление организационно-экономических основ развития предпринимательства как специфического вида деятельности на товарном рынке;

- определение основных принципов организации и взаимодействия современного товарного рынка и биржи в экономике;

- выявление особенностей современного развития инфраструктуры товарного рынка и инфраструктурных потребностей предпринимательского сектора в сфере товарного обращения;

- оценка тенденций, складывающихся в сфере товарного обращения на отечественном рынке с точки зрения обеспечения конкурентных условий предпринимательской деятельности;

- систематизация современных подходов к. совершенствованию сферы товарного обращения, обеспечивающих интеграцию предпринимательского сектора в мировой рынок; - - ' . '

- обоснование организационно-экономических-" механизмов, обеспечивающих повышение эффективности функционирования товарных бирж как элемента рыночной инфраструктуры, в настоящее время играющего неадекватную роль в современном товарном обращении;

- разработка принципов совершенствования организационной структуры биржи в российских условиях;

- обоснование необходимости кардинального изменения роли бирж на товарных рынках, достигаемого на базе создания единого биржевого пространства обращения реального товара;

- разработка практических рекомендаций по поддержанию и интенсификации функционирования товарной биржи в России.

Объектом исследования являются институты инфраструктурного обеспечения развития предпринимательской деятельности на товарных рынках в условиях активного развития процессов глобализации. Предмет исследования - организационно-экономические отношения, складывающиеся в ходе совершенствования деятельности товарных бирж как элементов инфраструктурного обеспечения потребностей предпринимательского сектора на товарных рынках.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили труды зарубежных и отечественных ученых и специалистов, в которых отражены концептуальные положения теории рыночной экономики, научные разработки ведущих зарубежных и отечественных ученых в области инфраструктурного обеспечения предпринимательской деятельности, системный, целевой и программные подходы к принятию управленческих решений, методы эмпирического анализа и синтеза, методы агрегирования, сравнений и классификаций, статистический метод.

Информационную базу исследования составили данные официальной статистики, первичные материалы исследования на Центральной российской универсальной бирже, экспертные оценки отечественных и зарубежных аналитиков, периодические издания и иные публикации в СМИ.

Научная новизна работы состоит в системном решении проблемы обеспечения развития и поддержания конкурентоспособности отечественного предпринимательства на основе использования механизма товарной биржи. Данная проблема разработана как на теоретико-концептуальном, так и на конкретно-прикладном уровнях.

Научная новизна диссертации отражена в следующих результатах, характеризующих личный вклад автора:

1. Обоснована необходимость введения в научный оборот понятия «единое биржевое пространство» и дано его определение, раскрыта принципиальная структура и особенности составляющих элементов в современных экономических условиях.

2. Уточнены сущностные характеристик дефиниции «товарный рынок» и его взаимосвязи с рынком в широком смысле и сформулированы теоретические и методологические основы формирования инфраструктуры товарного рынка страны, отвечающего потребностям предпринимательского сектора и раскрывающие роль и особенности инфраструктурных элементов, обеспечивающих товарообмен не только в национальной, но и в мировой экономике.

3. Разработаны подходы к формированию национальной концепции развития инфраструктуры рынка как важнейшей задачи институциональных изменений в экономике большинства регионов страны и федерации в целом, основанные на парадигме системной связи между инфраструктурными элементами и оценке возможностей современных информационных технологий.

4. Выявлены и систематизированы теоретические основы и принципы организации деятельности товарной биржи и сформулированы принципы организации и построения деятельности биржи как механизма обеспечения предпринимательской деятельности в отечественной экономике.

5. Сформулированы основные положения структурной концепции развития и интеграции региональных товарных рынков в рамках национального и глобального экономического пространства с использованием современных информационных технологий. •- •.■ ■ "

6. Предложена модель оптимизации деятельности товарной биржи и разработана модель анализа деятельности товарной биржи как альтернативы традиционным финансовым подходам, позволяющей реорганизовать деятельность товарной биржи на основе сокращения издержек обращения товаров и обеспечить условия для установления более гибких цен при реализации товара на бирже.

7. Разработана концепция создания единого биржевого пространства на рынке зерна, реализация которой позволит добиться максимального территориального охвата зернового рынка, концентрации спроса и предложения со стороны широкого круга региональных участников, формирование репрезентативных цен на зерновом рынке, имеющем стратегическое значение для России.

