Совершенствование государственной поддержки растениеводства (на материалах Краснодарского края) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Слепнева Татьяна Николаевна

  • Слепнева Татьяна Николаевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, ФГБОУ ВО «Российский государственный аграрный университет - МСХА имени К.А. Тимирязева»
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 255
Слепнева Татьяна Николаевна. Совершенствование государственной поддержки растениеводства (на материалах Краснодарского края): дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. ФГБОУ ВО «Российский государственный аграрный университет - МСХА имени К.А. Тимирязева». 2017. 255 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Слепнева Татьяна Николаевна

СОДЕРЖАНИЕ Стр.

ВВЕДЕНИЕ

13

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОДДЕРЖКИ РАСТЕНИЕВОДСТВА

1.1 Экономическая сущность государственной поддержки 13 сельскохозяйственного производства

1.2 Государственная поддержка растениеводства как один из 33 основных факторов его развития

1.3 Система показателей оценки эффективности государственной 51 поддержки растениеводства

66

2. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ЭФФЕКТИВНОСТЬ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОДДЕРЖКИ ПРОИЗВОДСТВА И СБЫТА ПРОДУКЦИИ РАСТЕНИЕВОДСТВА В КРАСНОДАРСКОМ КРАЕ

2.1 Состояние и тенденции производства и сбыта продукции 66 растениеводства

2.2 Направления и основные инструменты государственной 114 поддержки растениеводства

2.3 Экономическая эффективность государственной поддержки 134 растениеводства

152

3. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ РЕГИОНАЛЬНОЙ СИСТЕМЫ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОДДЕРЖКИ РАСТЕНИЕВОДСТВА

3.1 Государственное регулирование производства и сбыта продукции 152 растениеводства как важный фактор его устойчивости

3.2 Развитие инновационных процессов в растениеводстве

3.3 Совершенствование организационно-экономического механизма 185 государственной поддержки развития растениеводства

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование государственной поддержки растениеводства (на материалах Краснодарского края)»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Существующие особенности аграрного сектора, его особая роль в экономике и политике России, невозможность рыночных регуляторов обеспечить эффективность аграрной сферы обуславливают необходимость усиления государственной поддержки сельского хозяйства и его отраслей. На уровень государственной поддержки сельского хозяйства в современной России значительное влияние оказывают проблемы импортозамещения, расширение экономических связей со странами ЕАЭС, продолжающаяся адаптация к условиям ВТО.

В повышении урожайности сельскохозяйственных культур, дальнейшем росте эффективности растениеводства и конкурентоспособности отечественной аграрной продукции особая роль принадлежит аграрной науке, которая выступает в качестве основы технического и технологического развития растениеводства и его подотраслей как в преодолении низкого уровня использования производственных ресурсов, так и в реализации инновационной модели его развития.

Современное отечественное растениеводство, продукция которого составляет более 40 % всей сельскохозяйственной продукции в Российской Федерации, оказалось перед долговременными системными вызовами, отражающими мировые тенденции и внутренние барьеры развития. Актуальность исследования проблем государственной поддержки растениеводства обусловлена и тем, что ни одна из господствующих сегодня экономических доктрин в полной мере не отвечает современным реалиям развития растениеводства.

К приоритетным направлениям совершенствования региональной системы государственной поддержки растениеводства следует отнести развитие инновационных процессов в отрасли как на федеральном, так и на местном уровнях.

Степень разработанности темы исследования. Проблемам государственного регулирования экономики посвящены работы многих зарубежных ученых - Дж. Андерсона, Дж. Гелбрейта, С. Гроссмана, Дж. Кейнса, Р. Буайе, П. Самуэльсона, А. Смита, Дж. Стиглица, А. Пигу, У. Ринглена, М. Трейси, А. Мэдиссона, Л. Фалви, Л. Эрхарда.

Зарубежный опыт в области государственного регулирования и поддержки сельского хозяйства обобщен в работах Е.С. Баженовой, А.В. Колесникова, И.А. Колесняка, А.Р. Кулова, Ю.В. Лебедевой, О.И. Пантелеевой, А.Г. Папцова, З.К. Раджабовой, А.А. Халяпина, А.Е. Шамина и многих других.

