Совершенствование эксплуатационных характеристик судовой осевой парциальной микротурбины с одиночным соплом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.08.05, кандидат наук Ибрагимов Дамир Ирекович

  • Ибрагимов Дамир Ирекович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГАОУ ВО «Дальневосточный федеральный университет»
  • Специальность ВАК РФ05.08.05
  • Количество страниц 131
Ибрагимов Дамир Ирекович. Совершенствование эксплуатационных характеристик судовой осевой парциальной микротурбины с одиночным соплом: дис. кандидат наук: 05.08.05 - Судовые энергетические установки и их элементы (главные и вспомогательные). ФГАОУ ВО «Дальневосточный федеральный университет». 2019. 131 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ибрагимов Дамир Ирекович

ВВЕДЕНИЕ

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. Обоснование и выбор метода исследования КПД осевых парциальных микротурбин

1.2. Обоснование выбора факторов для построения математической модели КПД

1.2.1. Режимные факторы, влияющие на КПД турбин

1.2.2. Конструктивные факторы, влияющие на КПД турбин

2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ СУДОВЫХ ПАРЦИАЛЬНЫХ ОСЕВЫХ МИКРОТУРБИН

2.1. Экспериментальный стенд, описание

2.1.1. Состав экспериментального стенда

2.1.2. Описание экспериментальной установки для исследования КПД парциальных осевых микротурбин

2.1.3. Модельный сопловой аппарат

2.1.4. Модельное рабочее колесо

2.1.5. Модельная ступень

2.2. Планирование экспериментальных исследований

2.2.1. Выбор интервалов варьирования

2.2.2. Выбор плана эксперимента

2.2.3. Методика обработки экспериментальных результатов

2.3. Методика расчета КПД

2.3.1. Последовательность расчета КПД

2.3.2. Погрешность определения КПД

2.3.3. Коэффициент полезного действия

3. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

4. РЕКОМЕНДАЦИИ И МЕТОДИКА ИСПОЛЬЗОВАНИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

4.1. Методика использования результатов исследования состоит в

следующем

4.2. Поиск глобального оптимума

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

Список литературы

Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование эксплуатационных характеристик судовой осевой парциальной микротурбины с одиночным соплом»

ВВЕДЕНИЕ

Современная государственная политика и курс экономического развития нашей страны, направленные на импортозамещение, по-новому рассматривают и планируют современное развитие многих отраслей народного хозяйства. В значительной степени это касается двигателестроения, которое относится к стратегической составляющей экономики нашего государства и занимает одно из важнейших мест в судостроительной промышленности.

При проектировании новых судов и кораблей в качестве главной энергетической установки традиционно отдают предпочтение двигателям внутреннего сгорания и турбинам. Большая часть современных двигателей внутреннего сгорания имеют в своём составе турбокомпрессоры, обеспечивающие принудительный наддув воздуха в камеру сгорания. В связи с уменьшением доли импорта и организацией выпуска продукции, аналогичной импортируемой ранее и ныне запрещенной к ввозу (распоряжение Правительства РФ от 27 января 2015 г. № 661 «Об утверждении отраслевых планов мероприятий по импортозамещению в судостроительной отрасли Российской Федерации»), крайне необходимо в ближайшее время возродить отечественные конструкторские и производственные мощности, способные не только конкурировать, но и превосходить зарубежную продукцию. Для этого необходимо проводить исследования в данной области, используя современные достижения науки, опыт и знания, накопленные при многолетней эксплуатации судового оборудования.

Настоящая работа направлена на решение задачи повышения моментной характеристики при удовлетворительном значении КПД судовой осевой парциальной микротурбины.

Понятие «эксплуатационные характеристики» включает в себя: КПД; крутящий момент на валу микротурбины; частоту вращения вала микротурбины. Это основные характеристики, позволяющие реально оценить и сравнить практическую эффективность спроектированной микротурбины.

Успешное развитие энергетики и транспорта в значительной мере зависит от эффективности тепловых машин, в том числе газовых или паровых турбин. Тема работы связана с исследованием турбин, имеющих малые размеры. Для получения необходимой мощности они должны работать при больших отношениях давления перед соплами к давлению за турбиной. В этом случае рассматриваемый в работе тип турбин можно использовать в установках с жесткими требованиями к массогабаритным показателям при условии обеспечения ими требований к мобильности и автономности.

