Совершенствование технологии возделывания подсолнечника на маслосемена в условиях Хакасии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.09, кандидат сельскохозяйственных наук Севастьянов, Николай Яковлевич
- Специальность ВАК РФ06.01.09
- Количество страниц 171
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Севастьянов, Николай Яковлевич
ГЛАВА 1. ПОСТАНОВКА ПРОБЛЕМЫ И ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ.
1.1. Состояние вопроса, цель и задачи исследований
1.2. Общая характеристика природно-климатических условий Республики Хакасия
1.3. Метеорологические и почвенные условия в годы проведения исследований
1.4. Методика исследований
ГЛАВА 2. РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИИ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ ПОДСОЛНЕЧНИКА НА МАСЛОСЕМЕНА В УСЛОВИЯХ ХАКАСИИ,
2.1. Исследование способов борьбы с сорняками в посевах подсолнечника
2.2. Влияние сроков сева, густоты стояния растений на продуктивность подсолнечника
2.3. Сравнительная оценка сортов подсолнечника
ГЛАВА 3. БИОЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ТЕХНОЛОГИИ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ ПОДСОЛНЕЧНИКА НА МАСЛОСЕМЕНА.
3.1, Справка о результатах производственной проверки и внедрения в производство научных исследований по возделыванию подсолнечника на масло-семена . <
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование технологии возделывания подсолнечника на маслосемена в условиях Хакасии»
Подсолнечник - важнейшая масличная культура, являющаяся главным источником пищевого и технологического растительного масла. Из семян подсолнечника получают богатый белком корм для животноводства - жмых.
Значение растительного масла в рациональном питании человека трудно переоценить. Но в России, как и в бывшем СССР, не достигнут уровень потребления его на душу населения, рекомендованного институтом питания Академии медицинских наук -13,2 кг в год. Максимальный показатель - 9 кг был достигнут в 1990 г., но в 1996 году он снизился до б кг (Бражник В. П., 1997г.).
При этом только 7 0% масла производится из собственного сырья. В странах Европы на душу населения потребляется от 19 до 2 6 кг растительного масла. К тому же затраты на производство одной калории растительных жиров в 5-10 раз меньше, чем на производство животных жиров(Флек М.Р., Поликарпов А.Е., Агейкин В.Н.,1993г.).
До сих пор производство основной масличной культуры подсолнечника - сосредоточено в европейской части России. Вместе с тем почвенно-климатические условия ряда регионов Урала, Зауралья, Западной Сибири позволяют успешно возделывать эту культуру на маслосемена.
В условиях переходного периода к рыночной экономике в тех регионах России, где не возделываются высокобелковые масличные культуры, создался большой дефицит растительного масла и кормового белка. Учитывая огромное значение подсолнечника в решении продовольственной проблемы, многие государственные, кооперативные, фермерские и крестьянские хозяйства вновь начинают выращивать эту ценную культуру (Сорокин А.Д., Яхно Н.Д. 1992 г., Заслонкин В.П. и др. 1997 г.).
Департаментом сельского хозяйства совместно с новосибирскими учеными в соседней с нами Кемеровской области в 1989-1994 гг. было организовано изучение возможности выращивания подсолнечника на маслосемена.
По результатам исследований приводятся данные, показывающие, что для производства 1 тонны сливочного масла в условиях области требуется содержать 10 коров при надое 3 000 литров молока от каждой жирностью не менее 3,5%. Для кормления этик животных требуется 2 0 гектаров земли, а для выработки 1 тонны подсолнечного масла нужно засевать этой культурой лишь 2 га пашни. Стоимость же растительного масла, полученного из местного сырья, будет примерно на 30% ниже, а при этом исключаются затраты на его перевозку. В 1993 году в Кузбассе подсолнечник посеяли на площади 190 0 га. Так, в колхозе имени Мичурина в том году себестоимость 1 тонны маслосемян составила 16 тыс.руб., а реализационная - 240 тыс.руб., рентабельность - 700% (Заостровных В.И., Крапивин В.Г., Степанов Ю.П. 1995 г.).
В Хакасии подсолнечник на маслосемена в прошлые(1950-1960гг.)годы возделывался на небольших площадях. Низкая техническая оснащенность колхозов, отсутствие почвенных и системных гербицидов, скороспелых сортов и т.д. приводили к засорению посевов, затягиванию сроков созревания и снижению его урожайности.
