«Совершенствование групповых тактических действий футболистов 13-14 лет в атаке на основе структуризации динамических ситуаций игры» тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат наук Комков Вячеслав Юрьевич

  • Комков Вячеслав Юрьевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГБОУ ВО «Красноярский государственный педагогический университет им. В.П. Астафьева»
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 186
Комков Вячеслав Юрьевич. «Совершенствование групповых тактических действий футболистов 13-14 лет в атаке на основе структуризации динамических ситуаций игры»: дис. кандидат наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. ФГБОУ ВО «Красноярский государственный педагогический университет им. В.П. Астафьева». 2021. 186 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Комков Вячеслав Юрьевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ТАКТИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ ЮНЫХ ФУТБОЛИСТОВ

1.1. Взаимосвязь технической и тактической подготовки футболистов

1.2. Методические основы совершенствования тактической подготовки футболистов

1.3. Особенности тактического мышления в футболе

1.4. Применение игровых упражнений в технико-тактической подготовке юных футболистов

1.5. Методика диагностики показателей соревновательной деятельности футболистов

Заключение по первой главе

ГЛАВА 2. МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Методы исследования

2.2. Организация исследования

ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ ТАКТИЧЕСКИХ ДЕЙСТВИЙ В АТАКЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ И ЮНОШЕСКИХ КОМАНД ВЕДУЩИХ ФУТБОЛЬНЫХ КЛУБОВ

3.1. Критерии и показатели эффективности тактических действий футболистов в атаке

3.2. Исследование тактических действий в атаке профессиональных команд ведущих футбольных клубов Европы

3.3. Исследование тактических действий в атаке юношеских команд ведущих европейских и российских клубов

Заключение по третьей главе

ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ РАБОТЫ И

ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

4.1. Методика совершенствования групповых тактических действий юных футболистов в атаке

4.2. Показатели тактических действий юных футболистов в атаке до внедрения экспериментальной методики

4.3. Показатели тактических действий юных футболистов в атаке после внедрения экспериментальной методики

Заключение по четвертой главе

ВЫВОДЫ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ А Шаблоны ситуационных упражнений

ПРИЛОЖЕНИЕ Б Акты внедрения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему ««Совершенствование групповых тактических действий футболистов 13-14 лет в атаке на основе структуризации динамических ситуаций игры»»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Отставание российских футболистов от ведущих зарубежных спортсменов по уровню технико-тактического мастерства отмечается специалистами уже давно [3; 4; 33; 67; 71; 75; 81; 91; 104; 128], подтверждается материалами аналитических отчетов экспертов РФС о Чемпионатах мира по футболу ФИФА 2014 г., 2018 г., Чемпионате Европы и-19 (2015 г.) [23; 112; 167]. Это свидетельствует об относительно низкой эффективности отечественной системы подготовки спортивного резерва в футболе и назревшей необходимости ее модернизации. Поэтому совершенствование системы подготовки юных футболистов рассматривается в последнее время как приоритетное направление в развитии отечественного футбола (Общенациональная стратегия развития футбола в России до 2030 г.) [85].

Реферативный обзор научно-методической литературы [61; 67; 84; 89; 128; 136] и обобщение педагогической практики позволяют считать, что одной из причин отставания отечественного футбола в технико-тактическом компоненте игры является использование традиционной методики обучения тактическим действиям в простых условиях, не требующих принятия решения, в недостаточной представленности в содержании тренировочного процесса упражнений, моделирующих условия реальной игры и предусматривающих решение юными футболистами игровых задач на основе восприятия и оценки реальных игровых ситуаций.

Степень научной разработанности проблемы. Вопросы совершенствования технико-тактической подготовки юных футболистов являлись предметом исследований отечественных и зарубежных ученых. Одни специалисты [24; 81; 114] предлагают акцентировать внимание на первоначальном обучении техническим приемам с последующим применением их в игре, другие [22; 30; 106; 107] отмечают первостепенную важность физического развития юных спортсменов.

В тоже время, все большее количество российских [34; 36; 40; 51; 52; 61; 67; 75; 84; 96; 97; 121; 128; 136] и зарубежных [20; 140; 148; 150; 151; 152; 153; 156; 157; 166; 168] исследователей предлагают осуществлять технико-тактическую подготовку футболистов на основе применения игровых упражнений, моделирующих соревновательную деятельность. Такой подход обеспечивает как формирование навыков применения тактических действий в соревновательно-игровых условиях, так и развитие игрового мышления.

