Педагогический контроль за технико-тактической деятельностью игроков команды по мини-футболу тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Евсеев, Александр Владимирович
- Специальность ВАК РФ13.00.04
- Количество страниц 145
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Евсеев, Александр Владимирович
Введение.
Глава 1. Современные тенденции технико-тактической деятельности в мини-футболе.
1.1. Физическая подготовка в мини-футболе.
1.1.1. Развитие силовых способностей.
1.1.2. Развитие выносливости мини-футболиста.
1.1.3. Развитие скоростных способностей.
1.1.4. Развитие ловкости (координационных способностей).
1.1.5. Развитие гибкости.
1.2. Техническая подготовка игроков команды в мини-футболе.
1.3. Тактическая подготовка игроков команды в мини-футболе.
1.4. Средства и методы подготовки игроков в мини-футболе.
1.5. Контроль соревновательной деятельности в системе управления подготовкой мини-футболистов.
Выводы по первой главе.
Глава 2. Организация и методика исследования.
2.1. Организация исследования.
2.2. Методика исследования.
2.2.1. Методика регистрации командных действий мини-футболистов.
2.2.2. Методика регистрации индивидуальных технико-тактических действий мини-футболистов.
2.2.3. Хронометрирование временных режимов соревновательных игр.
2.2.4. Педагогические наблюдения
2.2.5. Моделирование.
2.2.5. Методы математической статистики.
Выводы uO KiOjiuH 1Лйве.
Глава 3. Реализация педагогического контроля за технико-тактической игровой деятельностью в мини-футболе.
3.1. Соревновательная технико-тактическая деятельность квалифицированных мини-футболистов (команды супер лиги Чемпионата России).
3.1.1. Модельные характеристики соревновательной деятельности в мини-футболе.
3.2. Соревновательная технико-тактическая деятельность студенческих команд по мини-футболу.
9 3.2.1. Соревновательная технико-тактическая деятельность мини-футбольной команды Уральского государственного университета путей сообщения (УрГУПС).
3.2.2. Особенности соревновательного периода в подготовке команды УрГУПС.
Выводы по третьей главе.
4. Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогический контроль за технико-тактической деятельностью игроков команды по мини-футболу»
Актуальность, проблемы и темы исследования. Сущность игры заключается в том, что двигательная деятельность занимающихся организуется на основе содержания, условий и правил игры. По своему воздействию игра является комплексным и универсальным средством физического воспитания. Специально подобранные игровые упражнения, выполняемые индивидуально, в группах, командах создают благоприятные возможности для решения образовательных и воспитательных задач. Со стороны образовательной деятельности игра связана «с инструментальным истолкованием игры, она рассматривается как средство для достижения цели, даже лежащей вне игры (например, укрепление силы характера)». Игра предоставляет занимающимся неограниченные возможности для развития координационных, скоростных, скоростно-силовых способностей, выносливости, оказывает многостороннее влияние на развитие психических процессов занимающихся (восприятие, внимание, память, мышление, воображение и т.д.). [84, 90, 94, 112,113, 149, 157, 160] С воспитательной стороны - цель игры заключается «в самой игре». Игра оказывает решающее воздействие на развитие личности.
Игра обладает своеобразной силой внушения, которая затрагивает с удивительной глубиной не только самого «человека играющего», но и тех, кто, находясь на дистанции, позволяющей им сохранять внешнее хладнокровие, с интересом взирают на играющего человека», - отмечает Э.Майнберг [85].
В жизни совершенно невозможно обойтись без игры, от которой можно отделаться - она постоянно побуждает к действию и мышлению. [28, 48, 49, 77, 83, 84, 112, 113, 123, 149, 150, 152, 160, 162].
