Теоретико-методологическое обоснование ресурсного обеспечения растениеводства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, доктор наук Лукомец Артем Вячеславович

  • Лукомец Артем Вячеславович
  • доктор наукдоктор наук
  • 2024, АНОО ВО ЦРФ «Российский университет кооперации»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 398
Лукомец Артем Вячеславович. Теоретико-методологическое обоснование ресурсного обеспечения растениеводства: дис. доктор наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. АНОО ВО ЦРФ «Российский университет кооперации». 2024. 398 с.

Оглавление диссертации доктор наук Лукомец Артем Вячеславович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РЕСУРСНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ РАСТЕНИЕВОДСТВА

1.1. Ресурсное обеспечение растениеводства: критерии, структура, использование

1.2. Показатели оценки и эффективность ресурсного

обеспечения

1.3. Значимость семеноводства в ресурсном обеспечении отрасли

растениеводства

ГЛАВА 2. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К РЕСУРСНОМУ ОБЕСПЕЧЕНИЮ РАСТЕНИЕВОДСТВА

2.1. Методология исследования ресурсного обеспечения растениеводства

2.2. Методика оценки устойчивости развития отрасли растениеводства

2.3. Методика оценки структурных сдвигов в ресурсном обеспечении отрасли растениеводства

2.4. Оценка государственного участия в ресурсном обеспечении

отрасли растениеводства

ГЛАВА 3. СОСТОЯНИЕ РЕСУРСНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ОТРАСЛИ РАСТЕНИЕВОДСТВА

3.1. Анализ тенденций развития растениеводства, влияющих на его ресурсное обеспечение

3.2. Эффективность использования ресурсов в растениеводстве

3.3. Особенности развития отечественного семеноводства на

современном этапе

ГЛАВА 4. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ РЕСУРСНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ РАСТЕНИЕВОДСТВА

4.1. Основные параметры перспективного развития отрасли растениеводства

4.2. Инструменты совершенствования ресурсного обеспечения растениеводства

4.3. Концептуальные подходы к развитию семеноводства

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ А. Расшифровка кодов продукции растениеводства по

ОКВЭД 2023 (справочное)

ПРИЛОЖЕНИЕ Б. Структурированный по колам ОКВЭД перечень

технологий, применяемых в растениеводстве (справочное)

ПРИЛОЖЕНИЕ В.Урожайность сельскохозяйственных культур

(обязательное)

ПРИЛОЖЕНИЕ Г.Оценка эффективности бюджетной поддержки сельскохозяйственных товаропроизводителей за 2020 г. (обязательное) ... 372 ПРИЛОЖЕНИЕ Д.Характеристика основных ресурсов растениеводства

(обязательное)

ПРИЛОЖЕНИЕ Е.Продукция растениеводства по категориям хозяйств, в

фактических ценах; млн рублей (справочное)

ПРИЛОЖЕНИЕ Ж.Площади под сельскохозяйственными культурами

посеянные, но не убранные (обязательное)

ПРИЛОЖЕНИЕ И.Рентабельность производства сельскохозяйственных

культур по видам в сельскохозяйственных организациях (обязательное)

ПРИЛОЖЕНИЕ К.Изменение размещения и урожайности сельскохозяйственных культур под воздействием глобального потепления (справочное)

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теоретико-методологическое обоснование ресурсного обеспечения растениеводства»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Ресурсное обеспечение растениеводства представляет собой совокупность факторов технологической, экономической, социальной, экологической и организационной подсистем отрасли растениеводства, которые составляют содержание стадий кругооборота капитала - подготовка и создание условий производства, их использование в процессе производства продукции растениеводства во взаимосвязи с другими подотраслями сельскохозяйственного производства.

Использование ресурсов в растениеводстве имеет следующие особенности: необходимость сохранения, воспроизводства и рационального использования плодородия земель сельскохозяйственного назначения, вовлеченных в производственный процесс; множественность трудоемких процессов, многофункциональность большинства видов ресурсов, используемых в растениеводстве, возможность взаимозаменяемости их отдельных видов; обеспечение эффективности ресурсов за счет внедрения комплексной механизации и автоматизации производства, ресурсосберегающих технологий и передовых методов организации труда; улучшением материально-технической базы сельскохозяйственных товаропроизводителей, контролем за своевременным и целевым расходованием средств; наличие ресурсов, предназначенных к потреблению в рассматриваемом периоде, их страховых и других запасов; наличие импортной зависимости в ресурсном обеспечении растениеводства в области семеноводства, технических средств и оборудования; научное обеспечение отрасли, разрабатываемые инновации, объекты интеллектуальной деятельности, информационное обеспечения становятся одними из важнейших ресурсов развития растениеводства; наличие дифференциации в потребности, обеспеченности и эффективности использования ресурсов в растениеводстве.

