Тактическая подготовка футболистов детско-юношеской спортивной школы с учетом современных тенденций развития игры тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат наук Полишкис, Михаил Михайлович

  • Полишкис, Михаил Михайлович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 148
Полишкис, Михаил Михайлович. Тактическая подготовка футболистов детско-юношеской спортивной школы с учетом современных тенденций развития игры: дис. кандидат наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. Москва. 2011. 148 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Полишкис, Михаил Михайлович

СОДЕРЖАНИЕ

Стр.

Введение

Глава 1. Литературно-исторический анализ развития тактики

футбола

1.1. Тактика как один из компонентов эффективности соревновательной деятельности футболистов

1.2. Эволюция тактики футбола

1.3 Трансформация действий игроков средней линии в

тактических схемах игры 1x4x2x4; 1x4x3x4; 1x4x4x2 27 1.4. Современная тактика действий игроков средней линии в схемах построения игры 1x3x5x2;

1x3x4x2x1; 1x5x4x1

Глава 2. Методы и организация исследования

2.1. Методы исследования

2.1.1. Анализ научно-методической литературы

2.1.2. Педагогическое наблюдение

2.1.3. Педагогический эксперимент

2.1.4. Методы математической статистики

2.2. Организация исследования

2.3. Характеристика обследуемых

Глава 3. Результаты исследований игровой деятельности

квалифицированных футболистов и выпускников ДЮСШ

3.1. Показатели технико-тактической подготовленности футболистов лучших команд мира

3.2. Сравнительный анализ технико-тактической подготовленности игроков Российских

профессиональных клубов и лучших команд мира

3.3. Сравнительный анализ технико-тактической

подготовленности юных футболистов 15-17 лет -выпускников ДЮСШ и квалифицированных

футболистов

Глава 4. Экспериментальное обоснование эффективности программы подготовки футболистов в ДЮСШ в соответствии с уровнем подготовленности футболистов

4.1. Обоснование содержания тактической подготовки

юных футболистов

4.2. Анализ программ ДЮСШ и СДЮШОР по футболу

4.3. Особенности методики обучения индивидуальным, групповым и командным действиям в тактических схемах, предусматривающих использование двух и

более центральных полузащитников

4.3.1. Развитие творческих способностей у юных футболистов

4.3.2. Особенности методики обучения игре, предусматривающей использование двух и более центральных полузащитников

4.4. Результаты педагогического эксперимента

Выводы

Практические рекомендации

Список использованной литературы

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Тактическая подготовка футболистов детско-юношеской спортивной школы с учетом современных тенденций развития игры»

Введение

Актуальность. Уровень технико-тактической подготовленности в футболе является решающим фактором результативности (Аркадьев Б.А., 1962; Годик М.А., 1976; Бесков К.И., 1978; Лобановский В.В., 1979; Качалин Г.Д., 1986; Люкшинов Н.М., 1989; Морозов Ю.А., 1996 Чирва Б.Г., 2008; Полишкис М.С., 2009; Шамардин A.A., 2009: Лексаков A.B., 2011 и др.). Российские - а ранее советские - футболисты практически всегда уступали лучшим зарубежным образцам в данном компоненте, но компенсировали отставание за счет более высокой физической подготовленности, самоотдачи и коллективизма.

Однако сейчас практически все профессиональные клубы решают вопросы функциональной подготовки на очень высоком уровне, на базе элитарного материального обеспечения превосходят отечественных футболистов и в других - из области морально-волевых - компонентах подготовки. Можно констатировать, что потерян приоритет в определенных разделах подготовки, но не ликвидировано отставание в других. Анализ показывает, что в современном футболе необходимо пересмотреть отношение пригодности футболистов к деятельности на профессиональном уровне в плане тактической подготовленности (Мосягин С.М., 2002; Хакунов, Н.Х., 1998).

Высокая интенсивность и компактность командной игры не могут быть достигнуты без внесения изменений в тактическую схему игры. В первую очередь, это касается построения игры в середине футбольного поля. Лучшие сборные и клубные команды мира на сегодняшний день используют тактические схемы построения игры с двумя и более центральными полузащитниками (Аверьянов A.A., 2004; Биров Э., 2007; Полишкис М.С., 2011).

При такой организации повышается не только надежность игры в обороне, но и мобильность всей команды, что является большим плюсом при организации атакующих действий.

