Моделирование, анализ и совершенствование газодинамических характеристик судовых осевых сверхзвуковых малорасходных турбинных ступеней тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.08.05, кандидат наук Фершалов, Юрий Яковлевич
- Специальность ВАК РФ05.08.05
- Количество страниц 355
Оглавление диссертации кандидат наук Фершалов, Юрий Яковлевич
Оглавление
ВВЕДЕНИЕ
1. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ВОПРОСА И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧ ИССЛЕДОВАНИЯ
1.1. Обоснование и выбор метода исследования
1.2. Обоснование выбора факторов для построения математической модели КПД
1.2.1. Режимные факторы, влияющие на КПД турбин
1.2.1.1. Выбор режимных факторов для исследования их влияния на
величину КПД
1.2.2. Конструктивные факторы, влияющие на КПД турбин
1.2.2.1. Выбор конструктивных факторов для исследования их влияния на величину КПД
1.3. Обоснование выбора факторов для построения математической модели степени реактивности
1.3.1. Режимные факторы, влияющие на величину рт
1.3.1.1. Обоснование выбора режимных факторов для исследования их
влияния на величину рт
1.3.2. Конструктивные факторы, влияющие на величину рт
1.3.2.1. Обоснование выбора конструктивных факторов для исследования их влияния на величину рт
1.4. Обоснование выбора для СА прямоугольных сопел
1.5. Обоснование выбора факторов для математических моделей коэффициента <р и угла а/
1.5.1. Режимные факторы, влияющие на коэффициент (р
1.5.1.1. Выбор режимных факторов для исследования их влияния на
коэффициенту
1.5.2. Конструктивные факторы, влияющие на коэффициент (р
1.5.2.1. Выбор конструктивных факторов для исследования их влияния на коэффициент ср
1.5.3. Факторы, влияющие на угол а/
1.6. Обоснование выбора факторов математических моделей для
коэффициента у/ и угла fo
1.6.1. Режимные факторы, влияющие на коэффициент у/
1.6.1.1. Выбор режимных факторов для исследования их влияния на
коэффициент у/
1.6.2. Конструктивные факторы, влияющие на коэффициент у/
1.6.2.1. Выбор конструктивных факторов для исследования их влияния на коэффициенту
1.6.3. Факторы, влияющие на угол р2
2. СРЕДСТВА И МАТЕРИАЛЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1. Описание экспериментального стенда
2.2. Описание экспериментальной установки
2.3. Модельные ступени и элементы проточной части
2.3.1. Модельные сопловые аппараты
2.3.2. Модельные рабочие колеса
2.3.3. Модельные ступени
3. ПЛАНИРОВАНИЕ И ОБРАБОТКА ЭКСПЕРИМЕНТА
3.1. Планирование эксперимента
3.2. Измерения и их обработка
3.3. Газодинамические характеристики МРТ, С А и РК
3.3.1. Определение КПД и ртмодельных ступеней
3.3.2. Определение газодинамических характеристик СА
3.3.3. Определение газодинамических характеристик РК
3.3.3.1. Результат корреляционного анализа факторов
3.4. Вычисление погрешности определяемых функций
3.5. Разработка математических моделей регрессионного типа
3.6. Проверка остатков на нормальность закона распределения
3.7. Оценка корреляции остатков с экспериментом
3.8. Анализ значимости коэффициентов регрессионных моделей
3.9. Оценка влияния на исследуемые функции факторов и их сочетаний
3.10.Результаты имитационного моделирования
3.10.1. Оптимизация по одному фактору
3.10.2. Четырехмерная оптимизация
3.10.3. Визуальный анализ влияния факторов
3.11.Методика физического моделирования газодинамических процессов в проточной части турбомашин
4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ
4.1. Анализ результатов исследований КПД и рт
4.1.1. Изолированное влияние факторов на КПД и рт
4.1.2. Анализ влияния на КПД и рт степени расширения сопел
4.1.3. Анализ влияния на КПД и рт конструктивного угла выхода сопел
