Совершенствование элементов технологии выращивания сортов яровой мягкой пшеницы в степной зоне Южного Урала тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.01, кандидат наук Цинцадзе, Оксана Евгеньевна

  • Цинцадзе, Оксана Евгеньевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Оренбург
  • Специальность ВАК РФ06.01.01
  • Количество страниц 190
Цинцадзе, Оксана Евгеньевна. Совершенствование элементов технологии выращивания сортов яровой мягкой пшеницы в степной зоне Южного Урала: дис. кандидат наук: 06.01.01 - Общее земледелие. Оренбург. 2014. 190 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Цинцадзе, Оксана Евгеньевна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ПРОБЛЕМЫ

1.1 Современное состояние и перспективы развития зернового рынка Оренбургской области

1.2 Морфологические и биологические особенности роста и развития яровой мягкой пшеницы

1.3 Урожайность сортов яровой пшеницы при различных технологических приемах выращивания

1.4 Качественные показатели зерна в зависимости от сроков некорневых

подкормок

ГЛАВА 2 ПРИРОДНО-КЛИМАТИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1 Почвенно-климатические условия Оренбургской области

2.2 Метеорологические условия в годы исследований

2.3 Схема опытов и методика исследований

ГЛАВА 3 УРОЖАЙНОСТЬ И СТРУКТУРА УРОЖАЯ ЯРОВОЙ ПШЕНИЦЫ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ УСЛОВИЙ ЕЁ ПРОИЗРАСТАНИЯ

3.1 Влияние норм высева на продолжительность вегетационного периода различных сортов яровой мягкой пшеницы

3.2 Полевая всхожесть, сохранность и выживаемость растений яровой пшеницы в зависимости от изучаемых приемов

3.3 Водопотребление яровой мягкой пшеницы

3.4 Засоренность посевов яровой мягкой пшеницы

3.5 Динамика формирования листовой поверхности и фотосинтетического потенциала посевов яровой пшеницы

з- Ч

3.6 Динамика чистой продуктивности фотосинтеза и накопления сухого вещества

3.7 Урожайность яровой пшеницы в зависимости от норм высева, сортов и некорневых подкормок

3.8 Структура урожая и продуктивность растений

3.9 Корреляционно-регрессионная взаимосвязь между элементами

структуры, биологической и хозяйственной урожайностью

ГЛАВА 4 ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ И ХЛЕБОПЕКАРНЫЕ КАЧЕСТВА ЗЕРНА ЯРОВОЙ ПШЕНИЦЫ

4.1 Натурная масса зерна

4.2 Количество и качество клейковины в зерне яровой пшеницы

4.3 Стекловидность зерна яровой мягкой пшеницы

4.4 Мукомольно-хлебопекарные качества зерна яровой пшеницы

4.5 Реологические свойства теста по фаринографу

4.6 Оценка хлебопекарных свойств муки пробной выпечкой хлеба

ГЛАВА 5 ЭКОНОМИЧЕСКАЯ И БИОЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ

ЭФФЕКТИВНОСТЬ ВЫРАЩИВАНИЯ ЯРОВОЙ ПШЕНИЦЫ

ВЫВОДЫ

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование элементов технологии выращивания сортов яровой мягкой пшеницы в степной зоне Южного Урала»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Зерновое производство в России традиционно является основой продовольственного комплекса, наиболее крупной отраслью сельского хозяйства. Посевы зерновых культур занимают свыше 40 % пашни, на долю зерна приходится более одной трети стоимости валовой продукции растениеводства и почти треть всех кормов в животноводстве.

На зерновое производство приходится четвертая часть стоимости основных производственных фондов и 15 % численности работников, занятых в АПК. В России сосредоточено почти 8 % посевов зерновых культур, однако производство зерна составляет лишь 4 % от мирового уровня. Зерновая проблема остается одной из основных в народном хозяйстве России (К.А. Бабкин, 2010).

Особое значение в решении данной проблемы принадлежит пшенице, так как она является одной из основных зерновых культур. Это - главный хлебный злак земного шара, которым питается половина населения мира.

