Совершенствование форм и методов государственной поддержки сельскохозяйственных организаций тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Бадмаева, Светлана Юрьевна

  • Бадмаева, Светлана Юрьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Улан-Удэ
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 212
Бадмаева, Светлана Юрьевна. Совершенствование форм и методов государственной поддержки сельскохозяйственных организаций: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Улан-Удэ. 2013. 212 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Бадмаева, Светлана Юрьевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОДДЕРЖКИ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА

1.1 Сущность господдержки и ее необходимость для сельского хозяйства

1.2 Организация государственной поддержки сельского хозяйства в России

и зарубежных странах

1.3 Методические подходы к планированию и оценке эффективности

государственной поддержки сельхозяйственных производителей

Выводы по главе 1

ГЛАВА 2. АНАЛИЗ ЭФФЕКТИВНОСТИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОДДЕРЖКИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ РЕСПУБЛИКИ БУРЯТИЯ

2.1 Анализ показателей экономической эффективности сельскохозяйственных организаций региона

2.2 Источники и направления государственной поддержки сельскохозяйственных организаций

2.3 Формы государственной поддержки сельскохозяйственного производства

2.4 Оценка эффективности государственной поддержки

сельскохозяйственных организаций

Выводы по главе 2

ГЛАВА 3. МЕХАНИЗМ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОДДЕРЖКИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ

3.1 Методика определения объемов государственной поддержки сельхозяйственных организаций

3.2 Разработка мер государственной поддержки сельскохозяйственных организаций

3.3 Организационный механизм предоставления государственный

поддержки сельскохозяйственным организациям

Выводы по главе 3

Заключение

Список использованной литературы

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование форм и методов государственной поддержки сельскохозяйственных организаций»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. В настоящее время сельское хозяйство, значительно ослабленное рыночными преобразованиями 90-х годов и экономическими кризисами 2008-2010 гг., пока не достигло дореформенного уровня производства. Негативное воздействие на аграрный сектор экономики также оказали и засухи 2010 и 2012 гг. Так, в 2010 г. засуха охватила 43 региона страны, а в 2012 г. - 20 регионов, где гибель сельскохозяйственных культур произошла почти на 5,5 млн. га. Медленными темпами растут инвестиционные возможности отрасли, в связи с тем, что кредиторская задолженность сельскохозяйственных организаций в большинстве случаев превышает выручку от реализации. В развитии земельных отношений не отмечается заметного прогресса, медленно повышаются доходы населения и, соответственно, спрос на продовольственные товары. Сохраняется низкая доля сельскохозяйственных производителей в цене конечной продукции.

Кризисное состояние сельского хозяйства, особенности его развития, природная, экономическая, политическая и социальная значимость, а также сложившиеся неблагоприятные макроэкономические и погодные условия обуславливают необходимость перманентной государственной поддержки. В первую очередь это целевое выделение бюджетных средств на обеспечение стабильности сельскохозяйственного производства и смежных отраслей, создание общих условий нормального функционирования сельскохозяйственных производителей, обеспечение им социальной защиты, обеспечение продовольственной безопасности.

В настоящее время существующие формы и методы государственной поддержки сельского хозяйства не могут создать благоприятных предпосылок для вывода отрасли из кризиса, развития сельских территорий и

повышения социальной и экономической эффективности производства. Выход из кризиса видится в совершенствовании государственной поддержки сельского хозяйства с учетом специфики и особенностей его развития.

Особую актуальность данная проблема приобретает в связи с вступлением России в ВТО, усилившим воздействие на аграрный сектор экономики, на реализуемую продовольственную политику, на дисбаланс импорта и экспорта продовольствия, на качество и конкурентоспособность сельскохозяйственной продукции. Возникает объективная необходимость совершенствования форм и методов государственной поддержки сельского хозяйства, что определяет актуальность темы диссертационного исследования.

