Совершенствование государственной (итоговой) аттестации выпускников 9-х классов в условиях построения ОСОКО тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Капустняк, Александр Григорьевич

  • Капустняк, Александр Григорьевич
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 184
Капустняк, Александр Григорьевич. Совершенствование государственной (итоговой) аттестации выпускников 9-х классов в условиях построения ОСОКО: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Москва. 2009. 184 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Капустняк, Александр Григорьевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Теоретические подходы к оценке качества общего образования

1.1. Становление государственной (итоговой) аттестации в России.

1.2. Генезис теоретических представлений об оценке качества образования в общеобразовательной школе в рамках построения общероссийской системы оценки качества образования.

1.3. Основные подходы к организации и разработке механизмов и содержания государственной (итоговой) аттестации выпускников 9-х классов общеобразовательных учреждений в независимой форме в условиях построения ОСОКО.

Выводы по главе 1.

ГЛАВА 2. Разработка и опытно-экспериментальная проверка содержания и эффективности механизмов реализации государственной (итоговой) аттестации обучающихся, освоивших программы основного общего образования, в независимой форме в условиях построения ОСОКО

2.1. Анализ предпосылок к апробации механизмов и содержания государственной (итоговой) аттестации обучающихся, освоивших программы основного общего образования.

2.2. Апробация механизмов и содержания государственной (итоговой) аттестации выпускников 9-х классов общеобразовательных учреждений в независимой форме в условиях построения ОСОКО.

2.3. Использование результатов опытно-экспериментальной деятельности в управлении качеством образования и принятие обоснованных управленческих решений в субъекте Российской

Федерации и перспективы дальнейшей работы.

Выводы по главе 2.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование государственной (итоговой) аттестации выпускников 9-х классов в условиях построения ОСОКО»

Российское образование, как и образовательные системы других стран, претерпевает в настоящее время серьезные изменения: меняются приоритеты, структура и содержание образования, вводятся новые стандарты, формируется независимая система оценки результатов обучения и качества образования в целом и т.д. Одним из важнейших направлений модернизации системы российского образования является развитие и совершенствование контроля и управления качеством образования. В одобренных Правительством Российской Федерации приоритетных направлениях развития образовательной системы Российской Федерации отмечается, что необходимо «сформировать общенациональную систему оценки качества образования, получаемого гражданином, и реализуемых образовательных программ».

Необходимость построения в нашей стране научно обоснованной общенациональной системы оценки качества образования подтверждается также анализом опыта развитых стран, где происходит реформирование экзаменационной системы, содержания и форм итоговой аттестации в соответствии с новыми требованиями. Государственные экзамены с позиций современных требований к ним должны обладать следующими характеристиками: соответствие цели, справедливость, честность, доверие общественности к результатам, действенность и экономическая эффективность, прозрачность контрольно-оценочных процедур, положительное влияние результатов контроля на образовательную практику.

Чтобы обеспечить соответствующее качество образовательных программ и услуг, объективность контроля и надежность оценивания результатов познавательной деятельности в современных условиях на всех уровнях образования, требуется формирование государственно-общественной общероссийской системы оценки качества образования (ОСОКО), действующей независимо от органов управления образованием и администрации учебных учреждений. Она должна стать действенным и надежным инструментом повышения эффективности деятельности и ответственности субъектов образования, индикатором состояния всей образовательной системы России, в том числе через независимые формы проведения государственной (итоговой) аттестации по завершению изучения образовательных программ основного общего и среднего (полного) общего образования.

Анализ научной и методической литературы в области оценки качества общего образования (Г.С.Ковалева, А.А. Кузнецов, О.Е. Лебедев, С.Е. Шишов и др.), теории содержания общего образования (В .П. Беспалько, В.А. Болотов, В,С. Леднев, М.В. Рыжаков, и др.), методологии основ управления образовательными системами (B.C. Лазарев, М.М.Поташник, П.И. Третьяков и др.) показал, что проблема оценки учебных достижений выпускников основной школы в независимой форме не была специальным объектом исследования, за исключением исследований, посвященных единому государственному экзамену (Л.В. Караваева и др.).

