Методы и средства повышения эффективности турбоприводов сверхмалой мощности при начальном проектировании тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.07.05, кандидат наук Калабухов, Дмитрий Сергеевич

  • Калабухов, Дмитрий Сергеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Самара
  • Специальность ВАК РФ05.07.05
  • Количество страниц 231
Калабухов, Дмитрий Сергеевич. Методы и средства повышения эффективности турбоприводов сверхмалой мощности при начальном проектировании: дис. кандидат наук: 05.07.05 - Тепловые, электроракетные двигатели и энергоустановки летательных аппаратов. Самара. 2014. 231 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Калабухов, Дмитрий Сергеевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1 АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ИССЛЕДУЕМОГО ВОПРОСА.

ЦЕЛЬ РАБОТЫ И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1 Анализ публикаций по вопросам повышения эффективности турбоприводов сверхмалой мощности

1.2 Обзор публикаций по экспериментальному оборудованию

для испытаний турбоприводов сверхмалой мощности

1.3 Используемые подходы к численному моделированию

газодинамических процессов в турбоприводах сверхмалой мощности

1.4 Обзор иностранных публикаций по исследованиям ТСММ

1.5 Цель работы и задачи исследования

2 ФОРМИРОВАНИЕ МЕТОДА ВЫБОРА ЗНАЧЕНИЙ ПАРАМЕТРОВ ОДНОСТУПЕНЧАТЫХ ТУРБИН СВЕРХМАЛОЙ МОЩНОСТИ

В СИСТЕМЕ ТУРБОПРИВОДА

2.1 Метод оптимального проектирования турбин сверхмалой мощности

2.1.1 Проблемы оптимального проектирования ТСММ

2.1.2 Постановка задачи оптимального проектирования

2.1.3 Области наивыгоднейших параметров и компромиссных решений

2.1.4 Используемые методы и алгоритмы численной параметрической оптимизации

2.2 Основные математические модели

2.2.1 Выбор и обоснование критериев эффективности

2.2.2 Выбор оптимизируемых параметров ТСММ

2.2.3 Обоснование и выбор расчетного режима

2.2.4 Параметрические и функциональные условия и ограничения

задачи оптимизации

2.3 Оценка эффективности турбоприводов сверхмалой мощности

на этапе начального проектирования

2.3.1 Влияние режимных и геометрических параметров ТСММ

. ч! >1 ' ,

|| I I I

на их энергетическую эффективность

2.3.2 Учет влияния параметров входных и выходных устройств

на эффективность ТПСММ

2.3.3 Оценка эффективности бортового ТПСММ по критерию суммарной массы рабочего тела и турбопривода

2.3.4 Стоимостные критерии эффективности

2.4 Выбор рациональных значений параметров турбин сверхмалой мощности

в условиях неопределенности исходных проектных данных

2.4.1 Влияние неопределенности исходной проектной информации при выборе параметров ТСММ

2.4.2 Метод и алгоритм выбора рациональных значений параметров

и типа ТСММ при структурно-параметрической оптимизации

3 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ОДНОСТУПЕНЧАТЫХ ТУРБИН СВЕРХМАЛОЙ МОЩНОСТИ ДЛЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ МАТЕМАТИЧЕСКИХ МОДЕЛЕЙ РАБОЧЕГО ПРОЦЕССА

3.1 Планирование эксперимента при натурных и виртуальных экспериментальных исследованиях турбин сверхмалой мощности

3.1.1 Формирование планов факторного эксперимента

3.1.2 Методика определения диапазонов варьирования факторов

3.1.3 Диапазоны и уровни варьирования

режимных факторов Гт, Лт и фактора масштабности DM

3.1.4 Диапазоны и уровни варьирования факторами hCAID\{cp) и s

3.1.5 Диапазон и уровни варьирования геометрическими факторами ЦСТСММ

3.1.6 Диапазоны и уровни варьирования геометрическими факторами ОТСММ

3.2 Экспериментальное определение характеристик

турбин сверхмалой мощности

3.2.1 Объекты экспериментальных исследований

и планирование натурного эксперимента

" I I ' <1 Ч ' ( ' II ' I (I

3.2.2 Основные результаты натурных экспериментов

3.3 Численное моделирование газодинамических процессов в турбинах

сверхмалой мощности

3.3.1 Основные требования к расчетным конечно-элементным моделям ТСММ для численных газодинамических исследований