Вопросы государственного регулирования сельского хозяйства нашли отражение в трудах многих отечественных экономистов, в частности: Л.И. Абалкина, А.Г. Аганбегяна, Г.В. Беспахотного, Н.А. Борхунова, В.Р. Боева, И.Н. Буздалова, А.М. Гатаулина, В.А. Добрынина, А.Г. Зельднера, А.П. Зин-ченко, С.В. Киселева, Н.Д. Кондратьева, В.И. Назаренко, А.А. Никонова, О.А. Родионовой, А.Ф. Серкова, Е.С. Строева, И.Г. Ушачева, Е.Б. Хлебутина, С.С. Шаталина, Г.И. Шмелева, А.А. Шутькова и многих других.

Региональные подходы в осуществлении государственной поддержки рассматривались в работах М.М. Азизовой, Н.Г. Барышникова, Е.В. Борняко-вой, О.В. Гоновой, С.А. Дедеевой, А.И. Костяева, О.Н. Михайлюк, П.И. Ого-родникова, П.Ф. Парамонова, В.П. Пашкова, А.Н. Семина, И.Г. Смирновой, С.Ю. Сушкова, Е.П. Томилиной, Д.Г. Угланова, Г.А. Харисова, С.А.Шарипова.

Методические подходы оценки эффективности государственной поддержки предложены в трудах А.А. Грудкина, О.П. Зайцевой, О.В. Котлячко-ва, Р.М. Котова, Е.Р. Мухиной, Л.В. Постниковой, А.Г. Папцова, Н.В. Прокофьевой, О.А. Фроловой, Л.И. Хоружий.

Особенности государственной поддержки отраслей и подотраслей сельского хозяйства рассмотрены в работах А.И. Алтухова, А.В. Гордеева, Э.Н. Крылатых, В.И. Нечаева, Л.И. Силаевой.

Многоплановость подходов, форм и методов государственного регулирования, необходимость их адаптации к современным реалиям экономического развития и глобализации экономики обуславливают проведение дальнейших исследований в данном направлении, обоснование приоритетных направлений государственной поддержки растениеводства на федеральном и региональном уровнях, выявление наиболее эффективных форм и методов их реализации в условиях ограниченности объемов прямой государственной поддержки, искажающей рынок, в соответствии с требованиями ВТО, внесение уточнений в вопросы совершенствования форм и методов государственной поддержки растениеводства для повышения его устойчивости и уровня инновационности.

Цель и задачи исследования. Цель исследования заключается в уточнении теоретических и разработке организационно-экономических положений и практических рекомендаций по совершенствованию государственной поддержки отрасли растениеводства в регионе как одного из основных факторов его развития.

Для достижения поставленной цели определены следующие задачи исследования:

- уточнить экономическую сущность государственной поддержки сельскохозяйственного производства, раскрыть ее особенности в условиях санкций, расширения интеграционных процессов со странами ЕАЭС и адаптации к условиям ВТО;

- проанализировать состояние отрасли растениеводства и эффективность государственной поддержки ее производства и сбыта в Краснодарском крае, выявить основные тенденции в развитии отрасли;

- классифицировать основные долгосрочные вызовы развитию растениеводства и уточнить особенности государственной поддержки как одного из основных факторов его развития;

- обосновать необходимость государственного регулирования производства и сбыта продукции растениеводства как основного фактора его устойчивости;

- разработать предложения по развитию инновационных процессов в растениеводстве на основе мер государственной поддержки;

- определить приоритетные направления совершенствования организационно-экономического механизма государственной поддержки растениеводства и стимулирования инновационного развития отрасли.

Предметом исследования выступает механизм и инструменты государственного регулирования отрасли растениеводства в условиях модернизации и системных преобразований.

Объектом исследования являются процессы взаимодействия государства и отраслей сельского хозяйства, экономические отношения и организационно-управленческие проблемы, возникающие в процессе государственной поддержки подотраслей растениеводства. Углубленные исследования были проведены на примере Краснодарского края.

Область исследования соответствует требованию паспорта специальности 08.00.05 Экономика и управление народным хозяйством (Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - АПК и сельское хозяйство) п.1.2.32. Государственное регулирование сельского хозяйства и других отраслей АПК.

