Социальное развитие детей дошкольного возраста в культурологической парадигме образования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.07, доктор педагогических наук Коломийченко, Людмила Владимировна

  • Коломийченко, Людмила Владимировна
  • доктор педагогических наукдоктор педагогических наук
  • 2008, Пермь
  • Специальность ВАК РФ13.00.07
  • Количество страниц 404
Коломийченко, Людмила Владимировна. Социальное развитие детей дошкольного возраста в культурологической парадигме образования: дис. доктор педагогических наук: 13.00.07 - Теория и методика дошкольного образования. Пермь. 2008. 404 с.

Оглавление диссертации доктор педагогических наук Коломийченко, Людмила Владимировна

Введение.

Глава 1. Методологические основы социального развития и воспитания ребенка (ретроспективный экскурс).

1.1. Мировоззренческие основы взаимодействия человека с миром.

1.2. Психологические аспекты социального развития.

1.3. Педагогические аспекты социализации ребенка.

Выводы по первой главе.

Глава 2. Современные проблемы социализации личности в контексте культурологической парадигмы образования.

2.1. Феномен социализации: сущность, динамика, виды, факторы.

2.2. Механизмы социализации.

2.3. Культура в системе современного образования и социального воспитания.

2.4. Культурологические аспекты социального воспитания.

2.5. Психолого-педагогические основы социального развития и воспитания детей дошкольного возраста.

2.6. Концепция социального развития и воспитания в культурологической парадигме образования.

Выводы по второй главе.

Глава 3. Социальное развитие и воспитание детей дошкольного возраста: аналитические аспекты.

3.1. Обзор современных программ социального развитияи воспитания детей дошкольного возраста.

3.2. Анализ практического решения задач социального воспитания в дошкольных образовательных учреждениях.

3.3. Анализ психолого-педагогической и социокультурной компетентности родителей и педагогов.

3.4. Изучение уровня социального развития детей дошкольного возраста.

Выводы по третьей главе.

Глава 4. Разработка и апробация концептуальных, программно-целевых и технологических аспектов социального развития и воспитания детей дошкольного возраста.

4.1. Организация экспериментальной работы и реализация педагогической системы социального воспитания детей дошкольного возраста в культурологической парадигме образования.

4.2. Организация экспериментальной работы по повышению уровня психолого-педагогической и социокультурной компетентности родителей и педагогов.

4.3. Анализ результатов экспериментальной работы.

Выводы по четвертой главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социальное развитие детей дошкольного возраста в культурологической парадигме образования»

Анализ основных тенденций общественного развития позволяет выделить ряд оснований, задающих базисные ориентиры в определении парадигм, подходов, концепций построения современного образования. Обогащение сфер взаимодействия представителей разных стран в условиях политического, экономического, профессионального диалога, динамичное развитие экономики, расширение спектра межкультурного общения и др. актуализируют проблемы социального воспитания и формирования культурных ценностей. В этих условиях все более востребованными становятся идеи усиления самозначимой культуросозидающей функции образования, его открытости инновационной деятельности, взаимодействия с различными сферами общества. Все большее значение приобретают проблемы социального развития, операционального овладения человеком набором программ деятельности и линий поведения, характерных для той или иной культурной традиции, интериоризации социокультурных ценностей, их культуротворчества.

По мнению ряда методологов отечественной педагогики (A.A. Вербицкой, Б.С. Гершунский, Э.Н. Гусинский и др.) новый этап развития российской системы образования характеризуется рядом тенденций, учет которых предопределяет целесообразность его реформирования:

- ориентация в понимании сущности образования на культурологические аспекты, обеспечивающие креативные способы взаимодействия его участников;

- выход за пределы понимания личности как совокупности социальных качеств (межнациональной, межличностной, тендерной толерантности, правовой воспитанности, гражданственности и др.) и актуализация ее субъективных свойств (автономность, независимость, саморегуляция, культуротворчество), составляющих системообразующее начало педагогического процесса;

- отношение к ребенку как субъекту культурного взаимодействия, обладающему уникальной индивидуальностью;

- актуализация проблемы изучения и становления механизмов личностного (и в частности - социального развития) как основы организации педагогического процесса.

Одним из существенных оснований обновления современного образования можно считать общую ориентацию на гуманистические ценности и введение в теоретический аппарат педагогики новых категорий: «культурологическая парадигма», «интериоризация культурных ценностей», «культуротворчество», «смыслопорождающее взаимодействие», «витагенный опыт», «социокультурная матрица поведения», «религиоведческое просвещение», «социальная компетентность» и т.д.

Обновление современного российского образования сопровождается интенсивным поиском наиболее соответствующих обозначенным тенденциям парадигм. Не затрагивая онтологические и феноменологические аспекты дискуссионной проблемы сущностных характеристик данной дефиниции, отметим лишь, что в нашем исследовании парадигма рассматривается как система ценностей целеполагания, содержания и технологий, раскрывающая основные подходы и концепции организации педагогического процесса. Существующие в настоящее время образовательные парадигмы (знаниевая, технократическая, гуманистическая, социетарная, личностно-ориентированная, педоцентрическая, детоцентрическая и др.) формировались «в зависимости от доминирования определенного элемента в системе основных параметров образования как социокультурного феномена» (H.A. Шубина). Современные тенденции изменения системы образования в России связаны с обновлением его содержания и методов, отражающих прогресс мировой науки, культуры и общественного развития. Социальный заказ на реформирование системы образования предопределяется основной его целью - подготовкой подрастающего поколения к реалиям современной жизни, активной творческой деятельности, способности решать и личные, и глобальные проблемы, стоящие перед человечеством в их целостном восприятии.

Достижению этой цели в современных условиях может. способствовать культурологическая парадигма образования, которая выступает как способ обретения демократических традиций, обеспечивающих осмысленное освоение детьми ценностей мировой культуры на основе свободного межличностного диалога. Реализация основных идей и целей культурологической парадигмы делает необходимым совершенствование содержания и методов работы образовательных учреждений, реформирование системы управления на основе модернизации механизмов общественного участия в решении внутриведомственных проблем, организацию педагогического процесса в соответствии с основными подходами по приобщению детей к различным видам культуры, обеспечивающими их полноценное социальное развитие в меняющемся мире.

