Формирование технико-тактических двигательных действий у юных вратарей на основе моделирования условий и ситуаций соревновательной деятельности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат наук Никитин, Андрей Владимирович

  • Никитин, Андрей Владимирович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2012, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 153
Никитин, Андрей Владимирович. Формирование технико-тактических двигательных действий у юных вратарей на основе моделирования условий и ситуаций соревновательной деятельности: дис. кандидат наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. Волгоград. 2012. 153 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Никитин, Андрей Владимирович

СОДЕРЖАНИЕ

С.

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПОДГОТОВКИ ЮНЫХ СПОРТСМЕНОВ

1.1. Теоретические и методические аспекты совершенствования технико-тактической подготовки футболистов

1.2. Теоретико-методические основы технико-тактической подготовки футболистов-вратарей

1.3. Психические свойства и процессы, обуславливающие уровень технико-тактической подготовленности футболистов

1.4. Средства и методы сопряженного совершенствования технико-тактической подготовленности у футболистов различного игрового амплуа

ГЛАВА II. МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Методы исследования

2.2. Организация исследования

ГЛАВА III. ХАРАКТЕРИСТИКА ТЕХНИКО-ТАКТИЧЕСКИХ ДВИГАТЕЛЬНЫХ ДЕЙСТВИЙ У ЮНЫХ ВРАТАРЕЙ В УСЛОВИЯХ ТРЕНИРОВОЧНОЙ И СОРЕВНОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

3.1. Возрастная динамика характеристик развития психофизических качеств и показателей физической подготовленности юных вратарей

3.2. Характеристика технико-тактических двигательных действий юных вратарей

3.3. Структура взаимосвязи показателей психофизического состояния и физической подготовленности юных вратарей

3.4. Координационные способности юных футболистов-вратарей в структуре их двигательных возможностей

3.5. Анализ игровой деятельности вратаря по зонам ворот

3.6. Удары по воротам игроками атакующих команд

ГЛАВА IV. ФОРМИРОВАНИЕ ТЕХНИКО-ТАКТИЧЕСКИХ ДВИГАТЕЛЬНЫХ ДЕЙСТВИЙ ЮНЫХ ВРАТАРЕЙ НА ОСНОВЕ МОДЕЛИРОВАНИЯ УСЛОВИЙ И СИТУАЦИЙ СОРЕВНОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

4.1. Методика формирования технико-тактических двигательных действий юных вратарей на основе моделирования условий и ситуаций соревновательной деятельности

4.2. Характеристика показателей игровой и соревновательной деятельности юных вратарей

4.3. Динамика показателей психофизического состояния юных вратарей

4.4. Сравнительная характеристика морфофункционального развития и показателей физической подготовленности юных футболистов-вратарей

4.5. Динамика физического состояния и состояния здоровья

юных футболистов за период исследования

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование технико-тактических двигательных действий у юных вратарей на основе моделирования условий и ситуаций соревновательной деятельности»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Современный футбол характеризуется остроатакующими действиями, которые завершаются, как правило, внезапными и точными ударами, поэтому вратарям необходимо использовать широкий арсенал двигательных умений и навыков для успешной обороны ворот [34, 35, 70, 114]. Отражение неожиданных и точных ударов по воротам во многом зависит от умения вратаря прогнозировать свои и противника двигательные действия, своевременно выбирать место и самоотверженно вступать в единоборство с соперником. Важной задачей вратаря является и организация атакующих действий своей команды [37].

Большинство научно-теоретических и методических работ по футболу посвящены тренировке полевых игроков, и только отдельные исследования [37, 168] касаются вопросов подготовки вратарей. Мнения специалистов, изучающих игровую деятельность вратарей, разделились: одни ученые [51, 106] считают, что эффективность и надежность их технико-тактических действий во многом обуславливают уровни развития психофизических характеристик (быстрота сложной зрительно-двигательной реакции, точность дифференцировки микроинтервалов времени и мышечных усилий), другие [167, 182, 183] предпочитают использовать в тренировочном процессе типологию соревновательных ситуаций, которые носят как заранее обусловленный, детерминированный, так и вероятностный характер, третьи [89] полагают, что систематическое выполнение технико-тактических двигательных действий в условиях дефицита времени способствует выработке пространственно-временной антиципации и сокращению латентного и моторного компонентов сложной зрительно-двигательной реакции.