3.3.2 Описание процесса численного моделирования газодинамических процессов в ТСММ

4 ФОРМИРОВАНИЕ МАТЕМАТИЧЕСКИХ МОДЕЛЕЙ ОБЪЕМА И МАССЫ ТУРБИН СВЕРХМАЛОЙ МОЩНОСТИ

4.1 Формирование численно-аналитических

моделей объема и массы турбин сверхмалой мощности

4.2 Анализ влияния режимных и геометрических параметров

на массу турбин сверхмалой мощности

4.3 Удельная масса и габаритные критерии

эффективности турбин сверхмалой мощности

5 АПРОБАЦИЯ РАЗРАБОТАННЫХ МЕТОДОВ

5.1 Оценка достоверности и эффективности разработанного метода

5.2 Формирование облика турбопривода коммутирующего

устройства

5.3 Возможные пути дальнейших исследований

в области начального проектирования ТПСММ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ОСНОВНЫЕ УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

ПРИЛОЖЕНИЕ А. Определение параметров плана эксперимента

ПРИЛОЖЕНИЕ Б. Датчики тормозного стенда и погрешности измерения параметров

ПРИЛОЖЕНИЕ В. Погрешности прямых и косвенных измерений

ПРИЛОЖЕНИЕ Г. Результаты экспериментальных исследований ТСММ

ПРИЛОЖЕНИЕ Д. Результаты визуализации виртуальной модели структуры

„ 1 ' ' '^'¡V't 1 Д ; » I , '11 > ' I I. ' , ,! ,

течения в проточной части ТСММ

ПРИЛОЖЕНИЕ Е. Статистический анализ результатов вычислительных экспериментов на примере корреляционно-регрессионного анализа значений КПД

турбин

ПРИЛОЖЕНИЕ Ж. Подпрограммы для параметрической оптимизации ТСММ

в среде MATLAB Optimization Toolbox

ПРИЛОЖЕНИЕ И. Акт об использовании результатов работы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методы и средства повышения эффективности турбоприводов сверхмалой мощности при начальном проектировании»

ВВЕДЕНИЕ

В разнообразных технических устройствах применяются микротурбины (МТ) в составе турбинных приводов (МТП), включающих помимо собственно МТ входные и выходные устройства.

В ряде предприятий и институтов разрабатывают МТП для привода различных агрегатов. В Самарском государственном аэрокосмическом университете исследования в области рабочего процесса МТ ведутся с 1958 года.

Первые исследования были посвящены рабочему процессу центростремительных турбин и созданию на их базе турбоприводов агрегатов летательных аппаратов. В дальнейшем область исследований была расширена на другие типы МТ: осевые, радиально-осевые и центробежные. Для этого было создано уникальное экспериментальное оборудование, которое применяется также и в учебном процессе для демонстрации рабочих процессов в турбинах. По результатам проведенных исследований создавались и широко внедрялись МТП в составе различных турбоагрегатов.

Отметим, что в названии работы фигурирует термин «турбопривод сверхмалой мощности», а не микротурбопривод или микротурбина. Существуют также понятия маломощной, малоразмерной, малорасходной турбины [1]. Все эти определения носят условный характер, однако во избежание различий в трактовании необходимо, путем обобщения информации, содержащейся в различной литературе, посвященной турбоприводам, сформулировать следующие понятия.

Турбина малой мощности {маломощная турбина, малорасходная турбина) - турбина для привода агрегатов, развивающая мощность на своем валу И? < 300.. .500 кВт, расход рабочего тела через которую составляет Сгт < 2.. .3 кг/с, а высота сопла (сопловой лопатки) кс < 10 мм при степени парциальности е = 1.

