Проблемы участия российских банков в развитии внешнеэкономического сотрудничества в СНГ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.14, кандидат экономических наук Охлопков, Павел Викторович
- Специальность ВАК РФ08.00.14
- Количество страниц 171
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Охлопков, Павел Викторович
Введение
Глава I. Современное состояние и основные проблемы экономических отношенийн СНГ
1.1. Особенности и проблемы внешнеэкономического сотрудничества России со странами СНГ
1.2. Направления экономического взаимодействия стран Содружества Независимых Государств
1.3. Развитие рыночной инфраструктуры в Содружестве Независимых Государств
Глава II Роль банковского сектора в налаживании и развитии внешнеэкономических связей
2.1. Применение маркетинговых принципов в процессе размещения зарубежной филиальной сети
2.2. Международные аспекты функционирования российских банков в странах дальнего зарубежья*
2.3. Особенности, обеспечения деятельностироссийских банков в странах СНГ
Глава III Перспективы развития внешнеэкономического сотрудничества в СНГ
3.1. Единое экономическое пространство - один из этапов развития экономической интеграции в рамках СНГ
3.2. Необходимые условия развития валютно-финансовой системы стран Содружества
3.3. Проблемы и перспективы Платёжно-расчётного союза и возможности введения единой валюты в СНГ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Проблемы участия российских банков в развитии внешнеэкономического сотрудничества в СНГ»
Актуальность. Интенсивное и масштабное развитие мирохозяйственных связей, активизировавшееся с середины XX века, потребовало существенного расширения деятельности банков за пределами национальных границ. Укрепление внешнеэкономических связей отдельных стран, рост темпов международной торговли товарами и услугами, возрастание значения международной производственной и научно-технической специализации сопровождалось развитием зарубежной^ банковской сети. Это позволяло не только поддерживать международные экономические отношения- на высоком уровне, но способствовало их дальнейшему развитию.
Важнейшим фактором развития экономической-интеграции стран СНЕ, наряду с другими факторами, является свободное перемещение основных факторов* производства, в котором банки являются* активными участниками этого процесса. Осуществление ими эмиссионно-учредительских, посреднических, фондовых и трастовых операций, внутрикорпорационных расчетов между Межгосударственными финансово-промышленными группами (МФПГ) стран СНГ, кредитование инвестиционных проектов, оборотного и основного капитала клиентов, финансирование различных торгово-экономических проектов оказывают большое влияние на весь комплекс современных международных экономических отношений, включающих и интеграционный процесс в Содружестве Независимых Государств.
Весь комплекс этих операций осуществляется национальными кредитными институтами непосредственно или опосредованно - через участие на мировых валютно-кредитных и финансовых рынках. Этому способствует и процесс взаимного приобретения контрольных пакетов акций, совместное участие в слияниях и поглощениях крупных промышленных и иных компаний, сотрудничество с пенсионными фондами, которые обладают огромными средствами для размещения за границей, а значит, предоставляют банкам, как посредникам такого размещения доступ к крупному источнику долгосрочных вложений. Интенсивное развитие внешнеэкономической деятельности невозможно без соответствующего финансирования и кредитной*поддержки со стороны банков.
Развитие банковской системы является одним из основных факторов углубления процесса экономической интеграции на пространстве СНГ, выступает своеобразным связывающим элементом, обеспечивающим интеграционное сотрудничество^ на уровне предприятий, компаний, фирм, прямо заинтересованных в углублении торгово-экономических^ связях и развитии всего спектра внешнеэкономического сотрудничества в странах СНГ.
В этой связи всё большую актуальность приобретает изучение проблем и оценка перспектив деятельности банков, прежде всего российских, на постсоветском экономическом пространстве.
Цель настоящего исследования - на основании изучения процесса экономической интеграции в Содружестве Независимых Государств выявить новые особенности функционирования банковских институтов и оценить их роль как инструмента, способствующего развитию валютно-кредитных и финансовых отношений в рамках СНГ; показать необходимость, эффективность и выгоду развития зарубежной сети российских банков в странах ближнего зарубежья в современных условиях; возможности и способы достижения их активного, прямого и полноправного участия на валютно-кредитных и финансовых рынках стран Содружества в интересах
России и стран СНГ; доказать их особую роль в развитии внешнеэкономических связей России со странами Содружества Независимых Государств.
В соответствии с целью исследования была сформирована система задач:
• представить комплексную и объективную оценку внешнеэкономического сотрудничества стран СНГ с точки зрения особенностей и направлений их интеграционного взаимодействия и с учетом уровня развития рыночной инфраструктуры;
• определить факторы развития-, зарубежной банковской сети РФ в странах СНГ с учётом конкретных национальных особенностей поведения потребителей банковских услуг;
• провести анализ концепции Единого Экономического Пространства как перспективного инструмента развития интеграции стран СНГ с точки зрения необходимости стимулирования свободного перемещения капитала и развития'банковской системы стран СНГ;
• определить необходимые условия развития валютно-финансовой системы стран СНГ, как одного из основных элементов, влияющего на возможность развития экономической интеграции в СНГ;
• выяснить возможности, граничные условия и перспективы развития Платежно-расчетного союза и введения единой валюты в СНГ;
• сформулировать практические рекомендации для российских государственных органов по развитию зарубежной банковской сети России как инструмента развития интеграционного процесса в СНГ.