Степень научной разработанности проблемы. Проблемы государственного регулирования аграрного производства и государственной поддержки сельскохозяйственных производителей привлекают внимание многих отечественных ученых-аграрников: А.И. Алтухов, Г.В. Беспахотный, В.Р. Боев, H.A. Борхунов, A.B. Гордеев, A.M. Емельянов, А.И. Костяев, Э.Н. Крылатых, В.В. Милосердов, В.И. Назаренко, А.Г. Папцов, Э.А. Сагайдак, А.Ф. Серков, И.Г. Ушачев, В.Н. Хлыстун.

Исследованию особенностей государственной поддержки сельского хозяйства в развитых зарубежных странах посвятили научные труды Н.В. Боровских, A.B. Бусыгин, А.Н. Илларионов, В.И. Капелюшников, А.Г. Папцов, В.И. Назаренко.

Региональные аспекты данной проблемы изучались в работах Е.Б. Дондоковой, E.JI. Дугиной, J1.P. Слепневой, Г.М. Винокурова, JI.A. Калининой, B.C. Потаева, М.П. Деминой, C.B. Жаргаловой, М.Ф. Тяпкиной.

Однако, несмотря на большое количество работ, рассматривающих вопросы государственной поддержки сельского хозяйства, остается еще немало аспектов, требующих более углубленного анализа и внесения

уточнений в вопросах совершенствования форм и методов господдержки сельскохозяйственных производителей.

Недостаточная разработанность проблем оказания государственной поддержки сельскохозяйственным организациям (СХО) предопределило выбор темы, а также основные цель и задачи диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Основная цель исследования состоит в разработке методических и практических рекомендаций по совершенствованию форм и методов государственной поддержки СХО региона.

Для достижения обозначенной цели были поставлены и решены следующие основные задачи:

- уточнено понятие «государственная поддержка сельского хозяйства»;

- классифицированы современные формы и методы государственной поддержки СХО;

- дана экономическая оценка состояния СХО Республики Бурятия;

- проведен анализ направлений и объемов государственной финансовой поддержки хозяйствующих субъектов аграрного сектора Республики Бурятия;

- дана оценка эффективности господдержки СХО Республики Бурятия;

- предложена методика определения объемов господдержки СХО;

- предложен механизм государственной поддержки СХО.

Объектом исследования выступают сельскохозяйственные

организации региона - получатели бюджетных средств, занимающиеся сельскохозяйственным производством.

Предметом исследования являются экономические и организационные отношения, возникающие в процессе формирования, распределения и использования средств господдержки СХО.

Область исследования. Диссертационная работа соответствует области исследования п. 1.2.32 «Государственное регулирование сельского хозяйства и других отраслей агропромышленного комплекса» Паспорта специальностей научных работников (экономические науки).

Теоретическую и методологическую основу исследования составляют современные теоретические концепции и практические труды ведущих отечественных экономистов, в которых раскрыты закономерности развития рыночной экономики, государственной поддержки аграрного производства.

Информационную базу исследования составили материалы Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации, в том числе ее территориального органа по Республике Бурятия, оперативная информация Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Бурятия, годовые отчеты СХО Республики Бурятия; нормативные и правовые акты РФ, органов исполнительной и законодательной власти Республики Бурятия; научные публикации по изучаемой проблеме, а также личные наблюдения автора.

В процессе проведения исследований использована совокупность монографического, абстрактно-логического, графического, расчетно-конструктивного и экономико-статистического методов.

Степень обоснованности научных положений, выводов и рекомендаций, содержащихся в диссертации. Обоснованность полученных результатов подтверждается внедрением отдельных положений диссертационного исследования в практику деятельности органов управления сельским хозяйством региона.

Конкретные результаты, определяющие научную новизну исследования, состоят в следующем:

1. На основе анализа состояния СХО выявлены положительные и отрицательные тенденции развития сельскохозяйственного производства Республики Бурятия, что позволяет определить основные направления государственной поддержки с учетом требований ВТО;

2. Произведена группировка СХО Республики Бурятия исходя из их организационно-правовых форм, объемов государственной поддержки и размеров субсидий на 1 га сельхозугодий, позволившая оценить эффективность расходования бюджетных средств;

3. На основе анализа критериев, предусмотренных Соглашением по сельскому хозяйству в рамках ВТО, обоснована целесообразность отнесения Республики Бурятия к категории неблагополучных в сельскохозяйственном отношении регионов, что позволяет не ограничивать возможности субсидирования в рамках ВТО.