Микротурбина - турбина малой мощности (ЫТ = 0,01... 10 кВт), расход рабочего тела составляет не более 0,1 кг/с, а высота сопла (сопловой лопатки) Ис < 5 мм при степени парциальности 8=1.

Остальные маломощные турбины целесообразно называть малоразмерными

турбжами.1Ат/^ , ^ _..... ^ ^ ,, , < ( ( , ,,

(

Таким образом, в классе турбин малой мощности (ТММ) выделяются два подкласса, которые довольно существенно различаются друг от друга по величинам некоторых конструктивных и режимных параметров, а также по уровню максимально достигнутого КПД. В работе [1] отмечается, что при высоте лопатки hc< 5 мм происходит «обвальное» падение КПД. Высокие значения потерь в МТ обусловливаются низкими значениями числа Рейнольдса Re < 105, малой относительной длиной лопаток /гс = /гс / Z)cp, большими относительными величинами толщин кромок, зазоров и шероховатостей.

Термин «микротурбина», являясь зарегистрированной торговой маркой американской компании Capstone Turbine Corporation [2], которая производит автономные энергетические установки (ЭУ) малой мощности для привода электрогенераторов, зачастую дополняется термином «микротурбинный привод». Поэтому во избежание недоразумений предлагается вместо терминов «микротурбины» и «микротурбинный привод» использовать термины «турбина сверхмалой мощности» и «турбопривод сверхмалой мощности».

Турбоприводы малой мощности (ТПММ) можно классифицировать по различным признакам (рисунок 1). Видно, что ТПММ представляют собой широкий по своим основным данным класс турбин. При этом подкласс ТПСММ является более широким по сферам своего применения, чем малоразмерные агрегатные турбоприводы, что обусловлено очевидными особенностями первых: малыми габаритами и массой, а также большей потребностью многочисленных вспомогательных агрегатов различных отраслей промышленности именно в источниках энергии мощностью менее 10 кВт.

Например, в аэрокосмической технике ТПСММ широко используются в турбогенераторах электрической энергии, турбонасосах систем топливопитания, автономных вентиляторов систем кондиционирования и жизнеобеспечения, в агрегатах бортовых навигационных систем (например, в гироскопах) [3].

В промышленности используются ТПСММ в ручных пневмошлифовальных . и режущих инструментах, в молекулярных турбонасосах, в качестве турбодетан-

Классификация ТПММ

По области применения

ТПММ силовых установок летательных аппаратов) СУ ЛА)

ТПММ систем ЛА

ТПММ а1регатов космических аппаратов и их энергетических установок_

ТПММ наземного и водного транспорта_

ТПММ

промышленного назначения_

ТПММ

медицинского

назначения

По организации рабочего процесса

осевые ТПММ

радиальные

центростемительныс

ТПММ

радиалыю-осевые цен гроетеми тельные ТПММ

радиальные

центробежные

ТПММ

бироторные ТПММ

осевые ТПММ с эжектором_

ТПММ с повторным

подводом рабочего тела

По режимпо-КОНС1 руктмвным признакам_

одно-и

многоступенчат ые ТПММ

ТПММ с полным и парциальным подводом рабочего гела

ТПММ с полным и частичным облопачиванием рабочего колеса

ТПММ с активной или реактивной турбиной_

По типу подшипников

По характеру К'мерации рабочею тела

неавтономные ТПММ

автономные (ТПММ с собственными генера горами рабочего тела)

□ - для любых ТПММ:1 I - применительно только к ТПСММ Рисунок 1 - Классификация турбоприводов малой мощности

К достоинствам ТПСММ можно отнести: отсутствие необходимости в абсолютной герметичности блока, в котором он находится, и весьма низкую, по сравнению с другими типами микроприводов, удельную массу.

