Диагностика учебных достижений выпускников профессионально-педагогических образовательных программ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Симан, Алексей Сергеевич
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 180
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Симан, Алексей Сергеевич
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. Теоретико-методологические основы диагностики учебных достижений выпускников профессионально-педагогических образовательных программ
§1.1 Проблема диагностики учебных достижений выпускников профессионально-педагогических образовательных программ
1.1.1. Особенности подготовки преподавателей для системы начального и среднего профессионального образования
1.1.2. Проблема итоговой государственной аттестации выпускников бипрофессиональных образовательных программ.
§ 1.2 Обоснование диагностического комплекса оценки учебных достижений выпускников профессионально-педагогических образовательных программ
1.2.1. Обоснование тестовой технологии диагностики учебных достижений студентов при итоговой государственной аттестации
1.2.2. Сопоставительный анализ целей диагностики учебных достижений выпускников и аттестационных процедур
1.2.3. Организационные особенности итоговой государственной аттестации выпускников профессионально-педагогических образовательных программ с использованием тестирования
Выводы '
ГЛАВА 2. Проектирование диагностического комплекса оценки учебных достижений выпускников профессионально-педагогических образовательных программ
§2.1. Проектирование целей и содержания
§ 2.2. Формирование содержания заданий тестов
§ 2.3. Разработка технологии комплексного поли- и междисциплинарного критериально-ориентированного компьютерного тестирования
§2.4. Опытно-экспериментальная проверка и апробация диагностического комплекса оценки учебных достижений выпускников профессионально-педагогических образовательных программ
Выводы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Диагностика учебных достижений выпускников профессионально-педагогических образовательных программ»
Актуальность исследования. Итоговая аттестация выпускников.вузов выступает одним из-важнейших этапов подготовки специалистов, позволяя оценить качество реализуемой'подготовки.и эффективность работы высшего учебного заведения. Широкая свобода, предоставленная образовательным учреждениям в определении' содержания, форм, методов, средств, критериев и показателей оценки учебных достижений выпускников, в рамках установленных учебно-нормативной документацией аттестационных процедур (государственный экзамен и выпускная квалификационная работа), может приводить к снижению достоверности результатов диагностики.
Результаты исследований, направленных на повышение достоверности оценки учебных достижений студентов на завершающих этапах подготовки в вузе, в силу специфических особенностей профессионально-педагогического образования, предполагающего одновременное освоение педагогической и отраслевой составляющих, не могут быть напрямую заимствованы и использоваться в итоговой государственной аттестации выпускников профессионально-педагогических образовательных программ. Таким образом, решение проблемы диагностики учебных достижений выпускников профессионально-педагогических образовательных программ приобретает особую актуальность.
Проблема исследования. Содержание диагностики при итоговой государственной аттестации выпускников вузов должно адекватно отражать содержание обучения. Значительный вклад в разработку теории содержания профессионального образования внесли такие учёные, как B.C. Леднев, Б.А. Соколов, П.Ф. Кубрушко и др. Разработке оценочных средств и технологий оценки качества подготовки специалистов в вузах в период обучения и на этапе итоговой государственной аттестации посвящены исследования А.Д. Ананьина, И.Н. Бородулина, В.А. Кальней, Б.К. Коломийца, Н.И. Максимова, М.Г. Минина, И.В. Осиповой,
A.Н. Ременцова, H.A. Селезнёвой, A.M. Старковой, А.И. Субетто, О.В. Тарасюк, Ю.Г. Татура, B.C. Черепанова, С.Е. Шишова и др.
Разработка и организация независимой диагностики учебных достижений выпускников^ профессионально-педагогических образовательных программ имеет существенные особенности, обусловленные спецификой данного вида образования. Принципиально важно то, что подготовка педагогов профессионального обучения включает в себя два компонента: педагогический и отраслевой. Различные аспекты становления и развития системы профессионально-педагогического образования нашли своё отражение в трудах А.Н. Веселова, И.К. Воеводского, К.А. Ивановича, И.А. Каи-рова, E.H. Козлёнковой, И.Ф. Кривчанского, В.П. Леднева, Г.М. Романце-ва, В.А. Фёдорова, Н.К. Чапаева и других; особенно подробно исторический аспект проработан Х.Ш. Тенчуриной.
Особенности профессионально-педагогической деятельности педагогов профессионального обучения исследовали Э.Ф. Зеер, A.A. Жученко, Н.В. Кузьмина, O.A. Орчаков, Г.М. Романцев, В.А. Фёдоров и др. Дидактические основы подготовки педагогов профессионального обучения представлены в исследованиях Н.М. Жуковой, Е.Э. Коваленко,
B.П. Косырева, O.A. Орчакова, П.А. Силайчева и др.
