Совершенствование эндодонтического лечения пациентов с хроническим пульпитом с учётом мониторинга микробного консорциума тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.14, кандидат наук Подпорин Михаил Сергеевич

  • Подпорин Михаил Сергеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГБОУ ВО «Московский государственный медико-стоматологический университет имени А.И. Евдокимова» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.01.14
  • Количество страниц 199
Подпорин Михаил Сергеевич. Совершенствование эндодонтического лечения пациентов с хроническим пульпитом с учётом мониторинга микробного консорциума: дис. кандидат наук: 14.01.14 - Стоматология. ФГБОУ ВО «Московский государственный медико-стоматологический университет имени А.И. Евдокимова» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2021. 199 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Подпорин Михаил Сергеевич

ВВЕДЕНИЕ

ЦЕЛЬ РАБОТЫ

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

ЛИЧНЫЙ ВКЛАД АВТОРА В ИССЛЕДОВАНИЕ

ОБОСНОВАНИЕ СООТВЕТСТВИЯ ДИССЕРТАЦИИ ПАСПОРТУ СПЕЦИАЛЬНОСТИ

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ

ПУБЛИКАЦИИ

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Анатомические, гистологические и физиологические особенности строения корневого канала зуба

1.2. Инфекция корневых каналов. Характеристика микробной контаминации

1.2.1. Ассоциативные особенности выживания микроорганизмов в условиях консорциума

1.2.2. Микробиологический пейзаж и патогенез эндодонтальной инфекции

1.3 Клинические аспекты эндодонтического лечения

1.4. Современные подходы к лечению хронического пульпита

1.4.1. Ирригационные растворы и аспекты их применения при проведении внутриканальной дезинфекции

1.4.2. Применение ультразвуковой активации ирригационного раствора

1.4.3. Применение лазерного излучения в эндодонтической практике

1.4.4. Применение фотодинамического воздействия в эндодонтической практике

1.5. Востребованность и клиническая эффективность применения альтернативных методик эндодонтической дезинфекции

1.6. Резюме

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

2.1. Общая характеристика исследования

2.2. Клинико-лабораторные методы исследования

2.2.1. Сбор и анализ анамнеза. Оценка клинической картины пациента60

2.2.2. Алгоритмы выполнения клинических протоколов лечения и забор исследуемого материала

2.3. Лабораторные методы исследования

2.3.1. Определение микробного консорциума при хроническом пульпите

2.3.2. Экспериментальная оценка обоснования выбора фотосенсибилизатора в отношении микробного плато

2.3.3. Комбинированная дезинфекция корневых каналов на модели смешанной микробной биопленки

2.4. Статистические методы обработки данных

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ КЛИНИЧЕСКИХ И КЛИНИКО-ЛАБОРАТОРНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Результаты клинических исследований

3.2. Результаты клинико-лабораторных исследований

3.3. Клинический пример этапов применения механической обработки корневых каналов и комбинированной методики антисептической обработки

3.4. Резюме

ГЛАВА 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ МЕТОДА КОМБИНИРОВАННОГО ЭНДОДОНТИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ

4.1. Результаты автоматического культивирования приоритетных эндодонтальных патогенов при использовании разных видов фотодинамического воздействия

4.2. Результаты при использовании разных видов физического воздействия в условиях моделирования микробной биоплёнки ш уИго128

4.3. Резюме

ГЛАВА 5. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ И ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

аФДТ - антимикробная фотодинамическая терапия

АФК - активная форма кислорода

ДНК - дезоксирибонуклеиновая кислота

ЖСА - желточно-солевой агар

КОЕ - колониеобразующие единицы

КРМ - куркумин

ЛАО - лазерное активированное орошение ПЦР - полимеразная цепная реакция СЭМ - сканирующая электронная микроскопия УЗ - ультразвук

СФДТ - сонофотодинамическая терапия

ФАПИ - фотоно-акустическое потоковое излучение

ФДВ - фотодинамическое воздействие

ФДТ - фотодинамическая терапия

ФС - фотосенсибилизатор (фотоагент, фотосинтетайзер)

ХП - хронический пульпит

ЭДТА - этилендиаминтетрауксусная кислота

FDT - фотосенсибилизатор «Фотодитазин»

FS - фотосенсибилизатор «Fotosan»

GF - фотосенсибилизатор «Гелеофор»

LED - светодиод

MCF - единицы мутности по McFarland

OD - оптическая плотность

RPM - диапазон регулирования скорости

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования

Результаты общепринятого эндодонтического лечения пациентов, на данный момент, не могут считаться вполне удовлетворительными, так как частота осложнений по результатам лечения остается высокой и колеблется, согласно литературным обзорам, от 32 до 50% в сроки наблюдения свыше двух лет [35, 70, 130].