Практическая значимость исследования. Теоретические положения и выводы диссертации доведены до методических и практических рекомендаций, которые использованы в деятельности российских товарных бирж при совершенствовании механизма взаимодействия с отечественными предпринимательскими структурами и решении вопросов создания предпосылок, обеспечивающих интеграцию отечественных товаропроизводителей в мировой рынок, а также в деятельности российских Министерства сельского хозяйства и бывшего министерства по антимонопольной политике и поддержке- предпринимательства в части регламентации функционирования биржевого рынка зерна.

Реализация-результатов исследования позволила" апробировать меры по совершенствованию организационной структуры отечественной универсальной биржи и механизмов повышения эффективности ее деятельности, что позволило улучшить ее конкурентоспособные позиции.

Апробация работы и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования докладывались на научных и научно-практических конференциях РЭА им. Г .В.- Плеханова, на кафедрах Биржевого дела и ценных бумаг РАЭ"им.T.Bv Плеханова, Экономики и менедж- ' "' мента МИПК РЭА им. Т.В. Плеханова. Отдельные, наиболее существенные '"? положения и результаты диссертационной работы, используются в учебном процессе и исследованиях, проводимых в Российской экономической академии им. Г.В. Плеханова.

Рекомендации, выводы и предложения, содержащиеся в диссертации, получили практическое внедрение в деятельности отечественных структур, относящихся к инфраструктурным элементам товарного рынка.

Наиболее существенные положения и результаты диссертационного исследования отражены в 26 публикациях автора общим объемом 108,5 п.л. (лично автора - 96,9 п.л.), в том числе в 5 монографиях и журналах, обозначенных в списке ВАК России.

Структура и содержание работы обусловлены поставленными целями, задачами и логикой исследования. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения и списка использованной литературы.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Кещян, Вазген Геворкович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование позволяет, на наш взгляд, сделать ряд принципиальных выводов по вопросам развития предпринимательского сектора и инфраструктуры, обеспечивающей его эффективное функционирование в современных условиях, и предложить подходы к решению части проблем.

1. Механизм экономического роста предпринимательства не может возникнуть спонтанно. Для его формирования требуется целенаправленная реализация ряда необходимых предпосылок - социальных, экономических и организационных, - большинство из которых пока отсутствует, но без которых невозможна самоорганизация экономики.

2. Самоорганизация экономики возникает из кооперации не только экономических субъектов низшего уровня друг с другом, но и с экономическими институтами, а также кооперации институтов между собой.

Наиболее универсальной формой связи экономических субъектов как носителей спроса и предложения товара и их центральным связующим звеном выступает рынок товаров.

3. Необходимо введение в научный оборот понятия единое биржевое пространство. Формирование такого понятия в экономическом смысле уже давно назрело, что связано, по мнению автора, с современными экономическими и политическими тенденциями в мировом хозяйстве. Само понятие «единое биржевое пространство» означает совокупность экономических объектов (бирж), между которыми установлены экономические и информационные отношения, сходные по своей структуре с обычными пространственными отношениями и где формой сосуществования экономических субъектов и процессов является партнерство.

Как результат системообразующих процессов, происходящих в последнее десятилетие в регионах мира, единое биржевое пространство является основой для совместного развития национальных экономик по региональному принципу их объединения.

4. Необходимо уточнение сущностных характеристик дефиниции «товарный рынок» и его взаимосвязи с рынком в широком смысле. Наиболее универсальной формой связи экономических субъектов как носителей спроса и предложения товара и их центральным связующим звеном выступает рынок товаров.

Обычно термин «товарный рынок» определяют через понятие «отношение». Но это определение достаточно узко по смысловому наполнению и не отражает системность взаимоотношений экономического характера.

Как отношения обмена рассматривают товарный рынок многие исследователи, что вызывает определенные возражения, во-первых, из-за неопределенности значения термина «отношение» и, во-вторых, вследствие того, что отношения между субъектами возникают только в том случае, если между ними существует связь, и выражают субъективную оценку характера этой связи, т. е. всегда несут с собой субъективную, а нередко и эмоциональную окраску.

Другой распространенной точкой зрения на природу товарного рынка является представление о нем как об институте, который сводит покупателей и производителей отдельных товаров, или институте, осуществляющем сравнение результатов и затрат, что верно отражает одну из функций рынка, но не выявляет его специфики, поскольку и то и другое может быть осуществлено и без посредства рынка, например, с помощью государственной формы связи (другое дело, насколько это эффективно).

