Рыночно-конкурентный потенциал взаимодействия производственного менеджмента и маркетинга в деятельности предприятий АПК: На материалах хлебопродуктового подкомплекса Республики Адыгея тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Тлехас, Альберт Мугдинович

  • Тлехас, Альберт Мугдинович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2005, Майкоп
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 192
Тлехас, Альберт Мугдинович. Рыночно-конкурентный потенциал взаимодействия производственного менеджмента и маркетинга в деятельности предприятий АПК: На материалах хлебопродуктового подкомплекса Республики Адыгея: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Майкоп. 2005. 192 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Тлехас, Альберт Мугдинович

Введение.

Глава 1. Общие принципы взаимодействия подсистем производства и маркетинга фирмы в современных моделях рыночного хозяйства.

1.1 Адекватность реакции хозяйственной системы на изменения в рыночной среде.

1.2 Алгоритмизация функционально-институциональной согласованности во взаимодействии подсистем производственного менеджмента и маркетинга фирмы.

Глава 2. Российская специфика и отраслевые особенности взаимодействия производственного менеджмента и маркетинга в условиях становления рынка продукции АПК.

2.1 Диагностика состояния процесса взаимодействия менеджмента и маркетинга в переходной экономике России.

2.2 Отраслевая специфика взаимодействия производственного менеджмента и маркетинга на предприятиях АПК.

Глава 3. Формирование конкурентных преимуществ предприятий хлебопродуктового подкомплекса АПК на основе маркетингового управления.

3.1 Адаптация общих принципов маркетинга на предприятиях хлебопродуктового подкомплекса АПК региона.

3.2 Реализация основных управленческих функций в маркетинговой деятельности предприятий хлебопродуктового подкомплекса.

3.3 Механизмы согласования действий производственных и маркетинговых структур в сфере хлебопродуктового подкомплекса АПК республики.

3.4 Наращивание конкурентных преимуществ предприятий хлебопродуктов в процессе маркетингового управления.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Рыночно-конкурентный потенциал взаимодействия производственного менеджмента и маркетинга в деятельности предприятий АПК: На материалах хлебопродуктового подкомплекса Республики Адыгея»

Актуальность темы исследования. В условиях рыночного реформирования экономики агропромышленного комплекса России особую значимость приобретают проблемы обеспечения рыночно-эффективного управления предприятием.

Сохранение конкурентоспособности предприятий хлебопродуктового подкомплекса становится одним из приоритетных направлений современного этапа развития агропромышленного производства, основой обеспечения продовольственной безопасности страны. Это особенно важно для экономики России, где уровень нестабильности внешней среды бизнеса дополняется неопределённостью динамических характеристик переходного периода, вследствие чего непрогнозируемость изменений внешней среды выше, чем при развитом цивилизованном рынке.

Переход аграрной сферы экономики к рыночным отношениям требует формирования нового, адекватного рынку экономического механизма хозяйствования. Имеющиеся в распоряжении предприятий управленческие механизмы являются недостаточно действенными, и традиционная управленческая наука зачастую не соответствует практическим запросам менеджеров. Новые подходы (в частности, применение эволюционной концепции), ещё не опираются на целостную систематизированную теорию. Она находится пока на стадии мониторинга и начальной обработки эмпирического материала. В этих условиях, как представляется, наиболее адекватным (рыночным условиям) механизмом в управлении бизнес - процессами является управленческая концепция, основанная на взаимодействии служб менеджмента и маркетинга.

Разработка механизмов обеспечения эффективного взаимодействия производственного менеджмента и маркетинга для выработки действенной экономической стратегии конкурентоспособности предприятий АПК и относительная неразработанность метода «маркетинг менеджмент» (системы маркетингового управления) применительно к условиям реформирования экономики предприятий хлебопродуктового подкомплекса АПК России, обусловили выбор темы диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. Применению методологии эволюционного подхода к управлению социально-экономическими системами посвящены работы зарубежных авторов С. Закс, Т. Йеннера, Р.Нельсона, С. Уинтера, А. Чандлера. Идеи эволюционной экономики применяются также в исследованиях отечественных экономистов: JI. Абалкина, Н. Алексеева, А. Богданова, С. Глазьева, А. Кантарбаевой, Д. Львова, В. Маевского, В. Макарова, Е. Оркиной, Ю. Яковца.