Объектом исследования является процесс взаимного влияния развития банковской сферы на ход и темпы экономической интеграции в Содружестве Независимых Государств.
Предмет исследования - формирование зарубежной сети российских банков и её вклад в развитие валютно-финансовой системы стран Содружества в качестве одного из основных структурных звеньев углубления внешнеэкономического сотрудничества России и других стран СНГ.
В настоящей работе рассматриваются преимущественно проблемы внешнеэкономической деятельности стран СНГ и условия развития банковской и валютно-финансовой системы как необходимого инструмента развития экономического интеграционного сотрудничества стран СНГ.
Теоретическую и методологическую базу исследования составляют положения теории международных экономических отношений и международных валютно-кредитных отношений. При выполнении задач диссертационного исследования использовались научные методы анализа и синтеза, группировки, сравнения, прогнозирования, аналитических и статистических выборок.
Теоретическую основу настоящего исследования составили научные труды, монографии отечественных и зарубежных авторов по двум направлениям: мировой экономике и МЭО (М.Портер «Международная конкуренция», М.Пебро «Международные экономические, валютные и финансовые отношения», А.С. Булатов «Мировая экономика», А.П.Киреев «Международная экономика», В.Е.Рыбалкин «Международные экономические отношения» и др., В.Д.Щетинин «Международные экономические отношения», Ю.А.Щербанин «Международные экономические отношения. Интеграция»; и банковскому делу ( Э.Дж.Долан «Деньги, банковское дело и денежно-кредитная политика», П.Роуз «Банковский менеджмент», Е.Ф.Жуков «Банки и банковские операции», Л.Н.Красавина «Международные валютно-кредитные и финансовые отношения», В.Н.Шенаев и О.В.Наумченко «Центральный банк в процессе экономического регулирования» и др.).
Диссертация построена на использовании отечественной и зарубежной монографической и периодической литературы, специализированных статистических материалов, законодательных и нормативных актов Российской Федерации и других стран, отчетности банков и их зарубежных филиалов, на личном опыте и контактах автора со специалистами-практиками в данной области.
В работе были так же использованы материалы Межгосударственного статистического Комитета СНГ, заседаний Совета Глав Государств и Совета Глав Правительств стран СНГ, Рабочей группы ЕЭП, МИД России, других министерств и ведомств, информация сети интернет.
Диссертация соответствует пп. 24, 26 Паспорта специальности 08.00.14 -"Мировая экономика".
Научная новизна исследования заключается в следующем:
• выявлены особенности интеграционного процесса в СНГ и предложен поэтапный переход от примитивного природно-сырьевого сотрудничества к более высокому уровню совместного развития локомотивных отраслей в субрегиональных группах с последующим использованием этого опыта в рамках всего Содружества;
• определены новые факторы, воздействующие на процесс развития экономической интеграции в СНГ через банковский сектор, где главная роль отводится развитию сети филиалов российских банков именно в субрегиональных группах - Союзном государстве России и Белоруссии, ЕврАзЭС и ЕЭП; в дальнейшем этот опыт может быть перенесён на формат всех двенадцати стран СНГ;
• дополнительно обоснован вывод о приоритетности развития внешнеэкономических связей РФ в целом относительно развития зарубежной сети российских банков;
• сформулировано положение о несоответствии масштабов и качества российской филиальной банковской сети за рубежом современному состоянию развития внешнеэкономических связей РФ;
• выявлены основные условия развития^ валютно-финансовой системы странг Содружества, где главный вопрос не введение единой валюты как в ЕС, а использование уже сейчас российского рубля в качестве ключевой валюты;
Практическая значимость работы заключается в том, что научно обоснованные выводы, предложения и\ рекомендации, представляя теоретический и практический интерес, могут быть использованы органами государственной власти, профессиональными банковскими ассоциациями для повышения эффективности межбанковского взаимодействия на пространстве СНГ. Содержащийся в исследовании фактологический материал может быть использован учебными заведениями в процессе преподавания предметов "Международные экономические отношения", "Международные валютно-кредитные отношения".
Апробация результатов исследования. Основные выводы и положения диссертации докладывались автором на заседаниях кафедры Мировой экономики и международных экономических отношений в Дипломатической академии МИД России. По теме диссертации опубликованы две научные статьи общим объёмом 1,1 п.л.
Структурно диссертационная работа состоит из введения, трёх глав, заключения, списка использованной литературы (138 наименования на русском и английском языках) и 4-х приложений. Работа изложена на 171 страницах машинописного текста, включает 6 таблиц и 1 диаграмму.