Культурологическая парадигма образования в качестве основной его цели определяет содействие развитию человека, его субъективных потенциальных возможностей, духовному становлению личности, ядром которой являются индивидуальные свойства, определяющие меру ее свободы, гуманности, духовности, толерантности, культуротворчества (И.А. Бердяев, О.С. Газман, Н.Б. Крылова, Е.В. Бондаревская и др.). Содержание образования в данной парадигме представлено ценностями разных видов культуры (нравственной, экологической, экономической, правовой и т.д.). Его технологические аспекты построены в соответствии с генезисом основных механизмов культурной идентификации. Базисные ценности педагогического процесса представлены пониманием человека как субъекта межличностного взаимодействия в социальных рамках, обусловленных ментальностью ближайшего окружения. Среда рассматривается как фундамент, растящий и питающий личность, творчество - как способ развития человека в культуре.

Актуальность проблемы социального воспитания в отечественной культурологической образовательной парадигме обусловлена рядом внешних находящихся в сфере социально-экономической, политической жизни общества) и внутренних (имеющих место в сфере образования) причин. К внешним причинам относятся:

- нарастающая тенденция социального и экономического расслоения российского общества, приводящая к обострениям и антагонизму межличностных отношений, к необоснованной агрессии;

- вызывающая общественную обеспокоенность и принимающая статусную нормативную функцию асоциальность поведения (преступность, наркомания, алкоголизм), приводящая к обесцениванию смыслов разных видов социальной культуры (нравственно-этической, тендерной, национальной, правовой, конфессиональной);

- утрата ценности человеческой жизни в условиях роста криминогенности ситуаций социального взаимодействия, порождающее недоверие к людям, чувство беззащитности, социальной тревожности, страха перед могуществом денег и оружия;

- трудности формирования семейных отношений, связанные с нивелированием ценностей брака, семейно-бытовой культуры, негативными следствиями которой являются нестабильность семейных связей, ощущение детьми зыбкости семейного очага, неуверенности в собственных силах и поддержки со стороны близких;

- обострение социальных конфликтов культурно-языкового, социально-экономического, политического порядка, вызывающих противоречия во взаимоотношениях между носителями ценностей разных национальных культур, способствующих проявлениям интолерантности, враждебности, агрессивности.

Внутренние причины актуальности проблемы социального воспитания связываются, как правило, с кризисом современной системы российского образования. Исследователи проблем его культурогенеза (А.Г. Асмолов, И.А. Колесникова, Ф.Т. Михайлов, Л.Е. Никитина, И.Е. Видт, Д. Белл, О. Тоффлер и др.) отмечают, что образование, являясь «производным» культуры, по своим основным характеристикам адекватно признакам культуры той эпохи, в которой оно осуществляется. А поскольку современная образовательная модель, построенная в соответствии с методологическими основаниями эпохи индустриальной и постиндустриальной культуры, не соответствует новым гуманистическим парадигмам, то и ее программно-целевые, технологические, организационные аспекты вступают в противоречие с концептуальными посылками культуры нового типа.

Современная система образования, нивелирующая функцию культурогенеза как основного механизма его эволюции, обнаруживает ряд кризисных признаков: доминирование авторитарной педагогики, формального обучения над развитием личности; отрыв образования от культуры; отсутствие духовной близости между основными субъектами педагогического процесса, преемственности в целеполагании и содержании воспитательных систем; низкий уровень профессиональной и социокультурной компетентности педагогов и родителей; обострение конфликта между априорными ценностями воспитания (государственность, патриотизм, милосердие, коллективизм, благотворительность) и воспитательными доминантами нового времени (инициативность, предприимчивость, конкурентоспособность); снижение престижа педагогического труда и образовательной деятельности; недооценка методологических основ педагогической науки, ее результатов.

Состояние научной разработанности проблемы

Интерес к взаимодействию людей в различных социальных группах, к специфике проявления собственно человеческого начала нашел первичное отражение в философии, вырабатывающей систему знаний о фундаментальных принципах общественного бытия. На протяжении тысячелетней истории развития философской мысли детальному изучению были подвергнуты проблемы: места человека в мире и его особого предназначения в прогрессивном развитии общества (Платон, Ж. Монтескье, Т. Мор, М. Шелер); соотношения биологического и социального в человеке, его «природные» добродетели (Дж. Локк, А. Гелен); основных путей социализации как процесса приспособления к социокультурной среде и становления человеческого «Я» (Ж.-Ж. Руссо, И. Кант); социальной обусловленности воспитания ценностными ориентациями общества, роли культуры в социализации человека, влияния семьи, церкви на результаты социального воспитания (H.A. Бердяев, В.В. Зеньковский, В.В. Розанов, C.JI. Франк, Ж.-Ж. Руссо, К. Маркс, Ф. Энгельс).

Исследования психолого-педагогических аспектов социального развития позволили осветить ряд принципиальных позиций по проблемам соотношения биологического и социального в человеке (Е.А. Аркин, С.С. Моложавый, А.Б. Залкинд, JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, JI.B. Запорожец); влияния социальных факторов (среды, воспитания, коллектива) на его личностное развитие (И.С. Кон, М.И. Лисина, A.B. Запорожец, Ч. Кули, Л.С. Выготский, Д.И. Фельдштейн); движущих сил социального развития (А. Адлер, 3. Фрейд, К.А. Абульханова-Славская, А. Маслоу, A.B. Петровский, В.И. Слободчиков); значения саморазвития и самоопределения в процессе социализации (А. Маслоу, К. Роджерс, В.А. Петровский, А. Адлер, Л.С. Выготский); роли деятельности в социальном развитии (A.B. Запорожец, С.Л. Рубинштейн).

Анализ истории и современного состояния проблем социального воспитания свидетельствует о различных направлениях научного поиска в построении целостного педагогического процесса: определение целенаправленного воспитания в качестве доминирующего фактора социализации (Р. Оуэн, A.B. Мудрик, Б.З. Вульфов, С.Т. Шацкий, Н.К. Крупская,

A.C. Макаренко, С.И. Гессен, В.А. Сухомлинский); влияние семьи на социальное развитие и воспитание ребенка (Аристотель, М.С. Комаров, П.П. Блонский, Н.К. Крупская, A.C. Макаренко, A.B. Луначарский, В.А. Сухомлинский); социализирующая функция среды (предметной, пространственной, природной, социальной); активная позиция ребенка в ее создании и использовании средового потенциала (A.B. Мудрик, М.С. Комаров, Ю.С. Мануйлов, В .Я. Ясвин,

B.А. Караковский); потенциальные возможности культуры в разработке целевых, содержательных, технологических аспектов социального воспитания (И.Е. Видт,

C.И. Гессен, Н.Ф. Голованова, К.Д. Ушинский, Э. Дюркгейм, Н.Б. Крылова,

B.Т. Лисовский); принципы организации педагогического процесса социального воспитания (А. Дистервег, Л.И. Новикова, Н.Б. Крылова, Ю.С. Мануйлов,

C.Т. Шацкий, В.Н. Шульгин, М.В. Крупенина, К.Д. Ушинский); влияние социальных групп на результативность социализации (П.П. Блонский, С.Т.Шацкий, A.C. Макаренко, A.C. Сухомлинский. Н.Ф. Голованова, И.И. Фришман, Э. Дюркгейм, Дж. Мид, A.B. Мудрик, Б.З. Вульфов).

