Совершенствование информационного обеспечения в системе здравоохранения крупного города (на примере гипертонической болезни) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.02.03, кандидат медицинских наук Никилина, Ольга Юрьевна
- Специальность ВАК РФ14.02.03
- Количество страниц 151
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Никилина, Ольга Юрьевна
Введение.
Глава 1. Состояние проблемы заболеваемости населения болезнями системы кровообращения и роль информационных технологий в процессе организации медицинской помощи.
Глава 2. Методика исследования.
Глава* 3. Анализ заболеваемости, инвалидизации и смертности взрослого населения г. Ставрополя в 2007-2009 гг.
3.1. Заболеваемость по данным обращаемости взрослого населения г. Ставрополя в 2007-2009 гг.
3.2. Основные тенденции инвалидизации и смертности от болезней системы кровообращения взрослого населения г. Ставрополя в 2007-2009 гг.
3.3. Социологическое исследование образа жизни и медицинской активности взрослого населения города Ставрополя.
Глава 4. Анализ и оценка организации медицинской помощи больным с БСК.
4.1. Анализ сети, ресурсного обеспечения и организации лечебно-диагностической помощи взрослому населению города Ставрополя.
4.2. Организация амбулаторно-поликлинической, стационарной и стационарзамещающей медицинской помощи больным артериальной гипертонией в г. Ставрополе.
4.3. Организация скорой медицинской помощи больным артериальной гипертонией в г. Ставрополе
Глава 5. Совершенствование информационного обеспечения системы здравоохранения крупного города.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование информационного обеспечения в системе здравоохранения крупного города (на примере гипертонической болезни)»
АКТУАЛЬНОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ
Высокая социальная и медицинская значимость болезней системы кровообращения (БСК) обусловлена широким распространением, неблагоприятным прогнозом и значительными социальными и экономическими потерями.
По данным О.П. Щепина с соавт. (2006), уровень смертности от БСК в России в 8 раз выше, чем во Франции, имеющей наилучшие показатели в Европе. При определенной общности основных закономерностей медико-демографических процессов на территории России и бывших советских республик, имеются региональные отличия, которые требуют углубленного изучения и анализа.
Одна из ключевых проблем в здравоохранении многих стран — гипертоническая болезнь (ГБ), распространенность которой среди взрослого населения России составляет около 40% (С,А. Шальнова, 2004). Вопросам организации профилактики ГБ уделяется приоритетное внимание при разработке стратегий борьбы с сердечнососудистыми заболеваниями и осложнениями (И.Е. Чазова,2001; Е.В. Шляхто,2002; Р.Г. Оганов и др.,2004). Финансовые затраты на профилактику гипертонической болезни в РФ в 8 -12 раз меньше, чем на лечение и уход за больными, перенесшими инсульт (B.C. Виленский, 2004).
Здоровье населения зависит и от политики здравоохранения (О.П. Шепин, 2004), которая направлена на социальные детерминанты здоровья и устранение их неблагоприятного воздействия до того, как развитие БСК приведет к необратимым последствиям. Основная задача здравоохранения в этом направлении состоит и в обеспечении деятельности первичного звена здравоохранения по своевременному выявлению и коррекции факторов риска, что более чем актуально в условиях утраты профилактической деятельности (В.И. Стародубов, A.A. Калининская, и др. 2007).
Отечественная научная база по проблемам оптимизации помощи больным БСК для снижения смертности от управляемых причин представлена в ограниченном числе работ. Организации эффективной помощи таким больным препятствует разнородность методических подходов и отсутствие этапной преемственности в деятельности ЛПУ (С.А. Шальнова, А.Д. Деев, 2005).
Регистрация и учет БСК требуют преемственности в работе медицинских организаций. Приобретают особую актуальность вопросы адекватного информационно-методического обеспечения службы здравоохранения.
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ: научное обоснование мероприятий по совершенствованию информационного обеспечения медицинской помощи больным с гипертонической болезнью.
ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:
1. Изучить заболеваемость, инвалидность и смертность населения города Ставрополя в связи с болезнями системы кровообращения.
2. Провести социологическое исследование образа жизни, в том числе медицинской активности населения, оценить факторы риска возникновения гипертонической болезни, дать анализ удовлетворенности населения медицинской помощью.