Современные условия развития аграрного сектора экономики,

характеризующиеся турбулентностью экономики и глобальными изменениями, обусловленными санкционным давлением недружественных государств, ростом неопределенности, а также необходимостью внедрения инновационных технологий и цифровизации требуют проведения дальнейших исследований по развитию отрасли и ее ресурсного обеспечения, определяющих продовольственную безопасность и независимость страны.

Для эффективного ведения отрасли растениеводства необходимы: рациональное размещение посевов сельскохозяйственных культур с учетом природно-климатических условий, формирование продовольственных ресурсов и экспортных потоков растениеводческой продукции; оптимизация ресурсного обеспечения, рациональное импортозамещение необходимых ресурсов, в первую очередь семян, что определяет выбор темы исследования.

Степень научной разработанности темы. Существующие экономические теории использования ресурсов рассматривают проблемы классификации ресурсов, обеспеченности ресурсами, эффективности использования, управления ими, выявления ресурсного потенциала, ресурсосбережения.

Методологические положения использования ресурсов для создания новой стоимости разработаны в трудах классиков экономической теории. В трудах А. Смита, Д. Рикардо, К. Маркса по классической концепции теории трудовой стоимости, прибавочная стоимость создается трудом наемных работников. В трудах Ж.Б. Сэй, Дж. Б. Кларка по концепции предельной полезности основными факторами создания стоимости является труд, капитал и природа. Й. Шумпетер к ресурсной составляющей относит предпринимательскую активность.

Теоретические и методологические основы использования ресурсов на уровне предприятий представлены в работах таких зарубежных экономистов, как И. Ансофф, П. Друкер, Ф. Котлер, А. Маршалл, П. Самуэльсон и др.

Вопросы ресурсного обеспечения рассматривались отечественными учеными на уровне региона - Е.В. Добролежа (2011), Н.А. Демура (2019), Т.В. Савченко, Ю.А. Просянникова (2016), отрасли - Т.В. Третьяченко (2007), М.Я. Васильченко, А.П. Потапов, Е.А. Дерунова (2020), подотрасли - К.Г. Бородин,

Е.А. Задорожная, Е.Ю. Фролова (2021), С.А. Алексеев, сельской территории - Л.В. Бондаренко (2011), З.Н. Шуклина (2004), организации - А.В. Улезько, Н.Г. Нечаев, И.С. Соковых, А.В. Климов(2013) А.И. Пискунов(2016), процессов -Е.В. Грацианский (2001), М.А. Саленко (2012), О.Н. Титова (2011), проектов -В.В. Кулешов, В.М. Маркова, В.Н. Чурашев (2008), Н.В. Цопа, А.Э. Халилов (2022).

Современные условия развития аграрного сектора экономики, характеризующиеся турбулентностью экономики и глобальными изменениями, обусловленными санкционным давлением недружественных государств, ростом неопределенности, а также необходимостью внедрения инновационных технологий и цифровизации требуют проведения дальнейших исследований по развитию отрасли растениеводства и ее ресурсного обеспечения, определяющих продовольственную безопасность и независимость страны.

Объект исследования - отрасль растениеводства. Углубленные исследования проведены для основных групп сельскохозяйственных культур и семеноводства, как составляющей ресурсного обеспечения отрасли.

Предмет исследования - экономические отношения, возникающие в процессе ресурсного обеспечения отрасли растениеводства.

Цель исследования - разработка концептуальных положений и теоретико -методологическое обоснование направлений совершенствования ресурсного обеспечения отрасли растениеводства, в т.ч. семеноводства, для повышения эффективности использования отраслевых ресурсов, снижения импортозависимости, обеспечения инновационного развития.