4.1.4. Анализ влияния на КПД и />гугла ßm
4.1.5. Анализ влияния на КПД и рт параметра \и
4.1.6. Анализ влияния на КПД и рт параметра жт
4.2. Парное влияние факторов на КПД и рт
4.2.1. Анализ влияния на КПД и рт параметров/и а\к
4.2.2. Анализ влияния на КПД и рт параметров/и ßiK
4.2.3. Анализ влияния на КПД и рт параметров/и Хи
4.2.4. Анализ влияния на КПД и рт параметров/и жт
4.2.5. Анализ влияния на КПД и рт углов autußiK
4.2.6. Анализ влияния на КПД и рт параметров оцк и Я„
4.2.7. Анализ влияния на КПД и рт параметров ajK и жт
4.2.8. Анализ влияния на КПД и рт параметров и А„
4.2.9. Анализ влияния на КПД и рт параметров ßiK и жт
4.2.10. Анализ влияния на КПД и рт параметров Хи и жт
4.3. Соотношение значений исследованных факторов, при которых rj принимает максимальное значение
4.4. Анализ результатов исследований модельных CA
4.5. Изолированное влияние факторов на величины (р и щ
4.5.1. Анализ влияния на (р и а/ параметра/
4.5.2. Анализ влияния насри а; угла аш
4.5.3. Анализ влияния на (р и а/ углак
4.5.4. Анализ влияния на (р и а/ безразмерной окружной скорости
4.5.5. Анализ влияния на величину ср и а/ числа Маха
4.6. Парное влияние факторов на величины (р и а/
4.6.1. Анализ влияния на (р и а/ параметров/и а^
4.6.2. Анализ влияния на ср и а/ параметров/и ^¡к
4.6.3. Анализ влияния на ^ и а; параметров/и
4.6.4. Анализ влияния на (р и а/ параметров/и Мсц
4.6.5. Анализ влияния на (р и а/ параметров а/я- г/[¡¡к
4.6.6. Анализ влияния на (р и а/ параметров а//<- г/ Хи
4.6.7. Анализ влияния на (р и а/ параметров а/к и Мсп
4.6.8. Анализ влияния на <р и а; параметров /?/# и Л„
4.6.9. Анализ влияния на ср и а/ параметров и Мсп
4.6.10. Анализ влияния на ср и а/ параметров Яг/ и Мсц
4.6.11. Соотношение величин исследованных факторов, обеспечивающих максимальное значение ср
4.7. Результаты исследований характеристик модельных РК
4.8. Изолированное влияние факторов на величину ц/
4.8.1. Анализ влияния на у параметра /?/
4.8.2. Анализ влияния на у/ параметра /?/к
4.8.3. Анализ влияния на у/ числа М^
4.9. Изолированное влияние факторов на /Ь
4.9.1. Анализ влияния на р2 угла @2к
4.9.2. Анализ влияния на р2 числа М„2
4.9.3. Анализ влияния на /?2 числа и/с2
4.10.Парное влияние факторов на у/
4.10.1. Анализ влияния на у/ углов /?/ и к
4.10.2. Анализ влияния на у/ угла атаки
4.10.3. Анализ влияния на у/ параметров /?/ и М^
4.10.4. Анализ влияния на у/ параметров /?/к и М^
4.11.Парное влияние факторов на /?2
4.11.1. Анализ влияния на /^параметров р2ккМч2
4.11.2. Анализ влияния на параметров р2к и и/с2
4.11.3. Анализ влияния на ($2 параметров М„2 и и/с2
4.12.Соотношение величин исследованных факторов, при которых у/ принимает максимальное значение
5. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЗНАЧЕНИЙ КОНСТРУКТИВНЫХ И РЕЖИМНЫХ
ПАРАМЕТРОВ ИССЛЕДУЕМЫХ ТУРБИН
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
Список литературы
Приложение А
Приложение Б
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Моделирование, анализ и совершенствование газодинамических характеристик судовых осевых сверхзвуковых малорасходных турбинных ступеней»
ВВЕДЕНИЕ
Работа посвящена решению важной проблемы прикладной газовой динамики турбинных ступеней, касающейся низкой эффективности судовых осевых малорасходных турбин (МРТ) с сопловыми аппаратами (СА) (углы выхода сопел (а.цс) которых не более 9°), работающих при сверхкритических перепадах энтальпий, и предназначена для повышения энергетической эффективности МРТ. Работа построена на основе результатов математического моделирования газодинамических процессов, базирующегося на анализе результатов физического эксперимента.
