Совершенствование элементов технологий возделывания подсолнечника в зависимости от засоренности полей и вредоносности сорняков в Краснодарском крае тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.09, кандидат сельскохозяйственных наук Лучинский, Сергей Ильич
- Специальность ВАК РФ06.01.09
- Количество страниц 174
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Лучинский, Сергей Ильич
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1 Народнохозяйственное значение подсолнечника.
1. 2 Биологические особенности подсолнечника и его конкурентоспособность по отношению к сорнякам.
1. 3 Сорняки, их распространение и значение при возделывании сельскохозяйственных культур.
1. 4 Пороги вредоносности сорняков.
1. 5 Биологические особенности амброзии польгонолистной.
1. 6 Борьба с сорняками в посевах сельскохозяйственных культур.
Глава 2. УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1 Почвенно-климатические условия и агротехника опыта.
2. 2 Методика исследований.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.
Глава 3. ВЛИЯНИЕ ДВУДОЛЬНЫХ СОРНЯКОВ НА РАСТЕНИЯ
ПОДСОЛНЕЧНИКА И ЕГО ПРОДУКТИВНОСТЬ.
3.1 Влияние различного количества двудольных сорняков в посевах подсолнечника на их биомассу.
3. 2 Влияние двудольных сорняков на растения подсолнечника и его продуктивность.
Глава 4. РОСТ, РАЗВИТИЕ И ПРОДУКТИВНОСТЬ РАСТЕНИЙ
ПОДСОЛНЕЧНИКА В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ПРИМЕНЕНИЯ ПОЧВЕННЫХ ГЕРБИЦИДОВ.
4. 1 Влияние почвенных гербицидов на засоренность подсолнечника
4. 2 Влияние почвенных гербицидов на растения подсолнечника.
4.3 Последействие почвенных гербицидов, используемых на подсолнечнике на растения озимой пшеницы, посеянной после подсолнечника.
Глава 5. ВЛИЯНИЕ РАЗЛИЧНЫХ СПОСОБОВ УНИЧТОЖЕНИЯ
СОРНЯКОВ НА ЗАСОРЕННОСТЬ ПОСЕВОВ И СОСТОЯНИЕ РАСТЕНИЙ ПОДСОЛНЕЧНИКА.
5. 1 Влияние различных технологий возделывания подсолнечника на засоренность его посевов.
5. 2 Влияние различных технологий возделывания подсолнечника на его растения и продуктивность.
Глава 6. ВЛИЯНИЕ АМБРОЗИИ ПОЛЫННОЛИСТНОЙ НА
СОСТОЯНИЯ РАСТЕНИЙ ПОДСОЛНЕЧНИКА. ПРИЕМЫ ПОДАВЛЕНИЯ ПЛОДООБРАЗОВАНИЯ В АМБРОЗИИ ПОЛЫННОЛИСТНОЙ.
6. 1 Некоторые особенности биологического развития амброзии полыннолистной.
6. 2 Влияние амброзии на растения подсолнечника.
6. 3 Подавление плодообразования у амброзии полыннолистной, растущей в посевах подсолнечника.
Глава 7. ВЛИЯНИЕ КОЛИЧЕСТВА ЗЛАКОВЫХ СОРНЯКОВ НА СОСТОЯНИЕ РАСТЕНИЙ ПОДСОЛНЕЧНИКА, ЕГО УРОЖАЙНОСТЬ. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПОРОГИ ВРЕДОНОСНОСТИ ЗЛАКОВЫХ СОРНЯКОВ.
7.1 Влияние количества злаковых сорняков в посевах подсолнечника на их биомассу.
7. 2 Влияние злаковых сорняков на состояние растений и урожайность разных фенотипов подсолнечника.
Глава 8. ПОСЛЕВСХОДОВЫЕ ПРОТИВОЗЛАКОВЫЕ ГЕРБИЦИДЫ,
ИХ ВЛИЯНИЕ НА ЗАСОРЕННОСТЬ ПОСЕВОВ, СОСТОЯНИЕ, РАСТЕНИЙ И УРОЖАЙНОСТЬ ПОДСОЛНЕЧНИКА.
8.1 Влияние послевсходовых гербицидов на засоренность подсолнечника.
8. 2 Влияние послевсходовых гербицидов на растения подсолнечника.
8. 3 Последействия послевсходовых гербицидов на растения озимой пшеницы посеянной после подсолнечника.
Глава 9 ВЛИЯНИЕ СРОКОВ УНИЧТОЖЕНИЯ СОРНЯКОВ В
ПОСЕВАХ ПОДСОЛНЕЧНИКА НА СОСТОЯНИЕ РАСТЕНИЙ
И УРОЖАЙНОСТЬ СЕМЯН.
