Лабораторно-клиническое обоснование фотодинамического воздействия в корневых каналах зубов с заболеваниями пульпы и периодонта тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.14, кандидат наук Захарова Ксения Евгеньевна

  • Захарова Ксения Евгеньевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБУ «Центральный научно-исследовательский институт стоматологии и челюстно-лицевой хирургии» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.01.14
  • Количество страниц 112
Захарова Ксения Евгеньевна. Лабораторно-клиническое обоснование фотодинамического воздействия в корневых каналах зубов с заболеваниями пульпы и периодонта: дис. кандидат наук: 14.01.14 - Стоматология. ФГБУ «Центральный научно-исследовательский институт стоматологии и челюстно-лицевой хирургии» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2019. 112 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Захарова Ксения Евгеньевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Применение физических методов лечения заболеваний

пульпы и периодонта

1.2 Фотодинамическая терапия в

стоматологии

1.2.1 Фотодинамическая терапия при лечении кариеса

1.2.2 Фотодинамическая терапия в эндодонтии

1.2.3 Фотодинамическая терапия в пародонтологии

1.2.4Фотодинамическая терапия при заболеваниях слизистой оболочки

рта

1.2.5 Фотодинамическая терапия при лечении хейлитов

1.2.6 Современные технологии в эндодонтии

ГЛАВА 2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Изучение структуры стенки корневых каналов зубов после фотодинамического воздействия

2.2 Изучение адгезии пломбировочных материалов к дентину корня после фотодинамического

воздействия

2.3 Клиническое исследование

2.4 Методы обследования пациентов

2.5 Методика рентгенологического исследования

2.6 Методика эндодонтического лечения

2.7 Методика адгезивной техники блокирования корневого дентина в корневых каналах

2.8 Методика статистического анализа результатов исследования

ГЛАВА 3 РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ

ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 Результаты изучения структуры стенки корневого канала после фотодинамического воздействия с помощью растровой электронной микроскопии

3.2 Результаты изучения адгезии обтурационных материалов к дентину корня до и после фотодинамического воздействия

3.3 Клинико-рентгенологические результаты лечения

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лабораторно-клиническое обоснование фотодинамического воздействия в корневых каналах зубов с заболеваниями пульпы и периодонта»

ВВЕДЕНИЕ Актуальность темы

Качественное эндодонтическое лечение приобретает все большее значение в современной стоматологии. Требовательные пациенты ожидают от врачей эффективных результатов лечения, позволяющих сохранить зуб или даже корень с целью последующего восстановления его ортопедическими конструкциями. В настоящее время достигнуты определенные успехи в совершенствовании эндодонтического лечения, что связано с применением современного инструментария, медикаментозных средств и материалов для корневых пломб. [176].

Одной из причин неудачного эндодонтического лечения может стать недостаточная медикаментозная обработка корневых каналов. Удаление смазанного слоя является важным, он может быть инфицированным и препятствовать доставке ирригантов в дентинные трубочки, содержащие бактерии и продукты их жизнедеятельности. Сочетание медикаментозной и механической обработки корневых каналов позволяет повысить качество дезинфекции. Однако существование полисахаридного матрикса биопленки препятствует проникновению внутрь антибактериальных агентов, повышая резистентность микробов к антисептикам и антибиотикам. Проведение механической обработки канала снижает количество микробов в 100-1000 раз, однако не очищает его полностью. Действие антисептиков не дает стойкого и длительного результата. Для более качественной дезинфекции каналов предложен метод фотодинамической антибактериальной терапии. Принцип этого метода основан на том, что молекулы фотосенсибилизатора прикрепляются к мембране бактерий. Облучение светом с определенной длиной волны, соответствующей пику поглощения фотосенсибилизатора, приводит к образованию атомарного кислорода, который разрушает стенку бактериальной клетки и ведет к ее гибели. На бактерии можно воздействовать, только сочетая фотосенсибилизатор и свет

определенной длины волны. При облучении лазерными или диодными источниками излучения не существует избирательности к культурам микроорганизмов, эффективность препарата зависит лишь от эффективности проникновения фотосенсибилизатора в клетку [79, 147, 202].

Особенность лазерного излучения также в том, что оно может отражаться от стенок микроканальцев, достигая удаленных участков даже при наличии анатомических изгибов в них. Еще одним полезным свойством лазерного излучения является эффект биостимуляции тканей периодонта [51].