4. Предложен организационный механизм распределения господдержки СХО, заключающийся в делегировании части полномочий Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Бурятия управлениям сельского хозяйства соответствующих муниципальных образований по приему и проведению экспертизы заявлений СХО на правильность заполнения и полноту комплекта предоставляемой документации, позволяющий значительно упростить процедуру оказания государственной услуги.

К основным элементам научной новизны, разработанным лично автором, относятся следующие:

1. Уточнено понятие «государственная поддержка сельского хозяйства», позволяющее отойти от понятия прямого финансирования аграрной сферы экономики, учитывающее косвенную и опосредованную формы господдержки и представляющее собой совокупность форм и

методов, направленных на оказание всесторонней помощи субъектам различных сельскохозяйственных укладов.

2. Расширена классификация современных форм государственной поддержки сельского хозяйства с учетом источников финансирования, способов воздействия на экономику и требований ВТО, что позволило систематизировать формы и методы государственной поддержки, исходя из их принадлежности к организационному или экономическому методам воздействия, и выявить соотношение мер государственной поддержки в рамках «желтой и зеленой корзин».

3. Предложена методика определения объема бюджетных средств на господдержку аграрной сферы ориентированная на поддержку доходов СХО, что позволяет применять данную методику в условиях ВТО.

4. Предложена модель государственной поддержки аграрного сектора региона, направленная на поддержку доходов СХО с учетом требований ВТО, позволяющая структурировать меры «желтой и зеленой корзин» в целях усиления «зеленой корзины» на основе принципов целевого характера использования, адресности и своевременности.

Практическая значимость проведенного исследования состоит в разработке направлений по совершенствованию основных форм и методов государственной поддержки СХО для обеспечения расширенного воспроизводства в сельском хозяйстве. Полученные соискателем результаты, разработанная методика и организационный механизм порядка предоставления государственной поддержки СХО могут быть использованы государственными органами управления АПК при планировании бюджетных ассигнований, выделяемых на поддержку сельского хозяйства и выделении приоритетных направлений господдержки СХО.

Апробация и реализация результатов исследования. Результаты исследования по теме диссертации обсуждались и получили апробацию в тезисах, статьях, а также выступлениях: на научно-практической

конференции «Байкальские экономические чтения» (Улан-Удэ, 2006; 2013), всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых учетных «Молодежь и наука - третье тысячелетие» (г. Красноярск, 2008), X международной научно-практической конференции «Современные тенденции в экономике и управлении: новый взгляд» (г. Новосибирск, 2011), II международной научно-практической конференции «Современная наука: теория и практика» (г. Ставрополь, 2011), VII международной научно-практической конференции «Гуманитарные науки в XXI веке» (г. Москва, 2012), VI международной научно-практической конференции «Пищевая промышленность и агропромышленный комплекс: достижения, проблемы и перспективы» (г. Пенза, 2012).

Публикации. По теме диссертации освещено 11 работ, общим объемом 2,94 п.л. (в том числе авторских 2,74 п.л.), из которых 4 статьи, опубликованы в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка литературы, 34 приложений, изложена на 212 страницах, содержит 46 таблиц, 25 рисунков.

Во введении обоснованы актуальность проблемы, степень её изученности, цель, задачи, предмет и методы исследования, раскрываются ее научная новизна и практическая значимость.

В первой главе «Теоретические основы организации государственной поддержки сельского хозяйства» рассматриваются понятие и сущность государственной поддержки сельскохозяйственного производства, выявляется необходимость государственной поддержки сельского хозяйства, уточняется классификация современных форм и методов государственной поддержки, проводится анализ зарубежного опыта государственной поддержки, рассматриваются методические подходы к планированию и оценке эффективности господдержки сельского хозяйства.