Выделенные противоречия позволили сформулировать научную проблему, в рамках которой разрабатывалась тема диссертационного исследования. Её сущность заключается в эффективном использовании средств

формирования технико-тактических двигательных действий у юных вратарей. Решение данной проблемы представляется возможным на основе моделирования условий и ситуаций соревновательной деятельности.

Необходим научный поиск и экспериментальная проверка методики формирования технико-тактических двигательных действий у юных вратарей, которая бы учитывала условия и ситуации соревновательной деятельности. Важность данной проблемы для практики и недостаточная теоретическая разработанность многих её аспектов обусловливают актуальность настоящего диссертационного исследования.

Объект исследования: тренировочный и соревновательный процесс юных футболистов-вратарей.

Предмет исследования: средства, методы и организационные формы формирования технико-тактических двигательных действий у юных вратарей.

Цель исследования - разработать и экспериментально обосновать методику формирования технико-тактических двигательных действий у юных вратарей на основе моделирования условий и ситуаций соревновательной деятельности.

Гипотеза. Методика формирования технико-тактических двигательных действий у юных вратарей будет эффективной и педагогически целесообразной, если:

- целенаправленно формировать двигательную чувствительность, зрительное восприятие траектории полета мяча, рациональную структуру специальных двигательных действий;

- постоянно усложнять условия в тренировочном процессе, увеличивать число альтернатив выполнения двигательных действий, овладевать умением прекращать начатое действие в случае его неадекватности реальной ситуации, взаимосочетать моторный компонент с различными раздражителями;

- отрабатывать игровые эпизоды, в которых совпадают (тренировочные и соревновательные условия) быстрота, прилагаемые усилия, внешняя форма двигательных действий, зоны мощности выполнения упражнений, условия к проявлению двигательной чувствительности.

Задачи исследования

1. Определить возрастную динамику характеристик развития психофизических качеств и результатов технико-тактических двигательных действий у юных вратарей, выявить особенности структуры взаимосвязи данных показателей.

2. Выделить наиболее значимые специфические характеристики и качества у юных футболистов-вратарей для решения основных двигательных задач.

3. Определить необходимые параметры надежности выполнения технико-тактических двигательных действий у юных вратарей в процессе соревновательной деятельности.

4. Выявить требования к совпадению условий (тренировочных и соревновательных) в процессе моделирования ситуаций соревновательной деятельности.

5. Разработать и экспериментально обосновать методику формирования технико-тактических двигательных действий у юных вратарей на основе моделирования условий и ситуаций соревновательной деятельности.

Теоретико-методологическую базу исследования составляют:

системный подход (Л. фон Берталанфи, Н.В. Блауберг, Э.Г. Юдин и др.); деятельностный подход (А.Н. Леонтьев и др.); основные идеи теорий функциональных систем П.К. Анохина, развивающего обучения В.В. Давыдова, уровневого построения движений H.A. Бернштейна; теоретические положения по проблеме обеспечения оптимального функционирования системы спортивной тренировки на разных этапах онтогенеза (В .К.

Бальсевич, Л.П. Матвеев, В.Г. Никитушкин, В.Н. Платонов, В.П. Филин); теоретические концепции развития физических способностей (Ю.В. Вер-хошанский, В.И. Лях, В.П. Филин), понимание принципов структурирования тренировочного процесса в игровых видах спорта (C.B. Голомазов, Ю.Д. Железняк, А.П. Золотарев, A.A. Сучилин, С.Ю. Тюленьков, А.И. Шамардин, М.М. Шестаков, В.Г. Чирва).

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечена методологической базой, логической последовательностью научного исследования, адекватностью методов задачам исследования, репрезентативностью выборки, корректной обработкой экспериментальных данных, использованием программно-технических средств.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые на базе выявленной структуры взаимосвязи показателей психофизического состояния и физической подготовленности юных вратарей выделены наиболее значимые проявления координационных способностей в структуре их двигательных возможностей, определены показатели эффективности и надежности их двигательных действий в условиях соревнований, что позволило разработать и научно обосновать методику формирования технико-тактических двигательных действий у юных вратарей, основанную на моделировании условий и ситуаций соревновательной деятельности.