Игра - это не порождение скоропреходящей моды, не модная вещь, которую можно надеть или снять. Игра и связанные с ней размышления отличаются особым постоянством, не имея ничего общего с модными однодневками. Игра «как осмысленная деятельность, направленная на достижение конкретных двигательных задач в быстроизменяющихся условиях». В игре проявляется
-Т-.ТЧ Л1ЛТТЛ/ЧТЛ Л ст ТТТТГГГГГГПТЧТП (-> п ЛПТТЛЛ. /^•»'Ч Л^ГГТГ ТТЛТТЛГПТ» ТТТ» ЛАТ^ТТН АЛП ПТТТТЛ гг Л Г/Л ГТ ТТЛТ/"ПТ гг»
1пишш«1 гта и раэлиииразмм д^мл/леша, ла^иваппал и ниллимисными действиями. В игровой деятельности объективно сочетаются два очень важных фактора: с одной стороны, игроки включаются в практическую деятельность, «развиваются физически», привыкают самостоятельно действовать; с другой стороны - получают моральное и эстетическое удовлетворение от этой деятельности. Все это способствует воспитанию личности в целом [84]. Таким образом, игра - одно из комплексных средств воспитания: она направлена на всестороннюю физическую подготовленность, совершенствование функций организма, черт характера играющих. Немаловажна роль игры в развитии эмоциональной зрелости: приобретение межличностной компетенции, формирование уверенности в себе, умения сотрудничать и быть доброжелательным с партнерами по общему делу, которые очень важны в процессе спортивной деятельности, подчеркивают многие педагоги и психологи [28, 82, 150, 152, 160, 162]. Американский ученый Е.М.Леймен [160] делает вывод о том, что контролируемые игры развивают эмоциональную зрелость и укрепляют нервно-психическое здоровье. Р.Мартене и др. [162] рассматривают игру как модель социализации, подчеркивают важную роль игры в приобретении так называемой межличностной компетенции, подразумевая формирование самоуважения, уверенность в себе, терпимость, умение сотрудничать с партнерами по игре и доброжелательное отношение к сопернику. На основании этого очевидным становится необходимость применения игр и игровых упражнений для комплексного формирования качеств личности в процессе физического воспитания и спортивной тренировки. Результативность игровых действий в спортивных играх тесно связана с показателями сенсомоторного реагирования. Игра протекает при взаимодействии игроков всей команды и сопротивления игроков противника, прилагающих все усилия, чтобы отнять мяч и организовать наступление. В связи с этим от игроков требуется высокий уровень оперативного мышления. Доказано [51], что представители спортивных игр имеют существенное преимущество в быстроте принятия решения по сравнению с представителями других видов спорта. Быстрота мышления особенно важна при необходимости учета вероятности изменения ситуации, а также при принятии решения в эмоционально напряженных условиях (Ю.М.Портнов, [51]).
Таким образом, игра «имеет исключительно важное значение для «формирующейся личностной структуры» с точки зрения двигательного, интеллектуального, нравственного и эмоционального развития. Однако игра хотя и может положительно влиять на развитие личности, но нельзя исключать возможности и ее негативного воздействия. Это особенно просматривается в соревновательной деятельности в спортивных играх, когда игрок утрачивает контроль над собой, перестает владеть собой и оказывается во власти непредсказуемой ситуации.
В диссертационном исследовании рассматриваются проблемы, связанные с совершенствованием соревновательной деятельности в мини-футболе, так как мини-футбол стал в России и за рубежом одним из самых популярных видов спорта. [8, 93] Простота инвентаря и оборудования делает игру в мини-футбол доступной для культивирования в вузах. Она является увлекательным и эффективным средством укрепления здоровья и всестороннего развития личности студентов, а также прекрасным средством для профессионально-прикладной физической подготовки будущих специалистов. С физиологической точки зрения мини-футбол представляет собой преимущественно динамическую работу переменной интенсивности. Во время игры в различной последовательности и соотношении с разными интервалами чередуются упражнения, отличные по характеру, мощности и продолжительности. Непрерывная борьба за мяч сопряжена с самыми разнообразными движениями (ходьба, бег разной интенсивности с резкими остановками, рывками, ускорениями, прыжками, ударами по мячу, различными силовыми приемами). Одна из характерных черт мини-футбола - неравномерность нагрузки на протяжении игры, что зависит от складывающейся игровой ситуации, соотношения сил соревнующихся команд, уровня подготовленности футболистов. Интенсивность физической нагрузки во время игры колеблется от умеренной до максимальной [73, 74]. Для мини-футбола характерно постоянное сочетание активных действий с кратковременными периодами относительного отдыха. Основную часть нагрузки мини-футболиста составляет работа скоростно-силового характера достаточно большой мощности, требующая проявления высокого уровня общей, скоростной и специальной выносливости. При этом выполнение физических нагрузок в мини-футболе всегда происходит в усложненных условиях с наличием большого количества неблагоприятных и сбивающих факторов (противодействие соперников, единоборство с соперником, отбор мяча, ведение мяча и т.д.). Высокая сложность соревновательной деятельности мини-футболиста предъявляет большие требования ко всем сторонам подготовленности спортсмена: действия в условиях жесткого единоборства, находясь в нестандартных ситуациях при дефиците времени и пространства, мини-футболист должен надежно, быстро и эффективно решать постоянно возникающие технико-тактические задачи. Поэтому кроме физической подготовленности и работоспособности спортсмен должен обладать высоким уровнем технико-тактического мастерства [9, 33,106].
Подготовка мини-футболистов - сложный педагогический процесс, критерием эффективности которого является достигнутый в ответственных соревнованиях уровень мастерства. В системе подготовки футболистов основное место занимает взаимосвязь процессов тренировки и соревнований. Технико-тактическая подготовка в мини-футболе - самый важный и трудоемкий процесс из-за сложности футбольного арсенала, реализация которого в играх затруднена высокими скоростями игры, силовым противодействием соперников.