Заключение диссертации по теме «Мировая экономика», Охлопков, Павел Викторович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В результате проведенного исследования автор сделал следующие выводы:
1. Сдвиги, произошедшие в последние годы в структуре внешней торговли РФ со странами СНГ, заставляют, на наш взгляд, несколько скорректировать сформулированный в свое время в научной литературе тезис о том, что «внутрирегиональный обмен в СНГ между Россией и ее партнерами сводится в упрощенном виде к такой схеме обмена: российские энергоресурсы - в обмен на продовольствие и сырье из СНГ». Ныне, как представляется, общую схему взаимной торговли правильнее сформулировать так: российские энергоресурсы, машино-технические изделия,' металлы.и химическая продукция в обменяна машино-технические изделия, продовольствие и сырье, металлы и химическую продукцию из СНГ. Ири этом структуры экспорта и импорта РФ в торговле со странами Содружества в последнее время несколько сблизились, что (с учетом позитивных сдвигов в этих структурах) говорит о наметившихся благоприятных, хотя пока и малоощутимых, переменах во взаимных торговых отношениях. Российский капитал представлен в материальном производстве стран СНГ (прежде всего в его важнейших и наиболее перспективных отраслях - топливно-энергетическом комплексе, цветной металлургии, а также в химической промышленности, машиностроении и др.) банковской и страховой сферах, на национальных фондовых рынках. В последние годы одним из главных направлений инвестирования стало участие в реализации совместных инвестиционных проектов в области транспортировки углеводородного сырья на экспорт.
2. Необходимость интеграции российских банков в мировую банковскую систему определяют процесс интеграции России в мировую экономику, потребность углубления внешнеэкономических связей РФ, заинтересованность крупнейших участников внешнеэкономических связей РФ (российских внешнеторговых предприятий, ФПГ, экспортеров и
РФ (российских внешнеторговых предприятий, ФПГ, экспортеров и импортеров капитала) в поддержке со стороны именно российских банков за рубежом. Степень российского присутствия заметно различается по странам и конкретным сферам экономики и зависит от ряда факторов: важности той или иной отрасли для интересов российского бизнеса (и государства), конкретных условий данной страны (инвестиционного законодательства, общего делового климата), уровня конкуренции со стороны других стран-инвесторов и др. Однако, во всех странах Содружества присутствие российского капитала, так или иначе, ощущается, но оно незначительно.
3. Развитие интеграционных процессов^ в рамках СНГ предполагает разноуровневый и разноскоростной тип развития интеграции вообще и экономической в частности. На сегодняшний день один из перспективных механизмов является создание Единого Экономического Пространства (ЕЭП). Однако действительное развитие ЕЭП возможно при условии развития банковского сектора, призванного и, главное, способного обеспечить выполнение намеченных этапов строительства ЕЭП, предусматривающего свободное перемещения основных факторов производства - труда, капитала, услуг и т.д.
4. Становление и развитие банковских систем государств-участников СНГ проходило в условиях ограниченности финансовых ресурсов, высоких темпов инфляции, наличия определённых факторов риска , присущих странам переходного периода. Влияние валютной-финансовой политики на макроэкономическую ситуацию в странах Содружества, повышение ее роли в экономической политике возрастает по мере расширения внешнеэкономической деятельности, укрепления национальных валют, приобретения ими значения самодовлеющих инструментов регулирования товарно-денежных отношений. В связи с этим в последнее время происходят определенные изменения в сторону реального наполнения интеграционного процесса конкретными проектами, что связано в основном с созданием зоны свободной торговли.
5. В соответствии с мировыми тенденциями целесообразно, как можно быстрее объединить усилия финансовых институтов и инфраструктуры рынков государств Содружества для решения общих проблем: стимулирование развития взаимных торгово-экономических отношений, концентрация капиталов на развитие приоритетных отраслей экономики, проведение структурных преобразований, чему могло бы способствовать развитие банковской системы на основе развития сети филиалов российских банков в странах СНГ. Проблемы координации усилий государств, находящихся на разных уровнях интеграции в области валютно-финансовых отношений и формирования национальных рынков ценных бумаг, требуют проведения постоянного мониторинга и анализа процессов, происходящих в государствах Содружества. В этой связи одним из условий развития внешнеэкономического интеграционного сотрудничества в СНГ является эффективная деятельность Платёжно-расчётного союза, где в качестве ключевой валюты будет использоваться российский рубль на уровне внутрирегиональных интеграционных групп, прежде всего в рамках строительства Союзного государства России и Белоруссии, ЕврАзЭС и ЕЭП.
6. Правовой механизм допуска российских банков к работе на зарубежном рынке достаточно сложный. В этом плане можно было бы рекомендовать «амнистировать» российский капитал в смысле признания его законным, в случае если он работает в приоритетных секторах стран СНГ и направлен на развитие реального сектора России и других стран СНГ. Упростить процедуру выдачи Банком России разрешения российским банкам на открытие филиалов и дочерних банков в странах СНГ. В частности, за счет отмены повторных требований предоставления документов по наделению ^ имуществом зарубежного филиала (отделения) и т.д. Оказывать информационную помощь российским резидентам по вопросам функционирования российских банков в странах СНГ и уполномоченным банкам, открывающим филиалы, отделения за рубежом.