Совершенствование хозяйственной деятельности организаций потребительской кооперации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Бабаев, Андрей Александрович

  • Бабаев, Андрей Александрович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2005, Белгород
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 239
Бабаев, Андрей Александрович. Совершенствование хозяйственной деятельности организаций потребительской кооперации: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Белгород. 2005. 239 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Бабаев, Андрей Александрович

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. Механизм хозяйственной деятельности и его эффективность.

1.1. Сущность, функции и этапы хозяйственной деятельности.Ю

1.2. Хозяйственный механизм как основа деятельности организации

1.3. Эффективность хозяйственной деятельности организации.

Глава 2. Исследование развития хозяйственной деятельности организаций потребительской кооперации.

2.1. Развитие потребительской кооперации как многоотраслевого комплекса экономики.

2.2. Ресурсное обеспечение организаций потребительской кооперации

2.3. Оценка эффективности хозяйственной деятельности организаций потребительской кооперации.

Глава 3. Основные направления совершенствования хозяйственной деятельности организаций потребительской кооперации.

3.1. Совершенствование хозяйственного механизма организаций потребительской кооперации.

3.2. Совершенствование инструментария оценки хозяйственной деятельности организаций на основе применения статистических уравнений зависимостей.

3.3. Прогнозирование организационно-технического уровня хозяйственной деятельности организаций потребительской кооперации.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование хозяйственной деятельности организаций потребительской кооперации»

Актуальность темы исследования. В условиях рыночной экономики происходит резкое усиление экономических связей между различными отраслями экономики, которое характеризуется тесным переплетением технологических, организационных, экономических аспектов, их влиянием на развитие экономики предприятия и повышение эффективности хозяйственной деятельности. Выделение межотраслевых комплексов позволяет оптимизировать экономику в соответствии с ее высшей целью и достигнуть совокупного результата при наименьших затратах общественного труда. Потребительская кооперация является одним из крупнейших многоотраслевых комплексов в нашей стране. Для нее характерен собственный хозяйственный механизм, ориентированный на интенсификацию производства, повышение эффективности хозяйственной деятельности и выполнение организациями системы социальной миссии.

За последнее десятилетие объемы деятельности организаций потребительской кооперации значительно снизились, ухудшились показатели эффективности, что негативно отразилось на роли системы в масштабах страны. В значительной степени это вызвано тем, что организации потребительской кооперации не смогли быстро адаптироваться к динамичной внешней сре};е. Начиная с 1999 года в системе наметилась положительная тенденция улучшения результатов хозяйственной деятельности, вместе с тем, хозяйственный механизм организаций потребительской кооперации не в полной мере отвечает задачам достижения высоких конечных результатов хозяйственной деятельности.

Проблема совершенствования хозяйственной деятельности и хозяйственного механизма организаций нашли отражение в работах отечественных и зарубежных экономистов: Л.И. Абалкина, M.J1. Абрамова, П.Г. Бунича, A.M. Емельяновой, О.В. Козловой, М.Г. Лапусты, В.В.

Масленникова, И.А. Майминаса, Г.К. Оноприенко, П.С. Петракова, И.В. Сергеева, M.J1. Тихонова, К.Д. Федоренко, А.Д Шеремета, JI.M. Шора, Е.Г. Ясина, В.Я Хрипача, А. Кульмана и др.

В системе потребительской кооперации отдельные аспекты хозяйственной деятельности исследовали такие ученые, как: P.J1. Бернвальд, Д.Е. Давыдянц, В.Ф. Ермаков, В.Т. Жигалов, Е.В. Исаенко, Г.В. Киселева, О.И. Клименко, В.М.Лифляндчик, Е.Ф. Прокушев, Т.Н. Прижигалинская, К.А. Раицкий, М.В. Сероштан, А.К. Семенов, JI.T. Снитко, В.А. Смирнов, В.И. Теплов, Е.Е Тарасова, Т.Ф. Тарасова, A.M. Фридман и др.

Следует отметить, что изучению хозяйственного механизма в потребительской кооперации уделено недостаточное внимание, поэтому научную разработанность этой проблемы в целом нельзя признать исчерпывающей. Исследование теоретических, методических и практических аспектов совершенствования хозяйственной деятельности и хозяйственного механизма является весьма актуальным и своевременным.

В связи с этим разработка направлений совершенствования хозяйственной деятельности, повышения эффективности хозяйственного механизма является одной из важнейших задач организаций потребительской кооперации, позволяющей повысить результативность их хозяйственно-финансовой деятельности и конкурентоспособность на рынке товаров и услуг.

Этим обусловлена актуальность темы диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является выявление направлений совершенствования хозяйственной деятельности и повышение эффективности хозяйственного механизма организаций потребительской кооперации.