Проблема совершенствования соревновательной деятельности в игровых видах спорта рассматривалась отечественными учеными на протяжении всего периода развития теории спорта. Различные аспекты данной проблемы раскрыты Л.П. Матвеевым, [90]; Н.Г. Озолиным, [103]; В.М. Платоновым, [111]; В.В. Петровским, [105]; В.И. Баландиным, [18]; В.А. Булкиным, [22]; Ю.В. Верхо-шанским, [26] и др.
R TT Kti^^Dira П01 tt \Л {fviiwAD IY-,0' 7П1 R T4 Птгатгтпта П 1 П- 1111 wa
X^f .XV. WUJiWVVl'XI 1 ^ Л ^ J5 ^X.irx. JLVJ Jitmv U J^uy J / Vjj -1—' .XX, XXv>J.V*.A.V/i IVU 1 J V ) XXXj^J 1VV4 зывают, что одной из актуальных проблем спорта является оптимизация и совершенствование технологии управления процессом спортивной подготовки. Отмечается, что эффективность управления подготовленностью спортсменов во многом обусловлена наличием объективной информации о различных аспектах соревновательной деятельности.
Современная спортивная подготовка должна сочетаться с особенностями и требованиями соревновательной деятельности спортсменов. Одной из главных задач теоретических исследований является разработка методологии, в которой были бы практические выходы использованных данных, полученных в ходе изу чения соревновательной деятельности [19,156].
В управлении соревновательной деятельностью в мини-футболе существенно возрастает роль выбора и регистрации системы показателей, оказывающих наиболее существенное влияние на соревновательный результат. Отсюда вытекает необходимость изучения соревновательной деятельности, интегрально отражающей уровень подготовленности спортсменов как одной из важных задач контроля в системе информационного обеспечения управленческих решений. [76]
В мини-футболе управление командой в соревнованиях специально не исследовалось. Естественно, неразработанность проблемы управления тренировочным процессом в мини-футболе еще не определяет степень ее актуальности. Анализ современной научной литературы и опыт собственной практической работы в этом направлении приводит к мысли, что сегодня одна из причин трудностей, которые испытывают тренеры при решении практических задач в управлении командой в соревнованиях, состоит в рассогласовании между успехами в теоретической разработке проблем подготовки в различных видах спортивных игр и их недостаточным воплощением в практику. Это дает нам основание считать выделенную проблему действительно актуальной. Ко всему этому следует добавить, что увлечение спортом - удел преимущественно мологгп'.тсп [Лгдаттгтл ппгт ттоо л/ 01л0т/"га1лттт г лтчлл1 * потто тл лачллп т 1Ап от ттгт/л о о о-пт //мломг ттт т лм^-апи Длл. а^ ларахч! ирпх>х V XV ^ир^опиоишии^ иоарл \\л\ал\Д.шпобеды». Эти свойства человеческой личности лучше всего реализуются в спортивных играх, и поэтому на передний план, помимо спортивных достижений, должны выдвигаться здоровьесберегающие образовательные цели, формирующие и закладывающие основополагающие понятия, умения и навыки здорового образа жизни, т.к. игра имеет важное значение для формирующейся личности, базирующейся на укреплении здоровья, поскольку здоровье определяет качество обучения и воспитания.
В связи с недостаточным количеством научных изысканий в мини-футболе логично было бы проследить состояние вопроса на примере большого футбола, как наиболее приближенного к мини-футболу вида спорта и сопоставить их с теми данными, которые получены в ряде исследований мини-футбольных специалистов [33, 66,106].
Анализ литературы и практики показывает, что в совершенствовании системы педагогического контроля за технико-тактической деятельностью игроков команды по мини-футболу существует ряд несоответствий, противоположностей и противоречий.
Актуальность проблемы и темы исследования на социально-педагогическом уровне определяется несоответствием между современными требованиями, предъявляемыми к уровню подготовки игроков мини-футбольных команд, и существующей практикой педагогического контроля -наблюдаются расхождения в определении параметров соревновательной деятельности, которым должен соответствовать игрок и команда в целом. Под педагогическим контролем за технико-тактической деятельностью отроков команды в мини-футболе понимается система мероприятий, обеспечивающих научно-обоснованную проверку запланированных показателей игровой деятельности в атаке и обороне, соотношение начальных, промежуточных и итоговых данных, анализ этой деятельности с точки зрения эффективности и результативности для внесения корректив в учебно-тренировочный процесс.
