Диверсификация государственной поддержки для обеспечения продовольственной безопасности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Алексеева, Светлана Александровна

  • Алексеева, Светлана Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 174
Алексеева, Светлана Александровна. Диверсификация государственной поддержки для обеспечения продовольственной безопасности: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2014. 174 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Алексеева, Светлана Александровна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЪЕКТИВНАЯ НЕОБХОДИМОСТЬ РАСШИРЕНИЯ МЕР ГОСПОДДЕРЖКИ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА ДЛЯ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПРОДОВОЛЬСТВЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

1.1 Продовольственная безопасность: масштабы и пути решения проблемы

1.2 Опыт применения инструментов и мер государственной поддержки

1.3 Обобщение научных взглядов и результатов исследований по совершенствованию системы господдержки

ГЛАВА 2. ПРОДОВОЛЬСТВЕННОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ И ЭФФЕКТИВНОСТЬ МЕР ГОСПОДДЕРЖКИ ПРИ РЕАЛИЗАЦИИ ПРОГРАММНО-ЦЕЛЕВОГО ПОДХОДА

2.1 Выполнение программно- целевых индикаторов развития сельскохозяйственного производства и продовольственная безопасность

2.2 Объем, эффективность и диверсификация мер государственной поддержки в сфере производства и оказания услуг

2.3 Формы и направления нетарифных мер защиты внутреннего рынка сельскохозяйственной продукции

ГЛАВА 3. МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ОБОСНОВАНИЮ ДИВЕРСИФИКАЦИИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОДДЕРЖКИ

3.1 Применение несвязанных форм господдержки на основе зонирования условий хозяйствования

3.2 Методические подходы к определению диверсификации бюджетной поддержки в сфере фитосанитарного и ветеринарного надзора

3.3 Совершенствование организационно-экономического механизма нетарифных мер защиты внутреннего рынка сельскохозяйственной продукции и продовольствия

ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

Список использованной литературы

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Диверсификация государственной поддержки для обеспечения продовольственной безопасности»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Национальная продовольственная безопасность базируется на концепции самообеспечения основными видами продуктов питания, как одной из составляющих экономическую безопасность. Достаточное продовольственное обеспечение, как первейшая потребность человека, является одной из гарантий реального права на жизнь, закрепленных в конституциях многих стран.

В связи с тем, что сельское хозяйство функционирует в экстремальных условиях (производственная рассредоточенность, сезонность работ, неравномерность использования рабочей силы и техники), многие страны вынуждены оказывать отрасли всемерную государственную поддержку. Она позволяет обеспечивать социальную устойчивость общества, не допускать чрезмерную дифференциацию доходов населения, формировать социальные гарантии гражданам, занятым в разных секторах экономики. К сожалению, в России господдержка сельского хозяйства существенно ниже, чем в западных странах и США, хотя условия его ведения более неблагоприятные. Принимаемые меры по повышению эффективности и конкурентоспособности отрасли пе уменьшают зависимость от Запада, что является опасным в условиях принимаемых санкций.

При реализации первой Государственной программы развития сельского хозяйства многие вопросы оказались нерешенными: повышение инвестиционной привлекательности аграрной сферы, расширение инноваций, значительное увеличение бюджетного субсидирования. Вступление России в ВТО существенно обострило положение отрасли, особенно животноводства. Практикуемые формы и методы государственной поддержки подлежат сокращению или даже запрету. Предстоит освоить правила оказания государственной поддержки сельскому хозяйству, разработку соответствующих документов, отвечающих специфике России. Для этого требуется осознание возникших вопросов, подготовка соответствующих проектов, методик, нормативных документов. Положение усугубляется еще тем, что отрасль оказалась не готова к

з

работе в новых условиях.

Все это свидетельствует о чрезвычайной важности проблемы обеспечения продовольственной независимости страны, как одной из основных социальных целей и ценностей государственной политики. Без высокоразвитого сельского хозяйства невозможно решить эту важную проблему. Перечисленные вопросы составляют содержание диссертации, в которой продовольственная безопасность, поддержка сельского хозяйства рассматриваются как важнейшая государственная проблема страны.

