Эффективность некорневых азотных подкормок сортов яровой пшеницы в южной лесостепи Западной Сибири тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Иванова Мария Викторовна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 145
Оглавление диссертации кандидат наук Иванова Мария Викторовна
ВВЕДЕНИЕ
1 МИНЕРАЛЬНОЕ ПИТАНИЕ ЯРОВОЙ ПШЕНИЦЫ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1 Эффективность некорневых азотных подкормок зерновых культур
1.2 Сортовые особенности реакции культурных растений на
изменения условий минерального питания
2 ОБЪЕКТЫ, УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1 Объекты исследований
2.2 Климат зоны и метеорологические условия в годы проведения исследований
2.3 Методика полевых и лабораторных исследований
3 ВЛИЯНИЕ НЕКОРНЕВЫХ АЗОТНЫХ ПОДКОРМОК
НА УРОЖАЙНОСТЬ ЯРОВОЙ ПШЕНИЦЫ
3.1 Урожайность сортов яровой пшеницы при применении некорневых азотных подкормок
3.2 Влияние минеральных удобрений на структуру урожая сортов
яровой пшеницы
4 УПРАВЛЕНИЕ ПИТАНИЕМ ЯРОВОЙ ПШЕНИЦЫ НА ОСНОВЕ КОМПЛЕКСНОЙ ДИАГНОСТИКИ
4.1 Содержание элементов питания в почве
4.2 Нормативные агрохимические показатели яровой пшеницы
4.3 Управление питанием яровой пшеницы на основе растительной диагностики
5 КАЧЕСТВО УРОЖАЯ ЯРОВОЙ ПШЕНИЦЫ ПРИ ПРИМЕНЕНИИ НЕКОРНЕВЫХ АЗОТНЫХ ПОДКОРМОК
6 ЭКОНОМИЧЕСКАЯ И БИОЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА
УДОБРЕНИЯ ЯРОВОЙ ПШЕНИЦЫ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эффективность некорневых азотных подкормок сортов яровой пшеницы в южной лесостепи Западной Сибири»
ВВЕДЕНИЕ
Химизация сельскохозяйственного производства, является одним из важнейших факторов интенсификации, играет ведущую роль в повышении экономической эффективности растениеводства и наращивании объемов продукции с единицы площади пашни. Повышение эффективности земледелия в первую очередь с использованием удобрений является действенным способом решения проблемы обеспечения продовольствием. Данные науки и производства в различных зонах страны показывают, что урожайность зерновых культур может быть увеличена на 15-50 % за счет применения минеральных удобрений (Мине-ев В.Г. и др., 2017).
Мягкая яровая пшеница возделывается по всему миру и является одной из наиболее ценных и высокоурожайных зерновых культур. Ее зерно содержит значительное количество клейковины, белков и других ценных веществ, поэтому широко применяется для продовольственных целей; зерно и отруби - высококонцентрированный корм для использования в животноводстве (Посыпанов Г.С. и др., 2006; Сычев В.Г. и др., 2018).
Из всех факторов, влияющих на физиолого-биохимические процессы в растениях, и таким образом, на величину и качество урожая, ведущая роль принадлежит минеральному питанию. Большую роль при этом играет правильный выбор доз, сроков и способов внесения минеральных удобрений. Наряду с основным и припосевным удобрением листовая подкормка занимает важное место в системе мер, способствующих высокой продуктивности культурных растений. Функция подкормки - усиление питания растений сельскохозяйственных культур в определенные периоды их развития в течение вегетации (Авдонин Н.С., 1972; Шафран С.А., 2000).