Современные проблемы социализации в контексте культурологической парадигмы образования нашли отражение в работах И.С. Кона, Л.П. Буевой, Д.Б. Эльконина, Л. Колберга, Д.И. Фельдштейна, Н.Ф. Головановой, К. Роджерса, Е.М. Калашниковой, Л.В. Трубайчук, Л.В. Моисеевой, Н.Л. Худяковой, Я.Н. Гилинского, Л.В. Мордухаева и др. Проблемы феноменологических оснований психологических механизмов социального развития, их генезиса, видового многообразия раскрываются в исследованиях Л.С. Выготского, Б.С. Парыгина, М.С. Кагана, B.C. Мухиной, Э. Эриксона, В.И. Слободчикова, А. Адлера.

Проблемы педагогической культурологии, ценностно-смысловых аспектов социального воспитания нашли отражение в работах В.И. Плотникова, Е.В. Бондаревской, Д.А. Леонтьева, В.Д. Семенова, И.А. Колесникова, И.Е. Видт, А.Е. Щурковой, О.С. Газмана, М.Н. Таланчука. Особое место в современной педагогической науке отводится исследованиям, связанным с изучением разных подходов к организации педагогического процесса: аксиологического (Д.А. Леонтьев, Р.Х. Шакуров, Б.С. Братуев и др.), личностно-ориентированного (О.С. Газман, В.В. Сериков, И.С. Якиманская, Е.В. Бондаревская), деятельностного (С.Л. Рубинштейн, И.А. Зимняя В.И. Слободчиков, A.B. Петровский), средового (Б.Н. Алмазов, В.Г. Бочарова,

A.B. Мудрик, В.Д. Семенов, P.M. Чумичева, Ю.С. Мануйлов), полисубъектного (И.С. Кон, З.А. Галагузова и др.), компетентностного (Э.Ф. Зеер, A.C. Белкин,

B.В. Нестеров и др.), антропологического (К.Д. Ушинский, М. Шелер, В. Франкл, В.В. Розанов, М.М. Бахтин, Л.М. Лузина и др.), синергетического (Ю.С. Бродский, Ю.С. Мануйлов и др.).

Психолого-педагогические основы социального развития и воспитания детей дошкольного возраста представлены в исследованиях С.А. Козловой, P.M. Чумичевой, О.В. Дыбиной, Т.Ю. Купач и др. (разработка новых концепций); А.Д. Кошелевой, А.Д. Шатовой, Т.А. Репиной, JT.B. Любимовой, О.В. Прозументик, Т.В. Маловой, М.И. Богомоловой, Т.В. Антоновой, A.M. Виноградовой, В.И. Петровой, Т.Д. Стульник, Ю.С. Григорьевой и мн. др. (психологические проблемы социального развития, изучение различных сфер социальных ценностей как содержательной и технологической основы педагогического процесса); M.J1. Иваненко, М.В. Кирилиной, JI.M. Захаровой, JI.B. Трубайчук и др. (изучение проблем становления социальной компетентности детей и воспитывающих их взрослых); Е.А. Конышевой, Э.В. Онищенко, Н.Е. Татаринцевой, JI.B. Градусовой и др. (проблемы формирования межличностной, тендерной, этнической толерантности).

Вместе с тем, глубокое и многоаспектное методологическое обоснование проблем социального развития в контексте приобщения человека к социокультурным ценностям не привело к построению целостной педагогической системы социального воспитания детей дошкольного возраста в культурологической парадигме образования и требует разрешения актуальной проблемы поиска путей совершенствования педагогического процесса социального воспитания детей дошкольного возраста как основного фактора социально-личностного развития и потенциальных возможностей его организации в культурологической парадигме образования.

На социально-педагогическом уровне актуальность проблемы исследования обусловлена противоречиями между:

- признанием культуры как основополагающего начала гармонизации социальных отношений и прогрессивного развития человечества и нивелированием ее ценностей в современной жизни людей;

- социальной значимостью артефактов разных видов социальной культуры в личностном развитии ребенка и неопределенностью аксиологических ориентиров социального воспитания в условиях поликультурного образовательного пространства;

- социально обусловленной потребностью общества в воспитании подрастающего поколения в лучших традициях мировой и отечественной культуры и размытостью концептуальных оснований организации педагогического процесса, ориентированного на приобщение детей к социокультурным ценностям.

Актуальность проблемы поиска путей совершенствования социального воспитания детей в культурологической парадигме образования на научно-теоретическом уровне определяется противоречиями между:

- результатами исследований методологических основ социализации, индивидуализации, культуротворчества в рамках отдельных наук о человеке (философия, социология, психология, общая педагогика) и отсутствием общих посылок теоретического обоснования культурологической парадигмы в дошкольной педагогике;

- фундаментальной теоретической базой, задающей концептуальные основания культурологической парадигмы в социальном воспитании детей школьного возраста и отсутствием четких ориентиров по данному направлению в работе с детьми дошкольного возраста;

- разработанностью теоретических основ отдельных направлений социального развития детей дошкольного возраста (нравственного, полового, правового, патриотического, интернационального) и отсутствием компилятивных изысканий, связанных с исследованием общих механизмов и специфики организации социального воспитания в дошкольных образовательных учреждениях.

На научно-методическом уровне актуальность проблемы определяется противоречиями между:

- современными нормативными требованиями к организации деятельности дошкольных образовательных учреждений, обеспечивающей своевременное и качественное социальное развитие детей и отсутствием соответствующей программно-целевой, технологической, диагностической базы по организации социального воспитания;

- высокими требованиями к качеству дошкольного воспитания (в том числе -социально-личностного) и отсутствием четких параметров мониторинга его результатов.

