Совершенствование функционирования и развития предпринимательских сетей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Макарова, Ирина Викторовна

  • Макарова, Ирина Викторовна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 167
Макарова, Ирина Викторовна. Совершенствование функционирования и развития предпринимательских сетей: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2012. 167 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Макарова, Ирина Викторовна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

Глава 1. Теоретические аспекты развития предпринимательских сетей

1 Л.Формы интеграции бизнеса в бизнес-среду и их эффективность

1.2. Бизнес-процесс в предпринимательских сетях и его структура

1.3. Особенности товародвижения как бизнес-процесса в

предпринимательских сетях

Глава 2. Тенденции развития предпринимательских сетей

2.1 Анализ факторного влияния на развитие предпринимательских сетей

2.2. Аутсорсинговая деятельность и ее влияние на развитие товародвижения

в предпринимательских сетях

Глава 3. Повышение эффективности развития предпринимательских сетей

3.1. Разработка алгоритма выбора посредников

3.2.Выбор аутсорсеров для эффективного развития предпринимательской

сети

Заключение

Библиографический список использованной литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование функционирования и развития предпринимательских сетей»

Введение

Актуальность темы исследования. В условиях нарастающей глобализации, жёсткой конкуренции и развития информационных технологий возникает потребность в новых формах взаимоотношений между крупными, средними и малыми предприятиями, позволяющих бизнесу лучше адаптироваться к неопределённости внешней среды и уменьшить различного рода риски. В связи с этим последнее десятилетие за рубежом получила широкое распространение такая форма бизнеса, как предпринимательские сети, которая так же широко стала применяться и в России.

В современных условиях существует много различных форм партнерских взаимоотношений, которые дают взаимодействующим сторонам ряд выгод и возможностей. В качестве одной из них представляется целесообразным рассматривать партнерские отношения в рамках предпринимательской сети как совокупность отдельных предприятий и организаций, осуществляющих долгосрочное межфирменное

взаимодействие, позволяющее достигать конкурентных преимуществ в условиях риска и неопределенности внешней среды.

Предпринимательские сети характеризуются сочетаемыми целями, высокой степенью взаимосвязанности структурных элементов, согласованностью стратегии развития, наличием взаимосвязи с внешней средой; функционируют на основе свободной самоорганизации, связи, субподрядных отношений, и являются одной из новых форм диверсификации предпринимательской деятельности1.

Участники сети проводят согласованную политику координируемую, как правило, фирмой-лидером, стремятся к созданию долгосрочных взаимовыгодных эффективных взаимоотношений, дающих возможность

1 Марков М.М. Проблемы малого и среднего бизнеса. Предпринимательство. Проблемы современной экономики. № 2 (22)

взаимовыгодно использовать ресурсы, снижать издержки, ослаблять или нейтрализовывать возникающие риски.

Одним из инструментов, позволяющих существенно снизить затраты предприятий в сфере товародвижения, особенно в условиях турбулентной экономической среды, является логистический аутсорсинг, который начинает все активнее использоваться и отечественными предпринимателями, обеспечивая тем самым для них дополнительный запас финансовой прочности.

Новые условия хозяйствования, вызванные трансформационными процессами общества, особенно в специфических условиях ведения предпринимательства в России, обусловили необходимость дальнейших исследований, направленных на совершенствование функционирования и развитие предпринимательских сетей.

Степень научной разработанности проблемы исследования. Сегодня в научных источниках исследуются механизмы стратегического управления, позволяющие предпринимательским сетям оперативно реагировать на изменение факторов внешней и внутренней среды. В работах зарубежных ученых М. Хампера, Д. Чампи, а также отечественных авторов Е.З. Зиндера, Е.Г. Ойхмана, Э.М. Попова и ряда других рассматриваются бизнес-процессы, характерные для современного предпринимательства. В работах С.М. Ковалева и В.М. Ковалева предлагается их классификация, а Т. Конти отмечает, что для эффективного управления бизнес-процессом необходимо, чтобы у каждого из них был владелец, обладающий соответствующими полномочиями и ресурсами. С.М. Ковалевым описаны стандарты управления бизнес-процессами. В трудах В.Г. Елиферова и В.В. Репина вводится понятие сети процессов, позволяющее построить концептуальную схему управления ими.