Во второй главе «Анализ эффективности государственной поддержки сельскохозяйственных организаций Республики Бурятия» проведен комплексный анализ экономического состояния сельского хозяйства Республики Бурятия на примере СХО, выступающих в качестве объекта государственной поддержки, выявлены направления расходования бюджетных средств на поддержку отраслей растениеводства и животноводства, проведена группировка 60 СХО по объемам получаемой господдержки, дана оценка влияния государственной поддержки на результативность сельскохозяйственного производства региона. Установлены существующие проблемы в оказании бюджетной поддержки субъектам сельскохозяйственного производства.

В третьей главе «Механизм государственной поддержки сельскохозяйственных организаций» предложена методика определения объемов государственной поддержки СХО региона, региональная модель государственной поддержки аграрного сектора в условиях членства России в ВТО, включающая в себя следующие элементы: направления, принципы и инструменты, а также разработан организационный механизм предоставления государственный поддержки СХО.

В заключении подводятся итоги исследования, формулируются основные выводы и результаты, полученные в ходе исследования.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОДДЕРЖКИ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА

1.1 Сущность государственной поддержки и ее необходимость для

сельского хозяйства

В настоящее время в России заметно активизировалась государственная поддержка аграрной сферы экономики, постоянно реформируется аграрное законодательство. Новый этап развития сельского хозяйства, начавшийся в 2006 г., связан с реализацией приоритетного национального проекта «Развитие АПК», принятием Федерального закона «О развитии сельского хозяйства» [62], Доктрины продовольственной безопасности Российской Федерации [84] и Государственной программы «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008-2012 годы», перешедшей в «Государственную программу развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013-2020 годы», в которой определены цели, задачи и основные направления развития сельского хозяйства, финансовое обеспечение и механизмы реализации различных мероприятий, показатели их результативности.

Как отмечено в Госпрограмме, агропромышленный комплекс и его базовая отрасль - сельское хозяйство, являются ведущими системообразующими сферами экономики страны, формирующими агропродовольственный рынок, продовольственную и экономическую безопасность, трудовой и поселенческий потенциал сельских территорий, являются одним из самых крупных производственных комплексов экономики страны [60].

В настоящее время аграрная сфера остро нуждается в поддержке и защите своих интересов от высокомонополизированных отраслей промышленности. Если к этому добавить потребность аграрного сектора в развитии социальной и производственной инфраструктуры, а также необходимость экологизации сельскохозяйственного производства, то еще очевиднее необходимость государственной поддержки аграрной экономики.

В экономической литературе разница между понятиями «государственная поддержка» и «государственное регулирование» показывается размытой, а в некоторых случаях, вообще считаются словами-синонимами, при том, что данные понятия далеко не равнозначны. Под государственным регулированием агропромышленного комплекса понимается вмешательство государства в его функционирование с целью воздействия на развитие агропромышленного производства и решения продовольственной проблемы, т.е. является обобщенным понятием и включает в себя различные способы воздействия на общество в целом.

В условиях хозяйственной самостоятельности сельскохозяйственных производителей действенным инструментом государственного регулирования деятельности агропромышленного комплекса является государственная поддержка [36]. В условиях продолжающегося процесса формирования экономического механизма АПК отечественными учеными-экономистами постоянно уточняются и даются новые определения понятия «государственная поддержка сельского хозяйства», более соответствующие современным реалиям.

Так, по мнению Минкова И.А., государственная поддержка является частью государственного регулирования, представляющей собой систему мер законодательного, исполнительного и контролирующего характера, осуществляемых правомочными государственными учреждениями [54].

Торопов А.И. считает, что под государственной поддержкой сельского хозяйства следует понимать совокупность форм и методов экономического

воздействия государства, направленных на обеспечение экономического роста аграрной сферы экономики и формирование эквивалентного межотраслевого обмена [126].