Предлагаемая концепция обучения через игру отвечает мировым трендам развития современного футбола, эффективность ее реализации в процессе технико-тактической подготовки интуитивно признается многими учеными и эмпирически подтверждается результатами практической деятельности детских тренеров. Дальнейшее совершенствование тактических действий футболистов через выполнение упражнений в моделируемых игровых ситуациях сдерживается недостаточностью научно-обоснованных знаний о педагогических условиях их эффективного применения.

Существование противоречия между высоким дидактическим потенциалом игровых упражнений как средства технико-тактической подготовки, с одной стороны, и недостаточной научной разработанностью методических основ совершенствования групповых тактических действий юных футболистов в атаке через их применение на основе структуризации динамических ситуаций игры, с другой, обусловливает актуальность решения проблемы нашего исследования, суть которой сформулирована нами следующим образом: Каковы методические основы совершенствования групповых тактических действий в атаке у футболистов 13-14 лет через применение игровых упражнений на основе структуризации динамических ситуаций игры?

Цель исследования: теоретически обосновать, разработать, экспериментально апробировать и оценить результативность методики совершенствования групповых тактических действий футболистов 13-14 лет в

атаке через применение игровых упражнений на основе структуризации динамических ситуаций игры.

Объект исследования: технико-тактическая подготовка футболистов 1314 лет.

Предмет исследования: методика совершенствования групповых тактических действий футболистов 13-14 лет в атаке через применение игровых упражнений на основе структуризации динамических ситуаций игры.

Гипотеза исследования: повышение эффективности групповых тактических действий в атаке у футболистов 13-14 лет возможно, если процесс их совершенствования будет осуществляться:

- с учетом особенностей технико-тактической подготовленности занимающихся и закономерностей структуры развития игры;

- на основе игровых упражнений, разработанных с учетом динамических ситуаций игры, максимально приближенных к реальным игровым условиям;

- в соответствии с выделенными нами методическими особенностями их применения в процессе технико-тактической подготовки.

Достижение цели исследования осуществлялось посредством последовательного решения следующих задач:

1. Определить теоретические и организационно-методические основы повышения эффективности совершенствования групповых тактических действий юных футболистов.

2. Разработать методику диагностики показателей тактических действий футболистов в атаке.

3. Сравнить показатели тактических действий в атаке юных футболистов ведущих европейских и российских футбольных академий.

4. Разработать, экспериментально апробировать и оценить результативность методики совершенствования групповых тактических действий юных футболистов в атаке через применение игровых упражнений на основе структуризации динамических ситуаций игры.

Решение задач исследования предполагает обращение к комплексу научных методов, включающему: теоретический анализ и обобщение научно-методической литературы, педагогическое наблюдение, педагогическое тестирование, контроль и оценка показателей соревновательной деятельности, педагогический эксперимент, методы математической статистики.

Теоретико-методологической основой исследования послужили фундаментальные знания и представления о: теоретических и методических основах технико-тактической подготовки юных футболистов (Б.А. Аркадьев, В.А. Блинов, М.А. Годик, В.П. Губа, Г.Л. Драндров, Ю.Д. Железняк,

A.П. Золотарев, Г.Д. Качалин, А.В. Лексаков, Г.В. Монаков, А.В. Петухов, М.М. Полишкис, Ю.М. Портнов, А.А. Сучилин, Б.Г. Чирва), психолого-педагогических основах формирования игрового мышления у юных спортсменов в спортивных играх (И.А. Арбузин, В.А. Блинов, Г.М. Гагаева, Е.П. Ильин, С.В. Малиновский, О.А. Черникова), методике регистрации и оценки показателей соревновательной деятельности футболистов (К.И. Бесков, Г.М. Гаджиев, Г.А. Голденко, В. Костюкевич, Ю.А. Красножан, Ю.А. Морозов, П.В. Осташев, П.П. Черепанов и др.), методических основах применения игровых упражнений на различных этапах спортивной подготовки футболистов (Х. Вайн, И.А. Девяткин, Д.Л. Корзун, А.А. Кудинов, К.П. Лясковский,

B.В. Николаенко, Ю.И. Портных, Р.В. Фаттахов, С.Л. Фетисова, Ю.В. Цубан, Н.И. Шагин и др. ).