Достаточно подробно проработаны многие вопросы организации педагогического контроля в высшей школе (B.C. Аванесов, В.П. Беспалько, Б.С. Блум, К. Ингенкамп, B.C. Ким, А.Н. Майоров, Ю.М. Нейман, Г. Раш, Н.Ф. Талызина, М.Б. Челышкова и др.). Однако проведённый анализ показывает, что эти исследования не учитывают специфических особенностей содержания и организации обучения студентов в системе высшего профессионально-педагогического образования.
Таким образом, сложилось противоречие между необходимостью получения достоверной информации об уровне и качестве подготовки специалистов» и недостаточной разработанностью вопросов диагностики учебных достижений при итоговой государственной аттестации выпускников профессионально-педагогических образовательных программ.
Данное противоречие обусловило проблему исследования: каковы содержание, формы, методы и средства диагностики учебных достижений студентов при итоговой государственной аттестации в системе высшего профессионально-педагогического образования?
Необходимость решения рассматриваемой проблемы и её актуальность определили выбор темы исследования: «Диагностика учебных достижений выпускников профессионально-педагогических образовательных программ».
Объект исследования — итоговая государственная аттестация в профессионально-педагогическом образовании.
Предмет исследования - диагностика учебных достижений выпускников профессионально-педагогических образовательных программ.
Цель исследования — повышение достоверности результатов диагностики учебных достижений выпускников профессионально-педагогических образовательных программ.
Гипотеза исследования. Результаты диагностики учебных достижений выпускников профессионально-педагогических образовательных программ будут достоверными, если:
1) итоговая государственная аттестация включает комплексный государственный экзамен по специальности и выполнение и защиту выпускной квалификационной работы;
2) содержание диагностики изоморфно содержанию бипрофессио-нальной подготовки педагогов профессионального обучения и достаточно полно и сбалансированно отражает её педагогическую и отраслевую составляющие;
3) экзаменационный диагностический комплекс оценки учебных достижений удовлетворяет критериям, надёжности, валидности и; объективности;
4) системообразующим технологическим компонентом диагностического комплекса является поли- и междисциплинарное критериально-ориентированное тестирование.
В соответствии с целью и гипотезой поставлены следующие задачи:
1. Провести анализ теории и практики итоговой государственной аттестации выпускников высших профессиональных учебных заведений.
2. Выявить особенности диагностики учебных достижений выпускников профессионально-педагогических образовательных программ.
3. Разработать обеспечивающий достоверность диагностический комплекс оценки учебных достижений выпускников при итоговой государственной аттестации.
4. Провести экспериментальную проверку и апробацию диагностического комплекса оценки учебных достижений выпускников профессионально-педагогических образовательных программ.
Теоретико-методологическую основу исследования составляют:
• теория содержания профессионального образования (С.Я. Баты-шев, А.П. Беляева, В.В. Краевский, B.C. Леднев, И .Я. Лернер, A.M. Новиков, М.Н. Скаткин и др.), в том числе отбора и структурирования содержания профессионального образования (Э.Ф. Зеер, П.Ф. Кубрушко, Г.М. Романцев, В.А. Скакун, И.П. Смирнов, Б.А. Соколов, Е.В. Ткаченко, В.А. Фёдоров и др.);
• теория обеспечения качества и стандартизации в образовании, (В.И. Байденко, И.А. Зимняя, Н.В. Кузьмина, А.И. Субетто, Ю.Г. Татур, B.C. Черепанов, С.В. Шишов и др.);
• теория педагогических измерений; (B.C. Аванесов, В.П. Беспалько, B.C. Ким, А.Н. Майоров, Ю.М: Нейман, Н.Ф. Талызина. М.Б. Чёлышкова и др.);
• теория и методика разработки оценочных средств» для итоговой государственной аттестации выпускников? вузов на соответствие требованиям государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования (И.Н. Бородулин, Н:И. Максимов, М:Г. Минин, H.A. Селезнёва, А.И. Субетто, Ю.Г. Татур и др.);
• теоретические положения по организации опытно-экспериментального исследования (Ю.К. Бабанский, В.И. Беспалько, В.Н. Дружинин, В.И. Загвязинский, Н.И. Загузов, A.A. Кыверялг, A.M. Новиков, Е.В. Сидоренко и др.).