Изучению проблем взаимодействия менеджмента и маркетинга с целью обеспечения конкурентоспособности предприятий посвящены работы И. Герчиковой, Е. Голубкова, П. Дойля, П. Друкера, Ф. Котлера, М. Портера, А. Фатхутдинова. Применительно к аграрно-промышленной сфере указанные проблемы рассматриваются в исследованиях Г. Абрамовой, А. Апишева, В. Бесчестного, С. Ворокова, Н. Кетовой, В. Овчинникова, В. Прокофьева, А. Сергеева, Е. Фролова, 3. Шифмана.

Вместе с тем, анализ публикаций выявил, что малоизученными остаются вопросы концептуального взаимодействия маркетинга и менеджмента на уровне предприятий. Недостаточно детально рассматривается механизм взаимодействия подсистем менеджмента и маркетинга предприятий вообще, и хлебопродуктового подкомплекса, в частности. Указанные выше проблемы определяют актуальность и целевую значимость диссертационного исследования.

Целью исследования является разработка организационно-экономических принципов обеспечения процесса эффективного функционирования предприятий хлебопродуктового подкомплекса в конкурентно-рыночной среде на основе интеграции подсистем менеджмента и маркетинга в условиях рыночной трансформации экономики АПК.

Реализация поставленной цели потребовала решения следующих основных задач:

- рассмотрены альтернативные методологические подходы к решению управленческих задач в условиях динамизма рыночной среды и обоснованы алгоритмы их применения;

- разработаны концептуальные основы функционального взаимодействия служб менеджмента и маркетинга предприятия в контексте раскрытия содержания и формы его проявления;

- определены условия обеспечения эффективной реализации рыночного потенциала взаимодействия служб производственного менеджмента и маркетинга предприятия; обобщён зарубежный и отечественный практический опыт развития системы управления бизнесом на основе применения методологии маркетинг менеджмента; проведён анализ состояния (степени развития) маркетинговой деятельности на предприятиях хлебопродуктового подкомплекса Республики Адыгея, разработаны на его основании предложения по совершенствованию организации производственно-сбытовой деятельности в рамках маркетингового подхода; разработана концептуальная модель механизма взаимодействия маркетинговой службы с подразделениями производства и определено его место в оргструктуре системы управления комбината хлебопродуктов;

- представлена методика выявления основных факторов, влияющих на эффективность и качество производственно-маркетинговой деятельности предприятий хлебопродуктов;

- выработано методическое обеспечение процесса маркетингового управления качеством и ресурсосбережением, как важнейших компонент обеспечения конкурентоспособности предприятий хлебопродуктового подкомплекса. Объект и предмет исследования. В качестве объекта исследования были избраны предприятия хлебопродуктового подкомплекса АПК Республики Адыгея. Предметом исследования является модель формирования организационно-экономического механизма управления, обеспечивающего наращивание конкурентных преимуществ предприятия на основе интеграционного взаимодействия подсистем менеджмента и маркетинга в условиях насыщения рынка.

Теоретико-методологической основой исследования являются фундаментальные концептуальные положения отечественных и зарубежных учёных в области маркетингового управления, реализующих подходы теории общего экономического равновесия, теории институционально-эволюционной экономики, теории стратегического управления предприятиями и организациями.

Основные положения, выносимые на защиту: - анализ тенденций развития управленческих парадигм показал, что в настоящее время существует острая необходимость пересмотра всей совокупности методологических подходов к изучению таких принципиально неравновесных процессов как реакция фирмы на изменения во внешней среде. Предлагаемая для этого методология эволюционного подхода использует научный инструментарий широкого функционального спектра. Однако ввиду сложности исследуемых проблем, обусловленных нестационарностью и высоким динамизмом экономических процессов, особого прогресса в этой области изучения развития систем управления пока не достигнуто. В связи с этим для обоснования принятия решений, основанных на опыте прошлого, предлагается интегрированное применение методологий современных научных областей знания: менеджмента и одного из его функциональных направлений - маркетинга.

- менеджмент и маркетинг как отрасли научного знания изучают основополагающие аспекты управленческого процесса на предприятии в условиях рынка, поэтому раскрытию концептуальных основ функционального взаимодействия менеджмента и маркетинга способствует исследование организационно-экономических отношений, складывающихся на предприятиях в сфере управленческой деятельности.

