Сочетанные природные очаги инфекционных болезней в равнинно-предгорной части Республики Дагестан тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.02.02, кандидат наук Бамматов, Джанболат Мусаевич
- Специальность ВАК РФ14.02.02
- Количество страниц 189
Оглавление диссертации кандидат наук Бамматов, Джанболат Мусаевич
СОДЕРЖАНИЕ
ПЕРЕЧЕНЬ СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКОГО НАДЗОРА ЗА ОПАСНЫМИ ИНФЕКЦИОННЫМИ БОЛЕЗНЯМИ В СОВРЕМЕННЫХ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ УСЛОВИЯХ_(обзор литературы)
1.1 Эпидемиологическая обстановка по природно-очаговым инфекционным болезням в мире и факторы, обусловливающие их распространение
1.2 Современное представление о сочетанностн природных очагов
инфекционных болезней
ГЛАВА 2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1 Материалы
2.1.1 Материалы эпидемиологического исследования
2.1.2 Материалы микробиологического исследования
2.2 Методы исследования
2.2.1 Методы эпизоотологического обследования энзоотичной по чуме территории
2.2.2 Определение качества питательных сред и стандарт приготовления бактериальных взвесей
2.2.3 Лабораторная диагностика инфекционных болезней и методы изучения биологических свойств возбудителей
2.2.4 Методы статистической обработки материала
ГЛАВА 3 ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА И СОВРЕМЕННЫЕ ОСОБЕННОСТИ ЭПИЗООТИЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ ПРИКАСПИЙСКОГО ПЕСЧАНОГО И ДАГЕСТАНСКОГО РАВНИННО-ПРЕДГОРНОГО ПРИРОДНЫХ ОЧАГОВ ЧУМЫ В ПРЕДЕЛАХ
РЕСПУБЛИКИ ДАГЕСТАН
3.1. Прикаспийский песчаный природный очаг чумы
3.1.1 Ландшафтно-климатическая характеристика очага
3.1.2 Состояние популяций основных носителей и переносчиков
возбудителя чумы
3.1.3. Динамика выделения штаммов чумного микроба
3.1.4 Биологические свойства штаммов Y. pestis, выделенных из различных объектов в Прикаспийском песчаном природном очаге чумы77
3.1.5 Выделение штаммов возбудителей других инфекционных болезней
на территории Прикаспийского песчаного природного очага чумы
3.2 Дагестанский равнинно-предгорный природный очаг чумы
3.2.1 Ландшафтно-климатическая характеристика
3.2.2 Состояние популяций основных носителей и переносчиков
возбудителя чумы
3.2.3. Динамика выделения штаммов чумного микроба
3.2.4 Биологические свойства штаммов Y. pestis, выделенных из различных объектов в Дагестанском равнинно-предгорном природном
очаге чумы
ГЛАВА 4 СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРИРОДНЫХ ОЧАГОВ ОПАСНЫХ ИНФЕКЦИОННЫХ БОЛЕЗНЕЙ НА ЭНЗООТИЧНОЙ ПО ЧУМЕ ТЕРРИТОРИИ РАВНИННО-ПРЕДГОРНОЙ ЧАСТИ РЕСПУБЛИКИ ДАГЕСТАН
4.1 Природные очаги туляремии
4.1.1 Терско-Кумский природный очаг туляремии
4.1.2. Дагестанский равнинно-предгорный природный очаг туляремии
4.2 Лептоспирозы
4.3 Крымская геморрагическая лихорадка
4.4 Клещевой вирусный энцефалит, иксодовый клещевой боррелиоз, лихорадка Западного Нила
4.5 Бешенство
ГЛАВА 5 ПРОВЕДЕНИЕ ЭПИЗООТОЛОГИЧЕСКОГО МОНИТОРИНГА И ПРОФИЛАКТИЧЕСКИХ МЕРОПРИЯТИЙ В СОЧЕТАННЫХ
ПРИРОДНЫХ ОЧАГАХ ИНФЕКЦИОННЫХ БОЛЕЗНЕЙ В РЕСПУБЛИКЕ
ДАГЕСТАН
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
ПЕРЕЧЕНЬ СОКРАЩЕНИЙ
WER Weekly Epidemiological Record
ВЗН вирус Западного Нила
ВКЭ вирус клещевого энцефалита
ВОЗ Всемирная организация здравоохранения
ГАЧ гранулоцитарный анаплазмоз человека
ГЛПС геморрагическая лихорадка с почечным синдромом
ДНК дезоксирибонуклеиновая кислота
ДРК Демократическая Республика Конго
зв. - зверёк
ИКБ иксодовые клещевые боррелиозы
ИО индекс обилия
КВЭ клещевой вирусный энцефалит
