Совершенствование гендерных стратегий родителей в условиях социально-педагогического взаимодействия дошкольной образовательной организации и семьи тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат наук Венкова, Зоя Львовна

  • Венкова, Зоя Львовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, Пермь
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 247
Венкова, Зоя Львовна. Совершенствование гендерных стратегий родителей в условиях социально-педагогического взаимодействия дошкольной образовательной организации и семьи: дис. кандидат наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Пермь. 2018. 247 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Венкова, Зоя Львовна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. Теоретические основы тендерных стратегий родителей в воспитании детей дошкольного возраста

1.1. Особенности воспитательного потенциала современной семьи

в развитии детей (гендерный аспект)

1.2. Конструкты гендерных стратегий родителей в воспитании детей дошкольного возраста: сущностные и типологические характеристики

1.3. Структурно-функциональная модель реализации процесса социально-педагогического взаимодействия дошкольной образовательной организации и семьи по совершенствованию гендерных стратегий родителей

Выводы по главе I

ГЛАВА II. Прикладные аспекты совершенствования гендерных стратегий родителей в условиях социально-педагогического взаимодействия дошкольной образовательной организации и семьи

2.1. Организация экспериментальной работы по совершенствованию гендерных стратегий родителей в условиях социально-педагогического взаимодействия ДОО и семьи

2.2. Реализация процесса социально-педагогического взаимодействия ДОО и семьи по совершенствованию гендерных стратегий родителей в соответствии со структурно-функциональной моделью

2.3. Сравнительный анализ результатов экспериментальной работы

Выводы по главе II

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование гендерных стратегий родителей в условиях социально-педагогического взаимодействия дошкольной образовательной организации и семьи»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Изучение психолого-педагогических основ гендерного воспитания детей дошкольного возраста не вызывает сомнения, особенно в условиях интеграции Российской Федерации в международное образовательное пространство. Достаточно глубокий анализ исследований, имеющих отношение к проблемам гендерного воспитания в российском образовании в целом и дошкольном образовании в частности, позволяет констатировать, что определение содержания гендерных стратегий воспитания и механизмов их совершенствования требует научно-обоснованного, системного подхода, ориентированного на комплексное взаимодействие таких социальных институтов, как семья и образовательное учреждение.

Эффективность гендерного воспитания на всех уровнях образовательной системы предопределяется многими условиями, одним из которых традиционно считается реализация принципа взаимодействия между социальными институтами, обеспечивающими образование и воспитание подрастающего поколения.

На современном этапе развития российского общества, обусловленном изменениями государственной политики и социального заказа по отношению к общественному и семейному воспитанию, подготовлена определенная нормативно-правовая основа, в которой отражены необходимость и целесообразность осуществления педагогического взаимодействия социальных институтов (семьи и образовательного учреждения): Семейный кодекс РФ (в ред. 2011), закон «Об образовании в РФ» (2012), «Национальная стратегия действий в интересах детей» (2012), «Манифест гуманной педагогики» (рекомендованный президиумом РАО 14.09.2011), федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования (2014) и др.

Основная идейная линия заявленных инноваций связана с активизацией включения семьи в открытое образовательное пространство. В настоя-

щее время, по сравнению с предыдущим периодом общественного развития, фиксирование особенностей изменений социального заказа российской семье свидетельствует о его иррадиации. Современный общественный заказ родителям не только включает в себя традиционные специфические функции (репродуктивную, регулятивную, рекреативную и др.), но и существенно расширяет воспитательную функцию. Это подразумевает усиление ответственности родителей за приобретение ребенком образования определенного уровня и достойного качества, необходимость выстраивания семьей индивидуального образовательного маршрута ребенка, ее включенность в согласование деятельности образовательных учреждений различного уровня, реализующих задачи образования и развития ребенка в целом и гендерного воспитания в частности.

Привлечение идей гендерного подхода в качестве концептуальной доминанты при проведении психолого-педагогических исследований основ семейного воспитания способствует более глубокому осмыслению и наполнению возможных направлений и содержаний педагогического взаимодействия ДОО и семьи в вопросах сопровождения и поддержки семьи, воспитывающей дошкольника, так как именно гендерная составляющая во многих социологических и психолого-педагогических исследованиях семьи является приоритетной (Н.Ю. Ерофеева, О.А. Котова, Е.М. Марич, И.Г. Неудачина и др.).

