Экономические отношения Казахстана с Россией и другими странами СНГ в переходный период к рыночным отношениям тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.14, кандидат экономических наук Гасинов, Аскер Агубеевич

  • Гасинов, Аскер Агубеевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 1997, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.14
  • Количество страниц 148
Гасинов, Аскер Агубеевич. Экономические отношения Казахстана с Россией и другими странами СНГ в переходный период к рыночным отношениям: дис. кандидат экономических наук: 08.00.14 - Мировая экономика. Москва. 1997. 148 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Гасинов, Аскер Агубеевич

ВВЕДЕНИЕ . 4

1 ГЛАВА. Анализ экономики Казахстана и России и их экономических отношений на фоне других стран Содружества. 9

1.1. Методические подходы, используемые при анализе экономических отношений между Казахстаном и Россией и другими странами Содружества в переходный период. 9

1.2. Современное состояние экономики Казахстана и его торгово-экономических связей с Россией и другими странами Содружества. 21

1.3. Современный уровень развития народного хозяйства России и ее внешнеэкономических связей с Казахстаном и другими странами СНГ. 34

2 ГЛАВА. Анализ развития основных отраслей промышленности Казахстана, как основы взаимовыгодного сотрудничества Казахстана с Россией и другими странами Содружества. 50

2.1. Основные тенденции развития ведущих отраслей промышленности Казахстана и их связей с промышленностью России и других стран Содружества. 50

2.2. Экономический анализ развития ведущих комплексов. промышленности Казахстана и приоритетные направления их выхода из кризиса. 59 - 10J

3 ГЛАВА. Прогнозные оценки развития экономических отношений Казахстана с Россией и другими странами СНГ и Балтии. 102

3.1. Оценка негативных последствий разрыва экономических связей бывших республик

СССР для Казахстана и России. 102

3.2. Возможные структурные сдвиги промышленного производства Республики Казахстан. 103

3.3. Прогнозные оценки экономических взаимоотношений Казахстана с Россией и рекомендации по выбору рациональных форм этих связей. 125

3.4. Механизм торгово-экономического сотрудничества. 132

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экономические отношения Казахстана с Россией и другими странами СНГ в переходный период к рыночным отношениям»

Актуальность темы исследования определяется сложностью проблем экономических отношений, возникших в связи с распадом СССР и образованием стран СНГ, разрывом большинства торгово-экономических, кооперационно-технологических, социальных, информатизацион-но-технических и других связей между государствами - бывшими республиками СССР. Несмотря на образование Экономического союза стран - участниц СНГ и на заключеннее других договоров и соглашений, дезинтеграционные процессы не были остановлены. Одним из основных моментов стабилизации экономик стран Содружества является создание эффективного механизма осуществления экономических реформ и, в частности, внутреннего накопления инвестиций путем более скоординированной и тесной экономической интеграции стран Ближнего зарубежья. Очевидно, что экономический кризис усугубляется несбалансированностью взаимного товарообмена, что вынуждает Россию постоянно подпитывать денежными и материальными средствами своих партнеров по СНГ вследствие однобокого развития их хозяйств в течение многих лет.

Согласно Договора о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи между Республикой Казахстан и Российской Федерации, других соглашений высокие стороны обязались содействовать взаимовыгодному экономическому и научно-техническому сотрудничеству. Взаимные интересы этих двух стран могут в ближайшем будущем кардинально изменить экономическую ситуацию между Россией и Казахстаном. На сегодняшний день наиболее реальным шагом к углублению интеграции является формирование Таможенного союза. К этому соглашению уже пришли Белоруссия, Казахстан, Россия и Киргизия. Эти страны приступили к реальному осуществлению этого союза. Проведенные исследования показывают, что политические, военно-стратегические, национальные и экономические интересы России и Казахстана в интеграционном сотрудничестве совпадают. Экономические интересы России и Казахстана, их экономико-технологическая близость выступают одним из гарантов хозяйственной интеграции двух стран. Мы уже не говорим о емком сырьевом рынке двух стран, их историко-этнографи-ческой и гуманитарной близости. Степень разработанности темы еще крайне недостаточна. Следует отметить, однако, что в экономических исследованиях значительное место уделялось проблемам интеграции и модернизации экономических систем стран СНГ и углубления радикальных социально-экономических реформ. Среди этих исследований, прежде всего, необходимо отметить ученых: Л.Абалкина, О.Богомолова, В.Васильева, В.Вашанова, А.Гранберга, И.Грибова, И.Ди-бердиева, А.Есентугелова, И.Зайцева, Н.Зиядуллаева, В.Кириченко, Ю.Кормнова, Э.Кочетова, А.Лиса, Б.Мильнера, Д.Орловой, А.Певзне-ра, Н.Петракова, Б.Сидорова, С.Ситаряна, И.Фаминского, А.Хрущева, С.Шаталина и других.

