Комплексное влияние геометрических и газодинамических параметров на эффективность малоразмерной осевой турбины тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.07.05, кандидат наук Барыкин, Игорь Юрьевич

  • Барыкин, Игорь Юрьевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.07.05
  • Количество страниц 120
Барыкин, Игорь Юрьевич. Комплексное влияние геометрических и газодинамических параметров на эффективность малоразмерной осевой турбины: дис. кандидат наук: 05.07.05 - Тепловые, электроракетные двигатели и энергоустановки летательных аппаратов. Москва. 2013. 120 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Барыкин, Игорь Юрьевич

Оглавление

Основные условные обозначения, сокращения и индексы

Введение

Глава 1. Потери от радиального зазора в ступенях осевых турбин с рабочими колесами с бандажом и без бандажа

Снижение потерь от радиального зазора в ступенях осевых турбин

Методы расчета потерь энергии из-за расходных процессов в

периферийных и межвенцовых зазорах осевых турбин

Сравнение методов расчета расходных потерь в

конструктивных зазорах проточной части с опытными данными

Выбор зазоров в проточной части осевых малоразмерных турбин

и их влияние на работу узлов турбоагрегатов

Цели и задачи исследования

Глава 2. Экспериментальное оборудование

Стенд для исследования микротурбин с газо статическим подвесом

ротора

Экспериментальная установка для испытания осевых турбин

Экспериментальное оборудование, опытные модели турбин, автоматизированная система измерений установки для исследования характеристик

Глава 3 Метод расчета комплексного влияния радиального, осевого зазоров и ряда геометрических параметров на эффективность осевых, одноступенчатых турбин с РК без бандажа и его графическая и

полуэмпирическая зависимости

Глава 4 Выбор определяющих параметров целевой функции потерь на основе аналитических и экспериментальных исследований

Математическая модель потерь от периферийных зазоров в осевых малоразмерных турбинах с РК с бандажом

Корректировка метода определения расходных потерь в периферийных зазорах турбин с рабочим колесом с бандажом при полном подводе и

сравнительный анализ экспериментальных и расчетных результатов

Корректировка метода определения расходных потерь в периферийных зазорах турбин с рабочим колесом с бандажом при парциальном подводе и сравнительный анализ экспериментальных и

расчетных результатов

Метод сопоставления потерь КПД в зависимости от ряда параметров для турбин с РК с бандажом и без бандажа при

полном подводе

Основные выводы по работе

Литература

Основные условные обозн

р - давление, Па; Т - температура, °К; I - температура, °С р - плотность, кг/м ;

степень реактивности; к - динамическая вязкость;

показатель адиабаты; Я - газовая постоянная, Дж/(кг-К) р. - коэффициент расхода; О - массовый расход, кг/сек; Яе- число Рейнольдса; ср - теплоемкость при постоянном

давлении, Дж/(кг-К); су- теплоемкость при постоянном

объеме, Дж/(кг-К); М - число Маха; а - скорость звука, м/с;

горло решетки, м; и - окружная скорость, м/с; с3- изоэнтропическая скорость, м/с ; с - скорость потока в абсолютном движении, м/с; - скорость потока в относительном движении, м/с; ъ - число гребешков уплотнения;

число лопаток; а - углы лопаток и потока в

абсолютном движении, градус;

ния, сокращения и индексы.

(3 - углы лопаток и потока в

относительном движении, градус; X - приведенная скорость;

относительное удлинение; Я(Х)- газодинамическая функция

плотности тока; л (X) - газодинамическая функция давления; газодинамическая функция температуры; £(Т)- газодинамическая функция

плотности; Ф - коэффициент скорости в

сопловом аппарате; \|/ - коэффициент скорости в рабочем

колесе; -Ь - удельная работа, Дж/кг; N - мощность, Вт; Н - работа;

п - частота вращения, об/мин;

показатель политропы; лт - степень понижения давления; Г) - коэффициент полезного действия

(КПД); Б - диаметр, м (мм); г - радиус, м (мм); Ь - высота проточной части, м (мм); Х=ЬЮ - относительная высота лопатки;

s - степень парциальности; t - шаг решетки, м (мм); b - хорда профиля, м (мм); t = t/b- относительный шаг; В - ширина канала, м (мм); S- межступенчатое расстояние, м (мм);