Таким образом, становится очевидным факт, что тактическая подготовка юных футболистов должна строиться с учетом изменений и требований, предъявляемых особенностями реализации тактических схем в современном футболе (Золотарев А.П., 2000, 2007; Ивасев В.З., 2001).

Анализ программ ДЮСШ и СДЮШОР (1985, 1986, 1993), опрос тренеров и специалистов в области футбола, а также результаты педагогических исследований свидетельствуют о том, что учебно-тренировочный процесс юных футболистов строится без учета тенденций развития современного футбола, при этом констатируется отсутствие программно-методической основы и практически полное отсутствие методики обучения игре центральных полузащитников, согласно

современным тактическим схемам.

В этой связи можно говорить о научной проблеме, в основе

которой лежат следующие противоречия:

между тенденциями развития современного футбола, характеризующихся разнообразием используемых тактических схем построения игры (касающихся, в том числе, игроков средней линии поля) и системой подготовки спортсменов (в частности, тактической подготовки футболистов), не учитывающей тенденции развития современного футбола;

- между уровнем тактической подготовленности выпускников ДЮСШ по футболу и требованиями современного футбола к тактической подготовленности игроков, позволяющей использовать различные

тактические схемы игры;

- между необходимостью использования различных тактических схем построения игры, в зависимости от условий ведения

соревновательной борьбы и практически полным отсутствием разработанных методик тактической подготовки футболистов, учитывающих тенденции развития современного футбола.

Актуальность настоящего исследования заключается, на наш взгляд, в решении данной научной проблемы.

Цель исследования - разработать методику тактической подготовки центральных полузащитников на основе выявления несоответствия уровня подготовленности выпускников ДЮСШ требованиям соревновательной деятельности центральных

полузащитников в современном футболе.

Объект исследования - процесс тренировочной и соревновательной деятельности юных футболистов 16-17 лет.

Предмет исследования - структура и содержание тактической подготовки центральных полузащитников, обеспечивающих эффективность оборонительных и атакующих действий команды, адекватных требованиям современного футбола.

Гипотеза исследования. В основе гипотезы лежит предположение о том, что эффективность соревновательной деятельности, которая во многом определяется уровнем технико-тактической подготовленности юных футболистов, будет зависеть от следующих факторов:

- учета тенденций развития современного футбола, касающихся тактических изменений в построении игры центральных полузащитников;

выявления содержания соревновательной деятельности центральных полузащитников в зависимости от применяемых командой тактических схем и уровня подготовленности выпускников ДЮСШ;

- обновления содержания тактической подготовки на основе внедрения в учебно-тренировочный процесс разработанной методики обучения игре центральных полузащитников, позволяющей повысить уровень тактической подготовленности юных футболистов.

Задачи исследования:

1. Определить тенденции развития современного футбола, касающиеся тактических изменений игры центральных полузащитников.

2. Определить содержание, количество и качество выполняемых технико-тактических действий выпускниками детско-юношеских спортивных школ и футболистами ведущих команд мира.

3. Выявить требования к уровню тактической подготовленности выпускников детско-юношеских спортивных школ по футболу, предъявляемым тенденциями развития современного футбола.

4. Разработать структуру и содержание методики тактической подготовки футболистов 16-17 лет, занимающихся в ДЮСШ.

5. Экспериментально апробировать и обосновать эффективность разработанной и внедренной в учебно-тренировочный процесс методики тактической подготовки центральных полузащитников, обеспечивающей успешность их соревновательной деятельности.

Методологическую основу исследования составили положения следующих концепций: системы управления подготовкой юных спортсменов (Железняк Ю.Д., 1978; Набатникова М.Я., 1982, 1984; Озолин Н.Г., 2002; Сахновский К.П, 1990; Филин В.П., 1987); комплексные знания о структуре спортивной тренировки (Верхошанский Ю.В., 1985; Матвеев Л.П., 1997; Платонов В.Н., 1986); системы подготовки спортивного резерва в детско-юношеском футболе(Золотарев А.П., 1996, 1997; Сучилин А.А., 1997; Шамардин В.Н., 1981); деятельностного подхода (Леонтьев А.И., 1975; Наталов Г.Г., 1997); педагогического контроля в футболе (Годик М.А., 1982; Морозов Ю.А., 1974).