Внутренняя морфология зуба чрезвычайно сложна и разнообразна, и даже на сегодняшний день, располагая обширными сведениями о строении системы корневых каналов, эндодонтическое лечение не всегда может быть выполнено качественно, с минимальным количеством ошибок [237, 240]. От основного канала на различных уровнях отходит множество латеральных канальцев, которые также встречаются в области бифуркаций и трифуркаций многокорневых зубов. Между корневыми каналами имеются многочисленные анастомозы и перешейки, которые особенно часто встречаются, например, между мезиальными каналами моляров нижней челюсти [238, 245, 258].

Первичное лечение корневых каналов, согласно опубликованному отчету по результатам клинического исследования Hülsmann M. и Schäfer E., составляет от 70% до 85% [199]. Именно труднодоступность дезинфекции, обусловленная наличием дополнительных боковых каналов, выходящих из основного канала в области вершины (встречаемость 70% во всех зубах), затрудняет успех качественного лечения.

Бактериальное загрязнение системы корневых каналов зуба является ключевым фактором поражения пульпы и периапикальных тканей [204]. Полимикробная флора включает практически равную долю грамотрицательных и грамположительных бактерий [261]. Те, которые являются высокопатогенными, индуцируют токсичные вещества, такие как протеолитические ферменты или экзотоксины, которые воздействуют на

окружающие ткани, с последующим их поражением [1, 225]. Именно эрадикационно-дезинфецирующие аспекты лечения в составе комплекса эндодонтических мероприятий показаны для уничтожения этих бактерий и минимизации рисков рецидивов.

Для дезактивации микробной флоры инфицированных зубов начали использовать химико-механические методики воздействия для полного удаления всей некротизированной ткани пульпы [185]. В дополнение к механической обработке корневых каналов для поддерживающей дезактивации патогенов широкое применение нашли антибактериальные ополаскивающие растворы и препараты. Гипохлорит натрия (NaOQ) оказался эффективным средством для внутриканального применения [148, 163]. Прямой контакт между химическими агентами и микроорганизмами был необходим, чтобы достигалась бактерицидная эффективность. Однако, ограниченная глубина проникновения химических веществ в разные слои дентина существенным образом влияла на достижение поставленных целей инактивации микробной флоры [148, 215], поэтому стали применяться различные методики воздействия, а также различные концентрации препаратов при антибактериальной обработке системы каналов.

Кроме того, побочные эффекты, такие как токсичность, неприятный вкус и неприятный запах ирригационных растворов, были обоснованы в различных клинических испытаниях [272]. Определяющим фактором стало то, что подавляющее количество применяемых внутриканальных растворов, способных оказывать адекватное бактерицидное действие в отношении биопленки, необходимо было использовать в течение длительной экспозиции [259].

Другим важным фактором является то, что корневые каналы не имеют круглого сечения, а имеют овальное сечение, что ограничивает механическую обработку круглыми инструментами. Тем самым, имея возможность дополнять дезинфицирующие ирригационные растворы дополнительными методиками физиотерапевтического воздействия, может

стать тем механизмом, который способен оказать ценную помощь для эффективного удаления любых оставшихся тканей и бактерий.

Вышеизложенные факты способствуют поиску и разработке немедикаментозных способов воздействия при лечении заболеваний полости рта, среди которых важное место занимают физические методы (лазерная и фотодинамическая терапия, ультразвуковое воздействие и др.).

В последние годы фотодинамическая терапия (ФДТ) успешно применяется как метод фотоинактивации микроорганизмов, который получил широкое распространение, в том числе при лечении болезней зубов [75]. В терапевтическом поле данная методика возникла как альтернатива классическим ирригационным растворам, применяемым в асепте корневого канала [2, 250, 254].

Ключевым недостатком ФДТ является то, что проблемы, которые влияют на обычные ирригационные системы, в частности - ограниченное проникновение в узкие границы «плавников» и дентинные канальцы, перетяжки и боковые каналы, также влияют на растворы, содержащие фотосенсибилизаторы [93, 125]. Для решения этой задачи, на наш взгляд, представляется оправданным комбинация ФДТ с применением ультразвука, который создает непрерывное движение фотосенсибилизатора (ФС) с помощью эффекта, называемого акустическим потоком. Данный метод может улучшить удаление смазанного слоя, однако, основной целью является улучшение дезинфекции, основанное на локальной доставке и проникновении фотоагента в труднодоступные участки системы корневых каналов, тем самым повышая качество антисептической обработки.

На данный момент, в результате уже проведенных многочисленных исследований научным обществом стало ясно, что сложившиеся реалии о том, что данную методику возможно использовать стандартизировано при любой нозологии - преждевременное заключение. Далеко не каждый фотосенсибилизатор способен должным образом адсорбироваться на бактериальных клетках и накапливаться в тканях [93, 202], тем самым,

проявляя достоверно-положительный клинический результат, поэтому необходимо продолжать более точечно изучать возможность применения данной методики, учитывая ее вариабельную эффективность.