Лт' ТТ¿21ГГГ ТТТ та ЛТЛЧЛАТТТ Г ЛГТЛЧЛГГТТПТТАТГ ТТ/Ч И-ПЛППАЛТЛТГ Т» И «■ТГТТТТ Г'Г^Л ТТЛ т гттт пол
Дк/ЛОХХОХи ^хирипох \jLlKJjJ 1 ПОПУП 1ХиД1 и I иЛЛДГ! О I иили 1Ш1Л1П рал*/смотрены в работах С.Н.Андреева, Д.М.Конурова, С.Н.Петько, А.А.Полозова, но в них затрагиваются лишь некоторые аспекты совершенствования тактической подготовки в атаке и защите, исследование величины и параметров физических нагрузок в мини-футболе, классификации тренировочных упражнений, взаимосвязи физической и тактической подготовки футболистов, использование шкалы рейтинга в тренировочном процессе. Большинство исследований преимущественно направлено на реализацию функциональной подготовленности футболистов в ущерб технико-тактическому компоненту.
На научно-теоретическом уровне обнаруживаются противоречия между востребованностью на практике в процессе тренировочной, игровой и особенно соревновательной деятельности научно обоснованной модели, и достигнутым уровнем разработанности научных основ обеспечения педагогического контроля. В мини-футболе управление командой в соревнованиях специально не исследовалось. Естественно, неразработанность проблемы управления тренировочным процессом в мини-футболе еще не определяет степень ее актуальности. Однако анализ современной литературы и опыт собственной практической работы в этом направлении приводит к мысли, что сегодня одна из причин трудностей, которые испытывают тренеры при решении практических задач в управлении командой в соревнованиях, состоит в рассогласовании между успехами в теоретической разработке проблем подготовки в различных видах спортивных игр и их недостаточным воплощением в практику.
На научно-методическом уровне исследование связано с преодолением негативных различий в обеспечении теоретической и практической подготовкой игроков. Существует необходимость четких представлений о педагогическом контроле, его сущности, структуре и уровнях сформированное™ у тренеров и несформированностью этих представлений в теории спортивных игр, что отражается на практике соревновательной деятельности мини-футбольных команд. Отдельные стороны спортивной подготовки в мини-футболе были раслл /глт^птгт т т» -»лV п и Лт т ттмалп о ТТ Л/Г ТУ лтп лп п лип А ГТ^™™™ ихмил р^пш. о рииишл ^ .х х.гтпДри^оа, ^ц.хух.хх^п^рипа, и.и.ичвьи, п.п.иилшива.
Однако в них затрагиваются лишь некоторые аспекты совершенствования тактической подготовки в атаке и защите, исследование величин и параметров физических нагрузок в мини-футболе, классификации тренировочных упражнений, взаимосвязи физической и тактической подготовки футболистов, использование шкалы рейтинга в тренировочном процессе. Большинство исследований преимущественно направлено на реализацию функциональной подготовленности футболистов в ущерб технико-тактическому компоненту. Таким образом, нами было выявлено достаточно выраженное противоречие между возрастающими требованиями к уровню технико-тактической подготовленности игроков, предъявляемыми специфическими условиями соревновательной деятельности, и недостаточной эффективностью существующего педагогического контроля за этой деятельностью. Анализ научных работ, методических рекомендаций, передового педагогического опыта, состояния современного учебно-тренировочного процесса показывает, что управление командой нуждается в детальной разработке инструмента педагогического контроля игроков команды по мини-футболу.
Это определило проблему - поиск и выбор возможностей организации педагогического контроля в процессе тренировочной, игровой и соревновательной деятельности, и тему исследования: «Педагогический контроль за технико-тактической деятельностью игроков команды по мини-футболу».
Цель исследования: выявить, определить и обосновать модельные характеристики технико-тактических действий квалифицированных спортсменов в игровой деятельности, по которым тренеры получат возможность осуществлять педагогический контроль.
Объект исследования: технико-тактическая деятельность игроков в мини-футболе.
С I П/Ь гттжлтг УХ/*** гвйгвлоаимп' ТТ^ТТОГ,АТТТГТ£1АХЛТТТЯГ Ъ~ ЦГТГЛ /Л ТГТ. ОС! ТА ■\гТ2'ТЛ'Т/,/"Л тактической деятельностью в процессе тренировок, игр и соревнований по мини-футболу.