Осуществлению задач переходного периода в странах Централь-ноазиатского региона были посвящены работы Е.Арынова, Д.Байрамо-ва, Н.Галайды, Т.Грачевой, И.Грибова, С.Зиядуллаева, Г.Копанева, А.Кошанова, Р.Рахимова, К.Сагадиева, Г.Саидова, С.Такежанова, У.Шеденова и других.

Практически недостаточно исследованными до настоящего времени остаются проблемы, связанные с направлением хода экономических реформ в Содружестве независимых государств, особенно это заметно по тому, как идет изучение реформ в России и Казахстане.

В диссертационном исследовании автором была предпринята попытка дать анализ и прогноз развития экономик России и Казахстана на фоне других стран Содружества и Балтии. Были затронуты вопросы методических подходов к анализу экономических отношений этих двух стран. Важным моментом явилось соглашение о дальнейшем углублении экономических отношений между Белоруссией, Россией, Казахстаном и Киргизией, подписанное 29 марта 1996 г., что должно позитивно сказаться на растущих интеграционных процессах между этими государствами .

Научная новизна исследования заключается в целостном и комплексном анализе всех факторов и условий сближения народно-хозяйственных комплексов России и Казахстана, целей расширения различных форм внешнеэкономических связей двух взаимозависимых экономик на фоне связей с другими странами СНГ, а также уровня интеграции отдельных отраслей экономик этих двух государств.

Обоснован научный подход к анализу и прогнозированию экономических преобразований в целом по странам и по крупным регионам России и Казахстана, а также по формированию системы национальных приоритетов двух государств.

Разработаны общие для России и Казахстана основы экономической безопасности, связанные с преодолением структурных деформаций в их экономике, с обеспечением более рациональной системы использования природных ресурсов, с диверсификацией экспортного потенциала и с развитием совместной производственной инфраструктуры.

Исходя из необходимости разработки адекватных методических подходов при прогнозировании развития ВЭС, автором выделены три этапа проведения экспортно-импортной политики Казахстана.

Автор выделяет конкретные составляющие намечаемой методики оценки региональной и отраслевой интеграции стран СНГ и, прежде всего, Казахстана и России.

Не разрабатанными остаются методы регулирования современной внешней торговли, которые не могут пока изменить все еще высокую степень монополизации товарных рынков. Актуальной проблемой является достижение рационального уровня специализации и эффективных экономических связей субъектов России со странами СНГ и особенно с Казахстаном.

В содержательной части 1-ой главы диссертации рассматриваются вопросы, связанные с современным состоянием экономики Казахстана и его торгово-экономических связей с Россией, другими странами СНГ. Соискателем отмечается некоторое оживление внешней торговли Казахстана с Дальним Зарубежьем. В параграфе, где оценивается современный уровень развития хозяйства России и ее внешнеэкономических связей с Казахстаном и другими странами СНГ, отмечаются тесные связи с Казахстаном, Украиной и Белоруссией. Здесь Россия выступает основным поставщиком в эти страны энергоносителей и продукции группы "А", а в ее ввозе преобладает продукция электроэнергетики, черной и цветной металлургии, легкой и пищевой промышленности.

В главе 2, посвященной анализу главных отраслей промышленности Казахстана, как основы его взаимовыгодного сотрудничества с

Россией и другими странами Содружества, раскрываются основные тенденции развития промышленности Казахстана и ее взаимосвязей с промышленностью России.

Специфика геополитического положения Казахстана и его этно-демографического состава (43% казахов и 36% этнических россиян) обуславливают в экономических и социально-культурных связях исключительно дружественные, взаимовыгодные отношения.

Далее в работе дается анализ развития промышленности Казахстана с указанием приоритетных направлений их выхода из кризиса.

Третья глава диссертационного исследования посвящена разработке прогнозных оценок развития экономических отношений Казахстана с Россией на фоне других стран СНГ и Балтии. Здесь приводится оценка негативных последствий разрыва внешнеэкономических связей бывших республик СССР для Казахстана и России. Дезинтеграция единого в прошлом экономического пространства породили множество острых экономических, политических, этнических, социальных и других проблем в каждой из бывших союзных республик.

