Системно-квалиметрический подход к разработке технологии аттестации образовательных учреждений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Белозеров, Игорь Николаевич
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 170
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Белозеров, Игорь Николаевич
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. Аттестация общеобразовательных учреждений как управленческая и социально-педагогическая проблема
1.1. Проблемы аттестации образовательных учреждений на современном этапе.
1.2. Управленческий аспект аттестации общеобразовательных учреждений.
1.3. Социальные и педагогические вопросы аттестации общеобразовательных учреждений.
1.4. Системный и квалиметрический подходы в педагогике . . 55 Выводы по первой главе.
ГЛАВА 2. Квалиметрическая концепция аттестации общеобразовательных учреждений
2.1. Системно-квалиметрическая концепция аттестации общеобразовательных учреждений.
2.2. Критериальная база аттестации общеобразовательных учреждений.
2.3. Основы квалиметрической технологии аттестации общеобразовательных учреждений.
2.4. Алгоритм проведения аттестации общеобразовательных учреждений.
2.5. Рейтинговая система аттестации общеобразовательных учреждений.
2.6. Методика составления тестовых заданий для процедуры аттестации общеобразовательных учреждений (на примере школьного курса географии).
2.7. Обработка и интерпретация результатов тестовых испытаний.
Выводы по второй главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Системно-квалиметрический подход к разработке технологии аттестации образовательных учреждений»
В настоящее время на рубеже третьего тысячелетия перед обществом особенно остро встала проблема качества образования. Дальнейшее развитие общества в сложных условиях быстро изменяющейся обстановки становится невозможным без совершенствования образования, изменения его структуры и направленности. В концепции очередного этапа реформирования системы образования Российской Федерации (РФ) в качестве приоршсшой определена задача создания до 2000 года действенной системы государственного контроля качества образования. Современная система образования еще незначительно продвинулась в решении поднимаемой проблемы.
Разрешение данной проблемы связано с изменениями, которые должны произойти в понимании сущности оценки и процесса оценивания в системе управления образованием. При административно-командном руководстве основная задача оценки состоит в том, чтобы выявить недостатки в деятельности учебного заведения, преподавателей, обучающихся. Само оценивание при этом воспринимается как неизбежная и неприятная процедура, наиболее явный, недемократический характер которой проявляется при аттестации, где объект оценивания никак не может влиять ни на критерии оценки, ни на ее процедуру.
В связи с реализацией Национальной системы оценки качества образования в России и с введением новой концепции контроля качества образования пересматриваются функции контроля. На первый план выходит решение задач объективности оценки, ее необходимости (полезности), получения рекомендаций по исправлению недостатков, то есть оценка должна стать фактором, стимулирующим развитие самой системы образования.
Одной из ключевых проблем совершенствования системы образования является разработка современных способов оценки деятельности общеобразовательных учреждений. Согласно действующему законодательству эти вопросы решаются в ходе аттестации образовательных учреждений. В соответствии с Законом Российской Федерации "Об образовании" (1992), в настоящее время создается нормативная база проведения аттестации, которая определяется Положением об аттестации и государственной аккредитации образовательных учреждений (1998). В связи с этим актуальной становится задача разработки технологии проведения процедуры аттестации общеобразовательных учреждений в целях обеспечения качества образования.
Однако, уже первые итоги ее проведения говорят о несовершенстве процедуры аттестации. При реализуемом сегодня способе проведения аттестации есть основания сомневаться в надежности и точности оценок ее результатов. Анализ опыта оценки деятельности образовательных учреждений показывает, что существует ряд недостатков в процедурах аттестации. Это - недостаточная компетенция оценивающих, их субъективные установки, нечетко определенные критерии и неполнота информации о работе оцениваемых учреждений. Поэтому необходима работа по поиску более совершенных форм и методов оценивания деятельности образовательных учреждений, преподавателей и обучающихся.