Гипотеза исследования:
- совершенствование технико-тактической деятельности игроков команды по мини-футболу, по-видимому, возможно при строго регламентированном педагогическом контроле соревновательной деятельности как основополагающей составляющей управления этим процессом;
- модельные характеристики уровня технико-тактической подготовленности отдельных игроков и команды в целом, по-видимому, дадут возможность тренерам объективно оценивать их действия;
- выявление соотношения отдельных технико-тактических элементов игры (атаки с хода, позиционные атаки, стандартные положения, удары по воротам и т.д.), вероятно, позволят тренеру успешнее управлять игроками команды в соревновательной деятельности;
- осуществление сравнительного анализа технико-тактических действий студенческих команд в игровой деятельности с модельными характеристиками команд суперлиги, по-видимому, позволят оперативно вносить корректировку в тренировочный процесс.
Для достижения указанной цели исследования на основании гипотезы были сформулированы следующие задачи:
1. Изучить современное состояние спортивной подготовки и педагогического контроля за технико-тактической деятельностью в мини-футболе.
2. Выявить теоретические и практические основания для разработки и реализации технологии педагогического контроля за технико-тактической деятельностью игроков команды по мини-футболу, которая основана на модельных характеристшсах уровня технико-тактической подготовки игроков и команды.
3. Опытно-поисковым путем обосновать научно-практические рекомендации по реализации педагогического контроля за соревновательной технико-тактической деятельности игроков команды по мини-футболу.
Теоретико-методологическую основу исследования составляют важнейшие концепции о психолого-педагогической сущности игры и игровой деятельности (JI.C. Выгодский, П.Ф. Лесгафт, В.Г. Марц, В.И. Прокопенко, Э. Майнберг, Д.Б. Эльконин и др.); теории функциональных систем, ее место в тренировочном процессе (ПК. Анохин, B.C. Фарфель, Ю.В. Верхошанский, П.А.Фомин, Л.М. Кулшсов и др.); научные положения теории и методики спортивной тренировки (Н.Г. Озолин, В.М. Платонов, Л.П. Матвеев, Ж.К. Холодов, B.C. Кузнецов, Ю.Ф.Курамшин и др.); основные положения теории и методики физического воспитания и спорта студентов (В.И. йльинич, Л.А. Рапопорт и др.); основные положения теории и методики спортивных игр (Ю.Д. Железняк, Ю.М. Портнов. С.Н. Андреев, B.C. Левин, СЮ, Тюленьков и др.); использовались понятия, положения и концепции: «модельные характеристики сильнейших спортсменов» (В.В.Кузнецов, А.А.Новиков, Б.Н.Шустин); значение педагогического контроля в спортивных играх [В.А. Булкив, М.А. Годик, В.М. Зациорский и др.).
Для реализации поставленной цели и задач были использованы следующие методы:
- теоретические: анализ, синтез, классификация, сравнение, экстраполяция научно-методической литературы по проблеме спортивной тренировки и педагогической литературы по вопросам особенностей учебно-тренировочного процесса мини-футболистов;
- эмпирические: педагогические наблюдения; открытое и непрерывное хронометрирование; педагогические контрольные испытания (специальные тесты технической подготовки); хронометрия, определение уровня тактического мастерства в соревновательной деятельности мини-футбольных команд; статистические методы обработки полученных данных.
Т^а^пн НРР п^тлЕ1СЬН¥ла атлттягт^ ТГЯАРТТПЯ ГКТЛГЗТЛТТА^Т^АГП тзп^ттт.ттситис а их. диси^ижс ял Л^Ч^Л^/.^Х/'Ж-»'** Ж* ** мл ХЧ/\»-Х^/Х V иИХХУ! «/ рили ского государственного университета путей сообщения (УрГУПС), личный двенадцатилетний опыт тренерской работы по мини-футболу. К опытно-поисковой работе были привлечены 9 команд суперлиги (126 игроков), участников Чемпионата России по мини-футболу и 22 студенческих команд (308 игроков), участников Чемпионата и Кубка России, проводимых в г.Екатеринбурге. Обследовано 434 игрока: в 40 играх команд суперлиги - 1120 человеко-участников и в 30 играх студенческих команд - 840 человеко-участников.
Исследование проводилось в три этапа:
На первом этапе (1999-2001 гг.), поисково-теоретическом, изучалась отечественная и зарубежная научно-педагогическая литература, диссертационные работы и авторефераты по проблемам исследования. Проводился анализ состояния проблемы теории и практики спортивных игр. Это позволило сформулировать рабочую гипотезу, определить задачи исследования и пути их решения, обосновать и выбрать тему исследования.
На втором этапе (2001-2004 гг.), опытно-поисковом, разрабатывались бланки и протоколы для регистрации педагогических наблюдений за соревновательной технико-тактической деятельностью мини-футбольных команд суперлиги, продолжен теоретический анализ проблемы, проведены педагогические наблюдения за соревновательной технико-тактической деятельностью мини-футбольных команд суперлиги, студенческих команд и команды УрГУПС, скорректированы тренировочные программы, уточнены гипотезы и задачи исследования.