Особенности предпринимательских сетей рассматривают в своих работах С. Джонс, X. Хестерли, С. Богатти, М. У. Юсим, из отечественных ученых А. Н. Асаул, Н.К., В.В. Радаев, М. Г. Светунькова, Г. В. Широков и

ряд других ученых. Особенности кластерных объединений рассмотрены в работах М. Портера, В. Прайса, JI. Э. Янга, Я.Н. Дранева, С. Клеосовой, Р.В. Сидорчука.

Исследованию проблем аутсорсинга посвящены работы Б.А. Аникина, Хейвуда Дж. Брайана, Ст. Клементса, М. Доннемана, И.Л. Рудой и других авторов. Такими авторами, как Е.Аксенов, И. Альтшуллер, В.Г. Елиферов, В.В. Репин, С.М. Казанцева, Н.К.Моисеева, О.Н. Малютина, И.А. Москвина было предложено применить к организации процессов товародвижения концепцию аутсорсинга.

Одной из разновидностей осуществления бизнес-процесса является товародвижение. Особенности последнего в данном аспекте рассмотрены в работах Н. Титюхина, А.И. Кузнецова, O.J1. Перервы, B.C. Ефремова, А.Н. зарубежных авторов; Ф. Котлера, Г. Армстронга и других ученых.

Проблемы управления поставками рассматриваются в работах К. Баррата, М. Уайтхеда, Дж. О. Каца, Донна А. Маккормака, Д. Шехтера, Г. Сандера и других, а в работах авторов К.А. Бакшта, A.B. Барышевой, Дж. Кинга, А. Пиза, В.В. Пинчука, О. Полещук, Н.Ю. Рысева отражены вопросы управления продажами. Вопросы логистики рассматриваются такими отечественными и зарубежными учеными, как B.C. Лукинский, Р. Беспалов, В. Макаренко, Н. Титюнин, Л. И. Гамкрелидзе, Ronald Н. , К. Баррат, М. Уайтхед, Дж. О. Кац, Донн А. Маккормак, Д. Шехтер, Г. Сандер и другими. Большое внимание в литературе уделяется маркетингу такими учеными как: Ф. Котлер, Г. Армстронг., К. Л. Келлер, В.Н. Антошин, A.B. Кугушев, В. И. Моргунов, О.А.Третьяк, В.Б. Ходяченко, а товародвижению - Штерн Луис В., Эль-Ансари Адель И., Энн Т. Кофлан, В.А. Гайдаенко, В.И. Моргунов, Б.А. Аникина, Т.А. Родкина и другими.

Задачи управления рисками решаются в трудах О.В. Енгалиева, A.A. Лобанова, В.Г. Медведева, В.Н. Салина, A.B. Чугунова. Возможности использования новых управленческих технологий, различных экономико-

математических методов и экспертных оценок исследуются в работах Н.В. Калгина, Н.И. Коршуновой, Б.Г. Литвака, O.JI. Перервы, B.C. Плясунова.

Однако, как показывает выполненный анализ литературных источников, остаются недостаточно проработанными теоретические аспекты предпринимательских сетей, не систематизированы характеристики типов логистических аутсорсеров, не систематизированы доминирующие факторы, влияющие на развитие системы товародвижения в предпринимательских сетях, не исследованы детально риски, связанные с оценкой и выбором аутсорсера, позволяющие учесть риски невыполнения им своих обязательств.

Это не дает возможности обоснованно формировать систему товародвижения в предпринимательских сетях, функционирующих в условиях высокой степени риска.

Таким образом, недостаточная научная проработанность проблемы совершенствования эффективности деятельности отечественных

предпринимательских сетей, а также практическая значимость решаемых в диссертации вопросов для отечественного предпринимательства определили актуальность избранной темы исследования.

Целью диссертации является обоснование теоретических положений и разработка практических рекомендаций развития предпринимательских сетей на основе комплексной оценки факторных влияний на выбор посредников.

