Организационно-экономический механизм развития скотоводства в Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Зонтова, Наталья Александровна

  • Зонтова, Наталья Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 165
Зонтова, Наталья Александровна. Организационно-экономический механизм развития скотоводства в Российской Федерации: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2015. 165 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Зонтова, Наталья Александровна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. НАУЧНЫЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО МЕХАНИЗМА В СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОМ ПРОИЗВОДСТВЕ

1.1. Экономическая сущность организационно-экономического механизма и его особенности

1.2. Факторы и система показателей оценки производства и

сбыта продукции скотоводства

Глава 2. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ СКОТОВОДСТВА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

2.1. Оценка состояния развития скотоводства

2.2. Рынок продукции скотоводства

2.3. Организационно-экономический механизм регулирования производства и сбыта продукции скотоводства

Глава 3. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО МЕХАНИЗМА РАЗВИТИЯ СКОТОВОДСТВА

3.1. Концептуальные основы развития скотоводства

3.2. Преодоление и частичное смягчение рисков в скотоводстве

и на рынках молока и мяса

3.3. Совершенствование организационно-экономического механизма в скотоводстве

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-экономический механизм развития скотоводства в Российской Федерации»

ВВЕДЕНИЕ

В современных социально-экономических условиях проблема обеспечения населения продукцией скотоводства во многом определяет состояние продовольственной безопасности Российской Федерации. Однако результаты развития скотоводства свидетельствуют о низкой эффективности его функционирования вследствие недостатков государственного регулирования рынков мяса крупного рогатого скота и молока, государственной поддержки подотрасли, слабой экономической заинтересованности сельскохозяйственных товаропроизводителей в наращивании продукции скотоводства.

Резкое сокращение поголовья крупного рогатого скота в стране за годы рыночных преобразований, диспаритет цен на сельскохозяйственную продукцию и поставляемые сельскому хозяйству материальные ресурсы и услуги, несовершенство ценообразования на продукцию скотоводства перерабатывающими предприятиями, торговлей и обслуживающими организациями усилили негативные тенденции, способствующие установлению неэквивалентных отношений между участниками рынка продукции скотоводства.

Для предупреждения и ослабления негативных процессов в развитии скотоводства необходимо обеспечить материальную заинтересованность сельскохозяйственных товаропроизводителей в повышении эффективности производства мяса крупного рогатого скота и молока на основе использования более совершенного организационно-экономического механизма ведения скотоводства в Российской Федерации. Это особенно важно в условиях зарубежных санкций и необходимость ускоренного импортозамещения по продукции скотоводства.

Актуальность решения проблемы совершенствования организационно-экономического механизма в скотоводстве, учитывающего специфику ведения подотрасли, функционирования рынков ее продукции, а также возможность достижения параметров развития скотоводства, определенных Государственной программой развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйст-

*

венной продукции, сырья и продовольствия на 2013-2020 годы, предопределили тему диссертации и рассматриваемый в ней круг вопросов.

Исследованию проблемы эффективного функционирования организационно-экономического механизма в сельском хозяйстве посвящены многие научные работы отечественных и зарубежных ученых экономистов-аграрников. Теоретические, методологические, методические и прикладные вопросы организационно-экономического механизма в отрасли нашли свое отражение в научных работах Абалкина Л.И., Аварского Н.Д., Алтухова А.И., Бородина К.Г., Борхунова H.A., Буробкина И.Н., Винничек Л.Б., Гончарова В.Д., Гончаровой Н.З., Илюхиной Р.В., Касторнова Н.П., Мазлоева В.З., Масловой В.В., Папцова А.Г., Оксанич Н.И., Санду И.С., Свободина В.А., Семеновой Е.И., Серкова А.Ф., Силаевой Л.П., Ткача А.Ф., Ушачева И.Г., Чепика Д.А. и др. Однако разнообразие подходов к совершенствованию организационно-экономического механизма ведения скотоводства в стране свидетельствуют о нерешенности многих вопросов, связанных с решением проблемы эффективного развития подотрасли и рынков ее продукции, воздействия государства на процессы, связанные с производством, обменом, распределением и потреблением продукции скотоводства.

Цель исследования заключалась в разработке методологических и методических подходов и практических рекомендаций по совершенствованию организационно-экономического механизма ведения скотоводства и рынков его продукции в стране.

