Обучение юных футболистов технике ведения мяча и обводки с применением интерактивного тренажерного комплекса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат наук Афоньшин Владимир Евгеньевич

  • Афоньшин Владимир Евгеньевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, ФГБОУ ВО «Поволжская государственная академия физической культуры, спорта и туризма»
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 201
Афоньшин Владимир Евгеньевич. Обучение юных футболистов технике ведения мяча и обводки с применением интерактивного тренажерного комплекса: дис. кандидат наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. ФГБОУ ВО «Поволжская государственная академия физической культуры, спорта и туризма». 2018. 201 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Афоньшин Владимир Евгеньевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ПРОЦЕССА ОБУЧЕНИЯ ДВИГАТЕЛЬНЫМ ДЕЙСТВИЯМ НА ОСНОВЕ ПРИМЕНЕНИЯ ТРЕНАЖЕРОВ

1.1 Основные направления совершенствования процесса обучения двигательным действиям на основе применения тренажеров

1.2 Основы техники передвижений, ведения мяча и обводки в футболе

1.3 Организационно-методические основы обучения футболистов технике ведения мяча и обводки

Заключение по первой главе

ГЛАВА 2 МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Методы исследования

2.2 Организация исследования

ГЛАВА 3 МЕТОДИКА ОБУЧЕНИЯ ЮНЫХ ФУТБОЛИСТОВ

ТЕХНИКЕ ВЕДЕНИЯ МЯЧА И ОБВОДКИ С ПРИМЕНЕНИЕМ ИНТЕРАКТИВНОГО ТРЕНАЖЕРНОГО КОМПЛЕКСА

3.1 Характеристика интерактивного тренажерного комплекса

3.1.1 Теоретические и технические предпосылки разработки интерактивного тренажерного комплекса

3.1.2 Содержание и структура интерактивного тренажерного комплекса

3.2 Характеристика методики обучения юных футболистов технике ведения мяча и обводки с применением

интерактивного тренажерного комплекса

Заключение по третьей главе

ГЛАВА 4 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ МЕТОДИКИ ОБУЧЕНИЯ ЮНЫХ ФУТБОЛИСТОВ ТЕХНИКЕ ВЕДЕНИЯ МЯЧА И ОБВОДКИ

4.1 Организация формирующего педагогического эксперимента

4.2 Сравнительный анализ показателей скоростных и координационных способностей и качества овладения техническими приемами ведения мяча и обводки до и после эксперимента

Заключение по четвертой главе

ВЫВОДЫ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ А Упражнения с применением интерактивного

тренажерного комплекса

ПРИЛОЖЕНИЕ Б Патенты на изобретения по теме диссертации

ПРИЛОЖЕНИЕ В Экспертная оценка результатов исследования на

международных выставках изобретений и инноваций

ПРИЛОЖЕНИЕ Г Акты внедрения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обучение юных футболистов технике ведения мяча и обводки с применением интерактивного тренажерного комплекса»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы. В Федеральном Законе «О физической культуре и спорте в Российской Федерации», в «Стратегии развития физической культуры и спорта в Российской Федерации на период до 2020 года» в качестве одной из стратегических задач развития физической культуры и спорта в нашей стране определено успешное выступление российских спортсменов на международной спортивной арене. Особое значение приобретает решение этой задачи для отечественного футбола, поскольку в России в 2018 году будет впервые проведен чемпионат мира по футболу. Ее решение во многом зависит от деятельности системы подготовки спортивного резерва. Поэтому «Общенациональная стратегия развития футбола в Российской Федерации на период до 2030 года» выделяет приоритетом опережающее развитие детско-юношеского и массового футбола.

Известно, что эффективность соревновательной деятельности в современном футболе в значительной мере обусловлена уровнем технико-тактического мастерства футболистов, их умением применять технико-тактические приемы в условиях дефицита пространства и времени, в динамично изменяющихся игровых ситуациях при согласованном взаимодействии с игроками своей команды и активном противодействии со стороны соперника [11, 24, 25,28, 30, 32,39, 45,60, 62, 68, 76, 84, 105, 118, 119, 121, 122, 126, 127].