По-прежнему остаются недостаточно разработанными вопросы отбора содержания и процедуры (модели) проведения государственной (итоговой) аттестации выпускников, освоивших образовательные программы основного общего образования, призванные реализовать потребности образования в современных условиях.

Таким образом, в настоящее время обозначилось противоречие между принципиально новыми условиями и требованиями системы отечественного образования, обусловленными изменениями приоритетов, структуры и содержания общего образования, введением новых стандартов, формированием независимой системой оценки результатов обучения и качества образования в целом, и практикуемой традиционной моделью проведения государственной (итоговой) аттестации выпускников, освоивших образовательные программы основного общего образования, не учитывающей в полной мере новые факторы, средства и более эффективные возможности оценки качества образования. Это и составило проблему нашего исследования.

Цель исследования заключается в совершенствовании механизмов, процедур и содержания государственной (итоговой) аттестации выпускников 9-ых классов в условиях построения ОСОКО, учитывающей требования времени и социальный заказ.

Объектом исследования является система государственной (итоговой) аттестации выпускников 9-х классов в условиях построения ОСОКО.

Предметом исследования являются механизмы и процедуры совершенствования и повышения эффективности государственной (итоговой) аттестации выпускников 9-х классов в условиях построения ОСОКО.

Гипотеза исследования. Совершенствование государственной (итоговой) аттестации выпускников 9-х классов в условиях построения ОСОКО будет эффективным, если:

- механизмы и процедуры государственной (итоговой) аттестации выпускников 9-ых классов привести в соответствие с современными требованиями, предъявляемыми к оценке качества образования;

- структура и содержание экзаменационных материалов для проведения независимой формы государственной (итоговой) аттестации выпускников 9-ых классов будут адекватно отражать требования к образовательным результатам и способствовать объективному оцениванию достижений обучающихся;

- усовершенствованные механизмы и процедуры государственной (итоговой) аттестации будут обеспечивать эффективное использование её результатов для управления качеством образования.

Для достижения поставленной цели и проверки выдвинутой гипотезы были определены следующие задачи исследования:

1) проанализировать практикуемую (традиционную) модель проведения государственной (итоговой) аттестации выпускников 9-ых классов и рассмотреть возможные механизмы ее развития и использования для повышения качества управления образованием в условиях построения ОСОКО;

2) определить и апробировать на практике структуру и содержание экзаменационных материалов для проведения независимой формы государственной (итоговой) аттестации выпускников 9-х классов;

3) обосновать направления совершенствования содержания и механизмов реализации государственной (итоговой) аттестации выпускников 9-ых классов, направленной на получение объективных результатов, и проверить их эффективность опытно-экспериментальным путем.

Методологической основой нашего исследования являются научные труды, в которых раскрываются:

- теория содержания общего образования (В.П. Беспалько, А.В. Баранников, В.А. Болотов, И.К. Журавлёв, В.И. Загвязинский, Л.Я. Зорина, А.А. Кузнецов, В.В. Краевский, B.C. Леднев, И .Я. Лернер и др.);

- теория социального управления и теория управления образовательными системами (Ю.В. Васильев, В.И. Зверева, Ю.А. Конаржевский, М.И. Кондаков, B.C. Лазарев, М.М. Поташник, П.И. Третьяков, В.В. Сериков, Т.И. Шамова и др.);

- теоретико-методологические и методические положения концепции профильного обучения (А.В. Баранников, В.А. Болотов, А.Г. Каспржак, С.С. Кравцов, А.А. Кузнецов, Т.Г. Новикова, А.А. Пинский, Е.Л. Рачев-ский, М.В. Рыжаков, С.В. Суматохин, В.М. Филиппов, И.Д. Фрумин, И.Д. Чечель, С.Н. Чистякова и др.);

- оценка качества общего образования (С.Е. Шишов, О.Е. Лебедев, А.А. Кузнецов, В.П. Беспалько, А.Н. Лейбович и др.), а также исследования по проблемам оценки и контроля (B.C. Аванесов, В.А. Кальней, Г.С. Ковалева, А.С. Королёв, С.Е. Шишов и др.);

- концепции управления образованием в переходный период развития российского образования (В.А. Болотов, Б.С. Гершунский, В.В. Загвя-зинский, И.Д. Чечель, Т.И. Шамова и др.).