3. Изучить преемственность в работе амбулаторно-поликлинических учреждений и службы скорой медицинской помощи в условиях крупного города (на примере выявления гипертонической болезни и процесса передачи сведений о заболеваниях в территориальные поликлиники).
4. Разработать и апробировать в базовых амбулаторно-поликлинических учреждениях единую информационную систему полицевого учета всех зарегистрированных случаев гипертонической болезни в медицинских организациях разных форм подчинения и собственности (государственные, ведомственные, частные).
5. Разработать структурно-организационную модель информационного обеспечения в системе здравоохранения крупного города (на примере гипертонической болезни).
НАУЧНАЯ НОВИЗНА: впервые в современных условиях крупного города в Ставропольском крае проведено исследование заболеваемости гипертонической болезнью взрослого населения, инвалидизации и смертности как ее вероятного следствия; проведен анализ регистрации1 и учета случаев заболеваний в системе оказания медицинской помощи города. Разработан макет персонифицированного электронного талона учета заболеваемости ГБ, позволяющий обеспечить эффективные информационные связи между медицинскими организациями разных форм подчинения и собственности, работающими на разных уровнях оказания медицинской помощи. Разработана структурно-организационная модель информационного обеспечения ЛПУ, позволяющая обеспечить полноту учета случаев заболеваемости, планировать на этой основе стандарты и объемы медицинской помощи, упорядочить процесс обмена информацией между медицинскими организациями различного уровня и профиля.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ
Введение единой электронной карты пациента обеспечивает информационное взаимодействие всех лечебно-профилактических учреждений, на разных уровнях оказания медицинской помощи, разной подчиненности и форм собственности, без искажения получаемых данных. Выведение информации из всех источников на уровень первичного звена здравоохранения повышает его затратную эффективность.
ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ В ПРАКТИКУ
- Материалы настоящего исследования переданы в управление здравоохранения города Ставрополя и использованы при подготовке приказов о совершенствовании информационного обеспечения организации медицинской помощи больным гипертонической болезнью;
- внедрены в учебный процесс и используются в процессе подготовки и усовершенствования специалистов на кафедре общественного здоровья и здравоохранения факультета последипломного образования Ставропольской государственной медицинской академии.
Диссертация выполнена в соответствии с планом ( научно-исследовательских работ кафедры общественного здоровья и здравоохранения Ставропольской медицинской академии и является фрагментом плановой темы «Качественный анализ деятельности лечебно-профилактических учреждений в свете выполнения концепции развития здравоохранения и медицинской науки Российской Федерации».
Публикации: по материалам исследования опубликованы 10 научных работ, в том числе 5 публикаций, в изданиях, включенных в-Перечень ВАК РФ.
АПРОБАЦИЯ МАТЕРИАЛОВ ДИССЕРТАЦИИ
Материалы диссертации1 были доложены на:
-научно-практической конференции «Актуальные проблемы- развития муниципального здравоохранения на современном этапе», 8-9 апреля 2010 года г. Ступино Московская область.
-межрегиональной научно-практической конференции «Правовые, экономические и организационные аспекты модернизации здравоохранения в Российской Федерации», 14-15 октября 2010 год, г. Новосибирск. - совместной научной конференции кафедр общественного здоровья и здравоохранения с курсом экономики Медико-профилактического факультета Первого Московского государственного медицинского университета им. И.М. Сеченова и социологии медицины и экономики здравоохранения факультетов управления здравоохранения Первого Московского государственного медицинского университета им. И.М. Сеченова.
ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Заболеваемость, инвалидизация и смертность населения города Ставрополя в связи с БСК имеет выраженные региональные особенности.
2. Социально-гигиенические факторы образа жизни, низкая валеологкгческая грамотность оказывают негативное влияние на состояние здоровья населения и способствуют развитию артериальной гипертонии.
3. Отсутствие преемственности в работе медицинских учреждений разных форм подчинения и собственности (государственные, ведомственные, частные) приводит к искажению учетно-отчетной информации.
4. Эксперимент по разработке и апробации автоматизированной системы информационного обеспечения (на примере ГБ) в базовых амбулаторно-поликлинических учреждениях показал, что полнота, объективность и достоверность статистических данных обеспечивается с помощью полицевого учета заболеваний, включая случаи, зарегистрированные в медицинских организациях разных форм подчинения и собственности.