- для достижения желаемого уровня использования существующего предпринимательско-рыночного потенциала необходима мобилизация и сопряженное тесное взаимодействие всех функциональных подсистем предприятия, среди которых важнейшее значение имеет взаимосвязь служб производственного менеджмента и маркетинга. Под предпринимательско-рыночным потенциалом взаимодействия служб производственного менеджмента и маркетинга следует понимать такой эффект функционирования этих подсистем, который бы способствовал обеспечению объективно осуществимого объема продаж в сложившихся конкурентно-рыночных условиях.

- изучение отечественного и зарубежного опыта планирования развития агробизнеса показало, что в связи с усилением неопределенности рыночной среды успешное функционирование любой фирмы определяется рядом факторов, важнейшими из них являются адаптивный менеджмент и активный маркетинг, интегрированное применение которых даёт синергетический эффект.

- формирование маркетинговых служб на предприятиях хлебопродуктового подкомплекса Республики Адыгея находится в основном на стадии становления и развития. Между тем, в современных условиях, экономика предприятий хлебопродуктов формируется в зависимости от того, как используются сырьевые ресурсы, насколько рационально отработаны процессы производства 'и реализации. Поэтому основой, на которой должна базироваться реорганизация сложившейся структуры, отдельных элементов и подсистем хозяйственного механизма предприятий хлебопродуктов, должна быть концепция маркетингового управления, как система управления, имманентная рыночным отношениям.

- общий анализ оценки качества работы предприятия хлебопродуктов, целью которого явилось выявление основных факторов, влияющих на качество работы предприятия, показал, что обобщающие индикаторы оценки эффективности производственно-маркетинговой деятельности предприятия определяются преимущественно двумя факторами: качественными параметрами продукции и действенностью технологий ресурсосбережения.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- проанализирована совокупность методологических подходов к изучению современных проблем управления, и идентифицирована роль менеджмента и маркетинга в управлении социально-экономическими системами различного уровня;

- показано функциональное взаимодействие менеджмента и маркетинга по содержанию и форме проявления;

- выдвинута гипотеза относительно условий обеспечения наилучшей реализации рыночного потенциала взаимодействия служб производственного менеджмента и маркетинга фирмы;

- сделан вывод, что внедрение системы маркетингового управления на макро- и микроуровне, с учётом российской специфики, позволит обеспечить более рациональное использование ресурсов, снижение риска и увеличение степени эффективности принятия управленческих решений;

- проведён анализ степени развития маркетинговой деятельности на предприятиях хлебопродуктового подкомплекса Республики Адыгея, и предложена модель механизма взаимодействия маркетингового подразделения с подразделениями производства в оргструктуре управления интеграционного объединения.

- усовершенствована методика выявления основных факторов, влияющих на эффективность и качество производственно-маркетинговой деятельности предприятия хлебопродуктов, и выработаны меры методического обеспечения процесса маркетингового управления качеством и ресурсосбережением, как важнейших составляющих потенциала обеспечения конкурентоспособности предприятий хлебопродуктового подкомплекса.

Теоретическая и практическая значимость состоит в разработке модели механизма взаимодействия менеджмента и маркетинга и адаптации её к условиям России, а прикладное значение - в возможности использования её в сфере производственно-хозяйственной деятельности предприятий АПК.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались на научно-практических конференциях в Адыгейском Государственном Университете и Ростовском Государственном Университете (1999-2005 гг.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано пять печатных работ общим объёмом 1,5 п.л.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Тлехас, Альберт Мугдинович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В условиях высокой структурной неопределённости, характерной для процессов институциональной трансформации отечественной экономики, остро стоит проблема формирования новых субъектов хозяйствования и обеспечения их рыночно-эффективного управления.

Практика показала, что одной либерализации внешней среды бизнеса недостаточно для отечественных предприятий привыкших к опеке, нужно ещё что-то, что заставило бы их не выживать, приспосабливаясь, а активно меняться и сознательно формировать своё будущее. В новых условиях жизнеспособность компании определяется тем, насколько фирмам удаётся адекватно отразить в своей внутренней организации и поведении характер потребностей институциональной среды и их изменение.

В условиях командно-административной экономики, когда предприятие было звеном в иерархической структуре управления не было необходимости принимать стратегические решения (тем более, если они были связаны с риском). Сегодня же возникают острые проблемы, состоящие в противоречии между сложившимися тогда стереотипами мышления руководителей российских предприятий и новыми свойствами институциональной среды. Отечественные хозяйственные руководители зачастую пытаются идти не путём активных эндогенных рыночных преобразований, а наоборот, стремятся использовать рутинные механизмы, направленные на снятие текущих кризисных проблем.