Под термином «энергетическая эффективность» в дальнейшем будем понимать: для ступени - КПД ступени (//), для СА - коэффициент скорости СА {(р) и для рабочих колес (РК) - коэффициент скорости РК (у/). Использование этих характеристик позволяет оценивать и сопоставлять эффективность различных вариантов конструктивного исполнения МРТ и их элементов.
Актуальность темы исследования связана с необходимостью повышения экономичности оборудования на судах в связи с увеличением потребления электроэнергии, повышением стоимости и ограниченностью топливных ресурсов, что приобрело особую остроту в последнее время. Разработка конкурентоспособных судов с высокоэффективными энергетическими установками (или их модернизация на действующих судах) требует объективно лучших технических решений по МРТ для судовой энергетики, что крайне важно сегодня для морского и речного транспорта.
Актуальность работы подтверждается документами: «Основы политики РФ в области развития науки и технологий на период до 2020 г. и дальнейшую перспективу» (p. II), «Приоритетные направления развития науки, технологий и техники РФ» (п. 8), «Перечень критических технологий РФ» (п. 27), «Стратегия развития газотурбинного двигателестроения Российской Федерации на 2007-2015 гг. и на период до 2025 г.» - и концепцией Федеральной целевой программы «Развитие гражданской морской техники» на 2009-2016 гг. (направление 6).
Резервы повышения экономичности проточных частей мощных судовых и стационарных турбин на данном этапе развития производства ограничены [302]. Это не относится к турбинам, работающим при ограничении массогабаритных характеристик, расхода РТ и частоты вращения роторов. Последние применяют:
• в судостроении, особенно в военно-морском флоте [19, 49, 52, 66, 89, 120, 189, 196, 197, 228, 238, 314], в качестве главных двигателей на подводных аппаратах малого водоизмещения, приводных двигателей генераторов, агрегатов насосных, компрессорных и наддува дизелей, турбодетандеров и т.д.;
• в системах децентрализованного энергоснабжения, так как там требуются высокоэкономичные энергетические и двигательные установки большой и средней мощности на тепловых электростанциях, нефтегазоперекачивающих станциях и буровых установках [187,242];
• для обеспечения бесперебойного электро- и теплоснабжения станций газодобычи, газоперекачки, систем связи и для непрерывного электропитания системы катодной защиты трубопроводов газовых магистралей (энергетические установки малой мощности, порядка 1...3 кВт [25, 34, 239, 280, 313]);
• в авиации - в качестве двигателей главных и вспомогательных установок (электрогенераторы, топливные насосы [110, 199, 209, 241, 279, 310, 350] и т.п.);
• для тяговых устройств железнодорожного (локомотивного) и двигателей автомобильного транспорта [25, 78, 169], в связи с тем, что турбонаддув является одним из основных направлений, позволяющих повысить технико-экономические показатели дизеля;
• в составе газораспределительных станций газотранспортных сетей для использования в процессе редуцирования газа [313];
• в машиностроении, в криогенном производстве и станкоинструментальной промышленности в качестве пневмопривода, ручного пневмоинструмента, турбо-детандерных установок и т.п.) [55, 65,227].
Подобные турбины предложено применять для аварийного расхолаживания реакторов АЭС при отключении от электросети [330].
Работы, проводимые в ДВФУ в направлении разработки методов расчета и создания подшипников на газовой смазке [82, 83, 173, 174] позволят расширить область применения таких турбин за счет появившейся возможности обеспечения работы ротора в области оптимальных значений частот вращения.