Состояние изученности проблемы. Вопросы продовольственной безопасности и повышения эффективности государственного регулирования и поддержки аграрного сектора экономики нашли свое отражение в решениях и работах международных организаций. Этой проблеме посвящены исследования многих отечественных ученых. При активном участии ученых ВЫПИ экономики сельского хозяйства была подготовлена Доктрина продовольственной безопасности России. Этот же аспект подчеркивался в ежегодно публикуемых Национальных докладах о ходе и результатах реализации Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 20082012 годы.

Формы и методы государственной поддержки сельского хозяйства постоянно обсуждаются на площадках самого разного уровня, в том числе аграрными структурами обеих палат Национального собрания, Минсельхозом России, при подготовке федерального и региональных бюджетов.

Теоретические и методологические подходы к решению вопросов продовольственной безопасности и государственной поддержки с учетом требований ВТО, особенностей условиях хозяйствования, развития региональных рынков продовольственного обеспечения изложены в работах Р.Х. Адукова, А.И, Алтухова, С.Г. Афанасьева, Н.Г. Барышникова, Г.В. Беспахотного, H.A. Борхунова, E.H. Борисенко, К.Г. Бородина, A.B. Гордеева, В.Д. Гончарова, С.А. Данкверта, В. Г. Закшевского, C.B. Киселева, А.Я. Ки-

4

бирова, В.А. Костяева, A.A. Колесняк, Э.Н. Крылатых, В.В. Кузнецова, В.В. Милосердова, A.C. Миндрина, В.З. Мазлоева, В.И. Назаренко, В.И. Нечаева, А.Г. Папцова, A.B. Петрикова, П.М. Першукевича, Б.И. Пошкуса, Е.В. Рудого, Н.И. Оксанич, O.A. Родионовой, Е.С. Савченко, А.Ф. Серкова, С. О. Сиптица, Е.Б. Скрынник, А.Т. Стадника, И.Г. Ушачева, В.Я.Узупа, И.Ф. Хицкого, Д.В. Ходоса, Н.И. Шагайды, Д.Б. Эпштейна и многих других.

Важное место в решении рассматриваемой проблемы имеют вопросы защиты отечественного рынка от недобросовестной конкуренции со стороны зарубежных экспортеров. Изложенное определило выбор темы исследования.

Цель и задачи исследования. Цель исследования заключается в обосновании научно-методических положений и рекомендаций по практическому применению диверсифицированных мер государственной поддержки сельского хозяйства, направленных на повышение его конкурентоспособности и обеспечение продовольственной безопасности страны. В соответствии с целыо исследования были решены следующие задачи:

- обобщены теоретические и научно-практические положения объективной необходимости государственной поддержки сельскохозяйственных производителей;

- раскрыто экономическое содержание и взаимная связь таких категорий как продовольственная безопасность, государственная поддержка с учетом расширения мер, направленных на защиту внутреннего рынка сельскохозяйственной продукции и продовольствия;

- определены основные тенденции изменений форм и методов государственной поддержки в Российской Федерации и за рубежом, в том числе нетарифных мер защиты;

- обоснованы методические подходы к определению уровня несвязанной поддержки сельского хозяйства в зонах с разными условиями ведения сельскохозяйственного производства для повышения конкурентоспособности отечественной продукции;

- разработан методический инструментарий для определения уровня диверсификации бюджетных средств по мероприятиям в сфере ветеринарного и фитосанитарного надзора;

- обоснованы предложения по совершенствованию механизма организационно-экономических мер стимулирования скотоводства с учетом снижения ветеринарных рисков.

Объект исследования - организационно - экономический механизм господдержки, осуществляемый при взаимодействии хозяйствующих субъектов и государственных органов управления для достижения продовольственной безопасности страны.

Предмет исследования - формы и методы государственного регулирования, включая господдержку и нетарифные меры защиты внутреннего рынка, обеспечивающие повышение конкурентоспособности агропродоволь-ственной продукции и продовольственную безопасность страны.

