"Технико-тактическая подготовка юных футболистов с учетом особенностей игры в формате 9х9" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат наук Иванов Николай Владимирович
- Специальность ВАК РФ13.00.04
- Количество страниц 135
Оглавление диссертации кандидат наук Иванов Николай Владимирович
СПИСОК УСЛОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕХНИКО-ТАКТИЧЕСКАЯ ПОДГОТОВКА ЮНЫХ ФУТБОЛИСТОВ
1.1 Особенности соревновательной деятельности юных футболистов
1.2 Теоретико-методические особенности начального обучения в подготовке футбольного резерва
1.3 Особенности формирования групповых взаимодействий футболистов
1.4 Анатомо-физиологические особенности развития детей 9-10 лет
1.5 Анализ содержания программы подготовки юных футболистов
Резюме
ГЛАВА 2. ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 Задачи исследования
2.2 Методы исследования
2.3 Организация исследования
ГЛАВА 3. ПРЕДПОСЫЛКИ К РАЗРАБОТКЕ МЕТОДИКИ ТЕХНИКО-
ТАКТИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ ФУТБОЛИСТОВ ГРУПП НАЧАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ С УЧЕТОМ ОСОБЕННОСТЕЙ СОРЕВНОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ФОРМАТЕ ИГРЫ 9Х9
3.1 Анализ соревновательной деятельности юных футболистов 9-10 лет в формате игры 9х9
3.2 Анализ тренировочного процесса футболистов 9-10 лет
3.3 Разработка экспериментальной методики технико-тактической подготовки юных футболистов 9-10 лет с учетом особенностей их
соревновательной деятельности в формате игры
9х9
Резюме
ГЛАВА 4. ЭФФЕКТИВНОСТЬ МЕТОДИКИ ТЕХНИКО-ТАКТИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ ФУТБОЛИСТОВ ГРУПП НАЧАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ В ФОРМАТЕ ИГРЫ 9Х9
4.1 Технико-тактическая подготовленность юных футболистов 9-10 лет в ходе педагогического эксперимента
4.2 Динамика показателей технической подготовленности в контрольной и экспериментальной группе
4.3 Влияние экспериментальной методики технико-тактической подготовки юных футболистов 9-10 лет на их специальную физическую подготовленность
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
135
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ СОКРАЩЕНИЙ
ТТД- технико-тактические действия ТТП- технико-тактическая подготовка
КСПМНП- короткие и средние передачи мяча назад и поперек
КСПМВ- короткие и средние передачи мяча вперед
СД- соревновательная деятельность
СФП- специальная физическая подготовка
ГНП- группа начальной подготовки
ТП- тренировочный процесс
ТЗ-тренировочное занятие
КГ- контрольная группа
ЭГ- экспериментальная группа
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «"Технико-тактическая подготовка юных футболистов с учетом особенностей игры в формате 9х9"»
Введение
Актуальность исследования. Футбол как вид спорта является самым популярным среди детей во всем мире. Систематические занятия футболом, дозированные нагрузки с учетом возрастных особенностей занимающихся оказывают благоприятное воздействие на различные системы организма юных футболистов [25,32].
Подготовка футболистов в нашей стране осуществляется в различных структурных подразделениях таких как: ДЮСШ, СДЮШОР, УОР, школьные секции при общеобразовательных учреждениях.
Многими специалистами отмечается, что наиболее благоприятным периодом для обучения базовым техническим приемам игры в футбол считается младший школьный возраст [53,73,79,88,112,121].
В процессе многолетней подготовки футболистов на различных этапах подготовки проводятся соревнования в различных форматах игры от 5х5 до 11х11. До начала 2000-х годов в нашей стране соревнования среди детей в группах начальной подготовки проводились на стандартных полях и в численном составе 11х11. Данные условия проведения соревнования, во-первых, не соответствовали возрастным физическим возможностям детей, а во-вторых, отрицательно влияли на формирование специальных двигательных навыков с мячом, так как контакты с мячом были крайне редкие.
На протяжении последних десяти лет детские турниры по футболу стали проводится по европейской модели на полях уменьшенных размеров и в различных количественных составах. Например, в чемпионате Москвы соревнования среди детей 10 лет проводятся в составах 7х7, в 11 лет 8х8, в 12 лет 9х9 и с 13 лет осуществляется переход на игру в формате 11х11.