В соответствии с указанной целью в диссертации были поставлены следующие задачи:

- обобщить существующие теоретические взгляды на сущность предпринимательских сетей, пути их формирования, предложить новые принципы их эффективности;

- систематизировать характеристики участника предпринимательской сети - аутсорсера и выявить отличия логистического провайдера от традиционного посредника (дилера, дистрибьютора и пр.);

- сгруппировать основные факторы, влияющие на формирование предпринимательской сети и обусловленные ее функционированием риски;

- разработать метод выбора посредника на основе минимизации рисков невыполнения им своих обязательств, с целью повышения эффективности предпринимательской сети.

Объектом исследования в работе выступают предпринимательские сети и формы взаимодействия их участников.

Предметом диссертационного исследования является организационно-экономический механизм выбора посредников аутсорсеров, обеспечивающий эффективность развития и функционирования предпринимательской сети.

Соответствие паспорту специальностей. Диссертационное исследование соответствует пункту ВАК 08.00.05 - «Экономика предпринимательства», п. 8.6. - Формирование и развитие системы инфраструктурного обеспечения предпринимательской деятельности.

Научная новизна работы заключается в разработке теоретических положений, уточняющих сущность предпринимательских сетей, и обосновании практических рекомендаций, направленных на повышение эффективности деятельности предприятий в рамках предпринимательских сетей на основе предложенного алгоритма согласования параметров спроса и возможностей производства, а также метода оценки и выбора логистического аутсорсера, с учетом минимизации вероятности рисков невыполнения им своих обязательств.

Наиболее существенные научные результаты, полученные лично автором и выносимые на защиту, состоят в следующем:

1. Уточнен категориальный аппарат, отражающий сущность предпринимательской сети, типы связей между участниками, принципы эффективности предпринимательской сети, различия предпринимательских сетей и кластеров.

2.0боснована целесообразность использования трехмерной схемы информационных потоков и применения для описания бизнес-процесса товародвижения стандарта ШЕБО, что позволяет передать его осуществление партнеру предпринимательской сети на основе аутсорсинга.

3. Уточнены и сгруппированы факторы, влияющие на формирование процесса товародвижения в предпринимательской сети.

4. Доказано принципиальное различие логистического провайдера и традиционного посредника. Провайдер предлагает комплексный пакет услуг, способен обеспечить информационную прозрачность канала распределения и внедрять современные технологии.

5.Разработан метод выбора посредника (аутсорсера) для предпринимательской сети на основе его комплексной оценки, которая дает возможность определить целесообразность взаимодействия с ним на основе расчета минимизации вероятности рисков невыполнения им своих обязательств.

Теоретическая и практическая значимость исследования.

Теоретические результаты исследования могут быть использованы в преподавании ряда экономических дисциплин в высшей школе, таких как «Маркетинг», «Логистика», «Менеджмент», «Предпринимательство» при рассмотрении вопросов сетевых объединений и формирования системы товародвижения; они также могут служить исходным материалом для дальнейших исследований.

Основные практические результаты, полученные в ходе исследования, могут быть использованы предприятиями в качестве инструмента развития предпринимательских сетей в условиях риска.

Апробация результатов исследования. Основные результаты исследований опубликованы в одиннадцати авторских научных работах, общим объемом 3,66 п. л.; из них в журналах, рекомендованных ВАК, две работы объемом 0,75 п. л..

Положения диссертационного исследования используются в учебном процессе ФГБОУ ВПО «Московского государственного индустриального университета» в курсах маркетинга, структуры и основ деятельности предприятий различных форм собственности.

Практические рекомендации, содержащиеся в нем, частично внедрены в виде алгоритмов и методов принятия решений ОАО «Мценский литейный завод».

Основные теоретические положения и выводы диссертационного исследования, а также методические разработки нашли отражение в публикациях в специализированных журналах «Российское предпринимательство», «Современные проблемы экономики и менеджмента» и других.

