Совершенствование экономической политики организаций потребительской кооперации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Зиннатов, Ильмир Хужиевич
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 191
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Зиннатов, Ильмир Хужиевич
Введение.
Глава 1. Экономическая политика организаций и механизм ее реализации
1.1. Сущность экономической политики
1.2. Критерии оценки и инструментарий реализации 28 экономической политики организации
1.3. Особенности экономической политики организаций 41 потребительской кооперации
Глава 2. Оценка результатов реализации экономической политики организаций потребительской кооперации
2.1. Исследование результатов реализации хозяйственной 53 политики организаций потребительской кооперации
2.2. Оценка реализации кадровой политики в организациях 70 потребительской кооперации
2.3. Оценка структуры содержания и результатов реализации финансовой политики организаций потребительской кооперации
Глава 3. Основные направления совершенствования экономической 110 политики организаций потребительской кооперации
3.1. Основные направления развития хозяйственной 110 политики организаций потребительской кооперации
3.2. Направления совершенствования кадровой политики 122 3.3 Совершенствование финансовой политики организаций потребительской кооперации
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование экономической политики организаций потребительской кооперации»
Актуальность темы исследования. Глобализация и интенсивное развитие международных экономических отношений требует создания конкурентоспособной экономики. Эффективность всей экономики страны напрямую зависит от устойчивости каждой хозяйствующей единицы. В этих условиях крайне актуальны задачи проведения более активной экономической политики организаций с использованием рыночных инструментов. При этом должны быть задействованы все составные элементы хозяйственного механизма организации, ориентированного на решение ее важнейших стратегических задач и способствующего усилению позиций российской экономики в современном мире.
Для успешного функционирования организаций необходимы эффективные инструменты и механизмы влияния на производственную систему. Проведение эффективной экономической политики требует подбора адекватных форм, способов, приемов, средств и механизмов ее реализации. Экономическая политика призвана учитывать многофакторность, многокомпонентность и многовариантность управления хозяйственной системой для достижения намеченных целей и выполнения поставленных задач. При отсутствии у организации обоснованной экономической политики действия руководства и персонала становятся неосознанными и недальновидными. Организация теряет динамичность, стабильность, становится неконкурентоспособной на рынке.
В работах многих ученых рассматривается сущность экономической политики, однако преимущественно, на макроуровне. Вопросы экономической политики хозяйствующего субъекта разработаны в меньшей степени, слабо изучены проблемы формирования экономической политики организаций потребительской кооперации.
Теоретической основой исследования явились труды как отечественных, так и зарубежных ученых. В исследование проблем экономической политики существенный вклад внесли: Л.И. Абалкин, M.JI. Абрамов, А. Авдашева, П.Г. Бунич, М. Блауг, X. Гиршем, М. Ершов, Н.И. Ведута, E.H. Ведута,
М.Воейков, И.Н.Герчикова, Дж. Гэлбрейт, Э.Дж. Додан, А.Илларионов, М.Н. Исалова, И.М. Кац, JI.M. Копейкин, В. Ойкен, А. Ослунд, А. Смит, В.М. Соколинский, Я. Тинберген, Е. Тухтфельд, П. Хейне, В .Я Хрипач, В.А. Чернов, П.В. Шеметов, М. Штрайт, Л. Эрхард, Е.Г. Ясин и другие.
Обоснованию необходимости формирования и развития экономической политики потребительской кооперации посвящены работы ученых А.Р.Бернвальда, В.Ф.Ермакова, Е.В.Исаенко, З.А.Капелюк, Г.В.Киселевой, О.И. Клименко, Л.П. Наговициной, К.А. Раицкого, JI.A. Сипко, Л.Т. Снитко, Е.Е. Тарасовой, Т.Ф. Тарасовой, В.И. Теплова, Л.Е. Тепловой, A.M. Фридмана, М.В. Хайруллиной, Т.Г. Храмцовой и др. Исследования этих авторов сосредоточены в основном на отдельных аспектах развития экономической политики организаций потребительской кооперации, либо на концептуальных направлениях развития потребительской кооперации в целом. Вопросам формирования экономической политики на микроуровне уделено недостаточное внимание, поэтому научную разработанность этой проблемы в целом нельзя признать исчерпывающей.
