Клинико-микробиологические аспекты выбора препаратов для лечения зубов с некрозом пульпы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.14, кандидат медицинских наук Черджиева, Дзераса Александровна
- Специальность ВАК РФ14.01.14
- Количество страниц 137
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Черджиева, Дзераса Александровна
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Предисловие.
1.2. Этиологические и патогенетические факторы развития хронического пульпита, некроза пульпы.
1.3. Современные методы и препараты, применяемые для санации инфицированной системы корневых каналов в эндодонтическом лечении пульпита.20
ГЛАВА II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1 Характеристика обследованных пациентов.
2.2 Методы микробиологического исследования.
2.2.1 Методика культурального исследования.
2.3 Методы эндодонтического лечения хронического пульпита.
2.3.1 Методика лечения хронического язвенного пульпита, некроза пульпы методом пролонгированной антисептической обработки системы каналов корней.
2.3.2 Методы клинической оценки эндодонтического лечения хронического язвенного пульпита, некроза пульпы.
2.4 Статистический анализ.
СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ МИКРОБИОЛОГИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1 Микробиологический контроль при односеансном традиционном эндодонтическом лечения язвенного пульпита и некроза пульпы.
3.2 Микробиологический контроль эндодонтического лечения язвенного пульпита и некроза пульпы на этапах обработки корневых каналов с применением препарата, содержащего гидроокись кальция.
3.3 Микробиологический контроль эндодонтического лечения язвенного пульпита и некроза пульпы на этапах обработки корневых каналов с применением препарата «Купродент».
3.4 Сравнительный анализ микрофлоры корневых каналов при язвенном пульпите и некрозе пульпы зуба.
ГЛАВА IV. РЕЗУЛЬТАТЫ КЛИНИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ ПОСЛЕ ПОСТОЯННОЙ ОБТУРАЦИИ КОРНЕВЫХ КАНАЛОВ.
4.1 Ближайшие и отдаленные результаты лечения язвенного пульпита и некроза пульпы у пациентов контрольной группы.
4.2 Ближайшие и отдаленные результаты лечения язвенного пульпита и некроза пульпы у пациентов группы сравнения.
4.3 Ближайшие и отдаленные результаты лечения язвенного пульпита и некроза пульпы у пациентов основной группы.
4.4 Сравнительный анализ результатов лечения язвенного пульпита и некроза пульпы у пациентов обследованных групп.
ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ И ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
ВЫВОДЫ.:.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-микробиологические аспекты выбора препаратов для лечения зубов с некрозом пульпы»
АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ:
Лечение хронических форм .пульпита является одной из актуальных проблем стоматологии. Удаление зубов по поводу осложнений кариеса в различных регионах РФ составляет высокий процент 48-80% [Боровский Е.В;, 2003]. Основной причиной некроза пульпы и его распространённости является. бактериальная инвазия [Schroder, 1991] Установлено, что после некроза пульпы происходит микробная контаминация апикального периодонта [Царев В.Н.с соавт.2000-2003; Митронин A.B., 2004; Siqueira J.F.,2001, Rocas I.N., 2001, Lana М.А., 2001]. Известны данные о развитии анаэробной бактериальной флоры, способной вызвать деструктивные изменения в периодонте в условиях сообщения среды корневого канала и полости рта [Sundqvist G:,1993]. Другими исследованиями установлено, что основной источник колонизации бактерий при периодонтите находится в системе корневых каналов [Овчинникова И.А.,1998, Цепов Л.М.,2002, Seal G.J. ,2002]. Однако работы, посвященные этиологии хронического пульпита с частичным или полным некрозом пульпы, имеют разноречивый характер, не отмечаются- закономерности участия микрофлоры при различных подходах к лечению заболевания. Важно отметить, что в клинической практике методы лечения хронического язвенного пульпита, некроза'пульпы сводятся в основном к трепанации коронки, раскрытию полости больного зуба, затем традиционной эндодонтической обработке с использованием промывных антимикробных жидкостей и постоянной обтурации каналов. Между тем многие антибактериальные средства обладают кратковременным действием и являются малоэффективными, что приводит к инфицированию периодонта и развитию одонтогенных воспалительных заболеваний [Максимовский Ю.М., Робустова Т.Г., Митронин A.B., 2006]. Потребность в повторном эндодонтическом лечении зубов в 3 раза превышает потребность в их первичном лечении [Петрикас А.Ж., 2002]. Успех первичного эндодонтического лечения по России составляет всего 29%, а повторного лечения?еще ниже [Боровский Е.