Игроки команд, добивающихся успехов на чемпионатах мира и Европы, владеют рациональной техникой и сочетают ее с быстротой передвижения. В основе техники, позволяющей им успешно решать тактические задачи в ходе игры, лежат скоростное ведение мяча, финты и дриблинг [31, 35, 103]. В последнее время специалисты футбола отмечают отставание наших спортсменов от лучших зарубежных футболистов в этих компонентах техники владения мячом, что обусловлено, по их мнению, низкой педагогической эффективностью традиционных подходов к обучению этим техническим приемам на начальных этапах спортивной подготовки. Для преодоления сложившейся ситуации и

повышения качества обучения основам техники футбола необходимы инновационные технологии, создание и методически грамотное применение высокотехнологичных тренажеров и их комплексов.

Степень научной разработанности проблемы. Резкий скачок в развитии информационных технологий в спорте пришелся на 90-е годы. Для повышения педагогической эффективности тренажерных систем стали широко применяться технологии, существенно расширяющие и качественно изменяющие возможности информационного и технологического обеспечения учебно-тренировочной деятельности, связанной с освоением способов решения различных двигательных задач [7, 56, 81, 100].

Одним из перспективных направлений выступает их использование для управления технической подготовкой спортсменов. Реализация данного направления предполагает создание программно-аппаратных комплексов, которые обеспечивают сбор, обработку и предъявление информации различной модальности о биомеханических характеристиках разучиваемых двигательных действий.

Авторы Л.Я. Аркаев, Г. Бердников, А.Л. Димова, В.В. Козин, П.К. Петров, О.В. Савельева, Н.Г. Сучилин, B.C. Савельев, В.А. Данильченко, Т.А. Хабинец, Ю.Л. Хлевна и др. разработали обучающие мультимедиа-системы и программно-аппаратные комплексы, позволяющие осуществлять педагогико-биомеханический анализ техники спортивных движений [34, 36, 56, 82, 99, 106].

Специалистами B.C. Ашаниным, П.П. Голосовым, Ю.И. Горбатенко изучены возможности их применения для диагностики точности двигательных действий спортсменов, Д.А. Романовым - управления технической подготовленностью спортсменов, Л.В. Войтус - создания эффективной обучающей среды в настольном теннисе, И.С. Зенченко - моделирования технико-тактической подготовки в тхэквондо, Л.М. Ивановой - формирования тактических умений в нападении волейболистов, A.B. Ишковым - подготовки единоборцев в боевом самбо, Б.Г. Маныпиным, Ciocoiu, Dana Lucica - обучения техническим действиям баскетболистов, Фй Хай Нгуен - формирования навыков

игровых защитных действий в баскетболе, В.А. Усковым - программированной тактико-технической подготовки спортсменов в игровых видах спорта [5, 44, 46, 51,70,79, 98, 111, 176].

В диссертационной работе Е.А. Овсюк представлена технология совершенствования двигательных действий спортсменов на основе комплексного использования средств полисенсорного информационного воздействия [80].

Современный уровень развития средств визуализации предоставляет возможность создания интерактивных тренажерных комплексов (ИТК), которые позволяют многовариантно моделировать пространственно-временную структуру игровых ситуаций в спортивных играх, интенсифицировать процесс овладения способами выполнения технико-тактических приемов, повышать качество самоконтроля, диагностики и самокоррекции качества их усвоения.

Завершая обзор научно-методической литературы, нормативно-правовых документов в области физической культуры и спорта и состояния проблемы в педагогической практике, можно выделить противоречия на:

социальном уровне - между необходимостью достижения нашими футболистами высоких соревновательных результатов на международной спортивной арене и недостаточным для решения этой задачи уровнем их технико-тактического мастерства;

практическом уровне - между необходимостью повышения уровня технической подготовленности футболистов и относительно низкой эффективностью процесса обучения технике футбола на этапе начальной подготовки;

научно-методическом уровне - между высоким дидактическим потенциалом интерактивных тренажерных комплексов и недостаточной научной разработанностью методики их применения в обучении юных футболистов технике ведения мяча и обводки.

Необходимость разрешения этих противоречий обусловливает социальную, практическую и научную актуальность решения проблемы нашего исследования, которая сформулирована следующим образом: какой должна быть методика

обучения технике ведения мяча и обводки с применением интерактивного тренажерного комплекса, чтобы обеспечить повышение эффективности процесса подготовки юных футболистов?