А - перекрыша; превышение: толщина кромок; разность величин; 8 - конструктивный зазор, м (мм); 5Г - радиальный зазор; 5] - осевой зазор; F - площадь, м2;

А - параметр производительности; С,к - концевые потери;

- профильные потери; ^сум. - суммарные потери;

Индексы * - заторможенные параметры; " - относительные параметры; п - периферийный; ккорн-корневой; бок - боковой; ср - на среднем диаметре; г - радиальный, по радиусу; ор1 - оптимальные величины; s - параметры изоэнтропного течения;

Эф - эффективный угол;

кр- критический;

к- компрессор;

т - турбина, теоретический;

0 - параметры на входе в турбину;

1 - параметры в осевом зазоре;

2 - параметры за турбиной;

Условные сокращения АЧХ - амплитудно-частотная

характеристика; ГТД - газотурбинный двигатель; КС- камера сгорания; КПД-коэффициент полезного

действия; МНК- метод наименьших квадратов; ПЧ - проточная часть; РК - рабочее колесо; РКбб - рабочее колесо без бандажа; РКсб - рабочее колесо с бандажом; СА - сопловой аппарат; ТУ- тормозная установка; ЦБК- центробежный компрессор.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комплексное влияние геометрических и газодинамических параметров на эффективность малоразмерной осевой турбины»

Введение

Осевые турбины с полным подводом различной размерности применяются во многих отраслях народного хозяйства, в силовых установках летательных аппаратов (в том числе в беспилотных летательных аппаратах (БПЛА)) в качестве главных двигателей, а также для привода агрегатов и вспомогательного оборудования.

В связи с вышесказанным, актуальна задача создания перспективных транспортных, энергосиловых установок, обеспечивающих: повышение эффективности, сокращение расхода топлива, снижение материалоемкости. Коэффициент полезного действия (КПД) турбины зависит от большого числа геометрических и газодинамических параметров, в том числе от величин радиальных зазоров и от наличия или отсутствия бандажа на рабочем колесе ступени, что особенно важно для малоразмерных турбин.

Для упрощения восприятия рассмотренного вопроса, схемы абстрактных ступеней турбин с обозначениями основных конструктивных параметров приведены на рис. В.1.а,б (а- турбина с РК без бандажа, б - турбина с РК с бандажом).

Рис. В.1. Схемы проточных частей ступеней с обозначением основных конструктивных параметров и зазоров 1) Сопловой аппарат (СА), 2) Рабочее колесо (РК), 3) гиперболоид за С А (при отсутствии ограничивающих поверхностей и РК)

За последние 100 лет получено большое количество расчетных и экспериментальных материалов по влиянию большого числа параметров на КПД турбинных ступеней, много однопараметрических исследований, но комплексных исследований и получение обобщающих параметров мало.

На потери от радиального зазора (8Г) влияет много факторов. Если выделить только основные режимные, геометрические факторы ступени осевой турбины, влияющие на потери (Дт^) от 8Г, видно, что есть

функция многих переменных

= /[М,Де, —,р, бандаж,перекрыша] (В.1)

С5 иср и и

Проведенные многочисленные исследования ряда авторов расширили представления о механизмах явлений, происходящих в радиальном зазоре рабочего колеса (РК) с бандажом и РК без бандажа.

Принятие решения об установке бандажа на РК турбины определяется правильностью учета его влияния на потери КПД, геометрические параметры и прочность. Поэтому актуальна проблема нахождения . способа сопоставления потерь в турбинах с РК с бандажом и без бандажа при полном подводе, которая к настоящему времени решена не полностью.

Отсутствие попыток сопоставления, или же их неправильность затрудняет решение данной проблемы. Механизмы формирования потерь в турбинах с РК с бандажом и без бандажа сильно различаются, что затрудняет их сопоставление. Работ по исследованию потерь от дг в ступенях со средним диаметром РК менее 100 мм в литературе мало, а комплексных исследований нет. Вследствие этого возникает научная задача разработать метод сопоставления эффективности осевых турбин с РК с бандажом и турбин с РК без бандажа при полном подводе при комплексном учете основных факторов, влияющих на КПД турбины.