В соответствии с поставленной целью были решены следующие основные задачи:

раскрыты сущность, содержание и основные условия эффективного функционирования организационно-экономического механизма в сельскохозяйственном производстве и выявлены особенности его проявления в скотоводстве;

выявлены факторы, влияющие на эффективность производства продукции скотоводства и развитие ее рынка на основе использования системы показателей, характеризующих уровень ведения подотрасли и функционирования организационно-экономического механизма;

обоснованы приоритетные направления развития мясного и молочного скотоводства и определена роль организационно-экономического механизма в повышении эффективности ведения подотрасли и функционировании рынков молока и мяса крупного рогатого скота;

разработаны предложения по совершенствованию организационно-экономического механизма в развитии скотоводства и рынка его продукции.

Предмет исследования составила система научно-методических и практических проблем эффективного функционирования организационно-экономического механизма в производстве и реализации продукции скотоводства.

Объектом исследования явились подотрасли мясного и молочного скотоводства, рынки молока и мяса крупного рогатого скота в Российской Федерации и ее отдельных регионов.

Теоретическую, методологическую и методическую основу исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых экономистов-аграрников по проблемам устойчивого развития скотоводства в рыночных условиях хозяйствования, эффективного функционирования рынка мяса и молока, а также нормативные правовые акты федеральных и региональных уровней, рекомендации научно-исследовательских институтов, материалы личных исследований автора.

Информационной базой исследования послужили данные Федеральной службы государственной статистики и ее территориальных органов, статистических сборников и ежегодников, а также материалы монографических исследований отечественных и зарубежных ученых, экономистов-аграрников, федеральные и региональные программы социально-экономического развития, законодательные акты, интернет-ресурсы и проведенные автором исследования.

В процессе сбора, обработки и анализа материалов в диссертационной работе использовались абстрактно-логический, экономико-статистические, монографический, расчетно-конструктивный и балансовый методы исследования.

Диссертационная работа соответствует п. 1.2.32. «Государственное регулирование сельского хозяйства и других отраслей АПК» и п. 1.2.42. «Организационный и экономический механизм хозяйствования в АПК, организационно-

экономические аспекты управления технологическими процессами в сельском хозяйстве» паспорта ВАК специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством.

Научная новизна исследования заключается в следующем: раскрыты основные научные положения по совершенствованию организационно-экономического механизма ведения скотоводства как совокупности функционирования рыночного механизма и государственного воздействия на процессы, связанные с производством, обменом, распределением и потреблением продукции подотрасли с учетом особенностей ее развития;

разработаны концептуальные основы развития отечественного скотоводства как одной из составляющей обеспечения продовольственной безопасности страны, предполагающей увеличение объемов производства и наращивание товарных ресурсов продукции скотоводства, ускорение осуществления импортозамещения, повышение уровня обеспечения страны и ее отдельных регионов мясом крупного рогатого скота и молочной продукцией, формирование интеграционных объединений;

обоснована необходимость совершенствования организационно-экономического механизма по преодолению и частичному смягчению рисков в ведении скотоводства и функционировании рынков его продукции с целью устойчивого производства и реализации мяса крупного рогатого скота и молока путем одновременного использования экономических, организационных, социальных, технико-технологических и законодательных мер;

разработаны методические рекомендации по совершенствованию организационно-экономического механизма, включающего систему первоочередных мер государственной поддержки скотоводства и регулирования рынка его продукции на федеральном и региональном уровнях на основе рационализации ценообразования на молоко и мясо крупного рогатого скота, улучшения кредитования и страхования подотрасли.

Практическая значимость диссертационной работы состоит в том, что научные положения и практические рекомендации, сформулированные в ней, позволяют на

более высоком научно-методическом уровне решать задачи совершенствования организационно-экономического механизма в производстве и реализации продукции скотоводства, повышения эффективности функционирования ее рынка на федеральном и региональном уровнях.

Предложения, сформулированные в диссертационной работе, могут использоваться при разработке региональных программ развития сельского хозяйства, молочного и мясного скотоводства, а также в учебном процессе при изучении и решении проблем развития скотоводства, совершенствования организационно-экономического механизма на рынках мяса крупного рогатого скота и молока.

Основные положения диссертационной работы докладывались на международных, всероссийских и региональных научных и научно-практических конференциях ученых и специалистов агропромышленного комплекса, отдельные результаты исследования вошли в научные отчеты ВНИИЭСХ в 2013-2014 гг. по теме «Разработать концепцию регионального размещения и специализации агропромышленного производства в России».