В связи с этим, в работе произведена попытка применения новых методологических подходов (в частности, эволюционный подход) к объяснению и прогнозированию реакции хозяйственной системы на изменения в институциональной (рыночной) среде. Однако, применение методологии эволюционной концепции управления, ограничивается его недостаточной разработанностью, и говорить о значительном прогрессе в этой области изучения развития системы управления фирмой ещё рано.

162

Это позволило идентифицировать функциональную роль менеджмента и маркетинга, как наиболее адекватных на современном этапе экономического развития подходов к конструированию механизма управления производственно-хозяйственными системами различного уровня.

Раскрыто содержание основных задач служб менеджмента и маркетинга в системе управления предприятием.

По мнению автора, которое не расходится с точкой зрения ведущих аналитиков рынка, раскрытию основ взаимодействия маркетинга и менеджмента способствует исследование организационно-экономических отношений, складывающихся на предприятиях в системе управленческой деятельности.

В содержательном плане, взаимодействие маркетинга и менеджмента происходит в системе управления, ориентирующего производство на удовлетворение запросов потребителей. Основными функциями, по которым происходит взаимодействие маркетинга и менеджмента, являются: планирование, руководство, организация и контроль. По форме институциональной организации, взаимодействие маркетинга и менеджмента происходит в оргструктурах управления предприятия.

Уровень взаимодействия маркетинга и менеджмента может определяться по оценке значимости поддержки маркетинговой информацией основных функций управления.

Под рыночным потенциалом взаимодействия производственного менеджмента и маркетинга с нашей точки зрения, следует понимать такой эффект взаимосвязи этих подсистем, который бы содействовал обеспечению объективно осуществимого объема продаж в сложившихся конкурентно-рыночных условиях. Важным условием обеспечения наилучшей реализации рыночного потенциала взаимодействия служб производственного менеджмента и маркетинга, является построение схемы такой структуры управления, которая должна оптимизировать логистические каналы беспрепятственного движения потоков: энергии, вещества и информации.

Для отечественных хозяйственных руководителей важной проблемой управления является недостаточность знаний в области менеджмента и маркетинга. Действуя в высокодинамичной конкурентной среде, российская система управления оказалась вне эволюционной логики развития, типичной для всех развитых стран. Для того чтобы осуществлять сценарий «догоняющее развитие», автор приводит совокупность условий, изменив которые можно будет говорить об эффективном заимствовании нами передовых западных технологий.

Важным условием посткризисной реанимации отечественной экономики является использование новых концептуальных подходов, базирующихся на определении уровня развития рынка в России, оптимальном сочетании инструментария рыночного и государственного регулирования. А поскольку этот процесс достаточно длительный, необходимо обеспечивать благоприятные условия для формирования и развития предпринимательского сектора экономики на основе менеджмента и маркетинга. Использование интеграционно-синергетического потенциала менеджмента и маркетинга позволит обеспечить более рациональное использование ресурсов, снижение риска и увеличение степени эффективности принятия управленческих решений.

Агропромышленный комплекс, как ни одна другая отрасль народного хозяйства, имеет исключительно важное значение для обеспечения продовольственной безопасности страны. В ходе рыночной трансформации экономических условий хозяйствования при реформировании АПК и реорганизации его структурных единиц, произошло разрушение ресурсного потенциала большинства отраслей отечественного АПК, появилась экономическая и технологическая несбалансированность и дезинтеграция предприятий сельского хозяйства, переработки, обслуживания и торговли, которые в сложившихся условиях не в состоянии в одиночку преодолеть последствия прошедшего кризиса. Между тем, опыт развитых стран

164 показывает, что именно крупные интегрированные агропромышленные формирования, с замкнутым циклом «производство-переработка-реализация», наиболее приспособлены к работе в условиях рынка.

Особенности маркетинговой деятельности предприятий АПК определяются спецификой сельского хозяйства: зависимостью экономических результатов от природных условий; социальной значимостью выпускаемой продукции; сезонностью её производства; наличием различных форм собственности и разнообразных организационных форм хозяйствования, активным влиянием зарубежных конкурентов. Рынок продукции АПК отличается от других видов рынков тем, что продукция агропромышленного производства имеет сравнительно небольшой разрыв между ценой реализации и её себестоимостью. Так как именно на рынке накапливается информация о взаимодействии сил предложения и спроса (ценах, качестве, ассортименте и др.), представляется, что основным препятствием в развитии аграрной сферы нашей страны является отсутствие цивилизованных рынков сбыта. Сделки, которые совершаются в системе товародвижения носят случайный характер. Этим и объясняется то, что создающиеся сейчас службы маркетинга в системе АПК России объективно не могут владеть информацией о структуре и динамике рынка, следовательно, направлять агропромышленное производство в нужное русло. Это является важным аспектом отраслевой специфики взаимодействия подсистем производственного менеджмента и маркетинга на предприятиях АПК.

