Агрохимические приемы регулирования урожайности и качества зерна пшеницы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.04, кандидат наук Пасынкова, Елена Николаевна
- Специальность ВАК РФ06.01.04
- Количество страниц 340
Оглавление диссертации кандидат наук Пасынкова, Елена Николаевна
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Хозяйственное значение пшеницы
1.2. Биологические особенности пшеницы
1.3. Урожайность и качество зерна пшеницы, и основные факторы, их определяющие
1.4. Физиолого-биохимические факторы, определяющие накопление белка в
зерне яровой пшеницы
ГЛАВА 2. МЕТОДИКА И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1. Методика проведения исследований
2.2. Условия проведения исследований
ГЛАВА 3. ВЛИЯНИЕ ДОЗ АЗОТНОГО УДОБРЕНИЯ НА УРОЖАЙНОСТЬ
И КАЧЕСТВО ЗЕРНА ПШЕНИЦЫ
3.1. Урожайность и качество зерна различных сортов яровой мягкой пшеницы
3.2. Динамика формирования сухой надземной массы, содержания общего азота и его потребления по фазам вегетации растениями различных сортов пшеницы
3.3. Диагностика функционального состояния растений
3.4. Агрохимическая эффективность сортов и окупаемость азотного удобрения
3.5. Физиолого-биохимические параметры, определяющие накопление белка
в зерне яровой пшеницы
3.6. Роль колоса, листьев, стеблевых узлов и междоузлий в накоплении белка
в зерне яровой пшеницы
3.7. Эффективность некорневых азотных подкормок яровой пшеницы при возделывании ее по пласту клевера
3.8. Динамика минерального азота в почве при возделывании яровой пшеницы по пласту клевера
3.9. Влияние доз и сроков применения азотного удобрения на урожайность и качество зерна озимой пшеницы
3.10. Зависимость натуры зерна пшеницы от содержания белка и массы зерновки
3.11. Исследование зависимостей урожайности зерна яровой пшеницы от
гидротермических условий межфазных периодов вегетации
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ГЛАВА 4. ФОРМИРОВАНИЕ УРОЖАЯ И КАЧЕСТВА ЗЕРНА ЯРОВОЙ ПШЕНИЦЫ ПРИ ВОЗДЕЛЫВАНИИ ЕЕ В СМЕШАННЫХ С ВИКОЙ
ПОСЕВАХ
4Л. Эффективность смешанных посевов яровой пшеницы и вики
4.2. Особенности накопления белка и пластических веществ в зерне яровой пшеницы, возделываемой в смешанных с викой посевах
4.3. Эффективность азотного удобрения в смешанных посевах яровой пшеницы и вики
4.4. Оценка смешанных посевов яровой пшеницы и вики по критериям биологической эффективности и конкурентных отношений
4.5. Динамика конкурентных отношений в потреблении азота растениями
яровой пшеницы и вики, возделываемых в смешанных посевах
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ГЛАВА 5. РОЛЬ БОБОВЫХ КУЛЬТУР В РЕГУЛИРОВАНИИ
ПЛОДОРОДИЯ ПОЧВ КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ГЛАВА 6. ИЗМЕНЕНИЕ КАЧЕСТВА ЗЕРНА ЯРОВОЙ ПШЕНИЦЫ ПРИ
ЕГО ФРАКЦИОНИРОВАНИИ НА РЕШЕТАХ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Агрохимические приемы регулирования урожайности и качества зерна пшеницы»
ВВЕДЕНИЕ
В решении проблемы продовольственной безопасности ключевым моментом является увеличение производства и повышение качества зерна, поэтому выращивание мягких пшениц в Нечерноземье России, зерно которых соответствует требованиям, предъявляемым к ценным и сильным, и пригодным для самостоятельного помола и выпечки хлеба, имеет приоритетное значение. Сложившееся мнение, что в Нечерноземье России невозможно получать высококачественное зерно пшеницы, пригодное для хлебопечения связано с отсутствием сортов, обладающих высокими технологическими качествами и генетически обусловленным высоким уровнем содержания белка и клейковины, способных давать хлеб высокого качества. Сказывается недостаток тепла, избыточное увлажнение в период налива зерна, низкий уровень плодородия распространенных здесь дерново-подзолистых почв. При этом проблема наращивания продовольственного зерна в Нечерноземье России стоит довольно остро (Неттевич, 1976; Павлов, 1984; Вербицкая, 1986; Яровая пшеница ..., 1987; Ториков, 1991; Эзрохин, 1994; Макаров и др., 1998; Кравцов, 2000; Войтович, 2002; Сандухадзе и др., 2003; Иванов и др., 2005; Жу-ченко, 2004; 2008; Ленточкин, 2011; Журавлева, 2012).