Степень разработки темы. Яровая пшеница отзывчива на удобрение в южной лесостепи Западной Сибири (Болдырев Н.К., 1961, 1972; Кочергин А.Е., 1965; Волков Е.Д., 1969; Храмцов И.Ф., 1997; Гоман Н.В. и др., 2018, 2019; Бобренко И.А. и др., 2020; Воронкова Н.А. и др., 2020). Но в настоящее время
существует большое количество районированных сортов, реакция которых на изменения уровня минерального питания в данной зоне не исследовалось. Применение некорневых азотных подкормок с использованием установленных в экспериментах наиболее эффективных способов и агрохимических нормативных параметров даст возможность управлять питанием растений для получения высокого и качественного урожая зерна яровой пшеницы с учетом сортовой специфики.
Ранее в проводимых исследованиях в лесостепи Западной Сибири не изучалось применение азотных подкормок при различных способах их использования (однократное и двухкратное применение в течение вегетации на различных фонах по обеспеченности минеральным питанием) с учетом сортовой специфики.
Цель исследований - установить оптимальные способы применения некорневых азотных подкормок и агрохимические нормативные параметры для управления минеральным питанием растений различных сортов яровой пшеницы на лугово-черноземных почвах южной лесостепи Западной Сибири.
Задачи исследований:
- выявить действие некорневых азотных подкормок на урожайность и качество зерна различных сортов яровой пшеницы;
- установить эффективность применения некорневых азотных подкормок сортов яровой пшеницы с учетом уровня обеспеченности растений элементами питания;
- установить для сортов яровой пшеницы оптимальные уровни и соотношения элементов в растениях;
- установить нормативные затраты элементов для создания 1 т зерна, коэффициенты использования элементов питания из почвы, удобрений и интенсивности действия удобрений на содержание доступных элементов в почве;
- оценить биоэнергетическую и экономическую эффективность применения азотных удобрений под различные сорта яровой пшеницы.
Объект и предмет исследований. Объекты исследований: пшеница яровая (ТгШсит L.) (сорта Столыпинская 2, Элемент 22, ОмГАУ 90), лугово-черноземная почва, азотные и фосфорные удобрения.
Предметом является исследование по изучению эффективности способов применения азотных удобрений в течение вегетации при возделывании районированных сортов яровой пшеницы.
Научная новизна исследований. Впервые в южной лесостепи Западной Сибири установлена эффективность некорневых азотных подкормок яровой пшеницы на различных фонах минерального питания с учетом сортовой специфики. Выявлены закономерности влияния некорневых азотных подкормок на величину и качество урожая, оптимальное содержание и соотношение элементов в растениях сортов для диагностики питания. Установлено действие удобрений на потребление элементов питания растениями, концентрацию доступных форм элементов в почве, определены нормативные агрохимические показатели для управления минеральным питанием растений.
Практическое значение. Выявленные лучшие способы азотных некорневых подкормок дают возможность оптимизировать поступление элементов питания в растения различных сортов яровой пшеницы, создавая уравновешенное питание и тем самым управлять формированием продуктивности растений. Использование расчетных доз удобрений на основе предложенных агрохимических показателей позволяет увеличить их агрономическую и экономическую эффективность.
Методология и методы исследований. Методология исследований основана на изучении научной литературы, составлении программы исследований.
Методы исследований: теоретические - обработка результатов исследований методами статистического, корреляционного и регрессионного анализов; эмпирические - полевые и лабораторные исследования.
Основные положения, выносимые на защиту:
- применение некорневых азотных подкормок при возделывании районированных сортов яровой пшеницы обеспечивает увеличение урожайности зерна на 6,25-10,8 %;
- использование установленных уровней и соотношений элементов в растениях сортов яровой пшеницы обеспечивают применение некорневых азотных подкормок на основе растительной диагностики в оптимальных расчетных дозах;
- выявленные зависимости между содержанием азота в растениях в ранние фазы развития, дозой азота удобрений и содержанием белка в зерне позволяют прогнозировать качество урожая.
Достоверность результатов подтверждается современными методами проведения полевых опытов, необходимым количеством наблюдений и учетов, наличием достаточного количества полученных экспериментальных данных и результатами их статистической обработки.