Турбины часто необходимы для работы при ограниченных расходах РТ, когда требуемая мощность достигается повышением его начальных параметров. Возможны ситуации, при которых площадь проходных сечений СА оказывается малой, и для полного подвода РТ к РК их лопатки необходимо выполнять низкими. В этом случае снижение кинетической энергии потока РТ (в дальнейшем будем называть просто потери), используемой для работы турбин, из-за малых высот лопаток (концевые потери), становится превалирующим над профильными потерями, что связанно с вторичными течениями, неравномерностью потока и трением газа о стенки проточной части.
Турбины будем называть малорасходными, если их параметры не позволяют выполнить проточную часть в оптимальном диапазоне размеров при полном подводе рабочего тела (газ или пар) к рабочему колесу. В этом случае для сохранения приемлемой высоты проточной части применяют СА с парциальным подводом рабочего тела к рабочему колесу [4, 67, 252]. При таком техническом решении возникают дополнительные потери из-за вентиляции рабочего тела рабочими лопатками на неактивной дуге РК. Альтернативной парциальным турбинам являются МРТ конструкции ЛПИ [30] с большим углом поворота потока в РК. В них угол выхода сопел уменьшен ниже 9° и РК имеет большой относительный шаг РЛ. Такая конструкция позволила выполнять МРТ с полным подводом РТ, увеличить высоту проточной части, что снизило вышеуказанные потери, связанные с парциальным подводом РТ. Однако до сих пор не были решены задачи, связанные с низкой эффективностью МРТ этого типа, их СА и РК, обусловленной сложными условиями течения РТ в каналах СА и РК, из-за большего, чем в полноразмерных турбинах, негативного влияния шероховатости поверхностей проточной части и большими углами поворота каналов в СА и РК. Это приводит к росту потерь на трение и усилению неравномерности потока, что снижает КПД
MPT. Поэтому основное направление решения проблем повышения эффективности малорасходных турбин - газодинамическое совершенствование их ступеней, состоящих из соплового аппарата и рабочего колеса, обеспечивающее снижение уровня потерь. Это подтверждается исследованиями в данной области различных авторов не только в России, но и в других странах [313, 333, 334, 337-341, 343, 353, 354, 356, 358, 360, 365, 367, 369, 370-372, 374-376].
Решению проблем, связанных с недостаточной эффективностью турбин, посвящены работы М.Е. Дейча, A.A. Иноземцева, И.И. Кириллова, В.Е. Михальцева,
B.Д. Молякова, A.B. Щегляева и др. Их труды содержат фундаментальные основы теории турбомашин, которые в значительной мере способствовали изучению влияния различных факторов на эффективность турбинных ступеней. Однако результаты этих исследований не могут быть в чистом виде применены для решения поставленных в предлагаемой работе задач, так как в исследованных турбинах вопрос о малых размерах проточной части не стоял настолько остро.
Существенный вклад в изучение и решение проблемы низкой эффективности турбин с малыми размерами проточных частей внесли H.H. Быков, O.I I. Емин,
C.Н. Зарицкий, А.Е. Зарянкин, Е.И. Кончаков, И.В. Котляр, Ю.П. Кузнецов, A.C. Наталевич, Б.В. Овсянников и др. Их работы отражают результаты экспериментальных и теоретических исследований турбинных ступеней, имеющих предельно малые размеры проточной части. Однако в этих трудах не рассматривается альтернатива парциальным турбинам - МРТ с большим углом поворота потока в рабочем колесе, предложенным проф. И.И. Кирилловым (Ленинградский политехнический институт [30]). В таких малорасходных турбинах значение угла ащ составляет менее 9° и PK имеет большой относительный шаг рабочих лопаток. Такая конструкция позволяет выполнять сопловые аппараты с полным подводом рабочего тела к рабочему колесу и приемлемой высотой проточной части, что снижает потери от парциального подвода рабочего тела к рабочему колесу. Однако до сих пор не решены проблемы, связанные с низкой эффективностью малорасходных турбин этого типа, обусловленной сложными условиями течения рабочего тела в их проточной части из-за больших, чем в полноразмерных турбинах, уг-
лов поворота каналов соплового аппарата и рабочего колеса, и частот вращения последнего. Это приводит к росту потерь из-за усиления неравномерности и нестационарности потока, что снижает КПД малорасходных турбин.