Попытка разрешения этих противоречий привела к определению темы исследования - «Социальное развитие детей дошкольного возраста в культурологической парадигме образования».

Объект исследования - культурологические основы педагогической системы социального воспитания детей дошкольного возраста.

Предмет исследования - педагогический процесс социального воспитания детей дошкольного возраста, спроектированный и организованный в культурологической парадигме образования.

Цель исследования: концептуальное обоснование, экспериментальная апробация и внедрение системы социального воспитания детей дошкольного возраста в культурологической парадигме образования.

Гипотеза. Социальное воспитание детей дошкольного возраста как важнейший фактор социального развития в полной мере реализует цели образовательной деятельности, если оно:

- является воплощением культурологической концепции, представляющей собой научное обоснование построения целостной педагогической системы в рамках культурологической парадигмы образования;

- построено на композиционной целостности и комплексном использовании методологических подходов, обеспечивающих направленность взаимодействия педагогов с детьми на достижение оптимальных (соответствующих возрасту, идентификационным социокультурным основаниям) результатов, с учетом основных механизмов социального развития, закономерностей и принципов организации педагогического процесса;

- ориентировано на реализацию совокупности социокультурных ценностей, составляющих базис отношений человека с миром и раскрывающих смыслы взаимодействия всех субъектов образовательной деятельности;

- обеспечено концептуальным, программно-целевым, технологическим, диагностическим сопровождением;

- поддержано взаимосвязью и взаимодействием всех структурных элементов целостной педагогической системы и различных социальных институтов, обеспечивающих ее функционирование в соответствии с моделью социального воспитания в культурологической парадигме образования.

Задачи исследования:

1. Выявить методологические основы социального развития и воспитания посредством ретроспективного и феноменологического анализа философской, социологической, психологической, педагогической литературы, определить совокупность методологических подходов, обеспечивающих научно-педагогические основания социального воспитания детей дошкольного возраста.

2. Дифференцировать закономерности и принципы социального воспитания по отношению к программно-целевому, технологическому и контрольно-оценочному компонентам педагогического процесса.

3. Произвести проблемный анализ современного состояния социального воспитания в дошкольных образовательных учреждениях.

4. Разработать культурологическую концепцию и на ее основе создать модель педагогической системы социального воспитания детей дошкольного возраста.

5. Определить и представить сущностную характеристику показателей, критериев, уровней социального развития детей дошкольного возраста как основного результата социального воспитания.

6. Разработать программу и технологию, систему методического, дидактического, диагностического обеспечения педагогического процесса социального воспитания детей дошкольного возраста, провести их экспериментальную апробацию в условиях сетевой инновационной деятельности, определить эффективность проведенных исследований.

Методологическую основу исследования составляют: философские идеи Ж.-Ж. Руссо и И. Канта, H.A. Бердяева, В.В.Зеньковского, В.В. Розанова, Б.С. Гершунского, H.JI. Худяковой, Е.М. Калашниковой; фундаментальные педагогические труды К.Д. Ушинского, С.И. Гессена, В.В. Ясвина, В.А. Сластенина, П.П. Блонского, М.Я. Виленского, Л.И. Лурье, В.Д. Ширшова); современные концепции и положения общей педагогики (A.B. Хуторской, Э.Г. Гусинский, В.В. Краевский, В.И. Загвязинский, О.С. Газман, Л.В. Моисеева, Е.Ю. Никитина, Л.В. Трубайчук); концептуальные психологические позиции К.А. Абульхановой-Славской, B.C. Мерлина, Л.С. Выготского, А.Н. Леонтьева, A.B. Запорожца,

A.B. Петровского, И.С. Кона, М.И. Лисиной, Д.И. Фельдштейна,

B.И. Слободчикова, В.Т. Кудрявцева, А.Д. Кошелевой, Т.А. Репиной; социологические исследования A.B. Мудрика, Б.З. Вульфова, В.Т. Лисовского, Ю.С. Мануйлова, И.И. Фришман, П. Наторпа, М.С. Комаровой; теории соотношения культуры и образования (И.Е. Видт, И.А. Колесниковой); основные идеи исследователей методологических подходов: аксиологического (Д.А. Леонтьева, Р.Х. Шакурова, Б.С. Братуева и др.), личностно-ориентированного (О.С. Газмана, В.В. Серикова, И.С. Якиманской, Е.В. Бондаревской), деятельностного (С.Л. Рубинштейна, И.А. Зимней В.И. Слободчикова, A.B. Петровского), средового (Б.Н. Алмазова, В.Г. Бочаровой, З.А. Галагузовой, A.B. Мудрика, В.Д. Семенова, P.M. Чумичевой, Ю.С. Мануйлова), полисубъектного (И.С. Кона, A.B. Мудрика, З.А. Галагузовой и др.), компетентностного (Э.Ф. Зеера, A.C. Белкина, В.В. Нестерова и др.), антропологического (К.Д. Ушинского, М. Шелер, В. Франкла, В.В. Розанова, М.М. Бахтина, Л.М. Лузиной и др.), синергетического (Ю.С. Бродского, Ю.С. Мануйлова и др.);

- исследования в области социального развития и воспитания детей дошкольного возраста (С.А. Козловой, P.M. Чумичевой, О.В. Дыбиной, Т.Ю. Купач, Т.В. Антоновой, Л.В. Трубайчук, Э.К. Сусловой, P.C. Буре, Е.С. Неверович, А.Д. Шатовой, М.И. Богомоловой, A.M. Виноградовой, Н.Е. Татаринцевой, Л.В. Градусовой и др.).

Этапы исследования

Первый этап (1984 - 1993 г.г.) - подготовительный. На этом этапе формировался понятийный аппарат исследования; анализировались отечественные и зарубежные источники по философским проблемам взаимодействия человека с миром, по социологическим и психологическим основаниям социализации и социального развития, реализации культурологического подхода в процессе воспитания; разрабатывались основные параметры (показатели, критерии, уровни) социального развития детей дошкольного возраста, психолого-педагогической и социокультурной компетентности воспитывающих детей взрослых (педагогов, родителей, специалистов); определялась база, основные направления, разрабатывались проекты и определялся статус инновационных образовательных учреждений; осуществлялся сравнительный анализ нормативных документов и реального состояния практики по проблемам социального воспитания в дошкольных образовательных учреждениях и семье.