Для достижения этой цели, автором поставлены такие научно-практические задачи:

- обобщить теоретические подходы к определению категории «ресурсное обеспечение», его значимости для воспроизводственного процесса; дополнить классификацию ресурсов в растениеводстве критериями, учитывающими переход к экономике инновационного типа;

- определить роль ресурсного обеспечения в развитии растениеводства в современных условиях в совершенствовании пропорций и формировании качественных факторов воспроизводства в растениеводстве;

- разработать методологию исследования ресурсного обеспечения растениеводства, включающую методику оценки ресурсного обеспечения растениеводства с помощью теории сдвигов, методику оценки устойчивости развития отрасли и эффективности использования ресурсов как составляющей оптимальной стратегии развития растениеводства; методику оценки государственного участия в ресурсном обеспечении отрасли растениеводства на основе определения ресурсоемкости видов продукции и окупаемости бюджетных средств; модель перспективного ресурсного обеспечения растениеводства.

- оценить уровень ресурсного обеспечения и его влияния на темпы развития отрасли растениеводства; анализ устойчивости развития растениеводства на основе оценки вариации урожайности сельскохозяйственных культур по регионам страны и корреляционно-регрессионного анализа взаимосвязи урожайности и влияющих на нее факторов;

- рассмотреть семеноводство как важнейший элемент ресурсного обеспечения растениеводства, обосновать меры снижения его импортозависимости и концептуальные положения эффективного развития;

- выявить дифференциацию в потребности, обеспеченности и эффективности использования ресурсов в растениеводстве по отдельным сельскохозяйственным культурам, по регионам страны, по видам вовлекаемых ресурсов в производственный процесс, по возможностям применения программ ресурсосбережения, по ресурсной зависимости;

- обосновать государственное участие в ресурсном обеспечении отрасли растениеводства на основе определения ресурсоемкости видов продукции и окупаемости бюджетных средств;

- определить перспективные направления развития растениеводства для обеспечения экономического роста с учетом рационального ресурсного обеспечения.

Диссертационное исследование соответствует паспорту научной специальности 5.2.3. - Региональная и отраслевая экономика (экономика агропромышленного комплекса (АПК)), в т.ч. пунктам: п. 3.1. Теоретико-методологические основы анализа проблем развития сельского хозяйства и иных отраслей АПК; п. 3.3. Ресурсная база развития отраслей АПК. Формирование и функционирование ресурсных рынков АПК.

Информационно-статистическая база исследования. В качестве исходных данных использованы статистические данные Федеральной службы государственной статистики, отчетные данные сельскохозяйственных организаций, а также результаты решения расчетных задач, личные наблюдения автора.

При обработке информационного массива данных использовались аналитические пакеты прикладных программ «MS Excel» и «Statistica».

Научная новизна исследования состоит в решении народнохозяйственной задачи ресурсного обеспечения отрасли растениеводства на основе разработки концептуальных положений и теоретико-методологическом обосновании направлений ее развития, определения ресурсоемкости производства в растениеводстве, в т.ч. семеноводстве, оценке эффективности использования ресурсов, совершенствовании пропорций и формировании качественных факторов ресурсного обеспечения.

Наиболее существенными пунктами научной новизны, выносимыми на защиту, выступают следующие:

- дополнены теоретические положения ресурсного обеспечения отрасли, рассматриваемого как динамический элемент воспроизводственного процесса, непрерывно сопровождающий чередующиеся производственные циклы, в частности отличающиеся авторским определением понятия «ресурсное обеспечение растениеводства», схематическим представлением экономического цикла в растениеводстве с точки зрения ресурсного обеспечения и трансформации ресурсов по фазам цикла; выделением новых особенностей воспроизводственного процесса в растениеводстве на современном этапе, связанных с возрастающей ролью семеноводства, ростом доли реализации незавершенного производства

(посевов зерновых и подсолнечника), а также значимостью инноваций на каждой из стадий технологического процесса в растениеводстве для ускорения воспроизводственного процесса за счет вовлечения в производственный цикл ресурсов с новыми качественными характеристиками (п. 3.3);

- предложена авторская методология исследования ресурсного обеспечения растениеводства, основанная на сочетании технологического и рыночного подходов к понятию «отрасль», различающихся категориями, целями и методическими подходами к ресурсному обеспечению отрасли растениеводства; разработан и апробирован методологический инструментарий оценки, учитывающий производственную и рыночную составляющие, предложена и апробирована совокупность методик, что позволяет более полно и всесторонне исследовать ресурсное обеспечение растениеводства, повысить качество и достоверность используемой информации для принятия управленческих решений (п. 3.3);