Методы исследования: анализ философской, психолого-педагогической и научно-методической литературы по проблеме исследования, нормативных документов и законодательных актов Министерства образования и науки РФ, учебно-методической документации; наблюдение; собеседование; анкетирование преподавателей и студентов; педагогический эксперимент; статистические методы обработки результатов исследования.
Этапы исследования. Исследование проводилось в три этапа.
Первый этап (2004—2007 гг.): проводился анализ/философской, отечественной и зарубежной психолого-педагогической и научно-методической литературы по проблеме исследования; определялись объект, предмет, цель, рабочая гипотеза и задачи исследования; проходила организация и проведение констатирующего этапа опытноэкспериментальной работы; обосновывался и разрабатывался диагностический комплекс оценки учебных достижений.
Второй этап (2007-2009 гг.): в ходе формирующего и проверочного этапа опытно-экспериментальной работы осуществлялась проверка гипотетических предположений о повышении достоверности результатов диагностики учебных достижений выпускников профессионально-педагогических образовательных программ.
Третий этап (2009-2011 гг.): включал в себя обобщение и систематизацию результатов исследования; окончательную обработку экспериментальных данных; апробацию материалов исследования; оформление текста диссертации и автореферата.
Научная новизна результатов исследования
1. Выявлены особенности итоговой государственной аттестации выпускников профессионально-педагогических образовательных программ (бипрофессиональная направленность), учёт которых способствует повышению достоверности результатов диагностики учебных достижений.
2. Обоснованы компонентный состав (целевой, содержательный, технологический) и содержание (наполнение) диагностического комплекса оценки учебных достижений выпускников профессионально-педагогических образовательных программ.
3. Разработан диагностический комплекс, обеспечивающий достоверность результатов диагностики учебных достижений выпускников профессионально-педагогических образовательных программ при итоговой государственной аттестации: о спроектировано содержание заданий для критериально-ориентированных тестов, используемых на государственном экзамене по специальности, на основе принципов и критериев отбора и структурирования содержания образования и тестовых заданий;
• обоснована технология реализации итоговой государственной аттестации, включающая организационно-методические и технические условия.
Теоретическая значимость исследования
1. Теоретически обоснован подход к осуществлению итоговой государственной аттестации выпускников системы высшего профессионально-педагогического образования, учитывающий бипрофессиональный характер подготовки будущих педагогов профессионального обучения.
2. Обосновано введение нового понятия «поуровневая валидность тестовых заданий», обозначающего свойство теста, позволяющее оценить учебные достижения студентов по уровням усвоения учебной информации (таксономии педагогических целей).
3. Дополнены теоретические основы итоговой государственной аттестации выпускников бипрофессиональных образовательных программ в части применения комплексного поли- и междисциплинарного критериально-ориентированного компьютерного тестирования.
Практическая значимость исследования
1. Использование разработанного диагностического комплекса, отвечающего критериям изоморфности, обоснованности, надёжности, ва-лидности и объективности, способствует повышению достоверности полученных результатов диагностики учебных достижений выпускников профессионально-педагогических образовательных программ.
2. Опубликовано и используется в учебном процессе учебное пособие «Тестовый контроль профессиональной подготовки выпускников высших учебных заведений» и методические рекомендации по итоговой государственной аттестации для выпускников профессионально-педагогических образовательных программ.
11 .
Материалы исследования; могут быть использованы в образовательных учреждениях, реализующих программы подготовки педагогов "профессионального обучения, с целью повышения достоверности результатов диагностики итоговой государственной аттестации выпускников;
Основные положения, выносимые на защиту
1. Для получения достоверных результатов диагностики; учебных достижений выпускников профессионально-педагогических образовательных программ с учётом особенностей их подготовки (бипрофессиональ-ный характер) необходимо и достаточно проведение итоговой государственной аттестации, предусматривающей:
• комплексный государственный экзамен по специальности; позволяющий установить наличие знаний и частично умений как по педагогической, так и по отраслевой составляющим подготовки;
• выпускную квалификационную работу, симметрично и сбалансированно учитывающую составляющие бипрофессиональной подготовки, выполнение которой позволяет оценить учебные достижения выпускников, охватывая все уровни усвоения? учебной информации, способность и готовность к осуществлению профессиональных функций.
2. Обоснованность (полнота) оценки учебных достижений выпускников профессионально-педагогических образовательных программ обусловливается изоморфностью содержания диагностики содержанию би-профессиональной подготовки.