Научная новизна исследования состоит в следующем:

- в выявлении тенденций развития современного футбола, касающихся тактических изменений в построении игры центральных полузащитников;

- в обосновании требований к процессу поэтапного формирования должного уровня тактической подготовленности для перехода к схемам игры, предусматривающим использование двух и более центральных

полузащитников;

в разработке методики обучения тактике игры, предусматривающей использование двух и более центральных полузащитников, и реализации ее в учебно-тренировочном процессе юных футболистов;

- в экспериментальном обосновании эффективности методики обучения игре центральных полузащитников, с последующим переходом к тактическим схемам игры, предусматривающим использование нескольких центральных полузащитников и влияние на успешность соревновательной

деятельности юных футболистов.

Теоретическая значимость исследования заключается в обосновании содержания технико-тактических занятий с юными футболистами на основе анализа игровой деятельности центральных

полузащитников в современном футболе.

Теоретические основы тактической подготовки футболистов дополняют новыми сведениями о сущности игровой деятельности центральных полузащитников при их разном количестве (один, два, три).

Результаты исследований могут быть использованы преподавателями кафедр футбола университетов и институтов физической культуры, в процессе теоретической подготовки будущих тренеров по футболу.

Практическая значимость. Разработанная и реализуемая в учебно-тренировочном процессе методика обучения игре, предусматривающая использование двух и более центральных полузащитников на основе учета тенденций развития современного футбола, способствует обновлению содержания многолетней тактической

подготовки юных футболистов, что, в свою очередь, позволяет готовить футболистов, обладающих высоким уровнем тактической

подготовленности.

Предлагаемая методика обучения игре, предусматривающая использование двух и более центральных полузащитников и разработанные практические рекомендации, позволяет тренерам-преподавателям ДЮСШ и СДЮШОР в своей работе со спортивным резервом внедрять более перспективные схемы ведения игры.

Внедрение подобных методик в учебно-тренировочный процесс ДЮСШ и СДЮШОР позволит готовить спортивный резерв на более высоком уровне и даст возможность ликвидировать отставание, существующее между уровнем тактической подготовленности выпускников ДЮСШ и СДЮШОР и требованиями, которые предъявляет современный футбол к квалифицированным игрокам.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Необходимость перехода к более перспективным схемам игры, предусматривающим использование двух и более центральных полузащитников, определяется тенденциями развития современного футбола, касающихся тактических изменений в построении атакующих и

оборонительных действий.

2. На сегодняшнем этапе развития футбола главным сдерживающим фактором является низкий уровень научно-методического обеспечения тактической подготовки юных футболистов относительно разделов технической, физической и психологической подготовки.

3. Обновление содержания тактической подготовки юных футболистов должно осуществляться с учетом тенденций развития современного футбола. Реализация в учебно-тренировочном процессе разработанной методики обучения игры центральных полузащитников

является одним из таких требований современного футбола и позволяет обновить содержание тактической подготовки юных футболистов.

4. Реализация разработанной методики обучения игре центральных полузащитников в процессе тактической подготовки на основе выявления несоответствия уровня подготовленности выпускников ДЮСШ требованиям соревновательной деятельности, позволяет повысить уровень технико-тактического мастерства юных футболистов, а именно:

- увеличивается количество и качество выполняемых технико-тактических действий, то есть показателей, отражающих эффективность соревновательной деятельности;

- повышаются объемы соревновательной и тренировочной

разносторонности тактики;

- устраняется дисбаланс между разносторонностью тактики атакующих и оборонительных действий (за счет повышения разносторонности тактики атакующих действий);

- увеличивается надежность игры команды в обороне и

результативность атакующих действий.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечена методологической обоснованностью исходных теоретических положений, единством общенаучных и конкретных методов исследования, адекватных задачам и логике построения диссертации, разнообразием источников информации, сочетанием количественного и качественного анализа, репрезентативностью полученных экспериментальных данных, корректной математической обработкой результатов.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, приложения. Работа изложена на 145 страницах компьютерного набора текста, включает 14 таблиц, 20 рисунков. В список использованной литературы включено 156 источников.

ГЛАВА I. ЛИТЕРАТУРНО-ИСТОРИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ТАКТИКИ РАЗВИТИЯ ФУТБОЛА

Одной из движущих сил развития футбола является совершенствование тактики игры. Оставаясь неизменным по форме, по духу, футбол претерпел, и не один раз, серьезные изменения технического и особенно тактического порядка (Аркадьев Б.А., 1962; Качалин Г.Д., 1986).