В различных регионах нашей страны, например, в Московской области в возрастном периоде от 9 до 12 лет соревнования среди детей младшего школьного возраста проводятся в формате игры 9х9, а с 13 лет также переходят на формат игры 11х11. Право выбора, в каком формате проводить соревнования остается за организацией проводящей соревнования, в данном случае за региональной
федерацией футбола. Данный формат соревнований имеет определенные специфические особенности соревновательной деятельности.
Несмотря на то, что уже более десяти лет как детские соревнования по футболу были модернизованы, в последних программах по подготовке футболистов до сих пор не отражены особенности подготовки юных футболистов в соответствии с различным форматом соревнований [128,130,133,134].
Формат игры 9х9 очень активно развивается в футбольной среде как самостоятельный вид спорта. Помимо детских соревнований, также проводятся соревнования и среди взрослых, но пока только на любительском уровне с перспективой развития до профессионального статуса.
По состоянию на данный момент было написано множество научных работ, посвященных особенностям тренировочной и соревновательной деятельности на начальном этапе обучения юных футболистов [20,57,60,65,88,93,110]. Тем не менее, работ посвященных специфике соревнований в различных форматах игры в частности 9х9 при анализе различных исследований и научно-методической литературы также не было выявлено.
На протяжении последних лет уровень технико-тактической подготовленности футболистов из европейских футбольных школ заметно выше по сравнению с отечественными игроками, что в свою очередь находит отражение и в результатах соревновательной деятельности.
Данная тенденция связана с недостатками в процессе технико-тактической подготовки футболистов в нашей стране. В связи с этим разработка методики технико-тактической подготовки футболистов с учетом специфических особенностей соревновательной деятельности в формате игры 9х9 является весьма актуальной задачей.
Актуальность и недостаточная разработанность вопроса технико-тактической подготовки футболистов групп начальной подготовки участвующих в соревнованиях в формате игры 9х9 определили выбор темы исследования.
Цель исследования- повышение эффективности технико-тактической подготовки футболистов 9-10 лет в формате игры 9х9.
Гипотеза исследования- предполагалось, что проведение тренировочного процесса юных футболистов 9-10 лет с учетом специфических особенностей соревновательной деятельности формата игры 9х9 позволит повысить эффективность их технико-тактической подготовки.
Объект исследования- технико-тактическая подготовка футболистов групп начальной подготовки.
Предмет исследования- содержание и направленность технико-тактической подготовки футболистов 9-10 лет, с учетом особенностей соревновательной деятельности формата игры 9х9.
Научная новизна
- разработан и экспериментально апробирован комплекс средств технической направленности с применением мяча на нитке как средство повышения технической подготовленности футболистов групп начальной подготовки;
- разработан комплекс упражнений для тактической схемы 1-3-4-1 направленный на повышение технико-тактической подготовленности футболистов групп начальной подготовки;
- разработана теоретическая игра «Юный тактик» для футболистов 9-10 лет участвующих в соревнованиях в формате игры 9х9;
- разработана и экспериментально апробирована методика технико-тактической подготовки юных футболистов 9-10 лет с учетом особенностей соревновательной деятельности в формате игры 9х9.
Теоретическая значимость исследования заключается в дополнении теории и методики футбола в части технико-тактической подготовки юных футболистов. Теоретически обоснована целесообразность проведения технико-тактической подготовки футболистов групп начальной подготовки с учетом особенностей соревновательной деятельности в формате игры 9х9.
Практическая значимость работы заключается в том, что разработанная методика, учитывающая особенности соревновательной деятельности в формате игры 9х9 позволяет повысить уровень технико-тактической подготовленности
юных футболистов 9-10 лет, положительно влияет на показатели технической, специальной физической подготовленности и результат соревновательной деятельности.
Положения, выносимые на защиту:
1.Технико-тактическую подготовку юных футболистов 9-10 лет целесообразно проводить с учетом особенностей соревновательной деятельности формата игры 9х9.
2.Применение разработанного комплекса упражнений с использованием мяча на нитке способствует повышению технической подготовленности футболистов 9-10 лет.
3.Применение разработанной теоретической игры «Юный тактик» позволяет повысить уровень тактической подготовленности футболистов 9-10 лет.
4.Применение экспериментальной методики оказывает положительное влияние на результаты технико-тактической, специальной физической подготовленности и соревновательной деятельности футболистов 9-10 лет в формате игры 9х9.
Теоретико-методологическую основу исследования составили:
фундаментальные положения по теории и методики спортивной тренировки (Л.П.Матвеев, В.М.Зациорский, В.Н.Платонов, В.П.Филин), по теории и методике футбола (М.С.Полишкис, П.Н.Казаков, В.П.Губа), концептуальные исследования многолетней подготовки юных футболистов на различных возрастных этапах (М.А.Годик, А.П.Золотарев, А.А.Сучилин, С.Ю.Тюленьков, А.А.Шамардин).