Источниками исследования стали

- нормативные документы в области образования, инструктивные и информационные документы Министерства образования Российской Федерации по проблемам государственной (итоговой) аттестации выпускников 9-х классов, подходов к построению системы оценки качества образования, предпрофильной подготовки и профильного обучения;

- материалы федерального и регионального уровней по введению предпрофильной подготовки и профильного обучения на старшей ступени школы; федеральные и региональные материалы мониторинговых исследований по готовности образовательных систем, кадров и др. к введению независимой формы государственной (итоговой) аттестации выпускников 9-х классов;

- программно-методические и учебные материалы в области независимой оценки качества знаний, предпрофильной подготовки и профильного обучения; публикации в периодической печати, раскрывающие опыт применения результатов независимого оценивания в рамках построения региональной, муниципальной и школьной систем оценки качества образования;

- материалы научно-практических конференций и семинаров по теме исследования.

Методика исследования носила комплексный характер. Использовались общетеоретические методы: сравнительный анализ педагогической, психологической, методической литературы, непосредственно или опосредованно относящейся к теме исследования; психологопедагогический анализ пакета государственных документов, в том числе, Концепции модернизации общего образования, стандартов общего образования, учебников и учебных пособий, учебных планов и программ, используемых в образовательном процессе; эмпирические методы: изучение и обобщение передового педагогического опыта в контексте исследования, методов статистической обработки данных; беседы с выпускниками и педагогическими работниками общеобразовательных учреждений; анкетирование выпускников, педагогических работников, представителей общественности.

Опытно-экспериментальной базой исследования являлись общеобразовательные учреждения субъектов Российской Федерации: участники федерального эксперимента по введению предпрофильной подготовки и профильного обучения, участники апробации независимой формы государственной (итоговой) аттестации с 2004 года.

Диссертационное исследование проводилось с 2002 по 2009 гг. на базе ФГОУ «Академия повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования» г. Москвы в три этапа.

1 этап (2002-2003 гг.) — теоретический, в процессе которого осуществлялся теоретический анализ психолого-педагогической и методической литературы, нормативных документов с целью выявления степени изученности (разработанности) процедуры проведения государственной (итоговой) аттестации выпускников 9-х классов на теоретическом уровне; изучение и обобщение проблемы в современной и зарубежной практике образования. На этом этапе разработан аппарат исследования, выявлена актуальность исследования, определены объект и предмет исследования, сформулирована гипотеза.

2 этап (2004-2008 гг.) — опытный, в ходе которого в рамках федерального эксперимента по введению предпрофильной подготовки и профильного обучения, федеральной и региональной апробации независимой формы итоговой аттестации осуществлялись внедрение и апробация механизмов и содержания государственной (итоговой) аттестации выпускников 9-х классов общеобразовательных учреждений в условиях построения ОСОКО. На этом этапе на основе данных, полученных в ходе эксперимента и апробации, вносились коррективы в исходную модель.

3 этап (2009 г.) — обобщающий, в ходе которого обрабатывались, систематизировались и обобщались результаты исследования; проводились литературное оформление результатов и написание текста диссертационного исследования.