Основным фактором, влияющим на развитие любой спортивной игры, является борьба между нападением и защитой. Именно эта борьба и стимулирует постоянное развитие тактики игры (Железняк Ю.Д., 1981;

Савин С.А., 1975, 1985).

Наиболее подвижна в своем развитии индивидуальная тактика. Постоянно уточняются новые способы выполнения технических приемов, которые становятся средствами индивидуальной тактики. Смена средств осуществления решений происходит здесь относительно часто (Бэтти Э., 1974; Хьюз Ч., 1979; Шестаков М.М., 1993).

Иное дело с командной организацией игры, выражением которой являются тактические системы, которые возникли по мере обогащения футбола новыми техническими приемами и тактическими действиями.

Каждая тактическая система имеет свои более или менее постоянные признаки, к которым относятся расположение игроков, способы и формы ведения игры, а также функции и обязанности игроков. Но, если новое в индивидуальных тактических действиях появлялось достаточно часто, то смена тактическим систем, полностью зависящих от развития игры, происходит через значительные периоды времени.

1.1. Тактика, как один из компонентов эффективности соревновательной деятельности футболистов

В спортивной деятельности нельзя обойтись без тактики. Она является искусством ведения спортивной борьбы, которая охватывает все целесообразные способы борьбы футболиста (индивидуальная) и команды (командная тактика), подчиненные определенному замыслу и плану достижения соревновательной цели (Ивасев В.З., 2007).

Борьба за победу требует от футболистов предельного напряжения физических, умственных и волевых способностей. Поэтому, главным в тактике является определение средств, способов, форм ведения атакующих и оборонительных действий, которые могут обеспечить достижение поставленной цели. Умение правильно решать задачи нейтрализации противника и успешно использовать свои возможности в атаках - все это характеризует тактическую зрелость как команды в целом, так и ее отдельных игроков. Успеха можно добиться только при высокоорганизованных, умелых и активных действиях всех участников, как в атаке, так и в обороне (Сучилин A.A., 1983).

В настоящее время тактика каждой конкретной игры или серии матчей, как правило, опирается на заранее составленный тренером план, Все детали его, которые могут быть применены в игре, должны быть обязательно обсуждены всей командой (Гакаме Р.З., 1998; Козлов М.С., 1952). При составлении плана тренер должен полностью учесть возрастные особенности и возможности игроков своей команды и их индивидуальные качества, хорошо продумать и, принимая во внимание характер игры противника, точно распределить функциональные обязанности среди игроков команды. После каждой игры должен быть произведен детальный анализ матча, разбор ошибок и дана оценка конечному результату.

Тактика действий футболистов в процессе соревновательной деятельности представляется в виде специфического механизма принятия определенных решений, которые заключаются в селекции информации на неосознанном уровне, в переориентировке мышления и преобладания в качестве «опоры» решения вероятности прогноза. Поэтому команда высокой квалификации представляет собой сложный конгломерат личностей с лидерскими наклонностями (Полишкис М.С., 1989).

В спортивной деятельности огромную роль в достижении высоких результатов играет умение организовать свои действия с учетом действий партнеров по команде. Это достигается путем одновременного обучения тактике и технике. При этом необходимо владеть основой индивидуальных, групповых и командных тактических действий. Также необходимо совершенствовать тактические умения и навыки с учетом игровой функции в команде (Тарханов А.Ф., 2000).

Тактика игры - это раздел теории и практики, изучающий закономерности развития процесса игры, средства, способы и формы спортивной борьбы и их рациональное применение против конкретного противника. Современная тактика в спортивной деятельности располагает большим арсеналом средств и форм ведения спортивной борьбы. Их наилучшее использование возможно только при правильном учете основных факторов, которые реально влияют на конкретный матч. Они базируются на всесторонней оценке возможностей своей команды и команды соперника и учете внешних условий, при которых протекают данная встреча или соревнование. Без учета указанных факторов команда не может достигнуть максимального результата. Во многих видах спорта тактика является составной частью подготовки спортсмена.

Тактика предполагает, прежде всего, изучение различных комбинаций, которые реализуются в процессе соревновательной деятельности (Годик М.А., 1976; Гриндлер X., 1976).

Под тактической системой понимается определенная организация действий игроков, звеньев и команды в целом, осуществляемая с целью ведения успешной борьбы с соперником (Айрапетянц Л.Р., Годик М.А.,

1991; Козлов М.С., 1952).