Научная новизна исследования состоит в следующем:

- разработана методика диагностики показателей тактических действий футболистов в атаке по критериям: сложность группового тактического взаимодействия (количество игроков, участвовавших в групповом взаимодействии), точность продвижения мяча вперед по зонам, распределение передач между игроками (контроль взаимодействия игроков друг с другом во время игры), количество технико-тактических действий в штрафной площади соперника (в том числе количество ударов в створ ворот из штрафной), отвечающим требованиям надежности, оптимальности, актуальности,

оперативности и информативности. Регистрация и анализ показателей предложенных критериев позволяет определить лимитирующие звенья в соревновательной деятельности и скорректировать тактическую подготовку футболистов;

- получены эмпирические данные, характеризующие соревновательную деятельность команд юношей 13-14 лет ведущих европейских и российских клубов относительно рисунка игры, характера тактических действий в атаке между вратарем, игроками линии обороны, средней линии и линии атаки в различных зонах футбольного поля, подтверждающие отмечаемое специалистами отставание российских юношей от зарубежных по уровню технико-тактического мастерства и проблемность ситуации в результатах существующей традиции подготовки спортивного резерва в российском футболе;

- представлен алгоритм составления ситуационных упражнений для совершенствования групповых тактических действий футболистов в атаке, учитывающий закономерности структуры развития игры, подразумевающий вычленение игрового сюжета и его перенос в тренировочную деятельность посредством создания условий, приближенных к реально-игровым. Основное и подводящие упражнения конструируются с обязательным наличием всех компонентов изучаемой динамической ситуации игры;

- разработана методика совершенствования групповых тактических действий футболистов 13-14 в атаке через применение игровых упражнений на основе структуризации динамических ситуаций игры, реализация которой позволила существенно повысить эффективность атакующих действий юных спортсменов.

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в следующем:

- получены новые данные, дополняющие и углубляющие теорию и методику современного футбола в том, что касается знаний о критериях, характеризующих тактические действия футболистов в атаке;

- представлен алгоритм разработки ситуационных упражнений, учитывающий закономерности структуры развития игры, с определением методических особенностей их применения в процессе тактической подготовки юных футболистов;

- научно обоснованы структура и содержание методики совершенствования групповых тактических действий юных футболистов в атаке через применение игровых упражнений на основе структуризации динамических ситуаций игры.

Практическая значимость исследования заключается в том, что применение в учебно-тренировочном процессе юношей созданной нами методики совершенствования групповых тактических действий футболистов 13-14 лет в атаке через применение игровых упражнений на основе структуризации динамических ситуаций игры позволяет существенно повысить уровень их технико-тактического мастерства и результативность соревновательной деятельности. Измерение и оценка показателей на основе предложенных критериев эффективности атакующих действий футболистов в игре способствует повышению качества диагностики и анализа соревновательной деятельности футболистов.

Результаты проведенного исследования могут быть использованы тренерами в организации учебно-тренировочного процесса юных футболистов (ДЮСШ, СДЮСШОР), а также преподавателями кафедр футбола университетов и институтов физической культуры в процессе подготовки тренеров по футболу, в качестве основы для новых исследований.

На защиту выносят следующие положения:

1. Уровень сформированности тактических действий футболистов в атаке оценивается на основе измерения показателей соревновательной деятельности по следующим критериям:

- сложность группового тактического взаимодействия (количество игроков, участвовавших в групповом взаимодействии);

- точность продвижения мяча вперед по зонам;

- распределение передач между игроками (контроль взаимодействия игроков друг с другом во время игры);

- количество технико-тактических действий в штрафной площади соперника (в том числе количество ударов в створ ворот из штрафной).

Предлагаемые нами критерии эффективности тактических действий футболистов в атаке позволяют выявить лимитирующие звенья в соревновательной деятельности футболистов и скорректировать в соответствии с ними задачи и содержание тактической подготовки.

2. Совершенствование групповых тактических действий в атаке у футболистов 13-14 лет осуществляется на основе структуризации динамических ситуаций игры, обязательными компонентами которых являются: мяч, ворота (цель), соперник(и), партнер(ы), а также координаты, близкие к игровым с обозначением конкретных игроков атаки и обороны, которые будут находиться на этом участке поля во время соревновательной деятельности, определением вектора направления атак и движения мяча. Построение учебно-тренировочного процесса у футболистов 13-14 лет на основе конструирования ситуационных упражнений с учетом выявленных закономерностей развития игры повышает эффективность овладения способами решения типовых игровых ситуаций и умениями их творческого, нестандартного применения в вариативных условиях соревновательной деятельности.