В процессе эндодонтического лечения полностью отказываться от применения антисептических препаратов, на данный момент, не представляется возможным, однако, снижение их используемой концентрации, использование комбинаций антисептиков и совместное применение с альтернативными способами дезинфекции и стерилизации каналов - является актуальным направлением, в котором должна двигаться современная эндодонтическая практика.

Оптимизация комбинированной методики, ее узконаправленность и создание четкого алгоритма комплексного применения может иметь существенный успех в лечении хронического пульпита в сочетании с использованием традиционных антисептических препаратов.

Степень разработанности темы исследований

Исследование Манучарян Л.А. [Применение фотодинамического метода дезинфекции при лечении кариеса зубов: дис. ... кандидата медицинских наук: 14.01.14; 03.02.03 / Манучарян Ляля Арамовна; [ФГБОУ ВО Московский государственный медико-стоматологический университет имени А.И. Евдокимова Министерства здравоохранения Российской Федерации], 2017. - 141 с.], как и большинство других работ, посвящено изучению альтернативных методов воздействия на микробный фон, в частности с использованием фотодинамической терапии. Однако в данном исследовании не затронуты вопросы, связанные с возможностью применение различной длины волны при активации фотосенсибилизатора диодным источником.

Не затронуты вопросы, связанные с анаэробной микробиотой в работе Голубевой С.А. [Совершенствование метода дезинфекции корневых каналов при лечении заболеваний пульпы и периодонта: автореферат дис

кандидата медицинских наук: 14.01.14 / Голубева Светлана Андреевна; [Место защиты: Центр. науч.-исслед. ин-т стоматологии и челюстно-лицевой хирургии Росмедтехнологий]. - Москва, 2014. - 22 с.]. Именно анаэробной флоре принадлежит существенная роль в реализации процессов воспаления в пульпе. Также, в исследовании используется фотосенсибилизатор только из одной группы, и не изучена возможность применения фотосенсибилизаторов из альтернативных классов.

В работе Захаровой К.Е. [Лабораторно-клиническое обоснование фотодинамического воздействия в корневых каналах зубов с заболеваниями пульпы и периодонта: автореферат дис. ... кандидата медицинских наук: 14.01.14 / Захарова Ксения Евгеньевна; [Место защиты: Федеральное государственное бюджетное учреждение «Центральный научно-исследовательский институт стоматологии и челюстно-лицевой хирургии» Министерства здравоохранения Российской Федерации]. - Москва, 2019. - 26 с.], экспериментальная часть включала исключительно наблюдательную составляющую по удалению смазанного слоя с поверхности внутреннего дентина корня при ФДТ без анализа микробного содержимого. Также, в процессе лечения пациентов использовался только один класс фотосенсибилизирующего агента с активацией световым потоком одной волны.

Воздействие на планктонные формы микробных популяций методом фотодинамического воздействия было проведено в работе Ярыгиной Л.Б. [Клинико-функциональное состояние периапикальных тканей при эндодонтическом лечении: автореферат дис. ... кандидата медицинских наук: 14.01.14 / Ярыгина Лариса Борисовна; [Место защиты: Федеральное государственное бюджетное учреждение «Центральный научно-исследовательский институт стоматологии и челюстно-лицевой хирургии» Министерства здравоохранения Российской Федерации]. - Москва, 2018. - 26 с.]. Было проведено обоснование применения фотосенсибилизатора «Гелеофор» при фотодинамическом воздействии. В работе не

использовались микробные ассоциации, а в клинической части не проводилась активация фотоагента с помощью ультразвука.

В планируемой работе предполагается расширить возможности применения фотодинамической терапии, дополнить ее методикой ультразвуковой активации фотоагента, а также разработать алгоритм применения и выбора фотосенсибилизатора, в зависимости от видовых микробных характеристик эндодонтальной биопленки при лечении пациентов с хроническим пульпитом.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование эндодонтического лечения пациентов с хроническим пульпитом с учётом мониторинга микробного консорциума»

ЦЕЛЬ РАБОТЫ

Экспериментальное обоснование и клинико-лабораторная оценка эффективности сочетанного применения ультразвуковой обработки и фотодинамической терапии, в отношении микробной биопленки корневых каналов в экспериментах in vitro и в процессе комплексного лечения пациентов с хроническим пульпитом.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Провести анализ микробной обсемененности корневых каналов у пациентов с воспалительными заболеваниями пульпы зуба;

2. Изучить воздействие фотодинамической терапии с различными фотосенсибилизаторами на комбинированные микробные взвеси анаэробной и микроаэрофильной микрофлоры полости рта в экспериментах in vitro;

3. На основании смоделированной полимикробной биопленки оценить эффективность комбинирования физиотерапевтических методик лечения с использованием сканирующей электронной микроскопии;

4. Оценить эффективность сочетанного применения фотодинамической терапии и ультразвуковой обработки корневых каналов при лечении хронического пульпита в условиях in vivo;

5. На основании анализа экспериментальных и клинико-лабораторных методов исследований оценить эффективность предложенной врачебной тактики эндодонтического лечения пульпита с применением фотодинамической терапии в сочетании с ультразвуковой обработкой.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