На дерново-подзолистых почвах Нечерноземья среди факторов, определяющих величину урожая и уровень накопления белка (и клейковины) в зерне, азотным удобрениям принадлежит ведущая роль. Снижение объемов применения минеральных удобрений в целом и азотных в частности, вызывает необходимость поиска дополнительных источников снабжения растений азотом. Один из путей решения данной проблемы - совместное выращивание зерновых и зернобобовых культур. Преимущества смешанных посевов бобовых и злаковых культур перед их монопосевами очевидны и во многом обусловлены их повышенной устойчивостью к абиотическим и биотическим стрессам. При выращивании злаковой и бобовой культур в смешанном посеве существенно улучшается азотное питание растений злакового компонента смеси в период вегетации и, как следствие, повышается содержание белка в зерне (Mead, Stern, 1980; Willey 1985; Hiebsch, McCollum, 1987; Чухнин, Надежина, 1988; Finney 1990; Такунов, 1996; Трепачев, 1999; Завалин и
др., 2003; Гамзиков, Шотт, 2007; Лекомцев, 2007; Новоселова, 2007; Новиков, Ба-ринов, 2008; Завалин, Безгодова, 2009; Прохоров и др., 2009; Яговкина, Пасынков, 2010; Bedoussac, Justes, 2011). Оценка эффективности смешанных посевов злаковой и бобовой культур проводилась в основном на одном уровне минерального питания (чаще всего азотного) и одном или двумя соотношениями состава высеваемой смеси (в основном 1 : 2 или 2 : 1), и чаще всего для целей семеноводства и кормопроизводства (Вавилова, 1993; Лапшин, 1996; Осокин и др., 2002; Малахова и др., 2006; Захарова, Елисеев, 2008; Терентьев, 2009; Изместьев, Лапшин, 2009; Захарова, 2010; Коконов, Карамова, 2010). При этом большинство рекомендаций по применению азотных удобрений под зернобобовые культуры разработаны для их монопосевов (Кукреш, 1984; 1991; Рахимова, Храмой, 2008), а рекомендации по оптимальным дозам азотного удобрения в зависимости от соотношения высеваемых компонентов в составе смеси практически отсутствуют.
Оптимизация доз и соотношений минеральных удобрений, несмотря на множество проведенных длительных опытов и обилие расчетных методов, не становится менее актуальной. Напротив, рост цен на материально-технические ресурсы и, как следствие, повышение себестоимости сельскохозяйственной продукции делают эту проблему еще более значимой (Сиротенко и др., 2009). Актуальной задачей является дальнейшее совершенствование методов комплексной диагностики минерального питания растений. Ее цель: сбалансированность элементов минерального питания в растениях в период вегетации для формирования высокого урожая с регламентируемым ГОСТом или требуемым потребителями биохимическим составом. Перспективными в этом направлении являются методы диагностики, контролирующие потребность растений в элементе минерального питания не только по его концентрации (валовому содержанию), но и по его влиянию на интенсивность биохимических процессов в растении (Ельников, Шаповалова, 1998), то есть методов диагностики функционального состояния вегетирующих растений, объединяющих два постоянно идущих и тесно взаимосвязанных процесса, происходящих в растении: фотосинтеза и минерального питания, которые, в свою очередь, неразрывно связаны с процессом дыхания.