Апробация результатов исследования. Результаты диссертационного исследования докладывались на конференциях Московской государственной академии физической культуры; 6 международной научной конференции студентов и молодых ученых (Малаховка, 2016). Результаты исследования апробированы и внедрены в тренировочный процесс ДЮСШ по футболу «Звезда» г.Люберцы.
Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, четырёх глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, библиографического списка и приложений. Диссертация изложена на 135 страницах компьютерного текста, содержит 61 рисунок и 28 таблиц. Список литературы включает 166 источников, в том числе 16 работ на иностранных языках.
ГЛАВА 1. ТЕХНИКО-ТАКТИЧЕСКАЯ ПОДГОТОВКА ЮНЫХ
ФУТБОЛИСТОВ
1.1. Особенности соревновательной деятельности юных футболистов
На сегодняшний день специалисты в области футбола считают, что на параметры соревновательной деятельности влияют такие компоненты как: совершенствование технического мастерства спортсменов, развитие тактики игры, динамика интегральной подготовленности и другие [5,10,26,27,29,49,51].
Многообразие параметров соревновательной деятельности большое их количество может весьма затруднить анализ получаемых данных в аспекте рассматриваемой проблемы [30,55,99,123,129,150,151].
В связи с этим многие специалисты считают обоснованным использование таких характеристик соревновательной деятельности как количество (объем) технико-тактических действий и их эффективность по проценту брака.
В проведенных исследованиях М.М. Шестакова [146, 147, 148], а также ряда других ученых [54,55,89,92,97,114,119] указывается на достаточную обоснованность подобного подхода к оценке количественных и качественных показателей соревновательной деятельности футболистов.
В проведенных исследованиях таких ученых как: А.П. Золотарева, В.В. Суворова, А.А. Сучилина [53,54,110,115,116,117] показано, что в зависимости от возраста их количественные и качественные показатели ТТД отличаются между собой.
Юные футболисты 8-9 лет в среднем выполняют за игру 410±13,3 ТТД при браке 39,2±1,3%. В 12-13 летнем возрасте в среднем 544±11,4 ТТД и 37±0,9%. Футболисты в возрасте 14-15 лет выполняют в среднем 592±28,8 при браке 33,2±1,1%. Объем ТТД у футболистов 16-17 лет составляет в среднем за игру 778±35,7 ТТД при браке 28±1,8%.
Проведенные исследования Е.В.Скоморохова в которых им были установлены нижние границы объема технико-тактических действий юных футболистов в 500-550, позволили А.П.Золотареву считать приведенные выше данные соответствующими возрасту юных спортсменов [118,119].
Выявленные В.В.Суворовым количественные и качественные параметры соревновательной деятельности позволяют отметить определенные их закономерности [110].
В возрастном диапазоне от 8 до 17 лет объем технико-тактических действий возрастает на 89,7%, в то время как качественные показатели на 39,3%.
Наибольшие темпы прироста количественных показателей ТТД наблюдается после 15 лет и составляет 31,4%. У юных футболистов 16-17 лет показатели объема технико-тактических действий приближаются к значениям квалифицированных футболистов.
По мере физического развития юных футболистов увеличивается и эффективность ТТД. Незначительно отличаются между собой только показатели эффективности ТТД футболистов групп начальной подготовки. После 15 лет отмечается наибольший прирост показателей эффективности ТТД в среднем 7,5%.
В результате проведенных исследований направленных на изучение особенностей соревновательной деятельности юных футболистов отмечается закономерность увеличения темпов прироста количественных и качественных показателей технико-тактических действий после 15 лет. Многие авторы отмечают, что после 15 лет наблюдается повышение технико-тактической подготовленности юных футболистов данного возраста, что выражается в увеличении объема выполненных ТТД и снижение процента брака при выполнении технико-тактических действий в процессе соревновательной деятельности. Также рядом специалистов отмечается, что к 16-17 годам количественные и качественные показатели технико-тактических действий в соревновательной деятельности приближаются к значениям высококвалифицированных футболистов.
Как отмечают многие авторы у юных футболистов темпы прироста объема технико-тактических действий в несколько раз превышают качественные показатели. Данный факт объясняется тем, что у юных футболистов
увеличиваются функциональные возможности организма, проявляется эффективность систематических тренировок на этапах многолетней подготовки.