Научная новизна работы. К числу наиболее существенных научных результатов относятся следующие:

- дано авторское определение государственной поддержки, экономическая сущность которой заключается в совокупности мер и инструментов прямого, опосредованного и косвенного воздействия на сельскохозяйственное производство с целью получения конкурентоспособной отечественной продукции на основе инноваций; обоснована роль государства в многосторонней государственной поддержке сельскохозяйственного производства с учетом решения проблем импортозамещения, расширения интеграционных

процессов со странами Евразийского экономического союза, продолжающейся адаптации к условиям ВТО, принятым Россией;

- разработаны пространственно-временные эконометрические модели для посевных площадей, урожайности, валовых сборов зерновых культур за период 1961-2015 гг., учитывающие природно-климатические условия, устойчивость и цикличность показателей, окупаемость государственной поддержки в хозйствах различной специализации, что позволяет прогнозировать изменение показателей и их влияние на уровень развития растениеводства, а также более рационально и эффективно использовать средства государственной поддержки сельского хозяйства;

- предложена и обоснована авторская систематизация долгосрочных вызовов развитию растениеводства в России, которые условно можно разделить на экономические; технологические; связанные с глобальным распространением ГМО и социальные с соответствующими им направлениями государственной поддержки, обозначенных Госпрограммой;

- обоснована необходимость увеличения объема государственной поддержки (и прежде всего, несвязанной) сельскохозяйственных товаропроизводителей, как на федеральном, так и на региональном уровнях в соответствии с требованиями ВТО и стран-участниц ЕАЭС. Для целей совершенствования системы сбыта производимой продукции необходимо развитие рыночной инфраструктуры, проведение закупочных интервенций через организованные торги в более ранние (август-сентябрь) сроки, создание Интернет-ресурса на базе Минсельхоза Краснодарского края, развитие кооперации и интеграции (с комбикормовой и пищевой промышленностью), строительство оптово-распределительных центров, в том числе и в портах региона;

- обоснованы предложения по государственному регулированию и поддержке инновационных процессов в растениеводстве, экономическая сущность которых сводиться к: повышению уровня технической вооруженности отрасли (на основе роста доходности сельскохозяйственных товаропроизводителей и обеспечение их доступности к кредитам), увеличению фи-

нансирования аграрной науки (до уровня экономически развитых стран), развитию биотехнологий, подготовке и переподготовке кадров (в связи с переходом к биоиндустриальным технологиям), формированию учебно-научно-производственных кластеров (на базе аграрных вузов, научно-исследовательских организаций РАН и их опытных хозяйств), созданию современной системы внедрения результатов научных достижений (на основе ИКС и ^-технологий);

- определены приоритетные направления государственной поддержки и стимулирования инновационного развития растениеводства на основе совершенствования организационно-экономического механизма. При этом к экономическому механизму предложено относить: таможенно-тарифное регулирование, льготное налогообложение, упрощение процедуры получения банковских кредитов, снижение процентов по страхованию рисков, поддержку селекции и семеноводства и агролизинг. К организационному механизму следует относить: развитие производственной и сбытовой кооперации, интеграцию аграрной науки, образования и производства, повышение квалификации специалистов и подготовку инновационных менеджеров, совершенствование механизма сбора селекционного вознаграждения (роялти), внедрение нововведений (на основе проведения «дней поля»).

Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическая основа исследования - труды отечественных и зарубежных ученых - экономистов и практиков по проблемам формирования и развития системы государственной поддержки отрасли сельского хозяйства и подотрасли растениеводства, текущие статистические данные Федеральной службы государственной статистики, исследования и рекомендации научно- исследовательских и высших учебных заведений, нормативно-правовые акты Российской Федерации, Министерства сельского хозяйства, Краснодарского края.

Результаты проведенного исследования имеют практическую значимость и могут быть использованы:

- органами исполнительной власти при разработке программы развития подотрасли растениеводства региона, рациональном использовании средств государственной поддержки;

- субъектами научной деятельности для изучения условий, факторов, эффективности отраслевой государственной поддержки;

- представителями агробизнеса и корпоративных объединений при партнерском участии в государственных программах поддержки растениеводства;

- учебными заведениями при подготовке квалифицированных кадров и осуществлении их дополнительного образования.