В этой связи исследование теоретических, методических и практических аспектов совершенствования экономической политики организаций потребительской кооперации является весьма актуальным и своевременным.
Цель и задачи исследования. Целью исследования являлось развитие теоретических основ, разработка методических и практических рекомендаций по формированию эффективной экономической политики организаций потребительской кооперации.
В соответствии с указанной целью в диссертационном исследовании поставлены и решены следующие задачи:
- рассмотрены теоретические аспекты исследуемой проблемы, конкретизированы сущность и составляющие экономической политики на макро - и микроуровнях, обоснованы критерии оценки и инструменты реализации экономической политики организаций, выделены особенности формирования экономической политики организаций потребительской кооперации;
- дана оценка основных результатов реализации экономической политики организаций потребительской кооперации в целом по стране, отдельным областным потребсоюзам Центрального федерального округа, организациям потребительской кооперации Белгородской области;
- определены направления совершенствования экономической политики организаций потребительской кооперации;
- предложены рекомендации по созданию эффективного механизма реализации экономической политики организаций потребительской кооперации.
Предметом исследования является экономическая политика организаций потребительской кооперации.
Объектом исследования являются потребительская кооперация РФ в целом, организации потребительской кооперации Центрального федерального округа и Белгородской области.
Содержание диссертации соответствует области исследования 15.103 Паспорта специальностей ВАК (экономические науки) - совершенствование организации, управления в сфере услуг в условиях рынка.
Методологической основой диссертационной работы послужил диалектический подход к изучению закономерностей формирования и развития экономических систем. В работе применялась методология системного анализа. В процессе исследования использовались методы и приемы экономического и статистического анализа (сравнения, аналитических группировок, дисперсионного анализа, индексный метод, корреляционно-регрессионный анализ), различные методы планирования и прогнозирования.
Информационную основу исследования составили данные Федеральной службы государственной статистики (Росстата), информация финансово-экономического управления Центросоюза РФ, отчетность отдельных потребительских обществ и областных потребительских союзов Центрального федерального округа, результаты выборочного обследования, материалы научных конференций и семинаров. В ходе исследования изучены законодательные и нормативные акты РФ, решения Совета и Правления
Центросоюза РФ.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:
- конкретизирована сущность и предложены авторские определения экономической политики хозяйствующего субъекта и экономической политики организаций потребительской кооперации как специфических некоммерческих организаций, осуществляющих хозяйственную деятельность для реализации социальной миссии;
- выделены составляющие элементы экономической политики, определены типы (внутренняя и внешняя, активная и пассивная, защитная и наступательная, структурная политика и политика процесса) и виды экономической политики (хозяйственная, финансовая, кадровая, инвестиционная, учетная и экологическая);
- определены критерии оценки (рост экономической и социальной эффективности деятельности) и основные инструменты реализации экономической политики организаций (анализ, планирование и стимулирование работников);
- дана оценка проводимой организациями потребительской кооперации хозяйственной, кадровой и финансовой политик, выявлены факторы и условия реализации экономической политики;
- обоснованы основные направления совершенствования экономической политики организаций потребительской кооперации, направленные на формирование оптимальной хозяйственной, кадровой и финансовой политик;
- предложены методические подходы к операционному анализу с учетом специфики организаций потребительской кооперации, работающих в рамках специальных налоговых режимов;
- рекомендован и апробирован методический подход к формированию эффективной экономической политики, включающий планирование объемов деятельности на основе расчета точки безубыточности с использованием нормального запаса прочности.
Практическая значимость работы состоит в том, что ее результаты могут быть использованы в реальной практике организаций потребительской кооперации для формирования собственной экономической политики.
Предложенные формула расчета точки безубыточности для организаций розничной торговли и методический подход к планированию объемов деятельности организаций будут способствовать принятию более обоснованных управленческих решений.
Разработанные в диссертации направления совершенствования экономической политики организаций потребительской кооперации, методы экономического обоснования отдельных ее элементов могут быть применены при стратегическом планировании.