Второй этап (1993-2005 г.г.) - основной. На этом этапе осуществлялась разработка и экспериментальная апробация программно-целевых, технологических и контрольно-оценочных аспектов социального воспитания в условиях вариативности и изоморфности нормативных и стихийных социальных влияний; была организована сеть инновационных детских садов, реализующих разные аспекты программы с учетом интересов, потребностей конкретных образовательных учреждений; осуществлялось целенаправленное взаимодействие с семьями воспитанников, подготовка и переподготовка педагогических кадров, проведение семинаров, конференций, обмен педагогическим опытом.

Третий этап (2005-2007 г.г.) - завершающий. На этом этапе подводились итоги инновационной деятельности, готовились к изданию материалы педагогического опыта, практических конференций, проводились конкурсы педагогического мастерства, определялись лидеры организации социального воспитания в культурологической парадигме образования, оформлялись и защищались кандидатские диссертации, выполненные на базе экспериментальных площадок, проводились итоговые заседания экспертных советов по оценке деятельности инновационных учреждений. Обобщенные результаты исследования представлены в монографиях: «Социальное воспитание детей в культурологической парадигме образования» / Л.В. Коломийченко.- Пермь, 2007. - 154 е.; «Прикладные аспекты социального развития и воспитания детей дошкольного возраста: опыт инновационной деятельности» / Л.В. Коломийченко. - Пермь, 2007. - 139 с.

Эмпирическая база исследования. Работа проводилась в дошкольных образовательных учреждениях г. Перми и Пермского края: экспериментальная площадка, «ЦРР - МДОУ № 411», г. Пермь; экспериментальная площадка, «ЦРР - МДОУ № 161», г. Пермь; экспериментальная площадка, «ЦРР - МДОУ № 161», г. Пермь; творческая педагогическая лаборатория, «ЦРР - МДОУ № 355», г. Пермь; экспериментальная площадка, «ЦРР - МДОУ № 69», г. Пермь; экспериментальная площадка, культурно-образовательный центр «Алые паруса», с. Бабка, Частинский район, Пермская область; экспериментальная площадка, «ЦРР - МДОУ №11», г. Кунгур, Пермская область; опорный детский сад, «ЦРР - МДОУ № 3», с. Карагай, Пермская область; экспериментальная площадка, «ЦРР - МДОУ № 4», ЗАТО п. Звездный, Пермская область; опорный детский сад, «ЦРР - МДОУ № 15», г. Добрянка, Пермская область; опорный детский сад с. Елпачиха, Бардымский район, Пермская область; экспериментальная площадка, «ЦРР - МДОУ № 15», г. Нытва, Пермская область.

Экспериментальная апробация результатов исследования осуществлялась в 28 детских садах г. Новоуральска Свердловской области.

В эксперименте было задействовано 5400 детей, 250 воспитателей, 240 родителей.

Методы исследования:

- теоретические: анализ нормативно-правовых документов Российской Федерации об образовании; сравнительный, ретроспективный и феноменологический анализ философской, социологической, психолого-педагогической литературы, проектирование, моделирование, абстрагирование, экспертно-аналитический метод изучения программ и заключений;

- эмпирические: наблюдение, эксперимент, анализ локальных документов и продуктов детской деятельности, анкетирование, ранжирование, изучение и анализ педагогического опыта, экспертные оценки, качественный и количественный анализ результатов экспериментальной деятельности, статистические (анализ результатов исследования по критерию Стьюдента).

Научная новизна исследования 1. Впервые исследованы возможности организации социального воспитания в культурологической парадигме образования, изучена роль социальной культуры не только как содержательной, но и ценностно-смысловой, технологической основы социального воспитания детей дошкольного возраста. Цель социального воспитания рассматривается как формирование базиса социально значимых отношений к общественным явлениям: гуманного - к людям, бережного - к достояниям социальной культуры и результатам человеческого труда, уважительного - к истории, праву, государственным символам, толерантного - ко всему «иному» в человеке (возрасту, полу, национальности, вероисповеданию). Содержание социального воспитания представлено доступными в конкретные возрастные периоды дошкольного детства элементами разных видов социальной культуры (нравственно-этической, тендерной, народной, национальной, правовой, конфессиональной) в соответствии с различными основаниями социокультурной идентификации. Технологические аспекты социального воспитания определены посредством генезиса освоения детьми ценностей социальной культуры: от первичного восприятия - к освоению, интериоризации социокультурных ценностей в различных доступных видах деятельности и от них - к культуротворчеству.

2. В качестве методологической основы разработки культурологической концепции социального воспитания детей дошкольного возраста предложена композиционная целостность и комплексное использование основных общенаучных подходов к изучению и проектированию педагогического процесса: системного, синергетического, антропологического, культурологического, аксиологического, компетентностного, деятельностного, личностно-ориентирован-ного, полисубъектного, средового, комплексного.

3. На основе разделения содержательной и технологической граней культуры дифференцированы механизмы социального развития детей дошкольного возраста: в содержательном аспекте - механизмы идентификации, дифференциации и интериоризации; в технологическом - социальной ориентации, подражания, эмоциональной идентификации, нормативной регуляции, культуротворчества, социального опыта, рефлексии и оценки; раскрыто их доминирующее влияние в каждый возрастной период дошкольного детства, необходимость ориентации педагога в организации взаимодействия с детьми на учет обозначенных механизмов в целостном педагогическом процессе.

4. В соответствии с динамикой процесса культурологической идентификации теоретически обоснована и разработана последовательность предъявления разных видов социальной культуры: в младшем дошкольном возрасте в содержании социального воспитания представлены элементы нравственно-этической, тендерной, народной культуры, в среднем дошкольном возрасте содержание социального воспитания обогащается элементами собственной национальной культуры; в старшем (5-6 лет) - элементами национальных культур представителей ближайшего регионального окружения; в 6-7 лет элементами правовой, конфессиональной культуры, национальных культур представителей дальнего зарубежья.

5. В соответствии с основными составляющими педагогического процесса дифференцированы закономерности и принципы социального воспитания по отношению к программно-целевому, технологическому и контрольно-оценочному компоненту.

6. Разработана теоретико-аналитическая, дескриптивная модель социального воспитания детей дошкольного возраста в культурологической парадигме образования, отражающая различные аспекты педагогического процесса, ориентированного на социальное развитие ребенка с учетом закономерностей, методологических подходов и принципов, предопределяющих становление базиса отношений к социокультурным ценностям.