После распада СССР единый механизм управления экономикой оказался раздробленным на 15 механизмов, мало чем отличающихся друг от друга. В их основе лежал распределительный, административно-централизованный механизм управления хозяйством. Не помогло и заверение глав государств о "прозрачности границ", так как сразу же после раздела общесоюзной собственности началось формирование 15 экономических организмов с оставшимися основными чертами постсоветской экономической модели.

Гипертрофированное развитие базовых отраслей, особенно п России, на Украине и в Казахстане, приобрело антисоциальную направленность. Например, наличие в Казахстане крупнейших ресурсов руд железных и цветных .металлов, нефти, углей, фосфоритов, бокситов явилось причиной для развития исключительно базовых отраслей промышленности в ущерб развитию перерабатывающих. Поэтому в работе исследуются вопросы возможных структурных сдвигов промышленного производства Казахстана. Важным фактором негативного строительства в республике является и система развития малых городов с недостаточным развитием малых форм промышленности. В работе проводится линия на то, что отраслевую концепцию развития промышленного производства следует формировать с учетом ускоренного развития отраслей промышленности, определяющих научно-технический прогресс - электроэнергетику, машиностроение, химию. В рабого также приводятся прогнозные оценки экономических взаимоотношений Казахстана и России с рекомендациями по выбору рациональных форм этих отношений. С точки зрения регионального развития и возможных экономических связей со странами СНГ,следует определить страто1ию России в развитии экономических отношений с Казахстаном и другими странами СНГ. Стратегия торгово-экономических отношений России с Казахстаном и другими странами СНГ будет определяться степенью межгосударственной интеграции, окончанием дезинтеграционных процессов на рынках товаров, услуг, капиталов, движения рабочей силы, информации. Общестратегические интересы России с Казахстаном состоят в усилении экономического взаимодействия путем более тесного интеграционного сотрудничества в области структурной, инвестиционной, внешнеэкономической и политической деятельности.

Сама концепция стратегических интересов России со странами Ближнего зарубежья будет осуществляться условно в три основных временных этапа, последний из которых закончится к концу 2006 года. Стратегия Казахстана в области межгосударственных экономических отношений с Россией и другими странами СНГ предусматривает интенсивный переход к рыночной экономике. Об этом евидетельстпуег Правительственная программа действия Республики Казахстан по углублению реформ на 1996-1998 годы.

Соглашение 4-х государств СНГ по углублению экономической интеграции и культурным связям уже принесло положительные результаты. Так, товарооборот между Казахстаном и Россией и I квартале 1996 г. вырос почти на половину по сравнению с тем же периодом прошлого года.

Заключение диссертации по теме «Мировая экономика», Гасинов, Аскер Агубеевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Таким образом, на основе проведенного исследования сформулированы основные выводы и предложения:

На фоне других стран Содружества анализ экономики Казахстана и России в переходный период к рынку показывает, что предстоит решение сложных задач по преодолению структурных деформаций; обеспечению более эффективных методов по использованию природ-но-ресурсного потенциала двух стран; поддержке крепких и конку-рентноспособных предприятий,- свертыванию ими переориентации устаревших производств; формированию производственной полнокровной инфраструктуры, направленной на реализацию структурных преобразований и интенсивного строительства производств с высокой технологией .

Одной из острейших проблем, методически еще нераскрытой являются процессы, связанные с монополизацией поставок материально-технических и товарных ресурсов. Необходимо формировать торгово-экономические связи на конкурентной основе, что должно привести к снижению порога цен, тарифов и выбору наиболее подходящих товаров и услуг между двумя странами.

Одним из негативных факторов, наблюдаемых в настоящий период, является обвальная переориентация экономических связей на дальнее зарубежье, что уже привело к резкому сокращению товарообмена между странами СНГ с 60 % в 1990-1991 гг. до 20 % в 1995 г.

Проведенный экономический анализ показал, что интересы России и Казахстана связаны с укреплением национальной безопасности, что диктует курс на интеграцию этих стран, а также с другими странами СНГ. Общность экономик, технологий и кооперация связей, их взаимная дополняемость - вот та основа, которая позволяет этим странам идти на углубленную интеграцию.

Современное состояние экономики Казахстана и его торгово-экономических связей с Россией, другими странами СНГ характеризуется большим процентом развития базовых отраслей промышленности. Из-за недостаточного развития обрабатывающих отраслей промышленности в республику завозилось 2/3 потребляемых машин и оборудования, 60 % реализуемых непродовольственных товаров, много строительных материалов. В структуре экспорта (общесоюзного) на долю Казахстана приходилось 95 % хромовой руды, 90 % желтого фосфора, 70 % свинца, 50 % цинка, 60 % феррохрома, значительные поставки составляли редкоземельные металлы, медь, титан, кожевенное сырье, шерсть, зерно и др. Эти поставки на взаимовыгодной основе следует восстанавливать к обоюдной пользе двух стран.