Главными недостатками являются:

- необходимость применения редукторов при высоких частотах вращения турбины и при потребной частоте вращения приводимого агрегата п < 104 мин"1;

- невысокие максимально достигнутые уровни КПД 01ттах = 0,6...0,65) в современных эксплуатирующихся ТПСММ;

- высокий уровень шума, достигающий 95-130 дБ при отсутствии средств для его снижения.

Как видно (рисунок 1), ТПСММ, являются довольно востребованными устройствами в различных отраслях транспорта, производства, медицины, поэтому повышение их эффективности является актуальной проблемой.

Степень разработанности темы. Несмотря на большое количество работ, посвященных увеличению экономичности ТПСММ, до сих пор недостаточно развиты методы проектирования многорежимных ТПСММ, направленные на макси-

мизацию их комплексной эффективности. Особенности применения ТПСММ требуют оценки их эффективности не только по энергетическим, но и по массога-баритным и стоимостным показателям. Кроме того, практически отсутствуют методики численного моделирования газодинамических процессов в парциальных ТСММ, работающих в широких диапазонах значений режимных параметров. Применение таких методик позволило бы уменьшить затраты на проектирование и разработать математические модели критериев эффективности. Поэтому важной задачей является разработка методов, позволяющих выбирать рациональные параметры ТПСММ различного целевого назначения.

Целью работы является повышение эффективности многорежимных ТПСММ с одноступенчатыми активными осевыми и центростремительными турбинами методами и средствами начального проектирования путём оптимизации геометрических и режимных параметров проточной части турбин и выбора оптимального расчетного режима при заданных условиях работы ТПСММ.

Задачи исследования.

1 Разработка математических моделей оценки рабочего процесса, массы и габаритов ТПСММ для формирования критериев эффективности турбопривода.

2 Разработка метода выбора рациональных значений параметров ТСММ осевого и центростремительного типов в системе турбопривода с учетом неполной проектной информации на этапе начального проектирования.

3 Применение методов численного моделирования газодинамических процессов к исследованиям одноступенчатых ТСММ для определения зависимостей интегральных газодинамических параметров от параметров режима и геометрии турбин с целью наполнения математических моделей рабочего процесса.

4 Экспериментальное определение характеристик турбин для верификации вычислительных экспериментов.

5 Разработка рекомендаций по повышению эффективности ТПСММ с помощью разработанных методов и средств начального проектирования.

Научную новизну диссертационной работы составляют:

Г, к) ¡1 )'. I Ч, {• V |> «I1 1 ' ' ' 1 1

- математические модели оценки КПД, удельного расхода рабочего тела, массы, габаритов и стоимости эксплуатации одноступенчатых ТСММ осевого и центростремительного типов, отличающиеся учетом ряда режимных и геометрических параметров и справедливые для диапазонов по параметру нагруженности 7Т = 0,1...0,4, степени понижения давления т^ = 1,05...6 и степени парциальности е = =0,1.. .1;

- метод выбора рациональных значений проектных параметров многорежимных ТПСММ с применением структурно-параметрической многокритериальной оптимизации в условиях неопределенности исходной проектной информации;

- рекомендации по применению методов теории планирования факторного эксперимента при численных исследованиях ТСММ, которые позволили существенно сократить число экспериментов для получения интегральных характеристик ТСММ при большом числе варьируемых параметров;

- методики расчётного определения интегральных параметров одноступенчатых осевых и центростремительных активных ТСММ на основе численных трёхмерных моделей течения в их проточной части, работающих в диапазонах, указанных выше.

Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическая значимость работы заключается в разработке метода выбора рациональных значений параметров одноступенчатых ТСММ в системе турбопривода в условиях неопределенности части исходной проектной информации. Практическая значимость заключается в том, что применение полученных в работе математических моделей критериев эффективности в разработанном методе выбора параметров позволяет сформировать рациональный облик ТСММ осевого или центростремительного типов на этапе начального проектирования. Полученные результаты направлены на повышение экономичности и улучшение массогабаритных показателей при заданных проектных условиях и ограничениях, а также на создание научно-технического задела для развития теории и расчета ТПСММ.