Актуальность темы исследования обусловлена потребностью создания экономичных энергоустановок на судах в связи с растущим потреблением электроэнергии, постоянным повышением цен на топливные ресурсы и в связи с немаловажным фактором — ограниченным запасом ресурсов в недрах земли. С каждым годом эти проблемы приобретают более острый характер.

Актуальность исследований в области турбин различных конструкций и назначений определяется их направленностью на решение проблем экономики и организации промышленности, заложенных в «Основах политики Российской Федерации в области развития науки и технологий на период до 2020 года и дальнейшую перспективу», «Приоритетных направлениях развития науки, технологий и техники Российской Федерации» и «Перечне критических технологий Российской Федерации», утвержденных Указом Президента РФ 07.07.2011 г. № 899.

Возможности для совершенствования проточных частей судовых и стационарных турбин в настоящее время на этапе производства затруднены ввиду отсутствия прогресса в этой области [109]. Однако это не относится к турбинам, которые имеют жесткие ограничения по массогабаритным показателям [28], расходу рабочего тела и частоте вращения ротора. Такие турбины (микротурбины) применяют: в судостроительной промышленности, в том числе при создании судов военно-морского флота [12, 17, 18, 25, 30, 63, 131, 133], где микротурбины используются как приводы электрогенераторов, насосов, компрессоров, а также как агрегат наддува двигателей внутреннего сгорания, турбодетандеров и т.п.; в качестве непрерывных источников энергоснабжения для станций добычи и транспор-

тировки газа, систем связи и для постоянного электроснабжения систем катодной защиты трубопроводов газовых магистралей [13, 14, 80, 121]; в авиастроении -как главные и приводные двигатели вспомогательных установок (электрогенераторов и топливных турбонасосов) [5, 6, 32, 46,47, 61, 68, 78, 84, 101, 122]; для тяговых устройств железнодорожного (локомотивного) и двигателей автомобильного транспорта [13, 27, 56], в связи с тем что турбонаддув является одним из основных направлений, позволяющих повысить технико-экономические показатели дизеля; в машиностроении; в криогенном производстве и станкоинструменталь-ной промышленности в качестве пневмопривода, ручного пневмоинструмента, турбодетандерных установок и т.п. [20, 24, 52, 76].

Применительно к судовым турбинам, работающим, как правило, в автономном режиме, с изменяющейся во времени нагрузкой, вопрос о повышении коэффициента полезного действия при переменных режимах имеет особенно большое значение [79, 93].

Цель диссертационной работы - совершенствование эксплуатационных характеристик судовых парциальных осевых микротурбин с одиночным соплом.

Теоретическими методами решить такую задачу с достаточной точностью в настоящее время не представляется возможным из-за сложности процессов в проточной части. Поэтому в основу получения результатов для исследований и был положен экспериментальный метод.

Для достижения этой цели поставлены и решены следующие задачи:

1. Разработана и создана экспериментальная установка для исследования ступеней микротурбин.

2. Разработаны регрессионные математические модели внутреннего и эффективного КПД ступени.

3. Проведено имитационное моделирование микротурбины в диапазоне экспериментальных исследований и выявлено влияние конструктивных и режимных параметров на ее КПД.

4. Проведена глобальная оптимизация КПД микротурбины в области проведенного исследования.

5. Проведена локальная оптимизация КПД микротурбины в области исследованных режимных и конструктивных факторов при различных фиксированных значениях исследуемых факторов.

6. Разработана инженерная методика для определения параметров микротурбины при проектировании.

7. Разработаны рекомендации для увеличения КПД микротурбины.

Научная новизна диссертационной работы:

1. Конструкция экспериментальной установки, служащая для определения КПД без использования для этих целей нагрузочного устройства, что повышает точность проводимых исследований.

2. Разработанные математические модели регрессионного типа, позволяющие решать задачи определения КПД микротурбин, устанавливать значения исследованных факторов (таких как осевой зазор, безразмерная окружная скорость и отношение полного давления перед соплом к статическому давлению за ступенью).