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в дополнении теории и методики спортивной тренировки юных футболистов-вратарей положениями и выводами диссертации, в которых:

- уточняется смысл требований к качеству выполнения заданий: быстрое и точное выполнение технико-тактических действий, постоянный зрительный контроль мяча, оптимальный ритм двигательных действий, резкое изменение направления перемещений;

- дается описание основных компонентов методики формирования технико-тактических двигательных действий у юных вратарей на основе моделирования условий и ситуаций соревновательной деятельности;

- объясняется роль и значение в развитии быстроты сложных реакций у юных футболистов-вратарей в ходе перестраивания их двигательных действий таких факторов, как взаимное сочетание моторного компонента с различными раздражителями, адекватность восприятия вратарями сигнальных раздражителей, контрастные варианты скорости выбора двигательного действия и переключения в ходе реагирования на удар по воротам;

- углубляется понимание требований к соблюдению тренировочных и соревновательных условий в процессе моделирования соревновательной деятельности, выделяя совпадение быстроты прилагаемых усилий, условий внешней формы двигательных действий, проявлений двигательной чувствительности, точности движений, зон мощности выполнения упражнений.

Практическая значимость исследования заключается в том, что использование разработанной автором диссертации методики формирования технико-тактических двигательных действий юных вратарей в учебно-тренировочном процессе обеспечивает достоверное повышение соревновательной результативности команды в целом и вратарей в частности. Результаты исследования могут быть использованы в ДЮСШ и СДЮСШОР при организации и проведении учебно-тренировочных занятий с юными футболистами, при обучении студентов вузов физической культуры и факультетов физического воспитания педагогических вузов, а также в системе повышения квалификации и профессиональной переподготовки тренеров по футболу, преподавателей вузов и учителей физической культуры.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Модель соревновательных условий игры вратаря включала следующие составляющие: создание в тренировочном процессе вероятностно-стохастических ситуаций и условий альтернативного выбора, жесткого лимита времени, ситуационной неожиданности, изменение расстояния от места удара до ворот, пробивание по воротам в изменяющихся условиях (от стандартных до неожиданных), типичных для игровых ситуаций; проведение учебных игр уменьшенным составом, введение дополнительного количества мячей; применение шумовых раздражителей, имитирующих «шум трибун»; использование отвлекающих речевых сигналов и утомляющих психофизических нагрузок. Данный подход повышает эффективность технико-тактических двигательных действий вратаря в экстремальных соревновательных ситуациях.

2. Основой продуктивности разработанной методики формирования технико-тактических двигательных действий у юных вратарей на основе моделирования условий и ситуаций соревновательной деятельности являются: основные средства (игровые упражнения, игровые эпизоды, эстафеты, двухсторонняя игра), направленные на формирование двигательной чувствительности, зрительных восприятий, рациональной структуры двигательных действий, специальных точностных двигательных действий; формы организации занятий - тренировочные занятия и соревновательные игры; методы контрастных, серийных и сближенных заданий, сбивающих факторов, игровой и соревновательный методы; методические приемы -изменение направлений и траекторий полета мяча, времени контроля и цвета мяча, силы и дальности ударов по воротам, моделирование «микроэпизодов» матча, специфический алгоритм развития быстроты сложных реакций в ходе перестраивания двигательных действий, требования к совпадению условий (тренировочных и соревновательных) в процессе моделирования игровых эпизодов соревновательной деятельности.

3. Формирование технико-тактических двигательных действий у юных вратарей с помощью средств и методов, позволяющих создавать вероятностно-стохастические условия, адекватные соревновательным ситуациям, существенно повышает надежность и эффективность их технико-тактических двигательных действий в условиях игровой деятельности.

Апробация работы. С результатами исследования соискатель выступал на Всероссийских (Волгоград, 2008-2011) и региональной (Волгоград, 2008) научно-практических конференциях. Материалы исследования докладывались и обсуждались на научно-методических семинарах и заседаниях кафедры теории и методики футбола Волгоградской государственной академии физической культуры, на открытых занятиях со студентами (2009-2011 гг.).