На протяжении последних лет над решением этой проблемы работали В.М. Акуленко, Ю.В. Матвеев, В.А. Рассохин и другие авторы. Результаты, полученные ими, показали перспективность работ в данном направлении и определили характер газодинамических связей между сопловыми аппаратами и рабочими колесами малорасходных турбин рассматриваемого типа.
Исследования, проведенные в Санкт-Петербургском государственном политехническом университете показали, что максимальное значение КПД осевой турбинной ступени такого типа лежит в пределах от 0,571 до 0,585 и получено при и/со = 0,456 (Матвеев Ю.В. Совершенствование малорасходных турбин конструкции ЛПИ для турбодетандерных электроустановок газораспределительных станций на основе экспериментальных методов : автореф. дис. ... канд. техн. наук. СПб., 2012. С. 12). Исследования, проведенные в Нижегородском государственном техническом университете, показали, что максимальное значение ср для сопловых аппаратов с aiK~ 5° (сопла спрофилированы традиционным методом) находится в пределах от 0,84 до 0,88 (Кузнецов Ю.П. Создание неавтономных турбоприводов на базе синтеза высокоэффективных микротурбин различных кинематических схем : автореф. дис.... д-ра техн. наук. СПб., 1995. С. 18, рисунок 7, в).
Однако в этих работах уделено внимание изучению влияния различных факторов на газодинамические характеристики элементов ступени малорасходной турбины или же на изучение КПД МРТ, но без учета изменения характеристик рабочих колес и сопловых аппаратов во время работы ступеней. Исходя из вышеизложенного основным направлением решения проблемы недостаточной эффективности малорасходных турбин представляется газодинамическое совершенствование проточной части ступеней на основе новых технических решений и результатов многофакторного экспериментального исследования, а также разработка методики, позволяющей использовать для малорасходных турбин рассмотренного типа результаты модельных исследований ступеней с иными размерами проточной части.
Цель работы - совершенствование малорасходных турбин с углами выхода сопел сопловых аппаратов (5...9°) за счет технического совершенствования конструкции, учитывающей малые размеры проточной части и расхода рабочего тела при высоких перепадах энтальпий, а также учета взаимного влияния СА и РК на газодинамические процессы в проточной части МРТ.
Для достижения этой цели поставлены и решены следующие задачи:
1. Разработана и создана экспериментальная установка, позволяющая определять характеристики потока за СА и РК при работающей модельной ступени.
2. Разработаны регрессионные математические модели для описания характеристик МРТ - КПД ступени {rj), степени реактивности (рт), коэффициентов скорости СА {(р) и РК (У), а также углов выхода РТ из СА («/) и РК {ft2).
3. Уточнено взаимное влияние факторов на газодинамические характеристики элементов МРТ и их КПД с помощью имитационного исследования на основе разработанных регрессионных моделей.
4. Проведена оптимизация КПД МРТ, а также коэффициентов (р и у/.
5. Разработаны технические решения и рекомендации для увеличения КПД МРТ.
6. Разработана методика, которая позволяет повысить точность использования результатов модельных исследований при их переносе на натурные ступени МРТ за счет определения масштабного коэффициента подобия при моделировании газодинамических характеристик МРТ при одновременном учете критериев Рейнольдса {Re), Эйлера {Ей) и критериального комплекса, полученного на основе уравнения сохранения энергии (без учета теплообмена с внешней средой) и учета количества PJI и сопел МРТ в числе Струхаля {Sh), влияющих на нестационарность потока.
Основным результатом исследований явились новые знания о газодинамических процессах в проточной части сверхзвуковых осевых МРТ с малыми углами а/Аг, а также разработка научно-технической основы повышения КПД таких МРТ. Решенные задачи в перспективе могут служить основой для уточнения регрессионных моделей при получении дополнительных экспериментальных данных.