3. Алгоритм составления ситуационных упражнений для совершенствования групповых тактических действий в атаке у футболистов 1314 лет включает: вычленение игрового сюжета на основе структурных компонентов игры с учетом выявленных лимитирующих звеньев соревновательной деятельности; конструирование основного игрового упражнения на основе структуризации динамической ситуации игры; разработку комплекса подводящих ситуационных упражнений для овладения основным упражнением.

Упрощение или усложнение ситуационных упражнений достигается посредством варьирования размера площадки, размера и количества ворот, количества игроков атакующей и обороняющейся команды.

4. Реализация экспериментальной методики совершенствования групповых тактических действий футболистов 13-14 лет в атаке через применение игровых упражнений на основе структуризации динамических ситуаций игры обеспечивает существенное повышение показателей соревновательной деятельности юных футболистов.

Обоснованность результатов исследования обеспечивается ориентацией на всех этапах исследования на представленные в научно-методической литературе знания и представления о теоретических и методических основах технико-тактической подготовки юных футболистов; психолого-педагогических основах формирования игрового мышления у юных спортсменов в спортивных играх; методике применения игровых упражнений на различных этапах спортивной подготовки футболистов.

Их достоверность обеспечивается репрезентативностью выборки участников эксперимента; применением современных методов исследования, участием автора в организации и проведении педагогического эксперимента, корректным применением методов математической статистики при количественном анализе экспериментальных данных.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертации были представлены и обсуждались на заседаниях кафедры теории и методики футбола и хоккея ФГБУ ВО СибГУФК, на международных, всероссийских научно-практических конференциях в г.г. Волгоград, Казань, Омск (2017-2020 гг.). Результаты диссертационного исследования отражены в 10 опубликованных работах, в том числе в 5 научных статьях в изданиях, включенных в перечень ВАК РФ.

Результаты диссертационного исследования апробированы и внедрены в учебно-тренировочный процесс детской академии ФК «Новосибирск» (г. Новосибирск), в программу подготовки юных футболистов МБУ «СШ

по футболу» (г. Новосибирск), а также в образовательный процесс Сибирского межрегионального центра подготовки специалистов в области футбола (г. Омск).

Структура и объем диссертационного исследования. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, практических рекомендаций, библиографии и приложений. Библиографический список включает 168 наименований цитируемой научной литературы, в том числе 30 работ на иностранных языках. Общий объем диссертационной работы составляет 186 страниц, включает 22 таблицы, 32 рисунка, 2 приложения.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ТАКТИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ ЮНЫХ

ФУТБОЛИСТОВ

1.1. Взаимосвязь технической и тактической подготовки футболистов

Формирование технического мастерства - одна из основных задач спортивной подготовки футболистов. Футбол характеризуется большим количеством разнообразных специфичных технических приемов и достаточно высокой степенью их вариативности [16]. Однако футбольные специалисты уже на протяжении значительного времени говорят о превосходстве зарубежных игроков над российскими в технике владения мячом [3; 4; 37; 63; 71; 74; 81; 94; 95; 114; 119; 128]. Сначала проблема касалась профессиональных команд, но сегодня это относится и к молодежным.

Материалы аналитических отчетов по итогам Чемпионатов мира по футболу ФИФА 2014 г., 2018 г., Чемпионата Европы ^19 (2015 г.), обобщая игровой опыт ведущих профессиональных и юношеских команд мира, позволяют судить о физических кондициях, текущем уровне технического мастерства спортсменов, современных вариациях тактических построений игры и функциональных обязанностей игроков. Эксперты РФС особо отмечают небывалые скорость и темп игры, высокую индивидуальную техническую оснащенность и мобильность игроков [23; 112; 167]. Вместе с тем, представленные данные лишь подтверждают, что российские футболисты проигрывают в техническом оснащении, а направленностью тренировочной деятельности в подготовке юношей должно стать развитие скорости реакции юных спортсменов на непрерывно изменяющиеся условия эпизодов игры [23].