Соответствие темы исследования требованиям паспорта специальностей ВАК Минобрнауки России (по экономическим наукам). Исследование выполнено по специальности 08.0.05 - экономика и управление народным хозяйством (1. Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: 1.2. АПК и сельское хозяйство: 1.2.31. Функционирование и развитие агропродовольственных и ресурсных рынков АПК, методы их защиты; 1.2.32. Государственное регулирование сельского хозяйства и других отраслей АПК; 1.2.51. Продовольственная безопасность страны, последствия мирового продовольственного кризиса, аграрные аспекты присоединения России к ВТО).

Теоретической и методологической базой исследования послужили положения современной экономической теории, труды отечественных и зарубежных ученых, посвященные проблемам государственной поддержки и продовольственной безопасности, законодательные акты и нормативные документы исполнительных органов Российской Федерации, Соглашение по сельскому хозяйству ВТО и России, разработки академических НИИ эконо-

б

мического профиля и отраслевых НИИ по вопросам государственного регулирования сельского хозяйства.

Информационно-эмпирическую базу исследования составили нормативные и законодательные акты по вопросам исследования, данные статистических органов на федеральном и региональном уровнях, бухгалтерской и оперативной отчетности сельскохозяйственных организаций, научные отчеты, материалы, опубликованные в периодической печати и размещенные в сети Интернет.

Методы исследования. В зависимости от решаемых задач применялись следующие методы исследования:

- абстрактно-логический и монографический - при постановке цели и задач исследования, обосновании рабочей гипотезы, теоретических положений и нормативно - правовых документов;

- экономико-статистический - при анализе и оценке выполнения программно-целевых индикаторов развития сельскохозяйственного производства и продовольственной безопасности;

- расчетно-конструктивный - при определении размера несвязанной поддержки сельского хозяйства;

- экспериментальный - при определении рейтинговой оценки субъектов Российской Федерации по достаточности бюджетных ресурсов, направленных из федерального бюджета на мероприятия по ветеринарному и фито-санитарному надзору и контролю.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

- предложены усовершенствованные концептуальные и методические подходы, в основу которых положена взаимная связь продовольственной безопасности и расширение мер государственной поддержки аграрного сектора экономики в целях снижения зависимости от импорта продовольствия и достижения независимости по отдельным видам продуктов;

- обоснована необходимость расширения несвязанных форм господдержки и предложена методика определения бюджетных средств на еди-

7

ницу земельной площади или одну условную голову, исходя из зонального деления территорий по признаку благоприятности ведения сельского хозяйства.

- разработан методический инструментарий по измерению уровня диверсификации федеральных бюджетных средств для обеспечения функций в области фитосанитарного и ветеринарного надзора, служащего индикатором определения степени риска возникновения заболеваний растений и животных, а также одним из показателей рейтинга субъектов Российской Федерации по оценке региональных программ развития мясного скотоводства. Предложенный механизм направлен на повышение эффективности государственной поддержки и достижение продовольственной безопасности.

- сформулированы предложения по совершенствованию нетарифных мер защиты внутреннего продовольственного рынка России от проникновения некачественной продукции, что позволит адекватно отреагировать на условия ВТО по поддержке сельского хозяйства.

Практическая значимость и апробация результатов исследования. Результаты исследований в области теории и методологии позволили подвести научную базу для решения практических проблем в сфере государственного регулирования аграрного сектора экономики на основе развития новых форм и методов государственной поддержки сельского хозяйства. Предложенные в работе направления используются органами управления сельского хозяйства для совершенствования форм и методов государственной поддержки аграрного сектора экономики при разработке целевых и отраслевых программ и развитии нетарифных мер защиты внутреннего рынка России. Диверсификация бюджетных средств Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарпому надзору используется при обосновании и защите в процессе формирования федерального бюджета необходимых объемов финансирования на контрольно-надзорные мероприятия.