Разработанные в диссертационной работе методические рекомендации и практические предложения были использованы Министерством экономики и планирования Ульяновской области с целью совершенствования организационно-экономического механизма в развитии молочного и мясного скотоводства, а также сельскохозяйственной артелью «Колхоз «МАЯК» Перемышльского района Калужской области.

По теме диссертации опубликовано 17 научных работ общим объёмом авторского текста 5,4 п.л., из них 4 в рецензируемых научных журналах и изданиях для опубликования основных научных результатов диссертаций ВАК при Министерстве образования и науки Российской Федерации.

Глава 1. НАУЧНЫЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО МЕХАНИЗМА В СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОМ ПРОИЗВОДСТВЕ

1.1. Экономическая сущность организационно-экономического

механизма и его особенности

Сельское хозяйство, являясь сложной сферой материального производства, носит биологический и пространственно — рассредоточенный характер. Природные циклы зависят от природных условий, а пространственное рассредоточение ставит определенные границы концентрации сельскохозяйственного производства, которое в отличие от промышленности нуждается в постоянном контроле производителя, принятии нестандартных решений с высокой степенью децентрализации. Вознаграждение товаропроизводителя целиком определяется произведенной им продукцией. В сельском хозяйстве существенную роль играет и то обстоятельство, что здесь переплетаются хозяйственно-биологические процессы. Поэтому сельскохозяйственное производство принципиально отличается от промышленного производства. Но в сельском хозяйстве действуют те же экономические законы, что и в других отраслях экономики. Важнейшая специфика их проявления заключается в том, что на них накладываются законы природы.

Аграрная реформа, проводимая в стране, сформировала многоукладную экономику. В связи с этим развитие рыночных отношений при формировании новых форм хозяйствования вызывает необходимость внесения корректив в методические подходы, связанные с оценкой эффективности сельскохозяйственного производства и его организационно-экономического механизма, который сочетает в себе как чисто рыночные элементы, так и государственное воздействие на процессы, связанные с производством и реализацией продукции. Причем в современных условиях явно недостаточно ограничиваться только классическими регулирующими воздействиями на экономику сельского хозяйства. В этой связи в общетеоретическом плане организационно-экономический механизм представляет собой совокупность рыночных механизмов, способствующих установлению товарно-денежного равновесия спроса и предложения на товары и услуги и государст-

венной деятельности, направленной на обеспечение сравнительно благоприятных условий хозяйствования.

В основе произошедших изменений в сельском хозяйстве находятся причины прежде всего макроэкономического характера. Плановый характер народного хозяйства при советской власти и подчиненность всех предприятий требованиям государства сменился свободой выбора рода деятельности для предпринимателя. При этом резко возросла ответственность хозяйствующих субъектов на уровне отдельных предпринимателей и предприятий за результаты своей деятельности. Это связано с тем, что бюджетное финансирование в рыночных отношениях стало иметь весьма ограниченный характер. Как правило, сохраняется бюджетное финансирование как один из источников инвестиций при реализации крупных программ и проектов, однако оно осуществляется в основном на конкурсной основе и на принципах возвратности и платности.

Для большинства предприятий, особенно малых, бюджетное финансирование практически недоступно, они опираются в своей деятельности прежде всего на собственные средства с привлечением кредитов и несут полную ответственность за финансовые результаты своей деятельности. Зачастую эта ответственность распространяется на личное имущество предпринимателей, а с переходом к рынку в России появилась новая форма экономических отношений между предприятиями - банкротство, финансовая несостоятельность, невозможность выполнения финансовых обязательств перед своими партнерами и контрагентами. Эти новые явления в экономике страны — отход от директивного планирования, полной зависимости предприятия от государства объясняются переходом от единой государственной собственности на средства производства к множественности форм собственности и организационно-правовых форм.

Доля государственного сектора в экономике значительно сократилась, уступив ведущую роль предприятиям, основанным на частной форме собственности на средства производства. Таким образом, изменилась сама основа организационно-экономических отношений, сложившихся и складывающихся в экономике. Вместо существовавшего ранее единого государственного хозяйственно-экономического

механизма, в основном медленно реагирующего на современные требования, сложилась более подвижная рыночная структура, состоящая из большого числа элементов, разнородных по своей экономической и нормативной правовой основе.