Разработанные методы формирования геометрического и режимного облика ^ ,1( ТСММ и расчетного определения их характеристик нашли, практическое приме-

нение в ОАО «НПО "Сатурн"», а также были внедрены в учебный процесс СГАУ.

В частности, результаты исследования были использованы при выполнении научно-исследовательских работ по теме «Разработка методов, алгоритмов, программного обеспечения, реализующих методологию автоматизированного концептуального проектирования рабочего процесса авиационных ГТД» в рамках государственного задания Министерства образования и науки Российской Федерации.

Объектом исследования является начальное проектирование ТПСММ.

Предметом исследования являются методы и средства выбора рациональных значений параметров одноступенчатых турбин сверхмалой мощности в системе турбопривода.

Методы исследования. Для решения поставленных задач использованы методы системного и технико-экономического анализа, методы теории планирования и постановки натурного и вычислительного экспериментов, методы статистического анализа результатов эксперимента, методы векторной оптимизации. Численный эксперимент основывался на методах вычислительной газовой динамики, реализованных в программном пакете АЫ8У8 СБХ.

На защиту выносятся положения, составляющие научную новизну работы.

Достоверность полученных результатов обеспечивается применением эффективных планов эксперимента, корректностью математических моделей течения газа и используемых допущений при составлении расчётных моделей потока, статистической обработкой результатов расчётных и экспериментальных исследований с оценкой погрешностей измерения и адекватности результатов, сопоставлением теоретических результатов с практическим опытом эксплуатации созданных ТСММ.

Апробация результатов полученных в диссертационной работе, осуществлялась в рамках научных конференций: ХУ-ХУШ Международные конгрессы двигателестроителей (п. Рыбачье, Крым, Украина, 2010-2013 г.); Международная научно-техническая конференция «Проблемы и перспективы развития двигателе-строения» (г. Самара, 2011 г.); Международный научно-технический форум, по-

,1 1 С »1 0 , 1 < г » " , 1 и1! I '

священный 100-летию ОАО «Кузнецов» и 70-летию СГАУ (г. Самара, 2012 г.); XXXIX Международная молодежная научная конференция «Гагаринские чтения» (г. Москва, 2013 г.); Всероссийская научно-техническая конференция «Проблемы и перспективы развития авиации и авиастроения России (г. Уфа, 2013 г.); Всероссийская молодежная научная конференция с международным участием «XIV Королёвские чтения» (г. Самара, 2013 г.); VII Всероссийская молодежная научная конференция «Мавлютовские чтения» (г. Уфа, 2013 г.). Кроме того, результаты работы докладывались на научно-технических совещаниях СГАУ, УГАТУ и ОАО «НПО „Сатурн"».

Публикации. Материалы диссертации опубликованы в двадцати печатных работах, в том числе пяти статьях в научных журналах, рекомендуемых ВАК, пяти статьях в зарубежных журналах и десяти тезисах докладов.

Структура и объем диссертации: Работа состоит из введения, 5 глав, заключения, списка использованных источников и тома приложений. Общий объем работы составляет 192 страницы, которые содержат 55 рисунков, 22 таблицы.

1 АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ИССЛЕДУЕМОГО ВОПРОСА. ЦЕЛЬ РАБОТЫ И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧ ИССЛЕДОВАНИЯ 1.1 Анализ публикаций по вопросам повышения эффективности турбоприводов сверхмалой мощности

Наибольшее распространение в практике применения турбинных приводов в составе различных агрегатов получили турбоприводы с одноступенчатыми осевыми и центростремительными турбинами.

В рамках современного системного подхода к проектированию технических устройств формирование рационального облика ТСММ должно проводиться по комплексу энергетических, массовых, габаритных и технико-экономических критериев, определяющих ее эффективность в системе турбопри-вода.