По этой же причине Некорректно определять товарный рынок как механизм распределения материальных ресурсов без уточнения его характера. Еще более неприемлемо воспринимать товарный рынок как конкретный институт, при помощи которого осуществляется обмен. Несомненно, развитый товарный рынок имеет институционализированный характер, тем не менее, нельзя допускать смешения содержания (товарный рынок как один из видов связи экономических субъектов) и формы, которую оно принимает (биржи, оптовые склады, ярмарки и так далее).

По мнению автора, товарный рынок в широком смысле представляет собой один из видов связей между экономическими субъектами, основанный на купле-продаэюе товаров и опосредованный деньгами. Основное отношение, складывающееся в процессе осуществления рыночной формы связи, — обмен товарами, который всегда означает и обмен видами деятельности.

Одновременно возникает вопрос о сопряженности понятий «товарный рынок» и «рынок», которые не всегда разделяются в смысловом отношении. Например, отдельные экономисты определяют рынок как общественный механизм распределения товаров и услуг путем добровольного обмена. Но такая трактовка связана с неразделением рынка и товарного производства. Рынок - это обязательный компонент товарного хозяйства, однако при этом рынок определяется как элемент воспроизводства совокупного общественного продукта.

5. В свете мировых экономических тенденций автор считает, что сегодня назрела необходимость формирования национальной концепции развития инфраструктуры рынка, в том числе и товарного. Формирование инфраструктуры регионального товарного рынка является важнейшей задачей институциональных изменений в экономике большинства регионов страны и федерации в целом.

Ее создание требует методических проработок по формированию основ региональной системы инфраструктурного обеспечения товарных рынков на основе системной концепции их инфраструктурного обеспечения. Общие интересы биржи конкретизируются в повышении эффективности и ускорении оборота товаров, но они должны переплетаться с интересами потребителей и административных структур региона, города.

Исходя из необходимости пересмотра классической схемы инвестиций в экономику необходимо осуществлять взаимосвязанные инвестиции в двух направлениях: создание крупного производства; формирование общенациональной, а затем и интернациональной сбытовой и маркетинговой сети, а также дееспособного управленческого аппарата.

Второй блок в нашей стране пока развит недостаточно. Его полноценное функционирование возможно в составе определенных инфраструктурных элементов: посредничество на биржах; посредничество; кредитно-финансовые институты инфраструктуры, налоговая и таможенная инфраструктура; коммуникационная инфраструктура; социальные институты и управленческие образования. Теоретическое осмысление данного подхода показывает его объективность в условиях формирующегося нового типа экономики хозяйства - «сервисной экономики», базирующейся на доминанте сферы услуг, где инфраструктура выступает тем механизмом, который обеспечивает синтез, взаимосвязь и взаимодействие процессов организации и самоорганизации. В этом направлении рыночная инфраструктура рассматривается как совокупность органов и институтов, организационно и материально обеспечивающих основные рыночные процессы: взаимный поиск друг друга продавцами и покупателями, товародвижение, обмен товаров на деньги, а также хозяйственно-экономическую и финансовую деятельность рыночных структур.

Понятие рыночной инфраструктуры объединяет в себе много элементов. Участники экономического оборота взаимодействуют через определенную систему рынков: рынок товаров и услуг, рынок ресурсов и финансовый рынок. Наиболее важным, с точки зрения создания инфраструктуры рынка, является процесс формирования инфраструктуры товарных рынков и предоставления услуг его элементами.

6. Выявление и систематизация теоретических основ и принципов организации деятельности товарной биржи в отечественной экономике • позволило сделать вывод том, что в России не всегда удается соблюдать нормы и принципы функционирования биржи и ведения биржевых торгов. Тем не менее, в последнее время наметилась тенденция к установлению системы биржевых взаимоотношений, в ходе которых участники руководствуются и определяют свою деятельность не существующими правилами «теневой» экономики, а общепринятыми в мировом сообществе правилами ведения бизнеса.

Товарные биржи в России в настоящий момент не связаны с мировым рынком, и одно из их назначений - организация торгового оборота внутри страны, от производителя к внутреннему потребителю. Это налагает на деятельность бирж особый отпечаток. Не устраняя естественных законов рынка, закона спроса и предложения, товарная биржа вносит элементы оздоровления, регулирования и планирования в систему рынка нашей страны.