Объект исследования - техническая подготовка юных футболистов с применением тренажерных устройств.

Предмет исследования - методика обучения юных футболистов технике ведения мяча и обводки с применением интерактивного тренажерного комплекса.

Цель исследования - теоретически разработать и экспериментально обосновать методику обучения юных футболистов технике ведения мяча и обводки с применением интерактивного тренажерного комплекса.

Гипотеза исследования. Предполагалось, что повышение эффективности процесса обучения юных футболистов технике ведения мяча и обводки с помощью тренажерных устройств возможно, если:

• будет создана с применением современных информационных технологий искусственная управляющая среда, моделирующая пространственно-временные условия выполнения технических приемов ведения мяча и обводки;

• будут разработаны тренировочные упражнения в условиях созданной искусственной управляющей среды для обучения техническим приемам ведения мяча и обводки;

• будет разработана, теоретически обоснована и экспериментально апробирована методика обучения юных футболистов технике ведения мяча и обводки с применением этих упражнений.

Для достижения цели исследования, с учетом содержания сформулированной нами гипотезы, последовательно решались следующие задачи:

1. Осуществить на основе реферативного обзора научно-методической литературы анализ состояния проблемы обучения двигательным действиям с применением искусственно управляющей среды.

2. Создать интерактивный тренажерный комплекс, моделирующий полимедийную пространственно-временную среду для управления

двигательными действиями юных футболистов в виде технических приемов ведения мяча и обводки с изменением скорости и направления перемещения.

3. Разработать тренировочные упражнения с применением интерактивного тренажерного комплекса с учетом их направленности на обучение технике ведения мяча и обводки.

4. Разработать методику обучения технике ведения мяча и обводки с применением этих упражнений и проверить эффективность ее применения на этапе начальной подготовки.

Для решения этих задач применялся комплекс методов научного исследования, включающий: анализ и обобщение научно-методической литературы, педагогический эксперимент, педагогическое тестирование и экспертную оценку с применением видеосъемки, методы математической статистики.

Теоретико-методологической основой исследования являются концепция «искусственной управляющей среды» И.П. Ратова [95, 96], знания теории и методики спортивной тренировки Л.П. Матвеева, В.Н. Платонова [73, 86], теории и методики применения информационных технологий в области физической культуры и спорта П. К. Петрова [82], знания теории и методики обучения двигательным действиям М.М. Богена [14] и технике футбола В.П. Губы, А.П. Золотарева, A.A. Сучилина, A.A. Шамардина, Б.Г. Чирвы и др. [31, 45, 105, 123, 126].

Научная новизна результатов исследования заключается в следующем:

1. Создан оригинальный ИТК, формирующий искусственно управляющую полимедийную среду для обучения юных футболистов техническим приемам ведения мяча и обводки.

2. Разработаны тренировочные упражнения, реализующие программно-аппаратные возможности ИТК для обучения юных футболистов технике ведения мяча и обводки.

3. Разработана методика обучения футболистов технике ведения мяча и обводки с применением этих упражнений на этапе начальной подготовки,

обеспечивающая существенное повышение эффективности учебно-тренировочного процесса.

Теоретическая значимость результатов исследования состоит в дополнении теории и методики спортивной тренировки новыми научными знаниями о программно-аппаратном, алгоритмическом и информационном обеспечении процесса обучения юных футболистов технике ведения мяча и обводки, о тренировочных упражнениях с применением ИТК и организационно-методических условиях их эффективного использования в обучении технике ведения мяча и обводки.

Практическая значимость результатов исследования. ИТК как конструктор оригинальных тренировочных упражнений и методика их применения могут использоваться для повышения эффективности обучения технике ведения мяча и обводки в игровых видах спорта, диагностики показателей качества их усвоения. ИТК может применяться для развития, измерения и оценки психомоторных способностей занимающихся. Результаты исследования могут использоваться для обогащения содержания учебных дисциплин профессиональной подготовки и повышения квалификации тренеров по футболу, могут выступать в качестве основы для дальнейших исследований проблемы обучения двигательным действиям с применением ИТК.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Разработанный нами ИТК обеспечивает формирование управляемого видео и аудио контента тренировочного пространства, задающего пространственно-временные условия перемещений спортсмена с мячом и без мяча, вне и в ситуации противоборства с виртуальным соперником.