Районированный по Хакасской автономной области в то время скороспелый и засухоустойчивый сорт Саратовский ранний, по данным сортоиспытания 1950-1955гг., обеспечил средний урожай по Боградскому ГСУ - 13,4 ц/га, Усть-Абаканскому -7,6 ц/га(богара) и орошаемому - 12 ц/га. Единственный недостаток этого сорта в том, что в годы с поздним весенним заморозком он был склонен к ветвлению. Однако уже в то время было отмечено, что в условиях орошаемого земледелия Хакасии можно получать урожаи маслосемян с более высоким качеством, чем в богарных условиях. Так, на Усть-Абаканском сортоучастке при орошении за 10 лет испытаний они имели наименьший процент лузжистости и значительно больше жира в сухом ядре и в семенах. В граничащих с областью южных районах Красноярского края в эти же годы на сортоучастках получены: в Минусинском районе 9,5, Краснотуранском - 12 ц/га. В целом за годы сортоиспытания (1940-1955)не было случаев, чтобы подсолнечник на маслосемена не вызрел(Середа М.С., 1955г.).
Необходимо также отметить, что в то время первичная обработка семян подсолнечника и производство растительного масла в колхозах Хакасии велись кустарным образом.
В настоящее время одной из актуальных проблем сельского хозяйства республики является не только снабжение населения и промышленности низким по себестоимости высококачественным растительным маслом(потребности Хакасии в нем составляют около 4 тыс. . тонн в год), но и обеспечение животноводства высокобелковыми концентрированными кормами, как жмых, содержащий до 40% протеина. Сбалансирование рациона белком за счет подсолнечного шрота в 4-5 раз сокращает расход зерна на кормовые цели, резко повышает продуктивность животных и увеличивает производство продуктов животноводства.
Опыт возделывания подсолнечника в западных регионах страны, а также в Курганской области(Флек М.Р., Поликарпов А.Е., Агейкин В.Н.,1993г.), Кулундинской степи Алтайского края(Лихачев Н.И., Иванков И.Г., Гнатовский В.М., 1984г.), Кемеровской области (Заостровных В.И.,Крапивин В.Г., Степанов Ю.П. 1995 г.) показывает, что его выращивание ведется на основе достижений научно-технического прогресса в сельском хозяйстве этих регионов. Некоторые же технологические вопросы возделывания подсолнечника на маслосемена в республике Хакасия требовали научного разрешения.
В связи с этим НИИ аграрных проблем Хакасии в 1992-1995 годах проведены исследования по изучению некоторых элементов технологии возделывания основной масличной культуры в условиях степной зоны республики.
Научная новизна исследований заключается в том, что в условиях степной зоны Хакасии впервые проведены комплексные исследования эффективности приемов основной до- и послепосевных обработок почвы, гербицидов трефлана и Фуроре супер при выращивании подсолнечника. Установлена высокая эффективность трефлана в уничтожении малолетних сорняков, выявлена возможность замены вспашки плоскорезной обработкой при использовании гербицидов на орошаемых темно-каштановых почвах.
Впервые установлены оптимальные срок сева и густота растений подсолнечника при орошении и на богаре. При сравнительной оценке выявлены сорта для возделывания на орошаемых землях степной зоны Хакасии.
На защиту выносятся результаты полевых и лабораторных исследований за 1992-1995 годы:
1. Возможность применения плоскорезной противоэрозионной обработки почвы под подсолнечник и ее влияние на засоренность посевов и продуктивность растений подсолнечника.
2. Влияние до- и послепосевных обработок почвы, а также гербицидов на засоренность и урожайность подсолнечника.
3. Обоснование необходимости применения агротехнических приемов ухода за посевами подсолнечника при применении гербицидов.
4. Влияние сроков сева и густоты стояния растений на продуктивность подсолнечника.
5. Целесообразность возделывания в условиях Хакасии, сортов сибирской селекции, отличающихся более высокой скороспелостью.
6. Биоэнергетическое обоснование разработанных приемов возделывания подсолнечника на маслосемена.
Научно-исследовательская работа выполнена по заказу Министерства сельского хозяйства Республики Хакасия и является составной частью тематики научных исследований НИИ аграрных проблем Хакасии.
Заключение диссертации по теме «Растениеводство», Севастьянов, Николай Яковлевич
выводы.
В результате исследований уточнены особенности технологии возделывания подсолнечника на маслосемена в условиях Хакасии:
1. При орошении возможно заменить вспашку плоскорезной обработкой. В среднем за годы исследований от совместного применения трефлана и агротехнических приемов урожайность маслосемян подсолнечника при вспашке составила 2,74, при плоскорезной обработке - 2,49 т/га, т.е. разница по урожайности всего в 9,1%.
2. Целесообразно' сочетать агротехнические и химические приемы борьбы с засоренностью, посевов подсолнечника. Технологическая последовательность проведения приемов ухода при орошении по зерновому, предшественнику представляется в следующем виде: довсходовое внесение трефлана или опрыскивание Фуроре супер + междурядная обработка.+ окучивание.