В результате проведенной работы будут впервые:

• получены и систематизированы новые сравнительные данные оптимизированного способа фотодинамической терапии в эндодонтической практике в сравнении с традиционными методиками лечения;

• проведен сравнительный анализ физиологических характеристик бактериальных популяций под влиянием внешних факторов в условиях автоматизированного культивирования;

• установлен алгоритм действия врача-стоматолога при применении фотодинамической терапии при лечении хронического пульпита.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ

В результате проведенной работы будет:

• предложена и оптимизирована новая методика эндодонтического лечения пациентов с использованием альтернативных способов деконтаминации микробной флоры из корневых каналов при диагнозе хронический пульпит;

• получены и систематизированы новые данные о чувствительности резидентных и пародонтопатогенных бактерий к комплексной фотодинамической обработке;

• изучен процесс сродства фотосенсибилизаторов к бактериальным клеткам и на основании полученных данных усовершенствованы показания для применения различных фотосенсибилизаторов при лечении.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ,

ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Применение ультразвуковой активации фотосенсибилизатора способствует локальной доставки фотокомпонента к труднодоступным участкам системы корневых каналов;

2. Стандартные и повышенные концентрации гипохлорита натрия способствуют деструкции стенок дентинных канальцев, формируя условия для возникновения воспалительных рецидивов;

3. Применение фотодинамической терапии в комплексе с пониженной концентрацией антисептических препаратов позволяет компенсировать недостатки каждой методики в отдельности и способствует повышению клинической эффективности при лечении.

ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

Результаты исследования внедрены в практическую работу врачей-стоматологов отделения терапевтической стоматологии №2 Центра клинической стоматологии ФГБОУ ВО «МГМСУ им. А.И. Евдокимова». Так же, результаты исследования применяются в теоретической подготовке студентов и ординаторов кафедры микробиологии, вирусологии, иммунологии, а практические и методологические наработки в подготовке студентов и ординаторов кафедры кариесологии и эндодонтии ФГБОУ ВО «МГМСУ им. А.И. Евдокимова». Полученные научные данные, также используются на базах научных лабораторий НИМСИ ФГБОУ ВО «МГМСУ им. А.И. Евдокимова».

ЛИЧНЫЙ ВКЛАД АВТОРА В ИССЛЕДОВАНИЕ

Автором были разработаны основные идеи, дизайн и алгоритм проведенного исследования. Самостоятельно проведен подробный анализ современной специальной отечественной и зарубежной литературы по изучаемой проблеме. Автором проведено обследование и лечение больных с

воспалительными заболеваниями пульпы - хроническим пульпитом. Освоены методы взятия и исследования клинического материала для получения бактериологических и молекулярно-биологических данных, с последующим анализом и трактовкой. Автором лично проводился забор биопроб, исследуемых в данной работе, и принималось непосредственное участие в подготовке, планировании и в дальнейшем проведении всех экспериментальных исследований. Диссертант лично выполнил структуризацию полученных результатов, провёл полную статистическую обработку материала, участвовал в написании статей по теме диссертации (80 % участия), формулировал текст диссертации, включая рекомендации.

ОБОСНОВАНИЕ СООТВЕТСТВИЯ ДИССЕРТАЦИИ ПАСПОРТУ СПЕЦИАЛЬНОСТИ

Научные положения диссертации соответствуют паспорту научных специальностей: 14.01.14 - стоматология - пункт 1 - изучение этиологии, патогенеза, эпидемиологии, методов профилактики, диагностики и лечения поражений твердых тканей зубов (кариес и др.), их осложнений; 03.02.03 -микробиология - пункт 2 - выделение, культивирование, идентификация микроорганизмов; - пункт 6 - сапрофитизм, паразитизм, симбиоз микроорганизмов.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ

Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на:

1. Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Медицинская весна - 2017». Москва, 2017;

2. 16-й Всероссийском стоматологическом форуме выставка-ярмарка «Дентал-ревю - 2019». Аспирантская сессия. Москва, 2019;

3. Научно-практической конференции молодых ученых МГМСУ им. А.И. Евдокимова «Современные технологии в стоматологии». Москва, 2019;

4. XXVI Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство». Министерство здравоохранения РФ, Министерство образования и науки РФ, Российская академия наук, Российская медицинская академия непрерывного последипломного образования, Национальное общество усовершенствования врачей имени С.П. Боткина. Москва, 2019;

5. Форуме университетской науки - 2019 «Научное медицинское прогнозирование: молекулярно-генетические аспекты, триггеры патогенеза, ятрогенные влияния». Секция «Микробные биопленки: проблемы эрадикации в современной клинической практике» Москва, 2019.

Диссертация доложена, обсуждена и одобрена на межкафедральном заседании сотрудников кафедр: кариесологии и эндодонтии, микробиологии, вирусологии, иммунологии; лабораторий Научно-исследовательского медико-стоматологического института (НИМСИ МГМСУ им. А.И. Евдокимова): молекулярно-биологических исследований, проблем стоматологии - 10 июля 2020 года (протокол №4).