Научную новизну работы составляют:
1. Предложенная конструкция экспериментальной установки, служащей для определения параметров рабочего тела на выходе из соплового аппарата и рабочего колеса во время работы модельных ступеней, а также вычисления их КПД без использования для этих целей нагрузочного устройства, что повышает точность проводимых исследований;
2. Разработанные математические модели регрессионного типа, позволяющие решать задачи максимизации КПД МРТ, устанавливать значения управляющих факторов, соответствующие режиму максимального КПД, и определять текущие значения следующих характеристик:
• КПД МРТ - ц = Щ,а1К, Pik, яг, Хи), т^/=/вых//кр е [1; 2,82] - степень расширения сопел, здесь /вых и/кр- площади сечений сопел выходного (перед косым срезом) и критического; а/к е [5°; 9°] - угол выхода сопел; Pik е [8°; 14°] - угол входа в РК; жт = Р0/Р2 е [2,5; 47], здесь Ро иРг — давления торможения перед СА и статическое за РК; Хи = ufaiKp е [0; 0,44] - безразмерная окружная скорость, здесь и - окружная скорость РК, aiKp = (334,83 То*)0,5, здесь То* - температура торможения рабочего тела перед соплами соплового аппарата;
• коэффициента скорости СА-ср = <^(/Г а¡к, р1К) Мси, Ли), где Мсц = &АР1/Р0*) е е [1,1; 3,4] - число Маха, здесь Pi - давление за СА;
• угла выхода потока РТ из СА - щ = %ai{f, oljk, Pik, Мсц, Ли);
• коэффициента скорости РК - у/ = ^(Pi, Pik, MW2t), где Pi е [3°; 31,5°] - угол входа потока рабочего тела в рабочее колесо и MW2t = %M*2t(P'2/Р *) е [0,4; 2,8], здесь Pi*- давление торможения за сопловым аппаратом;
• угла выхода потока РТ из РК - Д? = ^(Ргк, Mw2, и/с2), где ргк е [8°; 15°] -угол выходных кромок PJT, MW2 е [0,2; 2,4] - число Маха, рассчитанное по относительной скорости выхода потока рабочего тела на выходе из рабочего колеса; и н/с2 е [0; 0,66] - характеристическое число;
• степени реактивности -рт = 1 - Но/Но* = £рт (f, clik, Pik, лт, Лц), где Нс - теи-лоперепад в соплах соплового аппарата; Нс/Н0* - относительный теплоперепад, приходящийся на СА; Но* - теплоперепад ступени.
3. Установленная совокупность значений исследуемых факторов, позволяющих обеспечить максимальные значения КПД МРТ, коэффициентов скорости их сопловых аппаратов и рабочих колес в области проведенных исследований.
4. Установленные закономерности и предложенная физическая интерпретация влияния факторов (п. 2) на газодинамические характеристики элементов проточной части ступени малорасходной турбины и связанного с ними КПД, полученные на основе имитационного моделирования.
5. Разработанная методика определения масштабного коэффициента подобия при моделировании газодинамических характеристик турбин для получения адекватных решений при переносе результатов модельных испытаний на натурную ступень.
6. Разработанные новые технические решения по профилированию сопел сопловых аппаратов, повышающие коэффициент скорости СА и, как следствие, увеличивающие КПД МРТ.
Новизну полученных результатов подтверждает их сравнение с опубликованными исследованиями в этой области в России и за рубежом, а также получение патентов РФ на изобретения, выполненные автором в ходе данной работы.
Теоретическая значимость работы состоит в разработке, на основе результатов эксперимента, математических моделей, численный анализ и физическая интерпретация которых обеспечили комплексную оценку влияния на эффективность МРТ ее элементов.