В ходе аттестации устанавливается соответствие содержания, уровня и качества подготовки выпускников общеобразовательных учреждений требованиям государственных образовательных стандартов. Неразработанность научно-методической базы проведения процедуры аттестации, отсутствие критериальных норм приводит к формальному и субъективному оцениванию результатов деятельности общеобразовательных учреждений. Возникает потребность в разработке современных технологий оценивания деятельности общеобразовательных учреждений, направленных на повышение степени объективизации оценки результатов их деятельности.
В настоящее время органы управления образованием различного уровня, осуществляющие аттестацию образовательных учреждений, занимаются разработкой ряда аспектов аттестационных процедур. Гак, Министерством образования Российской Федерации решаются проблемы нормативно-правового обеспечения аттестации и государственной аккредитации образовательных учреждений, публикуются нормативные документы, регламентирующие порядок проведения данных процедур, регулярно проводятся российские и региональные семинары и конференции по указанным вопросам. Работы в этом направлении ведутся в департаменте образования и науки администрации Краснодарского края. Калининградской области, управлении образованием г. Калуги, в государственных аттестационных службах городов Москвы и Санкт-Петербурга. Новые подходы к совершенствованию системы аттестации рассматривались на межрегиональном научно-практическом семинаре "Аттестация и инспектирование образовательных учреждений" в г. Сочи (1998); Всероссийских научно-практических конференциях "Роль инспектирования и аттестации в управлении качеством образования" в городах Москве (1998) и Калуге (1999).
Изменение условий функционирования системы образования требует создания принципиально новых подходов к государственному управлению и контролю в образовании. Проблема аттестации образовательных учреждений в отечественной педагогической литературе рассматривается в рамках проблемы мониторинга качества, образования в школе и диагностики деятельности общеобразовательных учреждений (Г.Г.Габдуллин, 1990;
A.А.Орлов, 1991; Ю.В.Васильев, 1992; В.Ю.Кричевский, 1993; А.Н.Майоров, 1992, 1998; В.Г.Казанович, 1995; В.П.Беспалько, 1996; А.И.Субетго, 1996; Н.А.Кулемин, 1997; Б.Т.Лихачев, 1998; П.И.Третьяков', 1998; С.Е.Шишов,
B.А.Кальней, 1999). В настоящее время в отечественной педагогике недостаточно разработаны вопросы по проблеме аттестации общеобразовательных учреждений, а также отсутствуют, по нашим сведениям, диссертационные исследования по этой проблематике.
По-прежнему актуальными остаются вопросы организации и проведения аттестации общеобразовательных учреждений, так как интерес к данной проблеме возрос в связи с обязательностью проведения процедуры аттестации для всех типов и видов образовательных учреждений. Аттестация является основной формой государственно-общественного контроля за качеством образования общеобразовательных учреждений. В условиях очередного этапа реформирования образования государственное управление системой образования осуществляется прежде всего посредством проведения процедур лицензирования, аттестации и государственной аккредитации образовательных учреждений. Проведение данных процедур в образовательном учреждении является необходимым условием его функционирования.
Возникает противоречие между необходимостью отслеживания выполнения требований государственных образовательных стандартов на разных уровнях (федеральном, региональном, школьном) к качеству общеобразовательной подготовки обучающихся и отсутствием технологии проведения аттестации общеобразовательных учреждений. В связи с этим становится актуальной проблема создания квалиметрической технологии разработки системы аттестации общеобразовательных учреждений, что предопределяет цель настоящего исследования.
Объектом исследования является методология аттестации общеобразовательных учреждений.
Предметом исследования является технология проведения аттестации общеобразовательных учреждений на основе системного и квалимет-рического подходов.
Под технологией аттестации общеобразовательных учреждений в настоящем исследовании понимается совокупность процедур и организационных структур различного уровня, с помощью которых осуществляется контроль за деятельностью общеобразовательных учреждений. Аттестационные технологии включают в себя анализ полученной информации о деятельности образовательного учреждения, подготовку итогового аттестационного заключения о состоянии всех компонентов образовательной системы учреждения с целью оценки качества образовательного процесса, его прогнозирования и управления.