КГЛ Крымская геморрагическая лихорадка
ККГЛ вирус Крымской-Конго геморрагической лихорадки
КНДР Корейская народно-демократическая республика
КНР Китайская народная республика
КОР канал Октябрьской революции
КРС крупный рогатый скот
ЛЗН лихорадка Западного Нила
м.к. микробные клетки
МПА мясо-пептонный агар
МПБ мясо-пептонный бульон
МРС мелкий рогатый скот
МТФ молочно-товарная ферма
мэч моноцитарный эрлихиоз
н. у. м. - ниже уровня моря
ОАЭ Объединённые Арабские Эмираты
п. - посёлок
рд Республика Дагестан
Роспотребнадзор - Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав
потребителей и благополучия человека
с.ш. северная широта
с/х совхоз
СНГ Содружество Независимых Государств
ФКУЗ Федеральное казённое учреждение здравоохранения
ц. к. центральный кутан
экз. экземпляр
юли. южная широта
ЮАР Южно-Африканская Республика
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сочетанные природные очаги инфекционных болезней в равнинно-предгорной части Республики Дагестан»
ВВЕДЕНИЕ
В последнее десятилетие в рамках изучения экологических, эпизоото-логических и эпидемиологических аспектов природно-очаговых инфекционных болезней сочетанность природных очагов стала одним из направлений научных и прикладных исследований. На возможность существования соче-танных очагов инфекционных болезней исследователи впервые обратили внимание ещё в начале 60-х годов прошлого века [Павловский E.H., 1957; Нецкий Г.И. с соавт., 1961]. Наряду с основной инфекцией на территории того или иного очага, как правило, существуют очаги сопутствующих инфекционных болезней [Даниленко А.Ф. с соавт., 1971; Мизитова J1.A. с соавт., 1975; Куницин О.В. с соавт., 1986; Степанов В.М. с соавт., 1994; Алексеев А.Н. с соавт., 1996; Коротков В.Б. с соавт., 1996; Некрасова J1.E. с соавт., 1997; Рапопорт Л.П., 1997; Коренберг Э.И., 1999, 2008]. В.Н. Беклемишев [1961] рекомендовал обозначить существующие в биоценозах очаги различных инфекций как сочетанные очаги.
Примеры сочетанных природных очагов инфекционных болезней многочисленны. Из числа трансмиссивных инфекций наиболее распространёнными являются сочетанные очаги клещевого вирусного энцефалита, иксодо-вых клещевых боррелиозов, Крымской геморрагической лихорадки (КГЛ), клещевых риккетсиозов и др. В последние годы всё большую значимость приобретают такие инфекции, как моноцитарный эрлихиоз и гранулоцитар-ный анаплазмоз человека [Хазова Т.Г. с соавт., 2001, 2002; Ястребов В.К., 2007, 2010; Андаев Е.И. с соавт., 2009; Забшта М.В. с соавт., 2011; Пичурина Н.Л., Москвитина Э.А., 2011; Богомазова О.Л. с соавт., 2012; Веригина Е.В. с соавт., 2012].
В последнее время большую актуальность приобретает наличие инфекционных болезней бактериальной, вирусной, риккетсиозной и иной этиологии на энзоотичной по чуме территории. В регионе Северного и СевероЗападного Прикаспия на энзоотичной по чуме территории установлено суще-
ствование сочетанных природных очагов инфекционных болезней бактериальной (чума, туляремия, лептоспирозы, иксодовые клещевые боррелиозы), риккетсиозной (Астраханская пятнистая лихорадка) и вирусной (Крымская геморрагическая лихорадка, клещевой вирусный энцефалит, лихорадки Западного Нила, Батаи, Синдбис, Бханджа, Дхори, Инко, Тягиня, Укуниеми, геморрагическая лихорадка с почечным синдромом) этиологии. Они поддерживаются большим числом общих носителей и переносчиков возбудителей этих инфекций [Андросова C.B. с соавт., 2006; Григорьев М.П., 2007; Санга-джиева Г.В., 2009; Бейер А.П. с соавт., 2010; Журавлев В.И. с соавт., 2010; Попов Н.В. с соавт., 2010].