Фотодинамическая реакция - это образование синглетного кислорода в клетках, накопивших фотосенсибилизатор (ФС). Образование в патологической клетке синглетного кислорода ведет к ее повреждению с последующей гибелью. При этом скорость взаимодействия атомарного кислорода настолько высока, что здоровые ткани остаются не затронутыми [66].

Сегодня метод фотодинамического воздействия с успехом применяется для лечения доброкачественных и злокачественных новообразований любой локализации, а также для лечения неопухолевой патологии, при лечении коллагенозов, заболеваний кожи, аторосклероза [112].

Степень разработанности темы

В литературе хорошо освещены различные способы механической и медикаментозной обработки корневых каналов, а также в настоящее время существует множество физиотерапевтических методов в эндодонтии, в том числе, фотодинамической терапии. Однако имеется недостаточно данных о влиянии фотодинамического воздействия на структуру стенки корневого канала и адгезию пломбировочных материалов к стенке корневого канала.

Цель исследования

Повышение эффективности лечения заболеваний пульпы и периодонта на основании изучения морфологии корневого канала и степени адгезии корневой пломбы к дентину корня после фотодинамического воздействия.

Задачи исследования

1. По данным морфологического исследования изучить поверхность корневого дентина после фотодинамического воздействия (in vitro)

2. По данным сканирующей электронной микроскопии оценить степень открытия дентинных канальцев.

3. Изучить степень адгезии обтурационных материалов к стенкам канала до и после фотодинамического воздействия.

4. Оптимизировать метод фотодинамического воздействия при эндодонтическом лечении заболеваний пульпы и периодонта с применением адгезивной техники

5. Оценить ближайшие и отдаленные результаты лечения заболеваний пульпы и периодонта с использованием фотодинамического воздействия.

Научная новизна

Впервые по данным морфологического исследования изучена поверхность внутреннего дентина корня до и после фотодинамического воздействия.

Впервые по данным электронно-микроскопического исследования будет проведена оценка состояния дентинных канальцев после воздействия световым потоком в сочетании с фотосенсибилизатором.

Впервые проведена лабораторная оценка степени адгезии корневой пломбы к стенкам канала до и после фотодинамического воздействия.

Оптимизирована схема применения фотодинамической терапии при лечении заболеваний пульпы и периодонта и изучены ближайшие и отдаленные результаты лечения.

Теоретическая и практическая значимость исследования

Полученные данные позволили выявить высокую эффективность применения фотодинамического воздействия, в качестве методики удаления смазанного слоя в корневых каналах зубов, было определено оптимальное время экспозиции фотосенсибилизатора и время лазерного излучения, необходимое для удаления смазанного слоя корневого канала.

В результате проведенного исследования было выявлено, что применение фотодинамического воздействия в корневых каналах зубов способствует улучшению адгезии пломбировочного материала к стенке корневого канала.

Установлена эффективность применения метода фотодинамической терапии при лечении заболеваний пульпы и периодонта, что подтверждено данными клинико-рентгенологических исследований в ближайшие и отделенные сроки.

Методология и методы исследования

Диссертация выполнена в соответствии с принципами и правилами доказательной медицины. Использованы лабораторные, клинические и рентгенологические методы исследования. Объектом изучения были пациенты с заболеваниями пульпы и периодонта в возрасте от 18 до 65 лет, а также интактные однокорневые зубы, удаленные по ортодонтическим показаниям. Предмет исследования - 60 пациентов с заболеваниями пульпы и периодонта, 96 образцов однокорневых зубов, 400 внутриротовых рентгенограмм.

Научные положения, выносимые на защиту

1.Фотодинамическое воздействие является эффективным методом удаления смазанного слоя со стенок корневого канала и способствует более выраженному открытию дентинных канальцев на максимальную глубину.

2. Метод внутриканального фотодинамического воздействия способствует лучшей адгезии корневой пломбы к стенкам канала.

3.Фотодинамическая терапия при лечении заболеваний пульпы и периодонта является существенным дополнением к стандартному протоколу антисептической обработки корневых каналов.