В проведенных исследованиях таких известных специалистов как: А.П. Золотарев, А.В. Петухов, Е.В. Суворов, была установлена структура соревновательной деятельности юных футболистов на различных этапах подготовки [53,55,92,114]. По данным приведенным В.В. Суворовым юные футболисты группы начальной подготовки 8-9 лет чаще всего применяются такие технико-тактические, как ведение мяча-19%, короткие и средние передачи мяча вперед - 18%, отбор мяча 13%, обводка соперника-12%, перехват мяча-10,4% [114].
На протяжении систематических занятий юные футболисты прогрессируют по различным видам подготовки, что приводит к изменениям в структуре соревновательной деятельности юных футболистов [55].
По результатам проведенных исследований В.В. Суворова, А.П.Золотарева известно, что в течение многолетней тренировки в ДЮСШ от 8 до 17 лет достоверно возрастают количественные показатели ТТД за игру, а также большинство отдельных показателей ТТД [55,59,114]. Качественные показатели ТТД имеют тенденцию к уменьшению процента брака в технико-тактических действий, что обуславливается ростом спортивного мастерства футболистов.
По данным В.В. Суворова представленных в таблице 1 между футболистами разного возраста выявлены достоверные отличия между передачами назад и поперек, передачи «на ход», единоборствами внизу (кроме 1617 лет), единоборствами вверху и ведением мяча (кроме 12-13 лет), количественными показателями всех технико-тактических действий [114].
Технико-тактические действия футболистов 10-11 лет в структурных соотношениях ТТД по отношению к футболистам других возрастов не выявлено достоверных различий между: прострелами, отбором мяча, ударами головой по воротам. Кроме 16-17 лет между передачами мяча вперед, обводкой соперника и перехватом мяча. Показатели технико-тактических действий юных футболистов 12-13 лет достоверно отличаются от футболистов 14-17 лет.
Таблица 1
Структура основных компонентов соревновательной деятельности футболистов 8-17лет по количеству выполняемых ТТД за матч (%) (по В.В.Суворову, 1996)
№ Показатели Возраст (лет)
8-9 10-11 12-13 14-15 16-17
1. КСПМНП 8 9 11 13 20
2. КСПМВ 18 21 19 16 19
3. Передачи на ход 0,2 2 3 3 3
4. Длинные передачи 0 0 2 3 2
5. Прострелы 3 4 3 4 3
6. Ведение 19 16 15 16 17
7. Обводка 12 9 8 8 7
8. Отбор 13 13 11 11 7,3
9. Перехват 10,4 11,4 10,4 10 8
10. Единоборства внизу 5 4 6 4,4 3
11. Единоборства вверху 1 2 2 2 2
12. Игра головой 2 2 3 3 3
13. Удары головой 0,2 0,2 0,2 0,2 0,2
14. Удары ногой 4 2,4 3 3 3
15. Потери мяча 4 4 3,4 3,4 2,4
Всего 100 100 100 100 100
Наиболее значимые различия в следующих ТТД: передачах мяча в различных направлениях (кроме 14-15 лет), ударах по воротам ногой (кроме 14-15 лет), количественных показателях ТТД (кроме 14-15 лет). Незначительные отличия были отмечены между: единоборствами внизу и вверху, отбором и
перехватом мяча, длинными передачами, передачами на «ход», прострелами и навесными передачами, игрой головой, ударами по воротам головой.
Между юными футболистами 14-15 и 16-17 лет были выявлены достоверные различия между такими ТТД как: ведение мяча, удары по воротам головой, передачи мяча назад, поперек и вперед.
Суворов В.В. в проведенных исследованиях выявил, что наряду с возрастными изменениями в количественных показателях ТТД юных футболистов изменяются также качественные характеристики соревновательной деятельности [110]. По некоторым технико-тактическим действиям достоверность различий выявлена только в показателях футболистов 8-9 лет с 16-17-летними, что свидетельствует о разрыве в процессе многолетней тренировки и отсутствии тенденции в увеличении качества игры. Качество длинных передач мяча, передач «на ход», прострелов, обводки, ведения, отбора, единоборств, перехватов, ударов по воротам ногой и головой, потерь при остановке мяча в большинстве случаев не происходят значительные изменения с возрастом юных футболистов. Выявленное положение указывает нам о своеобразной отрицательной, в возрастном аспекте, преемственности в технической подготовленности юных футболистов.
