Совершенствование форм экономического сотрудничества России с государствами СНГ в базовых отраслях промышленности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.04, кандидат экономических наук Мельников, Валерий Анатольевич

  • Мельников, Валерий Анатольевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2000, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.04
  • Количество страниц 214
Мельников, Валерий Анатольевич. Совершенствование форм экономического сотрудничества России с государствами СНГ в базовых отраслях промышленности: дис. кандидат экономических наук: 08.00.04 - Региональная экономика. Москва. 2000. 214 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Мельников, Валерий Анатольевич

Введение.

ГЛАВА 1. Предпосылки развития экономических связей России с государствами Содружества в базовых отраслях промышленности и методические подходы к оценке эффективности этих связей.

1.1. Общий анализ предпосылок развития экономического взаимодействия.

1.2. Анализ монополизации производства в рамках СНГ.

1.3. Анализ потребностей Российской Федерации в обеспечении производства стратегическими видами минерального сырья, месторождения которого находятся в других государствах СНГ.

1.4. Анализ особенностей и разработка методических подходов к проведению оценки эффективности инвестиционных проектов СНГ.

ГЛАВА 2. Проблемы создания благоприятной среды для развития сотрудничества России со странами СНГ в базовых отраслях промышленности.

2.1. Создание нормативно-правовой базы сотрудничества.

2.2. Развитие деятельности органов отраслевого сотрудничества стран Содружества.

2.3. Обеспечение благоприятного таможенного режима и формирование Таможенного союза.

2.4. Обеспечение благоприятных условий для проведения платежно-расчетных операций и формирование Платежного союза.

• 2.5. Предоставление Россией странам СНГ связанных кредитов.

2.6. Создание благоприятного режима совместной инвестиционной деятельности и формирование общего инвестиционного пространства.

2.7. Поэтапное создание Экономического союза.

ГЛАВА 3. Перспективные формы экономического сотрудничества России со странами СНГ в базовых отраслях промышленности и их совершенствование.

3.1. Приоритетные области и объекты экономического взаимодействия в базовых отраслях промышленности.

3.2. Перспективные формы экономического сотрудничества.

3.2.1. Обоснование актуальности развития перспективных форм экономического сотрудничества и их классификация.

3.2.2. Специализация, промышленное кооперирование и использование таможенных режимов переработки.

3.2.3. Межгосударственные целевые комплексные программы и инвестиционные проекты. д 3.2.4. Концессионные формы соглашений.

3.2.5. Международный лизинг.

3.2.6. Корпоративные формы взаимодействия.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование форм экономического сотрудничества России с государствами СНГ в базовых отраслях промышленности»

Актуальность темы исследования и изученность проблемы

Актуальность темы исследования определяется глубокими геополитическими и социально-экономическими изменениями, происходящими на пространстве СНГ в целом, и в Российской Федерации, в частности.

Эти изменения связаны не только с распадом СССР и образованием новых независимых государств, но и с коренным реформированием экономики этих государств в направлении рыночных преобразований.

Временное совпадение процессов перехода от плановой экономики к рыночной и от унитарного государства к Содружеству Независимых Государств привело к возникновению целого ряда проблем в экономических взаимоотношениях России со странами Содружества.

Дезинтеграционные процессы, все еице развивающиеся в рамках СНГ, оказывают крайне негативное влияние на всю экономику Российской Федерации и, в особенности, на ключевые отрасли российской промышленности. Аналогичное влияние дезинтеграция оказывает и на экономики других государств Содружества, что еще более обостряет глубокий кризис, продолжающийся на евразийском пространстве.

Необходимо также учитывать повсеместное усиление экономических интеграционных процессов в современном мире. В этих условиях стратегическая линия России в отношении СНГ не может и не должна идти в разрез с общемировыми тенденциями, особенно с учетом многолетнего опыта сотрудничества и высокой взаимозависимости экономик, доставшихся Содружеству Независимых Государств в наследство от Российской империи и СССР.