Научная новизна и теоретическая значимость проведённого исследования определяются тем, что:

1) выявлены теоретические предпосылки, обусловившие необходимость совершенствования эффективности государственной (итоговой) аттестации выпускников 9-ых классов;

2) показано, что введение независимой формы государственной (итоговой) аттестации выпускников основной школы в рамках построения ОСОКО есть закономерное явление, обусловленное современными тенденциями в образовании (диверсификацией образования, введением профильного обучения в старших классах, необходимостью подготовки к ЕГЭ);

3) научно обоснованы основные подходы к организации и разработке механизмов государственной (итоговой) аттестации выпускников 9-ых классов общеобразовательных учреждений;

4) разработаны и апробированы экзаменационные материалы для проведения независимой формы государственной (итоговой) аттестации выпускников 9-ых классов.

Практическая значимость исследования. Апробированы механизмы и процедуры государственной (итоговой) аттестации выпускников 9-х классов, позволяющие определить направления совершенствования итоговой аттестации. Опытно-экспериментальным путем проверены нормативная правовая база организации и проведения итоговой аттестации, структура и содержание экзаменационных материалов, а также конкретизированы способы перехода от существующей модели проведения итоговой аттестации (с проблемами и недостатками) к более совершенным.

Научно обоснованные и проверенные опытным путем программы (планы) действий, нормативные правовые документы, необходимые для реализации модели проведения государственной (итоговой) аттестации выпускников 9-ых классов в независимой форме, могут служить основой для организации и проведения государственной (итоговой) аттестации выпускников основной школы в субъектах Российской Федерации.

Прикладной материал диссертации (учебно-методические материалы (в 2-х частях) для повышения квалификации руководителей и специалистов общеобразовательных учреждений: «Управление качеством образования в общеобразовательных учреждениях на основе результатов независимого оценивания учащихся 9-х и 11-х классов») может быть использован в деятельности специалистов органов управления образованием различного уровня, педагогических и руководящих кадров общеобразовательных учреждений, а также в системе повышения квалификации.

Достоверность полученных результатов обеспечивается обоснованностью исходных теоретических положений, применением комплекса методов исследования, адекватных его объекту, предмету, целям и задачам, личным участием автора в опытно-экспериментальной работе.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Совершенствование государственной (итоговой) аттестации выпускников 9-ых классов должно быть адекватно современным тенденциям развития российского образования, государственному и общественному заказам к системе оценивания знаний обучающихся основной школы.

2. Содержание и структура экзаменационных материалов для независимой формы итоговой аттестации дают возможность определения дифференцированного оценивания выпускников, построения индивидуального образовательного маршрута обучающегося на следующей ступени образования и выявления научно-педагогических и методических проблем в системе преподавания на ступени основного общего образования.

3. Независимая форма государственной (итоговой) аттестации выпускников 9-ых классов рассматривается как составляющая общероссийской системы оценки качества образования, способствующая принятию обоснованных управленческих решений по повышению качества образования на всех уровнях образования субъектов Российской Федерации.

Апробация работы и внедрение результатов исследования проводились на базе образовательных учреждений субъектов Российской Федерации.

Основные положения и выводы исследования докладывались и обсуждались на: обучающих семинарах «Новые подходы к организации и проведению итоговой аттестации выпускников 9-х классов» (г. Москва, 2004 г.), «Организация и проведение в 2004/2005 учебном году государственной (итоговой) аттестации выпускников 9-х классов общеобразовательных учреждений, участвующих в эксперименте по введению профильного обучения» (г. Москва, 2005 г.), «Организация и проведение государственной (итоговой) аттестации выпускников IX классов общеобразовательных учреждений в новой форме в 2007 году в рамках построения ОСОКО» (г. Москва, 2007 г.), «Организация и проведение государственной (итоговой) аттестации выпускников IX классов общеобразовательных учреждений в новой форме в 2007 году по русскому языку, алгебре, биологии и общест-вознанию» (г. Москва, 2007 г.); семинарах-совещаниях «Итоги проведения государственной (итоговой) аттестации выпускников 9-х классов общеобразовательных учреждений по новой форме в 2006 году в рамках построения ОСОКО» (г. Москва, г. Челябинск и др.);

Всероссийских и региональных конференциях «Государственная (итоговая) аттестация выпускников IX классов общеобразовательных учреждений в условиях построения ОСОКО: опыт и перспективы» (г. Москва, г. Сочи, г. Челябинск и др., 2006-2008 гг.); межрегиональных семинарах по тематике исследования (г. Новосибирск, г. Саратов, г. Тюмень и др. в 2004-2008 гг.); коллегиях Минобразования России (2004 г.) и Минобрнауки России (2008, 2009 гг.).