В соответствии с указанной целью в диссертационном исследовании поставлены и решены следующие задачи:

- рассмотрены теоретические основы хозяйственной деятельности и хозяйственного механизма и конкретизированы сущность и составляющие этих категорий;

- обоснованы критерии и систематизированы показатели оценки хозяйственной деятельности организаций потребительской кооперации;

- выявлены основные тенденции развития отраслей деятельности потребительской кооперации, дана оценка эффективности хозяйственной деятельности в целом по системе, отдельным областным потребсоюзам Центрального федерального округа, организациям потребительской кооперации Белгородской области;

- предложены направления повышения эффективности хозяйственной деятельности и хозяйственного механизма организаций потребительской кооперации.

Предметом исследования является хозяйственная деятельность организаций потребительской кооперации.

Объектом исследования выступают организации потребительской кооперации отдельных областей Центрального федерального округа и Белгородской области.

Содержание диссертации соответствует области исследования 15.103 Паспорта специальностей ВАК (экономические науки) - совершенствование

- о ч) организации, управления в сфере услуг в условиях рынка. I

Методологической основой диссертационной работы послужил диалектический подход к изучению закономерностей формирования и развития экономических систем. В работе применялась методология системного анализа. В процессе исследования использовались методы и приемы экономического и статистического анализа (сравнения, аналитических группировок, дисперсионного анализа, индексный метод, корреляционно-регрессионный анализ).

Информационную основу исследования составили данные Федеральной службы государственной статистики, информация финансовоэкономического управления Центросоюза РФ, отчетность отдельных потребительских обществ и областных потребительских союзов Центрального федерального округа, результаты выборочного исследования, материалы научных конференций и семинаров. В ходе исследования изучены законодательные и нормативные акты РФ, решения Совета и Правления Центросоюза РФ.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем: конкретизирована сущность и даны авторские определения хозяйственной деятельности и хозяйственного механизма организаций, выделены этапы и функции хозяйственной деятельности; систематизированы элементы хозяйственного механизма (формы и структуры хозяйствования, методы, стимулы, рычаги, нормы и т.д.) и выявлены особенности его формирования и развития в организациях потребительской кооперации; обоснованы направления повышения эффективности хозяйственной деятельности на основе развития хозяйственного механизма организаций потребительской кооперации; предложена и апробирована методика оценки влияния эндогенных факторов на результаты хозяйственной деятельности организаций с использованием уравнений статистических зависимостей и осуществлены прогнозные расчеты объемов деятельности; разработан алгоритм расчета коэффициента организационно-технического уровня хозяйственной деятельности, позволяющий синтезировать показатели обеспеченности ресурсами организаций; рекомендован и апробирован методический подход к оценке и прогнозированию эффективности хозяйственной деятельности организаций потребительской кооперации на основе использования коэффициента организационно-технического уровня.

Практическая значимость работы состоит в том, что на основе предложенного методического подхода с использованием коэффициента организационно-технического уровня хозяйственной деятельности организации потребительской кооперации получают возможность оценивать и прогнозировать эффективность хозяйственной деятельности.

Применение уравнений статистических зависимостей позволит выявлять степень влияния отдельных факторов на результативный признак, прогнозировать объемы деятельности, даст возможность руководителям организаций принимать обоснованные управленческие решения, направленные на повышение эффективности хозяйственной деятельности.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения работы обсуждались на научно-практических конференциях в Белгородском университете потребительской кооперации и Чебоксарском кооперативном институте Московского университета потребительской кооперации в 2001-2005 годы. Содержащиеся в диссертационной работе рекомендации по повышению эффективности деятельности розничной торговли внедрены в практику работы кооперативных организаций Белгородского областного потребсоюза (акт внедрения от 4.09.2004г.), Курского областного потребсоюза (акт внедрения от 12.12.2004г.), Ракитянского райпо Белгородского областного потребсоюза (акт внедрения от 4.02.2005г.).

Научные результаты диссертации используются в учебном процессе Белгородского университета потребительской кооперации (справка о внедрении от 25.02. 2005.).

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 6 работ общим объемом 6,65 п.л., в том числе авторских - 4,15 п.л.

Структура диссертации обусловлена ее целью и задачами, поставленными и решенными в процессе исследования. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Бабаев, Андрей Александрович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Комплексное исследование проблем хозяйственной деятельности и ее эффективности позволило систематизировать теоретические положения по рассматриваемой проблематике, провести содержательный анализ этих процессов, а также предложить конкретные рекомендации по повышению эффективности хозяйственной деятельности в организациях потребительской кооперации.

Исследование теоретических аспектов категорий хозяйственной деятельности и хозяйственного механизма позволило сделать вывод, что различные толкования данных понятий связаны, прежде всего, с разными подходами этой трактовки авторов.