В настоящее время имеется большое количество исследований, рассматривающих феноменологические аспекты гендерного воспитания (М.Ю. Арутюнян, Н.Ю. Ерофеева, Л.В. Градусова), раскрывающих проблемы формирования гендерной воспитанности ребенка (Ю.С. Григорьева, Е.А. Ко-нышева, Л.В. Коломийченко, О.В. Прозументик, Н.Е. Татаринцева, С.Б. Фадеев и др.) в различных условиях и сообществах (образовательном, семейном, социальном и др.). Вместе с тем вопросы, связанные с изучением взаимосвязей и взаимозависимостей различных социальных институтов в данном образовательном направлении как одного из основополагающих условий гендерного воспитания детей дошкольного возраста остаются малоизучен-

ными. Актуальной является и проблема согласования и единства позиций семьи и образовательных учреждений в данном процессе.

В психолого-педагогических исследованиях, изучающих процессы общения ДОО и семьи, исторически формировались: мнение о влиянии взаимодействия образовательного учреждения и семьи на целостное развитие личности ребенка (П.Ф. Каптерев, П.Ф. Лесгафт, А.С. Макаренко, К.Д. Ушинский, В.Н. Гуров, Л.С. Калагина, Г.В. Сабитова и др.); содержательные аспекты взаимодействия ДОО и семьи (Е.П. Арнаутова, Т.А. Данилина, Т.Н. Доронова, М.В. Крулехт и др.); методики организации взаимодействия ОУ и семьи (Л.С. Выготский, Е.С. Евдокимова, О.Л. Зверева, А.А. Майер и др.). Данное направление педагогической деятельности чаще исследовалось в условиях школьного образования. Исследования, посвященные взаимодействию ДОО и семьи по гендерному воспитанию, немногочисленны (И.Н. Евтушенко, М.А. Радзивилова). Предлагаемые педагогической наукой методики и технологии социально-педагогического взаимодействия недостаточно отражают его системный и партнерский характер, не раскрывают особенностей субъект-субъектных отношений педагога и родителя как базового фактора, формирующего единство позиций ДОО и семьи, а исследования по проблемам влияния взаимодействия образовательного учреждения и семьи на личностное развитие дошкольника не касаются напрямую роли этого взаимодействия в становлении гендерной воспитанности детей как важного условия их социализации.

Несмотря на большое число работ, посвященных научному анализу проблемы взаимодействия ДОО и семьи, на практике результаты теоретических исследований используются весьма ограниченно. Формализация процесса взаимодействия с семьей со стороны ДОО, сложившиеся негативные социальные стереотипы как педагогов, так и родителей в данной сфере обусловливают кризис существующей системы взаимодействия «образовательное учреждение - семья».

По результатам мониторинга, проведенного ЦРСО города Перми в 2014 году, 80 % родителей, имеющих детей дошкольного возраста, испытывают потребность в получении образовательной поддержки со стороны педагогического сообщества в вопросах семейного воспитания, только 36 % - уверенно отвечают на вопрос о сути гендерного воспитания детей в семье, 67 % -считают, что данное воспитание должно осуществляться в образовательном учреждении с исключением родителей из этого процесса, так как они не владеют педагогическим образованием. Полученные данные, с одной стороны, свидетельствуют о готовности родителей включиться в образование собственного ребенка, при условии педагогического сопровождения и помощи квалифицированных педагогов, с другой стороны, актуализируют проблему низкого уровня родительской компетентности в вопросах гендерного воспитания собственного ребенка.

Анализ теоретических и прикладных исследований в области социологии, педагогики, психологии, а также изучение реального состояния процесса гендерного воспитания детей дошкольного возраста с привлечением родителей позволил выявить ряд противоречий различного уровня, имеющих место в теории и практике организации данного направления деятельности.