Квалиметрическая технология разработки аттестации общеобразовательных учреждений предусматривает анализ факторов, влияющих на качество проведения процедуры: оптимизацию и алгоритмизацию аттестационных технологий на основе системного и квалиметрического подходов; использование тестирования и анкетирования, педагогической экспертизы; компьютеризацию аттестации на основе современных математических моделей и ЭВМ, с последующим построением рейтинговых систем и выходом на ситуацию мониторинга. Квалиметрический подход в данном исследовании основан на методологии теории оценивания общей квалиметрии и методов экспертной квалиметрии.
Гипотеза исследования основана на предположении, что повышение эффективности и степени объективности результатов аттестации возможно за счет использования системного и квалиметрического подходов в процедуре аттестации общеобразовательных учреждений.
В соответствии с целью, предметом и гипотезой исследования были определены следующие задачи:
1. Дать теоретический анализ проблем, связанных с аттестацией общеобразовательных учреждений;
2. Разработать концепцию аттестации общеобразовательных учреждений на основе системного и квалиметрического подходов;
3. Разработать систему количественных и качественных показателен для процедуры проведения аттестации общеобразовательных учреждений;
4. Разработать технологию проведения тестовых испытаний обучающихся к процессе аттестации общеобразовательных учреждений;
5. Внедрить разработанную систему аттестации общеобразовательных учреждений и технологию проведения тестовых испытаний обучающихся в практику работы органов управления образованием регионального и муниципального уровней.
Методологическая база исследования основывается на ведущих научных идеях и положениях в области теории педагогических систем (В.П.Бес-палько, Б.Блум, В.В.Краевский, Н.В.Кузьмина, М.Н.Скаткин и др.), теории и технологии обучения (С.И.Архангельский, Ю.К.Бабанский, В.П.Беспалько и др.), квалиметрии образования (Г.Г.Азгальдов, В.И.Михеев, В.И.Огорелков, А.И.Субетто, В.С.Черепанов и др.), педагогической тестологин (В.С.Авапе-сов, К.Ингенкамп, Г.Раш, Б.У.Родионов, А.М.Сохор и др.), управления образовательным учреждением и педагогического контроля (А.Н.Майоров, Г.И.Михалевская, М.М.Поташник, Ю.Г.Татур, П.В.Худомский, В.А.Якунин и др.).
Методы исследования: анализ научной литературы по проблеме исследования, общенаучные методы теоретического исследования (анализ, синтез, классификация и моделирование), системный подход, эмпирические (тестирование, анкетирование, метод групповых экспертных оценок), статистический.
Исследовательская работа осуществлялась в два этапа.
Первый этап (1994-1997) - теоретико-поисковый. На этом этапе изучалось состояние проблемы оценки качества образовательных систем разного уровня. По результатам теоретико-поискового этапа исследования были разработаны концептуальные основы проведения процедуры аттестации общеобразовательных учреждений.
Второй этап (1998-1999) - опытно-экспериментальный. На данном этапе разрабатывался комплект материалов по основным направлениям аттестации общеобразовательных учреждений и система показателей для определения их статуса, а также апробировалась квалиметрическая технология оценки деятельности общеобразовательного учреждения. При этом проводилось обобщение результатов исследования и их внедрение и практику работы Министерства народного образования Удмуртской Республики, органов управления народным образованием городов и районов республики.
Основные результаты исследования, выносимые на защиту:
1. Концепция системы аттестации общеобразовательных учреждений, основанная на методологии системного и квалиметрического подходов и учитывающая цели и содержание общего образования, уровень и качество подготовки выпускников, требования государственных образовательных стандартов, особенности технологии обучения, данные тестирования и анкетироваиия;
2. Система количественных и качественных показателей для проведения аттестационных процедур в общеобразовательном учреждении;
3. Квалиметрическая технология проведения аттестации общеобразовательных учреждений, включающая в себя: анализ факторов, влияющих на качество подготовки выпускников, оптимизацию аттестационных процедур на основе системного и квалиметрического подходов, алгоритмизацию технологии проведения тестовых испытаний обучающихся на основе метода групповых экспертных оценок;
4. Комплект методик для организации и проведения аттестации общеобразовательных учреждений.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в разработке концепции системы аттестации общеобразовательных учреждений на основе методологии системного анализа и педагогической квалиметрии, а также использовании критериально-ориентированных тестовых заданий для проведения экспертизы знаний обучающихся в рамках аттестации.