Цель работы: разработать агрохимические приемы регулирования урожайности и качества зерна пшеницы. В соответствии с целью исследований предусматривалось решение следующих задач:
- выявить основные факторы и их вклад в формировании урожайности и наиболее важных показателей биохимического состава и технологических качеств зерна яровой пшеницы;
- определить условия формирования зерна яровой и озимой пшеницы, соответствующего требованиям продовольственного (ГОСТ Р 52554 - 2006), в зависимости от доз азотного удобрения и вида посева (одновидовой или в смеси с викой), а также от срока проведения некорневых азотных подкормок;
- изучить динамику накопления суммы Сахаров в растениях различных сортов яровой пшеницы по фазам вегетации;
- изучить динамику минерального азота в почве при возделывании яровой пшеницы по пласту клевера;
- установить статистические зависимости: натуры зерна яровой пшеницы от содержания белка и массы 1000 зерен и урожайности зерна от доз минеральных удобрений и гидротермических условий межфазных периодов вегетации;
- изучить особенности накопления белка и пластических веществ в зерне яровой пшеницы и вики, возделываемых в смешанных посевах на фоне возрастающих доз азота и взаимоотношения между вегетативными органами (колос, листья, стеблевые узлы и междоузлия) и зерном как доноров и акцепторов азота;
- изучить динамику конкурентных отношений в потреблении азота растениями яровой пшеницы и вики, возделываемых в смешанных посевах;
- провести оценку смешанных посевов яровой пшеницы и вики по критериям биологической эффективности (ЬЕИ.) и конкурентных отношений (СЯ) и усовершенствовать способ оценки их (смешанных посевов) эффективности;
- определить размеры вовлечения в земледелие Кировской области биологического азота, фиксированного в посевах различных групп бобовых культур;
- изучить изменения показателей технологических качеств зерна яровой пшеницы при его фракционировании на решетах.
Научная новизна. Определен вклад фиксированных и случайных факторов в формировании урожайности и наиболее важных показателей биохимического состава и технологических качеств зерна яровой пшеницы, возделываемой на дерново-подзолистых почвах. Выявлены оптимальные параметры содержания суммы Сахаров в растениях четырех сортов яровой пшеницы по фазам вегетации для получения планируемой урожайности зерна. Определены оптимальные величины содержания общего азота и суммы Сахаров в растениях яровой пшеницы сорта Иргина по фазам вегетации, при которых у нее формируется зерно, соответствующее по содержанию сырой клейковины II и III классам качества (ГОСТ Р 52554 - 2006). Показано, что содержание общего азота и суммы Сахаров по фазам вегетации могут являться диагностическими показателями функционального состояния растений.
Установлены особенности действия возрастающих доз азотного удобрения на урожайность яровой пшеницы и вики в смешанных посевах и выявлены причины существенного повышения содержания белка в зерне злаковой культуры, высеваемой в смеси с бобовой. Определены оптимальные величины содержания общего азота в растениях яровой пшеницы сорта Приокская, возделываемой в различных посевных соотношениях в смешанных с викой посевах, при которых у нее формируется зерно, соответствующее I ... III классам качества. Показано, что при выращивании пшеницы в смеси с викой в различных посевных соотношениях, существенно улучшаются основные показатели качества зерна злаковой культуры по сравнению с возделыванием ее в монопосеве.
Усовершенствован способ оценки эффективности смешанных посевов. Показано, что для более полной и корректной оценки их эффективности и напряженности конкурентных отношений, необходимо проводить ее не только по урожайности основной продукции (зерно), но и по сбору всей надземной массы.
Установлены и выражены в виде математических моделей зависимости урожайности зерна яровой пшеницы от доз минеральных удобрений и гидротермических условий межфазных периодов вегетации, а также натуры зерна пшеницы от содержания в нем сырого белка и массы зерновки. Показано, что данные зависи-
мости имеют сложный нелинейный характер и наиболее точно описываются уравнениями второго порядка с четко выраженными точками экстремума или областями оптимума. Установленные тенденции изменения натуры от содержания белка и массы 1000 зерен подтверждены по независимым выборкам.
Определен запас минерального азота в почве в фазы кущения и трубкования в слоях 0 - 40 и 0 - 60 см для получения максимальной урожайности зерна яровой пшеницы при выращивании ее по пласту клевера.
Определены размеры вовлечения в земледелие Кировской области биологического азота, фиксированного различными группами бобовых культур. Показано, что ведущая роль в накоплении симбиотического азота и регулировании плодородия почв принадлежит многолетним бобовым травам.
Впервые изучены изменения технологических качеств зерна яровой пшеницы, сформированного в различные по гидротермическим условиям годы, при его фракционировании на решетах с продолговатыми отверстиями. Показано, что разделение зерна на фракции является способом повышения основных показателей качества зерна пшеницы до регламентируемых ГОСТом Р 52554 - 2006 величин или требуемых потребителем кондиций.