Степень достоверности и апробация результатов

Достоверность полученных результатов подтверждается достаточным объемом клинического материала, использованием методов обследования пациентов (клинических и рентгенологических), адекватных поставленным задачам. Добровольное участие в исследовании 60 взрослых пациентов подтверждалось их письменным согласием. Статистическая обработка результатов исследования проведена в соответствии с принципами доказательной медицины.

Материалы диссертации изложены и обсуждены на Восьмой научно-практической конференции молодых ученых «Современные научные достижения в стоматологии и челюстно-лицевой хирургии» (Москва 2017); XXXV Всероссийской научно-практической конференции «Стоматология XXI века» (Москва 2017); на Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы челюстно-лицевой хирургии и стоматологии» (Санкт-Петербург 2017); на научно-практической конференция «Современные возможности эффективной эндодонтии» (Казань 2017); Общеинститутской конференции ЦНИИС и ЧЛХ (Москва 2018); научно-практической конференции «Современные аспекты клиники, диагностики и лечения заболеваний пульпы и периодонта» (Москва 2018).

Апробация диссертации состоялась 28 декабря 2018 года на совместном заседании сотрудников отделения кариесологии и эндодонтии, отделения пародонтологии, отделения заболеваний слизистой оболочки рта, отделения

профилактики стоматологических заболеваний, лаборатории анатомии ФГБУ «ЦНИИС и ЧЛХ» Минздрава России.

патологической

Личный вклад автора

Автором лично произведен системный обзор отечественной и иностранной литературы по исследуемой теме. Проведены лабораторные исследования и все лечебные мероприятия в группах пациентов с заболеваниями пульпы и периодонта. Автором выполнена статистическая обработка полученных данных. Разработаны практические рекомендации для врачей. Экспериментальные исследования были проведены при непосредственном участии автора, образцы для исследований приготовлены автором самостоятельно. Написание статей, тезисов докладов, автореферата и диссертации выполнены автором лично в полном объеме.

Публикация результатов исследования в научной печати

По теме диссертационного исследования опубликовано 3 работы, из них 3 -в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства Образования Науки РФ.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 1 12 страницах машинописного текста и состоит из введения, 3 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, библиографического списка литературы и списка сокращений, 6 таблиц и 25 рисунков. Список литературы включает 210 источников, в том числе 58 зарубежные работы.

Глава 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Применение физических методов лечения заболеваний пульпы и

периодонта

Физиотерапия (греч. physis — природа + therapeia — лечение, син.: физиатрия, физическая терапия, физикальпая терапия, физическая медицина, физические методы лечения) — область медицины, изучающая действие на организм человека природных и искусственно создаваемых физических факторов и использующая эти факторы с лечебной и профилактической целями [27]. В основу эффекта, создаваемого физиотерапевтическим лечением, заложено постепенное проникновение в ткани различных физических факторов: тепла, света, электрического тока, магнитного тока и других [2,8].

В эндодонтии физиотерапевтические методы могут успешно применяться как на этапах диагностики, так и лечения. Компетентное применение физиотерапии позволяет ускорить купирование болевых ощущений и воспаления, стимулировать процессы восстановления, снизить риск развития и выраженность симптоматики при возникновении осложнений.

Одним из методов, которым стоматолог может пользоваться уже на этапе постановки диагноза является электроодонтометрия.

Электроодонтометрия (ЭОД) - метод определения порогового возбуждения болевых и тактильных рецепторов пульпы при прохождении через нее импульсного электрического тока. ЭОД позволяет оценить состояние нервных элементов пульпы зуба, а значит, косвенно отражает состояние пульпы в целом. Метод ЭОД способен оказать существенную помощь, когда диагноз сомнителен, например, в случаях дифференциальной диагностики пульпита и невралгии; при выявлении причинного зуба при большом количестве пломб у пациента, оценке эффективности лечении при ушибе зуба и т.д. [104]. Температурный тест и ЭОД, используемые в сочетании, привели к

более точному методу диагностического тестирования [14, 165]. Важным и широко распространенным в эндодонтии методом является апекслокация.

Точное определение апикальной констрикции - важнейший критерий качества эндодонтического лечения. Электронные апекслокаторы также позволяют сократить количество необходимых рентгенограмм и помочь, где рентгенологические методы создают трудности [74].