2. Применение ИТК позволяет значительно расширить круг тренировочных упражнений для решения задач совершенствования техники передвижений без мяча, овладения навыками ведения мяча с неожиданными изменениями скорости и направления перемещения с сохранением пространственно-временной структуры беговых шагов, овладения техническими приемами обводки.

3. Разработанная нами методика обучения технике ведения мяча и обводки с применением ИТК на этапе начальной подготовки реализуется с учетом общего и частного в содержании техники футбола, в единстве с обучением другим техническим приемам, с учетом требований соревновательно-игровой деятельности в футболе. Реализация методики осуществляется в два этапа, которые характеризуются качественным своеобразием решаемых задач и адекватного этим задачам содержания обучения. В качестве средств организации учебной деятельности выступают наряду с традиционно-используемыми и разработанные нами тренировочные упражнения с применением ИТК. Применение ИТК позволяет: оперативно контролировать качество выполнения тренировочных заданий; регулировать сложность и трудность тренировочных заданий с учетом индивидуальных учебных возможностей занимающихся; выполнять тренировочные упражнения в рамках соревновательного метода.

4. Практическая реализация разработанной нами методики обучения технике ведения мяча и обводки с использованием ИТК на этапе начальной подготовки обеспечивает существенное повышение показателей развития координационных способностей, качества усвоения приемов ведения мяча по прямой, с изменением направления и скорости перемещения, и качества усвоения приемов обводки.

Обоснованность результатов исследования обусловлена их опорой на концепции «сопряжённого воздействия», «динамического соответствия», «искусственной управляющей среды», знания в области спортивной подготовки, теории и методики обучения двигательным действиям, применения тренажеров в физической культуре и спорте, знания теории и методики обучения технике футбола.

Достоверность результатов исследования обеспечивается применением методов исследования, соответствующих его цели и предмету, организацией и проведением опытно-экспериментальной работы с участием репрезентативных выборок испытуемых, корректным применением методов математической статистики при количественном анализе экспериментальных данных.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты диссертационного исследования представлены в 43 публикациях автора, из них 10 статей, входящих в перечень рецензируемых научных изданий, 25 - патентов на изобретение.

Результаты исследования докладывались на Всероссийских (с. Чурапча, Республика Саха (Якутия), 15-16 декабря 2011 г.; Санкт-Петербург, 20-28 апреля 2016 г.) и Международных научно-практических конференциях (Чебоксары, 14 ноября 2016 г.), (Казань, 17-18 ноября 2014 г., 21 февраля 2018г.), (North Charleston, USA, 30-31 мая 2016 г, 19-20 июня 2017 г., 13-14 сентября 2017 г.).

Результаты исследования внедрены в учебно-тренировочный процесс ГБУ Республики Марий Эл «СШОР по футболу и регби», БУ «СШ по футболу» Минспорта Чувашии.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, выводов, заключения, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Текст изложен на 201 странице машинописного текста, содержит 10 рисунков, 20 таблиц и 4 приложения. Список литературы включает 186 источников, 13 из которых - на иностранных языках.

ГЛАВА 1 СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ПРОЦЕССА ОБУЧЕНИЯ ДВИГАТЕЛЬНЫМ ДЕЙСТВИЯМ НА ОСНОВЕ

ПРИМЕНЕНИЯ ТРЕНАЖЕРОВ

1.1 Основные направления совершенствования процесса обучения двигательным действиям на основе применения тренажеров

В Большой Советской Энциклопедии под тренажёром (от англ. 1гат-воспитывать, обучать, тренировать) понимается механическое, электрическое либо комбинированное учебно-тренировочное устройство, искусственно имитирующее различные нагрузки или обстоятельства (ситуацию). Тренажёры могут быть обучающими (имитационными) или спортивными.

Спортивный тренажер рассматривается как техническое устройство для выполнения тех или иных физических упражнений. С учетом их направленности выделяют несколько основных групп спортивных тренажёров:

• кардиотренажёры (аэробные) общеукрепляющего действия -направлены на тренировку сердечно-сосудистой системы, повышают общий тонус организма, способствуют сжиганию лишних калорий (например, велотренажёры);

• силовые тренажёры с регулируемым внешним сопротивлением - для развития силы отдельных мышечных групп;

• тренажёры для обучения двигательным действиям и движениям, развития способности к межмышечной координации.