- развита авторская методика оценки устойчивости урожайности сельскохозяйственной культуры в части расширения их перечня, выявления региональных различий в производстве и его устойчивости, оценкой устойчивости растениеводства как системы, определении прогнозных значений с учетом колеблемости уровней признака, что позволяет учитывать в прогнозировании существенность колебаний процесса при недостаточности применения точечного прогноза (п. 3.1);

- предложена и апробирована методика оценки ресурсного обеспечения растениеводства с применением теории структурных сдвигов к затратам на производство и продажу продукции (товаров, работ, услуг) сельскохозяйственных организаций, стоимости сырья и основных материалов в розничной цене продовольствия, что позволило оценить эффективность прогнозных решений в отрасли, влияние ресурсного обеспечения на эффективность отраслевого развития (п. 3.3);

- предложен методический подход к оценке государственного участия в отраслевом развитии как ресурса капитала, учитывающий использование

основных видов ресурсов в производстве продукции растениеводства, который позволяет устранить недостаточную увязку объемов и направлений поддержки с поставленными целями; дублирование отдельных мер; косвенную поддержку банковского сектора; недоступность для разных групп сельскохозяйственных товаропроизводителей (п. 3.1);

- выделены современные тенденции развития отрасли растениеводства, влияющие на ее ресурсное обеспечение, в т.ч. количественное и качественное изменение земельных ресурсов; низкий уровень производительности труда в отрасли; нарушение технологических и агротехнологических процессов; нарастание концентрации производства в отрасли; неэквивалентность обмена для приобретения единицы основных ресурсов растениеводства; дифференцированное применение ресурсов; рост потерь ресурсов в процессе производства, переработки, хранения, реализации и потребления растениеводческой продукции и продовольствия из растениеводческого сырья; рост затрат на инновационные ресурсы, а также из-за влияния санкционного воздействия со стороны недружественных стран и др., положенные в основу разработки основных положений авторской концепции развития отрасли и ее прогнозных параметров (п. 3.1);

- систематизированы основные и дополнительные показатели оценки эффективности использования отдельных видов ресурсов в растениеводстве, а также выделены обобщающие показатели и методические подходы для оценки совокупности трудовых, природных и материальных ресурсов отрасли растениеводства, предпринимательской активности ее субъектов, что позволило выявить изменения в размере, динамике, структуре и эффективности использования ресурсов в растениеводстве и по отдельным сельскохозяйственным культурам (п. 3.3);

- определены перспективные направления и параметры развития отрасли растениеводства, учитывающие возможности ресурсного обеспечения отраслевого экономического роста, внешние и внутренние вызовы, адаптацию к рискам; предложены инструменты совершенствования ресурсного обеспечения

растениеводства как составной части организационно-экономического механизма для формирования условий воспроизводственного процесса в отрасли и импортозамещения отдельных видов ресурсов (п. 3.1);

- разработаны концептуальные положения развития семеноводства сельскохозяйственных культур как базового элемента ресурсного обеспечения растениеводства, обоснованы меры для снижения его импортозависимости и эффективного развития, что позволит развивать рынок отечественных семян и повысить интеграцию науки и производства (п. 3.1).

Теоретико-методологической базой исследования. В качестве методологической базы исследования были использованы общенаучные методы, труды отечественных и зарубежных ученых по растениеводству и продуктам его переработки, направления исследовательских работ по обеспечению национальной продовольственной безопасности.

Для проведения исследования и решения поставленных задач применялись следующие методы исследования:

- метод статистического и логического анализа российской и иностранной научной информации, статистических данных по продукции растениеводства в разрезе отдельных культур;

- монографический - при рассмотрении основных экономических теорий, рассматривающих место и роль ресурсов в воспроизводственном процессе, отраслевом и территориальном развитии;

- расчетно-конструктивный - при оценке влияния ресурсообеспечения на развитие растениеводства; оценке влияния факторов на ресурсное обеспечение отрасли;

- экономико-статистический - при анализе потребности, уровня обеспеченности и эффективности использования ресурсов в растениеводстве, дифференциации в ресурсном обеспечении;

- аналитические методы (корреляция, регрессия, индексы, рейтинги, группировки), методы прогнозирования, представления результатов исследования в табличном и графическом виде.