В настоящее время стоматологи работают с аппаратами четвертого, пятого и шестого поколения. С помощью аппаратов четвертого поколения можно определить наличие остатков пульпы, латеральный каналы, перфорацию.

Для апекслокаторов шестого поколения характерно, что во время прохождения верхушки эндодонтического инструмента за тысячные доли секунды производится измерение, математический анализ и определение влажности канала и адаптация метода измерения для сухого или влажного канала [3].

Современные апекслокаторы могут быть изготовлены как целые лечебно -диагностические комплексы, которые еще сочетают в себе функции электроодонтометрии, определение толщины надпульпарного дентина, возможности проведения трансканального электрофореза, депофореза (например, аппараты «ЭндоЭст», «ЭндоЭст-ЗО») [46].

Отличительной особенностью режимов ультразвуковых приборов, применяемых при эндодонтическом вмешательстве, сводится к минимальному снижению амплитуды колебаний на конце рабочего инструмента [129].

Физические процессы, обусловленные воздействием УЗ вызывают в биологических объектах следующие основные эффекты: микровибрация на клеточном и субклеточном уровнях, разрушение биомакромолекул, перестройку и повреждение биологических мембран, тепловое действие, разрушение клеток и микроорганизмов [65,116,135,142,194,154].

При ультасонировании корневого канала дополнительно происходит очистка дентина - удаление смазанного слоя с поверхности стенок корневого

канала, образованного при механической обработке эндодонтическими инструментами, а также вымывание дентинной стружки. Эффект кавитации, по-видимому, приводит к высвобождению дельтовидных ответвлений, что проявляется в более плотном прилегании пломбировочного материала к дентину, а вихревые потоки выводят мельчайшие загрязнения наружу, создавая ровные гладкие поверхности стенок каналов зуба, что формирует возможность к большей герметичности обтурации, что является стандартом эндодонтического лечения и предупреждением осложнений при последующем лечении [209].

Пассивная ультразвуковая ирригация - наиболее распространенный метод, используемый для активации ирригационных растворов. Авторы Liebi М, Stauffacher S, Neuhaus KW, Lussi А сравнили пассивную звуковую ирриигацию с пассивной ультразвуковой ирригацией по сээфективности удаления микроорганизмов из ровных и искривленных корневых каналов. Авторами не было выявлено значительных различий в эфективности этих технологий [30].

Также разработан метод вакуумно-струйной ирригации корневых каналов. В результате проведенного исследования выявлено, что у 90,5 % пациентов с диагнозом апикальный периодонтит отсутствовали признаки деминерализации костной ткани, восстанавливалась ориентация костных балок губчатой кости и кортикальная пластинка. Таким образом, вакуумно- струйная ирригация корневых каналов позволяет повысить эффективность лечения деструктивных форм апикального периодонтита [53,149,178].

Озон, как мощный дезинфектант, антигипоксант, активатор иммунных и репаративных процессов имеет показания к использованию в эндодонтии.

Механизм лечебного действия озонотерапии связан с высоким окислительно- восстановительным потенциалом, что обеспечивает, с одной стороны, дезинфицирующий эффект в отношении бактерий, вирусов и грибов, с другой - приводит к активизации метаболических процессов в тканях. Озон взаимодействует с белково-липидными комплексами мембран клеток и плазмы

крови, что способствует образованию и синтезу биологически активных веществ, усилению активности иммунокомпетентных клеток, а также улучшению реологии и кислородотранспортной функции крови [100,180]. Озонотерапия корневых каналов является альтернативным методом дезинфекции, так как значительно сокращает временные затраты на лечение -время воздействия в одном канале составляет от 20 секунд до 1 минуты. Актуально ее применение у лиц с аллергическими реакциями на антисептики [103].

Эндодонтическое лечение деструктивных форм периодонтита с применением озонотерапии приводит к достоверному изменению микробного спектра корневых каналов (Р<0,05). Так, качественный анализ микрофлоры корневых каналов у пациентов с хроническим апикальным периодонтитом показал, что частота выявления Б. Ба^швпоапе применения озонотерапии уменьшилось в 2 раза, частота выявления Е. БаесаИБ - в 2,5 раза, Р. АпаегоЬш -в 5 раз, АсйшшусевпаевЫпёп-в 1,7 раза, Ргеу. Бпёоёопйв - в 3 раза. При этом Б. МШб и Е. СоггоёепБ после применения озонотерапии не были выявлены ни в одном исследуемом образце [25].