Оренбургская область исторически является поставщиком высококачественного зерна яровой пшеницы. Однако, производство зерна в области неустойчиво по годам. . Так, если в 2005 году урожайность зерновых составила 0,75 т/га, а валовой сбор — 1,81 млн. тонн зерна, то в 2007 году -1,17 т/га, при валовом сборе 3,16 млн. т.

Главная причина такой нестабильности производства зерна по годам резко континентальный климат, высокая неустойчивость погодных условий в вегетационный период. Количество осадков в этот период по годам варьирует от 40 до 220 мм, а в 2010 году составило всего 11 мм.

Однако Оренбургская область располагает огромными возможностями для увеличения производства высококачественного зерна яровой пшеницы. Среди них сорт - один из ведущих факторов повышения урожайности, на

долю которого приходится 30 - 60 % прироста продуктивности растений (Зыкин, 2003 и др.).

В тоже время сорт не является гарантией получения высоких и стабильных урожаев. В производственных условиях новые сорта, при выращивании их по традиционным технологиям могут не в полной мере реализовать свой потенциал продуктивности. Отсюда разработка сортовой агротехники для конкретных почвенно-климатических условий остается одной из актуальных задач растениеводства. Прежде всего, это касается нормы высева - технологического приема оказывающего огромное влияние на урожайность культур и качество продукции. В тоже время это комплексный и наиболее трудно устанавливаемый показатель, требующий постоянной коррекции в связи с появлением новых сортов и технологий. Большое значение в повышении урожайности имеют рациональное применение основного удобрения и подкормок, а качества зерна - подкормки в различные фазы развития культуры. В этих вопросах у исследователей имеется противоречия, требующие разрешения. В Оренбургской области практически нет исследований отражающих взаимодействие трех основных факторов - сорта, нормы высева и некорневых подкормок. Поэтому научные исследования по подбору сорта, изучению влияния норм высева и некорневых азотных подкормок на урожайность яровой пшеницы и качество её зерна имеют научную и практическую значимость для Оренбургской области, и близлежащих регионов со сходными почвенно-климатическими условиями.

Работа выполнена в соответствии с темой научных исследований ФГБОУ ВПО «Оренбургский ГАУ» № 01910006987 «Разработать зональные системы управления плодородием почвы и продуктивностью агроэкосистем в интенсивном экологически сбалансированном земледелии с доведением продуктивности пашни до 25-30 ц кормовых единиц с гектара».

Актуальность и приоритетность выделенных проблем определили цель и задачи наших исследований.

Цель исследования - совершенствование технологии выращивания нового сорта яровой мягкой пшеницы через оптимизацию нормы высева и сроков некорневой подкормки азотом, обеспечивающей повышение урожайности, качества зерна и экономическую эффективность его производства в условиях степной зоны Южного Урала.

Задачи исследований:

1. Определить влияние сорта, нормы высева и сроков некорневых подкормок на рост и развитие растений, фотосинтетическую деятельность посевов яровой мягкой пшеницы.

2. Выявить эффективность использования ресурсов влаги посевами различных сортов сформированных под влиянием норм высева и сроков некорневых подкормок азотом.

3. Установить влияние изучаемых приемов на засоренность посевов яровой пшеницы.

4. Определить влияние сорта, нормы высева и сроков некорневых подкормок на элементы структуры урожая, урожайность и качество зерна яровой пшеницы.

5. Дать энергетическую и экономическую оценку эффективности технологии выращивания яровой мягкой пшеницы.

Научная новизна. Впервые для условий чернозёмов южных степной зоны Южного Урала изучена и дана оценка комплексного влияния нормы высева, сроков некорневых подкормок азотом на урожайность и качество зерна яровой мягкой пшеницы нового сорта Белянка, способного формировать урожаи зерна с хорошими технологическими показателями. Установлены закономерности роста и развития растений, формирования урожая в зависимости от гидротермических условий вегетационного периода, норм высева и сроков азотных подкормок сортов яровой пшеницы.

Изучена и дана сравнительная оценка фотосинтетической деятельности посевов яровой мягкой пшеницы сортов Альбидум 188 и Белянка в зависимости от норм высева, некорневых подкормок азотными удобрениями в фазу кущения и налива. Выявлена степень сопряженности между урожайностью и элементами структуры урожая.