Существует несколько направлений повышения эффективности ТПСММ

[3,4, 5]:

- газодинамическое совершенствование элементов проточной части

- математическая оптимизация геометрических и режимных параметров;

- определение областей целесообразного применения различных типов турбоприводов;

- улучшение технологии производства, обеспечивающее требуемую геометрию проточной части и чистоту поверхностей.

Большинство известных работ по ТПСММ посвящены экспериментальному изучению влияния различных конструктивных параметров на их экономичность с целью газодинамического совершенствования проточной части.

Одной из первых опубликованных работ в этом направлении была публикация [6], в которой были описаны особенности рабочего процесса центростремительных турбин (ЦС ТСММ): малые значения параметров нагруженности, высокие потери, в особенности выходные, парциальный подвод рабочего тела, малые высоты лопаток и размеры каналов сопловых и рабочих решеток, повышенное дисковое трение. Схема такой турбины показана на рисунке 1.1.

о

1

о

2

Рисунок 1.1- Схема ступени ЦС ТСММ

Дисковое трение рабочих колес ТСММ исследовалось в работе [7]. В ней показано, что удельная мощность газового трения о диск в ТСММ (и в осевых, и в центростремительных) может составлять до 25% эффективной мощности турбины, тогда как, например, в турбинах ГТД она не превышает 1%.

В работе [8] путем статических продувок СА ЦС ТСММ с густотой решеток (b/t(:p)cA = 1,26; 1,63 и 1,94 зафиксировано отличие коэффициентов скорости Ф не более чем на 2,5%, что сравнимо с экспериментальной погрешностью, а, значит, изменения ср в этом диапазоне не происходит. При этом не объясняется выбор величины конструктивного угла а1л = 18. Впоследствии, в работе [9] уточняется значение а1л= 12... 17° и объясняется выбор большего значения из рекомендуемого диапазона повышением технологичности изготовления СА без существенного снижения ф.

В статье [10] рассмотрена проблема выбора оптимальных «перекрыш» полуоткрытого РК при различной степени парциальности в области 71т = 2.. .6 и Гт = = 0,1...0,3. Здесь показано отсутствие влияния Ут на величины оптимальных «перекрыш» и существенное влияние л? и е. В ней показано, что отклонение величины верхней «перекрыши» от оптимальной сказывается на уменьшении КПД турбины гораздо существеннее, чем отклонение величины нижней «перекрыши» от ее математического оптимума.

В работе [11] изложены результаты исследований рабочего процесса в ЦС ТСММ, входных и выходных устройствах, направленных на повышение эффективности центростремительных многорежимных турбоприводов. Показано, что с использованием усовершенствованных в этой работе методов проектного расчета в диапазоне чисел ^ = 2...6и Гт = 0,1...0,3 можно добиться повышения КПД турбоприводов на 10... 30%. Публикация [12] посвящена расчетно-экспериментальному исследованию конфузорных и диффузорных выходных устройств (ВУ) на характеристики ЦС ТСММ. В ней показано, что использование конфузорного ВУ из-за затрат энергии на разгон потока в последнем, приводит к падению КПД турбины. Показано, что можно добиться снижения потерь с выходной скоростью в диапазонах Яг = 1,5...6 и Гх = 0,1...0,3, если применять диффузорное ВУ с отношением диаметра на выходе из него к диаметру на входе £)3//)2 = 1,1... 1,25. Однако в работе нет сведений по влиянию линейных габаритов ВУ на КПД привода. Не найдены такие сведения и в других публикациях по аналогичным вопросам.

Результаты исследований, изложенные в [13], посвящены рабочему процессу ЦС ТСММ при низких степенях понижения давления щ = 1,05...2. В некоторых случаях применение таких турбин целесообразно (например, для привода компрессора наддува двигателей внутреннего сгорания). В работе выявлены некоторые отличия в протекании рабочего процесса при низких щ от его протекания в средне- и высокоперепадных турбинах. Интересен вывод о том, что в низ-коперепадных турбинах рационально меридиональное профилирование СА, которое увеличивает г|т на 5... 8%.

