Направления совершенствования государственного регулирования развития агропромышленного комплекса: по материалам Краснодарского края тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Бурковский, Петр Васильевич

  • Бурковский, Петр Васильевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 166
Бурковский, Петр Васильевич. Направления совершенствования государственного регулирования развития агропромышленного комплекса: по материалам Краснодарского края: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Краснодар. 2014. 166 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Бурковский, Петр Васильевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ АГРОПРОМЫШЛЕННОГО КОМПЛЕКСА

1.1 Направления, формы и методы государственного регулирования агропромышленного комплекса

1.2 Характеристика организационно-экономического механизма агропромышленного комплекса и процессов сельскохозяйственной потребительской кооперации

1.3 Особенности государственного регулирования агропромышленного комплекса (отечественный и зарубежный

опыт)

ГЛАВА 2 АНАЛИЗ СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ

АГРОПРОМЫШЛЕННОГО КОМПЛЕКСА НА

ПРИМЕРЕ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ

2.1 Современное состояние агропромышленного комплекса в регионе

2.2 Система органов государственного управления

развитием агропромышленного комплекса в Краснодарском крае

2.3 Оценка эффективности программно-целевого метода государственного регулирования агропромышленного

комплекса края

ГЛАВА 3 ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТОВАНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ АГРОПРОМЫШЛЕННОГО КОМПЛЕКСА В КРАСНОДАРСКОМ КРАЕ

3.1 Меры государственной поддержки по развитию

сельскохозяйственной потребительской кооперации в агропромышленном комплексе

3.2 Совершенствование механизма субсидирования подотраслей растениеводства в сельскохозяйственных организациях Краснодарского края

3.3 Совершенствование земельных отношений и социального развития сельских территорий в регионе

Выводы и предложения

Список использованной литературы

\

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Направления совершенствования государственного регулирования развития агропромышленного комплекса: по материалам Краснодарского края»

Введение

Актуальность темы. В настоящее время взросла роль и значение АПК регионов, выполняющих важнейшую функцию - обеспечения потребностей государства в сельскохозяйственной продукции, для внутреннего потребления и для зарубежных поставок. Однако сегодня этот сектор национальной экономики претерпевает значительные трудности, связанные со снижением рентабельности сельскохозяйственных организаций, сокращением производства отдельных видов растениеводческой продукции и низко технологичным использованием земельных угодий. Имеющиеся проблемы могут быть в значительной степени решены путем совершенствования инструментов и методов регулирования на основе новых научных подходов в финансово-кредитном, информационно-консультационном и кадровом направлениях государственного регулирования агропромышленного комплекса, обеспечивающих преодоление негативных тенденций развития сельскохозяйственного производства и способствующих формированию кооперационных связей в аграрном секторе региона.

Степень научной разработанности проблемы. Проведенное диссертационное исследование опирается на труды ученых, в которых нашли отражение теоретические и прикладные аспекты регулирования агропромышленного производства: Агирбова Ю.И., Багмута A.A., Бородина К.Г., Буздалова И.Н., Вермеля Д.Ф., Волковой H.A., Володина В.М., Гриценко, Г.М., Киселева C.B., Крамлиха О.Ю., Ламанова П.И., Милосердова В.В., Нечаева В.И., Минакова И.А., Обушенкова Н.Г., Парамонова П.Ф., Трубилина И.Т. и других.

Направлениям развития национальной экономики в контексте совершенствования механизма формирования рыночно ориентированного агропромышленного комплекса посвящены научные исследования

Буробкина И.Н., Егоровой Л.И., Ениной Е.П., Коваленко Н.Я., Малейченко В.Н., Назаренко, В.И., Орешина В.П., Петрикова A.B., Серкова, А.Ф., Серовой Е.В., Сидоренко В.В., Ушачева И.Г., Чиркова Е.С., Шарипова, С.А., Шутькова A.A. и других.

Несмотря на высокий уровень разработанности научной проблемы, следует отметить, что многие теоретические и методологические вопросы, от решения которых зависит успешное функционирование и развитие организаций аграрного сектора, изучены не до конца, а некоторые носят дискуссионный характер. Нет однозначных подходов к направлениям государственного регулирования дальнейшего развития агропромышленного комплекса, требует уточнения механизм осуществления органами управления АПК контроля по использованию сельскохозяйственных земель регионе.