Апробация исследований. Основные положения работы были обсуждены на международных научно-практических конференциях: посвященных 100-летию Кубанского ГАУ «Стратегии и векторы развития в АПК» (Краснодар, 2021) и 100-летию кафедры агрохимии Белорусской ГСХА «Пути повышения эффективности удобрений, качества растениеводческой продукции и плодородия почвы» (Беларусь, Горки, 2021), «Научное обеспечение устойчивого развития агропромышленного комплекса в условиях аридизации климата» (Саратов, 2022 г.). Опубликованы в 8 печатных работах, в 5 из которых в изданиях по перечню, рекомендованному ВАК РФ (3 - по научной специальности 4.1.3. Агрохимия, агропочвоведение, защита и карантин растений).
Результаты исследований прошли производственную проверку в ООО «Сосновское», «ЭйТи-Трейд», «РУСКОМ-Агро» Омской области на площади 4110 га, используются в учебном процессе (приложения Ж, З, И, К).
Личный вклад состоит в участии в выборе темы исследований, формировании цели и задач, программы исследований; непосредственном участии в проведении полевых экспериментов и лабораторных анализов; обобщении и обработке полученных данных; подготовке диссертации и автореферата, написании статей.
Благодарности. Выражаю глубокую благодарность научному руководителю доктору сельскохозяйственных наук, профессору И.А. Бобренко, а также за оказанное содействие доцентам кафедры агрохимии и почвоведения В.П. Кор-мину и Н.В. Гоман; благодарю обучающихся Омского ГАУ, принимавших участие в проведении исследований.
1 МИНЕРАЛЬНОЕ ПИТАНИЕ И УДОБРЕНИЕ ЯРОВОЙ ПШЕНИЦЫ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
Яровая пшеница - одна из древнейших и наиболее распространенных культур на нашей планете. Ее можно встретить в полярных областях Европы и Америки, в самых холодных районах северного полушария, в Средней Европе, в знойной Африке, в тропической Индии, в жарких районах Австралии. Ее посевы в России занимают более 50% посевов всех зерновых культур. Мягкая пшеница (Triticum aestivum L.) занимает около 90 % площади посева яровой пшеницы в Российской Федерации (Федотов В.А., 2013) в основном в районах с континентальным климатом (Поволжье, Урал, Сибирь), где озимая пшеница не дает устойчивых урожаев из-за жестких погодных условий; в Омской области она занимает до 70 % всех посевных площадей (Бобренко И.А. и др., 2020; Во-ронкова Н.А. и др., 2020).
Известно, что яровая пшеница требовательна к почве из-за недостаточно развитой корневой системы и её невысокой поглотительной способности. Она хорошо растёт и развивается на почвах с мелкозернистой структурой, с высоким содержанием питательных веществ, слабокислых или нейтральных (Коло-мейченко В.В., 2007).
Высокие и качественные урожаи яровой пшеницы можно получить только при оптимизации системы удобрения. В период вегетации растения поглощают необходимое количество питательных веществ. Все питательные элементы выполняют определенные физиолого-биохимические функции в растении. На Юге Западной Сибири низкая продуктивность культуры часто является следствием недостатка в почве доступных соединений азота и фосфора, калия в черноземных почвах региона достаточно (Кочергин А.Е., 1965; Синягин И.И., Кузнецов Н.Я., 1979; Сычев В.Г., Ниловская Н.Т., Осипова Л.В., 2008; Попова В.В., 2021).
1.1 Эффективность некорневых азотных подкормок зерновых культур
В настоящее время только при удовлетворении потребности в питательных веществах и обеспечении сбалансированного минерального питания растений можно обеспечить высокую продуктивность агроценозов при необходимом качестве продукции. Существуют резервы, использование которых приведет к росту производства зерна. Одна из таких возможностей - оптимизация применения удобрений (Войтович Н.В., 2003; Иванов А.Л. и др., 2008; Ожередова А.Ю., 2017; Минеев В.Г. и др., 2017; В.Ф. Федоренко и др., 2018; Болдышева Е.П. и др., 2020; Бобренко И.А., 2022).