В., 1998]. Поэтому сохраняется актуальность повышения; эффективности- терапии хронического язвенного? пульпита; и поиска новых методик: и препаратов. Важно проанализировать, причины;, и частоту осложнений после лечения пульпита, некроза пульпы в отдаленные сроки- и роли; микробной флоры в патогенезе рецидивов воспаления? в периодонте: В последнее время; на рынке стоматологических материалов появились, новые антисептики; обладающие бактерицидным действием на внутриканальную микрофлору, в том числе препараты с пролонгированным! антибактериальным дсйствием. Известно,, чтоюднишекарственные препараты в жидкой форме уже через, день после введения- в. инфицированный корневой канал теряли свою > антибактериальную активность, другие (фенольные, формальдегидные, кортизоновые препараты) повышают, риск развития? аллергических реакций*' или? мутагенного1 эффекта; угнетают защитные силы организма? [РеЬг еЬ а1., 1992; 8аеЫе, 1993;;Беоапе А.,2001]. Поэтому вопрос оптимизации; выбора, методов- и эндодонтических антибактериальных препаратов для наиболее; эффективного лечения; хронического пульпита, сопровождающегося некрозом пульпы, является весьма актуальным. ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ:
Повышение эффективности! деконгаминации инфицированных корневых каналов при; лечении; пульпита, сопровождающегося некрозом пульпы. Обоснование применения: антибактериальных препаратов; для? санации системы, корневых каналов- на основе изучения особенностей микробиологических, факторов; ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:
1. Провести анализ микробной флоры содержимого корневых каналов при хроническом язвенном пульпите (К04.04) и некрозе пульпы (К04.1).
2. Определить изменения видового состава вирулентной микрофлоры на этапах эндодонтического лечения.
3. Оценить эффективность различных методов? лечения; хронического язвенного пульпита и зубов с некрозом пульпы.
4. Изучить антибактериальную и противовоспалительную эффективность препаратов (3% раствор гипохлорита натрия, гидроокиси кальция," «Купродента») в эндодонтической обработке системы корневых каналов при лечении хронического пульпита.
5. Изучить ближайшие и отдаленные результаты лечения хронического язвенного пульпита и зубов с некрозом пульпы.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА:
В результате проведения исследований в отечественной практике получены данные частоты- встречаемости штаммов вирулентных видов бактерий из содержимого корневого канала, их чувствительности и устойчивости к антибактериальным препаратам, обладающих пролонгированным действием, в динамике лечения пациентов с хроническим язвенным пульпитом, некрозом пульпы.
Впервые в лабораторной практике при бактериологическом исследовании микрофлоры показаны клинико-микробиологические сравнительные диагностические данные внутриканальной инфекции у пациентов с хроническим язвенным пульпитом, некрозом пульпы.
В1 комплексную терапию пациентов с хроническим язвенным пульпитом, некрозом пульпы предложены новые методы и антибактериальные препараты для эндодонтического лечения, обладающие антимикробным действием.
Впервые научно обоснована эффективность модифицированного метода применения нового эндоканального отечественного препарата «Купродент», содержащего гидроокись меди-кальция, для пролонгированного антисептического действия на бактерии в системе корневых каналов.
Показана важность последовательного применения антибактериальных препаратов в эндодонтическом лечении пульпита, повышающего его эффективность.
Сформулированы основные принципы дифференцированного применения антибактериальных средств в комплексной терапии пульпита, сопровождающегося некрозом пульпы.
Предложен оптимальный алгоритм лечения пульпита, сопровождающегося некрозом пульпы, методом пролонгированной антибактериальной обработки инфицированной корневой системы. ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ:
Для изучения и улучшения этиологической диагностики хронического язвенного пульпита, некроза пульпы разработаны и апробированы, клинико-лабораторные критерии подбора средств для антисептической обработки корневых каналов и оценка их эффективности.
В лечении пациентов с хроническим язвенным пульпитом, сопровождающимся некрозом пульпы, предложен препарат «Купродент», в состав которого входит гидроокись меди-кальция, обладающий антибактериальной активностью, и алгоритм его применения в эндодонтическом лечении.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:
1. У пациентов с хроническим язвенным пульпитом, некрозом пульпы выявлена бактериальная флора с микроаэрофильным типом дыхания, анаэробные стрептококки, энтерококки, довольно часто встречаются облигатно - анаэробные грамотрицательные бактерии пародонтопатогенной группы, актиномицеты и грибы рода Candida.