Многие исследователи: И.П. Ратов, С.П. Евсеев, Ю.Т. Черкесов, А.П.Съедугин, С.А. Харенко, Е.В. Пискунова, Д.А. Вишникин утверждают, что использование тренажеров и различных тренажерных комплексов в педагогическом процессе существенно повышает его эффективность, вносит в него разнообразие и усиливает эмоциональную привлекательность [21, 40, 85, 94, 95, 107, 117, 120].

Существуют два основных направления совершенствования тренировочного процесса на основе их использования.

Первое направление связано с использованием специальных технических средств, обеспечивающих эффективную организацию движений спортсмена -объекта управления - за счет компенсации дефицита двигательных возможностей человека. Еще в 1970-х годах прошлого столетия И.П. Ратов раскрыл преимущества искусственной управляющей среды (ИУС) для освоения практически любых двигательных действий за счет использования технических средств, формирующих внешние помогающие воздействия [94, 95].

В соответствии с этой концепцией искусственные условия выполнения двигательных действий обеспечивают направленное воздействие на спортсмена для получения необходимого тренировочного эффекта, преодоления тех двигательных ошибок, которые возникают от недостаточного уровня развития физических качеств. Искусственная среда посредством создаваемых ею облегчающих и отягощающих условий помогает спортсмену выходить за пределы доступных ему высоких скоростных и силовых режимов выполнения тренировочных упражнений.

Основной причиной стабилизации соревновательных результатов в силовых и скоростно-силовых видах спорта является, по мнению проф. И.П.Ратова, стабильность условий внешней среды и, прежде всего, постоянство силы гравитации. Выход из этого противоречия автор видит не столько «в увеличении вариаций условий выполнения двигательных заданий», сколько «в возможности коренного преобразования исходных условий воздействия внешнего окружения, а именно: искусственное ограничение влияния силы гравитации» [94].

Благодаря облегченным условиям взаимодействия спортсмена с внешней средой становится возможным наиболее полное раскрытие индивидуального своеобразия двигательного потенциала каждого спортсмена, формирование движений, находящихся в «зоне ближайшего развития».

В.В. Ермаков с соавторами разработали тренажёр «Системы облегчающего лидирования» (СОЛ), позволяющий создавать искусственные условия для

формирования темпо-ритмовой структуры движений и совершенствования двигательных действий лыжника-гонщика в более высоком скоростном режиме. Экспериментальные данные свидетельствуют об эффективном применении тренажёра СОЛ для перестройки структуры двигательных действий применительно к более высоким скоростям передвижения и сопряжённого развития двигательных качеств с целью повышения спортивных результатов лыжников-гонщиков [41].

Одним из учеников И. П. Ратова, который своими исследованиями дополнил концепцию ИУС, является Ю.Т. Черкесов, создавший новый класс тренажерных устройств - «Машины управляющего воздействия» (МУВ) - для управления двигательными действиями в силовых и скоростно-силовых видах спорта [120].

Применение «искусственной среды управляющего силового воздействия» делает возможным выполнение специально-подготовительных упражнений скоростно-силового характера при соблюдении силовых и скоростных характеристик, адекватных структуре соревновательного упражнения.

Особенностью применения «машин управляющего воздействия» является управление величиной внешнего сопротивления по ходу выполнения упражнения, обеспечивающее оптимальное распределение усилий в фазах соревновательных упражнений, исключение или уменьшение непроизводительной работы в специально-подготовительных упражнениях.

Заложенная в «машинах управляющего воздействия» возможность изменения внешнего сопротивления устройства, обеспечивающего оперативное регулирование силового взаимодействия спортсмена с внешним окружением, выступает основным условием повышения тренировочного воздействия упражнения как физиологического раздражителя.

Различия в проявлении отдельных динамических и кинематических характеристик спортивных упражнений: амплитуды и направления движений, силы, скорости и времени перемещения массы тела, а также приоритетность тех или иных биомеханических, физиологических и других характеристик движений привели к разработке ряда машин, принципиально отличающихся по конструкции.