Дана экономическая и энергетическая оценка разработанной технологии выращивания яровой мягкой пшеницы на чернозёмах южных Оренбургской области.

Практическая значимость. Использование в производстве рекомендуемых агроприемов и сорта Белянка позволят получать свыше 1,8 т/га качественного зерна и снизить энергетические и экономические затраты.

При производственной проверке разработанной технологии в ООО агрофирма «Краснохолмская» Оренбургского района экономический эффект от внедрения лучшего варианта на площади 350 га составил в 2008 году - 420 рублей с 1 га, а в 2009 году - 360 рублей с 1 га.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Нормы высева от 3,5 до 5,0 млн. всхожих семян на 1 га не оказывают воздействие на вегетационный период яровой мягкой пшеницы, но он существенно изменяется под влиянием погодных условий.

2. В засушливых условиях Южного Урала для формирования оптимального числа продуктивных стеблей на единице площади большее значение имеет густота стояния растений (норма высева), чем способность зерновых культур к кущению. Оптимизация густоты стояния яровой мягкой пшеницы является действенным способом контроля численности сорняков, повышения эффективности работы листового аппарата.

3. Азотные подкормки в фазы кущения и налива зерна яровой пшеницы сокращают расход влаги на 32,0 % и 22,8 %, в сравнении с не удобренными вариантами. Подкормки в фазу кущения приводят к усилению засоренности посевов и повышают массу сорняков на 20 %.

4. Наибольшая урожайность зерна достигается при максимальных в опыте значениях ФП (0,511 млн. м2/га дней), максимальной площади листьев (13,5 тыс. м2/га) и средних значениях ЧПФ (6,3 г/м2 в сутки).

6. Некорневые подкормки в фазу кущения положительное влияние оказывают на урожайность зерна и меньшее - на её качество, а в фазу налива зерна наоборот большее - на качество зерна и меньшее - на урожайность.

7. Выращивание яровой мягкой пшеницы сорта Белянка с нормой высева 5 млн. всхожих семян на 1 га и некорневыми подкормками в фазы кущения и налива зерна обеспечивает высокую экономическую и энергетическую эффективность производства качественного зерна.

Апробация работы и публикация в печати. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на региональной конференции молодых ученых и специалистов Оренбургской области «Наука - технологии - производство - рынок» (Оренбург, 2006 г), межрегиональной научно-практической конференции «Молодые ученые в решении актуальных проблем современной науки» (Чебоксары, 2006 г), также на IV международной научно-практической конференции « Проблемы устойчивости биоресурсов: теория и практика» (Оренбург - 2013 г.). На расширенных заседаниях кафедры растениеводства и кормопроизводства ОГАУ (2006-2008 гг.). По теме диссертации опубликовано 8 научных статей, в том числе четыре в ведущих рецензируемых научных журналах, определенных ВАК Министерства образования и науки РФ.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 192 страницах компьютерного текста, состоит из 5 глав, выводов и предложений производству, содержит 44 таблиц, 18 рисунков и 26 приложений. Список использованной литературы включает 179 источников, в том числе 6 иностранных авторов.

/

ГЛАВА 1 АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ПРОБЛЕМЫ

1.1 Современное состояние и перспективы развития зернового рынка Оренбургской области

Два последних столетия прошли в условиях ускоренного научно-технического прогресса, которые породили коренные изменения во всех сферах социальной жизни.

Под воздействием человека на Земле происходят огромные изменения, которые все больше будут влиять на уровень развития человечества, условия его обитания, проживания, жизнедеятельности, а также на развитие сельскохозяйственного производства.

Из всех глобальных проблем для населения Земли главной была, есть и остается продовольственная проблема.

К концу XX в. отмечался рост производства и потребления продуктов питания, что приблизило физиологический уровень среднедушевого потребления - 2900-3300 ккал в сутки - при сохранившейся постоянной тенденции уменьшения обеспеченности землей в расчете на одного жителя, вызванной ростом численности населения земли и неизменностью площади сельскохозяйственных угодий.

Ежегодное потребление калорий на душу населения возросло до 2750, а белков - до 76 - 80 г. Установлено, что для обеспечения ежегодного пищевого рациона в размере 2200 ккал в сутки требуется производить и использовать в расчете на человека 320 кг зерна (Ю.В. Соколов, 2005).