Актуальной и теоретическая значимость фундаментальных проблем по развитию региональных АПК в условиях трансформации национальной экономики под воздействием глобализации предопределили цель, задачи, направления и структуру диссертационной работы.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является теоретико-методическое обоснование приоритетных направлений государственного регулирования аграрного производства в условиях членства России во Всемирной Торговой Организации. Для достижения поставленной цели в работе были сформулированы и решены следующие задачи:

- изучить развитие научной мысли в исследовании теоретико-прикладных основ системы государственного регулирования агропромышленного комплекса регионов и уточнить организационно-хозяйственный механизм по формированию базиса экономических связей в АПК;

- исследовать существующие в экономической науке концептуальные положения по теоретическому обоснованию экономической сущности

агропромышленного комплекса и предложить авторскую точку зрения по пониманию содержательной части;

-уточнить и дополнить формы, методы и механизмы совершенствования государственного регулирования агропромышленного комплекса, направленные на развитие сельскохозяйственной потребительской кооперации и разработать структурную модель функционирования и государственной поддержки двухуровневой системы сельскохозяйственных потребительских кооперативов в Краснодарском крае;

-разработать практические рекомендации по совершенствованию механизма государственного регулирования агропромышленного комплекса региона, путем изучения существующего способа субсидирования сельскохозяйственных товаропроизводителей и его совершенствование на основе дифференцированного подхода, с учетом реальных производственных потребностей в растениеводстве и приоритетности косвенных мер государственной поддержки;

-совершенствовать механизм государственного земельного контроля в агропромышленном комплексе региона на основе разработки алгоритма проведения критериальной оценки уровня землепользования в сельскохозяйственных организациях, по итогам которой возможен сравнительный анализ показателей эффективности использования земель.

Объектом исследования выступают сельскохозяйственные организации, малые формы хозяйствования региона и органы государственного управления агропромышленным комплексом Краснодарского края.

Предметом исследования являются экономические отношения, возникающие между сельскохозяйственными хозяйствующими субъектами и органами регионального управления по поводу регулирования развития сельскохозяйственного производства в условиях членства России во Всемирной Торговой Организации.

Область исследования. Исследования проведено в рамках специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - АПК и сельское хозяйство, п. 1.2.32 - Государственное регулирование сельского хозяйства и других отраслей АПК паспорта специальностей ВАК Министерства образования и науки РФ.

Теоретической и методологической основой исследования послужили научные концепции, фундаментальные исследования зарубежных и отечественных ученых по теории управления, экономики сельского хозяйства, экономики организаций, теории государственного управления, законодательные и нормативные акты органов государственной власти по важнейшим вопросам развития аграрной экономики, государственные и краевые программы развития сельскохозяйственного производства и сельских территорий. В ходе обработки, изучения и анализа материалов на разных этапах работы применялись следующие методы исследования: сравнительный, группировок, аналитический, экономико-статистический, расчетно-конструктивный.

Информационно-эмпирической базой исследования явились официальная информация Министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края, материалы научно-практических конференций, периодической печати, монографические исследования зарубежных и отечественных экономистов, а также авторские расчеты соискателя.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования заключается в научном предположении о целесообразности преобразования механизма государственного регулирования регионального агропромышленного комплекса, направленного на повышение финансовой устойчивости сельскохозяйственных организаций, преодоление тенденции перехода на мелкотоварное производство, на основе комплексной государственной поддержки сельскохозяйственной потребительской кооперации, применении

режима стимулирующих субсидий для сельскохозяйственных организаций и критериальной оценки эффективного использования сельскохозяйственных угодий.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Усложнение хозяйственных связей и трансформация условий государственной поддержки агропромышленного комплекса, в условиях членства России во Всемирной Торговой Организации, требуют уточнения и дополнения форм, методов и механизмов государственного регулирования и коррекции нормативно-правовой основы производственных отношений. Основными направлениями совершенствования государственного регулирования агропромышленного комплекса должны стать поддержка эффективного развития сельскохозяйственной потребительской кооперации, дифференциация субсидирования сельскохозяйственных товаропроизводителей, способствующая росту производства всех видов сельскохозяйственной продукции и повышению почвенного плодородия, развитие государственного контроля по эффективному использованию сельскохозяйственных угодий.