Решение проблемы реализации и распределения сельскохозяйственной продукции сырья и продовольствия, а также построения адаптивных систем маркетингового управления предприятиями АПК, на основе использования продуктовых (вертикальных и горизонтальных) маркетинговых систем, позволит поддерживать на отечественном аграрном рынке конкурентную среду, исключить неорганизованных посредников, обеспечить максимальное использование производственных мощностей перерабатывающих предприятий.

Важнейшей сферой АПК является хлебопродуктовый подкомплекс, так как хлебобулочные изделия относятся к стратегическим товарам первой необходимости, с помощью которых удовлетворяются значительные потребности населения в калориях. Формирование и развитие конкурентоспособности предприятий на основе маркетингового управления является актуальным вопросом эффективного реформирования экономической системы отрасли хлебопродуктов. С помощью маркетингового управления на предприятиях хлебопродуктового подкомплекса разрабатывается номенклатура продукции, реализуется ценовая политика, происходит продвижение хлебобулочных изделий на рынке, на основе удовлетворения запросов потребителей и интересов производителей.

Важнейшими методами маркетингового управления на предприятиях хлебопродуктового подкомплекса выступают процессы сегментации рынка по группам потребителей, параметрам товара и конкурентам. Сегментация рынка по группам потребителей осуществляется путем выделения сегментов рынка по характерным признакам. Например, важность сегментации по регионально-территориальному признаку подтверждается анализом статистических данных о потреблении хлебопродуктов на душу населения жителями городской и сельской местности Республики Адыгея. Разница в уровне потребления хлебопродуктов среди городского и сельского населения значительная и доходит до 27% (в городе их потребляют меньше). Соответственно, нужно использовать разные маркетинговые подходы. Сегментация рынка хлебобулочных изделий по демографическому признаку зависит от таких характеристик потребителей, как: численность семьи, возрастной состав членов семьи, национальные особенности, время года, вкусовые потребности и т.д. При проведении сегментации важное значение имеют также факторы социально-экономического и временного плана.

Проведённое исследование позволяет сделать вывод, что эффективность маркетингового управления на предприятиях хлебопродуктового подкомплекса в значительной степени связана с реализацией основных управленческих функций: планирования, организации, контроля. С помощью маркетинга происходит развёртывание целей предприятий в направлении более полного удовлетворения запросов потребителей; осуществляется увязка этапов планирования от разработки маркетинговой стратегии до оперативных действий по выделению ресурсов, заключению заказов и отгрузке продукции. Контроль маркетинга выступает как процесс соотношения результатов производственной и коммерческой деятельности, осуществляемой как в текущем плане, так и с помощью аудита.

На основе проведённого анализа выявлено, что причинами снижения объёмов производства на предприятиях хлебопродуктового подкомплекса Республики Адыгея являются: отсутствие качественного и недорогого сырья, высокие тарифы на энергоносители, существующий налоговый прессинг, наличие на рынке качественной и недорогой продукции предприятий-конкурентов из соседних регионов, а также отсутствие действенного механизма взаимодействия подсистем менеджмента и маркетинга в обеспечении конкурентных преимуществ.

В сложившихся условиях, важное значение имеет организационное построение структуры управления маркетингом, решающим принципом оптимизации которой является императив приоритета тех видов продукции и услуг, которые нужны потребителю, а не собственные проблемы предприятия. Тем самым, важная роль отводится созданию служб маркетинга. Обследование предприятий хлебопродуктов Республики Адыгея по степени развития маркетинговой деятельности на них, выявило, что 90% из них не имеют в своих штатных расписаниях служб маркетинга, их формирование находится в основном на стадии становления и развития.