Многие авторы сводят государственную поддержку только к финансовой бюджетной поддержке [46, 52, 133]. Но государственная поддержка также включает меры финансового оздоровления предприятий, кадрового обеспечения, реструктуризацию их долгов, защиту внутреннего рынка от внешних экспансий и т.д.

Государственная поддержка является неотъемлемой частью аграрной политики любого государства. В принятом Соглашении о единых правилах государственной поддержки сельского хозяйства от 09.12.2010 с участием Правительств Республики Беларусь, Республики Казахстан и Российской Федерации было определено, что «государственная поддержка сельского хозяйства - финансовое содействие, оказываемое правительством или иным государственным органом государства Стороны или местного самоуправления производителям сельскохозяйственных товаров напрямую либо через уполномоченного ими агента» [120].

На наш взгляд, государственная поддержка сельского хозяйства - это совокупность форм и методов, направленных на оказание всесторонней помощи сельскохозяйственным товаропроизводителям за счёт бюджетных средств (на льготной и/или безвозмездной основе), посредством непосредственного перечисления им денежных средств, путем проведения различных организационно-экономических мероприятий (реструктуризация долгов, налоговые льготы), а также путем финансирования мероприятий по сохранению сельских территорий, подготовке кадров, по развитию сельской инфраструктуры, повышению занятости, повышению престижности сельского уклада жизни.

Меры господдержки позволяют одновременно решать несколько системных задач, т.е. инвестирование бюджетных средств в сельское

хозяйство должно обеспечить мультипликативный эффект во всем народнохозяйственном комплексе. Помимо растениеводства и животноводства они стимулируют совершенствование агротехники, увеличение производства удобрений, ветеринарных препаратов, семян, посадочного материала, корма [17].

Таким образом, это достаточно широкий спектр мер, направленных на получение дополнительных конкурентных преимуществ. Однако с точки зрения бухгалтерского учета только прямая государственная поддержка может быть надежно оценена. Поэтому в данном случае используется понятие «государственная помощь» - увеличение экономической выгоды организации в результате поступления активов (например, денежных средств или иного имущества).

Итак, государственное регулирование является более широким понятием и включает в себя государственную поддержку и государственную помощь (рис.1).

Государственное регулирование

т

Админи стративное регулиров ани е

Налоговое регулирование

Опосредованная поддержка

Косвенная | Прямая поддержка | поддержка ^лак^мкашХ' V _ . — . алас:. -

Государственная помощь

Рисунок 1 - Соотношение понятий «государственное регулирование», «государственная поддержка» и «государственная помощь»

В настоящее время государственная помощь для СХО сводится в основном к предоставлению субсидий.

Согласно Бюджетному кодексу Российской Федерации, субсидии юридическим лицам (за исключением государственных (муниципальных)

учреждений), индивидуальным предпринимателям - производителям товаров, работ, услуг, предоставляются на безвозмездной и безвозвратной основе в целях возмещения затрат или недополученных доходов в связи с производством (реализацией) товаров, выполнением работ, оказанием услуг. При этом возникает обязанность целевого использования средств, в противном случае субсидии должны быть возвращены [26].

Одним из обязательных условий получения субсидий является наличие статуса сельскохозяйственного производителя.

Определение понятия «сельскохозяйственный производитель» содержится в ст. 3 Федерального закона от 29.12.2006 № 264-ФЗ «О развитии сельского хозяйства»: сельскохозяйственными товаропроизводителями признаются организация, индивидуальный предприниматель (далее -сельскохозяйственный товаропроизводитель), осуществляющие

производство сельскохозяйственной продукции, ее первичную и последующую (промышленную) переработку (в том числе на арендованных основных средствах) в соответствии с перечнем, утверждаемым Правительством Российской Федерации, и реализацию этой продукции при условии, что в доходе сельскохозяйственных организаций от реализации товаров (работ, услуг) доля дохода от реализации этой продукции составляет не менее чем 70% за календарный год [62].