На протяжении многолетней тренировки футболистов в зависимости от возраста и уровня подготовленности игроков изменяется структура соревновательной деятельности [117]. Знание возрастных закономерностей соревновательной деятельности футболистов позволяет выделять из общей структуры СД те элементы, которые являются на данном этапе наиболее важными или приоритетными. Полученные данные позволяют вносить коррективы в содержание многолетней подготовки футболистов.
Золотаревым А.П. и Суворовым В.В. установлено, что на спортивный результат соревновательной деятельности преимущественно влияют такие ТТД, которые являются приоритетными для различных возрастов СД юных футболистов [55,110].
В процессе соревновательной деятельности футболист демонстрирует свои способности в соответствии с правилами игры, также в процессе игры
наблюдается командная подготовленность спортсменов. Соревновательная деятельность является средством отбора, определения функциональных возможностей футболистов [121,164]. Соревновательную деятельность в спортивных играх называют интегральной характеристикой подготовленности спортсмена [78,82,91]. Такая методология оценки подготовленности в футболе апробирована на футболистах высокой квалификации.
Отсутствие оценки интегральной подготовленности в детско-юношеском футболе ограничивало возможности оптимизации подготовки футбольного резерва.
Работы А.П.Золотарева и В.В.Суворова послужили разрешением данного недостатка [55,110]. В проведенном исследовании А.П.Золотарев установил доминантные показатели, обуславливающие уровень спортивного мастерства футболистов 8-9 лет [57,58]. Прежде всего, такие показатели как: физическая работоспособность, максимальная скорость бега, время сложной двигательной реакции, уровень скоростно-силовых качеств и степень комплексного проявления быстроты, ловкости и техники владения мячом в усложненных условиях, показатели массы тела. В структуре соревновательной деятельности футболистов 8-9 лет отмечен высокий уровень зависимости спортивного мастерства, прежде всего от объема и эффективности таких технико-тактических действий, как ведение мяча и обводка соперника, отбор мяча, единоборства, короткие и средние передачи мяча вперед. По мнению автора, количественные параметры соревновательной деятельности на 47,3% зависят от антропометрических характеристик и функционального состояния организма юных футболистов, а качественные параметры СД на 52,1% обусловлены уровнем развития координационных способностей и скоростно-силовых качеств. При изучении соревновательной деятельности юных футболистов обнаруживаются схожие взгляды В.В.Суворова и А.П.Золотарева. Например, их мнения совпадали о том, что в период начальной подготовки соревновательная и тренировочная разносторонность техники и тактики не оказывает существенного влияния на уровень подготовленности юных футболистов [55,110].
В исследованиях А.П.Золотарева и В.В. Суворова оценка СД проводилась в играх юных футболистов на полях стандартных размеров (105х74) и в численных составах 11х11 человек. Соревновательная деятельность в формате 11х11 для юных футболистов 9-10 лет является очень трудной, прежде всего с точки зрения функциональной подготовленности. Играя на полях стандартных размеров и в составе 11х11 юные футболисты в ходе игры выполняют большой объем физической работы и недостаточно большее количество ТТД с мячом, что на наш взгляд замедляет темпы прироста технической подготовленности юных футболистов.
За последние 10 лет в нашей стране и за рубежом изменили условия проведения соревнований для юных футболистов. Мальчики в младшем школьном возрасте играю на полях уменьшенных размеров и в различных численных составах (5х5, 6х6,7х7,8х8,9х9), что свою очередь привело к увеличению количественных показателей СД и оптимизации физической нагрузки в соответствии с возрастными особенностями детей 8-12 лет.
Однако, стоит отметить что по состоянию на данный момент СД футболистов, играющих на полях с различными численными составами, продолжает быть обособленной от содержания тренировочного процесса. Это, по нашему мнению, происходит при причине малой изученности специфических особенностей соревновательной деятельности в различных форматах игры.