Для российского рынка зерна характерна неравномерность территориального размещения производства, при более равномерном распределении потребителей по территории России с основными центрами потребления в крупных промышленных городах, что определяет устойчивые товарные потоки зерна.

Специфика организации рынков пшеницы продовольственной и зерна фуражного позволяет отнести их к рынкам с развитой конкуренцией. Однако, по экспертным оценкам, структура оптового рынка второго уровня (с федеральными границами рынка) приближает его к умеренно концентрированному.

Яровая пшеница - одна из наиболее ценных продовольственных культур. Ее зерно содержит много белка (до 18-24 %) и отличается хорошими хлебопекарными качествами.

Наибольшие площади посева находятся в России. По посевным площадям и валовому сбору зерна она занимает первое место среди других зерновых культур. Удельный вес яровой пшеницы в валовом сборе зерна за 1976 - 1980 гг. составил более 41 %. Основные площади посевов яровой пшеницы сосредоточены в Западной и Восточной Сибири, Поволжье, на Урале (В. И. Филатов, Г. И. Баздырев, М. Г. Объедков, 1999; Д. Шпаар, А. Постников, П.Протасов, Ф. Эллмер, 2000).

Урожайность яровой пшеницы с 1970 по 1996 колебалась от 9,4 до 13,3 ц с 1 га, ярового ячменя - от 10,1 до 17,7 ц с 1 га, озимой пшеницы - от 16,9 до 28,2 ц с 1 га (Г.А. Романенко и др., 1999).

В валовом сборе пшеницы, производимой в Российской Федерации, на долю Южного Урала приходится 15 - 16 %, из которых 50 % на Оренбургскую область (И.П. Иоаниди, 1982; Г.А. Романенко и др., 1999).

Основные зоны товарного производства зерна этой культуры -Поволжье, Урал, Западная и Восточная Сибирь, где сосредоточено более 90 % всех ее посевов.

Подсчитано, что около 52 % посевной площади яровой пшеницы сосредоточено в засушливых и сильно-засушливых районах, 24 % в районах недостаточно увлажненных и только 25 % в районах, обеспеченных влагой (П.К. Иванов, 1971).

Современное состояние производства зерна в регионе Поволжья и Южного Урала характеризуется заметным спадом, сокращением площади посевов и валовых сборов.

В России с 1970 по 1996 год посевные площади яровой пшеницы снизились с 29909 до 16378 тыс. гектаров, что составило 45,2 %. Урожайность яровой пшеницы в России за 1971 - 1997 гг. составила не более 15,9 ц с 1га, в Поволжье - 14,0, на Урале - 13,8, а в Оренбургской области -15,2 ц с 1 га, причём такая урожайность за 1971 - 1997 гг была достигнута лишь в 1976, 1978 и 1992 годы. В остальные годы наблюдалось колебание от 4,5 до 15,2 ц с 1га (Г.А. Романенко, А.И. Тютюнников, В.Г. Поздняков, A.A. Шутьков, 1999; А.Г. Крючков, 1998).

В 90-е годы XX в. традиционные продовольственные связи ослабли или вообще прекратились вследствие сокращения производства в основных зернопроизводящих государствах - участниках СНГ.

Среднегодовой объем производства зерна в целом по Содружеству сократился со 189 млн. т в 1986-1990 годах до 116 млн. т в 1999-2003 годах, т.е. в 1,6 раза, в том числе в России - в 1,6 раза, Украине - 1,7 и Казахстане -в 2,2 раза. В 2003 году производство зерна в государствах Содружества составило около 114 млн. т, в том числе в России - 67,2, Украине - 20,2, Казахстане -14,8 млн.т.

Государства - участники СНГ, традиционно ввозившие зерно, вынуждены были увеличивать его производство для компенсации сократившихся поставок из других государств Содружества. Например, среднегодовые объемы производства зерна в 1998 - 2002 годах по сравнению с 1986-1990 годами выросли в Таджикистане - в 1,7 раза, Грузии - в 1,2 и в Армении - в 1,1 раза. Однако это не позволило им обеспечить свои потребности за счет зерна собственного производства.