Для создания ГТД новых поколений нужны и новые подходы к проблеме создания безопасных и эффективных турбин, учитывающие особенности их применения.

В авиационной технике применяются турбины различного назначения и размерности. Накоплен большой теоретический и экспериментальный материал, позволяющий создавать высоконагруженные мощные турбины ГТД с высоким КПД. Например, разработанная в ЦИАМ осевая турбина [1;2] (с параметрами: 11са=77мм; Бср=246мм; а^ЗО.60), имела экспериментальный КПД г|т*=0.95 на расчетном режиме и/с5=0.47. Особый класс составляют осевые малоразмерные турбины (N6=10... 100 кВт) и осевые микротурбины (N6=0,01... 10 кВт), имеющие небольшие объёмные расходы рабочего тела, пониженные значения высот Ь сопловых и рабочих лопаток и значительное влияние зазоров на КПД турбин.

Осевые малоразмерные турбины отличаются широким диапазоном значений начальных давлений и температур, их особенностью является малая относительная высота лопаток Ь/Вср=0.05...0.1, а желание увеличить высоту проточной части и КПД ступени турбины требует ввода парциальности.

Вследствие малых размеров, осевые малоразмерные турбины характеризуются повышенными значениями относительных конструктивных зазоров 8г-радиальных, 5¡-осевых (периферийных бД боковых 8Ь корневых 5хк), а потери, связанные с расходными процессами в этих зазорах, существенны, в них теряется не только часть работоспособного газа, но под влиянием этой утечки меняются структура и энергетика основного потока.

Из-за требований простоты изготовления и прочности, малоразмерные турбины часто выполняются с РК без бандажа, а относительный радиальный зазор 5Г = бг/Ь составляет значительные величины.

Проведено большое количество опытных и расчетных работ по оценке газодинамического КПД осевых турбин и по влиянию на него 5Г.

Однако, в опубликованных работах, посвященных этому вопросу, исследование потерь от 5Г в малоразмерных турбинах с рабочим колесом без бандажа и с бандажом рассмотрено не полно, а системный подход есть только в [65], а в прочих работах нет комплексного учета потерь от 6Г, поэтому рассмотрим этот вопрос более углубленно. Рекомендации разных

авторов по расчету потерь от 6Г сильно различаются между собой. Эти различия объясняются, главным образом сложностью течения газа при наличии 5Г и тем, что потери в зазоре зависят от большого числа конструктивных и режимных параметров (формула В.1). В малоразмерных турбинах с РК с бандажом и без бандажа задача особенно сложна при парциальном подводе (е<1), т.к. в проточной части таких турбин затруднено деление газодинамических потерь на их отдельные составляющие.

Исследования показали, что влияние концевых явлений связанных с наличием бг в малоразмерных турбинах, распространяется на значительную часть канала, и потери от 5Г нельзя связывать только с протечкой рабочего тела через 5Г и перетеканиями через торец рабочих и сопловых лопаток.

Поэтому эффективный метод сопоставления комплексной модели влияния 5Г на эффективность турбин актуален и необходим на практике. Предварительные исследования указали на комплексное влияние основных параметров турбин в проточной части (радиального и осевого зазоров, высоты рабочих лопаток, Бср РК, углов РК и СА).

Из-за сложности рабочего процесса в проточной части малоразмерных турбин большую часть работы [65] составляют расчётно-экспериментальные исследования, и на их основе разработаны методы расчета потерь от бг. Экспериментальные исследования при изменении в широких пределах режимных и геометрических факторов ступеней позволили уточнить картину потерь от бг в турбинах, а обобщения результатов работы [65] и данных исследований других авторов позволили получить достаточно универсальные зависимости, справедливые не только для малоразмерных турбин, но и для турбин большей размерности.

Опыты на исследуемых турбинах получены на специальных стендах.

В связи с сильным различием в образовании потерь КПД осевых неохлаждаемых турбин с полным подводом с РК с бандажом и турбин с РК без бандажа, полезно разработать методику сопоставления этих потерь КПД с учетом взаимного влияния основных параметров.

Глава 1. Потери от радиального зазора в ступенях осевых турбин с рабочими колесами с бандажом и без бандажа

Задача определения потерь из-за зазоров в ступенях осевых турбин с рабочими колесами с бандажом и без бандажа важна для всех турбин и особенно для малоразмерных турбин.