На третьем этапе (2004-2005 гг.), обобщающем, изучались, обрабатывались и систематизировались результаты, уточнялись выводы, редактировался и оформлялся текст диссертационного исследования.
И а V ни «а и А1>Н41! >л тяг г л гг г-» п л п я н и а г.пгтптлт р. г.яетт\/тптттр,М' ххм^ к к к ел V иже» и « »• XIV V./ г. х* ^^ V А х ^ ^ д. АЛ-/ I I I, .
1. На основе определения сущности педагогического контроля разработана педагогическая технология за соревновательной технико-тактической деятельностью в мини-футболе, включающая в себя регистрацию соревновательной деятельности, оцежу этой деятельности, корректировку тренировочных планов.
2. Установлено соотношение отдельных технико-тактических элементов игры в соревновательной деятельности команд суперлиги и студенческих команд: количество атак и их эффективность, количество ударов и их направленность.
3. Предложены показатели игровой деятельности (быстрые и позиционные атаки, стандартные положения, удары по воротам, надежность игры вратаря) для оценки эффективности и результативности, индивидуальных и командных техншсо-тактических действий в мини-футболе для сравнительного анализа и использования их в соревновательной деятельности;
4. Установлены модельные характеристики технико-тактических действий игроков и команды в мини-футболе: количество атак и их эффективность, количество ударов, их направленность и точность передач, позволяющие ори
ЛЦТ^ТИЛ /ЛТ» г»грт ТТТЧЛ А.Г/* ЛТ> ТТЛ ЛЛП СИМТТ от I «'»-рп ЛТ»ПТТТТО т. * ГЛ ЛГГЛ-1Л АТТГЧ п шириваш шриьив па ^ий^ршСпиХдисапИе маиСриоа.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:
1. Дана авторская трактовка понятия «педагогического контроля» в мини-футболе, под которым мы понимаем систему мероприятий, обеспечивающих проверку запланированных показателей игровой деятельности в атаке и обороне, анализ этой деятельности по эффективности и результативности для внесения корректив в учебно-тренировочный процесс.
2. Определена сущность педагогического контроля, которая предусматривает определение количественных (атаки, удары, стандартные положения) и качественных (эффективность и результативность) характеристик соревновательных технико-тактических действий мини-футболистов.
3. Конкретизировано понятие «Техншсо-тактическая деятельность», под которой мы понимаем умение применять технические приемы для реализации тактических замыслов мини-футболистов.
Практическая значимость исследования обусловлена тем, что полученные материалы и выводы позволят тренерам и педагогам вести педагогический контроль за технико-тактической деятельностью команд в мини-футболе и постоянно сопоставлять текущее состояние команды с модельными характеристиками. Разработаны бланки протоколов для реализации педагогических наблюдений за соревновательной технико-тактической деятельностью игроков и команды.
Обоснованность и достоверность полученных результатов обеспечивается методологическими позициями теоретических положений, представленных в диссертационном исследовании, применением методов, адекватных предмету и задачам исследования; сочетанием комплекса теоретических и эмпирических методов исследования; позитивными изменениями в динамике совершенствования спортивного мастерства игроков, что подтверждают результаты выступления команды УрГУПС.
Апробация и внедрение в практику результатов исследования; результаты исследования докладывались и получили одобрение на научно-практических конференциях, посвященных проблемам образования и спортивной тренировки: II Всесоюзная научно-практическая конференция работников по физвоспитанию вузов МПС (г. Харьков, 1991); научная конференция «Актуальные проблемы физического воспитания, спортивной тренировки и здорового образа жизни» (г. Екатеринбург, 2000); международная научная конференция «Методика и организация физического воспитания, спортивной тренировки и оздоровительной работы» (г. Екатеринбург, 2001); научная конференция «Университетское образование специалистов - потребность современного производства» (г. Екатеринбург, 2000); VIII межуниверситетская научно-методическая конференция «Организация и методика учебного процесса, физ
ТЛТ7ТТТ ОРХ ГГЧТТГ\ГЧО ГГ/^У»Л/\Т»ТТ'*Г£1 TTT TTATJ тж г» TT/Л TT T ТТЛ ТТ/"\ТХ -ПО^ЛГЧТ'Т TU (Т> 1Э/-\/^ППГ\Т>ТТО ТТглт Г ОЛАОЛ' 1\. у Ли l.y yrikj-kjo^yj'yyjohi 1 \sjluj~l\jxi I'l 1 £!£> flUil 11)1// , X V JL V/JD^iTLU.-^ V-Tl j .