В современных условиях сохраняется значительная дифференциация уровня производства зерна в расчете на душу населения по

государствам - что является основой формирования спроса на зерно со стороны Азербайджана, Армении, Грузии, Кыргызской Республики, Таджикистана, Туркменистана (Т. Харитонашвили, 2004).

В конце 20-го века интенсификация производства зерновых культур стабилизировала производство зерна и позволила получить в 1989 году дополнительно более 400 тыс. тонн хлеба.

В Оренбургской области за период 1954 - 1997 гг. посевные площади яровой пшеницы изменялись по годам от 1291,5 до 3441,4 тыс. га, а урожайность от 2,1 до 18,5 ц с 1 га. Площади посева яровой пшеницы за 1981 - 1995 гг. составили 520,4 тыс. га, а урожайность 9,3 ц с 1 га. В отдельные годы яровая пшеница в Оренбургской области занимала до 3 млн. га площади. Урожайность колебалась от 9,3 до 15,2 ц с 1 га. За 1976 - 1980 годы средняя урожайность сильных сортов пшеницы по области составила 12,0, а твердых - 16,7 ц с 1 га. Заготовка их в 1986 году была увеличена более чем на 1,0 млн. тонн. (А.Г. Крючков, 1998).

В 2003 - 2004 годы отмечено снижение посевных площадей под яровой пшеницей до 1616,9 и 1623,2 тыс. га соответственно. Урожайность пшеницы в 2003 году составила 8,5 ц и в 2004 году - 7,6 ц с 1 га (Н.П. Часовских, 2005).

Площади посева зерновых культур за 7 лет в среднем снизились на 1,6 млн. га, производство зерна на 1 млн. тонн, появилась тенденция к падению урожайности в области.

По данным А.Г. Крючкова (1998), «чтобы удержать сельскохозяйственное производство Оренбуржья в нормальном функционировании при сократившихся посевах зерновых культур до 3 млн. гектаров, нужно стабильно собирать с 1 га 1,4 - 1,5 тонн зерна. При среднегодовом приросте урожайности по области за 40 - летний период в 14,5 кг на 1 га нетрудно посчитать, что для этого потребуется 15-20 лет».

Но этого не происходит, наоборот, урожайность зерновых*культур в области снижается (Н.Д. Заводчиков, 2007; А.Г. Крючков, 2008)

Яровая пшеница - основная продовольственная культура в Оренбургской области. В 2001 г. её посевы составили 1648,2 тыс. га или 60,94 % от всей занимаемой площади яровых зерновых и зернобобовых культур Оренбуржья. Посевная же площадь яровой пшеницы распределялась так: твёрдая - 183,8 тыс. га (11,15 %), мягкая - 1464.4тыс. га (88,85%).

В общей площади посевов яровой твёрдой пшеницы сорта селекции Оренбургского НИИСХ занимали 85,0 тыс. га (46,24 %), Украинского института растениеводства им. В.Я. Юрьева - 83,9 тыс. га (45,65 %), Самарского НИИСХ - 7,0 тыс. га (3,81 %), НИИСХ Юго-Востока - 2,3 тыс. га (1,25%), других научно-исследовательских учреждений - 5,6 тыс. га (3,05 %). Из общей площади посевов яровой мягкой пшеницы сорта селекции НИИСХ Юго-Востока составляли 1125.5 тыс. га (76,86 %), Оренбургского НИИСХ -217,6 тыс. га (14,86 %), НИИСХ ЦНП - 37,7 тыс. га (2,57 %), Поволжского НИИСС - 11,5 тыс. га (0,79 %), Самарского НИИСХ - 5,6 тыс. га (0,38 %), прочих НИУ- 66,5 тыс. га (4.54 %) (Р.Х. Абдрашитов, 2002).

Для Оренбургской области производство зерна высококачественных сортов пшеницы является системообразующей отраслью в аграрной экономике. Сильные и твердые оренбургские пшеницы были и остаются лучшими не только в стране, но и в мире. Область не только полностью обеспечивает свои потребности в пшенице, муке и крупе, но значительную их часть вывозит за её пределы. На нее приходится около 20 % посевов зерновых культур и 10-12 % валового сбора зерна Приволжского федерального округа. Она производит на душу населения более одной тонны зерна. При этом основной продовольственной зерновой культурой является яровая пшеница, на долю которой в структуре валового сбора зерна приходится 49,3 %, что связано с устойчивым рыночным спросом на пшеницу (Ш.М. Балабекова, 2008).