Ожидаемый результат - повышение эффективности функционирования растениеводства на основе совершенствования государственной поддержки отрасли.

Методология и методы исследования. Для обоснования основных положений исследований применялся комплекс методов: абстрактно-логический метод (при постановке цели и задач исследования, при обосновании направлений совершенствования системы государственной поддержки отрасли растениеводства); сравнительный анализ (при исследовании теоретических аспектов государственной поддержки; сопоставлении направлений, инструментов и методов оценки государственной поддержки отрасли растениеводства; оценке выполнения целевых показателей программы развития Краснодарского края); эконометрическое моделирование (при разработке пространственно-временных эконометрических моделей для зерновых культур), монографический метод (при исследовании состояния и эффективности государственной поддержки производства и сбыта продукции растениеводства Краснодарского края); экспериментальный метод (при оценке экономической эффективности работы государственной поддержки); расчетно-конструктивный метод (при обосновании организационно-экономического механизма государственной поддержки) и другие.

Положения диссертации, выносимые на защиту. На защиту выносятся следующие научные положения и результаты исследования, полученные автором:

- сущность государственной поддержки отрасли растениеводства, выделение совокупности мер и инструментов прямого, опосредованного и косвенного воздействия; обоснование роли государства в многосторонней государственной поддержке сельскохозяйственного производства в современных условиях (импортозамещение, расширение интеграционных процессов, адаптация к условиям ВТО);

- результаты анализа состояния, тенденций развития и эконометриче-ского моделирования для посевных площадей, урожайности, валовых сборов зерновых культур за период 1961-2015 гг., позволяющие повысить качество прогнозирования и планирования отраслевого развития;

- классификация долгосрочных вызовов развитию растениеводства в России: экономических, технологических, вызовов, связанных с глобальным распространением ГМО, и социальных с соответствующими им направлениями государственной поддержки;

- методические подходы к оценке эффективности государственной поддержки отрасли растениеводства, основывающиеся на определении функций предельных продуктов по данным статистической отчетности сельскохозяйственных организаций, разделенных на группы по специализации;

- обоснование возможности и необходимости увеличения объема государственной поддержки (и прежде всего, несвязанной) сельскохозяйственных товаропроизводителей на федеральном и на региональном уровнях;

- разработаны перспективные направления и мероприятия по развитию инновационных процессов в растениеводстве на основе совершенствования организационно-экономического механизма.

Степень достоверности и апробация результатов исследования. Результаты диссертационного исследования, связанные с разработкой теорети-

ко-методических положений, практических рекомендаций по совершенствованию государственной поддержки в отрасли растениеводства региона:

- использованы в отчете кафедры по научно-исследовательской работе, подготовленном в соответствии с планом НИР;

- применены при подготовке учебно-методических материалов, которые внедрены в учебный процесс;

- апробированы и внедрены в ходе реализации региональных проектов, участником которых был соискатель.

Основные положения диссертационной работы обсуждались на научных конференциях международного и регионального уровнях в 2013-2017 гг., опубликованы в 12 научных публикациях общим объемом 14,71 п.л., в том числе авторских - 4,82 п.л., из них восемь статьей опубликованы в журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников литературы, включающего 144 источника, приложений. Работа изложена на 254 страницах машинописного текста и включает 32 таблицы, 28 рисунков.

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОДДЕРЖКИ РАСТЕНИЕВОДСТВА

1.1 Экономическая сущность государственной поддержки сельскохозяйственного производства

Объективная необходимость государственной поддержки сельскохозяйственного производства обоснована рядом причин, достаточно хорошо известных и подробно освещенных в научных публикациях [7, 16, 130, 75, 30, 46, 121, 41, 89, 123, 90, 108, 116, 119, 122, 135, 6].

Современный агропродовольственный комплекс России функционирует в сложной международной обстановке из-за наложения внешних факторов (санкции и антисанкции) на проблемы внутреннего происхождения. Наряду с Шанхайской организацией сотрудничества (ШОС), БРИКС, Союзного государства Россия - Беларусь, 29 мая 2014 г. был подписан договор о создании Евразийского экономического союза (ЕАЭС). Он вступил в силу с 1 января 2015 г. В союз вошли Россия, Казахстан и Белоруссия. К нему присоединились Армения и Киргизия. Цель создания союза - свобода движения товаров, услуг, капитала и рабочей силы, проведение скоординированной, согласованной или единой политики в экономике. Одновременно идет процесс адаптации отечественного сельского хозяйства к условиям, принятым Россией при вступлении в ВТО.