9.1 Видовой состав и масса сорняков, в зависимости от сроков их уничтожения в посевах подсолнечника.
9. 2 Влияние сроков уничтожения сорняков на состояние растений и урожайность семян подсолнечника.
ВЫВОДЫ.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование элементов технологий возделывания подсолнечника в зависимости от засоренности полей и вредоносности сорняков в Краснодарском крае»
Подсолнечник ценная масличная культура. Его сырьё - основа масложировой промышленности. Подсолнечное масло имеет высокие пищевые и вкусовые достоинства. Оно используется непосредственно в пищу и широко применяется в различных отраслях пищевой промышленности. В масле содержатся биологически активные вещества - фосфатиды, жирорастворимые витамины и провитамины A, D, Е. Содержание токоферолов (витамин Е) в масле достигает 60 - 80 мг, фосфатидов (фосфалипидов) - 0, 7 - 1, 0 % из которых 55 - 65 % приходится на долю лицетинов, веществ наиболее ценных для пищевых и технических целей.
Среди глицеридов жирных кислот подсолнечного масла основными являются линолевая и олеиновая. В масле современных сортов и гибридов подсолнечника на долю линолевой кислоты приходится 55 - 60 %, олеиновой -30 - 35 % суммы всех жирных кислот.
При переработке семян на масло вырабатывается 33 - 35 % шрота (жмыха), в котором содержится до 40 % протеина. Этот протеин характеризуется довольно высоким содержанием незаменимых аминокислот.
Подсолнечный шрот широко используется в животноводстве в качестве высококонцентрированного белкового корма. Он является важным белковым компонентом при производстве различных комбикормов.
Среди полевых культур трудно найти другую, которая была бы так щедра, как подсолнечник. Один гектар его посева при урожайности 2, 5 т с одного гектара даёт 1, 2 тоны масла 0, 8 тонн шрота (0, 3 т. белка) 0, 5 тонн лузги ,1,5 тонн корзинок (1, 0 тонн хорошего сена), 25 - 30 кг меда.
Для промышленных целей подсолнечник в России ежегодно возделывается на площади 2, 5 - 3, 0 млн. га. В Краснодарском крае площади под посевом подсолнечника составляет от 300 до 400 тысяч гектаров. Средняя урожайность по стране составляет около 1, 0 т / га. В Краснодарском крае урожайность в среднем 1,5 - 1,8 т/га передовые хозяйства получают 2,8 - 3, 0 и более т. с каждого гектара.
Подсолнечник обладает сравнительно высокой конкурентной способностью по отношению к сорным растениям, но, несмотря на это, одной из причин получения низкой урожайности является его высокая засоренность. Особенно большой вред подсолнечнику причиняет высокорослый и трудно искореняемый из посевов подсолнечника сорняк амброзия полыннолистная (Ambrosia artemisifolia). Кроме этого, значительное снижение урожайности вызывают высокорослые широколистные однолетние сорняки: канатник Теофраста (Abutilon theophrasti), щирица запрокинутая (Amaranthus retroflexus) марь белая (Chenopodium album). Сильно иссушают и обедняют почву однолетние злаковые сорняки - просо куриное (Ecinochloa crus-qalli), щетинник зеленый (Setaria veridis), щетинник сизый (Setaria qlauka).
Мировые потери урожая масличных культур от сорняков исчисляются суммой в 2 млрд. долларов ежегодно (Кулаков Е. П., 1970).
История земледелия свидетельствует о том, что в борьбе с сорняками ведущая роль принадлежит истребительным мероприятиям: ручная прополка, боронование, сплошная и междурядная культивации. Открытие современных гербицидов революционизировало земледелие, вытесняя из земледельческой практики эти методы. Крестьяне во всех странах мира вот уже более 50 лет по заслугам оценили гербициды.
Разработка химических мер уничтожения сорняков на посевах подсолнечника начата во Всероссийском НИИ масличных культур им. B.C. Пустовойта в 1956 году.
К сожалению дискуссия, которая с некоторого времени ведется в печати вокруг вопросов химизации земледелия односторонне декларирует, что применение гербицидов - это зло, которое должно быть повсеместно искоренено запрещением применения гербицидов. Только в химических средствах защиты растений усматривается главная причина загрязнения почвы, воды, растениеводческой продукции, только химизация земледелия объявляется причиной и источником всех бед человечества, в том числе массовых заболеваний и повышенной смертности.
Не отрицая возможности негативного воздействия средств химизации на элементы окружающей среды при плохой организации работ, хотелось бы направить дискуссию в русло строго научно аргументированных доказательств за и против применения гербицидов, от чисто эмоциональных и бездоказательных выступлений.