ПУБЛИКАЦИИ

По теме диссертации опубликованы 13 научно-исследовательских работ, в том числе: 10 - в рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ; 3 - в международной базе Scopus и Web of Science:

1) Царев В.Н. Экспериментальное обоснование эндодонтического лечения хронических форм пульпита и периодонтита с использованием фотоактивируемой дезинфекции и ультразвуковой обработки / В. Н. Царев, М. С. Подпорин, Е. В. Ипполитов, Г. А. Автандилов, Т. В. Царева // Журнал микробиологии, эпидемиологии и иммунологии. — 2016. — № 9. — C. 66-73.

2) Царев В.Н. Применение системы самоадаптирующихся файлов (SAF) для борьбы с микробной биопленкой корневых каналов

при лечении апикального периодонтита / В. Н. Царев, Л. А. Мамедова, Т. Н. Сиукаева, М. С. Подпорин // Стоматология. — 2016. — Т. 95, № 6. — C. 26-28.

3) Царев В.Н. Микробная биопленка корневых каналов и новые подходы к диагностике и лечению хронических форм пульпита с использованием фотоактивируемой дезинфекции и ультразвуковой обработки / В. Н. Царев, А. В. Митронин, М. С. Подпорин // Эндодонтия today. — 2016. — № 3. — C. 19-23.

4) Царев В.Н. Применение сканирующей электронной микроскопии и биореактора для оценки эрадикации микробной биопленки корневых каналов при эндодонтическом лечении / В. Н. Царев, М. С. Подпорин, Е. В. Ипполитов // Клиническая лабораторная диагностика. — 2017. — Т. 62, № 8. — C. 506-512.

5) Царев В.Н. Сравнительная оценка фотодинамического воздействия на рост популяций дрожжевых грибов Candida / В. Н. Царев, Е. В. Ипполитов, Л. Я. Плахтий, М. С. Подпорин, С. Т. Ильясова, Г. Д. Ахмедов // Клиническая стоматология. — 2017. — Т. 83, № 3. — C. 20-25.

6) Царев В.Н. Оценка фотодинамического воздействия на рост популяций дрожжевых грибов Candida, выделенных из слизистой оболочки полости рта / В. Н. Царев, Е. В. Ипполитов, Л. Я. Плахтий, М. С. Подпорин, С. Т. Ильясова, Г. Д. Ахмедов // Проблемы медицинской микологии. — 2017. — Т. 19, № 3. — C. 45-50.

7) Лабазанов А.А. Коррегирующее влияние фотодинамической терапии на оксидативные процессы при операционном стрессе / А. А. Лабазанов, К. В. Кузнецов, М. С. Подпорин, В. Н. Царев // Dental Forum. — 2017. — № 4. — C. 45.

8) Царев В.Н. Контроль первичной адгезии микроорганизмов и формирования биоплёнок на стоматологических материалах, используемых для трансдентальной имплантации при зубосохраняющих

операциях / В. Н. Царев, А. Г. Степанов, Е. В. Ипполитов, М. С. Подпорин, Т. В. Царева // Клиническая лабораторная диагностика. — 2018. — Т. 63, № 9. — C. 568-573.

9) Самусенков В.О. Обоснование применения фотодинамической терапии в экспериментальных исследованиях in vitro со штаммами пародонтопатогенных бактерий и грибов Candida / В. О. Самусенков, В. Н. Царев, Е. В. Ипполитов, М. С. Подпорин, С. Т. Ильясова // Стоматология для всех. — 2019. — Т. 87, № 2. — C. 34-41.

10) Сидоренко В.О. Микробный пейзаж дентина удаленных третьих моляров / В. О. Сидоренко, А. М. Панин, А. М. Цициашвили, М. С. Подпорин // Вестник российского университета дружбы народов. Серия: Медицина. — 2020. — Т. 24, № 1. — C. 52-60.

11) Крджацян Л. Р. Клинико-лабораторное обоснование антимикробной эффективности фотодинамической терапии с разными фотосенсибилизаторами при лечении воспалительных заболеваний полости рта / Л. Р. Крджацян, А. А. Силогава, М. С. Подпорин // Медицинские этюды: Сборник тезисов научной сессии молодых учёных и студентов 2018, Нижний Новгород, 21-22 марта 2018. — Нижний Новгород: Приволжский исследовательский медицинский университет, 2018.

12) Подпорин М.С. Обоснование выбора фотосенсибилизатора и условия антимикробной эффективности фотодинамической терапии при местных инфекционно-воспалительных процессах / М.С. Подпорин, Е. В. Ипполитов, А. А. Лабазанов, В. О. Самусенков, В. Н. Царев // Бактериология. — 2017. — Т. 2, № 3. — C. 91-92.