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Капустняк, Александр Григорьевич

Выводы по главе 2.

Во второй части диссертационного исследования нами было проанализированы предпосылки к апробации механизмов и содержания государственной (итоговой) аттестации обучающихся, освоивших программы основного общего образования, проведена опытно-экспериментальная работа. Целью нашей опытно-экспериментальной деятельности было выяснить, является ли совершенствование государственной (итоговой) аттестации эффективным.

Для этого нам необходимо было определить, насколько регионы организационно, методически и технологически готовы к введению независимой формы проведения государственной (итоговой) аттестации выпускников 9-х классов.

Результаты теоретического этапа опытно-экспериментальной деятельности показали, что предпосылками к внедрению независимой формы государственной аттестации выпускников 9-х классов явились основополагающие идеи, основанные на ключевом принципе - разделении функций обучения и проверки знаний; необходимость изменения подходов к оценке знаний обучающихся, освоивших программы основного общего образования в свете построения ОСОКО. Немаловажной предпосылкой послужило и признание учёными, педагогами и общественностью того факта, что совершенствование государственной (итоговой) аттестации своевременно и актуально.

В процессе опытного этапа мы выстраивали свою деятельность в логике внедрения и апробации механизмов и содержания государственной (итоговой) аттестации выпускников 9-х классов в условиях построения ОСОКО. Описание работы нами было построено в соответствии с организационным и содержательным аспектом проведения независимого оценивания, а также в соответствии с логикой деятельности субъектов РФ, апробирующих независимую форму оценивания образовательной успешности обучающихся.

В процессе обобщающего этапа наблюдалось постепенное увеличение субъектов, включавшихся в апробацию независимого оценивания индивидуальных образовательных достижений обучающихся.

Объективные результаты исследования подтверждались:

- готовностью субъекта РФ к апробации независимого оценивания знаний обучающихся 9-х классов в рамках государственной (итоговой) аттестации;

- количественными характеристиками введения независимого оценивания знаний обучающихся 9-х классов в рамках государственной (итоговой) аттестации в субъекте РФ;

- готовностью педагогических и руководящих кадров к организации и проведению государственной (итоговой) аттестации в субъекте РФ;

- объективностью оценки уровня достижений обучающихся.

Практическая значимость апробируемой модели заключается в применимости для оценки знаний школьников на любом этапе обучения (в рамках создания региональной системы качества образования) потребителями которой являются самые различные социальные институты: учащиеся, родители, общественность, специально созданные управленческие структуры, учреждения общего и профессионального образования и другие заинтересованные инстанции.

Следовательно, мы можем сделать вывод о том, что предложенная новая модель проведения государственной (итоговой) аттестации оказалась эффективной, а анализ хода и результатов опытно-экспериментальной деятельности подтвердил гипотезу эксперимента.

138

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В ходе проведения диссертационного исследования нами были научно обоснованы, разработаны и экспериментально проверены основные подходы к организации и разработке механизмов и содержания государственной (итоговой) аттестации выпускников, освоивших программы основного общего образования, в рамках её совершенствования.

Изучение педагогической литературы, государственных документов в сфере образования, эмпирических материалов и ретроспективный анализ собственной работы по проблематике совершенствования государственной (итоговой) аттестации выпускников 9-х классов в условиях построения общероссийской системы оценки качества образования позволили нам получить следующие результаты:

1. Проанализирована традиционная модель проведения государственной (итоговой) аттестации выпускников 9-ых классов и определены (выявлены) механизмы и принципы её совершенствования в условиях построения ОСОКО.