Кидин В.В. (2012) отмечал, что «яровая пшеница обладает высокой потенциальной продуктивностью. Совершенствование технологии возделывания позволяет реализовать потенциальную продуктивность пшеницы и получить высококачественное зерно, что имеет определяющее значение в условиях рыночной экономики. Возделываемые новые сорта яровой пшеницы интенсивного типа характеризуются повышенными требованиями к условиям минерального питания. При прежней агротехнике и уровне минерального питания урожайность новых сортов, как правило, ниже, чем старых. Только при высоком уровне сбалансированного минерального питания новые сорта в состоянии формировать высокие урожаи. При высоком уровне минерального питания и оптимальных условиях возделывания урожайность зерна современных сортов пшеницы достигает 8,0-9,0 т/га и более. В реальных хозяйственных условиях, когда высокие цены на минеральные удобрения ограничивают их применение, урожайность зерна яровой пшеницы в России составляет 1,4-1,6 т/га».
В сельском хозяйстве в мире ежегодно применяют более 220 млн. тонн NPK (Current world ..., 2011), преобладающая часть из них - 60 % - азотные удобрения. Такая закономерность в структуре производства удобрений характерна и для России. Ежегодный прирост производства азотных удобрений составляет около 10 % (Марченко Л.А. и др., 2015).
Жидкие формы минеральных удобрений используют как для допосевного внесения, так и для подкормок, в том числе некорневых. В последние годы в структуре применения жидких азотных удобрений произошли значительные изменения: все больше используют смеси растворов карбамида и аммиачной селитры (Завалин А.А. и др., 2012, 2014, 2015; Болдышева Е.П. и др., 2021).
По информации Г.П. Гамзикова (2018) «Для средне- и резкоконтинентальных сибирских условий учёными разработана, апробирована и используется в земледелии система диагностики обеспеченности почв доступным азотом в форме нитратов. Установленные закономерности режима нитратного азота в почвах позволяют оценивать потребность полевых культур в азотных удобрениях и на основе предложенных градаций обеспеченности и рекомендаций определять дозы внесения азотных удобрений, прогнозировать ожидаемую прибавку урожая и окупаемость 1 кг азота основной продукцией».
«Результаты широкой производственной проверки в регионе почвенной диагностики на территории Сибири подтверждают высокую ее эффективность. Прогноз потребности сельскохозяйственных культур в азотных удобрениях позволяет за счёт правильного распределения их по полям севооборота оптимизировать питание растений, исключить непродуктивный расход почвенного и промышленного азота, предотвратить загрязнение окружающей среды. Рациональное использование азотных удобрений даёт возможность увеличивать урожай полевых культур, улучшать качество растениеводческой продукции, повышать оплату 1 кг азота внесённых удобрений в год действия с 3-4 до 7-9 кг зерна, с учётом последействия - до 10-12 кг зерна, при этом выход белка возрастает в 1,3-1,5 раза» (Гамзиков Г.П., 2018).
Некорневой подкормкой называют прием внесения удобрений, при котором растения получают питательные вещества не через корни, как обычно, а через листья и стебли. Некорневую подкормку проводят путем опрыскивания растений раствором, содержащим питательные вещества.