7. Создана культурологическая концепция и разработана педагогическая система детей социального воспитания детей дошкольного возраста, построенная с учетом основных этапов становления социокультурной идентификации.

Теоретическая значимость исследования 1. Теория и методика дошкольного образования обогащена:

- композиционной целостностью и комплексным использованием основных общенаучных подходов к изучению и проектированию процесса социального воспитания (системного, синергетического, антропологического, культурологического, аксиологического, компетентностного, деятельностного, личностно-ориентированного, полисубъектного, средового, комплексного);

- культурологической концепцией социального воспитания детей дошкольного возраста, обосновывающей его ориентацию на социальное развитие;

- педагогической системой социального воспитания детей дошкольного возраста, фиксирующей сущностные характеристики содержания и педагогической технологии средствами социальной культуры.

2. Теоретические основы дошкольной педагогики обогащены понятийно-терминологическим аппаратом в рамках культурологической парадигмы образования: раскрыты феноменологические аспекты социального развития и социального воспитания; конкретизированы по отношению к дошкольному возрасту ключевые понятия и термины локального пользования (социокультурные идентификационные основания, социальная ориентация, тендерная толерантность, социальное прогнозирование и др.).

3. Раскрыт воспитательный потенциал социальной культуры как ценностно-целевой, содержательной, технологической основы педагогического процесса:

- цель социального воспитания детей дошкольного возраста представлена как формирование базиса личностной культуры, закладывающего основу позитивно направленных отношений с субъектами социального мира;

- содержание социального воспитания отражает элементы разных видов социальной культуры, доступных восприятию детей дошкольного возраста в соответствии с социокультурными идентификационными основаниями;

- технология социального воспитания предопределяется доминирующими в каждый возрастной период механизмами социального развития, опосредующими приобщение к социальной культуре, интериоризацию социокультурных ценностей и культуротворчество.

4. Исследованы феноменологические, ретроспективные аспекты социализации и социального воспитания в культурологической парадигме образования, изучен генезис и определены механизмы социального развития детей дошкольного возраста.

5. Дифференцированы закономерности и принципы социального воспитания по отношению к содержательному, технологическому и контрольно-оценочному компонентам педагогического процесса.

6. Изучены и систематизированы основные параметры (показатели, критерии, уровни), представлены сущностные характеристики социального развития по всем возрастным периодам дошкольного детства.

7. Определена система психолого-педагогического мониторинга социального развития детей дошкольного возраста.

Практическая значимость исследования

1. Разработанные автором концепция, модель, программа, технология, диагностическое, методическое и дидактическое сопровождение педагогического процесса (пакет диагностических методик, настольно-печатные игры, блочно-тематические планы, конспекты, тематические альбомы, видеотеки и др.) широко используются в практике дошкольных образовательных учреждений и в процессе семейного воспитания.

2. Концептуально обоснованные элементы предметной развивающей среды, способствующей реализации деятельностного, комплексного и полисубъектного подходов обеспечивают полноценную реализацию требований по организации социального воспитания.

3. Разработанные автором программы взаимодействия с семьями воспитанников по вопросам социального воспитания обеспечивают существенный рост психолого-педагогической и социокультурной компетентности родителей.

4. Разработанные автором программы и технологии повышения профессиональной квалификации и компетентности воспитателей и узких специалистов, используемые в практике работы, обеспечивают эффективную реализацию полисубъектного подхода к организации педагогического процесса социального воспитания детей дошкольного возраста. По теме исследования разработаны авторские курсы повышения квалификации работников дошкольного образования.

5. Разработанные и реализуемые автором программы спецкурсов, спецсеминаров по проблемам социального воспитания детей дошкольного возраста в культурологической парадигме образования используются в процессе подготовки студентов, способствуют становлению их профессионального интереса к социальным аспектам личностного развития детей, социокультурной компетентности.

6. Транслируемые по результатам инновационной образовательной деятельности экспериментальные материалы (планы работы творческих и методических объединений, опыты организации нововведений и др.) способствуют повышению эффективности процесса социального воспитания в дошкольных образовательных учреждениях.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Социальное развитие детей дошкольного возраста в культурологической парадигме образования рассматривается как результат влияния многих факторов, важнейшим из которых является социальное воспитание, ценностно-смысловые, содержательные и технологические компоненты которого базируются на совокупности социокультурных ценностей.

2. Социальное развитие как феномен детства осуществляется путем социализации, обеспечивающей адекватную адаптацию индивида к социуму, индивидуализации, связной и интериоризацией социокультурных ценностей во внутренние установки и мотивы культуротворчества посредством механизмов, отражающих содержательные и технологические грани социальной культуры.

3. Результативность социального воспитания как одного из факторов социального развития предопределяется учетом специфических закономерностей и принципов по отношению к программно-целевым, технологическим и контрольно-оценочным компонентам педагогического процесса, совокупности методологических подходов к его построению.

4. Методологической основой социального воспитания детей дошкольного возраста является композиционная целостность и комплексное использованию основных общенаучных подходов к изучению и проектированию педагогического процесса: системного, синергетического, антропологического, культурологического, аксиологического, компетентностного, деятельностного, личностно-ориентированного, полисубъектного, средового, комплексного.

5. Организация педагогического взаимодействия воспитателя с детьми предполагает ориентацию на становление когнитивной, эмоционально-чувственной и поведенческой сфер. Отслеживание результатов социального развития детей в когнитивной сфере предполагает изучение объема и качества информации по различным элементам социальной культуры, которой овладел ребенок в соответствии с возможностями каждого возрастного периода; в эмоционально-чувственной сфере - исследование интересов и потребностей к разным видам социальной культуры и ее носителям, устойчивость и широта которых также соотносится с особенностями возраста; в поведенческой сфере - отслеживание способов социального взаимодействия, адекватных социокультурным коммуникативным ценностям, самостоятельность и инициированность которых должна быть сопоставима с возрастом детей.

6. Содержание социального воспитания отражает совокупность социокультурных ценностей, доступных восприятию детей в соответствии с различными основаниями социокультурной идентификации (видовой, родовой, тендерной, национальной, этнической, правовой, конфессиональной).

7. Технология социального воспитания предопределяется доминированием механизмов социального развития в каждый возрастной период и предполагает определенную последовательность взаимодействия с детьми: от первичного приобщения к социокультурным ценностям - к их интериориации и далее - к культуротворчеству.