В условиях рыночных отношений появилась состязательность в экономически взаимоотношениях между предприятиями. Отечественный товаропроизводитель стал ориентироваться не на план и нормы потребления, а на спрос и предложение, что позволяет более эффективно использовать ресурсы, производя только то, что необходимо потребителям, не допуская расходования материально-денежных ресурсов на производство продукции, которая может оказаться невостребованной. Однако следует отметить, что ориентация на спрос не всегда эффективна в масштабах общества, поскольку одним из следствий этого является бесконтрольное расходование природных ресурсов, особенно тех, запасы которых ограничены и их потребление невосполнимо.

Следует отметить, что рациональное использование природных ресурсов является не только одним из условий конкурентной борьбы на микроуровне, но также и проблемой, которая занимает все большее место в системе государственного регулирования экономикой. При этом организационно-экономический механизм взаимоотношений предприятий с внешней средой можно определить как комплекс элементов двух направлений:

элементы чисто рыночного характера, строящиеся на объективных законах рыночной экономики и представляющие собой совокупность категорий, определяющих саморегулирование рыночных отношений (спрос, предложение, цена, конкуренция);

элементы государственного регулирования экономики, имеющие как экономический, так и административный характер, без чего в современных условиях хозяйствования сложных и многогранных экономических отношений хозяйствующих субъектов рынка уже невозможно представить себе цивилизованные рыночные отношения.

Как известно, процесс формирования эффективной рыночной экономики возможен на основе обеспечения относительно равных прав, а также ответствен-

ности за результаты своей деятельности как физических, так и юридических лиц, включающих в себя различные организационно-правовые формы. Сюда относится обеспечение равных условий конкурентной борьбы, основанной на действии антимонопольного законодательства, создание эффективной финансово-кредитной системы, нацеленной на развитие прежде всего реального сектора экономики, в том числе сельского хозяйства.

Государство может также воздействовать на такие традиционные рыночные механизмы, как спрос и предложение. Проведением такой политики, которая обеспечивает повышение благосостояния населения, повышение уровня спроса на продовольственные и непродовольственные товары и тем самым обеспечивает рост предложения, то есть развитие сферы материального производства. Косвенными мерами стимулирования развития сельского хозяйства являются совершенствование налогообложения и обеспечение условий, щадящих и стимулирующих деятельность сельскохозяйственных товаропроизводителей. К этой же категории мероприятий относятся и протекционистская политика государства, а также меры нетарифного регулирования внешнеэкономической деятельности государства в части решения проблемы продовольственного обеспечения в стране.

Большой экономический словарь не содержит определения организационно-экономического механизма, но родственное понятие (хозяйственный механизм) определяется как «... совокупность организационных структур и конкретных форм хозяйствования, методов управления и правовых норм, с помощью которых общество использует экономические законы с учетом складывающейся исторической специфики» [30].

А.И. Шевченко в своей работе утверждает что «... организационно-экономический механизм регулирования сельскохозяйственной отрасли включает систему взаимообусловленных форм и методов воздействия на сельскохозяйственных товаропроизводителей с целью стимулирования производственной, финансовой, инвестиционной деятельности и насыщения рынка конкурентоспособной продукцией.

Сущностная характеристика организационно-экономического механизма агропромышленного комплекса заключается в установлении оптимальных интеграционных и кооперационных связей между его функциональными и структурными элементами, разработке действенных методов и инструментов регулирования и поддержки аграрной сферы, в том числе ценового и финансово-кредитного механизмов, системы страхования и налогов, бюджетной поддержки и инвестиций в агропромышленный комплекс....» [157].

Одновременно многие ученые указывают на то, что чисто рыночный механизм действует как механизм принуждения, заставляющий предпринимателей, преследующих свою собственную цель, действовать, в конечном счете, на пользу потребителей. При этом, как правило, предполагается автоматизм действия экономических законов и нежелательность государственного вмешательства в экономику. Однако такой подход, связанный с самоустранением государства от регулирования экономических процессов, опровергнут опытом более чем двадцатилетнего периода рыночных преобразований в стране. На современном этапе для реформирования АПК России, направленного на восстановление и развитие его потенциала, необходим именно организационно-экономический механизм, в котором действие экономических методов согласовано с организационными мерами при активизации роли государства, как на федеральном, так и на региональном уровнях.