2. Появление термина «агропромышленный комплекс» в советской экономике начала 70-х годов XX века связано со значительной индустриализацией всего народного хозяйства страны: широкое развитие машиностроения, топливно-энергетического комплекса, химической промышленности. Содержательная интерпретация данного термина большинством ученых рассматривается в качестве взаимосвязанных трех сфер: производство средств производства для сельского хозяйства, само сельское хозяйство, пищевая и перерабатывающая промышленность. Однако, не получила должного внимания тесная взаимосвязь развития сельского хозяйства с благосостоянием сельских территорий, необходимостью формирования и совершенствования организационно-правовой основы функционирования агропромышленного комплекса.

3. Не развитость и разобщенность форм, методов и механизмов

регулирования процессов развития сельскохозяйственной потребительской кооперации, отсутствие единых регламентирующих основ по обеспечению эффективного функционирования сельскохозяйственных потребительских кооперативов со стороны краевых органов власти сдерживают развитие межхозяйственных связей сельскохозяйственных товаропроизводителей и обуславливают, сокращение числа крупных сельскохозяйственных организаций, снижение количества работников, занятых в сельском хозяйстве. В этой связи становится важным создание хозяйственного механизма, обеспечивающего эффективное функционирование сельскохозяйственных потребительских кооперативов на основе конкретных видов государственной поддержки со стороны Министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края, таких как формирование залоговой базы, налоговые льготы, дотации и субсидии, что будет способствовать преодолению существующей негативной тенденции перехода на мелкотоварное производство в агропромышленном комплексе Краснодарского края.

4. В условиях слабо дифференцированной бюджетной поддержки сельскохозяйственным организациям Краснодарского края, осуществляемой в форме субсидий, отсутствует хозяйственная заинтересованность товаропроизводителей в диверсификации производимой сельскохозяйственной продукции и осуществлении мероприятий по повышению почвенного плодородия. В этой связи, введение стимулирующих субсидий на поддержку производства и почвенного плодородия позволит нивелировать негативные тенденции по снижению рентабельности и эффективности использования сельскохозяйственных угодий.

5. Низкая эффективность использования сельскохозяйственных угодий в агропромышленном комплексе Краснодарского края, выражающаяся в снижении посевных площадей, росте доли неиспользуемых земель и сокращении площади мелиорированных земель, является следствием недостаточной организации контролирующей деятельности в области

земельного контроля со стороны краевых органов управления и отсутствия механизма применения единых критериев по оценке уровня эффективности использования земли сельскохозяйственными организациями. По этой причине необходимо совершенствование механизма государственного земельного контроля в Краснодарском крае в части разработки критериев оценки эффективности использования сельскохозяйственных земель и совершенствования механизма взаимодействия контролирующих органов, на основе их тесной координации между собой и с землепользователями.

Научная новизна исследования в целом заключается в разработке, апробации и внедрении теоретико-методических и практических рекомендаций по модернизации механизма государственного регулирования развития регионального агропромышленного комплекса на основе содержательного дополнения и систематизации детерминант развития аграрной экономики в условиях членства России во Всемирной Торговой Организации, усложняющих хозяйственный механизм и регулирование агропромышленного производства, совершенствования форм, методов и механизмов государственной поддержки сельскохозяйственной потребительской кооперации в регионе. Положения, содержащие элементы приращения научного знания, заключаются в следующем:

- содержательно дополнена трактовка экономического механизма государственного регулирования агропромышленного комплекса, развивающая научный задел В.И. Нечаева, В.П. Орешина, П.Ф. Парамонова в части дополнения и уточнения правомерности применения инструментов разграничения организационно-хозяйственной и нормативно-правовой природы государственного регулирования агропромышленного комплекса, базирующихся на использовании таких регуляторов и нормативов, как кооперация производства, целевое субсидирование, ценовые пределы, страхование, уровень развития инфраструктуры сельских территорий, которые обеспечивают сбалансированное развитие его отраслей и соотносятся с требованиями Всемирной Торговой Организации, что

позволяет доказательно обосновать эффективность поддержания экономического равновесия в аграрной экономике посредством создания таких хозяйственных условий, подкрепленных адекватными рынку нормами и правилами, которые способствуют усилению межхозяйственных связей и достижению синергетического эффекта;