13) Samusenkov V.O. Substantiation of use of photodynamic therapy in experimental research in vitro with strains of periodontopathogenic bacteria and fungi Candida / V. O. Samusenkov, V. N. Tsarev, E. V. Ippolitov, M. S. Podporin, A. V. Yumashev, N. N. Vlasova, V. V. Borisov, T. V. Tsareva // Journal of global pharma technology. — 2020. — Vol. 12, № 2. — p. 178-186.

Патенты на изобретения и свидетельства по теме диссертации:

1. Способ комплексной обработки системы корневого канала зуба при лечении воспалительных заболеваний пульпы: пат. 2707502 С1 Российская Федерация / М. С. Подпорин [и др.]. — № 2019103563; заявл. 08.02.2019; опубл. 27.11.2019.

2. Способ формирования смешанной биопленки пародонтопатогенных анаэробных бактерий in vitro: пат. 2661114 С1 Российская Федерация / Т. Н. Сиукаева [и др.]. — № 2017140664; заявл. 22.11.2017; опубл. 11.07.2018.

3. Способ формирования смешанной биопленки пародонтопатогенных анаэробных бактерий в условиях текучих сред in vitro: пат. 2619169 С Российская Федерация / Е. В. Ипполитов [и др.]. — № 2015149913; заявл. 20.11.2015; опубл. 12.05.2017.

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ

Работа состоит из введения, обзора литературы, описания материалов клинико-лабораторных и экспериментальных методов исследования, глав собственных исследований, обсуждения и заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Работа состоит из 199 страницы машинописного текста. В тексте представлено 15 таблиц, 62 рисунка. Проанализировано 276 источника литературы, в том числе 148 отечественных и 128 зарубежных автора.

Диссертационная работа выполнена в рамках научно-отраслевой программы: «Вопросы этиологии, патогенеза, профилактики и лечения кариеса зубов и его осложнений» по проблеме 30.02 и входит в план НИР ФГБОУ ВО МГМСУ им. А.И. Евдокимова Минздрава России (№ государственной регистрации 114112840030).

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Анатомические, гистологические и физиологические особенности строения корневого канала зуба

Успешная терапия корневых каналов требует досконального знания анатомии зубов и морфология корневых каналов, которая может быть весьма изменчивой в пределах нормы [70,82].

Внутренняя морфология зуба чрезвычайно сложна и разнообразна, и даже на сегодняшний день, располагая обширными сведениями о строении системы корневых каналов, эндодонтическое лечение не всегда может быть выполнено качественно, с минимальным количеством ошибок [103, 109]. Редким исключением будет являться наличие идеальной окружности в поперечном сечении, правильная магистральная конусовидность с выходом в одно апикальное отверстие и отсутствие многочисленных плавников и поднутрений. Большую проблему составляет и строение апикальной трети корня: основной канал в апикальной части образует дельту и открывается на верхушке корня не одним, а несколькими апикальными отверстиями (рис. 1).

Рисунок 1. Вид апикальной дельты корневого канала. (Plotino G., Pameijer С.Н., et

а1., 2007)

В области бифуркаций и трифуркаций многокорневых зубов от центрального канала отходят множество латеральных канальцев, которые

Области, недоступные для инструментальной и медикаментозной обработки, в целом составляют 6-7 мм (а-е)

Материал, введенный в канал на 2-3 мм выше сужения (а)

могут встречаться на различных уровнях протяженности. Между корневыми каналами имеются многочисленные анастомозы и перешейки, которые особенно часто встречаются, например, между мезиальными каналами моляров нижней челюсти [65, 84, 169].

Различный диаметр, неправильная форма - все эти условия значительно усложняют адекватную дезинфекцию и механическую обработку эндодонта, тем самым создавая благоприятные условия для развития внутриканальной инфекции [67, 178].

Пульпа зуба представлена соединительной тканью. Она состоит из нервов, кровеносных сосудов, интерстициальной жидкости, одонтобластов, фибробластов и других клеточных компонентов (рис. 2) [89, 108]. Выделяют три различных слоя:

1) наружный (периферический) - представлен клетками одонтобластами. Эти клетки отвечают за секрецию дентинного матрикса. Их тела остаются в пульповой камере, а одонтобластные процессы проходят через предентин в дентинные канальцы;

2) промежуточный (субодонтобластический) - развит только в коронке и представлен наружной и внутренней зонами. Наружный слой известен также как слой Вейля, и включает в своей состав отростки клеток, коллагеновые и ретикулярные волокна и нервное сплетение Рашкова. Внутренний слой представлен клеточными компонентами (фибробласты, лимфоциты, преодонтобласты, малодифференцированные клетки);

3) центральны (собственный) - состоит из рыхлой соединительной ткани. В этой части присутствует основное кровоснабжение и нервное обеспечение пульпарной ткани.