Вследствие перетекания газа через радиальный зазор эффективность высоконагруженных турбин существенно зависит от потерь энергии в периферийных сечениях рабочего колеса. Это связано с тем, что, ввиду высокой прочностной и термической нагруженности, рабочие лопатки первых ступеней турбин, выполняются, как правило, без бандажных полок. Наличие нестационарных режимов работы турбины, а также изменение в широком диапазоне температуры газа на входе, обусловливают значительное изменение рабочего зазора, вследствие чего в современных турбинах монтажные бг назначаются завышенными, а относительные рабочие зазоры велики (5Г =5/11=2,5~КЗ%).

При работе турбины в системе двигателя на номинальном и крейсерских режимах монтажный зазор уменьшается приблизительно вдвое, однако, даже при этом условии, потери КПД турбины от перетеканий в радиальном зазоре могут составить 2,5-3%.

Установка бандажа на рабочие лопатки приводит к заметному росту КПД турбины. Однако в случае охлаждаемых турбин постановка бандажных полок связана с дополнительной затратой воздуха на их охлаждение.

Из-за сложности теоретического расчета потерь в 6Г широкое применение получили зависимости, найденные на основе опытных исследований различных ступеней [46; 58; 98]. Однако опытные данные и найденные на их основе зависимости существенно различаются между собой, что обусловлено, по-видимому, различным конструктивным оформлением 6Г и разными параметрами исследованных турбин. Тем не менее, проведенные многочисленные исследования во многом расширили представления о механизмах явлений, происходящих в 6Г РК с бандажом и без бандажа.

Исследования движения газа у концов лопаток и в области 5r [1; 23; 57; 58; 87; 134 и др.] показали, что газ совершает там очень сложное движение. Известно, что через кольцевое сечение, соответствующее 5Г, происходит перетекание газа, обусловленное разностью давлений до и после РК. В турбине без бандажа в результате вторичного перетекания газа с вогнутой поверхности рабочих лопаток на выпуклую, что уменьшает разность давлений на лопатку в периферийной части, снижается аэродинамическая сила в концевой части лопатки и работа ступени. В результате взаимодействия этого течения с основным потоком у концов лопаток со стороны выпуклой поверхности сходят вихревые шнуры. В зоне вихрей потери в решетке и угол выхода потока в относительном движении значительно возрастают, а КПД турбины существенно снижается.

Происходит отклонение лопатками РК основного потока газа, а в бг лопатки отсутствуют. Однако поток газа в 5Г в результате взаимодействия с основным потоком и вторичными течениями, а также вследствие трения о кольцевую периферийную поверхность и воздействия продольного и поперечного градиентов давлений межлопаточного канала также разворачивается в направлении, противоположном вращению рабочего колеса. Вследствие этого в пристеночных сечениях угол потока a2g практически соответствует углу а2 в периферийных сечениях за турбиной.

Прошедший через 5Г газ не совершает работы, плотность его с2$г ' Уг&т оказывается больше плотности за РК с2 у2. Относительная утечка через 8Г с учетом кольцевой площади 5Г становится больше величины 8r = 8r/h [23],

— — (D^/h + l) с,А -y,x -sina,x _

т.е. Gsr=G5r/G = S,-K ср }-Мвг. 2S' . (1.1)

Dcp/h c2-y2-sma2

К данным потерям, относятся и потери от смешения потоков (основного и через 5Г) за РК, а также потери в С А, вызванные влиянием 5Г [60].

Одним из конструктивных способов снижения утечки газа через радиальный зазор (Gr8), является организация положительной «перекрыши» в ступени (рис. 1.1а), влияние перекрыши, парциальности и т.д. приведено в

работах [1;60;72;83;87;98;149;156]. В авиационных турбинах величина уступа в проточной части для открытого радиального зазора назначается приблизительно равной его монтажной величине.

Рис. 1.1. Конструктивные схемы радиальных зазоров при безбандажных (а) и бандажированных рабочих лопатках (б). А — положительная «перекрыша»;

8 — радиальный зазор. 1—сопловая лопатка; 2—статор; 3—вставки над рабочими лопатками; 4—рабочие лопатки

В работающей турбине величина радиального зазора уменьшается и таким образом создается положительная «перекрыша».