Практическая ценность работы. Разработанные элементы технологий возделывания озимой и яровой пшеницы, обеспечивающие получение зерна, соответствующего требованиям II и III классам качества (ГОСТ Р 52554 - 2006) и пригодного для самостоятельного хлебопечения, могут быть реализованы не только в условиях Кировской области, но и в других районах Нечерноземья России, имеющих аналогичные почвенно-климатические условия, в которых изучаемые сорта озимой и яровой пшеницы включены в "Список сортов, допущенных к использованию в сельском хозяйстве".
Знание закономерностей изменения технологических качеств зерна пшеницы при его фракционировании на решетах с продолговатыми отверстиями позволяет регулировать величины основных показателей качества в желаемом направлении.
В целях получения зерна яровой пшеницы, соответствующего по содержанию сырого белка и сырой клейковины II или III классам качества, рекомендуется
выращивать её в смеси с яровой викой с соотношением семян в составе высеваемой смеси 50/50 от нормы высева в их одновидовых посевах. При этом доза азотного удобрения может быть существенно снижена (с 90 ... 60 до 60 ... 30 кг/га д. в. соответственно) и получено зерно пшеницы с равным или более высоким содержанием сырого белка и сырой клейковины.
Разработанная модель при увеличении числа и интервала значений зависимой (У - урожайность зерна яровой пшеницы) и независимых переменных (X! - дозы минеральных удобрений и Х2 - величины ГТК), полученных в определенных поч-венно-климатических условиях для конкретного сорта, позволит прогнозировать величину урожайности зерна пшеницы.
Внедрение результатов исследований. Элементы технологии возделывания яровой пшеницы для получения зерна, соответствующего требованиям продовольственного (ГОСТ Р 52554-2006), прошли производственную проверку в ОПХ "Пригородное" Нововятского района г. Кирова. Материалы диссертации использованы при составлении «Системы ведения агропромышленного производства Кировской области...» (2000).
Основные положения, выносимые на защиту
1. Элементы технологии возделывания озимой пшеницы на серых лесных и яровой пшеницы на дерново-подзолистых почвах для получения зерна, соответствующего требованиям продовольственного (ГОСТ Р 52554 - 2006).
2. Содержание общего азота и суммы Сахаров по фазам вегетации как диагностические показатели функционального состояния растений.
3. Основные причины существенного увеличения содержания сырого белка в зерне яровой пшеницы при возделывании ее в смешанных посевах с викой.
4. Фракционирование зерна как способ повышения основных показателей технологических качеств зерна пшеницы.
Апробация работы. Результаты исследований доложены и обсуждены на конференции молодых ученых (ВИУА, 1996), научно-практических конференциях (Йошкар-Ола, 2007; Пермь, 2009; Саранск, 2010; Н. Новгород, 2011, Санкт-Петербург, 2013), международной конференции (АФИ Санкт-Петербург, 2012),
Пятой международной конференции «Безопасность продовольствия - 2013 г.» (Санкт-Петербург 2013). По материалам диссертации опубликовано 46 печатных работ, в т.ч. 14 - в изданиях, входящих в «Перечень российских рецензируемых научных журналов, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученых степеней доктора и кандидата наук».
На основе результатов исследований разработана технология возделывания яровой пшеницы на продовольственные цели в условиях Кировской области.
Благодарности. Автор выражает глубокую признательность за ценные советы и поддержку научному консультанту доктору сельскохозяйственных наук, профессору Алексею Анатольевичу Завалину. Автор благодарит сотрудников аналитической лаборатории НИИСХ Северо-Востока и лаборатории агрохимии и качества Фаленской селекционной станции за творческое сотрудничество.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Хозяйственное значение пшеницы Пшеница - одна из наиболее древних и наиболее распространенных зерновых культур. В снабжении населения хлебопродуктами ей принадлежит ведущее место. На долю пшеницы приходится 80% всего зерна, используемого на продовольственные цели (Яровая пшеница, 1987). Широкое распространение этой культуры объясняется продовольственной ценностью ее зерна (Мосолов, 1979). Пшеница - это не только хлеб и мучные изделия, но и продукты животноводства, т.к. значительное количество зерна используется на кормовые цели. Ценность пшеницы как пищевого злака определяется не только химическим составом зерна, но и в значительной степени - уникальной способностью ее белков образовывать клейковину. Зерно пшеницы содержит питательные вещества, необходимые для жизнедеятельности организма человека. В его состав входят белки, углеводы, жиры, витамины (в частности, группы В, РР), ферменты и минеральные вещества (Уха-нова и др., 1979). Пшеница является основным продуктом в питании в 43 странах мира, что составляет 35% населения Земного шара (Кудашкин и др., 2002).