1

2

5

Рисунок 2. Пульпарно-дентинный комплекс: 1-эмаль; 2-дентинная трубочка; 3-дентин; 4-предентин; 5-одонтобластический процесс; 6-одонтобласт; 7-капиляры; 8-фибробласт; 9-нерв; 10-артерия и вена (Шеиесь Б, 2014)

Дентин и эмаль покрывают пульпарную ткань снаружи, тем самым формируя хорошо защищенную структуру от внешних физических и микробных воздействий. В отличие от других соединительных тканей, данный комплекс формирует среду с низким уровнем эластичности, в которой небольшое увеличение объема ткани из-за воспаления имеет серьезные последствия. Кроме того, пульпа получает кровоснабжение от конечных артерий, и основное кровоснабжение проходит через верхушку, тем самым, она не обладает коллатеральным кровообращением [60, 89]. Другая уникальность пульпы состоит в том, что она плотно иннервируется сенсорными и симпатическими нервными волокнами.

Несмотря на то, что пульпа ограничена эмалью и дентином, она функционирует как хорошо настроенная сенсорная система, используя необычные механизмы, чтобы защитить себя от возможных внешних факторов [87]. Сенсорные волокна вместе с микроциркуляторной сосудистой системой делают пульпу зуба уникальным органом для изучения нейроваскулярных взаимодействий на различных стадиях воспаления. Когда задействована пульпа зуба, врачи-стоматологи сталкиваются с диагностическими дилеммами, особенно когда проявляется термическая

чувствительность, чувствительность к осмотическому давлению и различной степени нелокальной боли [87, 125].

Дентин — это кальцинированная соединительная ткань, состоящая из ~ 70% неорганического материала и 10% воды. На органический матрикс приходится 20% дентина, из которого около 91% составляет коллаген. Большая часть коллагена относится к типу I, но имеется небольшое количество компонентов типа V. Компоненты неколлагенового матрикса включают фосфопротеины, протеогликаны, белки, содержащие Y-карбоксиглутаматен, кислые гликопротеины, факторы роста и липиды [86, 97].

Дентин пронизан миллионами канальцев, и их плотность варьируется от 40000 до 70000 канальцев на квадратный миллиметр. Диаметр канальцев варьируется от 1 мкм (на границе дентина и эмали) до 3 мкм (на границе с соединительной тканью). Эти изменения в размере канальцев важны в патогенезе воспаления пульпы [51, 57]. Дентинные канальцы содержат жидкость, которая имеет состав, аналогичный внеклеточной жидкости. Если жидкость контаминируется бактериальной популяцией, то она становится резервуаром вредных компонентов, которые могут проникать через дентин в пульпу и вызывать воспаление.

1.2. Инфекция корневых каналов. Характеристика микробной контаминации

1.2.1. Ассоциативные особенности выживания микроорганизмов в условиях консорциума

Биопленки - сложноорганизованные сообщества популяций микроорганизмов, формирующиеся в условиях текучих сред посредством направленного движения жидкости [129, 43]. Видовое многообразие бактериальных клеток располагается на различных биопленочных уровнях, которые, в свою очередь, окружены самогенерирующийся высокогидратированной внеклеточной матрицей из полисахаридов и белков.

Данная матрица обычно занимает до 85% объема от общей массы биопленки [116] и выступает в качестве первой среды для интегрированных микроорганизмов. Микроорганизмы сгруппированы в микроколонии, окруженные экзополисахоридно-муциновым слоем, содержащим внутреннюю среду с регулируемым микроэлементным составом и сигнальными веществами, продуцируемыми микроорганизмами одного вида для других симбионтов [161, 208].

Способность прикрепляться и удерживаться на поверхности матрикса является фундаментальным способом выживания и стратегией развития для большинства прокариотических организмов. При этом, внутриматриксная экспрессия генов может быть заметно изменена, что приводит к радикально отличающимся фенотипическим характеристикам [127]. Межклеточные коммуникационные системы внутри биопленки используются некоторыми бактериями для синхронизации экспрессии генов, одним из таких механизмов регулирования является определение кворума.

Определение кворума - это бактериальная межклеточная коммуникационная система для управления бактериями и выполняемыми ими функциями [105]. Данная межклеточная коммуникация не могла бы произойти без внеклеточного матрикса, который обездвиживает микроорганизмы и держит их близко друг к другу. Являясь при этом источником энергии посредством проходящих биохимических процессов, данная экстраклеточная структура действует как стопорное устройство для воды, и защищает бактерии внутри биопленки от высыхания [105].

Микроорганизмы в биопленочных сообществах обладают повышенной способностью противостоять антимикробным препаратам [254]. Внеклеточный матрикс действует как диффузионный барьер и ингибирует связывание некоторых антибиотиков главным образам к биопленкообразующим бактериям [139].