Для Забайкальского природного очага туляремии характерно территориальное совмещение с природным очагом чумы [Мизитова JI.A. с соавт., 1975]. Повторное обнаружение вируса клещевого энцефалита у млекопитающих в горных степях Юго-Западной Тувы подтверждает, что Тувинский природный очаг чумы совмещён с природным очагом клещевого вирусного энцефалита [Краминская Н.Н. с соавт., 1975].
Территория Республики Дагестан в плане сочетанного существования на ней природных очагов различных инфекционных болезней практически не исследована. Вместе с тем изучение таких природных очагов, а также характеристика биологических свойств выделенных штаммов микроорганизмов дают возможность комплексно оценить эпидемиолого-эпизоотологическую обстановку, прогнозировать её, а также эффективно организовать противоэпидемические мероприятия и разработать современный комплекс профилактических мер.
Цель исследования: обосновать наличие сочетанных природных очагов чумы и других инфекционных болезней в равнинно-предгорной части Республики Дагестан, оценить их современную эпизоотическую активность и эпидемическую значимость циркулирующих штаммов микроорганизмов.
Основные задачи исследования:
1. Провести ретроспективный анализ эпизоотических проявлений чумы, туляремии и других природно-очаговых инфекционных болезней на территории Дагестанского равнинно-предгорного и Прикаспийского песчаного природных очагов чумы в пределах Республики Дагестан на основании результатов многолетнего эпизоотологического и микробиологического мониторинга.
2. Проанализировать динамику выделения штаммов чумного микроба на территории изучаемых природных очагов чумы, изучить биологические свойства выделенных штаммов.
3. Изучить территориальное распространение и динамику заболеваемости людей природно-очаговыми инфекционными болезнями в равнинно-предгорной части Республики Дагестан.
4. Оценить результаты микробиологического мониторинга в природных очагах бактериальных и вирусных инфекционных болезней на энзоотич-ной по чуме территории равнинно-предгорной части Республики Дагестан.
5. Определить основные принципы организации эпизоотологического мониторинга сочетанных природных очагов бактериальных и вирусных инфекционных болезней на территории Республики Дагестан.
Научная новизна исследований:
Впервые на основании анализа многолетних данных доказано наличие сочетанных природных очагов бактериальных (чума, туляремия, лептоспиро-зы, псевдотуберкулёз, сальмонеллёзы, пастереллёзы, листериоз, эризипелоид, иксодовый клещевой боррелиоз) и вирусных (Крымская геморрагическая лихорадка, клещевой вирусный энцефалит, лихорадка Западного Нила, бешенство) инфекционных болезней в равнинно-предгорной части Республики Дагестан.
Определён характер временного и пространственного распространения возбудителя чумы в Прикаспийском песчаном и Дагестанском равнинно-предгорном природных очагах чумы на территории Республики Дагестан.
Обосновано снижение потенциальной эпидемической опасности по чуме (низкие показатели численности грызунов и блох, единичные случаи заражения чумным микробом грызунов, уменьшение размеров эпизоотических участков) на значительной части территории Прикаспийского песчаного и Дагестанского равнинно-предгорного природных очагов чумы в пределах Республики Дагестан.
Определены участки стойкого выявления штаммов чумного микроба (восточная часть Прикумских песков и Крайновские пески на территории Прикаспийского песчаного природного очага чумы и Терско-Сулакское междуречье и Прикумская низменность на территории Дагестанского равнинно-предгорного природного очага чумы), где необходимо усилить эпизоотоло-гический мониторинг не только за чумой, но и осуществлять контроль распространения возбудителей других инфекционных болезней.