Бывшие республики СССР получили от него в наследство части промышленного комплекса, составлявшие в течение многих десятилетий единое целое, причем функционировавшее на нерыночной основе. В новых условиях складывавшиеся десятилетиями производственные связи стали трансформироваться, а в ряде случаев и разрушаться. Часть из них в современной обстановке оказалась неэффективной и распалась, как не отвечающая интересам России. Частично произошла переориентация на дальнее зарубежье.

Подавляющее большинство сохраняющихся в сфере промышленного производства связей переведены или нуждаются в переводе на новую основу. Это обусловлено не только распадом СССР и образованием новых независимых государств, но и коренным реформированием экономики этих государств в направлении рыночных преобразований.

Особое значение для промышленного развития России имеет экономическое взаимодействие со странами СНГ в базовых отраслях промышленности. В рамках ^ диссертационной работы под «базовыми отраслями промышленности» понимаются обрабатывающие отрасли промышленности, производящие продукцию гражданского назначения и оказывающие наибольшее влияние на формирование несырьевой направленности промышленного развития России: черная и цветная металлургия; машиностроение и металлообработка; химическая, нефтехимическая, деревообрабатывающая, целлюлозно-бумажная и легкая промышленность.

Возврат к системе взаимодействия со странами СНГ, основанной на старых подходах и формах сотрудничества, в условиях новых экономических и геополитических реалий невозможен. В силу специфики переходного периода к рыночной экономике, в котором находятся государства Содружества, прямое копирование опыта других стран и интеграционных группировок также не принесет положительных результатов.

В этой связи большую теоретическую и практическую значимость приобретает проведение научных исследований, направленных на определение перспективных для переходного периода форм экономического сотрудничества со странами СНГ в базовых отраслях промышленности, изучение проблем использования этих форм и определение мер содействия их развитию. Проведение этой работы имеет крайне важное значение для вывода базовых отраслей российской промышленности из затянувшегося кризиса и их перехода к устойчивому экономическому росту.

Анализ работ, посвященных вопросам развития международных экономических отношений и интеграционных процессов, выявил недостаточную научную разработку проблем взаимодействия Российской Федерации со странами СНГ в области промышленного производства в целом, и в области базовых отраслей промышленности - в частности.

При анализе общих проблем международных экономических отношений и интеграционных связей в области промышленного производства автором системно использовались работы ведущих российских и зарубежных ученых: А.Адамеску, А.Булатова, А.Гранберга, П.Завьялова, А.Киреева, В.Кистанова, П.Линдерта, К.Макконелл, М.Пебро, В.Рыбалкина, К.Семенова, П.Самуэльсона, И.Фаминского, Г.Шагалова, Б.Штульберга и других.

В вопросах, касающихся методики и методологии оценки инвестиционных проектов были использованы исследования и работы ведущих российских и зарубежных ученых и авторских коллективов: Г.Бирмана, Ю.Бригхема, Дж.Ван Хорна, П.Виленского, Л.Жукова, В.Ковалева, В.Коссова, В.Лившица, И.Липсица, Г.Райфа, Д.Фридмана, Р.Холта, Е.Четыркина, У.Шарпа, коллективов специалистов Минэкономики России, СОПС, ЦЭМИ РАН, ИСА РАН, ИМЭМО РАН и др. Однако, эти работы освещают вопросы оценки инвестиционных проектов без учета особенностей такого специфичного образования, каким является СНГ. Первой попыткой выработки методики оценки интеграционных мероприятий Содружества стали методические рекомендации по оценке экономической эффективности интеграционных процессов, разработанные Интеграционным комитетом участников Договора о Таможенном союзе и Едином экономическом пространстве и Центром исследований экономических проблем СНГ СОПСа Минэкономики России и РАН.

Проблемам развития сотрудничества в области базовых отраслей промышленности стран СНГ посвящен более ограниченный круг научных исследований и публикаций. При работе над диссертацией были изучены аналитические материалы, доклады и концепции, подготовленные МЭКом, органами отраслевого сотрудничества стран СНГ, российскими министерствами и ведомствами, научными институтами (ИВЭИ, ИПЭПИ, ИМЭМО РАН и др.); работы ведущих российских экономистов, занимающихся проблемами развития интеграции на экономическом пространстве СНГ: С.Глазьева, А.Гранберга, В.Вашанова, Е.Водопьяновой, О.Давыдова, Р.Евстигнеева, В.Комарова, Ю.Константинова, Ю.Кормнова, В.Котилко, Д.Орловой, Н.Петракова, Б.Плышевского, В.Покровского, С.Ситаряна, Ю.Шишкова, Н.Шмелева, О.Рыбакова, Д.Чегодаева, В.Чекурова, Я.Уринсона, Е.Ясина и других.