Первой известной публикацией по осевым турбинам сверхмалой мощности или ОТСММ (рисунок 1.2) является работа [14]. Здесь автор отмечает, что в отличие от больших газовых турбин, в ТСММ толщина пограничного слоя соизмерима с поперечными сечениями каналов, вследствие чего он распространяется на все ядро потока. Установлено, что исследование микрорешеток с помощью зондов статического и динамического давления дает ошибочные результаты, т.к.

Рисунок 1.2 - Схема ступени ОТСММ

зана целесообразность измерения не локальных параметров потока, а интегральной оценки влияние того или иного режимного или геометрического параметра на рабочий процесс.

Весьма значимыми публикациями в области исследования ОТСММ являются [15, 16, 17]. В работе [15] исследовалось влияние формы профиля лопаток СА и РК на экономичность ступени. Установлено, что в диапазоне щ = 4...6 целесообразнее применять СА со сверхзвуковой формой профиля, который по сравнению с дозвуковым СА дает значительный прирост КПД, а при пг< 3 наибольший КПД дает дозвуковая форма профиля СА. Отмечено, что влияние профиля РК на Г|т, как и в больших турбинах, менее существенно, чем профиля СА. В работах [16] и [17] приведены результаты подробного исследования по определению оптимальной «перекрыши» для турбин с полным и парциальным подводом при различных осевых зазорах. Методом визуализации потока определена меридиональная деформация струи на выходе из СА, которая обуславливает большую величину «перекрыши». Установлено, что с уменьшением степени парциальности оптимальные значения верхней и нижней «перекрыш» снижаются, а величина осевого зазора не влияет на их значения.

В работе [18] приведены некоторые сведения по совместному влиянию радиальных и осевых зазоров ОТСММ с бандажом в диапазонах л1 = 2...6и 7Т = =0,1...0,3 при оптимальных перекрышах. Показано, что относительный осевой зазор в диапазоне значений 80=80//^А= 0,16...0,48 практически не влияет на

КПД при любых величинах радиального зазора и степени парциальности 8 = 0,1... 1. Повышение КПД наблюдалось при значениях 8r = < 1, а вплоть до

значения8,.= 3,5 оно сохранялось неизменным.

В публикации [19], посвященной изучению влияния высоты лопаток сопловых решеток турбин с полным впуском на аь ф и г|х, исследования проводились при постоянном диаметре Dcp = 46 мм, «горле» канала аг = 1,44 мм и оптимальной густоте решеток (b/tcp)CA = 1,55. При этом исследуемый диапазон чисел Маха Mis= 1,02... 1,9 при ал = 13° = const. Результаты динамических продувок выявили увеличении интенсивное возрастание КПД с ростом относительной Лса/Ар от 0,01 до 0,04. Сделан вывод, что турбины с hCA < 2 мм желательно не проектировать из-за «обвала» КПД. Работа [20], в которой впервые исследовано совместное влияние степени парциальности е и высоты /zca на КПД ОТСММ, дополнила результаты публикации [19]. В этих исследованиях для каждой СА с высотами лопаток /zca = 0,5; 1; 2; 3; 4; 5 мм изменялось число каналов так, чтобы степени парциальности имели значение 8=1; 0,75; 0,5; 0,25; 0,15; 0,1. Для каждого СА изготавливалось РК с высотами лопаток, определяющими оптимальные параметры «перекрыш». Степень понижения давления т^ менялась в диапазоне 2,93...5,89, a YT =0,1...0,3. В работе показано, что с уменьшением 8 усиливается влияние Пса на г|т, а при значениях е < 0,25...0,5 (в зависимости от Tt? и Гт) отмечено интенсивное возрастание г)т вплоть до значения /гСд = 5 мм, т.к. слишком велики потери от парциальности.