1.2 Теоретико-методические особенности начального обучения в подготовке футбольного резерва
Футбол является доступным и самым массовым видом спорта во всем мире. Данный вид спорта является эффективным средством в физическом воспитании подрастающего поколения [47,67,77,80]. Футбол является игрой со сложной техникой движений [13,122,123]. Данный вид спорта применяют в общеобразовательных учреждениях в связи с его популярностью и эффективностью воздействия на физическое развитие детей. Футбол пропагандирует здоровый образ жизни, прививает дисциплинированность, ответственность в коллективе и воспитывает необходимые волевые качества,
которыми должен обладать каждый мужчина [3,17,60,68,73]. Обучение и подготовка футболистов проводится в различных образовательных учреждениях [16,86,87]. Ежегодно в любительские и профессиональные команды приходят выпускники футбольных школ с целью дальнейшего роста спортивного мастерства, попробовать осуществить переход из детско-юношеского во взрослый футбол [53]. Необходимо отметить, что качество подготовки футбольного резерва в нашей стране находится на низком уровне [102,104,107,108,110,111,115]. Причиной служит малая востребованность выпускников футбольных школ в профессиональные команды. Каждый год бросают заниматься футболом тысячи детей по всей стране, а среди них есть и талантливые, способные ребята. Система подготовки футболистов имеет определенные этапы в подготовке. Этап начальной подготовки юных футболистов является первым этапом в системе подготовки футболистов. От грамотно выстроенной работы на этом этапе во многом зависит будущие успехи подрастающих футболистов. На этом этапе тренер обучает детей основным техническим приемам владения мячом. Вначале проводится обучение техническим приемам в стандартных условиях, затем с сопротивлением и наконец применять их в процессе игры в футбол. Параллельно с технической подготовкой в задачу тренера на начальном этапе подготовки входит и обучение тактической подготовке. Но здесь необходимо помнить возрастные особенности детей младшего школьного возраста и начинать проводить обучение с индивидуальной тактики. В тренировочных занятиях при обучение технике владения мячом тренерами применяется игровой метод, что повышает мотивацию детей при выполнении упражнений и различных заданий [2,6,10,14,15,21,29]. К числу задач на этапе начальной подготовки относят: формирование устойчивой мотивации к занятиям футболом, обучение основным технико-тактическим приемам, достижение положительной динамики показателей физического развития и физических способностей детей [17,34,132,134,137,164,166]. В тренировочном процессе важна постановка конкретных задач обучения: умение играть в различные подвижные и спортивные игры, овладение основными приемами техники владения мячом, воспитание
физических способностей с учетом сенситивных периодов, развитие психических свойств и процессов личности (трудолюбие, внимание, память, реакции на летящий мяч, на действия соперников и партнеров); теоретическая подготовка (создание представления у детей об игре в футбол, об тренировочном процессе, о волевых качествах и др.) [109,125,126,127,130,131]. В тренировочном процессе с футболистами групп начальной подготовки следует применять доступные средства, использовать индивидуальный подход и, что особенно важно, объективно оценивать достижения занимающихся футболом детей [24,132,152,157]. На этом этапе подготовки исключается периодизация тренировочного процесса, а занятия проводятся как единый подготовительный период без специальной подготовки к соревновательным играм (продолжение учебного процесса). При обучении юных футболистов основам технико-тактических действий необходимо руководствоваться методикой последовательного их формирования. Прежде всего, это ознакомление и обучение юных футболистов с техническими приёмами владения мячом, при использовании методических принципов «от главного - к второстепенному», «от простого - к сложному», «от известного - к неизвестному» и игровых соревновательных упражнений [76,81,114,124,138,139]. Организационные задачи сопряжены с задачами обучения и включают в себя на данном этапе комплектование учебных групп, овладение умением играть в подвижные игры, мини-футбол, соревнования в упражнениях с мячом, участие в эстафетах, освоение основных технико-тактических действий. Все это позволяет повысить уровень как технико-тактической, игровой, так и физической подготовленности ребят, а также их функциональные возможности [136,140,141,142,143,144]. Не менее важными частными задачами в тренировочном процессе являются улучшение организации самой тренировки, создание динамики выполнения технико-тактических упражнений при творческом подходе к методике реализации применяемых средств [7,8,9,44,45,46,62]. В занятиях, как отмечает В.Л. Решитько, многие специалисты упускают главные детали обучения технико-тактическим действиям, а именно: выполнение приемов не на месте, а в движении, при
пассивном и активном сопротивлении соперника для закрепления разученных действий в игровых условиях [101,102].
Для улучшения качества подготовки футбольного резерва необходимы современные методические рекомендации для эффективного решения задач в детско-юношеском футболе [12,19,20,23,69,84,95]. Не правильно выстроенный тренировочный процесс на начальном этапе подготовки отрицательно скажется на уровне подготовленности футболистов на более поздних этапах его развития. В командах высокой квалификации достаточно сложно исправлять недостатки, которые были допущены на начальном этапе подготовки футболистов [75,79,92,93,161,162,163]. В связи с этим чем эффективные будет протекать процесс обучения футболистов в школах, тем вероятнее достижение более высоких спортивных результатов в старшем возрасте [11,28,32,36,38,40,41].