3. Установленная совокупность значений исследуемых факторов, позволяющих обеспечить максимальные значения КПД микротурбины в области проведенных исследований.

4. Установленные закономерности и предложенная физическая интерпретация влияния факторов (п. 2) на КПД, полученные на основе имитационного моделирования.

5. Разработанные новые технические решения по проектированию микротурбин.

Новизну полученных результатов подтверждает их сравнение с опубликованными исследованиями в этой области в России и за рубежом.

Теоретическая значимость работы состоит в разработке на основе результатов эксперимента математической модели, численный анализ и физическая интерпретация которой обеспечили комплексную оценку влияния исследованных факторов на эксплуатационные характеристики микротурбины.

Практическая значимость работы заключается в созданной инженерной методики конструирования высокоэффективных микротурбин, эксплуатирующихся в составе судовой энергетической установки, применение которой позво-

лит решать прикладные задачи в судовом двигателестроении. В частности, решена практическая задача - получены регрессионные модели для определения значения КПД ступени, которые следует использовать при расчетах микротурбин.

Методология и методы исследования. В основе проведенных исследований лежит феноменологический метод, при этом принимается конечным набор параметров, от которых зависит КПД микротурбин. Среди этого набора выделен ряд независимых факторов, значительно влияющих на КПД микротурбин.

Физическая трактовка газодинамических явлений в проточной части микротурбины основана на положениях теории турбомашин, с учетом характерных особенностей рассматриваемых микротурбин.

По характеру связей с окружающей средой принят тип адиабатически изолированной системы.

В работе использованы экспериментальные и теоретические методы исследования. Решения задач базируются на экспериментальных данных, полученных с использованием методов постановки физического эксперимента и численного моделирования, а также на теоретических положениях и закономерностях технической газодинамики и статистических методах.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Техническое решение по созданию экспериментального стенда в части использования набора подшипников с целью получения возможности определения механических потерь (потерь окружного момента из-за наличия подшипников).

2. Методика проведения экспериментов.

3. Регрессионные модели, разработанные на основе результатов измерений для определения КПД (внутреннего и эффективного), позволяющие решать задачи максимизации КПД микротурбин в границах значений исследованных факторов.

4. Интерпретация физических процессов, происходящих в проточной части микротурбины, выполненная на основе результатов имитационного моделирования газодинамических характеристик и оптимизационных расчётов по регрессионным моделям, расширяющая знания в области совместного влияния конструк-

тивных и режимных факторов на КПД микротурбин и обеспечивающая возможность анализа путей совершенствования микротурбин.

5. Технические решения, разработанные для оптимизации течения газа в проточной части микротурбин и рекомендации по применению разработанной модельной зависимости.

Объектом исследования выбрана парциальная осевая микротурбина с одиночным прямоугольным соплом, имеющим угол выхода 5°.

Предметом исследования является КПД ступени микротурбины как функция от отношения полного давления перед соплом к статическому давлению за ступенью, безразмерной окружной скорости и осевого зазора.

Апробация диссертационной работы. Результаты диссертационной работы докладывались и представлялись на Международной научно-практической конференции «Современные тенденции в образовании и науке» (г. Тамбов, 2014 г.), Международной научно-практической конференции «Развитие технических наук в современном мире» (г. Воронеж, 2015 г.), Международной научной конференции «Современные технологии и развитие политехнического образования» (г. Владивосток, 2016 г.), II Научно-практической конференции «Военно-инженерное дело на Дальнем Востоке России» (г. Владивосток, 2018 г.).

Публикации. По материалам диссертационной работы опубликовано 16 работ, в том числе 6 статей в изданиях, рекомендованных ВАК, 4 статьи в зарубежных журналах, входящих в международную базу данных Scopus.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа изложена на 131 стр. Состоит из введения, четырех глав, в которых раскрыты обзор литературы, материалы и методы исследования, результаты и их обсуждение, заключения и списка литературы из 134 наименований, в том числе 14 иностранных, а также 58 рисунков, 19 таблиц.

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

Осевые парциальные микротурбины (МТ) многие годы применяются в качестве приводных двигателей и вспомогательных турбоагрегатов в различных отраслях техники. Одни из главных показателей осевых парциальных МТ - экономичность и массогабаритные характеристики, которые оказывают значительное влияние на общий КПД агрегатов и установок, в состав которых они входят.