3. Достоверность результатов государственного экзамена выпускников профессионально-педагогических образовательных программ обеспечивается разработанным диагностическим комплексом (включает целевой, содержательный и технологический компоненты), системообразующим технологическим компонентом которого является компьютерное тестирование.
4. Применение комплексного поли- и междисциплинарного критериально-ориентированного компьютерного тестирования, соответствующего научно обоснованным критериям качества — объективность, надёжность,, валидность, — обеспечивает достоверность результатов диагностики I учебных достижений.
База исследования. Исследовательская работа была проведена на базе инженерно-педагогического факультета (ИПФ) ФГОУ ВПО «Московский государственный агроинженерный университет имени В.П. Го-рячкина» (ФГОУ ВПО МГАУ) на примере специальности «Профессиональное обучение (агроинженерия)», специализации «Электрификация и автоматизация сельскохозяйственного производства» и «Механизация сельского хозяйства». В педагогическом эксперименте приняли участие более 700 студентов ИПФ и более 20 преподавателей общепрофессиональных и специальных отраслевых дисциплин.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются методологической аргументированностью исходных теоретических положений, выбором методов исследования, соответствующих его цели и задачам, проведением научных исследований в единстве с практической деятельностью, репрезентативностью данных, полученных в ходе педагогического эксперимента, апробацией и внедрением результатов исследования, применением статистических методов обработки экспериментальных данных.
Апробация результатов исследования. Направления исследования и его отдельные результаты докладывались и получили одобрение на заседаниях кафедры педагогики и психологии ФГОУ ВПО МГАУ, а также международных, российских и региональных конференциях и семинарах, в том числе: научно-практической конференции «Актуальные проблемы развития профессионального образования» (Москва, 2007, 2008); международной научно-практической конференции «Инновации в образовании и науке» (Москва, 2009); международной научно-практической конференции «Интеграция науки, образования и производства в области агроинже-нерии» (Москва, 2010); VIII международной научно-практической конференции «Проблемы непрерывного o6pa30B¿Hroi: проектирование, управление, функционирование» (Липецк, 2010); XVI международной научно-практической конференции «Технологическое образование как фактор инновационного развития страны» (Ярославль, 2010).
Внедрение результатов исследования осуществлялось с 2006 года в ходе итоговой государственной аттестации выпускников инженерно-педагогического факультета ФГОУ ВПО МГАУ по специальности «Профессиональное обучение (агроинженерия)», специализации «Электрификация и автоматизация сельскохозяйственного производства» и «Механизация сельского хозяйства». Диагностический комплекс оценки учебных достижений и технология его реализации, а также учебно-методическое обеспечение итоговой государственной аттестации используются также на завершающем этапе подготовки педагогов профессионального обучения ГОУ ВПО «Московский институт открытого образования» (ГОУ ВПО МИОО) и ГОУ ВПО «Ярославский государственный технический университет» (ГОУ ВПО ЯГТУ).
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложений.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Симан, Алексей Сергеевич
124 Выводы
1. Итоговая государственная аттестация выпускников. вузов является частью организуемого образовательного процесса, поэтому законы (принципы и критерии) формирования-содержания, образования распространяются? и на содержание диагностики учебных достижений студентов на! завершающих этапах обучения. Использование комплексного поли- и междисциплинарного критериально-ориентированного компьютерного тестирования накладывает ряд специфических требований к содержанию диагностики учебных достижений. Таким образом, при формировании содержательного компонента диагностического комплекса мы руководствовались принципами отбора содержания образования и общедидактическими принципами с учетом критериев и требований, предъявляемых к содержанию тестовых заданий.
2. В соответствии с обоснованным в главе 1 подходом к итоговой государственной аттестации и принципами и критериями формирования содержания диагностики спроектированное содержание диагностического комплекса изоморфно содержанию бипрофессиональной подготовки, сбалансированно и симметрично отражает педагогическую и отраслевую ее составляющие (на примере специальности «Профессиональное обучение»).
3. Формирование тестовых заданий осуществляется с учетом значимости каждой дисциплины (апикального элемента содержания) в структуре подготовки специалистов и уровня проверяемой цели подготовки (в соответствии с таксономией).
4. Снижение влияния субъективных факторов, а также обеспечение одинаковых условий проверки для всех испытуемых обеспечивается применением комплексного поли- и междисциплинарного критериальноориентированного компьютерного тестирования, что вместе с обоснованностью, как следствием изоморфности заданий тестов содержанию подготовки, способствует повышению достоверности результатов диагностики учебных достижений выпускников профессионально-педагогических образовательных программ.