Важную роль могут сыграть в развитии экспортной базы, как России, так и Казахстана, приграничные и сопредельные регионы двух стран. Мотивом сотрудничества по ВЭД является ожидаемые крупные изменения в области отечественных и зарубежных инвестиций, формирование финансово-промышленных групп.

Развитию ВЭД Казахстана и России способствуют отрасли промышленности, производящей экспортную продукцию: нефтяная, газовая, цветная и черная металлургия, химия и нефтехимия, машиностроение с уклоном на ВПК и ряд наукоемких производств.

С методической точки зрения представляется целесообразным выделение трех временных этапов по осуществлению экспортно-импортной политики, которые должны включаться в поступательное развитие производительных сил двух стран-партнеров.

Современное состояние развития экономики России и ее внешнеэкономических связей с Казахстаном и другими странами СНГ характеризовалось наиболее тесными связями с Украиной, Казахстаном, Беларусью и Прибалтикой. Так, Россия поставляет в эти страны энергоносители и продукцию промышленности группы "А", получая взамен электроэнергию, продукцию черной и цветной металлургии, легкой и пищевой промышленности.

В исследовании отмечается, что реализация хозяйственных связей России со странами ближнего и дальнего зарубежья затрудняется тем, что большая часть транспортной сети, трубопроводов, линий электропередач, железных и автодорог оказалась на территориях стран СНГ, требующих за движение товаров финансовые, правовые и иные условия.

Переход во владение этих стран большей части транспортных коммуникаций, портовых сооружений, нефтегазопроводов, железных и автодорог резко обострил условия транспортировки экспортно-импортных грузов. Таким образом, для России и Казахстана в геополитическом пространстве распад СССР привел к уменьшению возможностей для интеграции этих государств в мировое хозяйство.

Основные тенденции ведущих отраслей промышленности Казахстана и их связей с промышленностью России и других стран СНГ заключается в приоритетном развитии топливно-энергетического, горно-металлургического, оборонного комплексов, а также скорейшего насыщения рынка продовольственными и товарами народного потребления, эффективного развития инфраструктуры. Приоритетные направления использования промышленного потенциала Казахстана по выходу его из кризиса определяются отраслевой концепцией развития промышленности на ближайшую и на отдаленную перспективу.

Для определения прогнозных оценок развития экономических отношений Казахстана с Россией и другими странами СНГ предлагается оценить негативные последствия от разрыва межгосударственных экономических связей бывших республик СССР для Казахстана и России. Как указано в диссертации, это все еще продолжающийся процесс распада политико-экономического пространства с одной стороны и наметившийся позитивный процесс по образованию общего Экономического союза (уже заключен Таможенный союз между Казахстаном, Россией, Белоруссией и Киргизией).

Гипертрофированное развитие базовых отраслей во многих регионах бывшего Союза, особенно в России, на Украине и в Казахстане приобрело антисоциальную направленность. Сегодня это резкий слад производства, особенно на "индустриальных гигантах", вследствие отсутствия средств для их модернизации, а старые производства, как правило, не находят сбыта своей продукции. Разрыв крупных единых структур привел к потере технологических цепочек, превращению многих "гигантов" в автономные хозяйства. Это привело к снижению открытости национальных хозяйств и другим негативным последствиям.

Стратегия России в развитии торгово-экономических отношений с Казахстаном и другими странами СНГ определяется наличием спада производства в нефтяной и угольной промышленности Западной Сибири, сельского хозяйства на Северном Кавказе, в Центрально-Черноземном районе, в северных промышленных районах и других регионах России. По торгово-экономическим отношениям России с Казахстаном определяется межгосударственная интеграция в общем рынке товаров, услуг, капиталов, движению рабочей силы, информации.

Общестратегические интересы стран СНГ определяются более тесным интеграционным сотрудничеством в области структурной, институциональной и внешнеэкономической политики. Важным для России является доступ ее на товарные рынки СНГ в области ТЭК и минерально-сырьевых ресурсов на взаимовыгодной основе.

Механизм торгово-экономического сотрудничества и формы экономических возможностей Казахстана и России зиждутся на созданном в сентябре 1993 г. Экономическом союзе, частью которого является Таможенный союз, что позволяет гораздо легче решать межгосударственные и межнациональные отношения. Создается режим более тесного взаимного сотрудничества стран СНГ, и в первую очередь России, Казахстана, Белоруссии и Киргизии.