Реализация на практике полученных в диссертации результатов позволит расширить возможности организаций по управлению устойчивым развитием организаций потребительской кооперации.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения работы обсуждались на научно-практических конференциях в Белгородском университете потребительской кооперации и Чебоксарском кооперативном институте в 2001-2005 годы.
Содержащиеся в диссертационной работе рекомендации по совершенствованию экономической политики организаций потребительской кооперации внедрены в практику работы кооперативных организаций Белгородского (акт внедрения от 16.11.2004г.) и Курского (акт внедрения от 22.06.2005г.) областных потребсоюзов, Чернянского райпо Белгородского областного потребсоюза (акт внедрения от 12.09.2004г.).
Научные результаты диссертации используются в учебном процессе Белгородского университета потребительской кооперации (справка о внедрении от 15.09.2005г.).
Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 7 работ общим объемом 5,85 п.л., в том числе авторских - 5,75 п.л.
Структура диссертации обусловлена ее целью и задачами, поставленными и решенными в процессе исследования. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и приложений; содержит 32 таблицы, 22 рисунка, 24 приложения. Список использованных источников включает 151 наименование.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Зиннатов, Ильмир Хужиевич
Заключение
Таким образом, экономическая политика организаций потребительской кооперации трактуется нами как определение направлений экономического развития организаций и выбор средств их реализации для достижения целей и задач потребительской кооперации как социально ориентированной хозяйствующей системы. Для организаций потребительской кооперации основные цели, задачи и направления развития определены Законом РФ «О потребительской кооперации (потребительских обществах, их союзах) в Российской Федерации» и Концепцией развития потребительской кооперации Российской Федерации на период до 2010 года.
Полагаем, что экономическая политика организации строится на экономической стратегии и экономической тактике. Экономическая стратегия организации представляет собой формулировку долгосрочных целей, планов и методов хозяйствования, объединяющих различные стороны деятельности организации, в то время как экономическая тактика характеризует конкретный инструментарий реализации стратегии организации.
На основе обобщения различных взглядов ученых - экономистов, нами выделены внутренняя и внешняя, активная и пассивная, защитная и наступательная экономическая политики организации; структурная политика и политика процесса. В политике процесса как функциональной политике организации, наиболее значимы, по нашему мнению, следующие направления: хозяйственная, финансовая, кадровая, инвестиционная, учетная и экологическая политики. С позиции результативности деятельности конкретной организации наиболее важным направлением экономической политики можно считать хозяйственную (производственную) и финансовую политики.
По нашему мнению, экономическая политика реализуется на всех уровнях объекта управления. Объектом экономической политики является сама хозяйственная система организации и ее деятельность, предметом экономической политики являются внутрихозяйственные и межхозяйственные процессы, включая производственные, а так же товарные и финансовые потоки, связанные с организацией хозяйственной деятельности и получением результатов.
Формирование экономической политики является важнейшей задачей управления и обусловлено разнообразием стоящих перед организациями потребительской кооперации задач краткосрочного и долгосрочного характера. В свою очередь, результативность экономической политики определяется степенью достижения поставленных целей и задач.
С позиции экономической эффективности организация может предусматривать стабильно устойчивые темпы роста объемных показателей деятельности, рост (расширение) доли рынка или устойчивое положение на рынке, увеличение массы получаемой прибыли, минимизацию издержек, нормализацию показателей финансовой устойчивости и платежеспособности, рост показателей отдачи и рентабельности ресурсов и затрат и др.
С позиции социальной эффективности организация заинтересована в нормализации тенденций социальных процессов, в соблюдении принципа справедливости распределения, в развитии социальной инфраструктуры и создании нормальных условий для организации труда, в обеспечении роста реальных денежных доходов и средней заработной платы работников, значительно превышающей прожиточный минимум и дающей работникам организации чувство удовлетворенности собственным трудом.
Для организаций потребительской кооперации социальная миссия является доминирующей по отношению к экономическим целям. В этом проявляется специфика потребительской кооперации как социально -значимой системы.