Послепосевное удобрение (подкормку) «проводят при недостаточном внесении основного удобрения, для усиления питания в наиболее важные периоды, улучшения качества продукции. В большинстве случаев фосфорно-калийные подкормки вследствие мелкой заделки удобрений неэффективны и ими нельзя заменить основного удобрения. Они целесообразны только на слабо обеспеченных этими элементами почвах при отсутствии или недостаточном внесении основного удобрения, когда симптомы голодания растений обнаруживаются по внешним признакам» (Ефимов В.Н., Донских И.Н., Царенко В.П., 2002). Наибольшее распространение в производстве получала некорневая азотная подкормка зерновых
Опытами многих ученых доказано, что удобрения, нанесенные на поверхность листьев, проникают в ткани растений. При помощи метода меченых атомов точно установлено, что удобрения, попавшие на поверхность листьев, быстро проникают в листья и используются растением для питания. Питательное вещество, попавшее на один лист, может передвигаться в другие листья и в стебли. Некоторые питательные вещества, попавшие на поверхности листьев, могут даже через стебли и корни перемещаться в почву. Эту способность растений усваивать питательные вещества через листья и используют при внекорневой подкормке (Авдонин Н.С., 1972).
Азотные удобрения хорошо растворимы в воде, благодаря чему при необходимости в производстве можно применять их в нетрадиционные сроки внесения. Корневые сухие подкормки, в отличие от жидких, осуществляются в расчёте на скорое выпадение осадков. Использование раствора карбамида возможно в разных целях. Ранние подкормки способны повышать урожайность пшеницы как основное удобрение, поздние - больше влияют на белковость зерна.
Данные И.В. Мосолова (1979) «по углеводному и белковому обмену яровой пшеницы показывают, что при увеличении дозы азота в питательной среде с 0,75 до 1,25 г на сосуд на фоне 0,5 г фосфора значительно повышается содер-
жание азотистых веществ в листьях пшеницы, особенно белкового, а содержание сахарозы снижается». Данную особенность отмечали многие авторы (Владимиров А.В., 1948; Прянишников Д.Н., 1963; Сабинин Д.А., 1971; Болдырев Н.К., 1976). Мосолов И.В. (1979) в своей монографии отмечает, что «установилось мнение, что в растительном организме при повышенных дозах азота, и в первую очередь в листьях, содержание сахаров, как правило, должно снижаться вследствие повышенного расходования их на синтез белков. Однако, как показывают исследования, такая закономерность отмечается только при относительно большом преобладании в питательной среде азота над фосфором. При небольшом же преобладании азота над фосфором наблюдается высокое содержание в листьях пшеницы не только белкового азота, но и сахаров, в том числе сахарозы. Следовательно, при относительно оптимальном соотношении между азотом и фосфором во внешней среде в растительном организме создаются такие условия, когда синтез белков и сахаров протекает одновременно на высоком уровне. При нарушении же оптимального соотношения между этими элементами такого высокого содержания белков и сахаров в листьях пшеницы не бывает. Если в питательной среде больше азота, чем фосфора, преобладает синтез белковых соединений, а в связи с этим снижается сумма сахаров, и особенно содержание сахарозы. При преобладании фосфора над азотом отмечается также задержка синтеза белков и сахаров. При повышении в питательной среде дозы калия с 0,5 до 1 г на сосуд в листьях пшеницы возрастает содержание сахаров при одновременном уменьшении количества белков. Данные по углеводно-белковому обмену довольно четко характеризует физиологическую роль основных элементов питания, входящих в состав минеральных удобрений, а так же показывают, какое большое значение имеет оптимальное соотношение между отдельными элементами в питании яровой пшеницы».
Подкормки наиболее уместны во влажные годы, когда растения в первой половине вегетации развивают большую биомассу. В длительных опытах Курганского НИИСХ оценена повторяемость по годам качества зерна пшеницы на
уровне не ниже 3-го класса. На разных агрофонах получена следующая закономерность: в севооборотах без пара на фонах без удобрения при минимальных обработках почвы - 32 % лет, при допосевном внесении М40-60Р20 3 класс повторяется в 67-85 % лет. Поздние подкормки могут значительно повысить частоту выращивания пшеницы 3 класса (Волынкина О.В., 2019).