Особо можно отметить такие материалы, как Концепция экономического интеграционного развития Содружества Независимых Государств; научный доклад творческого коллектива специалистов ИВЭИ, ИМЭПИ, ИМЭМО РАН, Экспертно-консультативного центра МКПП «Пути укрепления экономических позиций России на постсоюзном пространстве с учетом обеспечения экономической безопасности ^ страны»; доклад ИВЭИ РАН «Проблемы развития внешнеэкономических связей

России в период рыночных преобразований», а также материалы к заседанию Комиссии Правительства Российской Федерации по оперативным вопросам «О мерах по обеспечению промышленности России стратегическими видами минерального сырья».

В книгах и статьях С.Богданчикова, Н.Вилковой, В.Газмана, В.Горемыкина, В.Дементьева, В.Зволинского, А.Киреева, К.Семенова, П.Хвойника, А.Чистова и некоторых других авторов, рассматривающих проблемы развития перспективных форм и механизмов производственного взаимодействия: специализации и кооперирования, лизинга, концессий, финансово-промышленных групп. Однако, эти вопросы рассматриваются вне привязки к условиям СНГ.

Отдельно следует указать работы Е.Ленского, В.Цветкова «Транснациональные финансово-промышленные группы и межгосударственная экономическая интеграция: реальность и перспективы» (М.,1998), и Э.Уткина, М.Эскиндарова «Финансово-промышленные группы» (М.,1998), содержащие значительное количество материала по вопросам формирования и деятельности межгосударственных (транснациональных) финансово-промышленных групп с участием хозяйствующих субъектов России и других стран СНГ.

Предпринятое изучение позволяет утверждать, что проблемы сотрудничества России со странами СНГ в базовых отраслях промышленности пока не получили комплексной разработки. Наиболее неразработанными с теоретической точки зрения являются проблемы использования современных форм экономического взаимодействия на пространстве Содружества. Предполагая особую важность развития таких форм, автор счел вполне обоснованным посвятить свои усилия дальнейшей научной разработке этой проблемы и выработке рекомендаций для практического применения.

К изучению этих проблем автор приступил в качестве сотрудника (ведущего, главного специалиста, заместителя начальника отдела) Министерства Российской Федерации по сотрудничеству с государствами-участниками СНГ в 1992-1996 годах и продолжил ее разработку в качестве аспиранта Совета по изучению производительных сил РАН и Минэкономики России (СОПС). В некотором роде диссертационная работа автора служит продолжением работ и исследований, проводившихся в Министерстве и СОПС по проблемам экономического сотрудничества России с государствами Содружества в области промышленного производства.

Цели и задачи исследования

Цель диссертационной работы состоит в теоретическом осмыслении практики экономического сотрудничества России с государствами-участниками СНГ в области базовых отраслей промышленности, выявлении перспективных форм экономического сотрудничества в этой области и подготовке предложений по дальнейшему развитию таких форм.

Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи:

- выявить посредством ретроспективного анализа совокупность предпосылок развития экономического сотрудничества России со странами СНГ в области базовых отраслей промышленности;

- провести анализ особенностей и продолжить разработку методики оценки эффективности инвестиционных проектов СНГ;

- комплексно рассмотреть проблемы формирования благоприятной среды для взаимодействия в области базовых отраслей промышленности и наметить дальнейшие направления государственного и межгосударственного содействия эти процессам;

- определить приоритетные области и объекты экономического взаимодействия в базовых отраслях промышленности;

- наметить наиболее перспективные формы экономического сотрудничества в базовых отраслях промышленности и провести анализ их развития на пространстве СНГ;

- определить характерные черты перспективных форм сотрудничества и установить преимущества, обеспечиваемые использованием этих форм на пространстве СНГ;

- установить факторы, препятствующие широкому применению рассматриваемых форм сотрудничества; разработать предложения по конкретным мерам, призванным обеспечить эффективное развитие интеграционного процесса в этих формах.