2. Определены структура и содержание экзаменационных материалов, способствующих объективной оценке достижений обучающихся.

3. В соответствии с апробированными механизмами и процедурами проведения государственной (итоговой) аттестации выпускников 9-х классов, определена логика деятельности субъектов (апробирующих независимую форму), состоящая из 2-х аспектов: содержательного и организационного. Важным моментом исследования явилась также апробация трёх организационных моделей проведения государственной (итоговой) аттестации.

4. Опытно-экспериментальная проверка показала эффективность совершенствования государственной (итоговой) аттестации выпускников 9-х классов с точки зрения получения объективных результатов и возможности использования их для принятия обоснованных управленческих решений по повышению качества образования.

Сделанные нами выводы наглядно свидетельствуют о том, что гипотеза диссертационного исследования подтвердилась, и его цель достигнута.

Кроме того, в процессе хода эксперимента мы убедились, что независимая форма государственной (итоговой) аттестации выпускников 9-ых классов является неотъемлемой частью региональных систем оценки качества образования, разрабатываемых в рамках комплексного проекта модернизации российского образования; позволяет объективно оценивать качество подготовки выпускников, освоивших программы основного общего образования; оказывает позитивное влияние на оценку деятельности педагога, совершенствование методической работы; способствует профессиональной само ориентации обучающихся и формированию профильных классов, индивидуального образовательного маршрута.

Наши наблюдения и высказывания субъектов Российской Федерации свидетельствуют о том, что совершенствование государственной (итоговой) аттестации своевременно и актуально в настоящий период, так как независимое оценивание результатов обучения выпускников основной школы является составляющей процесса модернизации системы образования РФ, необходимость которой продиктована требованиями социально-экономического развития страны, удовлетворения потребности её граждан в получении современного качественного образования.

Диссертационное исследование показало, что результаты независимого оценивания могут быть использованы для совершенствования управления образованием на различных уровнях системы, включая уровень образовательного учреждения: появляется возможность соотнесения данных независимого оценивания и внутреннего контроля качества образования, получения более дифференцированной информации об освоении содержания образования, коррекции на этой основе деятельности методических объединений, развития системы дополнительных образовательных услуг и т.д.

В ходе исследования мы также отметили, что сохраняются вопросы, требующие решения или доработки, в частности: разработка нормативно-правовой базы, регламентирующей деятельность органов исполнительной власти субъектов Федерации, осуществляющих управление в сфере образования и органов местного самоуправления, исполняющих полномочия в сфере образования, по обеспечению и проведению государственной (итоговой) аттестации выпускников, освоивших образовательные программы основного общего образования, и определение соответствующих расходных обязательств бюджетов различных уровней;

- создание и определение функций организационных структур, формируемых для проведения и сопровождения государственной (итоговой) аттестации выпускников, освоивших образовательные программы основного общего образования;

- обеспечение информационной безопасности процедур организации и проведения выпускных экзаменов;

- создание системы общественного наблюдения и контроля.

В связи с вышеизложенным, были определены дальнейшие перспективы работы в русле нашего исследования:

- внесение изменений (или разработка нового) в Положение о государственной (итоговой) аттестации выпускников, освоивших образовательные программы основного общего образования; разработка и совершенствование инструктивно-методических документов по подготовке и проведению выпускных экзаменов в 9-ом классе в соответствии с изменениями в законодательстве в сфере образования;

- обучение экспертов и специалистов по вопросам организации и проведения государственной (итоговой) аттестации выпускников 9-ых классов; совершенствование региональных моделей организационно-технологической схемы проведения государственной (итоговой) аттестации выпускников 9-ых классов с учётом специфики социально-экономических и природно-климатических условий региона;

- разработка мер по обеспечению информационной безопасности;

- организация системы общественного наблюдения и контроля;

- совершенствование содержания экзаменационных материалов и критериев оценивания экзаменационных работ, увеличение количества предметов и вариантов экзаменационных материалов.