На социально-педагогическом уровне актуальность проблемы обусловлена рассогласованием между социальным заказом общества в выполнении семьей гендерной воспитательной функции и отсутствием стратегий и механизмов гендерного воспитания детей в семейной практике.

На научно-теоретическом уровне актуальность изучаемой нами проблемы обусловлена расхождением между результатами фундаментальных работ в области наук, исследующих социально-педагогические аспекты воспитательных стратегий родителей, и недостаточным учетом их развивающего потенциала в процессе гендерного воспитания детей дошкольного возраста.

На научно-методическом уровне актуальность проблемы обусловлена возможностью формирования гендерной воспитанности детей среднего дошкольного возраста в условиях психолого-педагогического взаимодействия

ДОО и семьи и отсутствием технологических и содержательных ориентиров в построении процесса взаимодействия по гендерному воспитанию.

Устранение обозначенных выше противоречий требует постановки и проведения исследования, направленного на поиск путей и форм организации взаимодействия ДОО и семьи в процессе гендерного воспитания детей дошкольного возраста с учетом гендерных стратегий родителей, что и определило проблемное поле диссертационного исследования. В теоретическом плане это обозначение взаимосвязи гендерной воспитанности ребенка и гендерной стратегии родителя в системе «ребенок - родитель - детский сад», в практическом - разработка структурно-функциональной модели реализации процесса социально-педагогического взаимодействия детского сада и семьи в вопросах гендерного воспитания.

Актуальность, теоретическая значимость, недостаточная научная и практическая разработанность проблемы обусловили выбор темы диссертационного исследования: «Совершенствование гендерных стратегий родителей в условиях социально-педагогического взаимодействия ДОО и семьи».

Объект исследования - процесс социально-педагогического взаимодействия дошкольного образовательного учреждения и семьи.

Предмет исследования - совершенствование гендерных стратегий родителей в воспитании детей среднего дошкольного возраста.

Целью исследования являются теоретическое обоснование и экспериментальная проверка результативности процесса социально-педагогического взаимодействия ДОО и семьи по совершенствованию гендерных стратегий родителей детей среднего дошкольного возраста.

В исследовании введены ограничения:

- нами рассматривается аспект формирования гендерной воспитанности детей среднего дошкольного возраста. Это определяется тем, что, с одной стороны, в этот период дети проявляют более высокую потребность в общении с родителями и зависимость от родительских установок, чем в старшем

дошкольном возрасте (В.С. Мухина), а с другой стороны, тем, что у родителей детей данного возраста в приоритете находятся проблемы деятельности воспитательной, а не учебной (Е.П. Арнаутова, О.Л. Зверева);

- в исследовании принимают участие полные семьи (имеющие обоих родителей). Это связано с тем, что, во-первых, в данных семьях достаточно четко представлена полоролевая структура семьи, что позволяет детально изучить особенности гендерных стратегий родителей (А.И. Иванова, Е.М. Ма-рич), во-вторых, дети, растущие в неполных семьях, владеют менее благоприятной гендерной практикой в социально-личностном развитии в сравнении с их сверстниками из полных семей, а это, в свою очередь, существенно влияет на содержание и уровень их гендерной воспитанности (Л.В. Градусова, И.Н. Евтушенко).

Изучение и последующая аналитика научно-прикладных исследований, исторического и актуального опыта взаимодействия ДОО и семьи, а также собственные исследовательские данные по изучаемой проблеме позволили сформулировать гипотезу, состоящую в том, что процесс совершенствования гендерных стратегий родителей в воспитании детей среднего дошкольного возраста, будет успешным, если:

- теоретико-методической основой совершенствования гендерных стратегий родителей в условиях социально-педагогического взаимодействия станет комплекс культурологического (общенаучный уровень), гендерного (конкретно-научный уровень) и полисубъектного (методико-технологический уровень) подходов, обеспечивающий активное вовлечение родителей в образовательный процесс ДОО в области гендерной социализации детей среднего дошкольного возраста;

- спроектирована структурно-функциональная модель реализации процесса социально-педагогического взаимодействия ДОО и семьи по совершенствованию гендерных стратегий родителей, сочетающая базовые компоненты педагогического процесса (целевой, содержательный, операционно-деятельностный, контрольно-оценочный), выполняющих ценностно-