Практическая значимость работы заключается в создании инженерной методики конструирования высокоэффективных МРТ, эксплуатирующихся в составе СЭУ, применение которой позволит решать прикладные задачи в различных отраслях двигателестроения. В частности, решены следующие практические задачи в части компоновки МРТ:
• обоснована целесообразность применения СА, имеющих в своем составе сопла предложенной конструкции;
• разработаны предложения по проектированию турбин с малым расходом рабочего тела (газа или пара);
• разработаны методы профилирования сопел СА и РК МРТ с определением их геометрических соотношений, позволяющие повысить КПД ступени;
• разработаны методики, алгоритмы и комплексы программ для проведения численных экспериментов с турбинами подобного типа, позволяющие проектировать оптимальные проточные части МРТ;
• получены регрессионные модели для определения уровня потерь в элементах проточной части, значения КПД ступени и расчета степени реактивности, которые следует использовать при газодинамических расчетах МРТ;
• разработанная конструкция СА с прямоугольными соплами, позволит повысить КПД МРТ по сравнению с существующими, а малые углы выхода сопел СА в совокупности с большими углами поворота в проточной части РК обеспечат повышение момента на валу МРТ, который является важной функциональной характеристикой двигателя.
Методология и методы исследования. В основе получения численных данных для исследований лежит феноменологический метод, не опирающийся на модельные представления о трехмерной структуре потока газа. При этом принимается, что набор параметров, от которых зависят характеристики потока, является конечным. Среди этого набора выделена совокупность независимых параметров, определяющих исследуемые характеристики. Их значения не зависят от способа, посредством которого система (проточная часть МРТ и РТ) была переведена в данное состояние. По характеру связей с окружающей средой принят тип адиабатически изолированной системы.
Физическая трактовка газодинамических явлений в проточной части рассмотренных модельных МРТ основана на положениях теории образования и распространения ударных волн при сверхзвуковом обтекании тел с учетом понятия о средней скорости движения турбулентных течений [180] и на возможности приближенного рассмотрения потока в одномерной постановке, базирующейся на осреднении его параметров в поперечном сечении [6]. При таком усреднении нерегулярность скорости турбулентного потока сглаживается. Учет случайных
пульсаций скорости, характеризующих турбулентность течения, проявляется в значениях погрешности результатов измерений.
Решение поставленных задач базируется на экспериментальных данных, полученных с использованием методов постановки физического и численного эксперимента, а также на теоретических положениях и основополагающих закономерностях газодинамики и статистических методах.
Для решения поставленной проблемы выдвинуты рабочие гипотезы:
• низкий уровень КПД малорасходных турбин конструкции ЛПИ [30] обусловлен недостаточной эффективностью сопловых аппаратов из-за образования вторичного вихря [225] вблизи торцевых поверхностей сопел относительно невысокого соплового канала вследствие наличия градиента давления, действующего в поперечном направлении в ядре потока. Это приводит к неравномерности эпюры скорости при разгоне потока до сверхзвукового течения и на выходе из разгонной части сопел. При оптимальном профилировании сопел появляется возможность существенного повышения КПД МРТ;
• оптимизация элементов модельных турбинных ступеней, проведенная без учета их взаимодействия между собой, не гарантирует достижения максимального значения КПД ступени в целом.
Необходимый набор замеров получен в результате модельного эксперимента на разработанном стенде. Обработка результатов измерений, с целыо получения характеристик модельных ступеней и их элементов, проводилась на основании законов газовой динамики для одномерного потенциального потока идеального газа, выраженных уравнениями сохранения массы, энергии, количества движения и состояния [225], выведенными в предположении струйной теории течения газа Эйлера. При решении системы уравнений определяются осредненные абсолютные значения скорости потока и углы выхода его из соплового аппарата и рабочего колеса. Это позволяет решать двумерную задачу с использованием одномерных уравнений сохранения [274] и представлять ее в наиболее удобной для инженерных расчетов форме. Отличие характера реального потока в проточной части сверхзвуковых малорасходных турбин от струйного течения учитывалось
феноменологическими поправочными коэффициентами - среднеинтегральными характеристиками потерь скорости соплового аппарата и рабочего колеса, введение которых сближает результаты расчета с опытами [225]. Получение численных значений этих коэффициентов, позволяющих оценивать энергию потока рабочего тела за сопловым аппаратом и рабочим колесом при работающей ступени МРТ, стало возможным благодаря измерению окружных составляющих моментов, создаваемых потоком рабочего тела за сопловым аппаратом и за рабочим колесом.