1.2. Биологические особенности пшеницы Пшеница (род ТгШсит) - однолетнее растение, относящееся к семейству злаковых. Встречаются как озимые, так и яровые формы, а также формы, совмещающие в себе биологические особенности обоих типов (так называемые двуруч-ки). Пшеница характеризуется высокими требованиями к условиям внешней среды: не выносит кислых почв, имеет относительно слаборазвитую корневую систему и плохо поглощает питательные вещества из труднорастворимых соединений (Мосолов, 1979). Северная граница возделывания скороспелых сортов яровой пшеницы проходит по изолинии 1200 - 1250°С (Бараев, 1978). Для яровой пшеницы очень важно равномерное увлажнение в течение вегетационного периода (транспирационный коэффициент 400 - 500), поэтому достаточный запас продуктивной влаги, характерный для климатических условий Северо-Востока Нечерно-
земья России, способствует распространению культуры. Однако растения пшеницы, в отличие от широко распространенных на Северо-Востоке озимой ржи и овса, плохо переносят кислые почвы. Для выращивания пшеницы также мало подходят бедные песчаные и супесчаные почвы (Коданев, 1974).
В период после всходов пшеница развивается медленно - по приросту площади листовой поверхности в первые дни после всходов она намного уступает ячменю. Сравнительно медленные темпы роста в начале развития делают пшеницу особенно чувствительной к неблагоприятным факторам. Пшеница в период всходов слабее конкурирует с сорняками и сильнее поражается вредителями и болезнями, чем ячмень и овес. Замедленные темпы роста определяют повышенные требования яровой пшеницы в первый период жизни к условиям возделывания. Зерно пшеницы начинает прорастать при температуре от +1° до +2°С. Однако при таких температурах в период всходов процесс прорастания идет очень медленно. Для более дружного и быстрого прорастания необходима более высокая температура (+ 12 ... + 20°С). Для появления проростка на поверхности почвы обычно требуется сумма положительных температур около 120°С. Кущение растений яровой пшеницы обычно начинается через две - три недели после появления всходов, когда сформируются три листа. В отличие от ячменя и овса пшеница кустится значительно слабее. Продуктивная кустистость ее даже при хорошей полноте всходов обычно ограничена и редко превышает у современных сортов 1,2 ... 1,3. Высокая обеспеченность элементами минерального питания (особенно азотного) значительно увеличивает кустистость. Высокая температура резко сокращает продолжительность и интенсивность кущения (Неттевич, 1976).
К появлению четырех-шести листьев у яровой пшеницы начинает удлиняться нижнее междоузлие. Время, когда оно достигает 3-5 см, отмечается как выход в трубку. С начала трубкования и до колошения пшеница растет быстро, резко увеличивается прирост сухого вещества и площадь листовой поверхности. Одновременно с быстрым ростом идет усиленное потребление питательных веществ и расход влаги. В эти фазы пшеница испытывает наибольшую потребность в азоте, хотя значительное количество его она поглощает и в более ранние фазы развития.
В первый период жизни пшеница потребляет много фосфора. Когда сухой вес растений пшеницы составляет 25% от его максимального уровня, в нем накапливается уже 75% общего содержания фосфора. Самое большое потребление яровой пшеницей калия наблюдается в течение 30-45 дней после всходов. В целом уровень минерального питания яровой пшеницы повышается от всходов к кущению и резко возрастает в фазу выхода в трубку и колошения (Коданев, 1976; Кумаков, 1988). Через несколько дней после колошения начинается цветение пшеницы. После оплодотворения начинается развитие зародыша. Процесс образования зерновки у пшеницы обычно подразделяют на три этапа: формирование, налив и созревание. Формирование зерновки продолжается от оплодотворения до начала молочной спелости. В это время накапливается до 25 ... 35% с. в., а содержание влаги снижается до 65 ... 70%. Налив зерна происходит от начала молочной и до начала восковой спелости. Содержание влаги к концу налива зерна снижается до 40%. Для данной фазы созревания характерно прекращение поступления из растения в зерно влаги и пластических веществ. В тот период, когда содержание влаги в зерне снижается до 17 ... 18%, наступает полная спелость (Неттевич, 1976; Коновалов, 1981).