Перетекания газа через 8Г с наибольшей интенсивностью проявляются в ступени с РК без бандажа. Применения же бандажа в ступени ограничено, т.к. в нем при частоте вращения, соответствующей (и/с8)ор1 напряжения, могут превышать допускаемые.

При бандажированной рабочей лопатке проточная часть выполняется, как правило, гладкой, при этом толщина бандажной полки, высота гребешков и величина исходного 5Г определяют размер монтажной «перекрыши».

Внедрение турбопривода характеризуется использованием турбин различных мощностей. Особое место занимают малоразмерные турбины.

По рабочему процессу малоразмерные турбины имеют ряд особенностей: малая относительная высота лопаток; развитые вторичные течения и наличие зон отрыва потока; большая относительная толщина кромок, сильное влияние шероховатости и зазоров 81 и 8Г, - которые изучены недостаточно.

В малоразмерных турбинах большие относительные зазоры 61 и 8Г и большие потери энергии в них, связанные с утечками, составляют значительную долю суммарных потерь в ступени.

Влияние радиального зазора на потери в ступенях осевых турбин

Многие авторы столкнулись с трудностями при расчете потерь от 8Г, так как, в полости 8Г происходит очень сложное течение газа, как само по себе, так и из-за его взаимодействия с основным потоком и пограничным слоем.

Одно из первых исследований потерь из-за 8Г проведено в [154], однако оно не является универсальным и во многих случаях дает большую погрешность. С повышением требований к эффективности турбин в ряде работ [1; 23; 28; 43; 45; 47; 58; 100; 130 и др.] приведены формулы, учитывающие ряд геометрических и режимных факторов. Сходимость результатов расчета улучшилась, но даже наиболее удачные методы [1;48] дают, особенно для малоразмерных турбин большую погрешность.

Работы по влиянию радиального зазора на КПД турбины

В работе Холщевникова К.В. [156] дана формула учета потерь из-за 8Г

Занадворова В.Н. [45] дает формулу из анализа структуры потока на периферии РК:

где: р. - коэффициент расхода в РК принимается |i=\\i; [1заз - коэффициент расхода в 8Г РК, отнесенный к тем же теоретической скорости выхода w2t и плотности p2t, что и в основном потоке; (32- угол выхода потока из РК; р2заз-угол выхода потока из 8Г.

Для использования формулы (1.3) надо, кроме конструктивных величин, знать еще четыре аэродинамических параметра, для оценки которых автор рекомендует использовать эмпирические зависимости, полученные на основе своих статических продувок. Структура формулы более обоснована, но дополнительные четыре параметра затрудняют ее применение, и они, являющиеся в известной степени свободными, позволят получить хорошее совпадение с любыми опытными данными [48].

Кирилов И.И., Климцов А.А. [58] дают формулы для определения

= 1.5 ■ [8Г + (0.3 0.5)]/Л

(1.2)

заз

О

, (1.3)

потерь от Sr - а ■ 8®J, (1.4)

где а~0,4 - ступень с верхней перекрышей, а~0.8 -ступень без верхней перекрыши.

Зарянкины [48] на основе опытов и известных формул для потерь из-за 8Г приводят зависимость:

= (Лт8г=0 - Лг5г)/Лт6г=0 = 1-37(1 + 1.6р)(1 + h/Dcv)8r , (1.5)

где р - реактивность на периферии; 8r = 8r/h - относительный 8Г.

Такая же зависимость дается в работах [98; 117]

В [60] дана эмпирическая формула Андерхуба по потерям из-за 8Г активной турбины, не отвечающей принципам моделирования.

(Sr = 1.72 ■ 6}A/h (1.6)

В [60] по потерям в 8Г реактивных ступеней дана формула Браун-Боувери Qr = 3.1-8r/h (1.7)

В [39] Еминым О.Н. дана формула относительного частного КПД, для потерь от 5r fjSr = (Лт5г=0 ~ Лт8г)/Лт8г=0 = 1-6(и/с5 - 0.025) ■ 8r/h (1.8)

В [1] для учета потерь из-за 8Г в реактивных ступеней дается формула Абианца В.Х.