смысловую, процессуально-описательную, процессуально-деятельностную и ориентировочно-диагностическую функции;

- системообразующим ядром модели выступает технология социально-педагогического взаимодействия ДОО и семьи, выстроенная поэтапно, в соответствии с генезисом развития отношений в коллективе педагогов и родителей, включающая формы и методы взаимодействия, основанные на содержании гендерной культуры российского общества;

- обеспечено индивидуальное сопровождение семей, выстроенное с учетом типов гендерных стратегий родителей, предопределяющее разработку индивидуально-дифференцированных маршрутов в рамках технологии социально-педагогического взаимодействия.

Обозначенные цель и гипотеза исследования позволили сформулировать следующие задачи:

1. Изучить теоретические и прикладные аспекты проблем социально-педагогического взаимодействия ДОО и семьи; современных подходов к трактовке «родительские стратегии воспитания» и их классификаций в аспекте гендерного воспитания.

2. Выявить содержание понятия «гендерные стратегии родителей в воспитании детей дошкольного возраста», определить сущностные характеристики данного понятия и его типологию.

3. Разработать структурно-функциональную модель реализации процесса социально-педагогического взаимодействия ДОО и семьи по совершенствованию гендерных стратегий родителей в воспитании детей среднего дошкольного возраста.

4. Осуществить подбор и модификацию диагностического инструментария для определения типов гендерных стратегий родителей.

5. Установить корреляционные связи типологий гендерных стратегий родителей и уровня гендерной воспитанности детей среднего дошкольного возраста.

6. Разработать и апробировать в образовательной практике организационно-методическое оснащение процесса социально-педагогического взаимодействия ДОО и семьи.

В качестве непосредственной теоретико-методологической базы использованы:

- базовые принципы культурологического (Е.В. Бондаревская, Е.К. Бондырева, М.С. Каган, Р.М. Чумичева), гендерного (И.С. Кон, И.С. Клецина, Л.В. Градусова, Ю.С. Григорьева, Л.В. Коломийченко, A.B. Мудрик, Л.И. Столярчук), деятельностного (А.Г. Асмолов, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, М.С. Каган, Д.И. Фельдштейн, Д.Б. Эльконин) и полисубъектного (В.С. Библер, Л.П. Буева, А.В. Петровский, Н.А. Соколова) подходов;

- теоретические аспекты исследований по концептуализации и оптимизации педагогического процесса гендерного воспитания дошкольников (Л.В. Градусова, Л.В. Коломийченко, Е.А. Кудрявцева, О.В. Прозументик, Т.А. Репина, М.А. Радзивилова, Н.Г. Татаринцева);

- труды отечественных ученых о роли семьи в воспитании, образовании и развитии личности (П.Ф. Каптерев, А.С. Макаренко, Р.В. Овчарова, О.А. Карабанова и др.);

- социологические концепции трансформации воспитательных стратегий родителей (В.С. Собкин, К.Н. Скобелицина, А.И. Иванова, Е.М. Марич);

- методологические концепции социального и педагогического характера о взаимодействии семьи, общества и государства (Т.П. Грибоедова, С.В. Дармодехин, Е.П. Арнаутова, В.М. Здравомыслова, А.А. Майер и др.).

Для достижения цели и решения поставленных задач использовался комплекс методов исследования:

теоретических - феноменологический и ретроспективный анализ социокультурных, психологических и педагогических исследований; понятийный анализ и систематизация подходов к решению проблем исследования;

анализ и обобщение педагогических научных знаний и фактов; методы теоретического проектирования и моделирования;

эмпирических - психолого-педагогическое наблюдение, изучение процессов и результатов взаимодействия семьи и образовательных учреждений; репликация опыта экспериментально-практической деятельности, его аналитическое обобщение; биографический метод; тестирование и анкетирование родителей, воспитанников и педагогов; анализ нормативных актов и законодательных документов; методы статистической обработки данных (SSPS), методы математической статистики (критерий Стьюдента, корреляционный анализ).