Результаты исследования представлены в 9 научных публикациях, из которых 2 статьи в журнале из перечня ВАК Минобрнауки РФ: научно-теоретический журнал «Ученые записки университета имени П.Ф. Лесгаф-та».

Внедрение результатов исследования в практику. Результаты исследования внедрены в практику работы футбольных клубов «Ротор», «Олимпия» города Волгограда, ФГБОУ ВПО «ВГАФК», о чем свидетельствуют соответствующие акты.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения и списка литературы. Она изложена на 150 страницах машинописного текста, иллюстрирована 14 рисунками и 17 таблицами. Список литературы состоит из 204 наименований, из которых 13 -на иностранных языках. К тексту диссертации приложены три акта внедрения результатов исследования в практику работы.

и

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПОДГОТОВКИ ЮНЫХ СПОРТСМЕНОВ

1.1. Теоретические и методические аспекты совершенствования технико-тактической подготовки футболистов

Формирование теории управления движениями сдерживалось односторонним развитием биомеханики и физиологии двигательного акта. Изолированное изучение движений спортсменов с позиций механики в отрыве от психических и физиологических процессов существенно затормозило развитие теории строения движений [164, 179].

По мнению H.A. Бернштейна [14], движение является не простой реакцией на воздействие внешней среды, а целенаправленным действием, управляемым в ходе его выполнения во взаимодействии с внешней средой, представляет собой не цепочку деталей, а целостную структуру, дифференцирующуюся во множество элементов при большом разнообразии форм взаимодействия между ними. Управление движениями осуществляется на различных уровнях, начиная от ведущего (уровень произвольных движений) и заканчивая фоновыми, регулирующими произвольные движения.

Обобщение всей совокупности свойств моторики в сложнейшем взаимодействии с внешней средой позволило H.A. Бернштейну [13] ввести понятие моторное поле, которое формируется на основе поисковых пробных движений, зондирующих пространство во всех направлениях. Эти представления, как и теория функциональных систем П.К. Анохина [8], достижения в области психологической физиологии [164], теория деятельности В.В. Давыдова [52] и А.Н. Леонтьева [90] явились мощным стимулом к объективизации исследований в области теории построения движений. В ходе исследований появились такие термины, как «образ двига-

тельного действия», «модель действия», «двигательная задача», «образ ситуации», «предвосхищение», «предвидение», «опробование».

Д. Бруннер [24], А.Н. Леонтьев [90], В.В. Давыдов [52] уделяют большое внимание проблеме дифференциации и интеграции деятельности в процессе обучения при сохранении её целостности, взаимосвязи деятельности в целом и её структурных элементов с соответствующими ориентирующими и регулирующими психическими образами.

В процессе спортивной подготовки двигательные умения и навыки играют важную роль. Их значимость проявляется двояко: когда необходимо добиться прочного освоения техники соответствующих двигательных действий, когда важно освоить подводящие упражнения для последующего разучивания более сложных двигательных действий [19, 21, 58, 62, 87]. В процессе освоения двигательных действий у спортсменов вырабатывается способность к творческому мышлению, анализу выполняемых действий, совершенствуются специализированные восприятия, формируется способность объединять простые движения в более сложные двигательные действия [58, 101, 156].

Двигательная деятельность футболистов в игре - есть сумма отдельных приемов, органически соединенных в динамическую систему. Усилие, ускорение, траектория и другие характеристики движений «удерживаются» в нужных границах и обеспечивают устойчивость и надежность функционирования сложных подвижных систем игровых действий [4, 34, 53, 160].

Высокая сложность соревновательной деятельности футболиста предъявляет большие требования ко всем сторонам подготовленности спортсмена: действуя в условиях жесткого единоборства, находясь в нестандартных ситуациях при дефиците времени и пространства, он должен надежно и эффективно решать постоянно возникающие технические и тактические задачи [97, 107, 120, 161].

В теоретическом аспекте тактическая деятельность спортсменов -это решение оперативных задач, возникающих в процессе взаимодействия с партнером и противоборства с противником [22, 45, 65, 74]. Большое значение имеет умение принимать решения, которые позволяли бы наиболее рационально применять арсенал действий, доступных спортсменам, для достижения победы [123, 151, 154, 168].