ЬЩГ = (^т5г=0 - Лт5г)/Лтег=0 = 8Г ■ р"/рср • (1 + 0.3/i/Ct ■ sinfc)), (1.9) где 8r = FSr/FT = (8r/h)(D /Dcp) - относительная кольцевая площадь 5Г, рСр и р - плотность газа в 8i соответственно на Dcp и на периферии.

В [115] Нечаевым Ю.Н. дана формула для в ступенях с РК без бандажа £5r = b • 8r/tcp ■ h, (1-Ю)

где: b - хорда лопаток РК; tcp - шаг решетки РК на Dcp

Шерстюк А.Н. [164] дал зависимость для коэффициента потерь в бг:

= о-П)

где: z - число лопаток РК; N0 = G ■ Н0 - изоэнтропическая мощность ступени; AN5z = Gsr ■ Дс2/2 - потеря энергии в 5Г; принимаются: ц5г = const = 0,7; ф5г = const -- 0,87.

Е = фл/1 - р" -sinai; А = E^l + 0,25(ctgp! + ctg(32)2;

К = д/l,9t" ■ А • Е ■ (ctgPi — ctg(32); (1.12)

В = D = 0,475 ^(ctgp! - ctgfo) + В A

В работе [23] Попов К.М. и др., из аппроксимации опытных данных в высоконагруженных турбинах, получили формулу для потерь в ступенях с РК без бандажа - - = 0.02(F5r)0 8 , (1.13)

- FSr 8r 1 +Dcp/h где Fx = —— ------ - относительная площадь 5r

г ж Dcp h h Dcp /h

В [144] Степановым Г.Ю. коэффициент потерь из-за 5Г принят равным отношению расходов газа через 8Г и РК, который в решетке с РК без бандажа, приблизительно пропорционален отношению соответствующих площадей

- GSr/G = KGb ■ Sr/t ■ h ■ sinp2 , (1.14)

где Kg=0,5-0,7 - коэффициент расхода.

Максутова М.К. в [100] предлагает потери от 8Г

АЛбг = (Лг5г=0 - Лг8г)/Лг5г=0 = 1-75 ■ 8°-7u/cs (1.15)

В работе [157] Дж. Хорлок дал опытные выражения ряда авторов по потерям из-за бг.

1. Содерберг полагает, потери, из-за 6Г, учитываются умножением КПД ступени, при 8Г = 0, на отношение площадей проходного сечения занятого ротором к общей площади проходного сечения

АЛбг = (Dcp + h)2/(Dcp + h + 26r)2 (1.16)

2. Эйнли [166] считает:

r = cxp3(b/t)(cos2a2/cos3am) , (1.17)

где сх р3 = Be2(5r/t)(b/t); В=0.5-РК без бандажа; В=0.25- с бандажом (1.18)

3. Вавра, по методу Рейнса, дает формулу:

сх рз = су3/2 (бг/h) ■ f(t/b; 5r/b), (1.19)

4. Лакшминарайяна и Хорлок дают формулу:

с* рз = ЫЪ) (1 ~ k)f(t/b; бг/Ь; 1 " к) ' (1 -20)

к - подъёмная сила периферийной части лопатки

(1 - к) = 0,23 + 7,45(5Г/Ь), (1.21)

В [27] полуэмпирическая ф-ла Лакшминарайяна снижения КПД из-за 5Г

дПб =0^L(1 + wKkHK) , (1.22)

l6r hcos pm у yj Н h hcos (3т) ' V '

где H - коэффициент напора.

В рассмотренных работах обзора нет комплексного подхода к учету основных влияющих параметров и не получены обобщающие параметры.

Работы, в которых найдены обобщающие параметры и дан комплексный подход, представлены для турбин с РК без бандажа в [75-77;84] и для турбин с РК с бандажом в [63-67;69;82;83] и они проанализированы в 3-ей и 4-ой главах диссертации, для поиска способа сопоставления.

Исследование и сопоставление методов расчёта потерь от радиального

зазора

В литературе имеются данные о качественном соответствии влияния основных определяющих факторов на потери от 5Г в ступени осевой турбины с РК без бандажа. Для получения априорной информации и планирования эксперимента по определению регрессионной зависимости потерь от геометрических и режимных параметров, представляет интерес сопоставление методов расчета потерь от 6Г.