1.3. Урожайность и качество зерна пшеницы, и основные факторы,
их определяющие
Складывающаяся в настоящее время ситуация с применением в сельском хозяйстве минеральных и органических удобрений вызывает настоятельную необходимость поиска наиболее эффективных способов их использования и в конечном итоге, получения продукции, соответствующей определенным требованиям, в частности, зерна яровой пшеницы для выпечки хлеба (Концепция развития адаптивного ..., 1998). В новых экономических условиях в России формируется собственный рынок зерна. При этом в силу резкого снижения объемов применения удобрений, особенно азотных, начал остро проявляться дефицит зерна ценных и сильных сортов пшеницы, имеющих большое значение в хлебопекарной промышленности (Трисвятский и др., 1995; 1996; Стрелков, Кочетков, 1998; Иванов и
др., 2005; Концепция «Обеспечение устойчивого развития ...», 2005). Источником такого зерна в Нечерноземье может стать яровая и озимая пшеница, так как в последнее время селекционерами региона созданы сорта, характеризующиеся не только заложенным в них высоким потенциалом урожайности, но и способные в определённых условиях формировать зерно, соответствующее требованиям хлебопекарной промышленности (Неттевич, 1976; Эзрохин, 1994; Макаров и др., 1998; Кравцов, 2000; Сандухадзе и др., 2003; Иванов и др., 2005; Жученко, 2004; 2008; Ленточкин, 2011; Журавлева, 2012). Среди ученых и работников сельского хозяйства сложилось мнение, что в Нечерноземье России невозможно получать высококачественное зерно пшеницы, пригодное для хлебопечения (Ториков, 1991). При этом немногочисленные данные ряда авторов, проводивших исследования с пшеницей на дерново-подзолистых почвах Нечерноземья России в 70-е и 80-е годы прошлого века и в последнее время (Масловский, 1969; Мельникова, 1970; 1976; Дерюгин и др., 1989; Долгодворов, Султанова, 1989), дают основания полагать, что при использовании определенных технологий (элементов технологий) и широкого распространения вновь выведенных и районированных сортов и в данных почвенно-климатических условиях возможно получение зерна пшеницы, соответствующего требованиям продовольственного (ГОСТ Р 52554 - 2006) и пригодного для самостоятельного хлебопечения. Основная задача в решении проблемы получения продовольственного зерна пшеницы в Нечерноземье России -разработка агрохимических и агротехнических приёмов, регулирующих уровень продуктивности и качества зерна в конкретных почвенно-климатических условиях (Макаров, Красикова, 1992; Ториков, Парачев, 1993; Беркутова, Погорелова, 1994; Носачев, 1994; Гридасов, 1995; Ториков и др., 1995; Артюшина, 1996; Вербицкий и др., 1998; Макаров и др., 1998; Войтович, 2002; Войтович и др., 2002; Сандухадзе и др., 2003; Ленточкин, 2011; Журавлева, 2012).