Основные положения диссертационного исследования докладывались

и обсуждались на заседаниях Федеральной комиссии по финансовому оздо-

8

ровлению сельскохозяйственных товаропроизводителей, Коллегии Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору, на заседаниях и круглых столах Комитета Совета Федерации по АПК и Комитета по аграрным вопросам Государственной Думы, на совещаниях рабочих групп по подготовке в 2009-2010 гг. Национального доклада о ходе и результатах реализации Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008 - 2012 годы, на семинарах-совещаниях для руководителей бухгалтерских и финансово-экономических служб органов управления агропромышленным комплексом субъектов Российской Федерации и подведомственных Минсельхозу России бюджетных учреждений.

Связь с планом научных исследований. Диссертация выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ ГНУ ВНИОПТУСХ по заданию 01.01. Разработать усовершенствованную методологию формирования организационно-экономических механизмов инновационного развития АПК, системы управления агропромышленным комплексом с использованием современных информационных технологий (№01.2011.57578).

Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 6 научных работах автора общим объемом 3,57 п.л. (в т.ч. авт. 3,13 п.л.), из них объемом 3,07 п.л. (в т.ч. авт. 2,63 п.л.) - в изданиях, рекомендованных ВАК! РФ.

Структура работы. Диссертация включает введение, три главы, выводы и предложения, список литературы, содержит 26 таблиц, 4 рисунка и 3 приложения.

Во введении обосновывается актуальность темы, определены цель и задачи, объект и предмет исследования, изложена научная новизна и практическое значение работы.

В первой главе «Объективная необходимость расширения мер господдержки сельского хозяйства для обеспечения продовольственной безопасности» обобщены теоретические положения, дан обзор научных

9

взглядов и результатов исследований господдержки сельского хозяйства в России и за рубежом.

Во второй главе «Продовольственное обеспечение и эффективность мер господдержки при реализации программно-целевого подхода»

проанализировано современное состояние экономики сельского хозяйства, объем, структура и эффективность господдержки, меры ветеринарного и фитосанитарного надзора.

В третьей главе «Методические рекомендации по обоснованию диверсификации государственной поддержки» предложена усовершенствованная система мер прямой и косвенной господдержки (дифференциация уровня господдержки в зависимости от условий ведения сельского хозяйства, диверсификация нетарифных мер защиты внутреннего рынка сельскохозяйственной продукции).

В выводах и рекомендациях сформулированы основные результаты исследования, предложения и рекомендации, направленные на повышение эффективности господдержки как средства достижения продовольственной безопасности страны.

ГЛАВА 1. ОБЪЕКТИВНАЯ НЕОБХОДИМОСТЬ РАСШИРЕНИЯ

МЕР ГОСПОДДЕРЖКИ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА ДЛЯ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПРОДОВОЛЬСТВЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

1.1 Продовольственная безопасность: масштабы и пути решения

проблемы

Содержание понятия «продовольственная безопасность» было впервые сформулировано в середине 70-х годов применительно к сложившейся в мире ситуации, когда абсолютное перепроизводство продовольствия стало сопровождаться его катастрофической нехваткой в ряде развивающихся стран «третьего мира». Исходный английский термин «food security», впервые введённый в широкое употребление на состоявшейся в 1974 г. в Риме Всемирной конференции по проблемам продовольствия, которую организовала Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН (ФАО), переводится двояко: как продовольственная безопасность и как продовольственная обеспеченность.

Неоднозначный перевод послужил поводом для существенных различий в подходе к соответствующему понятию и даже к проблеме в целом. Примером этого является трактовка продовольственной безопасности как обеспечение всех людей и социальных групп населения той или иной страны физическим и экономическим доступом к безопасной, достаточной в количественном и качественном отношении пище, необходимой для ведения активной и здоровой жизни. Если воспользоваться таким подходом и применить его к Российской Федерации, то положение на агропродовольственном рынке не может вызывать беспокойства. Именно об этом пишет академик В.В. Ми-лосердов, ссылаясь на статью старшего экономиста службы экономических исследований МСХ США Уильяма М. Лиферта "Продовольственная безопасность России вне опасности", опубликованную в 1996 г. Он писал, что продовольственная безопасность России определяется как обеспечение бесперебойного снабжения продуктами питания, (либо за счет отечественного

производства, либо за счет импорта) на уровне, достаточном для сохранения жизни и здоровья населения [35, с. 290].