Организационно-экономический механизм формирования экономических отношений предприятий агропромышленного комплекса и обеспечения их производственно-экономической деятельности представляет собой систему методов, инструментов и рычагов организационного и экономического характера, использование которых в совокупности направлено на достижение конечной цели — обеспечение эффективности производства и получение положительного финансового результата - прибыли, что в свою очередь гарантирует возможность ведения производства на суженной, простой или расширенной основе.

Рыночные принципы хозяйствования формируют новую систему экономических отношений, становятся основой формирования и регулирования межотраслевых связей сельского хозяйства и обслуживающих его отраслей экономики.

Действие экономического механизма в сельском хозяйстве имеет свою специфику, которая, прежде всего, связана с природными факторами, необходимостью прямой поддержи сельского хозяйства и села.

Организационно-экономический механизм рассматривается как система органически связанных организационных и экономических мер, обеспечивающих необходимые условия эффективного функционирования сельскохозяйственного производства. Причем организационные и экономические меры должны обеспечивать не только единство цели, но и синхронность, пропорциональность, ритмичность режима функционирования всех составляющих звеньев единого сложного организационно-экономического механизма на всех уровнях управления АПК.

На развитие сельскохозяйственного производства, как интегрированной системы, влияет множество факторов. Среди них, как уже отмечалось, особое значение имеет организационно-экономический механизм (рисунок 1). При этом к основным элементам организационно-экономического механизма относятся: законодательная база, информационное обеспечение, маркетинг, планирование и прогнозирование, а также ценовой, финансово-кредитный и инвестиционный механизмы, налоговая и страховая системы и др. Они одновременно воздействуют на производственные и трудовые ресурсы, материально-техническое обеспечение, кооперацию и интеграцию для решения вопросов совершенствования технологии сельскохозяйственного производства, его интенсификации. Поэтому, организационно-экономический механизм функционирования сельскохозяйственного производства должен рассматриваться с позиций повышения эффективности его развития.

Поскольку развитие сельскохозяйственного производства связано с решением многих вопросов функционирования других подотраслей, каждой из которых присуща конечная продукция, в этой связи эффективность сельского хозяйства

зависит также от учета воздействия других отраслей, обслуживающих сельское хозяйство.

Источник: составлено автором.

Рисунок 1 - Структура организационно-экономического механизма хозяйствования в сельскохозяйственном производстве

Следует отметить, что разграничение между организационно-административными и экономическими методами государственного регулирования до некоторой степени условно, поскольку для того, чтобы задействовать любой экономический рычаг, необходимо предварительное административное решение соответствующих государственных органов, например, решение об изменении налоговых льгот или об объемах бюджетной поддержки. В то же время любое административное регулирование, прямо принуждая хозяйствующие субъекты выполнять те или иные действия, одновременно оказывает косвенное воздействие

на экономический механизм. В этом смысле можно говорить о том, что любые административные методы регулирования несут в себе черты, характерные для экономических, косвенных методов управления [126].

Содержание исследуемого механизма определяется его целевым предназначением, взаимодействием и функциями каждой из его составляющих. Для каждого из элементов организационно-экономического механизма характерны особенности и относительная самостоятельность, но результат их взаимодействия предполагает решение единых задач.

Специфика функционирования организационно-экономического механизма в сельскохозяйственном производстве выражается в том, что его эффективность в значительной степени определяет государственная поддержка отрасли. При этом к основным функциям государства на федеральном уровне относятся такие, как:

обеспечение макроэкономического и структурного равновесия в той части, в которой рыночный механизм оказывается не в состоянии это эффективно сделать;

достижение единства агропродовольственных рынков и их продуктовых сегментов: установление режима беспрепятственного перемещения товаров, услуг и ресурсов по всей территории страны; формирование единой антимонопольной политики; поддержка формирования и регулирование организованных рынков, обслуживающих общегосударственный оборот продукции сельского хозяйства (межрегиональных бирж, оптовых рынков, аукционов);

выработки стратегии развития, формирование благоприятного инвестиционного и предпринимательского климата;

создание необходимых социальных условий функционирования экономики, включая обеспечение социальной поддержки целей и средств реализации национальной стратегии развития;

реализация единой земельной политики;

проведение единой технологической политики в отрасли (поддержание элитного семеноводства и племенного дела в стране; установление единых государственных стандартов в АПК;