Различное действие минеральных удобрений на величину урожайности и показатели качества зерна пшеницы зависят от многих факторов: уровня кислотности почв, обеспеченности их основными элементами минерального питания и микроэлементами, гидротермических условий в период вегетации, предшествен-
ника, раздельного или комплексного применения средств защиты растений, биологических особенностей возделываемых сортов, а также от вида посева (однови-довой или смешанный, чаще всего с зернобобовыми: горохом, викой или люпином) и соотношения семян компонентов в составе высеваемой смеси. При выращивании яровой пшеницы в смеси с зернобобовой культурой содержание белка по сравнению с одновидовым посевами пшеницы повышается на 0,9 ... 2,8% в абсолютном выражении (Павлов, 1967; Авдонин и др., 1972; Иванов, 1971; Коданев, 1976; Mead, Stern, 1980; Willey, Rao, 1980; Дорофеев и др., 1983; Воллейдт, Вау-лина, 1985; Willey, 1985; Аникст, 1986; Толстоусов, 1987; Hiebsch, McCollum, 1987; Ладонин, 1987; 1990; Finney, 1990; Лебедева, Егорова, 1991; Ладонин и др., 1992; Вавилова, 1993; Герасенкова, 1996; Такунов, 1996; Трепачев, 1999; Осипова, 2000; Войтович и др., 2002; Сарычева, 2002; Вербицкий и др., 2003; Завалин и др., 2003; Таланов, 2003; Небольсин, Небольсина, 2005; 2010; Чернышева, Ивойлов, 2005; Дубовик, 2006; Гамзиков, Шотт, 2007; Лекомцев, 2007; Новоселова, 2007; Яговкина, Лыскова, 2008; Новиков, Баринов, 2008; Завалин, Безгодова, 2009; Лукин, 2009; Щукина, 2009; Прокина, 2010; Ленточкин, 2011; Bedoussac, Justes, 2011; Инновационный опыт ...,2012).
Высокие урожаи зерна яровой пшеницы с высоким качеством могут быть получены только при размещении ее по лучшим предшественникам. На дерново-подзолистых почвах Северо-Востока Нечерноземья лучшим предшественником яровой пшеницы является пласт многолетних бобовых трав (клевер, люцерна, донник), а также смеси многолетних бобовых трав со злаковыми с преобладанием в них бобового компонент; затем - зернобобовые, картофель, озимая рожь, размещаемая по чистому пару и другие зерновые культуры (Коданев, 1974; Абашев, Пупов, 1984; Яровая пшеница, 1987; Масловский, 1992; Аюпов, Сергеев, 1998; Система ведения агропромышленного ..., 2000; Терехов, 2000; Nykanen, Granstedt, Jauhiainen, Laine, 2008; Чухина, Жуков, Быков, 2012; Gaiser, Percons, Kupper, Puschmann, 2012; Hauggaard-Nielsen, Mundus, Jensen, 2012). Г.И. Ваулина и Л.П. Воллейдт (1998а; 19986) сообщают, что возделывание озимой пшеницы по пласту многолетних бобово-злаковых трав при высокой обеспеченности почв фосфором
и калием является залогом получения высокого урожая даже без применения минеральных удобрений.
Из-за несоответствия биологических потребностей сельскохозяйственных культур и условий возделывания, в частности применяемым технологиям, а также экстремальным погодным условиям (засуха 2010 г.) потенциал продуктивности современных сортов зерновых культур в Российской Федерации реализуется лишь на 20 ... 30% (Шевелуха, 1992; Воробьев, 2001; Лукманов и др., 2011).
Определенное влияние на урожайность зерна и содержание в нем белка и клейковины, оказывают сроки посева и нормы высева, хотя о влиянии нормы высева на качество зерна среди ученых до настоящего времени не существует единого мнения (Ленточкин, 2011). Запаздывание с посевом на десять дней приводит к падению урожайности зерна не менее чем на 10%, а в неблагоприятные по увлажнению годы потери урожая могут достигать 15 ... 30%. При этом происходит снижение качества зерна и семян: энергии прорастания и всхожести, стекловид-ности, натуры, содержания белка и клейковины и ее качества. В большинстве публикаций отмечено, что уровень урожайности и качество зерна яровой пшеницы в Нечерноземье, как правило, выше при ранних сроках посева, особенно у современных сортов интенсивного типа. Однако при более поздних сроках сева наблюдается тенденция повышения содержания белка и, соответственно, сырой клейковины в зерне, наряду с тенденцией снижения урожая. Нормы высева при рядовом посеве не оказывают существенного влияния на качество зерна яровой пшеницы (Коданев, 1976; Буриро, 1982; Султанова, 1989; Шамсутдинова, Шайхутдинов, 1996; Калимуллин, 1998; Макаров и др., 1998; Яровая мягкая 1999; Терехов, 2000; Чендемерова, 2000; Калинин, 2002; Клиндюк, Логинов, 2002; Моисеева, 2004; Исмагилов, Хасанов, 2005; Воробьев, 2006; Тихвинский, 2007; Василевский, Фризен, 2010; Малкандуев и др., 2011; Ториков и др., 2011).