Также было изучено антимикробное действие лазеротерапии, озонотерапии, комбинации лазерной озонотерапии в сравнении с воздействием хлоргексидина 0,2 %. Комбинированное воздействие лазера и озона на пародонт обеспечило высокий антибактериальный эффект с повышением местной неспецифической резистентности, в связи с чем увеличился срок ремиссии у пациентов с хроническим пародонтитом, а также воздействие озона и лазера не оказывало негативного влияния на микрофлору полости, как при использовании раствора хлоргексидина.

Дзгоевой З.Г. (2011) проведено исследование, посвященное изучению результативности озонотерапии в лечении воспалительных заболеваний пародонта. Эффективность метода подтверждена стойкой ремиссией хронического воспалительного процесса, обусловленной значительным

улучшением кровоснабжения пародонта и функциональной активности эндотелия сосудов.

В настоящее время в медицине все шире находят применение физические факторы воздействия на ткани и органы человека, такие как лазерное и диодное излучение красного диапазона.

Стало известно, что биологическое действие лазерных и светодиодных источников примерно одинаково.

Это объясняется тем, что решающим фактором здесь является монохроматичность излучения и совпадение его длины волны с максимумом полосы стимуляции биообъектов (40-60 нм) [30].

При деструктивных формах периодонтита применение внутриканальной светотерапии улучшает ближайшие и отдаленные результаты лечения: восстановление кристаллоскопической картины ротовой жидкости, характеризующей влияние очага воспаления в периодонтальной области на гомеостаз ротовой полости, отмечено через 18 месяцев после лечения [31]. По данным исследования, проведенного ЛА. Мозговой, Е.И.Косолаповой, И.И. Задориной инфракрасный лазерный свет оказывает антибактериальное действие на колонии грамотрицательных и грамположительных анаэробов, что снижает обсемененность корневых каналов до 93,2%, а также способствует восстановлению костной ткани в периапикальной области в 1,3 раза выше, чем при традиционном методе эндодонтического лечения [159].

В основе механизма воздействия лазерного света на биологические ткани лежат процессы, происходящие на клеточном и молекулярном уровнях, а именно: активация энергосвязывающих процессов в патологически измененных тканях с нарушением метаболизма; повышение активности важнейших ферментов; снижение потребления кислорода тканями, обогащение их энергией и т.д.

В стоматологии широко используют диодный лазер. Диодный лазер отличают широкий спектр показаний, высокая надежность и простота в управлении [158]. Они наиболее востребованы в хирургии пародонта.

Широко используются в эндодонтии для стерилизации корневых каналов и дентинных канальцев. Данный лазер можно применять в профилактике кариеса [11,63,121,192].

Часто в стоматологии для препарирования твердых тканей применяют эрбиевый лазер, а для воздействия на мягкие ткани СО2-лазер. К наиболее распространенным показаниям к применению СО2 и эрбиевого лазера относят: препарирование кариозных полостей, стерилизация корневого канала, воздействие на очаг апикальной инфекции; пульпотомия, остановка кровотечения; обработка пародонтальных карманов; гингивотомия и гингивопластика; лечение заболеваний слизистой оболочки рта; деструктивные и гранулематозные поражения [1,38].

Низкоинтенсивный лазерный свет является компонентом комплексного лечения заболеваний периодонта. С этой целью использовался отечественный полупроводниковый лазер «Оптодан», который излучает инфракрасный свет с длиной волны 0,89 мкм, работает в импульсном диапазоне 100-2000 Гц.

Динамическое наблюдение за результатами лечения больных с хроническими формами апикального периодонтита показало, что в группе, где было применено комплексное эндодонтическое лечение с применением инфракрасного лазера зарегистрировано «полное выздоровление» в 83% случаев; в группе, где было проведено лишь лечение традиционными методами, «полное выздоровление» отмечено в 72% случаев [106].