В работах видных ученых турбиностроения [2, 22, 28, 35, 60, 71, 73, 81] обобщены результаты исследований осевых парциальных МТ для различного применения. Научные изыскания в области МТ значительно уступают с теоретической и практической сторон исследованиям полноразмерных турбин [2, 14, 15, 16] и в основном направлены на решение проблем в области совершенствования проточных частей осевых парциальных МТ в результате выбора режимных и конструктивных факторов, что позволит повысить их КПД.

Факторы выбирались на основе анализа технической литературы и удовлетворяли ряду требований: они должны быть существенными для данного процесса, управляемыми и независимыми [7, 21], а главное - должны оказывать существенное влияние на КПД МТ.

В литературе практически отсутствуют опытные данные для ступеней со средним диаметром 50 мм, имеющих конструктивные углы выхода сопел соплового аппарата (СА) в области 50 при около- и сверхкритических отношениях давлений, что требует проведения экспериментальных исследований в этой области.

Исследованию КПД полноразмерных турбин посвящено много публикаций [2, 14, 15, 16]. Однако выводы авторов часто противоречивы, из-за чего практическое их использование затруднено. В связи с этим имеет смысл сопоставить эти данные и проанализировать их применимости к осевым парциальным МТ.

1.1. Обоснование и выбор метода исследования КПД осевых парциальных микротурбин

Совершенствование количественных и качественных показателей турбин осуществляется тремя взаимно дополняющими методами исследования газодинамических характеристик турбин [134].

Первый - теоретический, основан на решении уравнений сохранения, состояния и движения рабочего тела (РТ) аналитическими методами [98, 115].

Расчет движения газа в каналах турбины аналитическими методами решить в настоящее время невозможно, особенно при вращающемся рабочем колесе (РК) по следующим причинам.

Уравнения, выводимые теоретически, содержат ряд допущений, снижающих достоверность результатов. Так, в работе Ю.И. Матюшкина, Н.А. Петрова [66] приведены аналитические выражения для расчета КПД промежуточной ступени, полученные путем совместного преобразования уравнений энергии, расхода и количества движения. В качестве допущений авторы принимали следующие условия: 1 - утечки определялись без учета радиальной неравномерности давлений в осевом зазоре; 2 - коэффициенты скорости сопловых аппаратов и РК постоянные и независимы от режимных параметров. В результате точность совпадения расчетных и экспериментальных данных для принятых режимов оказывается зависимой от искусства конструктора задавать коэффициенты скорости и утечки РТ.

Второй - численный, ооснован на решении численными и аналитическими методами уравнений сохранения, состояния и движения (уравнений Навье-Стокса) РТ [4, 9, 10, 11, 26, 50, 85, 88, 89, 92, 114].

Для численных исследований СА используются коммерческие программы FLUENT, STAR-CD, NUMECA FINE, CFX, TASCflow и др., с помощью которых оценивается их эффективность. Исследования показали перспективность численного моделирования для анализа картины течения и расчета интегральных характеристик решеток в широком диапазоне режимов обтекания. Практическое использование свидетельствует, что в настоящее время указанные коммерческие пакеты для решения конкретных задач не являются универсальными. На получаемые результаты влияют выбор исследователем

числа ячеек, порядка точности дискретизации, типа расчетной сетки, степени турбулентности, модели турбулентности и т.п. [113].

К особенностям, ограничивающим применение существующих численных методов при расчете осевых парциальных МТ, относятся:

длительность времени расчета даже при использовании компьютерной сети и суперкомпьютеров. Наибольшие затруднения возникают при моделировании течения в турбине. Следует отметить, что время имеет определяющее значение для использования модели в качестве инструмента оптимизационных расчетов;

точность расчета не гарантирована для всех наблюдающихся частных случаев. Известно, что только моделей турбулентности существует более десятка. В настоящее время нет оснований ожидать разработки единственной, универсальной модели турбулентности, позволяющей надежно выполнять расчеты во всем диапазоне рабочих условий;