2. При язвенном пульпите и некрозе пульпы зуба выделяется идентичная в качественном (видовом) отношении микробная флора, которая встречается, как правило, в ассоциациях и может быть отнесена к 14 родам. В количественном отношении все выявленные виды превышают «критическое число», которое, как считается необходимо для развития воспаления в полости зуба.
3. Установлено изменение видового состава вирулентной микрофлоры на этапах эндодонтического лечения хронического язвенного пульпита и некроза пульпы, с применением различных антибактериальных препаратов.
4. Проведен клинико-лабораторный сравнительный анализ эффективности»методик в лечении хронического язвенного пульпита.
5. Традиционную эндодонтическую обработку каналов корней при некрозе пульпы необходимо сочетать с временным пломбированием препаратом, содержащим гидроокись меди-кальция, повышающим эффективность санации системы корневых каналов и предотвращение развития обострения воспалительного процесса.
ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ:
Результаты исследования внедрены в клиническую практику поликлиники ММА им. И.М.Сеченова. Материалы диссертационной работы используются в педагогической практике кафедры факультетской терапевтической стоматологии Московского государственного медико-стоматологического университета. АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ:
Материалы диссертации доложены на XVI Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» 2009 год. На совместном заседании кафедр факультетской терапевтической стоматологии, микробиологии, вирусологии и иммунологии, терапевтической стоматологии и эндодонтии ФПДО, пропедевтической стоматологии. ПУБЛИКАЦИИ:
По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ, в том числе 3 статьи в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки России. ЛИЧНОЕ УЧАСТИЕ АВТОРА:
Автором лично проведены стоматологическое обследование и лечение 83 пациентов с хроническим язвенным пульпитом, некрозом пульпы. В процессе работы, автором были освоены методики лечения хронического язвенного пульпита, некроза пульпы методом пролонгированной обработки. Также освоена микробиологическая диагностика с помошыо культурального метода исследования. Проведены клинический и статистический анализы, полученных в ходе исследования результатов, сформулированы основные положения и выводы диссертационного исследования. ОБЪЕМ И СТРУКТУА ДИССЕРТАЦИИ:
Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, главы результатов собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Текст изложен на 137 страницах, содержит 12 таблиц, 25 рисунков. Список литературы состоит из 208 источников, в том числе 132 - отечественных и 76 - зарубежных авторов.
Заключение диссертации по теме «Стоматология», Черджиева, Дзераса Александровна
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1.Для усиления антибактериального эффекта в эндодонтическом лечении хронического язвенного пульпита, некроза пульпы рекомендовано применять препарат «Купродент», содержащий гидроокись меди — кальция
2.С целью повышения эффективности лечения хронического язвенного пульпита, некроза пульпы традиционно применяемую ирригацию корневых каналов раствором 3% NaOCL, следует дополнять временным пломбированием препаратом гидроокиси меди-кальция.
3.Исходя из проведенных исследований, для практической работы врачей -стоматологов рекомендуется следующий алгоритм лечения хронического язвенного пульпита, некроза пульпы с применением препарата с гидроокисью меди-кальция из системы «Купродент» для повышения эффективности лечения и предотвращения рецидивов заболевания.
• Провести очищение коронки от налета;
• Провести инфильтрационное или проводниковое обезболивание с помощью инъекции артикаина гидрохлорида (Убистезин 4 %) с учётом показаний и противопоказаний;
• Препарировать полость зуба, медикаментозно обработать;
• Провести биомеханическую очистку (по методике «crown down»), формирование и медикаментозную обработку (раствором гипохлорита натрия и промыть дистиллированной водой) каналов с учетом его рабочей длины;
• Высушить корневой канал с помощью бумажных штифтов;
• В корневой канал ввести временный пломбировочный материал на основе гидроокиси меди — кальция на 14 дней;
• Полость герметично закрыть временной пломбой из стеклополиалкенатного цемента.
• Через 14 дней удалить временную коронковую и корневую пломбы;
Провести повторную ирригацию 3% раствором гипохлорита натрия и дистиллированной водой;
Высушить корневой канал с помощью бумажных штифтов; Провести обтурацию корневого канала по стандартной методике латеральной конденсации гуттаперчи с использованием герметика; Провести реставрацию коронки зуба композитным материалом.