Теоретическая значимость исследования. Научное и практическое значение избранной темы состоит в обосновании направлений развития растениеводства и совершенствования его ресурсного обеспечения, определения влияния на продовольственную безопасность и независимость национальной экономики.

Результаты исследования по повышению эффективности растениеводства на основе совершенствования его ресурсного обеспечения и определению перспективных параметров развития отрасли рекомендованы к использованию в деятельности исполнительных органов власти, учтены при разработке стратегии развития сельского хозяйства региона и реализации мероприятий программ развития.

Практическая значимость исследования. Практическую значимость имеют также результаты проведения комплексной оценки на холодоустойчивость и сортоиспытаний сои северного экотипа Саяна и Баргузин и высокобелковой сои Грея на базе ФГБНУ ФНЦ ВНИИМК (авторские свидетельства №81382, №81331).

Результаты исследования использованы в практической деятельности Министерства сельского хозяйства Республики Адыгея, Министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края, ООО «Агропромышленная компания «Кубань хлеб», Сбытового сельскохозяйственного потребительского кооператива кукурузокалибровочного завода «Кубань», ООО опытно-производственного хозяйства «ЛУЧ». Акционерного общества «Щелково Агрохим», а также используется в учебном процессе АНОО ВО Центросоюза Российской Федерации «Российский университет кооперации» при подготовке бакалавров и магистров, повышении квалификации специалистов сельскохозяйственного производства

Соискатель участвовал в выполнении Государственных заданий Министерства науки и высшего образования Российской Федерации в рамках научных исследований ФГБНУ ФНЦ ВНИИМК по разработке организационно-экономических мер по повышению эффективности и конкурентоспособности возделывания масличных культур (номер государственной регистрации АААА-

А20-120121890069-7 и FZEG-2019-0010).

Степень достоверности и апробация результатов исследования.

Результаты исследования обсуждались и были одобрены на международных, всероссийских, национальных, региональных конференциях: «Устойчивое и инновационное развитие в цифровую эпоху» (г. Москва, 2019 г., 2020 г.); «Кооперация и устойчивое развитие» (г. Москва, 2020 г., 2022 г.), «Аграрная экономика в условиях глобализации и интеграции» (г. Москва, 2020 г., 2023 г.), «Энергосбережение и инновационные технологии в топливно-энергетическом комплексе» (г. Тюмень, 2021); «Зеленая экономика: курс на устойчивое развитие в современных условиях» (г. Ростов-на-Дону, 2022 г.); «Аграрная наука - 2022» (г. Краснодар, 2022 г.); «Актуальные вопросы развития идей В.В. Докучаева в XXI веке. Развитие аграрной науки на современном этапе» (г. Каменная Степь, 2022 г.), «Устойчивое развитие и кооперация: содействие внедрению инноваций» (г. Москва, 2023 г.); «Развитие сельских территорий: региональный аспект» (г. Краснодар, 2023 г.); «Актуальные вопросы биологии, селекции, технологии возделывания и переработки сельскохозяйственных культур» (г. Краснодар, 2023 г.); «Устойчивое развитие сельского хозяйства в условиях меняющегося климата» (г. Краснодар, 2023 г.); «Кооперативы для устойчивого развития» (г. Москва, 2023) и др.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 43 работы общим объемом- 55,7 п.л. (личный вклад автора - 51,3 п.л.), из них 16 статей опубликованы в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Российской Федерации для опубликования основных научных результатов диссертаций на соискание учёных степеней доктора и кандидата наук, общим объемом 10,8 п.л. (личный вклад автора - 10,6 п.л.), 3 статьи в изданиях, индексируемых в международной базе данных Scopus общим объёмом - 1,5 п.л. (личный вклад автора - 1,1 п.л.). В них полностью отражены научные результаты исследования, составляющие научную новизну.

Структура и содержание диссертации. Структура диссертации включает в

себя введение, основную часть, состоящую из пяти глав, заключение, где изложены полученные выводы и рекомендации, список литературы, состоящий из 290 источников и 9 приложений. Итоговый объем диссертации - 398 страниц, содержит 89 таблиц, 28 рисунков и 14 формул.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РЕСУРСНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ

РАСТЕНИЕВОДСТВА

1.1. Ресурсное обеспечение растениеводства: критерии, структура,

использование

Теоретические положения использования ресурсов для создания новой стоимости представлены в многочисленных работах ученых-экономистов.