На сегодняшний день, сельскохозяйственные производители находятся в очень тяжелом положении. С одной стороны, постоянно увеличиваются цены на горючее и смазочные материалы, энергоносители, корма, перевозки, а с другой - перерабатывающие предприятия, включая молокозаводы и мясокомбинаты, стремятся снизить закупочные цены и зачастую вынуждают сельхозпроизводителей продавать свою продукцию фактически по себестоимости. Кроме того, отмечается несбалансированность в решении вопросов платежей и задолженности между поставщиками сельскохозяйственного сырья и перерабатывающими предприятиями [45].

В современных условиях основными целями государственной поддержки сельского хозяйства являются обеспечение стимулов для осуществления эффективного и стабильного сельскохозяйственного производства, создание благоприятных условий для устойчивого развития сельских территорий и повышения качества жизни сельского населения, обеспечения продовольственной безопасности страны.

Но в настоящее время государственная поддержка не создает достаточных предпосылок для полного удовлетворения потребностей населения страны в основных видах продукции, за исключением зерна (табл. 1) [Ю7].

Таблица 1 - Уровень самообеспечения Российской Федерации основными видами продовольствия и сельскохозяйственной продукции, %

Виды сельскохозяйственной продукции и продовольствия 2008г. 2009г. 2010г. 2011г. 2012г. Пороговое значение продовольственной безопасности, не менее*

Зерно 148,2 134,8 93,3 135,9 106,7 95

Сахар 106,0 95,6 85,3 124,6 95,1 80

Молоко и молочные продукты 83,2 82,9 80,5 81,5 80,8 90

Мясо и мясные продукты 66,6 70,6 72,2 74,0 75,5 90

* Примечание: установлены Доктриной продовольственной безопасности [83]

В результате увеличивается доля импортной продукции из других стран (приложение 1).

В 2012 г. объем импорта продовольственных товаров сельскохозяйственного сырья для их производства составил 40,2 млрд. долл. США против 35,2 млрд. долл. в 2008 г. В товарной структуре импорта удельный вес продовольственных товаров и сельскохозяйственного сырья сократился по сравнению с предыдущим годом на 1,9 % и составил 12 %. Но, несмотря на увеличение производства отечественного мяса и осуществления импортозамещения, был отмечен рост контрактных цен на

него. Так, по сравнению с 2011 г. цена на мороженое и свежее мясо увеличилась на 5,5 %, свежезамороженное мясо птицы - на 6,5 %.

Несмотря на то, что в 2012 г. экспорт сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, составивший 16,6 млрд. долл. США, был наибольшим за все годы рыночных преобразований, сальдо экспорта и импорта страны на агропродовольственном рынке остается отрицательным (рис.2).

млрд доля 454035 30252015 105-

Я,

г

t.? 91»

2000 г' 2001 г' 2002'' 2003 г' 2904 г'20051' 2006200Г г' 2008 г' 2009 г' 2010 г' 2011 г а - экспорт г з- импорт

Рисунок 2 - Динамика экспорта и импорта продовольственных товаров и сельскохозяйственного сырья для их производства в Российской Федерации,

млрд. долл. США*

*Источник: Российский статистический ежегодник. 2012: Стат сб. / Росстат. - М., 2012

Ситуация обостряется еще и тем, что зачастую в Россию ввозится продукция низкого качества, не нашедшая спроса в экономически развитых странах (рыбная продукция, крупа, кондитерские изделия и сыры). Но в последние годы импортное продовольствие становится более безопасным (табл. 2).

У отечественной продукции качество является не всегда достаточно высоким. Так, в 2012 г. аккредитованные Россельхознадзором испытательные центры проверили около 4,92 млн. т. зерна и продуктов его переработки, предназначенного для экспорта, и выявили, что 320,1 тыс. т или 6,5% являются бракованной продукцией.

Таблица 2 - Ненадлежащее качество отечественных и импортных товаров, %

2000г. 2009г. 2010г. 2011г.

Отеч. Имп. Отеч. Имп. Отеч. Имп. Отеч. Имп.