7. По мнению автора, региональная интеграция, в отличие от глобальной, объективно способствует наиболее полному и рациональному использованию их ресурсов, тем самым предоставляя возможность найти свое место в новом мировом хозяйстве. Региональная интеграция играет значительную роль в развитии не только отстающих стран, но и человечества в целом: она поддерживает высокий уровень его внутреннего разнообразия, а тем самым - и устойчивости. Таким образом, интеграция для ее наиболее развитого участника есть долгосрочная стратегическая инвестиция, дающая право конструировать зону интеграции в соответствии со своими потребностями.

8. Развитие современных информационных технологий привело к принципиально новым явлениям, оказывающим влияние на развитие национальных экономик в процессе глобализации отношений и процессов (возникновению метатехнологий; переориентация технологий на формирование нужного типа сознания и культуры, т.е. речь идет об относительном обесценении традиционных материально производящих технологий; возникновению «информационного» общества, в котором постепенно деньги уступают свое значение технологиям, в особенности информационным).

9. На основе проведенных практических исследований деятельности ряда бирж автор определил несомненный рост использования информационных технологий и компьютерной техники в процессе осуществления деятельности биржи. При этом сейчас идет стремительный «захват» всех направлений биржевой деятельности. Стремление организованного рынка к совершенствованию с целью привлечения дополнительного числа клиентов сразу же привлекло внимание биржевиков к компьютерным технологиям с точки зрения значительного потенциала для развития комплекса предоставляемых услуг.

10. Автор считает, что оптимизация биржевой торговли должна осуществляться путем развития ряда направлений, среди которых и совершенствование централизованных основ доступа к широкому кругу товаров; создание объединений с зарубежными биржами с целью организации взаимного доступа к торгам; использование эффективной электронной торговой платформы и интеграция в общую торговую платформу бирж и сферу трансграничных расчетов.

11. Глобализация экономики на всех уровнях впрямую затрагивает и биржевую сферу, инициируя предложение биржами для своих клиентов новых путей взаимодействия. Интеграция рынков товара становится реальностью: новые технологии электронной торговли товаром позволяют преодолеть ограничения, связанные с расположением и размером торговой площадки, числом участников, забыть о географических и временных границах. Они изменили динамику и направление развития денежного и товарного рынков и их инфраструктуры, привели к полному пересмотру концепций и моделей функционирования как товарного рынка в целом, так и отдельных видов бизнеса, связанных с торговлей товарами и финансовыми инструментами.

12. Обобщение опыта использования компьютерной технологии на отечественных биржах позволило сделать вывод, что независимо от мощности оборудования и качества программного обеспечения электронная биржевая торговля имеет как преимущества, так и недостатки, в том числе связанные с психологическим восприятием новых технологий.

Но в электронной системе заложены огромные возможности, особенно в отношении количества совершаемых сделок в сжатый интервал времени.

Благоприятным фактором для развития электронной торговли может стать унификация имеющихся компьютерных систем с целью разработки единого принципиального подхода к деятельности электронной биржи и обеспечения совместимости различных электронных систем. Определенные шаги в этом направлении уже делаются, но до полного согласия по этому вопросу среди бирж пока еще далеко.

13. Разработанная автором модель проведения функционально-стоимостного анализа деятельности товарной биржи является «операционно-ориентированной» альтернативой традиционным финансовым подходам. Использование ФСА обеспечивает определение стоимости и других характеристик услуг для товарной биржи как экономического субъекта, использующих в качестве основы функции и ресурсы, задействованные в маркетинге, продаже, доставке, технической поддержке, обслуживании биржевых клиентов, а также обеспечении качества биржевых услуг.

Что касается снижения стоимости, трудоемкости и времени, то с помощью ФСА-метода можно так реорганизовать деятельность товарной биржи, чтобы достичь устойчивого их сокращения, которое позволит при реализации товара на бирже устанавливать более гибкие цены.

14. Автор считает, что создание единого биржевого пространства на рынках стратегических товаров (как показано на примере рынка зерна) обеспечит не только повышение эффективности взаимодействия предпринимательских структур, но и повысит уровень экономической безопасности страны и обеспечит регулятивные функции государства в части обеспечения национальных интересов.