5. Результаты обработки данных опытно-экспериментальной работы подтверждают правомерность использования комплексного поли- и междисциплинарного критериально-ориентированного компьютерного тестирования в качестве государственного экзамена по специальности и выполнения выпускной квалификационной работы, как взаимодополняющих процедур итоговой государственной аттестации, обеспечивают повышение достоверности результатов диагностики учебных достижений выпускников профессионально-педагогических образовательных программ, реализуемых в виде моноспециальности.
126
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. В результате проведенного анализа теории и-практики итоговой-государственной аттестации выпускников« высших учебных заведений можно констатировать, что порядок проведения, программу государственного экзамена по специальности, а также требования к содержанию, объему и структуре выпускной квалификационной работы определяют высшие учебные заведения! самостоятельно, исходя из сложившегося опыта и на основе общих указаний, изложенных в Положении об итоговой государственной аттестации и государственном образовательном стандарте высшего профессионального образования.
2. Широкая свобода (что, безусловно, очень важно и необходимо), предоставленная вузам в части определения целей, содержания, форм, методов и средств диагностики в рамках установленных аттестационных процедур, может приводить к снижению- уровня достоверности оценки учебных достижений выпускников. Осознание сложившейся ситуации обусловило появление значительного числа работ, направленных на повышение достоверности результатов диагностики учебных достижений выпускников высших профессиональных образовательных учреждений.
3. Бипрофессиональный характер подготовки педагогов профессионального обучения для учреждений начального и среднего профессионального образования, в содержании которого интегрированы педагогическая и отраслевая составляющие, обусловил выделение профессионально-педагогического образования в самостоятельную отрасль профессионального образования. Однако проведенный анализ теории и практики итоговой государственной аттестации в профессионально-педагогическом образовании показывает, что диагностика учебных достижений на завершающем этапе обучения недостаточно учитывает особенности подготовки педагогов профессионального обучения; что приводит к снижению качества оценки результатов подготовки.
4. Достоверные сведения об уровне и качестве подготовки, выпускников могут быть обеспечены набором установленных процедур (государственный экзамен и выполнение выпускной квалификационной, работы); реализуемых при*определенных условиях с учетом особенностей профессионально-педагогического образования.
5. Использование комплексного поли- и междисциплинарного критериально-ориентированного компьютерного тестирования обеспечивает объективность, обоснованность и сопоставимость и как следствие повышение достоверности результатов государственного экзамена по специальности и итоговой государственной аттестации в целом.
6. Разработанное содержание тестовых заданий удовлетворяет требованиям изоморфности, поуровневой валидности, объективности, сопоставимости и обоснованности (полноты).
7. Процедура диагностики учебных достижений выпускников профессионально-педагогических образовательных программ с помощью комплексного поли- и междисциплинарного критериально-ориентированного компьютерного тестирования должно предусматривать для всех испытуемых следующие условия проверки: количество, трудность и сложность вопросов в задании, время, отводимое на выполнение задания, методическое, аппаратное и программное обеспечение, инструкции, доступ к информационным источникам, дополнительные средства обработки информации, шкала перевода набранных баллов в отметку и др.
8. Результаты проведенной опытно-экспериментальной работы подтверждают теоретические выводы и показывают, что достоверность результатов итоговой государственной аттестации выпускников профессионально-педагогических образовательных программ повышается при использовании разработанного диагностического комплекса. Применение комплексного поли- и междисциплинарного критериально-ориентированного компьютерного тестирования позволяет существенно расширить перечень проверяемых элементов содержания образования и в сочетании с выполнением выпускной квалификационной работы обеспечивает оценку уровня подготовки выпускников.
Таким образом, результаты1 проведенного исследования способствуют повышению достоверности диагностики учебных достижений выпускников профессионально-педагогических образовательных программ за счет применения разработанного диагностического комплекса (цель, содержание, формы, методы, средства), позволяющего объективизировать результаты (уменьшить влияние субъективных факторов), повысить их обоснованность (значительно расширить перечень проверяемых элементов содержания по обоим компонентам) и сопоставимость (использование одинаковых по сложности и трудности автоматически формируемых заданий из банка вопросов, прошедших экспертную оценку Учебно-методического объединения по профессионально-педагогическому образованию).
Однако в данном исследовании внимание в большей степени сосредоточено на разработке экзаменационного диагностического комплекса. Многие вопросы выполнения выпускной квалификационной работы также требуют обоснования и технологических решений, способствующих повышению достоверности итоговой государственной аттестации.