Лазерное излучение применяется для купирования болевого синдрома после эндодонтического лечения. Фармакотерапия с анальгетиками и нестероидными противовоспалительными препаратами традиционно использовалась для облегчения послеоперационной боли после эндодонтического лечения. Однако из-за побочных эффектов, сообщаемых для этих препаратов, были предприняты некоторые усилия для уменьшения послеоперационной боли после лечения с помощью лазерного излучения. Низкоуровневая лазерная терапии (ЬЬЬТ) оказала значительный обезболивающий эффект после повторного лечения канала корня: в результате

показатели боли значительно сократились во времени до 48 часов после лечения [173,186].

Имеются данные о применении Ег-YАGлазера в эндодонтии: лазерное излучение было использовано для извлечения пломбировочного материала из корневых каналов. Было доказано, что излучение лазера Er-YAG равное 40 мДж способно эффективно извлекать гуттаперчу из корневых каналов без образования перфораций или чрезмерной абляции стенки корневого канала. Также в стоматологической практике применяют сочетание физиотерапевтических методов и медикаментозной терапии тканей, в частности фонофорез препаратов, активация их пенетрации с помощью ультразвука низкой частоты (24,5-28,5 кГц) [187].

Был исследован биологический метод лечения пульпита с использованием низкочастотного ультразвука и среды, содержащей кальций-фосфатные соединения. В результате исследования было выявлено, что данный метод эффективен в отношении сохранения анатомо-функциональных свойств пульпы и профилактики периодонтальных осложнений по сравнению с покрытием пульпы препаратами системы МТА.

Также лазерное излучение находит широкое применение в пародонтологической практике. Лазерное излучение, оказывающее высокий противовоспалительный и бактерицидный эффект, является хорошей альтернативой применения антибиотиков при лечении заболеваний пародонта [29, 85].

Результаты исследования, проведенного D. Hoedke и соавт. (2017) отмечают, что дополнительное использование диодного лазера значительно снижает КОЕ микроорганизмов. Е.М. Decker и соавт. Отмечают, что диодный лазер эффективен против патогенов биопленки [84].

Анализ литературы по лечению стоматологических заболеваний показывает, что при воспалении излучение лазера оказывает общий и местный терапевтический эффекты.

Общее влияние проявляется в увеличении содержания неспецифических гуморальных факторов защиты, возникает десенсибилизирующий эффект, происходит активация иммунокомпетентной системы, повышение общих защитно-приспособительных реакций организма. Местное воздействие лазерного излучения рассматривают по воздействию на основные элементы воспалительной реакции: альтерация, экссудация и пролиферация [13].

Коровкина А. Н. (2014) усовершенствовала и научно обосновала методы лечения начальных форм воспалительных заболеваний пародонта с помощью воздействия низкоинтенсивного лазерного излучения инфракрасного диапазона мощностью 18 Вт и традиционных физических факторов, нормализующих показатели микроциркуляции тканей пародонта. Автором определены параметры улучшения микроциркуляции при воздействии на ткани пародонта низкоинтенсивного лазерного излучения инфракрасного диапазона мощностью 18 Вт и частотой следования импульсов 150 Гц при гингивите и 80 Гц, при пародонтите легкой степени. Автором дана комплексная характеристика состояния микроциркуляции тканей пародонта, что позволило доказать преимущество низкоинтенсивного лазерного излучения инфракрасного диапазона мощностью 18 Вт над традиционными физическими факторами [151].

А. Кнаппвостом был предложен метод депофореза. Автором был разработан препарат «Купрал». Препарат поступает в систему корневых каналов под действием электрического тока. В результате электро- и ионофореза в канальной системе создается депо компонентов Купрала. В результате исследования выявлено, что препарат обеспечивает перманентную стерильность канальной системы. Его бактерицидная активность, обусловленная сочетанным действием ионов меди и гидроксида, является исключительно высокой и превосходит активность пероксида кальция в 100 раз. Купрал разрушает остатки пульпы в главном канале, латеральных ответвлениях и дентинных канальцах, вполне заменяя очистку инструментами. Ионы меди и гидроксида обеспечивают ощелачивание

приапикальной области, стимулирование репаративных процессов, в том числе и костной ткани.

Признаки регенерации очагов деструкции костной ткани после проведения депофореза на рентгеновских снимках начинают проявляться уже через 3 месяца. Через полгода наблюдается значительная реоссификация, которая заканчивается полностью через 1-1,5 года. Депофорез хорошо себя зарекомендовал и при лечении эндопародонтальной патологии [39, 70,96,197].