достоверность результатов расчетов низкая. Неустойчивость расчетов приводит иногда к использованию схемы, не обеспечивающей наилучшие результаты;

невозможность идентификации, так как программные пакеты математического обеспечения расчетов течения газа представляют несколько схем расчета и моделей турбулентности, что, с одной стороны, является следствием универсальности таких пакетов, но, с другой стороны, они обычно не проходят достаточной верификации по экспериментальным данным из-за отсутствия таковых у фирм-разработчиков. В результате идентификация расчетных моделей для конкретных условий работы турбинной решетки или венца заключается в настройке параметров сетки, выборе схемы расчета и модели турбулентности, которые обеспечивают наилучшее согласование с имеющимися результатами эксперимента. Последний при этом должен проводиться для лопаточных решеток или венцов с похожими параметрами в необходимом для конкретной задачи диапазоне рабочих условий (например, в трансзвуковой области) и не гарантирует достоверность результата даже при незначительном изменении исходных параметров (например, в результате смыкания пограничного слоя, что невозможно предугадать). Другими

словами, перед началом расчета необходимо иметь ответ, который предположительно получится в конце эксперимента.

Исследование течения газа в проточной части осевых парциальных МТ можно выполнить в одномерной, двумерной и трехмерной постановках, сущность которых предполагает получение значения КПД по интегральным характеристикам [56, 106], расчет КПД на основании рассчитанных характеристик потока РТ в какой-либо плоскости в узлах сетки в виде векторов [12, 26, 92, 120], расчет КПД на основании рассчитанных характеристик потока РТ по всей проточной части в узлах сетки в виде векторов [12, 26, 114, 120].

В ЦИАМе В.Г. Крупой, Р.З. Нигматуллиным и др. под руководством М.Я. Иванова разработали методы расчета двумерного и трехмерного течений невязкого газа в проточной части турбин, которые получили распространение в промышленности. На их основе разработана технология проектирования турбин, позволяющая в 3-5 раз сократить затраты на создание охлаждаемой или неохлаждаемой турбины [37, 39, 42, 43, 44, 113].

В литературе по вопросам численных методов газовой динамики приведены рекомендации по созданию расчетных моделей, имеющие общий характер и не всегда применимые для исследования КПД осевых турбин. В частности, при значительных углах поворота профиля сопел применение периодичных граничных условий вызывает появление сильно скошенных конечных элементов вблизи выходной кромки, отрицательно влияющих на результаты расчета. Поэтому уточнить и окончательно разработать методику, приемлемую для инженерных расчетов создания моделей применительно к определению КПД осевых парциальных МТ, возможно только на основе совместного анализа результатов расчета и экспериментального исследования [69]. С этой целью в ряде работ [15, 16, 48, 69] выполнен анализ влияния на адекватность численного расчета течения в плоских пакетах лопаток числа ячеек, вида расчетной сетки, модели турбулентности и других параметров, наиболее существенно влияющих на характеристики турбины.

В работе А.М. Топунова [99] показано, что при строгой постановке прямой осесимметричной задачи расчета течения в проточной части турбины необходимо включать в расчетную область всю проточную часть из-за эллиптичности исходной системы уравнений. Тем самым обеспечивается учет взаимного влияния вен-

цов вверх и вниз по потоку в рамках осесимметричного приближения. Практическая реализация такой постановки задачи связана с рядом проблем [77]: отсутствие учета смешения потока в модели, что приводит к большой погрешности расчета, особенно на долевых режимах и при изменяющихся потерях; практически невозможно получить решение задачи для околозвуковых ступеней с заданными полными параметрами на входе и суммарным расходом, так как даже незначительная погрешность в определении срабатываемого перепада энтальпий приводит к существенному накоплению погрешности в процессе расчетов; наличие вращающегося РК в расчетной области ухудшает сходимость итерационного процесса решения задачи из-за роста влияния нелинейных членов в уравнениях исходной системы; наличие плохого уплотнения радиальных зазоров может привести к большим расхождениям экспериментальных значений параметров с расчетными. Отрывы потока РТ в решетках, развитые вторичные течения и подсосы приводят к указанному выше.