Элементами тактики являются индивидуальные тактические действия и тактические комбинации группы игроков и звеньев команды.

Индивидуальные тактические действия игроков - это преднамеренные действия спортсмена, обусловленные борьбой с противником и преодолением его сопротивления, выбором места на поле и мнимым вовлечением партнеров в возможные тактические комбинации. Таким образом, вся тактика игры направлена на то, чтобы правильно организовывать индивидуальные и коллективные действия игроков команды для победы над соперником (Козлов М.С., 1952).

В зависимости от основных положений и правил ведения игры в беспрерывно изменяющейся обстановке команда должна применять наиболее целесообразную тактику. Тактика характеризуется большим разнообразием средств и способов ведения игры. Чем разнообразнее тактика команды, тем больше у нее шансов на успешное выступление

(Гакаме Р.З., 1998).

Игровая деятельность имеет ярко выраженный коллективный характер. Согласованные действия спортсменов специально организуются и заранее планируются. Различают индивидуальные, групповые и командные средства и способы ведения игры, которые могут быть активными и пассивными. Тактика игры разделяется на два самостоятельных раздела - тактику нападения и тактику защиты (Сучилин A.A., 1997).

Тактика способствует целесообразному выполнению технических приемов в конкретной игре, а также развивает у игроков оперативно-тактическое мышление, ориентировку, сообразительность, творческую

инициативу, способность предвидеть вероятное изменение игровых ситуаций. Кроме всего, она налаживает взаимодействие с партнерами в рамках определенных тактических построений в обороне и атаке. При этом происходит у спортсменов формирование умений быстро и рационально переключаться с одних тактических построений на другие в зависимости от изменений игровой обстановки и игры противоборствующей команды (Айрапетянц Л.Р., Годик М.А., 1991).

Совершенствование тактики игры требует многих лет подготовки (Полишкис М.С., 1981). Совершенствование тактики идет, как правило, по

трем основным направлениям:

1. Распределение сил и умений правильно сочетать период напряженной работы с активным отдыхом.

2. Индивидуальные действия и взаимные действия с партнером по

команде.

3. Гибкое применение освоенных тактических систем, комбинаций и всех их вариантов (Айрапетянц Л.Р., Годик М.А., 1991; Кирилов A.A., 1981).

Тактика прививает спортсменам умение правильно выбирать позиции, умение видеть игрока другой команды, перемещения своих партнеров и находится на наиболее вероятном пути направления атаки. Кроме того, идет совершенствование опеки соперника (способы) и формирование навыков проведения отбора. Развивается также у спортсмена умение прогнозировать вероятное направление атаки, способы сближения с соперником, владеющим мячом, выбор момента активного отбора.

В спортивной деятельности, особенно в игровых видах спорта, тактика способствует коллективизму и страховке друг друга, оказанию помощи партнеру и исправлению его ошибок.

Футбол - игра решений. Это игра, в которой в равной степени важно, как умение быстро оценивать обстановку, так и способность

перемещаться (Хьюз Ч., 1979).

Тактика - один из компонентов, который оказывает наиболее сильное влияние на ход развития современного футбола. Она постепенно, но неуклонно, с нарастающей скоростью начала оказывать влияние на развитие футбольной игры и завоевывает ведущее положение среди других компонентов подготовки (Полишкис М.С., 1981).

Тактика футбола всегда была предметом пристального изучения тренеров и специалистов. И не случайно. По существу она истинный двигатель прогресса самой игры, На разных этапах своего развития и совершенствования тактика диктовала и продолжает диктовать моду на расстановку футболистов на поле, на функциональные обязанности игроков, нате или иные технические приемы. Иными словами, тактика -зеркало футбола (Симаков В.И., 1982).

На протяжении многолетней истории футбола разумность и оправданность применения той или иной тактики игры определялись тем, насколько тактика содействовала успеху коллективной борьбы (Казаков П.Н., 1978).

Известно, что тактика в футболе складывается из организованности и четкого распределения функций между футболистами. А именно: вратарь должен досконально владеть техникой игры, правильно выбирать место, быстро оценивать обстановку, уметь сочетать игру в «воротах» и на

«выходе» (Цирик Б.Я., 1999).