Установлено, что штаммы псевдотуберкулёзного микроба, выделенные на территории Прикаспийского песчаного природного очага чумы, различаются по своим ферментативным свойствам в зависимости от объекта выделения.
Впервые выявлена циркуляция возбудителей лихорадки Западного Нила, клещевого вирусного энцефалита и иксодового клещевого боррелиоза на территории Дагестанского равнинно-предгорного природного очага чумы.
Впервые проведён анализ динамики проявления и территориального распространения заболеваемости людей туляремией, лептоспирозами, Крымской геморрагической лихорадкой и бешенством в Республике Дагестан.
Показано, что в настоящее время наибольшую эпидемическую опасность по КГЛ представляют северные районы (Тарумовский и Кизлярский) республики, расположенные на территории Прикаспийского песчаного природного очага чумы.
Охарактеризованы современный видовой спектр иксодовых клещей и их заражённость вирусом ККГЛ на территории республики.
с
Обоснована необходимость проведения в сочетанных природных очагах комплекса профилактических мероприятий в отношении совокупности бактериальных и вирусных инфекционных болезней, особенно на участках высокой потенциальной эпидемической значимости.
Практическая значимость работы. Полученные материалы послужили основой для разработки тактики и методики эпизоотологического мониторинга сочетанных природных очагов инфекционных болезней на территории Республики Дагестан.
Материалы проведённых исследований использованы при составлении и выполнении следующих документов:
- Обзор эпизоотологического состояния природных очагов чумы на территории деятельности ФКУЗ «Дагестанская противочумная станция» Ро-спотребнадзора и прогноз (2010-2012 гг.);
- План работы ФКУЗ «Дагестанская противочумная станция» Роспо-
требнадзора (2011-2013 гг.).
«
Результаты исследований нашли отражение в документах для использования в научно-практической работе и в практическом здравоохранении:
- Паспорт Дагестанского равнинно-предгорного природного очага чумы (03) (одобрен Учёным Советом ФКУЗ Ставропольский противочумный институт Роспотребнадзора, протокол № 8 от 03 сентября 2013 г., и утверждён Руководителем Управления Роспотребнадзора по Республике Дагестан, директором ФКУЗ «Дагестанская противочумная станция» Роспотребнадзора и директором ФКУЗ Ставропольский противочумный институт Роспотребнадзора);
- Методические указания «Организация и проведение профилактических и противоэпидемических мероприятий против Крымской геморрагической лихорадки», МУ 3.1.1.2488 - 09 (утверждены Главным государственным санитарным врачом Российской Федерации 26 февраля 2009 г.);
- Методические рекомендации «Организация и проведение эпизоотологического обследования, профилактические мероприятия в сочетанных
природных очагах бактериальных и вирусных инфекционных болезней в равнинно-предгорной части Республики Дагестан» (одобрены Учёным Советом ФКУЗ Ставропольский противочумный институт Роспотребнадзора, протокол № 8 от 03 сентября 2013 г., и утверждены Руководителем Управления Роспотребнадзора по Республике Дагестан, директором ФКУЗ «Дагестанская противочумная станция» Роспотребнадзора и директором ФКУЗ Ставропольский противочумный институт Роспотребнадзора).
Научные и практически значимые результаты работы используются в лекционном материале для слушателей курсов повышения квалификации работников органов и учреждений Роспотребнадзора, функционирующих при ФКУЗ Ставропольский противочумный институт Роспотребнадзора; в материалах семинарских и тренировочных занятий для работников учреждений здравоохранения и территориальных органов и учреждений Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Дагестан.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. На территории Прикаспийского песчаного природного очага чумы существуют природные очаги туляремии, Крымской геморрагической лихорадки, бешенства, псевдотуберкулёза, листериоза, сальмонеллёзов, пастерел-лёзов, эризипелоида, а на территории Дагестанского равнинно-предгорного природного очага чумы - природные очаги КГЛ, лептоспирозов, бешенства, лихорадки Западного Нила, клещевого вирусного энцефалита и иксодового клещевого боррелиоза.