8. Социальное воспитание в культурологической парадигме образования обеспечивается совокупностью социальных влияний всех субъектов педагогического процесса, являющихся носителями социокультурных ценностей и смыслов.

Достоверность результатов исследования обеспечивается его проведением с опорой на современные достижения философской, социологической, психологической и педагогической наук; непротиворечивым методологическим основанием выбора методов и построения концепции социального воспитания детей дошкольного возраста в культурологической парадигме образования; организацией экспериментальной работы в соответствии с его задачами и гипотезой, целенаправленным и адекватным использованием взаимосвязанного комплекса теоретических и эмпирических методов исследования, адекватных предмету и задачам настоящей работы и научно обоснованных параметров результативности объекта; обширной фактологической базой, представленной анализом программ, экспертных заключений, справок по результатам инновационной деятельности; содержательным анализом данных, полученных на широкой выборке, многолетним характером исследования; стабильными позитивными результатами внедрения в широкую практику экспериментальных материалов, разработанных на основе выдвинутых в диссертации теоретических положений.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись параллельно с его ходом на всех этапах. Теоретические положения и прикладные аспекты работы были представлены на конференциях международного, общероссийского, регионального масштабов в гг. Санкт-Петербург, Москва, Киров, Тирасполь (Молдавия), Глазов (Удмуртия), Соликамск, Челябинск, Екатеринбург, Пермь, Костанай (Казахстан), Бирск, Уфа (Башкирия). В течение пяти лет на базе 28 дошкольных образовательных учреждений г. Новоуральска Свердловской области проводится постоянно действующий семинар по внедрению результатов исследования. В рамках деятельности опорных образовательных учреждений г. Перми и Пермского края посредством семинаров, конференций, курсов повышения квалификации осуществляется трансляция результатов инновационного опыта. По материалам экспериментальной работы и с участием педагогов инновационных образовательных учреждений проводятся постоянно действующие курсы работников дошкольного образования. Одной из сфер внедрения результатов исследования является целенаправленное руководство научной работой студентов, использование спецкурсов и спецсеминаров по данной проблеме в

26 процессе профессиональной подготовки и переподготовки педагогических кадров.

Результаты экспериментальной работы включены в содержание учебных лекционных курсов, спецсеминаров для студентов педагогических институтов и университетов (гг. Пермь, Глазов, Бирск, Соликамск, Чайковский). Возможность практического внедрения результатов обеспечивается публикациями автора в центральных журналах («Дошкольное воспитание», «Детский сад от А до Я»), в сборниках материалов конференции. Всего по теме исследования опубликовано 123 работы общим объемом 1281 с. (80 п.л.).

Под руководством автора защищено 5 кандидатских диссертаций по проблемам социального воспитания детей дошкольного возраста (М.В. Грибанова, Л.В. Любимова, Е.А. Конышева, М.В. Кирилина, Ю.С. Григорьева), 327 дипломных работ, проведено научное редактирование 17 изданий.

Структура диссертации и ее объем. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографического списка и приложений.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика дошкольного образования», Коломийченко, Людмила Владимировна

ВЫВОДЫ ПО ЧЕТВЕРТОЙ ГЛАВЕ

Проведение экспериментальной работы по апробации программы и ехнологии социального воспитания детей в инновационном режиме позволило щределить ряд позитивных позиций, предопределяющих эффективность »рганизации педагогического процесса.

1. Социальное воспитание как целенаправленный, содержательно 1аполненный, технологически выстроенный и результативно диагностируемый гроцесс взаимодействия педагога с детьми, опосредующий своевременное соответствующее возрасту) и качественное (соотносимое с общепринятыми юрмами культуры) социальное развитие, необходимо осуществлять на фотяжении всего дошкольного детства в рамках единого концептуального, фограммно-целевого и технологического обоснования. Социальное юспитание как целостный педагогический процесс организуется в юответствии со всеми известными подходами при доминировании :ультуро логического.

2. Целевые ориентиры социального воспитания должны быть связаны с формированием базиса личностной культуры, с основами социально значимых >тношений ребенка с окружающими людьми, становлением чувства собственного достоинства в различной культурной идентификации (видовой, юдовой, национальной, тендерной, гражданской).

3. Содержанием социального воспитания являются разные виды социальной культуры, элементы которой включены в программу в юответствии с возрастными возможностями детей. Перенасыщение программы убыточной, недоступной возрасту информацией чревато неосознанным ее юсприятием, проявлением несвоевременного интереса к отдельным сферам 5заимоотношений между людьми, нивелированием процессов идентификации, штериоризации как основных механизмов социального развития.

4. Эффективность технологических аспектов социального воспитания федопределяется их вариативностью, многообразием используемых средств, юрм и методов, активизирующих разные каналы восприятия, интериоризацию [ творчество культурных ценностей. Важнейшим условием грамотной •рганизации социального воспитания являются:

- создание соответствующей предметной, пространственной и социальной развивающей среды;

- организация активной, соответствующей возрасту и интересам детей разновидовой деятельности;

- достаточный уровень психолого-педагогической и социокультурной компетентности родителей;

- высокий профессионализм и социально педагогическая компетентность воспитателей и специалистов;

- тесная связь и взаимодействие с различными социальными институтами воспитания;

- ориентация в постановке решения задач на социальный заказ, на подготовку ребенка к обучению в школе.

5. Результативность процесса социального воспитания предопределяется [еткостью основных параметров (показателей, критериев, уровней) юциального развития. С целью грамотной организации педагогического троцесса и своевременной коррекции развития детей необходимо проведение :рех диагностических срезов на протяжении одного возрастного периода начального, промежуточного и итогового), по результатам которых шанируется индивидуальная работа воспитателя, психолога, специалистов, юдителей.