Объект и предмет исследования

Предметом исследования являются экономические отношения, складывающиеся между Россией и другими государствами СНГ в условиях новых экономических и геополитических реалий.

Объектом исследования являются перспективные формы экономического взаимодействия в области базовых отраслей промышленности и возможности их применения Российской Федерацией во взаимоотношениях со странами Содружества.

Методологические и теоретические основы, информационная база исследования

Научная методология исследования основывается на системном подходе к изучаемой проблеме и комплексном рассмотрении процессов экономического взаимодействия в базовых отраслях промышленности стран СНГ. Методологической базой послужили труды отечественных и зарубежных экономистов по теоретическим вопросам развития интеграционных процессов, межгосударственного экономического сотрудничества, интернационализации промышленного производства, а также по вопросам оценки эффективности проектов и программ.

В качестве методов исследования применены научное обобщение, метод исторической аналогии, метод ограничения, методы статистического, причинно-следственного и сравнительного анализа.

Все исследования и оценки делались на основе действующей законодательной и нормативно-правовой базы Российской Федерации, законодательства других государств-участников СНГ и межгосударственных документов Содружества. В качестве информационной базы работы использовались также статистические данные Госкомстата России, Статкомитета СНГ; статистические и информационные материалы Межгосударственного экономического комитета Экономического союза, Ис-. полнительного комитета СНГ, органов отраслевого сотрудничества стран СНГ и органов различных межгосударственных объединений Содружества; материалы Мин-содружества (Минсотрудничества) России, данные отраслевых органов государственного управления Российской Федерации.

Научная новизна, практическая значимость и апробация исследования

Научная новизна исследования заключается в разработке комплекса теоретических и практических положений, направленных на совершенствование в условиях переходного периода форм экономического взаимодействия Российской Федерации с другими государствами Содружества в области базовых отраслей промышленности.

Элементы новизны работы заключаются в следующем:

Выявлена совокупность предпосылок развития экономического сотрудничества России со странами СНГ в области базовых отраслей промышленности.

Проведен анализ особенностей оценки эффективности инвестиционных проектов СНГ и продолжена разработка соответствующей методики. Порядок проведения оценки инвестиционных проектов СНГ представлен на приведенной в работе схеме.

Разработаны предложения, направленные на развитие процессов формирования благоприятной среды для взаимодействия в области базовых отраслей промышленности.

Намечены перспективные объекты базовых отраслей промышленности для развития сотрудничества с каждым из государств Содружества.

Определены перспективные формы экономического сотрудничества со странами СНГ в базовых отраслях промышленности и предложена классификация этих форм.

Проанализирован и обобщен опыт использования перспективных форм экономического сотрудничества в рамках Содружества. Наиболее существенные данные, характеризующие развитие перспективных форм, представлены в виде таблиц. Углублено научное представление о преимуществах, обеспечиваемых применением этих форм на пространстве СНГ.

Установлены факторы, препятствующие развитию рассматриваемых форм сотрудничества, и разработаны предложения по конфетным мерам, обеспечивающим развитие интеграционного процесса в этих формах.

Практическая значимость исследования состоит в использовании теоретических выводов, методических подходов и практических рекомендаций в работе российских органов государственной власти и управления, негосударственных структур, а также российских представительств и частей в межгосударственных органах СНГ при проведении практической работы, направленной на развитие перспективных форм интеграционного взаимодействия с государствами Содружества в области базовых отраслей промышленности.

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования проверялись и использовались во время работы автора в Минсотрудничестве России и Межгосударственном банке, обсуждались на совещаниях, переговорах и встречах с участием представителей государственных и коммерческих структур Российской Федерации и других стран СНГ. Многие предложения включены в состав подготовленных с участием автора рекомендаций, докладов, концепций, программ, планов и иных документов, созданных в рамках практической деятельности Минсот-рудничества России по развитию экономического взаимодействия базовых отраслей российской промышленности с промышленными комплексам других государств Содружества.