2. Пространственное размещение участков проявления чумы в её природных очагах в равнинно-предгорной части Республики Дагестан носит неравномерный характер. Наиболее часто чумной микроб выявляется на небольших участках (микроочагах) как в Прикаспийском песчаном, так и в Дагестанском равнинно-предгорном природных очагах чумы.
3. Штаммы чумного микроба, выделенные в Прикаспийском песчаном и Дагестанском равнинно-предгорном природных очагах чумы от разных ви-
дов носителей и переносчиков, идентичны и относятся к У. реьйа основного подвида. Биологические свойства этих штаммов сохраняют стабильность фе-нотипических характеристик в течение 25-летнего наблюдения за очагами и не зависят от места и источника выделения.
4. Штаммы возбудителя псевдотуберкулёза, выделенные в Прикаспийском песчаном очаге, различаются по фенотипическим свойствам в зависимости от источника выделения.
5. Наиболее неблагополучными по заболеваемости людей туляремией и Крымской геморрагической лихорадкой являются Кизлярский и Тарумов-ский районы. Заболеваемость людей лептоспирозами, бешенством, в основном, регистрируется в Кизилюртовском и Хасавюртовском районах.
6. Углублённое эпизоотологическое обследование сочетанных природных очагов на участках стойкой очаговости чумы целесообразно проводить с учётом фенологических сроков, оптимальных для сезонного обострения эпизоотического процесса конкретной инфекционной болезни.
Апробация материалов диссертации. Материалы диссертации представлены на итоговых научно-практических конференциях ФКУЗ Ставропольский противочумный институт Роспотребнадзора (Ставрополь, 2011, 2012); международной научно-практической конференции «Эпидемиологический мониторинг за карантинными и зоонозными инфекциями» (30 июня -1 июля 2011 г., г. Талдыкорган, Республика Казахстан); Всероссийской научно-практической конференции с международным участием, посвящённой 90-летию ФБУН «Омский научно-исследовательский институт природно-очаговых инфекций» (Омск, 2011); X съезде Всероссийского научно-практического общества эпидемиологов, микробиологов и паразитологов (Москва, 2012); научно-практической конференции, посвящённой 90-летию государственной санитарно-эпидемиологической службы Российской Федерации, «Здоровье населения и среда обитания». «16-я Ежегодная Неделя медицины Ставрополья» (Ставрополь, 2012); Всероссийской научной конференции с международным участием «Актуальные проблемы болезней, об-
щих для человека и животных» (Ставрополь, 2012); IX Межгосударственной научно-практической конференции «Современные технологии в совершенствовании мер предупреждения и ответных действий на чрезвычайные ситуации в области общественного здравоохранения» (Саратов, 2012); научно-практической конференции, посвященной 60-летию Дагестанской противочумной станции (Махачкала, 2012); научно-практической конференции «Здоровье населения и среда обитания». «17-я Ежегодная Неделя медицины Ставрополья» (Ставрополь, 2013); научно-практической конференции «Диагностика и профилактика инфекционных болезней» (Новосибирск, 26-28 сентября 2013 г.).
Публикации. Основное содержание диссертации изложено в 19 научных работах, из которых три опубликованы в журналах, рекомендуемых «Перечнем ВАК».
Структура и объём диссертации. Диссертация изложена на 189 страницах компьютерного текста и состоит из введения, обзора литературы, четырёх глав собственных исследований, заключения, выводов и списка литературы, включающего 276 источников, в том числе 205 работ отечественных и 71 работу зарубежных авторов. Материалы исследований иллюстрированы 24 таблицами и 14 рисунками.