Ведущим методом исследования явилась экспериментальная работа, в ходе которой поэтапно вырабатывалась и апробировалась модель реализации процесса социально-педагогического взаимодействия ДОО и семьи по совершенствованию гендерных стратегий родителей в воспитании детей среднего дошкольного возраста.

Нормативно-правовая база исследования: закон РФ «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012, Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования (2013), «Национальная стратегия действий в интересах детей на 2012-2017 годы» (2012), «Национальная доктрина развития образования в РФ до 2025 г.», «Концепция долгосрочного социального развития Российской Федерации до 2020 года».

Организация и база исследования. Исследование проводилось в течение пяти лет в процессе теоретического обоснования и экспериментального изучения научной проблемы (2013-2017 гг.). Реализация поставленных задач происходила на базе трех образовательных учреждений г. Перми и Пермского края: МАДОО «Детский сад № 407» г. Перми, МАДОО «ЦРР -Детский сад № 16» Добрянского муниципального района, МАДОО «Детский сад № 55» Чусовского муниципального района. В экспериментальном исследовании принимали участие 60 детей в возрасте 4-5 лет, 18 педагогов и 120 родителей.

Этапы исследования:

первый этап (2013-2015 гг.) - теоретическое осмысление и конкретизирование понятийно-терминологического аппарата исследования, определение сущностных и параметральных конструктов гендерных стратегий родителей, конкретизация показателей и критериев оценки гендерной воспитанности детей среднего дошкольного возраста;

второй этап (2015-2016 гг.) - подбор и модификация диагностического инструментария, направленного на выявление гендерных стратегий родителей и их типологизацию, уровня гендерной воспитанности детей среднего дошкольного возраста; определение содержания формирующего этапа эксперимента, осуществление экспериментальной работы по разработке и апробации модели реализации технологии социально-педагогического взаимодействия ДОО и семьи по совершенствованию гендерных стратегий родителей в воспитании детей среднего дошкольного возраста;

третий этап (2016-2017 гг.) - анализ и интерпретация данных, полученных в результате проведенной экспериментальной работы; формулирование выводов; оформление работы.

Научная новизна работы заключается в следующем:

1) на основе комплекса подходов (культурологического, гендерного, деятельностного и полисубъектного) спроектирована структурно-функциональная модель реализации процесса социально-педагогического взаимодействия ДОО и семьи по совершенствованию гендерных стратегий родителей в воспитании детей среднего дошкольного возраста;

2) в процессе проведения исследования модифицирован и апробирован диагностический инструментарий для определения типов гендерной стратегии родителей в воспитании детей среднего дошкольного возраста в соответствии с сущностными характеристиками;

3) в ходе экспериментальной работы установлено наличие корреляционных связей между типом гендерной стратегии родителей и уровнем ген-

дерной воспитанности детей среднего дошкольного возраста по мотивацион-ному, когнитивному и поведенческому компоненту.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:

1) в ходе изучения феноменологических и научно-теоретических аспектов проблемы обоснованы исследовательские позиции в изучении проблем социально-педагогического взаимодействия ДОО и семьи в вопросах образования детей дошкольного возраста, обобщен опыт и представлен анализ современного состояния реализации гендерного подхода в дошкольном и семейном воспитании;

2) обоснована необходимость гендерного воспитания детей дошкольного возраста в условиях социально-педагогического взаимодействия педагогов ДОО и родителей воспитанников;

3) раскрыто содержание нового для системы дошкольного образования понятия «гендерная стратегия родителей в воспитании детей дошкольного возраста»;

4) разработана типология гендерных стратегий родителей в воспитании детей дошкольного возраста и раскрыты их сущностные характеристики: гендерно-нейтральная стратегия (индифферентная), гендерно-активная стратегия (либеральная), гендерно-позитивная стратегия (авторитетная), нон-сексистская стратегия (авторитарная).