Понятие «тактическая подготовка» шире понятия «обучение тактике». Можно хорошо изучить тактику футбола теоретически, но в игре в тактическом плане действовать малоэффективно [167]. Изучения даже всех тактических действий (индивидуальных, групповых и командных) недостаточно для достижения высокой результативности в игре. В процессе обучения тактике необходимо добиваться органического единства тактики и техники [161, 183].

Под тактической подготовкой специалисты [91, 116] подразумевают совершенствование рациональных приемов решения задач, возникающих в процессе соревнования и развития специальных способностей, определяющих эффективность решения этих задач. Данное определение позволяет рассматривать тактическую подготовку в двух аспектах: и как процесс обучения и совершенствования (т. е. приобретения знаний, умений и навыков), и как процесс развития качеств, которые в комплексе определяют специальные тактические способности.

Под тактикой в спорте понимают способность спортсмена решать задачи наиболее рациональными путями и способами в условиях спортивной борьбы [1, 23, 102, 161]. Тактика эффективна если она основана на максимальном использовании возможностей и способностей игроков, призванных ее осуществлять. Тактическое мастерство спортсмена представлено в виде системы применения целесообразных тактических действий, направленных на оптимальный успех, должно планироваться в соответствии с тактическими знаниями, техническими навыками, уровнем развития фи-

зических способностей, волевых качеств, быстротой реакции и другими компонентами [103, 149, 150].

В тактическую подготовку необходимо включать основной арсенал тактических действий, овладение которым позволило бы футболистам максимально использовать в игре свою техническую оснащенность, специальные качества и способности, теоретические знания [178]. Тактическая подготовка - это педагогический процесс, направленный на достижение эффективного применения технических приемов на фоне непрерывных изменений игровых условий с помощью тактических действий, которые представляют собой рациональную форму организации деятельности футболистов в игре для обеспечения победы над противником [34].

Под тактической подготовкой подразумевается совершенствование рациональных приемов решения задач, возникающих в процессе соревнования, развитие специальных способностей, определяющих эффективность решения этих задач. Это позволяет рассматривать тактическую подготовку в двух аспектах: как процесс обучения и совершенствования (т.е. приобретение знаний, умений, навыков) и как процесс развития тех качеств, которые в комплексе определяют специальные тактические способности [162, 178].

Если рассматривать методические аспекты овладения тактическими действиями и развития тех физических качеств, которыми определяется эффективность тактических действий, то возникает проблема тактической подготовки. Это рассматривается как особый вид тренировки, имеющий цель, изучение и выборочное применение спортсменом (или командой) самых подходящих технических приемов с целью разрешения определенных частичных или финальных задач соревнования [84, 115].

Специалисты [43, 83, 129], определяют следующие задачи, связанные с тактической подготовкой футболиста:

1) совершенствование тактических навыков, физических способностей, интеллектуальных и эмоциональных качеств;

2) совершенствование игры (отдельные эпизоды, игровые решения);

3) обучение системам игры, заучивание их;

4) подготовка к матчу.

Рассматривая задачи тактической подготовки, многие авторы [34, 40, 46, 84, 91, 128, 173] выделяют в них развитие специальных психических качеств спортсменов. Другая группа авторов [112, 172] считает, что систематическое совершенствование техники и само по себе выполнение технических действий непосредственно в условиях игры является наилучшим способом приобретения тактического мастерства. Это приводит к тому, что у футболистов «автоматически» развивается ряд важных индивидуальных свойств и способностей [162].

Анализ учебно-методической литературы [96, 117, 161, 187] показывает, что в процессе совершенствования тактической подготовки юных футболистов целесообразно использовать сочетание средств и методов, которые, с одной стороны, способствуют развитию технико-тактических навыков, а с другой стороны, - развитию тех психических качеств, которые определяют эффективность тактических решений в футболе.

В процессе тактической подготовки должно уделяться значительное место развитию психических процессов, во многом способствующих успешной деятельности игровиков [128, 160].

Психические процессы тактического действия совершаются в трех главных фазах [178]:

1) восприятие и анализ соревновательной ситуации;

2) мысленное решение тактической задачи;

3) двигательное решение тактической задачи.

Эти три фазы представляют собой последовательный ряд путей решения тактической задачи и находятся в тесной взаимосвязи.