ГЛАВА 1 АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКОГО НАДЗОРА ЗА ОПАСНЫМИ ИНФЕКЦИОННЫМИ БОЛЕЗНЯМИ В СОВРЕМЕННЫХ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ УСЛОВИЯХ
(обзор литературы)
1.1 Эпидемиологическая обстановка по природно-очаговым инфекционным болезням в мире и факторы, обусловливающие их распространение
В современном мире серьёзную эпидемиологическую угрозу для населения многих стран представляют опасные и особо опасные природно-очаговые болезни, вызывающие тяжелые заболевания людей с высокой летальностью или инвалидизацией переболевших [Львов Д.К., 2000; Онищен-ко Г.Г., 2000, 2003, 2007, 2010; Ананьина Ю. В., 2002; Львов Д.К. с соавт., 2005; Кутырев В.В., 2008; Балашов Ю.С., 2009; Платонов А.Е. с соавт., 2009; Пакскина Н.Д., 2009; Timothy E.F. et al., 2009]. Природно-очаговые инфекции - это группа болезней, возбудители которых циркулируют в естественных природных комплексах среди диких животных. Они характеризуются специфическими чертами эпизоотического и эпидемического процессов, оставаясь актуальной проблемой для практического здравоохранения. Активные природные и хозяйственные очаги этих инфекций широко распространены на территории многих стран мира, периодически проявляясь в виде спорадических, групповых случаев или вспышек среди людей и животных. Природно-очаговыми инфекциями представлены около 90 % всех инфекционных болезней, относящихся к категориям «новых» (emerging), т.е. вызываемых ранее неизвестными патогенами, и «возвращающихся» (re-emerging), заболеваемость которыми резко возросла в последнее время [Lederberg J., 1997; Morens D.M. et al., 2004].
Отмечаемое в последние годы ухудшение эпидемиологической обстановки по природно-очаговым инфекционным болезням обусловлено резкой активизацией эпизоотического процесса в природных очагах, изменившимся
поведением людей, а также уровнем организации и эффективности эпидемиологического надзора.
Динамика заболеваемости чумой в мире свидетельствует о неравномерности её распространения по странам и континентам [Топорков В.П. с со-авт., 2008]. Повышение риска заражения людей чумой связано с недостаточной объективной оценкой уровня её заболеваемости в мире, её поздней диагностикой, слабой изученностью закономерностей инфекции в организме многочисленных носителей и переносчиков в разных странах земного шара [Марамович A.C. с соавт., 2009].
Хотя число больных чумой в настоящее время относительно низкое, было бы ошибочным недооценивать реальную возможность её распространения из-за высокой контагиозное™, быстрого развития тяжелых клинических форм болезни и высокую смертность без применения эффективных экстренных методов лечения. Выраженная адаптационная способность возбудителя чумы к существованию в разнообразных биоценотических системах обеспечивает формирование стойких природных очагов с постоянным риском эпидемических осложнений [Арутюнов Ю.И. с соавт., 2006; Куты-рев В.В., 2008; Топорков В.П. с соавт., 2008; Марамович A.C. с соавт., 2008, 2009; Грижебовский Г.М. с соавт., 2010].
Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) условно разделила страны мирового сообщества на три зоны с различной степенью эпидемично-сти чумы. К зоне с высокой эпидемичностью отнесены Демократическая Республика Конго (ДРК) и Республика Мадагаскар, а к зоне с регулярной активностью эпидемических проявлений - Монголия, США, Китай, Танзания, Перу. В угрожаемую зону входят Индия, Алжир, Ливийская Арабская Джамахирия, Казахстан [Грижебовский Г.М. с соавт., 2010].
В Алжире после 50-летнего перерыва очаг активизировался в 2003 г., выявлены четыре больных чумой, а с 2008 г. зарегистрированы ещё четыре, один из которых с летальным исходом. Имеются сведения о пяти больных чумой в Саудовской Аравии [Bin Saeed A.A. et al., 2005]. В Республике Мада-
гаскар с 2004 г. по 2009 г. выявлены 3454 случая заболевания чумой, включая 364 (10,5 %) летальных [Кутырев В.В. с соавт., 2011]. В сентябре 2010 г. имела место вспышка чумы в округе Мураманга (16 больных, из них 10 с летальным исходом) [WER, 2010]. А с января по февраль 2011 г. в трех провинциях Республики Мадагаскар зарегистрированы еще 310 случаев заболевания чумой, в том числе 49 летальных [Кутырев В.В. с соавт., 2011].
В 2009 г. неожиданной оказалась вспышка чумы в Ливийской Арабской Джамахирии, где в двух очагах заболели пять человек, один из которых скончался. А в 2011 г. здесь были зарегистрированы ещё 45 случаев заболевания чумой, в том числе 17 летальных. В 2009 г. отмечалась вспышка легочной чумы в Китае, где были выявлены 12 больных, трое из которых с летальным исходом [Грижебовский Г.М. с соавт., 2010; Pro MED, 2009]; в этом же году о спорадических случаях заболевания чумой сообщили и США [Pro MED, 2009].