Основные теоретические и практические результаты диссертационного исследования отражены в опубликованных автором 7 печатных работах общим объемом 5,1 п.л.

Научные положения диссертационной работы и, в частности, методические подходы, теоретические выводы, а также практические рекомендации, сделанные на базе проведенных исследований, и составляют предмет защиты.

Структура и объем работы

Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка использованных источников и литературы, а также пяти приложений.

Заключение диссертации по теме «Региональная экономика», Мельников, Валерий Анатольевич

Заключение

Основным результатом проведенного исследования является определение перспективных форм экономического взаимодействия России со странами СНГ в базовых отраслях промышленности; углубление научных представлений о преимуществах, обеспечиваемых применением этих форм на пространстве СНГ; разработка конкретных предложений и мер, направленных на развитие интеграционного процесса в этих формах.

Исходя из проведенного исследования можно сделать вывод, что наиболее перспективными являются такие формы взаимодействия, как специализация, промышленное кооперирование, совместная реализация межгосударственных комплексных программ и инвестиционных проектов, развитие концессионных форм соглашений и международного лизинга. Максимальный импульс развитию интеграции в базовых отраслях промышленности, на взгляд автора, должно придать развитие корпоративных форм взаимодействия.

В работе показано, что развитие интеграционного процесса в перечисленных формах должно обеспечить для базовых отраслей российской промышленности решение следующих вопросов и проблем:

• активизацию деятельности российского бизнеса в государствах Содружества;

• восстановление на новой экономической основе оправдавших себя традиционных взаимосвязей с хозяйствующими субъектами стран СНГ;

• повышение эффективности использования имеющегося производственного, ресурсного и финансового потенциала;

• снижение издержек и увеличение прибыльности за счет использования преимуществ международного разделения труда;

• обеспечение российской промышленности необходимыми сырьевыми ресурсами и продуктами их переработки;

• выход на емкие рынки стран СНГ и сохранение завоеванных позиций;

• стимулирование инвестиционного процесса и расширение кредитно-инвестиционных возможностей, снижение рисков за счет уменьшения доли инвестиций каждого из участников, координацию инвестиционной политики;

• сокращение времени и стоимости запуска в производство новых видов продукции, обеспечение технического и технологического прорыва по ряду ключевых направлений;

• повышение конкурентоспособности, рост выпуска и сбыта продукции;

• повышение эффективности функционирования базовых отраслей промышленности и переход этих отраслей к устойчивому экономическому росту.

Для Российской Федерации и СНГ в целом развитие этих форм взаимодействия должно обеспечить экономический подъем, ускорение процессов экономической интеграции в Содружестве и придание, в конечном итоге, импульса процессам политического сближения стран СНГ ввиду высокого взаимопроникновения национальных экономик и формируемой на этой основе общности интересов.

Подводя итоги исследования можно сделать ряд более детальных выводов и предложений, которые состоят в следующем:

1. При проведении оценки эффективности инвестиционных проектов и других мероприятий, проводимых с привлечением предприятий базовых отраслей промышленности различных стран Содружества, требуется объединение, определенная корректировка и адаптация существующих российских и западных методик для всестороннего учета экономической, геополитической и организационной специфики такого нового интеграционного образования, как СНГ. При такой оценке прежде всего необходимо учитывать стратегию развития Содружества, отличительные черты экономик стран СНГ (переходный характер экономик, инфляция, высокий инвестиционный риск и неопределенность), неоднородность экономического пространства СНГ и субъективные интересы участников из различных государств. Большое значение, по сравнению с оценкой эффективности на западе, приобретают неформализованные методы оценки. Предлагаемый автором порядок проведения оценки инвестиционных проектов СНГ представлен на схеме, приведенной в разделе 1.4.