Всероссийская научно-практическая конференция «Физическая культура, спорт и безопасность жизнедеятельности в XXI веке: образование, воспитание, тренировка, безопасность жизнедеятельности» (г. Екатеринбург, 2003): Всероссийская научно-практическая конференция «Юность России: 60 лет детско-юношескому физкультурному движению в России» (г. Екатеринбург, 2003); Первая Всероссийская научно-практическая конференция «Мониторинг физического развития, физической подготовленности различных возрастных групп населения» (г. Нальчик, 2003); III научно-практическая конференция «Совершенствование системы физического воспитания и оздоровления детей, учащейся молодежи» (г. Сургут, 2004); III Всеукраинская научно-практическая конференция «Здоровье и образование: проблемы и перспективы» (г. Донецк, Украина, 2004); Всероссийская научно-практическая конференция «Физическая культура и спорт как один из факторов национальной безопасности в условиях Северного Кавказа» (г. Нальчик, 2004); Всероссийская научно-практическая конференция ОГ ФСО «Юность России», (г.Екатеринбург, 2006).
По теме диссертации опубликовано 12 научно-методических работ и 3 учебных пособия: «Школа движений», раздел учебно-методического пособия «Футбол», под грифом УРО РАО [147] и «Педагогический контроль в мини-футболе» (два издания 2002 и 2005 гг.).
На защиту выносятся следующие положения:
1. Определяя традиционный субъективный подход к управлению тренировочным процессом в мини-футболе как малоэффективный, мы утверждаем, что своевременный и регулярный строго регламентированный педагогический контроль за технико-тактической деятельностью игроков команды является не только объективным, но и оперативно-информативным для тренеров.
2. В отличие от рекомендованных ранее модельных характеристик (С.Н. Петько, С.А.Андреев и др.), определяющих уровень техникотактических действий игроков команды, мы полагаем, что разработанные нами модельные характеристики футболе (атакующие и оборонительные действия и удары по воротам), базирующиеся в своей основе на реальных результатах мини-футбольных команд суперлиги, дают возможность тренерам более эффективно управлять тренировочным процессом.
3. Используя полученные данные педагогического контроля по предложенной нами методике и внося соответствующие коррективы в индивидуальную спортивную подготовку игроков, мы утверждаем, что процесс совершенствования мастерства ускоряется, что положительно сказывается на технико-тактических действиях игроков, и как следствие, на успешном выступлении команды.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка из 171 наименования (из них 15 наименований на иностранных языках), 12 таблиц, 3 рисунков, 1 схемы и приложений.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Евсеев, Александр Владимирович
Выводы по II главе
1. Информационный фонд техншсо-тактических действий (баше многолетних данных) должен стать, по нашему мнению, обязательным атрибутом процесса управления в мини-футболе — как дисциплинирующий фактор в работе тренера. Полученная объективная информация о технико-тактических действиях должна рассматриваться как базовая для реализации программы мониторинга, понимая под этим термином постоянное, целенаправленное сопровождение, обеспечение, содействие в управлении соревновательной деятельностью. Основу мониторинга доложен составлять количественно-качественный системный анализ, с тем, чтобы осуществлять систему коррекции тренировочных программ.
2. Предлагаемая нами система контроля и оценки соревновательной деятельности в мини-футболе, помимо наших исследовательских целей, способна дать достаточно полную и объективную информацию тренеру для того, чтобы
1ГЛ1 r/vnriTT miniTr nrtrivrmQimn йа r\/1чii^атлтттт)ТТЛЛТ1Гг тсотл n T7TTOTTA тптптшттт/опт ТТЛПЛ najviui rim iij i n uvedimvni'm w j ф ц1с j\ i И о п u i п, лап d lijiano ки-т^ипии/лу ujiuiiui к/ мастерства, так и в плане командного взаимодействия. Такая информация должна быть систематической и регулярной, тогда тренер может сравнить ее с предыдущей и с модельными характеристиками технико-тактической деятельности мини-футбольных команд.
3. Предлагаемый нами педагогический контроль и оценка технико-тактической деятельности в мини-футболе способны дать достаточно полную, срочную и объективную информацию тренеру для управления соревновательной деятельностью.
Глава 3. Реализация неда* 01ИЧ6СК0Г0 КОН е роли за технико-тактической игровой деятельностью в мини-футболе
3.1. Соревновательная технико-тактическая деятельность квалифицированных мини-футболистов (команды суперлиги Чемпионата России)
Исследование соревновательной технико-тактической деятельности мини-футбольных команд суперлиги на Чемпионате России было необходимо нам для того, чтобы иметь реальные показатели и на их основании построить модельные характеристики технико-тактических действий. Рационализация и оптимизация технико-тактической подготовки мини-футболистов путем эффективного оперирования достоверной информацией о состоянии технико-тактической подготовленности команды - резерв для повышения эффективности тренировки и сокращения времени освоения высот спортивного мастерства.