С 2002 г. по 2011 г. в 17 странах мира зарегистрированы 16,7 тыс. случаев заболевания чумой. Наиболее пораженными странами являются ДРК, Республика Мадагаскар, Уганда и Замбия. При этом самая высокая заболеваемость в мире отмечается в ДРК и Республике Мадагаскар [Chanteau S. et al., 2008; Кутырев В.В. с соавт., 2011]. Так, за этот период в ДРК зарегистрирован 9701 больной чумой, в Уганде - 451, в Замбии - 463. Кроме того, в Перу выявлены 352 (из них два летальных) случая заболевания чумой, в Танзании -161 (пять), в Китае - 123 (семь), в Индонезии - 99 (один), в США - 53 (семь), в Индии - 24 (три), в Монголии - 19 (два), во Вьетнаме - восемь, в Казахстане - четыре (один) [Кутырев В.В. с соавт., 2011].
Изложенное позволяет достаточно определённо говорить о том, что чума - «возвращающаяся» инфекция и требует постоянного внимания международного сообщества в связи с наличием обширной зоны природной очаговости в мире.
Проблема туляремии продолжает оставаться актуальной не только для Российской Федерации, но и для ряда стран Азии и Европы [Храмкова Е.М. с
соавт., 2008; Арутюнов Ю.И. с соавт., 2011]. Актуальность определяется периодической активизацией природных очагов и, как следствие, ростом заболеваемости, а также потенциальной возможностью использования возбудителя этой инфекции с террористической целью. Возбудитель туляремии относится к так называемым критическим биологическим агентам категории «А», которые рассматриваются как потенциальные агенты биотерроризма, а также в более общем контексте - биологической безопасности [Ананьина Ю.В., 2002; Мещерякова И.С. с соавт., 2007; Christopher G.W. et al., 1997; Dennis D.T. et al., 2001; Hunter P., 2001]. Миграционные процессы могут способствовать возникновению массовых заболеваний, поскольку не привитой контингент может расселиться на энзоотичной по туляремии территории [Арутюнов Ю.И. с соавт., 2008, 2011].
Природные очаги туляремии широко распространены на всех континентах Северного полушария: в Европе, Азии и Северной Америке и характеризуются стабильностью, длительностью существования и способностью проявлять активность через много лет эпизоотического и соответственно эпидемического спокойствия [Безсмертный В.Е. с соавт., 2008]. Внезапные эпидемические осложнения по туляремии на ряде территорий Европы (Испания, Косово, Словакия, Чехия и др.), считавшихся благополучными по этой инфекции, - свидетельство непрогнозируемости подобных ситуаций. В качестве примера можно привести вспышку туляремии в Косово в первые послевоенные годы в конце 1999 г. и в начале 2000 г., во время которой были зарегистрированы 327 серологически подтверждённых случаев заболевания [Re-intjes R. et al., 2002].
Заболевания людей туляремией отмечаются в виде спорадических случаев и эпидемических вспышек в Австрии, Франции, Германии, Швеции, Японии, США, Турции, Норвегии и других странах. Туляремия не является болезнью, которая подлежит уведомлению ВОЗ. Тем не менее, некоторые данные о заболеваемости туляремией имеются. В Швеции ежегодное число зарегистрированных больных с 1973 г. по 1985 г. колебалось от 5 человек до
500 человек [Morner Т., 1992]. В Японии в период с 1924 г. по 1987 г. были зарегистрированы 1355 больных [Ohara V. et al., 1991]. В Турции 205 случаев заболевания были выявлены с 1988 г. по 1998 г. [Helvaci S. et al., 2000], в то время как в Словакии - 126 больных с 1985 г. по 1994 г. [Gurjcova D., 1997]. В некоторых странах заболеваемость туляремией в течение XX века заметно снизилась. Так, в США ежегодное число зарегистрированных больных уменьшилось с нескольких тысяч в 1930 г. до нескольких сотен в 1980-ые годы [Bojee J.M., 1975; Gilligan Р.Н., 1995]. В Казахстане с 2001 г. по 2006 г. зарегистрированы 37 больных туляремией, а с 2007 г. по 2010 г. заболеваемость этой инфекцией не отмечалась [Ерубаев Т. с соавт., 2011]. Вместе с тем получены первые доказательства циркуляции возбудителя туляремии (больные люди, инфицированные клещи) в Швейцарии, ранее считавшейся благополучной по туляремии [Wicki R. et al., 2000].