В связи с этим, автором предложена учитывающая преимущества и недостатки интеграционных агропромышленных формирований, модель механизма взаимодействия маркетингового подразделения с подразделениями производства в оргструктуре управления интеграционного объединения. В основе модели - создание в оргструктуре управления интеграционного формирования - маркетинговой службы в виде самостоятельной маркетинговой фирмы. По нашему мнению, такая система должна эффективнее обеспечивать выполнение функций, охватывающих весь комплекс маркетинга, в том числе изучение рынка, товарную и ценовую политику, продвижение продукции и её сбыт. Как представляется, сильные интегрированные структуры в кооперации с самостоятельными службами маркетинга способны решить проблему насыщения рынка отечественным продовольствием.

С целью выявления основных факторов обеспечения качества производственно-маркетинговой деятельности предприятия хлебопродуктов, т.е. для концентрации усилий в направлении укрепления его конкурентоспособности, автором проведено исследование сбытовой сети крупного производителя хлебобулочных изделий в Республике Адыгея. Применяя различные методики анализа и конкретизируя его результаты, автор констатировал, что общая оценка качества работы предприятия определяется лишь двумя факторами: качественными параметрами продукции и функциональными характеристиками производственно-маркетинговой деятельности. Это значительно сужает диапазон маркетинговых исследований и позволяет перейти от стратегии массового маркетинга к стратегии целевого маркетинга, что даст возможность использовать ресурсы предприятия более рационально и эффективно, т.е. способствовать ресурсосбережению. Исходя из вышеизложенного, автором выработано концептуальное обоснование методического обеспечения процесса выявления и реализации резервов приобретения конкурентных преимуществ на уровне предприятий хлебопродуктов, которое выражается в повышении качества и ресурсосбережении. В основе развития маркетингового управления качеством и ресурсосбережением на предприятиях хлебопродуктов лежат следующие управленческие процессы: 1). Повышение качества приобретаемого сырья для хлебобулочных изделий, его рациональное использование и сохранение в качественном состоянии готовой продукции; 2) механизация и автоматизация производства в контексте позитивного влияния прогрессивных технологических процессов на качество хлебобулочных изделий; 3) совершенствование организации промышленного производства хлебобулочных изделий: (внедрение прогрессивных приемов и методов организации производства, расширение ассортимента хлебобулочных изделий из различных сортов муки); 4) управление резервами качества и ресурсосбережения.

Самый большой удельный в вес в общей сумме затрат на производство продукции предприятий хлебопродуктов занимают затраты на сырьё. От стоимости приобретённого сырья и уровня его использования во многом зависит возможность практической реализации эффективной ценовой политики. Стоимость приобретённого сырья зависит от эффективности маркетинговых исследований. После приобретения сырья перед хлебопекарными предприятиями стоит задача повышения эффективности его использования. Это удаётся в результате применения прогрессивной техники и технологии хлебопекарного производства, снижения потерь в процессе производства хлебобулочных изделий, использования экономических стимулов для повышения заинтересованности работников в достижении высоких результатов, ускорении внедрения прогрессивной техники и технологии производства хлебобулочных изделий. С ускорением технического прогресса возрастают темпы морального износа машин и оборудования, поэтому возрастает значимость их быстрейшего обновления. Результаты проведенного анализа показали, что по большинству предприятий хлебопродуктов Республики Адыгея темпы внедрения передовой техники и технологии остаются еще низкими. Причинами такого положения являются: отсутствие финансовых ресурсов у предприятий, отсутствие экономической заинтересованности внедрения прогрессивных машин и оборудования из-за их дороговизны; неумение отдельных руководителей правильно строить концепцию развития своего предприятия и т.д. Вместе с тем, просматривается закономерность улучшения финансового состояния тех предприятий, которые внедряют передовую технику и технологию производства хлебобулочных изделий.

Воспринимаемая оценка качества хлебобулочных изделий определяется путём опроса потребителей и экспертов. Превышение воспринимаемой оценки качества продукта над нормативно-производственными стандартами позволяет применить повышенную шкалу наценок и увеличить норму прибыли. В экономическом плане данный процесс можно охарактеризовать как систему управления резервами качества и ресурсосбережения. Если воспринимаемое качество ниже реального, то это повод для пересмотра стратегии, прекращения выпуска продукции или воздействия на потребителей с помощью целевой рекламной компании.

Таким образом, эффективная реализация рыночного потенциала взаимодействия производственного менеджмента и маркетинга позволит обеспечить стратегию конкуренции, стабилизации и экономического роста предприятий - производителей хлебобулочных изделий, которые играют важнейшую роль в обеспечении продовольственной безопасности страны.