3. Дополнительное боронование всходов подсолнечника при орошении снижает засоренность в сравнении с контролем в среднем за годы исследований по вспашке до 26,5, по плоскорезной обработке -25,2%, а проведение междурядной культивации с окучиванием уничтожает сорняки в сравнении с одной культивацией соответственно «а 25,9 и 22,1%.
4. Высокая эффективность действия почвенного и системного гербицидов, проведение дополнительных междурядных обработок (кроме культивации + окучивания) на фоне их применения не дает ощутимого эффекта. Эти гербициды за годы проведения опытов независимо от способов основной обработки почвы снижают массу сорняков в пределах 93,1-98,4%.
5. Уход за посевами подсолнечника по чистому пару на богаре заключается в проведении одного довсходового боронования и одного-двух повсходовых боронований в сочетании с одной междурядной культивацией. Средняя урожайность за годы исследований получена на контроле 0,90, при двух послевсходовых боронованиях - 0,98 т/га.
6. При орошении по зерновому предшественнику и по чистому пару на богаре в целях своевременной и эффективной борьбы с сорняками, получения более высоких урожаев посев подсолнечника нужно проводить при достижении температуры почвы 10-12° на глубине 10 см.
I. Наиболее оптимальной густотой стояния растений подсолнечника перед уборкой, возделываемого при орошении, является 50-55 тыс/га, на богаре по чистому пару - 35-4 0 тыс/га.
8. Экологическое сортоиспытание при орошении и на богаре выявило, что в условиях сухостепной зоны республики предпочтение следует отдавать скороспелым сортам сибирской селекции (Сибирский-91, Енисей), формирующие крупные, кондиционные по всхожести семена.
9. По зерновому предшественнику при орошении необходимо отметить сорта, превышающие стандарт по урожайности: Казачий, ВН-8 88 3 ул., Восход, соответственно, на 0,35; 0,27 и 0,24 т/га. В условиях богары по чистому пару в среднем за 1993-1995 гг. сорта: Донской-22, Казачий, ВН-8883 ул. превышают контрольный сорт по урожайности на 0,10-0,22 т/га.
10. По чистому пару на богаре все сорта имеют несколько ниже масличность семян в сравнении с их возделыванием при орошении. Сорт Енисей (стандарт)в процентном соотношении снизил ее на 4,31; Сибирский-91 - 7,9; Казачий - 7,01; Донской-22 - 4,04. По выходу условного масла с 1 га, как при орошении, так и на богаре, выделяются сорта: Донской-22, Казачий, ВН-8883 ул., увеличивающие сбор масла на 2 5-4 5% по сравнению со стандартом.
II. За годы исследований сорта Сибирский-91 и Енисей при орошении повышают свою урожайность в 1,7-2,2, сбор условного масла - в 2,0-2,5 раза больше, чем по чистому пару в условиях богары.
12. Сумма затрат совокупной энергии с разными способами борьбы с сорняками на фоне вспашки значительно выше, чем по плоскорезной обработке и составляет, соответственно, 19714,4-20595,6 и 18627,0-19514,2 МДж на 1 гектар. Выход же валовой энергии в урожае снижается на фоне плоскорезной обработки на 4240,06461,8 МДж.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.
1. В засушливой эрозионно-опасной степной зоне Хакасии, благоприятной по тепловым условиям для возделывания подсолнечника, устойчивые гарантированные урожаи высококачественных маслосемян можно получать только при орошении, а также на богаре по чистому пару. Однако следует отметить, что в отдельные, экстремальные по количеству осадков годы, формирование семян не гарантируется и по этому предшественнику. На богаре по зерновому предшественнику размещение посевов подсолнечника нецелесообразно.
2. При возделывании подсолнечника на маслосемена в разных районах степной зоны в целях своевременной и эффективной борьбы с сорняками, получения наибольших урожаев, посев его нужно проводить не в определенные заранее календарные сроки, а когда температура почвы на глубине 10 см достигнет 10-12°С.
3. В акционерных обществах республики, занимающихся возделыванием подсолнечника на орошаемых землях, проведение комплекса механических обработок за посевами следует выполнять в строго указанные сроки. Запоздание с первым бороздованием всходов ведет к укоренению сорняков и в дальнейшем борьба с ними усложняется. Если комплекс агроприемов не удается провести в сроки и с хорошим качеством, необходимо ориентироваться на применение почвенных и системных гербицидов, позволяющих исключить ряд механических обработок. Кроме этого, при замене вспашки плоскорезной обработкой создаются благоприятные условия в борьбе с ветровой эрозией почв, способствующих сохранению плодородия и повышению производительности полевых работ, что очень немаловажно в условиях нынешнего положения в сельском хозяйстве республики.