В работе [21] описана методика регрессионного анализа экспериментальных характеристик сопловых аппаратов ЦС ТСММ. Достоинством этой методики можно назвать ее применимость к анализу характеристик и РК, и турбины в целом, причем не только центростремительного типа. Однако описанная методика справедлива лишь при обработке результатов однофакторного эксперимента.

Большинство экспериментальных исследований ТСММ проводилось в од-нофакторной постановке и, как следствие, они характеризовались неоправданно

большим объемом требуемых экспериментов. Исключением здесь является ряд

j u / i . - >. 1 i. »Л V» ,к тт | , % , 1 г \ 1 *« I ч Л , I

f^ iM*/1 I' i1 Работ» сотрудников Нижегородского политехнического института, посвященных

' 1 ij (| | ■ Л/ i

исследованиям малоразмерных турбоприводов промышленного назначения, например работы [22, 23], в которых для исследований влияния ряда факторов на потери в решетках рабочих колес использовались планы эксперимента по полным факторным планам. Другие же работы, в которых планирование эксперимента использовалось бы для формирования универсальных математических моделей интегральных параметров ТСММ (КПД, мощность и др.), зависящих от множества параметров до настоящего времени были неизвестны. Вместе с тем, факторное планирование эксперимента довольно успешно применяется при испытаниях авиационных турбин [24].

Вопросы оптимизации параметров в большей мере были разработаны применительно к подклассу малоразмерных турбин. Однако имеются отдельные работы, посвященные разработке процесса оптимального проектирования ТСММ. Ввиду общего характера методологии оптимизации по отношению ко всему классу ТПММ, был проведен обзор публикаций по вопросам оптимизации параметров маломощных (малорасходных) агрегатных турбин.

Основные принципы проектирования малоразмерных турбин для привода авиационных и космических агрегатов изложены в [3], являющейся обобщением ряда работ по этому вопросу. Основное внимание уделено оптимизации конструктивных параметров для получения максимального КПД при заданных параметрах рабочего тела и некоторых конструктивных ограничениях. Для решения этой задачи авторы представляют выражение для оптимизации внутреннего КПД в следующем виде:

где Т1т' - лопаточный КПД турбины, имеющий те же Гт и щ, что и рассматриваемая турбина, но высота лопатки принимается бесконечной и считается, что турбина с полным подводом рабочего тела, а угол а! = 20°;

где гцД) - относительный КПД, учитывающее влияние высоты лопаток (вторичные потери и потери на трение диска);

(1.1)

Лт — Т1т<Л)Г1т(е)Г1т<с£1)'

(1.2)

т^- относительный КПД, учитывающее влияние парциальности (вентиляционные потери и потери на выколачивание);

тТт(а1)- относительный КПД, учитывающее влияние угла потока в осевом зазоре (концевые потери, потери с выходной скоростью, профильные и вторичные потери).

Аппроксимировав экспериментальные зависимости г|т =Ха1)> Лт =Де), Лт — =Х/г) с помощью регрессионных уравнений и увязав их с помощью параметра

л = ^ _? (1.3)

авторы получили возможность определить максимум параметра г}т, что соответствует решению частной задачи оптимизации. Введя параметр комплексной мощности

N.

( V

п

компл * I ,

\До

\МТ0 )

(1.4)

Рол

и связав его с параметром А можно получить критериальное уравнение связи основных параметров турбины

П(7т,^)-Ф(^) = у'^компл, (1.5)

где Ф(А) =А-\- функция, харакетризующая производительность турбины;

V' - параметр, зависящий от свойств рабочего тела.

Таким образом, в этих исследованиях была обеспечена возможность общего решения задачи оптимизации при заданных параметрах рабочего тела и некоторых конструктивных параметрах, в частности, при заданном А. Но авторы отмечают, что критериальный комплекс, а, следовательно, и количество оптимизируемых переменных определяется видом уравнения регрессии

Лт =ЛГт, Ъ, ЫЮх, 8, М), (1.6)

которое зависит от способа учета различных потерь в турбине.