В зависимости от ситуации, складывающейся в процессе игры, перед спортсменом возникают разнообразные двигательные задачи, которые он должен решать в процессе игровой деятельности [42, 57, 95]. Главная задача заключается в выборе из всего арсенала двигательных действий, освоенных игроком, наиболее эффективного. Сложившаяся обстановка требует абсолютно нового решения задачи, "изобретения" движения, ранее спортсмену неизвестного [9, 55, 88, 119, 128, 158]. Это обстоятельство способствует стимуляции творчества в создании новых двигательных действий, творчества экспромтного [81, 130, 159].

Характер действий футболиста не регламентируется заранее и изменяется в соответствии с игровой ситуацией [70, 92, 105]. В ходе игры действия футболиста могут быть в определенные моменты до известной степени стереотипными, циклическими. Однако в основе его действий лежит, прежде всего, реагирование на изменение ситуации, условий спортивной борьбы [34, 75, 89, 96]. При всем разнообразии форм проявлений действия футболиста постоянно связаны с решением ситуационных двигательных задач, требующих использования механизмов экстраполяции [117, 129].

Вопросы методики тактической подготовки юных футболистов освещаются в основном несколько поверхностно, обобщая опыт тренировки взрослых спортсменов [178]. А.П. Герасименко [34] выделяет следующие этапы тактической подготовки юных футболистов: первый этап (8-11лет) -обучение тактике игры, второй этап (12-14 лет) - обучение и начало совершенствования тактики; третий этап (15-17 лет) - обучение и преимущественное совершенствование тактической подготовки.

Специалисты [43, 115, 161] предлагают большое количество средств тактической подготовки юных футболистов. Эти упражнения направлены на развитие психических качеств (свойств) внимания, умения предвидеть развивающиеся игровые ситуации, быстро принимать решения, видеть поле.

Тактика команды складывается из разумных индивидуальных действий отдельных футболистов, заключается в творческом применении уже заранее освоенных тактических умений и навыков, в их творческих комбинациях, отвечающих конкретным условиям игровых ситуаций. Творческий характер этих процессов зависит от уровня развития специальных способностей, от степени овладения тактическими знаниями, умениями и выработки необходимых навыков [29, 116, 182].

Индивидуализация тактической подготовки является не только одним из средств спортивного совершенствования, но и первым этапом обучения тактике. Только после этого тренер должен переходить к обучению групповой и командной тактике игры [114, 121].

Тактическое мастерство футболиста внешне выражается как система применения целесообразных тактических действий, которые должны строиться в соответствии с тактическими знаниями и техническими навыками, с уровнем развития физических способностей и волевых качеств [86, 110, 131]. Любое тактическое действие (индивидуальное, групповое, командное) реализуется при помощи технических приемов и способов их выполнения.

Содержание тактики составляют индивидуальные, групповые и командные тактические действия в нападении и защите. Классификация тактики положена в основу при определении арсенала тактической оснащенности спортсменов в многолетней подготовке, в установлении последовательности изучения тактических действий и в систематизации упражнений по тактике, входящих в общую классификацию средств [32, 41, 63, 80].

В процессе подготовки футболистов особое место должно быть отведено совершенствованию тактической грамотности [93, 174]. Умелая тактика наряду с совершенной техникой создает предпосылки для достижения высоких результатов. Высокий уровень тактической подготовленности создает благоприятные предпосылки для максимального использо-

вания в игре технического потенциала команды и индивидуальных особенностей каждого игрока.

Специалисты выделяют ряд факторов, предопределяющих успешность тактических действии футболиста в игре: во-первых, высокии уровень развития специальных качеств в сфере интеллекта, перцепции и психомоторики (объема и переключения внимания, объема поля зрения, быстроты сложных реакций и ответных действий, ориентировка быстроты выбора решения, тактического» мышления, быстроты перемещения), обеспечивающих ориентировку футболистов в сложных условиях игровых ситуаций и правильности выбора решения данной ситуации [34, 67]; во-вторых, высокая степень надежности технических приемов в сложных условиях игры, совершенное владение основными приемами техники [53, 136]; в-третьих, единство первых двух факторов, выражающееся в высоком уровне овладения навыками индивидуальных действий в нападении и в защите [84, 114].