-расширено теоретическое представление об экономической сущности агропромышленного комплекса, которое в развитие определений И.А. Минакова, Н.Г. Обушенкова, С.А. Шарипова детализирует отраслевой состав, представленный взаимосвязанными пятью отраслями: производство средств производства для сельского хозяйства, сельское хозяйство, пищевая и перерабатывающая промышленность, инфраструктурное обслуживание, социальная сфера сельских территорий; институциональный состав, создающий необходимые организационно-правовые условия хозяйствования, представленный институтами, государственной власти в сфере АПК, научно-информационного обеспечения, агропродовольственного рынка, социального развития сельских территорий. Рассмотрение содержательной основы агропромышленного комплекса с позиции взаимосвязанного отраслевого и институционального состава позволяет уточнить и конкретизировать все межхозяйственные связи в процессе производства, переработки и реализации сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия;

-обоснована целесообразность совершенствования государственного регулирования развития регионального агропромышленного комплекса на основе приоритетной государственной поддержки сельскохозяйственной потребительской кооперации, выражающейся в повышении эффективности применения комплекса специализированных инструментов: кредитного, налогового, ценового, мотивационного и коммуникационного, и разработана структурная модель функционирования сельскохозяйственных потребительских кооперативов первого и второго уровня в агропромышленном комплексе Краснодарского края, позволяющая

осуществлять полный цикл воспроизводственного процесса, координацию деятельности каждого члена потребительской кооперации;

-разработан алгоритм распределения субсидии на растениеводство для сельскохозяйственных организаций Краснодарского края с учетом производства кормовых культур, винограда, плодово-ягодных насаждений и овощей открытого грунта, а так же площадей мелиорированных земель, позволяющий преодолеть кризисное состояние овощеводства, садоводства и кормопроизводства, стимулировать товаропроизводителей более эффективно использовать земли сельскохозяйственного назначения.

разработана методика, позволяющая определить степень эффективности использования сельскохозяйственных угодий в организациях Краснодарского края, которая предусматривает расчет предложенных автором таких показателей, как прирост стоимости валовой продукции растениеводства в сопоставимых ценах в отчетном году по сравнению со средним значением за предшествующие пять лет; доля посевов многолетних трав в общем севообороте сельскохозяйственной организации; процент содержания гумуса в почвенном слое. Сравнение данных показателей с нормативными значениями позволяет выявить причины снижения плодородия сельскохозяйственных угодий и группировать сельскохозяйственные организации по заданным критериям эффективности землепользования: эффективные, если указанные показатели соответствуют нормативным значениям, умеренно эффективные, если какой либо из показателей не соответствует нормативному значению и не эффективные, если два и более показателя не соответствуют нормативному значению.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическая значимость работы состоит в развитии концептуальных положений по сущностной характеристике государственного регулирования агропромышленного комплекса и его содержательной основе, уточняющих и дополняющих методологию осуществления управленческого воздействия на агропромышленный комплекс, его отраслевой и институциональный состав.

Реализация предложенных в диссертации практических рекомендаций по формам, методам и механизмам государственной поддержки сельскохозяйственной потребительской кооперации, использованию целевых стимулирующих субсидий на производство растениеводческой продукции и проведению комплексной оценки эффективности использования земель позволит усовершенствовать существующий механизм государственного регулирования развития регионального агропромышленного комплекса и будет способствовать повышению эффективности хозяйствования сельскохозяйственных товаропроизводителей.

Предложенные в диссертации методические и практические рекомендации могут быть использованы органами государственного управления Краснодарского края, руководителями организаций по мерам государственной поддержки аграрного производства. Они также могут быть использованы в учебном процессе в рамках дисциплин «Экономика предприятия», «Производственный менеджмент» и др.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты выполненного диссертационного исследования докладывались и получили положительную оценку на ежегодных региональных, межвузовских научно-практических конференциях, проводимых в Белгороде (2009 г.), Пензе (2009 г.), Москве (2010 г.), Краснодаре (2011-2013 гг.), Софии (2012 г.), конференциях профессорско-преподавательского состава, аспирантов и студентов Кубанского государственного аграрного университета.

Публикации. По результатам исследования опубликовано 14 научных работ общим объемом 6,84 п.л., в том числе 5 статей в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.

Структура диссертационной работы определена целью, задачами и логикой исследования. Работа состоит из введения, трех глав, включающих 9 разделов, заключения, списка литератур, включающих 145 источников; проиллюстрирована 29 таблицами и 14 рисунками.

ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ АГРОПРОМЫШЛЕННОГО КОМПЛЕКСА

1.1 Направления, формы и методы государственного регулирования агропромышленного комплекса

Ряд ученых под понятием «государственное управление» понимают систему взаимодействия субъектно-объектных отношений, где субъектом является государственная система органов власти и государственных должностных лиц, а источником власти выступает гражданское общество. К специфическим свойствам государственного управления относят его всеобъемлющий характер воздействия на все общество, даже за его пределы, на другие общества людей в рамках проводимой государством международной политики[4, 7, 23].