6. Экспериментальная апробация программы и технологии социального юспитания в режиме сетевых инноваций доказала ряд преимуществ, шособствующих эффективности педагогического процесса:

- методологическая, концептуальная общность партнеров в понимании сущностных, содержательно-технологических аспектов педагогического процесса;

345 осознание и признание всеми партнерами основных целей инноваций по разным направлениям организации педагогической деятельности; возможность проявления собственной инициативы в управлении совместной деятельностью, в определении стратегических и тактических линий развития инновационного процесса; широкая информированность, возможность свободного вхождения в информационные каналы по проблемам воспитания, находящиеся в поле собственных интересов; коллективная выработка, поддержка, оценка образовательных инициатив; возможность роста профессиональной компетентности, опосредованная как свободным изучением инновационных процессов других образовательных учреждений, так и трансляцией собственного инновационного опыта; позитивные изменения статусной позиции образовательного учреждения как в системе образования (города, края, федерации), так и в системе широких социальных связей (родители воспитанников, жители поселения, его администрация и т.д.).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Современные тенденции развития системы образования в России связаны : обновлением его содержания и методов, отражающим прогресс науки, сультуры и общества в целом. Социальный заказ на преобразование системы )бразования предопределяется основной его целью - подготовкой юдрастающего поколения к активной, творческой жизнедеятельности в стране I мировом сообществе, способного решать и личностные, и глобальные фоблемы, стоящие перед человечеством.

Достижению этой цели в современных условиях в наибольшей мере шособствует культурологическая парадигма образования, которая выступает :ак высшая форма демократических традиций, обеспечивающих осмысленное ювоение детьми знаний и ценностей мировой культуры на основе свободного межличностного диалога культур и мировоззренческих позиций.

Реализация основных идей и целей культурологической парадигмы >бразования делает необходимым совершенствование содержания и методов )аботы образовательных учреждений, модернизацию и реформирование системы управления, организацию педагогического процесса в соответствии с юновными подходами по приобщению детей к различным видам культуры, )беспечивающими их полноценное социальное развитие в меняющемся мире.

Обострение кризиса развития социальной сферы общества, 1;оминирование информационных и материальных ценностей, глобализация юновополагающих позиций в социально-экономичесой, политической жизни осударства являются существенными факторами модификации научной сартины мира, понимания сущности человка и его места в прогрессивном )азвитии цивилизации.

В процессе поиска путей выхода из кризисного состояния ученые, федставители многочисленных наук о человеке, обращаются к разным гарадигмам воспитания, разрабатывают новые концепции и теории, заскрывающие общие и частные закономерности социализации. Становление ювых парадигм отнюдь не означает полного ухода от прежних теоретических юнований организации педагогического процесса, оно лишь задает иные >риентиры в понимании тех или иных аспектов образовательной деятельности. Хля современной педагогики характерна ситуация полипарадигмальности, глюралистичности, гибкости, интеграции отечественных педагогических {остижений в мировую педагогическую культуру, преодоление догматизма, юлитизации, идеологизации.

Наиболее ярко обозначенные тенденции выражены в :ультурологической парадигме образования, раскрывающей методологические >сновы организации педагогического процесса, направленные на освоение ;истемы ценностей взаимодействия ребенка с миром в соответствии с теми начениями и смыслами, которые составляют основу любой культуры.

Проведенное нами исследование позволило определить философские, юциологические, психологические, педагогические основы организации юциального воспитания детей дошкольного возраста и рассмотреть юциальную культуру в качестве универсального феномена целеполагающих, содержательных, технологических характеристик педагогического процесса.

Проведенный нами феноменологический, ретроспективный анализ по гроблеме позволил конкретизировать и дать авторскую трактовку ряду {ефиниций социализации, дифференцировать закономерности и принципы юциального воспитания, разработать модель и обозначить основные юнцептуальные посылки программно-целевых, технологических, оценочно-юзультативных аспектов социального развития и воспитания детей (ошкольного возраста.

Новизна современных исследований по проблемам социального развития I воспитания в культурологической парадигме образования связана с юнкретизацией функции и места культуры в общей системе образования, с ¡ыходом за пределы локального обозначения ее роли в педагогическом фоцессе, ограниченном прежде лишь содержательными аспектами гедагогических систем, с уточнением основных механизмов, этапов ультурогенеза, с обогащением основных подходов к организации целостного юдагогического процесса.

В исследовании доказано, что процесс социального развития детей дошкольного возраста происходит путем социализации, обеспечивающей его )бщую адаптацию к социуму и индивидуализации, опосредующей «перевод» шешне заданных ценностей социальной культуры в план внутренних юбуждений, мотивов, стимулов социально приемлемого поведения. Сужение »того процесса лишь до социализации приводит к ограничению действия >сновных механизмов социального развития, неадекватности программно-делевых, технологических, оценочно-результативных аспектов педагогических систем.

Социальное воспитание как целенаправленный педагогический процесс, )беспечивающий своевременное и качественное социальное развитие, может 5ыть успешно реализовано, если оно не ограничено традиционным подходом к юнимаю его сущности приобщением детей к социальной действительности; тостроено в рамках культурологической парадигмы образования; реализует основные подходы общенаучного уровня методологии педагогики культурологического, аксиологического, антропологического, деятельностного, личностно-ориентированного, синергетического, сомпететностного, комплексного, системно-структурного); ориентировано на становление основных механизмов социального развития как базиса культурологической идентификации; оснащено концептуально обоснованным и качественным программным, технологическим, дидактическим и диагностическим сопровождением; включает в программно-целевые, технологические и контрольно-оценочные компоненты разные виды социальной культуры, доступные возрасту детей в соответствии с особенностями культурологической идентификации; обеспечивает взаимосвязь и взаимодействие всех структурных элементов целостной педагогической системы и различных социальных институтов.

349

Экспериментальная работа подтвердила актуальность проблемы социального воспитания детей дошкольного возраста, позволила обозначить ояд позиций, нуждающихся в более детальном теоретическом обосновании и фактической проработке; раскрыла высокий уровень заинтересованности и огромный (к сожалению не всегда востребованный) воспитательный потенциал ;емьи, общественности в этом процессе; доказала правомерность заявленной сонцепции, эффективность реализуемой программы и технологии; шособствовала росту психолого-педагогической и социокультурной сомпетентности педагогов и родителей; стимулировала проявление исследовательского интереса к педагогической деятельности.

Проведенное исследование не исчерпало всех проблем социального развития и воспитания детей дошкольного возраста. Перспективы дальнейшей оаботы связаны с изучением особенностей организации педагогического фоцесса в условиях поликультурного образовательного пространства, разработкой программ и технологий интерсоциального воспитания, оелигиоведческого просвещения, построения педагогических систем, формирования мотивационных основ материнства, социальных основ отцовства и др. Инновационная деятельность - перманентный и бесконечный фюцесс и любой достигнутый в ней результат является началом непрерывного гаучного поиска.