В процессе разработки данной концепции:
- определены системообразующие факторы аттестации общеобразовательных учреждений;
- разработана технология проведения аттестации общеобразовательных учреждений;
- обоснована критериальная база процедуры аттестации;
- созданы алгоритмы проведения тестовых испытаний обучающихся в период аттестации.
Практическая значимость исследования состоит в том, что:
- разработанные научно обоснованные рекомендации по проведению аттестации общеобразовательных учреждений могут быть внедрены в практику работы аттестационно-диагностических центров и различных органов управления образованием;
- предложена система показателей, построенная на основе методологии педагогической квалиметрии, которая может быть использована для оценки деятельности общеобразовательного учреждения и его структурных подразделений;
- созданная технология проведения тестовых испытаний обучающихся в рамках аттестации учреждений может быть применена в практике оценивания уровня учебных достижений обучающихся по различным областям знаний и при проведении мониторинговых исследований;
- на основе содержащихся в исследовании теоретических положений и выводов созданы предпосылки для разработки в различных регионах России научно обоснованных методик по аттестации образовательных учреждений.
Решение вышеперечисленных вопросов и представляет предмет настоящего исследования. В 1-й главе диссертации представлен аналитический обзор основных работ школоведения по вопросам аттестации общеобразовательных учреждений, подняты управленческие и социально-педагогические проблемы диагностики деятельности общеобразовательных учреждений, определена целесообразность выбора систем но-квалиметрического подхода к решению данной проблемы. Во 2-й главе рассмотрена концепция аттестации общеобразовательных учреждений, разработаны основы квалиметрической технологии, критериальная база, алгоритмы проведения этой процедуры, показана технология проведения тестовых испытаний обучающихся для аттестации образовательных учреждений.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Белозеров, Игорь Николаевич
ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ
1. Сформулированы доктрина и концептуальные положения системы аттестации общеобразовательных учреждений на основе системно-квалиметрического подхода, раскрывающие ее цели и связь с другими категориями педагогики; разработаны структурные компоненты модели системы аттестации общеобразовательных учреждений; определены интеграционные функции процедуры аттестации и ее влияние на управление качеством образования.
2. Представлена система критериев (показателей) деятельности общеобразовательных учреждений, отобранная с использованием методов педагогической квалиметрии; определено содержание аттестационных процедур как одного из инструментов контроля за реализацией государственной политики в области образования.
3. Определен алгоритм проведения процедуры аттестации общеобразовательных учреждений на основе квалиметрической технологии, раскрыта ее сущность; обозначены требования эффективной диагностики и выявлены особенности методики оценки предлагаемой квалиметрической технологии аттестации общеобразовательных учреждений, показаны ее преимущества; указаны проблемы дальнейшего развития технологии аттестации.
4. Установлены организационные этапы проведения аттестации общеобразовательных учреждений в зависимости от поставленных целей и решаемых задач; сформулированы проблемы развития сети аттестационных служб.
5. Предложен вариант построения рейтинговой системы аттестации общеобразовательных учреждений на основе квалиметрического подхода.
6. Разработана методика конструирования тестовых заданий для проведения экспертизы знаний обучающихся в рамках процедуры аттестации ОУ на примере школьного курса физической географии, а также алгоритм проведения тестовых испытаний обучающихся.
7. Показаны возможности обработки и интерпретации результатов тестовых испытаний обучающихся на примере республиканского тестирования по физической географии.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Одной из ключевых проблем совершенствования системы образования является разработка современных способов оценки деятельности общеобразовательных учреждений. Согласно действующему законодательству в области образования эти вопросы решаются в ходе аттестации образовательных учреждений. В соответствии с законом Российской Федерации "Об образовании" (1992), в настоящее время создается нормативная база проведения аттестации, которая представлена Положением об аттестации и государственной аккредитации образовательных учреждений (1998). В связи с этим актуальной становится задача разработки технологии проведения процедуры аттестации общеобразовательных учреждений в целях обеспечения качества образования.