5. Структурно - организационная модель информационного обеспечения здравоохранения в условиях крупного города.
Заключение диссертации по теме «Общественное здоровье и здравоохранение», Никилина, Ольга Юрьевна
Выводы
1.Частота заболеваемости гипертонической болезнью по данным обращаемости в г.Ставрополе (86,8 на 1000 взрослого населения в 2009 г.) в 1,8 раз выше, чем в Ставропольском крае (48,3) и ниже показателя по РФ (98,0). Частота первичной заболеваемости ГБ в городе (13,7 на 1000 взрослого населения) в 2,8 раз превышает показатели края (4,9) и вдвое выше, чем в РФ (7,8). В структуре заболеваемости БСК болезни, характеризующиеся повышенным кровяным давлением, составляют 60,4%. В 2007-2009 гг. заболеваемость взрослого населения ГБ увеличилась на 24%.
2. Углубленный анализ заболеваемости на основе выкопировки сведений из первичной учетной документации показал, что удельный вес больных с БСК в возрасте до 50 лет составил 13,8% в 2007, 15,1% в 2008, 20,4% в 2009 гг.
3. В структуре причин первичного выхода на инвалидность при заболеваниях системы кровообращения удельный вес ГБ составил 31,2% в 2007 г., 25,8% в 2008 г., 38,2% в 2009 г. Среди причин смерти от болезней системы кровообращения доля гипертонической болезни возросла с 11,7% в 2007 году до 15,9% в 2009 году.
4. Валеологическая грамотность и медицинская активность населения не способствуют формированию здоровья; более 50% больных ГБ имеют факторы риска - курят, ведут малоподвижный образ жизни, имеют лишний вес. Считают, что здоровье зависит преимущественно от деятельности медицинских работников 12,8%. Удовлетворены работой поликлиник 64,8% респондентов, стационаров - 68,2%, скорой медицинской помощи - 85,8%.
5. Только в 10,2% случаев после оказания скорой медицинской помощи больных с гипертонической болезнью посещали участковые врачи или они сами обращались в ЛПУ. Центр здоровья не имеет функционального взаимодействия с поликлиниками, о случаях артериальной гипертензии информация в поликлиники не поступает. Частные и ведомственные медицинские организации не передают сведения в территориальные поликлиники.
6.Существующая система учета и регистрации случаев заболевании гипертонической болезнью осуществляет сбор данных в каЖДоМ медицинском учреждении без организации информационного взаимодействия, что приводит к искажению статистической отчетности.
7. Показатели заболеваемости ГБ (по обращаемости) в базовых поликлиниках №1 и № 3 увеличились, по сравнению с территориальными, в связи с внедрением разработанной нами единой автоматизированной информационной системы полицевого учета всех зарегистрированных случаев болезни.
8. Структурно-организационная модель информационного обеспечения здравоохранения крупного города позволяет получить достоверную информацию о заболеваемости на основе полицевого учета всех случаев заболеваний в медицинских организациях различных форм подчинения и собственности.
Практические рекомендации
1. Органам управления здравоохранения муниципальных образований необходимо проводить работу по внедрению электронной карты пациента для обеспечения более полного учета и регистрации всех случаев заболеваний населения.
2. Разработанная нами в условиях эксперимента структурно-организационная модель информационного обеспечения здравоохранения крупного города основывается на полицевом учете заболеваний в ЛПУ разных форм собственности и подчинения на уровне территориальных поликлиник с последующей обработкой информации в МИАЦ и поступлением в Управление здравоохранения г. Ставрополя и МЗ Ставропольского края для принятия управленческих решений.
3. В территориальных поликлиниках шире внедрять «школы гипертоников» для обучения больных гипертонической болезнью методам самоконтроля артериального давления, снижению неблагоприятного воздействия факторов риска на течение заболевания.
4. Органам управления здравоохранением, руководителям учреждений здравоохранения, медицинскому персоналу лечебно-профилактических учреждений, используя средства массовой информации наглядную агитацию, индивидуальные беседы, разъяснять населению важность контроля артериального давления и необходимость снижения негативного влияния факторов риска на возникновения и развития гипертонической болезни.