Считается, что анализ игр международных соревнований всегда ведет к совершенствованию теории и методики футбола на фоне внедрения передовых технологий, взглядов, методов тренировки спортсменов [57].

В этой связи, в системе технической подготовки футболистов можно выделить два основных организационно-методических аспекта:

- методика обучения отдельным приемам техники игры, предполагающая рассмотрение процесса обучения определенному техническому приему с позиции применяемых средств и методов на всех этапах овладения двигательным действием;

- методика технической подготовки в целом с формулировкой конечной цели обучения технике игры, постановкой частных задач и определением последовательности их решения на каждом этапе многолетней подготовки футболистов.

Касательно первого аспекта технической подготовки, следует сказать, что методика обучения отдельным техническим элементам в футболе выстраивается на основе весьма полно изложенных в работе М.М. Богена [17] общих закономерностей обучения двигательным действиям.

Действие - есть единство ориентировочной, исполнительной, контрольно-корректировочной частей. Первая выступает как программа действия, на основе которой осуществляется вторая часть; исполнению сопутствует сопоставление результатов действия с заданием программы и оценка продвижение к цели, т.е. контроль. В случае обнаружения рассогласования ориентировочной и исполнительной частей действия, последняя соответствующим образом корректируется. Если же эти части действия согласованы, но продвижение к цели оценивается как неудовлетворительное, то корректировке подвергается ориентировочная часть двигательного действия [17, с. 60].

М.М. Боген подчеркивает, что наиболее эффективно обучение двигательным действиям происходит, когда педагог с самого начала сосредотачивает свои усилия именно на формировании ориентировочной части или основы действия, а не на исполнительной части или постановке движения [17, с. 35]. Важным, с точки зрения М.М. Богена, является и то, что готовность к усвоению двигательных действий обеспечивается тремя предпосылками:

1) достаточной физической готовностью (определенным уровнем развития физических качеств) обучаемого; 2) накопленным двигательным опытом обучаемого, зафиксированным в долговременной памяти; 3) высокой мотивационной готовностью обучаемого [17, с. 69-71].

Как правило, в теоретико-методической литературе по футболу обозначают три этапа обучения отдельному техническому приему: первоначальное обучение; углубленное разучивание; закрепление и совершенствование [8, с. 6-12; 22, с. 8-10; 33, с. 300-304; 100, с. 39; 118, с. 125138; 126, с. 71-74; 138, с. 62-65].

Указанные этапы обучения раскрываются со стороны цели и решаемых задач с приведением адекватных им средств и методов организации учебно-тренировочного процесса [3; 5; 22; 39; 50; 118; 124; 129; 138].

Что касается второго аспекта технической подготовки, то под технической подготовкой понимается логически выстроенный с учетом поставленных задач многолетний процесс обучения технике футбола, обеспечивающий достижение высокой эффективности применения технических приемов в условиях соревновательно-игровой деятельности [5; 33; 39; 45; 68; 69; 81; 83; 89; 96; 114; 116; 129; 134; 138].

Исследователь Н.Х. Кудяшев верно указывает, что задачи технической подготовки и последовательность их реализации в футболе определяются в двух направлениях: постепенной адаптации разучиваемых технических приемов к условиям соревновательной деятельности; порядке изучения технических приемов и их способов [68, с. 42].

Техническая подготовка как педагогический процесс, имеющей своей целью совершенное овладение спортсменом техникой игры, ставит перед собой и последовательно решает, по мнению специалистов [68, с. 42-43; 138, с. 60-61], следующие задачи:

1) прочное освоение всего разнообразия технических приемов футбола;

2) достижение разностороннего владения техникой игры и ее рациональной вариативности;

3) повышение надежности применения технических приемов путем постепенной адаптации разучиваемых технических приемов к условиям соревновательно-игровой деятельности.

Ученые полагают, что систематизация всего объема изучаемого материала и установление рациональной последовательности освоения технических приемов во многом предопределяют успешность решения поставленных задач и достижения конечной цели технической подготовки [39, с. 43; 45, с. 130; 46, с. 14; 114, с. 11-12]. Но при этом подходы к определению этой последовательности существенно разнятся. Ряд ученых предлагает опираться на общедидактический принцип доступности, используя подходы «от простого к сложному», или «от легкого к трудному» [69, с. 43; 90, с. 298300]. Существует мнение, что данный подход не совсем применим к обучению технике футбола [116, с. 113; 138, с. 47].