Потери от 6Г можно определить двумя методами.

В первом методе потери в бг определяются путем расчета пограничного слоя и течения газа в периферийной области РК.

Во втором - определяется обобщенная зависимость потерь из-за наличия 6Г и от основных конструктивных и режимных параметров.

В диссертации рассматриваются методы второй группы. Эти методы непрерывно совершенствуются: увеличивается полнота учета факторов, влияющих на потери, уточняется структура этих зависимостей. Наиболее

полно определяющие параметры учтены в [45; 48; 100; 27; 167].

Между факторами, использованными в различных методах, можно определить связь для сопоставления результатов расчетов потерь из-за наличия 6Г по различным методам между собой. Сопоставление потерь КПД, определённых по методам [1; 23; 34; 48; 58; 60; 115; 144;157], дано на рис. 1.2а, из которого видно, что расчетные потери от 6Г, по различным методам, различаются в несколько раз. Разброс расчётов по этим методам объясняется тем, что не все параметры, влияющие на потери из-за 5Г, нашли отражение в формулах предлагаемых методов.

0 0.05 0.1 0.15 0.2 0.25 0.3 6

0.05 0.1 0.15 0.2 0.25 5Т

Рис. 1.2. Сравнение зависимостей г}=/(дг;31)

а) Сравнение зависимостей б) Сравнение зависимостей

Ат18г - /ЙО по методам Ат]8г = при 51=уаг

1 )Андерхуб [60] 2) Браун-Боувери [60] 1)5,=4мм, ос^М.З [26] 2)51=22мм, а,=14.3 [26]

3) Г.Ю. Степанов [144] 4) О.Н. Емин [39] 3)8!=2.3мм, а1=15 [19] 4)8г=0.1мм, а1=21 [75] 5) В.Х. Абианц [1] 6) М.К. Максутова [100] 5)8,=0.1мм, <Х1=12 [75] 6)81=0.3мм, а1=21 [75]

7) А.К. Зарянкин [48] 8) Ю.Н. Нечаев [115] 7)5,=0.3мм, 0^=12 [75] 8)8,=0.5мм, а,=21 [72]

9) К.М. Попов [23] 10)Содерберг [157] 9)8|=0.5мм, 0^=12 [75]

Проведенные опыты расширили представление о явлениях в 5Г. Анализ данных показал, что большинство авторов едины в том, что определяющее влияние на потери от 5Г оказывает сам бг, Ь лопатки РК, Бср РК. Различие в учёте других факторов отражает расхождение во взглядах авторов на влияние этих факторов на потери.

Потери из-за 5Г, по мнению ряда авторов, пропорциональны относительному 5Г. Работы по исследованию потерь из-за бг базируются на испытаниях одной или нескольких однотипных ступеней с малыми

отличиями в проточной части.

В работах ряда авторов Оср изменяется мало (подрезкой лопаток или расточкой корпуса), это объясняет то, что не во всех формулах для расчета потерь от 5Г учитывается влияние Ь/Бср. Большинство авторов считает, что (и/с5) слабо влияет на потери и не включают в формулы члены, учитывающие это влияние, но есть работы [39; 130], в которых влияние (и/с5) учтено. Ни один из авторов не учитывает влияние Яе на потери из-за 5Г, хотя и есть работы [106; 166], указывающие на уменьшение потерь с ростом чисел Яе.

Ряд авторов учитывает влияние относительного удлинения лопаток К = Ь/Ь [144] и относительного шага Е = 1/Ъ [1], ступенчатого уменьшения наружного диаметра корпуса за турбиной [19]. Факторы р на периферии и лт могут оказывать влияние на потери из-за 5Г, но нет зависимостей потерь от этих факторов.

В работе [58] отмечается, что из теоретических соображений должно быть влияние на концевые потери формы профиля лопаток реактивности (р). С ростом реактивности, увеличивается утечка, и потери энергии возрастают. Однако, в ступенях с большой степенью реактивности на периферии лопатки менее изогнуты и концевые потери понижены. Эти влияния приблизительно взаимно компенсируются. В то же время, из-за неблагоприятных условий обтекания профиля у концов лопаток, в ступенях с РК без бандажа значительные концевые потери возникают и при небольшой реактивности.