Такой подход для Российской Федерации не может быть признан верным. Он отодвигает на второй план проблемы не только аграрной экономики, но и общества в целом. Поэтому обратимся ко второму толкованию категории «продовольственная безопасность». Второй, политико-экономический аспект проблемы состоит в способности государства к мобилизации внутренних ресурсов и агроэкономического потенциала страны для организации снабжения населения продовольствием преимущественно за счет собственного производства и тем самым - гарантировать экономическую самостоятельность и политический суверенитет. Социальные потрясения, связанные с нехваткой продовольствия, чреваты куда более значительными издержками, чем затраты на их предотвращение, а потому не должно быть недопонимания ее принципиальной важности. В большинстве стран мира проблема обеспечения полноценного питания населения является важнейшим направлением государственной политики, законотворческой деятельности, научных исследований.

Категория продовольственной безопасности - важнейший элемент национально-государственной безопасности. В качестве самостоятельного предмета исследования и как актуальный вопрос внутренней и внешней политики проблема продовольственной безопасности была поставлена в 1990 г. Актуальность этой проблемы для нашей страны сегодня определяется тем, что вопросы продовольственного обеспечения россиян резко обострились. Общая энергетическая ценность суточного рациона за последние 20 лет сократилась. Значительная часть населения и сегодня испытывает недостаток в пище, душевое потребление существенно отстает от цивилизованных стран.

В 1996 г. в Риме состоялась Всемирная конференция по продовольствию, которая приняла декларацию о всемирной продовольственной безопасности. Проблема превратилась в норму международного права. Продовольственная безопасность, как справедливо подчеркивал академик РАСХН В.И. Назаренко,

12

«уже не рассматривается как чисто внутреннее дело отдельной страны; теперь это не только и не столько обязательства правительства, сколько юридическое международное правовое установление. В этом находит отражение общий процесс гуманитарного и экономического права» [36].

Академик РАСХН И.Г. Ушачев в своей книге «Продовольственная безопасность России в рамках глобального партнерства» подчеркивает, что «продовольственная безопасность конкретного государства - это состояние экономики страны, при котором обеспечивается продовольственная независимость, гарантируется физическая и экономическая доступность для каждого гражданина страны пищевых продуктов, соответствующих требованиям законодательства конкретного государства о техническом регулировании, в объемах не менее рациональных норм потребления пищевых продуктов, необходимых для активного и здорового образа жизни [43]. В данном случае обратим внимание на еще одно понятие - «продовольственная независимость», которое подчеркивает то обстоятельство, что продовольственная безопасность достигается за счет собственного производства.

Академик РАСХН В.В. Милосердов в книге «Судьба российского крестьянства» при рассмотрении проблемы мирового продовольственного кризиса отмечает, что «национальная продовольственная безопасность базируется на концепции самообеспечения основными видами продуктов питания как одной из составляющих экономической безопасности [35, с.286] . По критериям ФАО, одним из важнейших показателей состояния продовольственной безопасности страны, как и мира в целом, является уровень и динамика среднедушевого производства зерна. Снижение его объема ниже 600 кг в год считается предельным показателем продовольственной безопасности страны [35, с.288].

Эксперты считают, что через два-три десятилетия может наступить дефицит продуктов питания, и они будут стремительно дорожать. Резкое (примерно на 40%) повышение продовольственных цен началось еще в 2007 г. В 2008-2010 гг. средняя стоимость продовольствия на мировом рынке выросла более чем на 100%, а по ряду позиций, например, по зерну

13

- примерно на 170%. Ниже приведены причины назревающего продовольственного кризиса, сформулированные в докладе продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных наций (ФАО).