Оренбургская область является крупным производителем и продавцом зерна. Из области вывозят сельскохозяйственную продукцию в другие

регионы России, особенно значимы поставки зерна твердых и мягких сортов пшеницы. Анализ динамики производства зерна за ряд лет показал значительное сокращение и нестабильность валовых сборов зерна, что подчеркивает существенную зависимость сельскохозяйственного производства области от погодных условий. В 2006 г. в хозяйствах всех категорий Оренбургской области было произведено 2022,3 тыс. т зерна, это более чем в 1,5 раза ниже уровня производства 2002 года и в 3,0 раза ниже уровня производства 1990 г.

В 2004 - 2005 гг. наблюдалось резкое снижение объемов продаж зерна сельскохозяйственными организациями, а удельный вес их реализации заготовительным организациям не превышал 2 %. В 2006 г. он составил лишь 1,7 %. Установленные цены для закупок зерна в региональные и федеральные фонды имеют самый низкий уровень и не обеспечивают доходность для расширенного воспроизводства.

По состоянию на 1 января 2006 г. площадь посевов, занятая зерновыми культурами, составляла 68,9 %, или 2660 тыс. га от всей посевной площади аграрных организаций области.

В структуре валового сбора зерна по Оренбургской области в 2005 г. на долю пшеницы приходилось 63,3 %, а в 2006 г. 59,1 %.

Уровень рентабельности производства зерна в сельскохозяйственных организациях Оренбургской области в 2006 г. составил 9,9 %, что существенно ниже уровня предыдущих лет (А.П. Лепская, 2008).

Оренбуржье - край больших потенциальных возможностей, один из поступательно развивающихся регионов Российской Федерации. Значительными ресурсами располагает агропромышленный комплекс области, где сосредоточено 5,5 процентов всех сельхозугодий страны, из них только пашни - 6 миллионов гектаров. Оренбуржье было и остается крупнейшей житницей России. В 2008 году собрано около четырех миллионов тонн зерна - по 1,7 тонны на каждого из двух с лишним

миллионов жителей. Не уступают по своим достоинствам и сильные сорта мягкой пшеницы, возделываемой в области. Спрос на оренбургскую пшеницу твердых и сильных сортов высок во всем мире. Отсюда и особое внимание, которое уделялось её выращиванию во все времена. В настоящее время посевы пшеницы высококачественных сортов составляют ежегодно до 1,5 млн. гектаров. 80 процентов произведенного зерна соответствует высшему и первому классу, а в целом по области удельный вес продовольственной пшеницы в общем объеме ее производства превышает 85 процентов (А. Чернышев, 2009).

1.2 Морфологические и биологически особенности роста и развития яровой мягкой пшеницы

Пшеница представлена большим разнообразием видов. Семейство Роасеае ВагпЬаг!, род ТгШсит Ь., вид ТгШсит аеБЙуит Ь.

В нашей стране наиболее распространены два вида - мягкая и твердая пшеница. На долю мягкой пшеницы в России приходится около 90 % всех посевов. Твердая пшеница более требовательна к плодородию почвы, по урожайности она обычно уступает мягкой.

В России высевают свыше 100 сортов пшеницы. В результате селекции и выведения лучшего по урожайности и качеству зерна они систематически заменяются. По стандарту пшеницу классифицируют по типам и подтипам. (Т.Б.Цыганова, 2001).

Для всех пшениц характерно: двурядный колос с одиночно сидящими многоцветковыми колосками, ясно выраженный киль на колосковых чешуях, свободная (не сросшаяся с цветковыми чешуями) зерновка с глубокой бороздкой, число хромосом, кратное семи.

Твердая и мягкая пшеницы отличаются рядом морфологических признаков. Учитывая данные признаки, их можно различить по внешнему виду растений в поле, в сноповом материале, а также и по зерну.