Некоторые отрицательные последствия применения гербицидов связаны с недостаточной обоснованностью представления этого вопроса. Если еще недавно применение гербицидов было направлено на максимальное подавление численности вредного объекта, то в последнее время все более широкое распространение находит регулирование численности сорняков на хозяйственно не ощутимом уровне. (Кулаков Е. П., 1984). Рациональное применение гербицидов базируется на прогнозе засоренности, оценке опасности агента и целесообразности применения гербицидов с учетом цен на них. В связи с этим организация борьбы с сорняками требует учета экономических порогов вредоносности (ЭПВ).
Проведенные исследования позволили выявить конкурентные взаимоотношения растений подсолнечника и сорняков. На основе полученных результатов установлены пороги засоренности, при которых необходимо применение как механических, так и химических способов уничтожения сорной растительности. Кроме этого определены гербициды, пригодные для применения на посевах подсолнечника и определены сроки, в течение которых эти мероприятия необходимо завершить.
Среди сорных растений, распространенных на посевах подсолнечника в Краснодарском крае, одним из наиболее вредоносных является амброзия полыннолистная {Ambrosia artemisifolia) (Васильев Д. С. 1958). В настоящее время еще не все вопросы вредоносности сорняков и их воздействия на растения подсолнечника изучены. Для эффективного и экономически оправданного применения гербицидов необходимо располагать данными о порогах вредоносности различных видов сорных растений, их видовом составе и плотности в посеве. Однако в отечественной литературе таких материалов фактически нет.
Актуальность темы. Изучение конкурентных взаимоотношений сорняков и растений подсолнечника в процессе их роста и развития, выявление порога вредоносности и критического периода, уничтожение сорняков химическими и механическими способами в посевах подсолнечника, а также некоторые аспекты биологических особенностей амброзии полыннолистной {Ambrosia artemisifolia) и способы подавления её размножения, являются важными факторами. Разработка эффективного комплекса механических и химических средств борьбы с сорняками без них невозможна.
В связи с этим, изучение влияния различных сорняков и гербицидов на рост развитие и урожайность подсолнечника, является актуальным и имеет как теоретическое, так и практическое значение.
Цель и задачи исследований:
- определить влияние сорной растительности на рост, развитие и продуктивность подсолнечника разной высоты и сроков созревания на примере сорта Передовик и гибрида Почин;
- определить пороги вредоносности и критический период различных групп сорняков на посевах подсолнечника;
- изучить действие различных гербицидов на растения сорняков, развитие и продуктивность растений подсолнечника, а также последействия их на растения озимой пшеницы;
- изучить биологические особенности амброзии полыннолистной (Ambrosia artemisifolia) и способы подавления её плодообразования в посевах подсолнечника.
- определить лучшие сроки и нормы внесения гербицидов и возможное сочетание их с механическими способами уничтожения сорняков.
Научная новизна работы заключается в следующем: - изучены конкурентные взаимоотношения сорных растений и растений подсолнечника; установлено влияние на растения подсолнечника двудольных, и однодольных (злаковых) сорняков, а также карантинного сорняка амброзия полыннолистная;
- установлен порог вредоносности сорняков и критический период растений подсолнечника, в зависимости от засоренности посевов злаковыми, двудольными сорняками и карантинным сорняком амброзией полы ннолистной.
- изучены новые почвенные и послевсходовые гербициды и их влияние на засоренность подсолнечника, а также на последующую культуру в севообороте озимую пшеницу.
- изучены некоторые биологические особенности сорняка амброзии полыннолистной (Ambrosia artemisifolia) и способы подавления её плодообразования.
Практическая ценность работы. Полученный экспериментальный материал дает возможность установить коэффициент вредоносности сорняков, на основании которого определить порог вредоносности различных видов сорняков, а также определить критический период вредоносности сорняков в посевах подсолнечника. На основании этого даны производственные рекомендации по уходу за посевами подсолнечника, научное обоснование применения гербицидов.
Выявлена положительная эффективность сочетания использования почвенных гербицидов с применением агротехнических методов борьбы с сорняками при производстве подсолнечника.
Определены способы эффективного подавления плодообразования у карантинного сорняка амброзии полыннолистной (Ambrosia artemisifolia) произрастающей в посевах подсолнечника.
Апробация работы. Результаты исследований и основные положения диссертации докладывались на научно-методических советах КНИИСХ в 2004 г. На заседаниях метод комиссии технологического центра НПО по масличным культурам ВНИИМК (Краснодар 1987 - 1990 гг.) На заседании совета молодых ученых 1987 - 1990 гг. На краевой научной конференции молодых ученых в 1994г. город Краснодар.