На основе опытов с озимой пшеницей Приокская «был выявлен хороший летний эффект (в период колошения - начала цветения колосьев) подкормки водорастворимыми азотными удобрениями в Нечерноземье хозяйств верхней Волги на дерново-подзолистых почвах. Основное удобрение Рсд60Кх60 включало также названные формы азота из расчета М60. На сопоставимых вариантах эти же азотные удобрения применяли дробно, в равных частях - до посева + в подкормку в фазу колошения. Как известно, летняя подкормка пшеницы предусматривает улучшение технологических и хлебопекарных качеств зерна. Однако в оба года экспериментов масса тысячи зерен оказалась примерно такой же, как и при разовом допосевном применении азота. На содержание сырого белка дробное удобрение пшеницы имело определенное преимущество против разового. Другие показатели качества зерна были сходными. Но при поздней подкормке сухими удобрениями показатели по массе зерен и содержанию сырого белка были выше при использовании №а. Этому удобрению уступали №ф и Мм. Вероятно, это связано с возможными потерями азота Мм, а №ф на почве малорастворимо. Азотные удобрения под пшеницу при урожайности до 3,5 т/га зерна лучше вносить до посева. При поздней (сухой) подкормке №ф и Мм менее эффективны, чем №а» (Ненайденко Г.Н., Сибирякова Т.В., 2010).
Были проведены исследования по совместному применению расчетных доз в основное внесения и некорневых подкормок в Предкамье Республики Татарстан. Полевая всхожесть яровой пшеницы на неудобренном фоне составляла 78,2 %, в варианте с №К на 3 т/га зерна - 82,0 %, с №К на 4 т/га зерна - 86,4 %. При предпосевной обработке комплексом протравителя и препарата Микро-мак полевая всхожесть растений увеличивалась, а их сохранность в контроле
составила 73,9 % к уборке, в варианте с №К на 3 т/га зерна - 84,4 %, с №К на 4 т/ га зерна - 86,1 %. Урожайность яровой пшеницы в абсолютном контроле (варианте без применения удобрений и средств для обработки семян) составила 1,38 т/га. В варианте с использованием №К в расчете на достижение урожая 3 т/га зерна было внесено 171 кг д. в./га минеральных удобрений, что обеспечило прибавку 1,06 т/га (Амиров М.Ф., Толокнов Д.И., 2019).
По обобщенным результатам, подкормка пшеницы в фазы колошение -молочная спелость зерна является наиболее эффективным приемом повышения качества зерновой продукции. Применение азотных удобрений в поздние фазы развития растений пшеницы повышает урожайность, улучшает качество продукции, увеличивая в ней содержание белка, незаменимых аминокислот, витаминов, других веществ, требующихся для питания человека и животных, а также способствует улучшению посевных качеств семян.
В Беларуси было изучено «содержание сырого белка в зерне яровой пшеницы в зависимости от сроков проведения некорневых подкормок карбамидом и доз внесения азотного удобрения. Анализ результатов трехлетних исследований указывает, что количественное его содержание варьировало от 13,7 до 15,2 % в зависимости от варианта опыта и года исследований. Наибольшее содержание белка в зерне в среднем за три года было отмечено при внесении К15 и в фазу начала формирования зерна - 14,4 и 15,0 % соответственно, что на 3,6 и 7,9 относительных процентов больше, чем в контрольном варианте. Достоверное увеличение содержание белка в зерне отмечено также в варианте с использованием этих же доз в фазу начала молочной спелости. При применении азотного удобрения в фазы флагового листа и цветения количество белка увеличивалось несущественно, что обусловлено ростовым разбавлением, так как некорневые подкормки мочевиной, проведенные в этой фазе, в большей степени, чем поздние подкормки, влияли на формирующуюся урожайность зерна» (Буштевич В.Н., 2020).