Защитники должны владеть техникой противодействия сопернику с мячом и без него, противодействия ударам, передачам, успешно вести борьбу за верховые мячи, осуществлять страховку партнера и вратаря, четко взаимодействовать при создании положения «вне игры». А также

выполнять передачи вперед партнерам и завершать атаки (Калинин А.Н., 1967; Качалин Г.Д., 1984; Ульянов В.А., 1994).

Средняя линия организует атаку и выполняет оборонительные функции. В нападении полузащитники обеспечивают внезапное развитие атак с переводами мяча с фланга на фланг и завершение атак (JIooc В.Г.,

1987; Парамонов A.C., 1987).

Нападающие используют индивидуальную тактику игры с мячом и

без него (Конов И.П., 1987; Шестаков М.М., 1993).

Тактика наиболее широкая, богатая и подвижная часть стратегии футбола. Она с нарастающей скоростью оказывает влияние на развитие футбола и завоевывает ведущее положение среди других компонентов. Она меняет облик современного футбола, оказывает влияние на формы, средства и методы подготовки спортсменов (Андреев С.Н., 1988; Чанади А., 1981).

Под тактикой в футболе понимается планомерная, разумная игра, цель которой - достижение наилучшего результата в данных условиях, а

именно взятие ворот (Чанади А., 1981).

Гол - вот в чем заключается весь смысл спортивной борьбы на футбольном поле. В спортивной печати уже не раз говорилось о снижении нашими футболистами мастерства при завершающих ударах, а также о не обоснованном ослаблении внимания к совершенствованию силы и точности ударов по воротам. Прежде всего, следует заметить, что на падение результативности влияет не только пока еще малое число высокотехничных игроков в наших командах, но и тактические изменения, которые касаются футбола каждые 15-20 лет (Золотарев А.П., 1996;

Лясковский К.П., 1977).

Видоизменения тактики происходило периодически в ходе постоянной борьбы обороны и атаки. До тех пор, пока во встрече примерно равных по силе команд наблюдалось их примерное равновесие и

умение выполнять конкретные игровые задачи, обычно не осуществлялось стремление ни одной из сторон существенно менять привычные методы и средства ведения игры в рамках общепринятой тогда тактической системы. Тактика определяла порядок построения отдельных линий между собой -короче говоря, метод, характер и порядок коллективного взаимодействия, который, в конечном счете, является главным залогом успеха в футболе.

Резервы повышения эффективности своих достижений в рамках привычной тактики игры в атаке и обороне все время искали лишь в улучшении физической подготовленности, применении новых и повышении качества исполнения старых технических приемов, а также в повышении волевой подготовки. Но стоило, скажем, нападающим добиться заметного превосходства, как менялась тактика игры и защитников. Менялось их число, менялся и метод ведения игры. Если же новая тактика действия защитника вновь приводила к примерному равновесию в борьбе с атакующими игроками (и тем более, если новая тактика давала заметное превосходство), это вынуждало нападающих, в свою очередь, менять порядок расстановки, зону привычных действий, а иной раз их число для успеха противодействиям новым построениям обороняющихся.

Перестройка порядка игры одних линий, изменение числа их игроков побуждало менять число и порядок игры футболистов других

линий (Цирик Б.Я., 1999).

Футбол завтрашнего дня - это футбол, где самыми высокими показателями представлены все компоненты подготовленности спортсменов при ведущей роли тактики. Любая общекомандная тактика базируется на физических, технических возможностях и индивидуально-групповых тактических действиях, объединенных в единое целое (Сучилин A.A., 1997).

Выбор тактики зависит от многих факторов. Многие игроки находчивы в простых ситуациях и условиях. В более сложных условиях они не могут реализовывать моменты в свою пользу и пользу команды. Но есть игроки, которые даже в таких условиях способны принимать лучшее решение. Это тактическое чутье. Оно развивается путем целенаправленного обучения и с приобретением опыта. Опытные игроки способны тактическими действиями компенсировать недостаток технического мастерства и физической подготовленности. Степень тактической подготовленности игрока определяет степень применения теоретических и практических знаний во время игры. Есть игроки, хорошо подготовленные технически и физически, но не способные реализовывать их в пользу команды. Другие же могут быть слабее в этих игровых компонентах, но играть полезней для команды (Морозов Ю.А., 1996). Знание теории помогает выбору тактики в футболе. Отдельно ни теория, ни практика не компенсируют другой отсутствующий компонент. Например: блестящая поперечная передача оказывается бессмысленной, если не обусловлена тактической необходимостью.