Экономическая политика проводится организацией посредством использования находящегося в ее распоряжении инструментария, совокупности рычагов воздействия на экономические процессы и хозяйственные результаты деятельности организации. Она реализуется через принятые решения компетентных руководящих органов организации. Успешная реализация экономической политики возможна лишь при условии использования всей совокупности мер, образующих механизм управленческого воздействия на экономику организации. Основными инструментами экономической политики организаций, по нашему мнению, выступают экономические методы управления: анализ, планирование, учет и контроль, мониторинг, стимулирование. Основу экономической работы любой организации составляют анализ и планирование.
Эффективное использование экономического инструментария является важной задачей всей системы управления организацией. Формирование современной экономической политики является актуальным для любой институциональной единицы, в том числе и для потребительской кооперации.
Наиболее важным направлением экономической политики организаций потребительской кооперации, по нашему мнению, является хозяйственная политика. Результаты хозяйственной политики являются фактически результатами хозяйственной деятельности организации. Нами исследованы тенденции развития основных отраслей деятельности потребительской кооперации за 1990 - 2004 годы. Анализ показал, что несмотря на резкое снижение масштабов деятельности в целом по системе за данный период, за последние пять лет наблюдается рост объемов по всем видам деятельности. Вместе с тем, в разрезе отдельных областных потребсоюзов Центрального федерального округа при общей тенденции роста совокупного объема деятельности, имеются виды деятельности, по которым произошло снижение, в частности: отрицательная динамика объемов деятельности наблюдается по объему выпуска собственной продукции в Белгородском и Курском потребсоюзах. Среди основных факторов отрицательного воздействия нами выделены высокая изношенность материально-технической базы производства, низкое качество выпускаемой продукции, недостаток собственных средств для инновационной деятельности организаций потребительской кооперации. Вместе с тем, нами одновременно отмечается позитивная тенденция роста оборота розничной торговли в сопоставимых ценах и объема предоставляемых услуг во всех обследуемых потребсоюзах. В диссертации выявлены положительные тенденции роста объема продаж на одного пайщика и на душу населения, что свидетельствует о повышении качества жизни обслуживаемого населения.
Исследование показало, что в целом по стране наиболее устойчивой отраслью системы потребительской кооперации за 2000-2004 годы, с позиций наиболее высоких темпов экономического роста объемов деятельности, является розничная торговля. Отмечается, что розничная торговля за исследуемый период имела положительное сальдо доходов и расходов, что также характеризует ее как стабильную отрасль. Вместе с тем, обращает на себя внимание тот факт, что в различных регионах в виду специфики функционирования хозяйствующих субъектов, территориальных и национальных особенностей хозяйствования, устойчивыми могут являться совершенно разные отрасли деятельности. Очевидно, что важным фактором успешной деятельности различных отраслей в регионах является, кроме объективно сложившихся особенностей территорий, степень внимания к развитию той или иной отрасли в каждом конкретном регионе. Безусловно, в целях эффективной деятельности, имеющиеся инвестиционные ресурсы должны вкладываться, в первую очередь, в рентабельные хозяйства.
В работе отмечается, что результаты хозяйственной политики организаций потребительской кооперации напрямую зависят от эффективности кадровой политики. Исследование показало, что в системе потребительской кооперации наблюдается тенденция сокращения общей численности работающих во всех отраслях хозяйствования, что отрицательно влияет на изменение численности незанятого трудоспособного населения в стране и в отдельных регионах, усиливая социальную напряженность в обществе.
В работе отмечается, что основными причинами столь существенного сокращения численности работников потребительской кооперации явилась как сложившаяся общая экономическая ситуация в стране, так и внутренние факторы, в числе которых: уменьшение количества предприятий потребительской кооперации, неравномерное развитие объемов деятельности по отраслям потребительской кооперации, низкая заработная плата. Выявлено, что средняя заработная плата в организациях потребительской кооперации значительно отставала от общероссийских показателей, а по отдельным потребсоюзам ниже прожиточного минимума, в частности, в Курском и Тамбовском. Это во многом является причиной того, что в системе наблюдается недостаток молодежи. Молодые люди более активно ищут высокооплачиваемую работу и поэтому их отток из организаций потребительской кооперации более высокий. Проведенные исследования показали, что удельный вес специалистов: бухгалтеров, экономистов, товароведов в потребительской кооперации увеличивается, что свидетельствует о профессионализме работников системы.