В частности, в учебном пособии для тренеров «Юный футболист» под редакцией А.П. Лаптева и А.А. Сучилина предлагается следующий порядок ознакомления начинающих футболистов с основными техническими приемами:

- удары по мячу ногой (внутренней стороной стопы, внутренней и средней частью подъема);

- удары по мячу головой (средней частью лба);

- остановки мяча ногой (внутренней стороной стопы, подошвой и бедром);

- ведение мяча ногой (средней и внешней частью подъема);

- выполнение обманных движений «уходом»;

- вбрасывание мяча из-за боковой линии (с места) [138, с. 65-69].

А. Чанади полагает, что необходимо сначала обучить удару (внутренней стороной стопы, затем серединой, внутренней частью подъема, носком и пяткой) и приему мяча (внутренней стороной стопы, подошвой и бедром), после приступать к изучению способов ведения мяча (серединой, внешней и

внутренней частью подъема) и финтам, затем перейти к ударам головой, отбору и вбрасыванию мяча [129, с. 248].

Существует иной взгляд на очередность освоения технических приемов, основанный на глубоком убеждении в том, что начальное обучение и совершенствование техники следует осуществлять, принимая во внимание возрастные особенности структуры соревновательной деятельности. Несоответствие между тренировочной и соревновательной деятельностью ведет к недостаточно высокому уровню технической подготовленности футболистов [37, с. 43]. Предлагается придерживаться следующего варианта построения технической подготовки с обозначением конкретных возрастных интервалов [45, с. 166-167; 46, с. 14-15; 114, с. 76-77]:

1) 8-10 лет - ведение мяча и обводка, жонглирование;

2) 10-11 лет - ведение мяча и обводка, короткие и средние

передачи, игра головой;

3) 11-12 лет - короткие и средние передачи, ведение мяча и обводка, удары по воротам ногой, игра головой;

4) 12-13 лет - прострелы, навесные передачи, ведение мяча и обводка, длинные передачи, удары головой по воротам;

5) 13-14 лет - прострелы, длинные передачи, отбор и ведение мяча, обводка, удары головой и ногой по воротам;

6) 14-15 лет - короткие, средние, длинные передачи, ведение мяча, обводка, передачи «на ход», перехваты;

7) 15-17 лет - короткие, средние, длинные передачи, ведение мяча, обводка, прострелы, удары по воротам головой и ногой, игра головой

Таким образом, наблюдается отсутствие единства среди специалистов в определении последовательности овладения приемами игры. Это, как абсолютно верно замечает А.П. Золотарев, можно назвать фактором, «лимитирующим эффективность многолетней подготовки спортивного резерва в целом» [45, с. 131].

Кроме того, выделяются два качественно различающихся подхода к организации процесса обучения технике футбола. Первый - традиционный подход, предполагает повышенный объем выполнения технических приемов в простых стандартных условиях, особенно на начальном этапе обучения. Второй подход обычно называют ситуационным или игровым, поскольку технические приемы футбола осваиваются занимающимися с первых дней обучения преимущественно в игровых условиях: в правильно подобранной подвижной игре или игровой ситуации [52; 54; 65; 67; 79; 83; 84; 89; 98].

Следует сказать, что ранее господствующее мнение о необходимости использования подвижных игр только на этапах закрепления и совершенствования технических приемов было пересмотрено. Успешное освоение технического приема может происходить сразу, в правильно подобранной подвижной игре или игровой ситуации [52, с. 51-52; 98, с. 86]. Ведущие тренеры мира используют для развития индивидуального технического мастерства, групповых и командных тактических действий игровые упражнения, в которых тренер должен обеспечить приближенные к реальным условия, в противном случае от игры будет немного пользы [70, с. 10-11]. В частности, в Италии при подготовке юных футболистов игры и ситуационные игровые задания используются шире, даже до становления техники, которая улучшится при соблюдении в упражнениях требований реальной игры. Эту позицию разделяют российские специалисты В.В. Козин и С.А. Кугаевский, А.А. Кудинов, В.В. Николаенко, А.В. Петухов, замечая, что традиционный подход к обучению технике игры в футбол может быть недостаточно эффективен на современном этапе [54, с. 39-41; 67, с. 3; 84, с. 63; 89, с. 13].