На основе полученных экспериментальных данных разработаны регрессионные модели КПД, степени реактивности, коэффициентов скорости соплового аппарата и рабочего колеса, а также углов выхода из них потока рабочего тела.
Анализ степени влияния конструктивных и режимных факторов на характеристики МРТ и их проточной части проводился с использованием регрессионных моделей на основе методов математической статистики, имитационного моделирования и методов решения экстремальных задач.
Положения, выносимые на защиту:
1. Технические решения по созданию экспериментального стенда в части:
• конструкции ресивера (в который монтировались модельные СА) и колеса с осевым выходом (КОВ), расположенным за РК, позволяющие определять окружные моменты, создаваемые потоком РТ;
• обоснование набора модельных СА и рабочих колес, позволяющего путем комбинирования их сочетаний создавать различные модельные ступени МРТ;
• применение эжектора, обеспечивающего широкий диапазон отношений давлений на ступень в различных комбинациях с давлением на входе в СА.
2. Регрессионные модели, разработанные на основе обработки измерений, для описания характеристик - ц, рт, <р, цг, ai и р2, позволяющие решать задачи максимизации показателей эффективности исследованных МРТ и определять газодинамические характеристики соплового аппарата и рабочего колеса в границах исследованных факторов.
3. Авторская интерпретация физических процессов, происходящих на выходе из соплового аппарата и рабочего колеса, а также в области между ними, вы-
полненная на основе результатов имитационного моделирования газодинамических характеристик и оптимизационных расчётов по регрессионным моделям, расширяющая знания в области совместного влияния конструктивных и режимных факторов на характер течения газа в проточной части модельных турбинных ступеней и обеспечивающая возможность анализа путей совершенствования сверхзвуковых малорасходных турбин.
4. Технические решения, разработанные для оптимизации течения газа в соплах прямоугольного сечения, обеспечивающие увеличение КПД за счет предлагаемого способа профилирования их проточной части и методических рекомендаций по применению разработанных модельных зависимостей.
5. Методика определения масштабного коэффициента подобия при моделировании газодинамических характеристик турбин, основанная на одновременном учете критериев Re, Ей и критериального комплекса, полученного на основе уравнения сохранения энергии (без учета теплообмена с внешней средой), а также учете количества рабочих лопаток и сопел МРТ в числе Sh, влияющих на нестационарность потока, для переноса результатов модельных испытаний на натурную ступень.
Объект исследования - ступень малорасходной турбины, состоящая из оригинальных сопловых аппаратов [226, 287] (сопла которых имеют продольные прямолинейные оси разгонных участков и проекции осей на плоскость диска соплового аппарата, расположенные касательно к окружности, образованной средним диаметром ступени) и модельных рабочих колес с относительным шагом PJ1 1,129 и углами поворота проточной части 164-150° (конструкции PK разработаны автором совместно с O.E. Куприяновым).
Предмет исследования - энергетическая эффективность ступени сверхзвуковой малорасходной турбины, зависящая от газодинамических характеристик элементов проточной части: соплового аппарата, рабочего колеса и области между ними.
АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ВОПРОСА И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧ ИССЛЕДОВАНИЯ
Развитие судовой энергетики, а также других отраслей, связанных с двига-телестроением, в значительной мере связаны с повышением эффективности и надежности турбомашин, что требует совершенствования проточных частей лопаточных аппаратов.
Малорасходные турбины находят широкое применение в качестве приводных двигателей различного назначения [349]. Их широко используют в различных отраслях техники: в судостроении и авиации, в двигателестроении и криогенном производстве. Экономичность и массогабаритные характеристики подобных турбин оказывают большое влияние на КПД агрегатов и установок, составными частями которых они являются.