Если в прошлом веке, микробиологи делали основные значимые открытия, культивируя в лабораторных условиях отдельные колонии в

чашках Петри, то в последние годы, благодаря прогрессу в области лабораторной диагностики, все чаще внимание устранено именно на биопленочную составляющую микробного мира [129]. Острые заболевания, вызванные планктонными патогенами, были хорошо изучены, так как причины этих заболеваний были выявлены и нейтрализованы с помощью вакцин и антибактериальных препаратов. Понятия новых микробных вариаций, как явление биопленочного консорциума, распространены и обильны в природе; они обитают в различных компонентах окружающей среды, где они сопротивляются антибиотикам, принимают защитные меры через многочисленные барьеры, и тем самым они способны вызывать различные целенаправленные атаки на носителя, которые в конечном итоге могут вызывать различные патологические процессы [119].

Физико-химические особенности каждого биотопа обеспечивают существенные различия в составе микробиоценоза каждого из перечисленных биотопов.

Согласно современным представлениям, зубная бляшка является типичным вариантом биопленки - симбиотного сообщества бактериальных видов, формируемого в условиях текущих сред.

Рисунок 3. Уровни колонизационной микробной активности при формировании

микробной биопленки (Omid Н., 2015)

У взрослых людей микробные популяции зрелого зубного налета насчитываются в пределах 500 различных видов [99], которые заключены в матрицу бактериального и слюнного происхождения. Вскоре, после гигиенических мероприятий полости рта, образуется пелликула, тем самым и бактериальная колонизация обнаруживается в течение нескольких минут [233] после процедуры чистки зубов (рис. 3). Первичные колонизаторы прикрепляются к поверхности зуба с помощью приобретенной пелликулы, которая содержит богатые пролином белки, способствующие первичной адгезии с поверхностью зуба [90, 99].

Специфическая адгезия определяется стереохимическими взаимодействиями между адгезинами (специфическими белковыми или гликопротеиновыми молекулами) микробной поверхности и рецепторами пелликулы зуба или эпителиальных клеток. Неспецифическая адгезия определяется химическими связями, возникающими между поверхностями микро- и макроорганизма, либо наличием клейких, обычно, мукополисахаридных субстанций (гликокаликс, капсула) [97, 129, 211].

Кокки (главным образом альфа-гемолитические стрептококки) идентифицируются как «пионерные» колонизаторы. К ранним колонизаторам также относят Actinomyces spp., Capnocytophaga spp., Eikenella spp., Haemophilus spp., Veilonella spp. Отличительная особенность ранних колонизаторов является еще то, что помимо взаимодействия с пелликулой, они способны кооперировать друг с другом. Колонизация зубов кариесогенными бактериями является одним из важнейших факторов риска развития стоматологических заболеваний, причем S. mutans является основным видом, связанным с ранним процессом кариеса [120, 206]. Он колонизирует поверхность зуба и хорошо приспособлен для формирования биопленок, благодаря своей способности образовывать амилоиды. Вызывая повреждение структуры эмали в присутствии сбраживаемых углеводов, он является признанной кислотообразующей бактерией (например, сахарозой и

фруктозой). Фактически, в зубном налете есть несколько ацидогенных и кислых видов микробов [75], связанных с развитием кариеса, но S. mutans является основным продуцентом внеклеточных полисахаридов, что затрудняет контроль над процессом образования данных первичных звеньев биопленки [80, 129].

Микробы - промежуточные колонизаторы находятся на границе между ранними и поздними колонизаторами. Например, грамотрицательные бактерии рода Fusobacterium spp. действуют как мостик между первичными и поздними колонизаторами. В настоящее время выделяют несколько видов фузобактерий. Данный представитель может быть выделен из верхних дыхательных путей, где он является самым распространенным видом. Также необходимо учитывать, что увеличение данного вида в полости рта связывают с воспалительным процессом в тканях пародонта [80, 81].

Промежуточные колонизаторы находятся в тесном взаимодействии с поздними представителями зубной бляшки. Они коагрегируют с пропионибактериями, а также представителям пародонтопатогенной микрофлоры 1-ого и 2-ого порядка [77, 81].

Аэробные организмы, такие как Neisseria spp. и Nocardia spp. находятся в обратной пропорции с прогрессированием развития зубного налета. Однако, количество анаэробных организмов тесно взаимодействуют с Fusobacterium spp. и Veillonella spp., так как рост анаэробных микроорганизмов зависят от предшествующего роста аэробных и факультативно-анаэробных видов, приводящих к увеличению толщины зубного налета, опосредованно обеспечивая соответствующее условие для облигатного анаэробного развития [77].

Заключительной фазой образования биопленки является процесс отслоения. Однозначно, до конца роль клетки при отрыве в процессе образования биопленки не известна. Это вполне возможно, что отслоение адгезивных клеток помогает бактериям распространиться на новый участок (рис. 4).

Рисунок 4. Цикличность процесса созревания биопленки (Omid Н., 2015)

Рассмотрение бляшки как биопленки способствует более детальному и объективному пониманию микробного состава, возможными внутренними взаимодействиями между компонентами, а также, данное понимание способствует помощи при повышении эффективности лечении и предотвращения распространения патологических процессов полости рта.