В ходе аттестации устанавливается соответствие содержания, уровня и качества подготовки выпускников общеобразовательных учреждений требованиям государственных образовательных стандартов. Неразработанность научно-методической базы проведения процедуры аттестации, отсутствие критериальных норм приводит к формальному и субъективному оцениванию результатов деятельности общеобразовательных учреждений. Возникает потребность в разработке современных технологий оценивания деятельности общеобразовательных учреждений, направленных на повышение степени объективизации оценки результатов их деятельности.
В первой главе диссертации проанализированы основные проблемы аттестации образовательных учреждений на современном этапе, показано развитие понятия "аттестация" при движении от учащихся, учителей до образовательных учреждений, раскрыта сущность системного и квалиметрических подходов в педагогической науке. Дан аналитический обзор работ российских и зарубежных ученых по вопросам оценки деятельности учебных заведений, по школоведческим и мониторинговым исследованиям, касающимся вопросов аттестации.
По-прежнему актуальными остаются вопросы организации и проведения аттестации общеобразовательных учреждений, так как интерес к данной проблеме возрос в связи с обязательностью проведения процедуры аттестации для всех типов и видов образовательных учреждений. Аттестация является основной формой государственно-общественного контроля за качеством образования общеобразовательных учреждений. В условиях очередного этапа реформирования образования государственное управление системой образования осуществляется прежде всего посредством проведения процедур лицензирования, аттестации и государственной аккредитации образовательных учреждений. Проведение данных процедур в образовательном учреждении является единственно возможным условием его функционирования.
Поэтому становится очевидным противоречие между необходимостью отслеживания выполнения требований государственных образовательных стандартов на разных уровнях (федеральном, региональном, школьном) к качеству общеобразовательной подготовки обучающихся и отсутствием технологии проведения аттестации общеобразовательных учреждений. В связи с этим неизбежно возникает проблема создания квалиметрической технологии разработки системы аттестации общеобразовательных учреждений.
Во второй главе изложены концептуальные основы квалиметрической технологии аттестации образовательных учреждений, критериальная база и алгоритмы проведения аттестационных процедур, рассмотрены понятия измерения и оценивания качества образовательных учреждений и его подсистем. Обоснован возможный переход к единому интегральному показателю при подведении итогов аттестации - рейтингу образовательных учреждений. На основе педагогической квалиметрии построена методика разработки и проведения тестовых испытаний обучающихся на примере школьного курса физической географии. Показано, что экспертиза знаний обучающихся является основным элементом процедуры аттестации общеобразовательных учреждений. В работе изложены основные положения концептуально-программного подхода к проблеме аттестации образовательных учреждений.
Проведенное исследование, направленное на решение поставленных нами задач, подтвердило правомерность выдвинутой гипотезы и позволило сделать следующие выводы:
1. Концепция системы аттестации общеобразовательных учреждений, основывающаяся на методологии системного и квалиметрического подходов, позволяет создать модель оценки качества образовательной системы общеобразовательного учреждения;
2. Разработанные модель и структура системы аттестации общеобразовательных учреждений обеспечивают технологичность и диагностич-ность процедуры проведения аттестации;
3. Квалиметрическая технология создания системы аттестации общеобразовательных учреждений позволила сформулировать оптимальную критериальную базу количественных и качественных показателей проведения аттестационных процедур для оценки деятельности основных подсистем образовательного учреждения и его образовательной системы в целом, с последующим выходом на определение рейтинга школы;
4. Разработанная методика проведения тестовых испытаний обучающихся способствует повышению степени объективизации результатов аттестации;
5. Методические рекомендации, разработанные по материалам исследования, могут быть использованы в практической работе по аттестации общеобразовательных учреждений и оценки учебных достижений обучающихся органами управления образованием различного уровня и аттестационно-диагностическими центрами.