В условиях черноземных почв Курской области наиболее эффективными способами использования КАС-32 были внесение его под предпосевную культивацию в дозе М30 и обработка посевов в фазе кущения в дозе М15. Прибавка урожая в этом варианте составила 0,58 т/га, или 13,2 % в сравнении с контролем, содержание сырой клейковины повышалось на 1,8 %. Увеличение дозы при внесении его под предпосевную культивацию до М60 и до М30 при обработке посевов в фазе кущения обеспечивало получение максимальной прибавки урожая (0,70 т/га, или 14,1 %) и наиболее высокое содержание сырой клейковины в зерне яровой пшеницы (21,7 % по сравнению с контролем - 19,2%). Однако это приводило к снижению условно чистого дохода в сравнении с внесением его под предпосевную культивацию в дозе М30, и при обработке посевов в фазе кущения в дозе М15 (Лазарев В.И. и др., 2019).
Гаитов Т.А. и Кантюкова Е.А. (2010) сообщают, что «некорневые подкормки яровой пшеницы водными растворами мочевины и Кристалона специального в фазе кущения и дополнительно мочевиной при колошении растений существенно повышают урожаи и качество зерна на типичном черноземе степной зоны Республики Башкортостан. Наилучшие результаты обеспечивала некорневая подкормка в фазе кущения водным раствором мочевины дозой не менее 30 кг/га. Эффективность некорневой подкормки во многом зависела от наличия азота в корнеобитаемом слое почвы в течение вегетации и от фазы развития растений. При внесении М30 в сочетании с (РК)30 в качестве основного удобрения урожайность пшеницы повысилась на 0,33 т/га (при 1,73 т/га в контроле), а содержание белка увеличилось с 12,7 до 14,9 %. Основное удобрение пшеницы и опрыскивание растений водным раствором Кристалона специального дозой 5 кг/га по азоту в фазе кущения увеличили урожай зерна на 0,51 т/га, или на 29,5 %. При аналогичном применении мочевины в дозах М15 и М30 прибавка варьировала в пределах 0,53-0,58 т/га (30,6-33,5 %). При этом благодаря подкормке урожайность увеличилась соответственно на 0,18; 0, 20 и 0,25 т/га. Одновременно белковость зерна повысилась на 0,8; 0,8 и 1,1 %, а содержание
клейковины - на 2,1; 2,0 и 2,8 %. При дополнительном опрыскивании пшеницы мочевиной К15 в фазе колошения урожайность повысилась на 0,22-0,29 т/га, содержание белка в зерне на 1,6-1,8 %, клейковины - на 3,2-3,4 %. Кроме того, при некорневых подкормках заметно улучшились натурная масса (с 703 до 720-726 г/л) и стекловидность (с 53 до 58-66 %)».
В полевом опыте на черноземе обыкновенном в условиях Красноярской лесостепи сравнивалась эффективность комплексных удобрений в рекомендованных дозах внесения. Установлено действие удобрений, зависящее от их состава, на химический состав, накопление макроэлементов, клейковины и обменной энергии в зерне яровой пшеницы Памяти Вавенкова. Уровень урожайности зерна яровой пшеницы в полевом опыте характеризовался как высокий. Наибольшая урожайность была получена при использовании Акварина 5 в качестве некорневой подкормки. Затем следуют варианты с внесением аммофоса и подкормкой пшеницы мочевиной, где прибавка составила 0,4 т/га (в контроле 3,1 т/га). Применение некорневых подкормок позволило отрегулировать азотное питание растений на ранних стадиях развития. Использование минеральных удобрений оказало влияние только на накопление азота, содержание которого в зерне пшеницы увеличилось в 1,2 раза, что положительно отразилось на формировании белка. Удобренные варианты опыта по содержанию фосфора и калия в зерне пшеницы существенно не отличались. Вынос элементов питания с урожаем превосходил внесенное количество данных элементов с удобрением, что требует увеличения доз удобрений для реализации биологического потенциала сорта пшеницы Памяти Вавенкова. Зерно пшеницы на всех вариантах по количеству клейковины соответствовало первому классу (Труфанова А.А., 2019).