В трудах А. Смита, Д. Рикардо, К. Маркса по классической концепции теории трудовой стоимости, прибавочная стоимость создается трудом наемных работников. В трудах Ж.Б. Сэй, Дж.Б. Кларка по концепции предельной полезности основными факторами создания стоимости является труд, капитал и природа. Й. Шумпетер к ресурсной составляющей относит предпринимательскую активность.

Ж.Б. Сей в работе «Трактат политической экономии» [222] предложил теорию трёх факторов производства, участвующих в создании стоимости товаров, - труд, земля и капитал, и являющиеся источниками доходов, рассматриваемых как плата за производственные услуги, оказываемые факторами производства. В «Катехизисе политической экономии» [221; 266] Ж.Б. Сей отметил, что источником доходов являются производящие фонды, «они суть: наши промышленные способности, наши капиталы, наши земли».

Впоследствии на основе данной теории Дж.Б. Кларк разработал теорию предельной производительности [92].

Экономическая теория характеризует ресурсы как совокупность природного, социального и духовного потенциалов в процессе производства; как запасы и реальные потоки используемых технологических факторов; как преобразуемые в процессе производства материальные потоки.

Ограниченность ресурсов, стремление хозяйствующих субъектов к конкурентоспособности на рынке обусловливают удовлетворение растущих потребностей общества не за счет экстенсивного увеличения объемов

потребления ресурсов, а за счет интенсификации и оптимизации их использования. Вовлечение в оборот каждой затраченной единицы ресурсов должно приносить максимальное и оптимальное удовлетворение существующих потребностей общества, что обеспечивает прирост объемов и ассортимента производимой продукции, повышает эффективность воспроизводственного процесса в целом.

Ресурсное обеспечение способствует решению проблемы ограниченности ресурсов за счет рационального управления ими - регулирования, распределения, перераспределения и рационального использования, роста доходов владельцев факторов производства, результативности работы хозяйствующих субъектов, снижения затрат и цен на готовую продукцию.

Теоретические и методологические основы использования ресурсов на уровне организации представлены в работах таких зарубежных экономистов, как И. Ансофф [15], П. Друкер [62], Ф. Котлер [105], А. Маршалл [142], П. Самуэльсон [204] и др.

Экономический рост и развитие требуют ресурсы, которые в конечном временном промежутке не являются бесконечными или абсолютно взаимозаменяемыми. Цели устойчивого развития экономики вступают в противоречие с ограниченностью ресурсов и ростом потребления.

Р. Солоу показал, что «с течением времени человечество будет потреблять все меньшее количество невозобновимого ресурса и заменит возникающие «пробелы» в производстве ресурсами, созданными человеком» [283].

Процесс замещения природных ресурсов и созданных человеком Дж. Хартвик показал, как необходимость реинвестирования ренты от использования живущими поколениями природного капитала в передаваемый последующим поколениям экономический капитал в пропорции, обеспечивающей постоянный в течение времени уровень потребления [275].

Дж. Стиглиц показал, что снижение потребления ресурса на душу населения при росте его численности может быть скорректировано техническим прогрессом, способствующему бережному расходованию ресурсов, увеличению

полезности, извлекаемой из данного количества ресурса [285].

Теоретически ресурсы будут разрабатывать быстрее, чем это следовало бы делать с позиции экономичного хозяйствования [40].

Вопросы ресурсного обеспечения рассматривались отечественными учеными на уровне региона [51;53;202], отрасли [37;226], подотрасли [8; 27], сельской территории [26;261], организации [171; 232], процессов [46;203;225], проектов [114; 251], а также на уровне материально-технического обеспечения организации: [2;69; 144; 262].

Необходимость исследования вопросов ресурсного обеспечения на отраслевом уровне обусловлена отраслевой структурой экономики, объединяющей ее однотипные по видам продукции звенья, оказывающие значительное влияние на темпы и качество экономического роста экономики.

Сельскохозяйственным производством признается «совокупность видов экономической деятельности по выращиванию, производству и переработке соответственно сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, в том числе оказание соответствующих услуг» (п. 1 ст. 4 Федерального закона от 29.12.2006 г. № 264-ФЗ «О развитии сельского хозяйства» [241]).

В данном исследовании рассматриваются проблемы ресурсного обеспечения отрасли растениеводства, как одной из основных отраслей сельскохозяйственного производства.