Эпидемическая ситуация по туляремии в Российской Федерации характеризуется невысоким уровнем заболеваемости. Число случаев заболевания туляремией с 1992 г. по 2004 г. колеблется от 49 (0,03 на 100 тыс. населения) в 2002 г. и 2003 г. до 344 (0,24) в 1993 г. В 2005 г. был зарегистрирован значительный подъем заболеваемости туляремией - 880 больных (0,61 на 100 тыс. населения). В последующие шесть лет уровень заболеваемости туляремией колеблется от 0,05 в 2006 г. до 0,08 в 2007 г. [Мещерякова И.С., 2010; Здольник Т.Д. с соавт., 2012]. В 2010 г. после нескольких лет благополучия отмечается рост заболеваемости туляремией в 2,2 раза. Выявлены 115 случаев заболевания (в 2009 г. - 57) на территории 23 субъектов Российской Федерации [Самойлова JI.B. с соавт., 2011].
Лептоспирозы занимают одно из ведущих мест среди природно-очаговых болезней по тяжести клинического течения и высокой летальности. Они выделены комитетом экспертов ВОЗ из большого числа зоонозов как наиболее значимые в социально-экономическом отношении нозологические формы [Ананьина Ю.В., 2002, 2003, 2010; Онищенко Г.Г. с соавт., 2004; Ка-зина И.С., 2010]. Это связано с тем, что патогенные лептоспиры широко рас-
пространены на всех континентах, обладают свойством длительно выживать в абиотической среде и поражать различные виды домашних и диких животных, которые служат источником заражения людей.
Согласно ориентировочным оценкам международных экспертов, ежегодно в мире болеют более 100 тыс. людей инфекциями этой группы; из них до 10 тыс. требуют госпитализации [Vijaychari P. et al., 2008]. Наиболее высокий уровень эпидемического проявления очагов лептоспирозов характерен для стран субтропического и тропического климатических поясов, где периодически возникают вспышки, охватывающие сотни и даже тысячи людей [Бренева Н.В. с соавт., 2012; Terpstra W.L., 2003]. Одна из крупнейших за последние годы вспышек (2158 случаев заболевания, в их числе 167 летальных) произошла на Филиппинах (в Маниле) в сентябре-октябре 2009 г. сразу после двух мощных тайфунов и последующего наводнения [Ананьина Ю.В., 2010]. Кроме того, зарегистрированы случаи заболевания лептоспирозами в 1995 г. в Никарагуа после урагана «Митч», в 1998 г. в Перу и Эквадоре после сильного наводнения, в 1999 г. в Индии после циклона. В 2004 г. в Кении выявлен 141 случай заболевания этой инфекцией, из них шесть летальных.
В связи с серьёзными трудностями точной оценки уровня заболеваемости во многих странах отсутствуют надёжные эпидемиологические данные, тем не менее, в мире определены территории с высокими рисками заболевания лептоспирозами - Индия, Бразилия, Малайзия, Китай, Вьетнам, Тайланд, Шри-Ланка, Новая Зеландия, Гавайи и страны Тихоокеанского и Карибского бассейнов [Levett Р., 2001; WHO, 2007; Poppas G. et al., 2008]. Лептоспирозы относят к группе «рекреационных» зоонозов, так как риск заражения ими вырос в последние годы в связи с ростом отдыха в странах тропических и субтропических поясов, туризма и различных видов спорта, связанных с водой [Ананьина Ю.В., 2002, 2010; Cutler S.J. et al., 2010]. Кроме того, имеется сообщение о профессиональных случаях заражения лептоспирозами в Японии служащих компании, занимающейся торговлей дикими животными [Ма-suzawa Т. et al., 2006].