Методики применения практически всех вариантов машин управляющего воздействия стали предметом диссертационных исследований, в том числе в силовых видах спорта, прошли успешную апробацию в педагогической практике. В частности, Ю.Т. Черкесовым исследовалась возможность взаимозависимого развития силы и силовой выносливости при выполнении приседаний со штангой, а также силы, скорости и выносливости при выполнении прыжков вверх с места в условиях модернизированной машины управляющего силового воздействия [120].

Ч.Х. Ингушев разработал технологию тренировки гиревиков с применением указанной машины управляющего воздействия, адаптированной к гиревому спорту [49].

В.М. Мусакаев и С.М. Эрикенов обосновали эффективность методик совершенствования рывка и толчка двух гирь по длинному циклу, соответственно, с применением тренажерного комплекса «Улитка» [78, 132].

Разработанный М.Б. Яхья тренажерный комплекс для тренировки тяжелоатлетов содержит помост со встроенной тензометрической платформой и трособлочной системой, узел переменного сопротивления, измерительный узел, включающий указанную платформу, датчик перемещения, два гониометра, аналого-цифровой преобразователь и персональный компьютер с программным обеспечением. Конструкция трособлочной системы комплекса позволяет выполнять рывок и подъем штанги на грудь в соответствии со структурой соревновательных упражнений [135].

Автором выявлено влияние убывающего режима сопротивления, создаваемого тренажерным комплексом, на проявление кинематических и динамических характеристик рывка и подъема штанги на грудь: существенно большая скорость подъема снаряда при одинаковом проявлении силовых характеристик на старте и значительном сокращении силовых затрат в фазе подрыва по сравнению с традиционными условиями тренировки. С учетом этого фактора автором разработана и экспериментально обоснована методика специальной физической подготовки штангистов на основе применения тренажерного комплекса управляющего силового воздействия.

Л.В. Бориевым осуществлена теоретическая и конструкторская разработка модели, а затем и предметное изготовление компьютеризованного тренировочно-исследовательского комплекса для развития быстроты, силы и скоростной выносливости. Упражнения с использованием этого комплекса обеспечивают повышение у юных футболистов стартовой скорости выполнения двигательных действий благодаря созданию убывающего режима сопротивления и обеспечению возможности регулировать нагрузку с учетом уровня подготовленности занимающихся [15].

Оригинальная конструкция компьютеризованного тренажерного комплекса для тренировки футболистов содержит наряду с блоком создания переменного сопротивления блок измерения и контроля биомеханических характеристик, программный блок, включающий служебные и тестовые, информационные и регистрационные, а также математические программы для регистрации и обработки биомеханических характеристик спортивного упражнения.

Автором разработана методика применения компьютеризованного тренировочно-исследовательского комплекса в тренировочном процессе юных футболистов и обоснована эффективность целенаправленного использования специально-вспомогательных упражнений в условиях искусственной среды с убывающим режимом сопротивления для повышения эффективности стартовых действий футболистов.

Второе направление связано с использованием информационных технологий, обеспечивающих тренера и спортсмена оперативной информацией о двигательных действиях спортсмена для принятия решения и его реализации. [7, 8, 97].

Современный спорт предъявляет высокие требования к организации и эффективности информационных потоков в системе управления технической подготовкой спортсменов. Обеспечить эффективное получение информации тренером и спортсменом за счет собственных психофизиологических ресурсов не всегда представляется возможным. В этой связи возникает и обостряется

необходимость компенсировать дефицит психофизиологических возможностей получения и обработки информации дополнительными техническими средствами.

Развитие современных информационных технологий создает предпосылки для создания специальных высокотехнологичных тренажерных комплексов, оснащенных диагностической и управляющей аппаратурой для измерения показателей спортивной подготовленности и оперативной коррекции тренировочной и соревновательной деятельности [7, 8, 37, 120].

Применение информационных технологий, позволяющих повысить качество управления технической подготовкой спортсменов, является одним из прогрессивных направлений повышения эффективности учебно-тренировочного процесса. Эффективность использования информационных технологий в управлении технической подготовкой предполагает их соответствие решаемой педагогической задаче, простоту их эксплуатации, минимальные затраты времени и материальных ресурсов.