В работе отмечается, что эффективная кадровая политика организации определяется не только обеспеченностью предприятия трудовыми ресурсами, но и эффективностью их использования. Исследования показали, что несмотря на рост производительности труда работников системы, наблюдается несоответствие между темпами роста заработной платы и производительности труда, что объясняется стремлением, с одной стороны уменьшить разрыв между размером средней заработной платой работников организаций потребительской кооперации и средним показателем по стране, с другой стороны - необоснованным повышением заработной платы и выплатой «незаслуженного вознаграждения за труд». Таким образом, проведенное исследование позволило сделать вывод о том, что проводимая кадровая политика в организациях потребительской кооперации имеет как положительные, так и отрицательные стороны, что требует ее совершенствования.
В работе дана оценка финансовой политики, которая объединяет кредитную, ценовую, налоговую политики и политику регулирования денежных потоков. В диссертации отмечается, что политика организаций в области заимствования обусловила одновременное увеличение, как объемов банковских кредитов, так и заемных средств населения. Установлено, что собственный оборотный капитал системы обеспечивал потребности в финансовых ресурсах в 2004 году всего 9,6%, остальная часть приходилась на заемные средства. В формировании собственных оборотных средств паевой фонд исследуемых потребсоюзов практически незаметен. Вместе с тем, за последние пять лет отмечается положительная тенденция, связанная с формированием собственных оборотных средств как в целом по Центросоюзу, так и по отдельным потребсоюзам исследуемого региона.
Важным направлением финансовой политики организаций потребительской кооперации является своевременность регулирования денежных и товарных потоков, к числу которых относится динамика кредиторской и дебиторской задолженности. Исследование показало, что потребсоюзы Центрального федерального округа являются нетто-должниками. Показатели ликвидности и банкротства, рассчитанные в работе, свидетельствует о нестабильности финансового состояния организаций потребительской кооперации за 2000-2004 годы.
Расчет общего показателя тяжести налогового бремени по Белгородскому областному потребсоюзу свидетельствует о сокращении налоговых изъятий за 2000 - 2004 годы, что во-многом, обусловлено переходом розничной торговли системы на единый налог на вмененный доход.
Налоговая политика отражается на финансовых результатах организаций. Все обследуемые облпотребсоюзы Центрального Федерального округа завершили 2004 год, как и предшествующий год, с положительным финансовым результатом деятельности. При этом, Белгородский и Липецкий потребсоюзы рентабельно работали на протяжении всего исследуемого периода - с 2000 по 2004 годы.
В диссертации выявлены факторы, негативно повлиявшие на финансовую политику организаций потребительской кооперации, среди которых: нестабильность экономического положения в стране в целом и в регионах, неотрегулированность правового обеспечения хозяйственной деятельности, несовершенство налоговой политики, снижение емкости потребительского рынка, неплатежеспособность подавляющей части субъектов, с которыми организация вынуждена вступать в хозяйственные отношения, недостаточно обоснованные управленческие решения по развитию организации.
Среди внутренних факторов, позитивно формирующих экономическую политику, в работе отмечаются: достаточность и сбалансированность денежных потоков, эффективность хозяйствования, оптимальная структура и оборачиваемость активов, разнообразный ассортимент и высокое качество реализуемых товаров, относительно низкий ценовой барьер и другие.
Все эти явления в целом отражаются на реализации экономической политики организаций потребительской кооперации, эффективность которой зависит от степени достижения целей системы.
В работе подчеркивается, что экономическая политика зависит от стратегической линии поведения организаций. При этом нам представляется особо важным выделение приоритетных направлений хозяйственной политики организаций, в том числе и организаций потребительской кооперации. В работе выделены следующие критерии: достаточная рентабельность выбираемого объекта, которым может быть как отрасль деятельности, так и отдельный хозяйствующий субъект или конкретный продукт (товар); наличие и надежные перспективы платежеспособного спроса на производимые и реализуемые виды продукции (товара) и услуг; наличие конкурентных преимуществ того или иного производства, базовыми из которых являются дешевое исходное сырье, наличие собственной или арендованной материально-технической базы, квалифицированной рабочей силы, финансовых ресурсов; уровень менеджмента в организации и наличие передовых технологий.