Существующие особенности аграрного сектора, его особая роль в экономике и политике России, невозможность рыночных регуляторов обеспечить эффективность аграрной сферы, обуславливают необходимость усиления государственной поддержки сельского хозяйства и его отраслей.

Кроме того, для России характерны сложные природно-климатические условия, в которых осуществляется аграрное производство. Так, биологическая и природная продуктивность пашни в России в 2,2 раза ниже по сравне-

нию со странами Европейского союза и в 2,5 раза ниже по сравнению с США. «Показатель биоклиматического потенциала России (БКП - комплексный показатель, учитывающий условия тепло- и влагообеспеченности сельскохозяйственных культур) в 2,7 раза ниже аналогичного показателя на территории США» [21]. Конечно, Россия - северная и самая большая по территории страна, следовательно, и расход энергии должен быть выше, чем в более южных странах. Однако такой разрыв в показателях энергоемкости нельзя объяснить только физико-географическими характеристиками, здесь существенную роль играет также технологическое отставание [75, 110, 111]. Например, энергетические затраты (энергоемкость) на единицу произведенной продукции в России примерно в 2-4 раза выше, чем в странах с относительно близкими климатическими характеристиками: Канада, Швеция, Финляндия [75, 142].

Характеризуя отечественное аграрное производство, следует отметить, что оно в 5 раз «более энергоемко и в 4 раза более металлоемко, а производительность труда в 8-10 раз ниже, чем в США, ведущих странах Европейского союза и Канаде» [62].

Как справедливо отмечает академик РАН В.И. Кирюшин [30], сельскохозяйственное производство России имеет большой потенциал развития (до уровня развитых стран) при условии его технико-технологической модернизации, что невозможно без серьёзной государственной поддержки.

Проблема воздействия государства на развитие аграрной сферы экономики исследована в научных трудах как зарубежных, так и отечественных экономистов-аграрников [1, 7, 13, 15,130, 29, 31, 41, 57, 89, 58, 104, 108, 119, 129, 135, 6, 139, 141]. Результаты их исследований стали значительным вкладом в разработке теории и практики государственной поддержки и регулирования отечественной аграрной экономики. Вместе с тем, особую актуальность эти вопросы приобретают в условиях кризисного состояния большинства субъектов сельскохозяйственного производства (только на 30 %

сельскохозяйственных организаций приходится 90 % получаемой прибыли [119]), западных санкций, проблем импортозамещения, расширения экономических связей Российской Федерации со странами ШОС, БРИКС, Союзного государства Россия - Беларусь, ЕАЭС, в процессе адаптации к условиям ВТО, принятым Россией.

Кроме того, как справедливо отмечает Х.Э. Таймасханов [108], до начала радикальных аграрных реформ в России отсутствовали социально-экономические и политические условия проведения подобных исследований, что означало бы отрицание всеобъемлющей роли государства в советской экономике, в том числе и в аграрной.

Опыт политики государственного регулирования в экономически развитых странах свидетельствует о ее длительной эволюции: «от жесткого вмешательства к либеральному монетаризму, к созданию механизмов саморегуляции в форме социально-экономических целевых программ» [27, 89].

В результате в макроэкономической теории запада сформировались две альтернативные концепции экономического регулирования - «монетаризм» и «кейнсианство». Несколько позже возникла третья концепция - «теория регуляции», которая представляет собой симбиоз между кейнсианством и монетаризмом по регулированию рыночного хозяйства.