Материалы диссертационного исследования представлены научной общественности в форме выступлений на научно-практических конференциях международного и общероссийского масштаба, в том числе:

IX Всероссийской научно-практической конференции «Опыт и проблемы маркетинговой деятельности в российском предпринимательстве» (2008 г.);

VII Международной научно-практической конференции «Стабилизация экономического развития РФ» (2008 г.);

- Всероссийской научно-практической конференции «Социально-экономические аспекты инновационной деятельности в России» (Москва, 2009 г.);

- Всероссийской научно-практической конференции «Молодые ученые - промышленности, науке и профессиональному образованию: проблемы и новые решения» (Москва, 2010 г.);

Международной заочной научно-практической конференции «Тенденции развития экономической науки и менеджмента» (Россия, г. Новосибирск, 2012 г.).

Структура и объем диссертации. Логика исследования определила структуру диссертации, которая состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы, включающего 142 наименования. Общий объем работы - 167 страниц машинописного текста.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Макарова, Ирина Викторовна

Заключение

В результате выполненного диссертационного исследования можно сделать следующие выводы:

1 .Предпринимательские структуры при переходе от функциональной организации управления к бизнес-процессному подходу могут передавать выделенные бизнес-процессы в предпринимательские сети. Используя различные виды сетевых объединений, необходимо учитывать их особенности.

2. Развитие классической концепции фирмы от Адама Смита, утверждающей «взаимосвязь динамики развития разделения труда и специализации с использованием новых средств производства», до Джона Ричарда Хикса и Коуза, утверждавших, что «людям выгоднее объединяться и действовать как целостное социальное образование, нежели функционировать в качестве независимых экономических субъектов [38, с. 79]», породило передачу бизнес-процессов предпринимательскими структурами в предпринимательские сети на основе аутсорсинга обычного, совместного или на основе аутсорсинга с элементами реструктуризации.

3. Разработке системы товародвижения следует придавать стратегическое значение, выделяя её в отдельный бизнес-процесс; при этом следует использовать структурный анализ и трехмерную схему информационных потоков. Внедрение программного обеспечения позволит автоматически принимать, классифицировать, обрабатывать и распределять заказы; значительно уменьшить количество участников процесса, сократить время его исполнения и повысить степень удовлетворенности заказчика.

4. Использование логистического аутсорсинга в системе товародвижения повышает эффективность реализации конкурентной стратегии предпринимательской сети. Это достигается за счет включения в бизнес-процесс различных типов логистических провайдеров (ЬРЗ, ЬР4 и ЬР5-провайдеров).

5. Развитие систем сбыта продукции характеризуется тенденцией перехода от инсорсинговых услуг, через аутсорсинг, к системам интегральной логистики. Современный уровень развития аутсорсинговых логистических услуг характеризуется включением в схему взаимоотношений производителя и потребителя логистических провайдеров более высокого уровня провайдеров (LP4 и ЬР5-провайдеров), которые специализируются на планировании и оптимизации процессов вдоль всей цепочки создания стоимости в процессе реализации предпринимательской системой стратегии товародвижения.

6. Ценность логистического провайдера, в отличие от традиционного посредника, состоит в том, что он предлагает комплексный пакет услуг, может обеспечить информационную прозрачность канала распределения и внедрить современные технологии.

7. Наряду с общепринятыми факторами, влияющими на формирование стратегии товародвижения, к ним следует отнести инвестиционную политику в отношении отраслей, потребляющих продукцию предпринимательской сети, заинтересованность посредников и их возможности.

8. Возможности предприятия и гарантированный спрос требуют согласования. В диссертации предложен алгоритм согласования и определена последовательность удовлетворения заявок потребителей продукции.

9. В диссертации сформулировано понятие «ожидаемая величина риска выбора логистического аутсорсера»; выделены и сгруппированы риски связанные с процессом товародвижения, позволяющие экономически обоснованно подойти к решению задачи оценки логистического аутсорсера, и выделены факторы, которые при этом необходимо учитывать: (особенности сегмента и доля рынка, принадлежащие аутсорсеру; степень концентрации там основных потребителей; уровень рыночной конкуренции, выручка от реализации, своевременность поставок продукции, уровень инновационной активности дилера, аутсорсера и т.д.).

10. Предложенная методика оценки и выбора логистического аутсорсера с учетом вероятности выполнения им своих обязательств, была практически реализована на ОАО«Мценский литейный завод». Внедрение теоретических положений позволило экономически на практике обоснованно оценить и выбрать дилеров для ОАО «Мценский литейный завод».