2. Формы взаимодействия, основанные на международном разделении труда и получившие широкое распространение в рамках бывшего СССР (специализация, промышленное кооперирование), необходимо развивать на новой экономической и геополитической основе. Это принципиально меняет сложившиеся в прошлом подходы; требует осуществления целого ряда дополнительных мероприятий, диктуемых новыми условиями; заставляет учитывать многие факторы, ранее не принимавшиеся в расчет: таможенные ограничения, конъюнктуру рынка, стоимость и квалификацию рабочей силы, расстояния перевозок, наличие и стоимость необходимых сырьевых и энергетических ресурсов и т.д.

3. В качестве прямых макроэкономических регуляторов, призванных стимулировать согласованное развитие базовых отраслей российской промышленности и промышленных комплексов других государств СНГ, целесообразно использовать межгосударственные целевые комплексные программы и инвестиционные проекты. Такие программы и проекты должны реализовываться с привлечением бюджетных ресурсов или с предоставлением государственной (межгосударственной) поддержки стран-участниц в перечисленных в работе формах.

4. Коренным интересам базовых отраслей российской промышленности отвечает развитие в рамках Содружества международных концессий и лизинга. Несмотря на то, что эти формы взаимодействия до настоящего времени не получили в СНГ широкого распространения, они обладают значительным потенциалом и в перспективе способны обеспечить существенные выгоды для российской промышленности. Предложенные меры по стимулированию и поддержке этих форм взаимодействия способны, как нам представляется, обеспечить их развитие ускоренными темпами. В частности, предложенные подходы к формированию лизинговых компаний для поставки оборудования в страны СНГ могут быть использованы в практической деятельности государственных и коммерческих структур, направленной на развитие ме>кдународного лизинга.

5. Корпоративные формы взаимодействия и, в особенности, транснациональные (межгосударственные) финансово-промышленные группы должны в перспективе стать движущей силой и основой для развития, как российского промышленного комплекса, так и промышленности других стран СНГ. По мнению автора, в СНГ наибольшие перспективы имеют промышленные вертикально интегрированные ТФПГ, организованные по принципу холдинга или перекрестного владения акциями, поскольку они в наибольшей степени учитывают специфику организации высоко интегрированного в рамках бывшего СССР промышленного комплекса и относительную неразвитость финансовых и торговых структур Содружества. В дальнейшем такие ТФПГ могут преобразовываться в горизонтально интегрированные группы, способные взять под свой контроль высокотехнологичные сектора промышленности смежных отраслей и обеспечить предоставление сопутствующих услуг. Использование перечисленных в работе путей создания таких групп и мер государственного (межгосударственного) содействия способно значительно ускорить формирование и развитие деятельности ТФПГ с участием предприятий базовых отраслей промышленности России и других государств Содружества.

6. При развитии перспективных форм интеграционных связей хозяйствующих субъектов стран Содружества автор предлагает использовать механизм авторизации партнеров по экономическому взаимодействию. Под авторизацией понимается установление между партнерами на добровольной и взаимной основе особых отношений, включая значительную открытость коммерческой, финансовой, технической и иной информации; принятие обязательств о предоставлении различных льгот (ценовые параметры, условия поставок и предоставления услуг, и др.); предоставление гарантий обеспечения стабильных условий сотрудничества и поддержания оговоренных объемов производства и сбыта; установление других специальных условий в рамках осуществляемых контактов. По нашему мнению, авторизация партнеров на практике может быть реализована путем заключения между ними генеральных (рамочных) соглашений, в которых будут зафиксированы достигнутые договоренности. Использование механизма авторизации способно принести участникам значительный экономический эффект, сократить сроки согласования контрактов, повысить оперативность выполнения работ и перевести взаимосвязи на долговременную основу, что, в свою очередь, окажет стимулирующее воздействие на развитие интеграционных процессов в Содружестве в целом.

В связи с проведенным диссертационным исследованием возникают новые задачи, связанные с более углубленным изучением возможностей использования в рамках Содружества каждой из рассмотренных форм экономического сотрудничества, дальнейшей разработкой методических рекомендаций по оценке их эффективности. По мере оживления инвестиционной активности и выхода экономик стран СНГ из затянувшегося экономического кризиса потребуется углубленный анализ и других форм экономического сотрудничества, не рассматривавшихся в рамках настоящей работы: совместные научные разработки, предоставление лицензий и «ноу-хау», торговля строительными услугами и др.