Концепция «кейнсианство» основывается на идеях Дж.М. Кейнса (1883 - 1946 гг.) [29] и его последователей - лауреатов Нобелевской премии: Л. Клена [31], Р. Модильяни, П. Самуэльсона [144], Р. Солоу [104], Д. Тобина, Дж. К. Гелбрейта. Кейнсианство признает активное вмешательство государства в экономику посредством дискреционной фискальной политики, так как основное положение этой теории - изменение совокупных запасов потребительских и инвестиционных товаров воздействует на уровень производства и занятости. Исходя из основного кейнсианского уравнения, в фискальной политике акцент делается на совокупные расходы и их элементы:

У = С + I + Е - I + О, (1)

где Y - уровень экономической активности; С - потребление; I - инвестиции; E - экспорт; J - импорт; G - государственные расходы.

Предложенные кейнсианством методы фискальной политики эффективно используют новые индустриальные страны Азии - Гонконг, Малайзия, Таиланд, Сингапур, Тайвань. Эти страны (за исключение Таиланда) в наименьшей степени пострадали от азиатского финансового кризиса 19971998 гг. [141].

Достаточно активно проводят политику гибкого изменения налоговых ставок и государственных расходов Новая Зеландия, Австрия, Великобритания, Австралия, США, Япония, Швеция и Швейцария [139].

Основным положением концепции монетаризма, лидером которой был М. Фридмен [129], является то, что априори рынки конкурентны и рыночная система в состоянии автоматически достичь макроэкономического равновесия [129]. Суть монетаристской политики состоит в регулировании объема предложения денег для стабилизации национального рынка. Гибкость цен и ставок заработной платы гарантированно воздействует на изменение совокупных расходов на цены товаров и ресурсов, а не на уровни производства и занятости. «Монетаристы считают государственное регулирование вредным для развития предпринимательской инициативы, дестабилизирующим экономику и изначально бюрократичным. Поэтому они призывают к минимизации вмешательства государства в экономику, допуская лишь проведение фискальной политики» [138].

Основное уравнение монетаризма - количественное уравнение обмена:

МУ = РУ, (2)

где M - предложение денег;

У - скорость их обращения;

Р - уровень цен;

У - физический объем производства.

Кроме того, во Франции в начале 1990-х гг. получила развитие теория регуляции (направление институцианализма), одним из авторов которой является Робер Буайе [15]. Эта теория регулирования рыночного хозяйства -своеобразный симбиоз элементов кейнсианства и монетаризма, формализованный в единый механизм саморегуляции.

В реальной экономике современного капитализма, в особенности российского, теории экономического либерализма, прежде всего теория эффективных рынков, оказались удивительно живучи, хотя на их несостоятельность еще в 1957 г. указывал лауреат Нобелевской премии П. Самуэльсон, а позже и другие ученые, в том числе профессор С. Гроссман и нобелевский лауреат Дж. Стиглиц [130].

Как справедливо замечает А.А. Ремезков [89], «Россия, где долгие годы существовала жесткая система централизованного планирования, и традиционно было велико вмешательство государства в экономику», после начатых в начале 1990-х гг. социально-экономических преобразований только к 2003 г. «постепенно стала преодолевать глубокий бюджетный кризис». В начале 1990-х гг. по степени эффективности фискальной политики Россия занимала 43-е место в мире и уступала большинству экономически развитых стран и многим развивающимся государствам.

Нами рассмотрено три основные концепции экономического регулирования и поддержки сельского хозяйства и агропродовольственных рынков. Отметим, что во многих научных работах понятие «государственное регулирование» зачастую отождествляется с понятием «государственная поддержка» [89, 99]. Многие авторы, ошибочно на наш взгляд, сводят систему государственной поддержки только к финансовой бюджетной поддержке [49, 136].

В этой связи следует отметить определение, которое указано в большом экономическом словаре, «государственное регулирование экономики -это воздействие государства на деятельность хозяйствующих субъектов и

рыночную конъюнктуру с целью обеспечения нормальных условий для функционирования рыночного механизма, решения экологических и социальных проблем» [4].

Государственная поддержка рассматривается как та или иная форма государственного воздействия на различные сектора экономики с целью их усиленного развития. Так, по мнению М.К. Батыровой [9], «государственная поддержка сельского хозяйства подразумевает определенные меры государственного воздействия на сельское хозяйство», направленные на развитие его подотраслей. Этот же подход рассматривает Котова Л.Г. [37], определяя государственную поддержку как систему мер финансового, экономического и управленческого воздействия, обеспечивающую эффективное функционирование сельского хозяйства.