Первая - быстрой рост численности населения планеты. Сочетание относительной безграничности человеческих потребностей и роста числа жителей в большинстве стран мира заставляет правительства постоянно наращивать масштабы производства. Этот процесс получил название экономического роста, т.е. когда производство растет стабильно в ходе нормальной хозяйственной деятельности. Важнейшими показателями экономического роста являются ВВП (или ВНП) в реальном, т.е. очищенном от инфляции выражении. Эксперты ООН считают, что к 2050 г. численность населения планеты возрастет до 9,5-10 млрд. чел., то есть число потребителей увеличится примерно на треть. Причем рост происходит в основном в беднейших странах. Например, в Африке население растет угрожающими темпами, где уровень потребления продуктов питания на душу населения очень низкий. В странах с быстро развивающейся экономикой (Китай, Индия, Бразилия и др.), где проживает примерно 40% жителей планеты, быстро повышается жизненный уровень населения, растет душевое потребление продуктов питания. Все это приводит к тому, что спрос существенно обгоняет предложение, в результате чего растут цены па продукты питания.

Вторая причина - удорожание природных ресурсов, используемых в сельском хозяйстве, что приводит к росту затрат на производство продовольствия. Под давлением развивающихся стран, входящих в ВТО, происходит снижение объемов прямой поддержки аграрному сектору. Все это ведет к росту себестоимости сельскохозяйственной продукции, а, следовательно, и росту цен.

Третья - расширение производства альтернативного углеводородного топлива, и как следствие увеличение посевных площадей, используемых для выращивания кукурузы, ржи, сахарной свеклы, масличных

14

культур. В 2007 г. в мире было произведено 55 мли. т биоэтанола. Когда цена на нефть превысила 100 долл. за баррель, производство биотоплива стало конкурентоспособным. США и ряд других стран, испытывающих дефицит энергоресурсов, разработали гигантские программы расширения его производства. Программы искусственно стимулируются и субсидируются, им обеспечивается режим наибольшего благоприятствования. По данным ООН, за последние годы 100 млн. т зерна расходуются на производство топлива. Быстро растут субсидии на эти цели.

Четвертая - усиливающее влияние природных катастроф, которые становятся все более частыми и разрушительными. Это сказывается на снижении объемов производства и росте затрат. По прогнозу Министерства сельского хозяйства США, производство зерна сократится: пшеницы на 30 млн. т, кукурузы - на 12,6 млн. т, т.е. запасы зерна уменьшатся до самого низкого уровня за последние 35 лет.

Вышеперечисленные причины обусловливают решение проблемы продовольственной безопасности приоритетной областью политики. Например, в США введены эффективные национальные стратегии продовольственной безопасности. Более чем в 70 странах приняты законы о государственном регулировании сельского хозяйства, в которых особое внимание обращается на проблему обеспечения безопасности питания человека. Проблема продовольственной безопасности в США возведена в ранг важнейших стратегических задач экономической политики страны. В соответствии с законом и другими нормативными актами были увеличены субсидии фермерам, определены защитные меры собственных товаропроизводителей от интервенции продовольствия, предложена программа стимулирования экспорта, предусмотрена высокая степень самообеспеченности в продовольствии, сохранения земель.

Конгресс США периодически принимает сельскохозяйственные законы. Каждый последующий сельскохозяйственный закон США утверждает новые регулирующие инструменты в аграрной политике, согласно

15

которым уровень государственной поддержки сельских товаропроизводителей существенно возрастает, увеличиваются субсидии фермерам, определяются защитные меры собственных товаропроизводителей от интервенции продовольствия, разрабатывается программа стимулирования экспорта, предусматривается высокая степень самообеспеченности в продовольствии, сохранения земель. В случае падения рыночной цены ниже установленного уровня фермер получает компенсационные выплаты в размере разницы между целевой и средней ценой реализации.

В 2005 г. фермеры получили прямых государственных субсидий на 70% больше, чем по закону 1996 г. При этом сохранилась система дотаций, введены новые программы. Для фермеров была создана эффективная система экономической безопасности: повышена средняя залоговая цена, предоставлены кредиты под залог урожая, прямые фиксированные платежи, не связанные с уровнем производства. Субсидирование осуществляется по таким продуктам как: пшеница, ячмень, овес, кукуруза, сорго, соя, маслосемена, хлопок, арахис, молоко, шерсть, мед. Министерство сельского хозяйства США осуществляет организацию и контроль выполнения программ в соответствии с законом о сельском хозяйстве.