Здесь, по мнению автора, специфика состоит в субъекте управления (государство), властных полномочиях субъекта управления (законы, нормы, имеющие силу государственного принуждения), решении общих дел и согласование общих интересов общества. Само понятие «государственное управление» указывает на особую сферу социальных взаимодействий, которые находят свое выражение в институтах государственной власти.

Некоторые авторы [47, 51, 112] предлагают рассматривать государственное управление, как систему мер законодательного, исполнительного (административного) и контролирующего характера. Здесь речь идет о государственных институтах (парламент, правительство, суды, прокуратура). Каждый государственный институт осуществляет процесс управленческого воздействия присущими ему полномочиями. В данном контексте мы видим институциональный подход к определению термина «государственное управление».

По степени государственного регулирования экономической жизнью сложились различные школы: меркантилизм (Т. Мэн, А. Монкретьен), классическая школа политической экономии (А. Смит), марксистская школа (К. Маркс), кейнсианская школа (Д. Кейнс), монетаризм (И. Фишер, М. Фридмен).

Меркантилисты источник богатства для страны видели в сфере обращения, при этом государство, по их мнению, должно воздействовать на экономические отношения путем поощрения экспорта и защиту отечественного производства от импортных сделок. [2, с. 10-36]

Классик буржуазной политической экономии А. Смит считал, что государство должно обеспечивать экономическую свободу, безопасность жизни человека и его собственности, разрешать споры и делать то, что человек не может сделать самостоятельно или делает это неэффективно.

Кейнсианская школа исходила из того, что государство должно активно вмешиваться в экономику, так как у свободного рынка нет механизмов вывода ее из кризиса, что государство должно воздействовать на рынок в целях увеличения спроса.

Монетаристская школа политической экономии основана на отказе государства от воздействия на воспроизводство через спрос и использование вместо этого косвенных мер воздействия на предложение, на воссоздании классического механизма накопления.

Орешин В.П. рассматривает термин «государственное регулирование экономики», как воздействие органов государственной власти на процессы воспроизводства экономики для достижения благосостояния всех членов общества. Ученый отмечал, что воздействие государства на экономику носит, во-первых, объективный характер независимо от степени вовлечения государства в процесс ее регулирования; во-вторых, система государственного регулирования рыночного хозяйства является важным дополнением к механизмам саморегулирования рыночной экономики и самоадаптации хозяйствующих субъектов. [91]

В рыночных условиях государство призвано защитить права производителей и потребителей посредством законодательного регулирования. Речь идет об охране прав собственности, антимонопольном регулировании, защите прав потребителей, охране интеллектуальной собственности и других категорий. В данном контексте необходимость государственного регулирования обусловлена правовым обеспечением функционирования экономики, удовлетворением общественных потребностей, защитой от стихийных бедствий и иных природных аномалий. Государственное регулирование экономики - это меры организационно-распорядительного и контролирующего характера, осуществляемые органами государственной власти в целях поддержания сбалансированности развития отраслей и сфер национального хозяйства страны. [10, с.13]

По мнению Новосельцевой Г.Б. экономической предпосылкой становления государства выступила потребность в формировании из совокупности образовавшихся в ходе эволюции экономики мезоподпространств единого экономического пространства - основы общественного воспроизводства, обеспечивающего его целостность, как базовой системы общества. К компонентам экономического пространства автор относит разделение труда, специализацию, обмен, а также нормы, правила, традиции. [85, с. 14-15]

Таким образом, под государственным регулированием экономики понимается совокупность инструментов воздействия на все стадии производственного процесса, однако само управленческое воздействие составляет лишь часть механизма общего регулирования. Содержательная основа определяется целевым предназначением системы, целевыми функциями каждого элемента и его взаимосвязями с другими элементами системы. [10, с. 10]

Парамонов П.Ф. трактует термин «государственное регулирование агропромышленного комплекса», как воздействие органов государственной власти на производство, хранение, переработку и рынок

сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, а также на производственно-техническое и материально-техническое обеспечение аграрного производства, вызванное объективной необходимостью поддержания экономического равновесия, пропорций и доходов в целях достижения наивысшей экономической и социальной эффективности функционирования АПК, продовольственной безопасности страны.