С учетом этих критериев организации потребительской кооперации обязаны проводить обоснованную хозяйственную политику, основанную на прагматических прогностических оценках эволюции производства и потребления и собственных возможностей. В ходе исследования наиболее значимой доходообразующей и устойчивой отраслью деятельности системы признана розничная торговля. Весьма важным аспектом реализации хозяйственной политики организаций должна оставаться концепция безубыточности деятельности, как основы для получения прибыли. Для успешного ведения хозяйственной деятельности необходимо не только просчитывать, сколько организация заработает при достижении запланированного объема продаж, но и четко представлять, какой минимальный объем продаж необходим для обеспечения безубыточной работы.
Важно знать как минимально допустимую выручку от реализации в целом по организации, так и вклад каждой отрасли деятельности, каждого продукта в его формирование, то есть минимальный объем выручки по каждой отрасли и минимально необходимое количество продаж каждого вида продукции. В работе предлагается модифицированная модель расчета минимального объема продаж, с учетом перехода розничной торговли на единый налог на вмененный доход, осуществлены прогнозные расчеты точки безубыточности организаций потребительской кооперации Белгородской области на 2005 - 2007 годы.
Расчет запаса прочности по организациям потребительской кооперации Белгородской области показал, что по большинству организаций он недостаточно высок, при этом ни одна из организаций не достигла оптимального значения коэффициента финансовой прочности. В работе предложен и апробирован методический подход к планированию объемов деятельности на основе безубыточности с использованием нормального (рекомендуемого) запаса финансовой прочности, равного 0,3.
В работе обосновано, что человеческий фактор является главной производительной силой общества, и он положен в основу концепции совершенствования систем и методов управления. В современных условиях знания, умения, трудовые навыки, инициатива персонала становятся важными стратегическими ресурсами организации. В работе выделены направления совершенствования кадровой политики в организациях потребительской кооперации: создание новых рабочих мест; повышение производительности труда; стимулирование труда торговых работников; внедрение прогрессивных систем оплаты труда и методов начисления заработной платы; обеспечение опережающих темпов роста производительности труда по сравнению с его оплатой; совершенствование мотивационного механизма трудовой деятельности и другие. Целесообразна выплата дополнительной пенсии, активная социальная политика, стимулирование профессионального роста работников организаций потребительской кооперации.
Успех политики управления зависит от финансовой политики, проводимой организацией. Стратегическими задачами разработки которой являются: максимизация прибыли; обеспечение финансовой устойчивости; достижение прозрачности финансово-экономического состояния организации, как для собственников (пайщиков), так и для кредиторов, инвесторов, государственных органов управления; обеспечение инвестиционной привлекательности организации; создание условий для эффективного функционирования механизма управления организацией.
В работе предложены основные этапы разработки финансовой политики организации, состоящие из; анализа финансово - экономического состояния; управления оборотным капиталом, кредиторской и дебиторской задолженностью; управления издержками, включая выбор амортизационной политики; разработки учетной и налоговой политики; выработки кредитной политики предприятия; выбора дивидендной политики.
На каждом из этапов разработки финансовой политики решается ряд конкретных задач, свойственных данному этапу. В частности, налоговая политика предусматривает налоговое планирование, то есть, рациональные с точки зрения оптимизации налогов направления. В работе отмечается, что для системы потребительской кооперации важным является создание организационно-правовых форм предприятий, с минимальным уровнем налогов. В связи с этим, для системы существуют два варианта: первый связан с реструктуризацией имеющихся предприятий путем перевода на единый баланс или наоборот расчленения крупных предприятий для выделения малых; второй - создание новых организационно-правовых форм предприятий с точки зрения оптимизации налогов, работающих по упрощенной форме налогообложения.
Таким образом, результаты диссертационного исследования могут быть использованы в реальной практике организаций потребительской кооперации для формирования экономической политики; применение предложенных в работе рекомендаций, позволит организациям потребительской кооперации сформировать эффективный механизм реализации экономической политики организаций потребительской кооперации. Предложенные в диссертации методические подходы к определению точки безубыточности и планированию объема продаж могут быть применены при анализе и стратегическом планировании показателей хозяйственной деятельности организаций.