Совершенствование технического мастерства мини-футболистов базируется на двух составляющих - разносторонней общей физической подготовке и развитии комплекса специальных физических качеств и свойств организма спортсменов. Одно из важнейших условий при этом - взаимосвязь технического мастерства с уровнем развития физических качеств. Так, недостаточное развитие силы мышц ног нарушает координацию движений мини-футболиста, что непременно сказывается на силе и точности удара по мячу. Поэтому наряду с техническим мастерством, в тесном единстве (сопряженно) совершенствуются физические качества, повышается тактическое мастерство и психологическая подготовка футболистов [135, 142 и др.]. Двигательная деятельность игроков включает в себя ходьбу, бег, прыжки, рывки, выполнение технико-тактических действий, во многих случаях при единоборствах с соперником. Поэтому подготовка мини-футболистов - сложный педагогических процесс, критерием эффективности которого является достигнутый в ответственных соревнованиях уровень мастерства.
Полнокровное функционирование системы подготовки мини-футболистов возможно лишь при наличии информации, которая необходима для качественного анализа технико-тактических действий, которые складываются из десятков показателей. Технико-тактическая подготовка в мини-футболе, пожалуй, самый важный и трудоемкий процесс. Во-первых, из-за разнообразия и сложности футбольного арсенала, реализация которого в матчах затруднена высокими скоростями игры и противодействием соперников. Во-вторых, в отличие от большинства других спортивных игр существует своеобразный лимитирующий фактор - ограниченность в пространстве и времени для решения тактических задач. Поэтому рационализация и оптимизация технико-тактической подготовки мини-футболистов путем эффективного оперирования достоверной информацией о состоянии технико-тактической подготовленности команды - резерв для повышения эффективности тренировки и сокращения времени освоения высот спортивного мастерства [9, 33,163, 165, 166].
С целью выявления структуры и реальных результатов соревновательной деятельности были проведены педагогические наблюдения и хронометраж соревновательных игр ведущих команд РФ (суперлиги) для разработки модельных характеристик.
Наиболее информативными показателями мы считаем следующие:
1. Двигательный режим футболиста в игре.
2. Игровая активность (сумма собственных и сорванных атак).
3. Результативность ударов по воротам.
Контроль за индивидуальными и командными действиями в спортивных играх весьма сложен, так как в структуре любой игры, в том числе и в мини-футболе, многое зависит от различных непредвиденных факторов (манера игры противника, место проведения игры и т.д.). Уменьшить отрицательные явления случайности в информации о структуре игры, как показывают ранее проведенные исследования, можно за счет систематического и длительного контроля за соревновательной деятельностью [65, 74, 106 и др.] Необходимо учитывать, что количество игровых приемов, которые выполняет мини-футболист, и расстояние, которое он покрывает в матче, существенно зависят от физической подготовленности игроков, класса противника, тактики команды, выбранной на конкретную игру.
Структура соревновательной деятельности (игры) по результатам хронометрирования приведена в таблице 1.
Анализ результатов этой таблицы показывает, что общая продолжительность игры - «чистое» время 40 минут, а «грязное» время составляет 71 минуту, «чистое» время игры звена за одну смену составляет от 3,5 до 4,0 минут.
Такая структура соревновательной деятельности указывает на «рваный» темп игры: футболисты с большой интенсивностью выполняют игровые действия (до 4-х минут за смену) - это динамическая работа переменной интенсивности, где чередуется работа максимальной и субмаксимальной интенсивности, с отдыхом до 4 минут. За игру проходит в среднем 8 смен. Наши данные о структуре игры соответствуют результатам исследования С.Н.Петько [106], где он отмечает: общее время игры звена за смену составляет в среднем 4,5 минуты, из них на «чистое» время приходится 3,5 минуты. За игру проходит 24 остановки (выход мяча за пределы боковой и лицевой линий).
Для более полного представления о структуре соревновательной деятельности в мини-футболе, на наш взгляд, необходимо иметь четкие понятия о коллективных, командных и индивидуальных технико-тактических действиях команд.
Анализируя данные таблицы 1, можно сделать следующие выводы: первичная информация, получаемая непосредственно после игры и спустя некоторое время (на следующий день) не только объемна, но и многоплановая поэтому тренер должен правильно интерпретировать данные педагогических наблюдений. Анализ такой информации должен помочь тренерам правильно ответить на вопрос: каков уровень подготовки команды? Полноценный ответ может быть получен при исследовании игровой соревновательной деятельности команды. Следует отметить, что общее впечатление об игре нередко бывает обманчивым, поскольку оно субъективно. Кроме того, больше запоминаются яркие эпизоды, а масса рядовых элементов, из которых и складывается игра, ускользает из памяти тренера.