Публикации результатов исследований. Основные материалы диссертации опубликованы в 14 печатных работах и использованы в рекомендациях по технологии возделывания подсолнечника в Краснодарском крае (1988 - 1992 гг.).
Объем работы. Работа изложена на 159 страницах печатного текста, 26 таблицах и 28 рисунках. Использовано 152 литературных источников, в том числе 26 - иностранных авторов.
Автор работы выражает искреннюю благодарность в оказании методической помощи при проведении исследований доктору сельскохозяйственных наук профессору Васильеву Д. С. По оказанию помощи при изложении результатов научных исследований доктору сельскохозяйственных наук профессору Васюкову П. П., а также сотрудникам и лаборантам отделов гербологии и гербицидов ВНИИМК, отделам земледелия и защиты растений КНИИСХ.
Заключение диссертации по теме «Растениеводство», Лучинский, Сергей Ильич
ВЫВОДЫ
1. Коэффициент вредоносности сорняков, произрастающих в посевах подсолнечника, не является величиной постоянной и зависит от степени засоренности (количества сорняков на м2), вида сорняков, засоряющих посевы и ботанической и биологической характеристики культуры (высота растений подсолнечника, облиствленность стебля, темп роста стеблей в ранние фазы вегетации, продолжительность вегетационного периода).
2. Экономический порог вредоносности при засоренности подсолнечника двудольными сорняками, при соотношении цен на маслосемена подсолнечника, горюче-смазочные материалы и основные гербициды, применяемые на этой культуре, на 01. 01. 2004 г составляет 21,4 - 23,75 шт/м2 в зависимости от ботанической и биологической характеристики сорта (гибрида).
3. Наиболее эффективным в борьбе с двудольными сорняками является гербицид ацетатрин с нормой расхода 4 кг. на гектар. Гибель двудольных сорняков в данном случае составляет 94,0 %, что на 8,0 % выше, чем при обработке химическим эталоном трефлан 1 кг на гектар.
4. Изучаемые почвенные гербициды в течение вегетации подсолнечника разлагаются и не оказывают отрицательного действия на последующую в севообороте культуру - озимую пшеницу.
5. Лучшим способом уничтожения сорняков в посевах подсолнечника является применение почвенных гербицидов совместно с агротехническими приемами (довсходовое и повсходовое боронование, две междурядные культивации). В этом случае эффективность уничтожения сорняков на 13, 7 - 17, 3 % выше, чем при использовании только гербицидов.
6. Амброзия полыннолистная наиболее вредоносный (карантинный) сорняк в посевах подсолнечника. Экономический порог вредоносности, в зависимости от ботанической и биологической характеристики растений ч подсолнечника, составляет 5,5-8,4шт/м .
7. Высокоэффективным приемом в борьбе с засоренностью полей семенами амброзии лолыннолистной является дессикация подсолнечника. Этот прием уменьшает плодообразование у сорняка в 83, 2 раза, снижает всхожесть оставшихся семян до 25,0 %. В общем, в результате дессикации подсолнечника, количество жизнеспособных семян амброзии полынолистной на поле уменьшается в 250 раз.
8. При засоренности злаковыми сорняками экономический порог л вредоносности на подсолнечнике составляет 16,0 - 17, 3 шт/м .
9. Внесение на посевах подсолнечника повсходовых противозлаковых гербицидов фуроре и тарга с нормой 1 л/га приводит к подавлению злаковых сорняков на 96,0 - 97.0 %. Эти гербициды не оказывают отрицательного последействия на озимую пшеницу.
10. Все меры по уничтожению сорняков в посевах подсолнечника необходимо проводить не позже, чем через 4 недели после его всходов. Более продолжительное присутствие сорняков в посевах подсолнечника приводит к ежедневным потерям урожая семян до 31,4 кг/га.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.
1. Почвенные гербициды на посевах подсолнечника необходимо г\ применять, когда засоренность превышает 21,4 шт/м . После появления всходов подсолнечника, против злаковых сорняков, гербициды применяются при засоренности 16, 0 шт/м . Для более эффективного подавления сорняков наряду с применением почвенных гербицидов рекомендуется проводить довсходовое и повсходовое боронование и две междурядные культивации.
2. При наличии в посевах подсолнечника амброзии полыннолистной, рекомендуется проводить дессикацию реглоном с нормой 3,0 л/га при влажности семян подсолнечника 30 - 35 %. В результате этого приема количество жизнеспособных семян амброзии на поле уменьшается в 250 раз.
3. Чтобы не допустить снижения урожайности подсолнечника по причине засоренности поля сорняками, продолжительность работ по уничтожению сорняков после всходов подсолнечника не должна быть больше четырех недель.