Влияние углов а! и (32 на потери из-за 5Г учитываются в работах [68; 144].

Авторы [27;157;19;166-171] данный вид потерь у вершин РК учитывают как увеличение концевых потерь из-за 5Г. Линейная зависимость потерь от 8Г заменяется более сложными функциями. Вводится параметр нагрузки лопаток Ъ = (с2 ■ со52а2)/0УЪ ■ со53ат) , (1-23)

где а2 - угол выхода из РК; ат = + к%а2}1Т) - средний угол вектора

потока.

Эти формулы лучше учитывают физическую природу потерь из-за уменьшения коэффициента подъемной силы профиля у концов лопаток, но,

они содержат члены, величина которых не определена однозначно.

Анализ зависимостей подтвердил качественное совпадение методов в характере влияния основных факторов на потери от 5Г.

Описанные работы затрудняют понимание сущности явлений в 8Г, а количественно оценить потери от 8Г в ступенях еще труднее.

Анализ данных показал, что зависимости для оценки потерь КПД от 8Г для малоразмерных турбин могут давать существенную погрешность. Работ по потерям из-за 5Г в малоразмерных турбинах и микротурбинах мало [5; 19], они носят экспериментальный характер и не дают формулы для расчета потерь.

Влияние 8Г и 81 на потери взаимосвязано, в литературе в основном нет учета 81 ,а имеющиеся опытные зависимости потерь от 8Г и 8Ь для ступеней с разными геометрическими параметрами существенно различаются. На рис. 1.26 приведены опытные данные по потерям из-за 8Г при различных 8Г, 8Ь а! и МЭср из работ [19; 26; 75]. Зависимости указывают на существенное влияние факторов 8Г, 8Ь а! и Ь/Оср на КПД турбин, а также на их взаимосвязь, т.к., влияние при разных их сочетаниях проявляется по разному.

Снижение потерь от радиального зазора в ступенях осевых турбин

Существует несколько методов уменьшения потерь из-за 8Г в ступенях.

а) Один из них заключается в создании новых типов уплотнений: уменьшение 8Г до минимума (использование мастик [87], мягких вставок [1] или самопритирающихся уплотнительных колец [28]), применение бандажа и лабиринтных уплотнений. Однако, использование обмазок для уменьшения 8Г может привести к существенному изменению характеристик при работе турбины [1;60]. Гребешки лабиринтных уплотнений турбин срабатываются довольно быстро [87;64], и утечки в 8Г возрастают. Применение бандажа в турбине бывает ограничено, т.к. при больших окружных скоростях напряжения могут превышать допускаемые.

б) Второй метод составляют способы общей организации потока в турбине [94; 105]. Он заключается в создании турбины с пониженной

реактивностью (желательно р=0) на периферии, малочувствительной к 5Г.

Для этого, для лопаток СА, применяют гиперболические меридиональные границы [105;145]. При этом отсутствует радиальная составляющая скорости на входе в РК, что снижает утечки, но использование таких СА ограничено трудностями их изготовления и увеличением размеров турбины.

При цилиндрических меридиональных границах турбины можно уменьшить утечки в 8Г закруткой СА по закону уменьшения угла от корня к периферии, умеренный тангенциальный наклон лопаток [35;94;105;106;131].

Исследования влияния этих факторов на КПД турбины проводил ряд авторов.

Из работ [93;94] видно, что комбинированное применение обратной закрутки и тангенциального наклона СА наиболее желательно и позволяет уменьшить как угол обратной закрутки, так и угол тангенциального наклона. При этом обеспечивается уменьшение градиента реактивности по высоте проточной части и утечек в 5Г.

В работе [25] указано, что разнобой в определении потерь, связанных с 5Г, вызван неправильным учётом радиального градиента.

В [106] исследовались турбины с радиальными лопаточными поверхностями в СА, обеспечивающие «естественную» обратную закрутку лопаток СА и тангенциальный наклон лопаток СА. Был сделан вывод о целесообразности применения в турбинах с повышенной нагрузкой СА с радиальными боковыми поверхностями, либо их умеренного тангенциального наклона, что обеспечивает практически р=сопз! по высоте проточной части и уменьшение утечек в 8Г.