Практическая значимость исследования аргументирована получением прикладных результатов, подтверждающих правомерность гипотетических посылок, использование которых целесообразно в массовой практике дошкольных образовательных организаций:

- разработана и внедрена в практику технология социально -педагогического взаимодействия ДОО и семьи «Диалог», отражающая этапы, содержание, средства, формы и методы совершенствования гендерных стратегий родителей в едином образовательном пространстве ДОУ и семьи;

- разработаны и внедрены в практику методические рекомендации по оснащению процесса социально-педагогического взаимодействия педагогов

ДОО и родителей воспитанников, позволяющего оптимизировать процесс гендерного воспитания детей среднего дошкольного возраста;

- определены и внедрены индивидуально-дифференцированные маршруты сопровождения семей, выстроенные с учетом типов гендерных стратегий родителей;

- дополнено содержание курсов «Методологические и технологические основы социально-педагогического взаимодействия ДОО и семьи», «Гендерное воспитание дошкольников», проводимых в КГАОУ ДПО «Коми-Пермяцкий институт повышения квалификации работников образования» материалами исследования; разработан и внедрен в образовательный процесс ФГБОУ ВО «Пермский государственный гуманитарно-педагогический университет» спецкурс «Социально-педагогическое взаимодействие агентов социализации дошкольника» для бакалавров направления подготовки «Педагогическое образование» (направленность «Дошкольное образование»), что придает большую практическую ориентированность деятельности по совершенствованию профессиональной компетентности практикующих педагогов и подготовке будущих педагогов дошкольного образования.

Материалы диссертационного исследования могут быть использованы студентами педагогических вузов, разрабатывающими курсовые и дипломные проекты по совершенствованию процессов гендерного воспитания дошкольников и социально-педагогического взаимодействия ДОО и семьи, а также в процессе обучения студентов в учреждениях высшего и среднего образования по дисциплинам «Теория и методика дошкольного воспитания», «Основы дошкольной педагогики», «Социальное развитие и воспитание детей дошкольного возраста в культурологической парадигме образования».

Указанные материалы исследования в настоящее время массово используются в процессе переподготовки и повышения квалификации педагогов и руководителей образовательных учреждений, в организационно-методической деятельности специалистов учреждений дошкольного образо-

вания по оптимизации работы с семьей, в деятельности органов управления образования для оценки эффективности осуществления детскими садами социально-педагогического взаимодействия.

Достоверность и надежность полученных научных результатов обеспечены: методологической обоснованностью исходных теоретических положений в изучении проблем гендерного воспитания детей дошкольного возраста; применением комплекса теоретических и эмпирических методов, согласующихся с целью, предметом, объектом, гипотезой, задачами и логикой исследования; репрезентативностью исследуемой выборки воспитанников среднего дошкольного возраста и воспитывающих взрослых (родителей и педагогов); позитивной динамикой результатов опытно-экспериментальной работы, их востребованностью в практике дошкольного образования.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертации были представлены на международных и всероссийских научно-практических конференциях (Москва, 2015; Пермь, 2014, 2015; Березники, 2016), семинарах международного уровня (Ростов-на-Дону, 2013; Сочи, 2014).

Содержание научного поиска автора отражено в 15 публикациях, три из которых размещены в ведущих рецензируемых научных изданиях ВАК.

По материалам исследования организовывались курсы повышения квалификации работников образования на базе ИЦРСО г. Перми, Коми-Пермяцкого института ПКРО, АНО «Карьера и образование».

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Теоретико-методической основой совершенствования гендерных стратегий родителей в условиях социально-педагогического взаимодействия является комплекс культурологического, гендерного и полисубъектного подходов, обеспечивающий активное вовлечение родителей в образовательный процесс ДОО в области гендерного воспитания детей среднего дошкольного возраста.

2. Гендерная стратегия родителей трактуется нами как составная часть общей воспитательной стратегии родителей, обеспечивающая гармонизацию гендерного развития ребенка-дошкольника, включающая в себя совокупность структурных компонентов (мотивационно-ценностного, когнитивного и поведенческого) и содержательных элементов (целевых гендерных установок и взглядов родителей; их социально-ролевых стилей взаимодействия с ребенком и форм контроля за поведением ребенка в зависимости от пола; родительской эмоциональной оценки собственной успешности в гендерном воспитании ребенка), обусловленных социальным и личностным контекстом жизнедеятельности.