Семена пшеницы прорастают, когда содержание воды в них достигает 45-52 %. При низких температурах прорастание наступает при более низкой влажности, чем при высоких. Семена могут начать набухать уже при температуре около О °С, но оптимальная температура для набухания - это 24-25 °С. При такой температуре к концу первых суток влажность семян достигает 40-45 % и на вторые сутки наступает прорастание, тогда как при температуре 4 °С для полного набухания требуется 7-8 дней.

В зародыше семени уже заложены зачатки зародышевых листьев и корешков. При прорастании трогается в рост колеоптиле, главный зародышевый корень и междоузлие стебля, расположенное между колеоптильным узлом и узлом первого зародышевого листа.

Дальнейший рост и развитие растения сопровождается непрерывным новообразованием органов и частей растений, а также внутренними качественными изменениями в состоянии клеток, тканей и органов. По этим признакам жизненный цикл пшеницы подразделяют на фенологические фазы, которых различают 12: набухание и наклевывание семян, прорастание (эти две фазы регистрируют лишь в семеноведении, в производстве за первую фазу считают всходы) всходы, образование третьего листа, кущение, выход в трубку, стеблевание, колошение, цветение, молочная спелость, восковая спелость, полная спелость. Прохождение фазы отмечают тогда, когда в нее вступило 70-75 % растений посева.

Яровая пшеница характеризуется невысокими коэффициентами общего и особенно продуктивного кущения, последние колеблются чаще всего в пределах от 1,1 до 1,3.

Пшеница формирует двухярусную корневую систему. Нижний ярус -первичная корневая система - складывается из зародышевых и колеоптильных корней, верхний ярус - вторичная корневая система -формируется за счет корнеобразовательной деятельности узлов кущения, в связи с чем эти корни обычно называются узловыми. В некоторых случаях

узловые корни образуются и из надземных узлов стебля (воздушные корни). Но они не играют существенной роли в жизни растения.

Относительное значение первичной и вторичной корневой системы в формировании урожая яровой пшеницы определяется степенью развития отдельных групп корней.

Вместе с тем, отзывчивость яровой пшеницы на хорошее увлажнение и удобрения во многом связана с развитием узловых корней. Получать высокие урожаи пшеницы можно только при хорошем развитии всех типов корней.

Температурный и световой режимы местности, прежде всего, определяют продолжительность вегетационного периода яровой пшеницы.

Поскольку яровая пшеница - растение длинного дня, то её колошение задерживается при длине дня меньше 16 ч.

Температурный режим не только определяет продолжительность вегетации, и прямо влияет на ее продуктивность, особенно в тех случаях, когда температуры выходят за рамки минимально и максимально допустимых для нормального роста и развития растений (А.И. Бараев, Н.М. Бакаев, M.JI. Веденеева, 1978).

Яровая пшеница - культура малотребовательная к теплу. Семена прорастают при температуре 1-2 °С, а растения переносят заморозки до минус 6 °С. Созревание может заканчиваться при температуре 12-14 °С. Вегетационный период 90-110 дней. Обеспечивает высокий урожай только на хорошо удобренных и чистых от сорняков полях. Яровая пшеница имеет менее развитую корневую систему с пониженной усвояющей способностью по сравнению с ячменем и овсом. Особенность яровой пшеницы в начальный период роста и развития - неравномерность всходов, низкая энергия кущения, угнетение сорняками, повреждение вредителями и болезнями. Размещают яровую пшеницу на хорошо окультуренных почвах со слабокислой и нейтральной реакциями среды (рН 6-7). Лучшие результаты дает при посеве в самые ранние сроки (в первую пятидневку начала полевых

работ). Запаздывание с посевом на 7 - 10 дней по сравнению с оптимальными сроками снижает урожайность на 25 - 40 %.

В Центральной зоне Оренбургской области концепция формирования высоких устойчивых урожаев яровой пшеницы должна базироваться на лимитирующем влиянии запасов влаги, сочетающимся с мощным притоком солнечной энергии и резким перепадом температур воздуха, приводящим к быстрому расходу запасов влаги; подборе лучших агрофонов для смягчения роли отрицательно действующих погодных факторов; повышении скорости производительного расхода влаги с учетом биологических особенностей сортов и за счет удобрений; создании новых адаптированных к местным условиям сортов.