Задачи расчета потока РТ в проточной части осевых парциальных МТ предполагают решение уравнения Навье-Стокса с учетом вращения рабочего колеса, но в настоящее время выполнить это аналитически невозможно, особенно если турбина сверхзвуковая и на турбулентность, связанную с этим, накладывается наведенная неравномерность потока из-за вращения РК.

Численные методы оказались рациональными и перспективными при анализе картины течения в проточной части турбин в широком диапазоне режимов обтекания лопаток. Однако опираться на результаты, полученные этим методом, следует только после экспериментального подтверждения исследуемых характеристик [69, 113]. Следует иметь в виду, что при решении задач численными методами не учитывается технология изготовления элементов, которая оказывает влияние на качество поверхности и отклонение от формы, что при малых размерах проточной части дает значительную погрешность.

Сравнительно мало ученых занимались расчетом сверхзвуковых осевых парциальных МТ на неустойчивых режимах [74, 84, 86, 87, 93, 99]. Только режимный фактор - степень реактивности - был учтен исследователями при получении уравнения мето-

дом последовательных приближений, а не на основе опытных исследований. Учет массы протечки, а также её влияния на скачкообразность величины давления по высоте лопатки в этих работах не производился, в то же время при численном моделировании учитывалось влияние на степень реактивности. В результате для определения КПД турбинной ступени и большей точности расчета необходимо использовать эмпирические зависимости. Кроме того, обязателен учет отклонения потока в косом срезе сопел на отличных от расчетного режимах, эта величина определяется по формуле Бэра [36], при вращении рабочего колеса значение отклонения, полученное по формуле, не всегда совпадает с расчетным режимом.

Конечный результат во множестве случаев получить не представляется возможным ввиду того, что при введении данных, полученных в результате эксперимента, по ходу расчета методом последовательных приближений функция перестает быть гладкой и непрерывной, это оказывает исключительно негативное влияние на сходимость вычислительного процесса.

Наибольшие трудности при определении величины КПД осевых парциальных МТ теоретическими методами обусловлены определением коэффициентов расхода СА и РК, особенно на нерасчетных режимах, так как неизвестно численное влияние неравномерности и турбулентности потока на входе в решетки на коэффициент расхода.

В такой ситуации методом, обеспечивающим получение достоверных исходных данных для проектирования осевых парциальных МТ, остается экспериментально-теоретический.

Третий - экспериментально-теоретический, основанный на систематизации и обобщении экспериментальных данных, полученных на моделях, и получении и анализе математических зависимостей результатов экспериментов [7, 51, 55, 56, 83, 106].

Метод обеспечивает достоверные исходные данные для проектирования осевых парциальных МТ, поэтому исследования моделей осевых парциальных МТ на специальных стендах приобретают все большее распространение [7, 23, 27, 30, 51, 55, 56, 66, 83, 97, 100, 106, 113].

При сравнении результатов теоретических исследований турбин с результатами эксперимента в двумерной и трехмерной постановке выявлена высокая погрешность, что обусловлено малыми размерами проточных частей и вращением РК. Учитывая последние обстоятельства, можно утверждать, что полученные численными методами результаты не удается подтвердить экспериментальными исследованиями. Значит, исследования осевых парциальных МТ следует выполнять только в одномерной постановке, что позволит учесть особенности работы осевых парциальных МТ, к которым относятся: неравномерность параметров РТ, нестационарность из-за вращения РК и др., - и сведет к минимуму ошибки в результатах.

Таким образом, исследования осевых парциальных МТ следует проводить методом активного эксперимента.

1.2. Обоснование выбора факторов для построения математической модели КПД

Принципы работы традиционных турбин и осевых парциальных МТ, с точки зрения физики происходящих в них процессов, идентичны друг другу. Однако парциальные осевые МТ имеют ряд специфических особенностей: относительно низкие числа Рейнольдса при высоких скоростях движения РТ из-за малых размеров проточных частей, малую относительную высоту лопаток, большую относительную толщину кромок лопаток, большую относительную шероховатость и зазоры. Кроме этого, на КПД осевых парциальных МТ огромное влияние оказывает пограничный слой, который может в корне изменить картину течения РТ в проточной части, и, как следствие, определение параметров РТ в различных участках проточной части осевых парциальных МТ может быть неверным, что снижает эффективность ступени.