По нашему мнению, хозяйственная деятельность представляет собой процесс формирования, принятия и реализации управленческих решений субъекта деятельности, результатом которого является выбор альтернативы использования ограниченных ресурсов на принципах эффективности, обеспечивающий оптимальное достижение поставленных целей.

Движущей силой любой деятельности являются потребности, а все экономические ресурсы обладают одним общим коренным свойством -редкостью. Следовательно^ безграничность потребностей людей и ограниченность ресурсов заставляют человека хозяйствовать.

Нами была доказана тождественность понятий «экономическая деятельность» и «хозяйственная деятельность». Вся хозяйственная деятельность, осуществляемая на территории РФ, определяется Общероссийским классификатором видов экономической деятельности. Для наиболее эффективного осуществления хозяйственной деятельности необходимо организовать предприятие (организацию).

Любое предприятие является сложной организационной структурой, которая имеет не только общую цель, но и набор взаимосвязанных и взаимозависимых целей (экономических, технологических, социальных и экологических).

Предприятие как открытая система находится под влиянием различных внешних (неподвластных изменению со стороны структур его управления) и внутренних факторов, в связи с чем, ему необходимо постоянно приспосабливаться среде своего существования с тем, чтобы выжить и обеспечить эффективную работу и конкурентоспособность.

Для успешного функционирования любого предприятия на рынке необходим современный хозяйственный механизм, обеспечивающий эффективные рычаги, инструменты и другие атрибуты взаимодействия субъектов и объектов управления.

Хозяйственный механизм на микроуровне, по нашему мнению, представляет собой совокупность организационных структур и конкретных форм хозяйствования, методов, стимулов, рычагов и норм, с помощью которых происходит сознательное воздействие на экономику организации с целью ее интенсификации и повышения эффективности хозяйственной деятельности.

Существуют различные подходы к структуре хозяйственного механизма, что связано с разным набором элементов, которые различные авторы включают в состав хозяйственного механизма. Нами определена структура хозяйственного механизма организации, которая представлена следующими элементами: формы организации хозяйственной деятельности, структура и методы управления, формы экономических связей, экономические стимулы и рычаги воздействия на хозяйственную деятельность, правовые формы и методы регулирования и социально-психологические факторы воздействия на хозяйственную деятельность.

Хозяйственный механизм различен по видам деятельности и формам собственности, так как в нем отражается специфика функционирования, вытекающая из целей деятельности. По нашему мнению, гибкость, адаптивность, оптимальность являются непременными качественными характеристиками современного хозяйственного механизма.

Эффективное осуществление хозяйственной деятельности это поддержание в постоянной адекватности хозяйственного механизма как механизма функционирования экономики непрерывно растущему уровню производительных сил.

Организации потребительской кооперации, хотя и не ставят своей основной целью получение прибыли, все же должны быть заинтересованы в ее получении для. реализации своих задач. Организации потребительской кооперации в своей хозяйственной деятельности стремятся к обеспечению как внешней эффективности, отражающей меру удовлетворения запросов общества, отдельных групп потребителей, так и внутренней эффективности, показывающей удовлетворение потребностей собственных целей организации.

Социально-экономическая эффективность - одновременно и критерий адекватности хозяйственного механизма условиям развитого рыночного хозяйствования, и критерий, на который должны ориентироваться организации потребительской кооперации. Каждая организация по нашему мнению, в условиях рыночной экономики должна соблюдать принципы рациональности (эффективности) и придерживаться критериев с Г- о * эффективности в соответствии с моделями функционирования организаций. Достижение высокой эффективности хозяйственной деятельности организаций потребительской кооперации - это предпосылка успешного функционирования хозяйственного механизма и критериев, на которые они должны ориентироваться.

Анализ многочисленных публикаций по проблеме эффективности хозяйственной деятельности показал, что существует множество концепций по ее оценке и измерения. По нашему мнению, все они заслуживают внимания. Многообразие же подходов к данной проблеме объясняется многими причинами, одна из которых заключена в многогранности понятия эффективность хозяйственной деятельности и в настоящее время является дискуссионным вопросом.

Потребительская кооперация - многоотраслевая система, осуществляющая в интересах пайщиков торговую, заготовительную, производственную и иную деятельность, не запрещенную законодательством РФ. Сохранение целостности системы, как социально значимой, предполагает межотраслевую интеграцию, возможность функционирования в рамках единого комплекса: закупка - переработка (производство) - сбыт (торговля).

За исследуемый период нами выявлены существенные изменения в организационной структуре потребительской кооперации, характеризующиеся снижением количества потребительских обществ и пайщиков. Вместе с тем, основной отраслью потребительской кооперации по - прежнему является розничная торговля. Более половины продаж розничной торговли потребительской кооперации совершается в селе, тем самым потребительская кооперация покрывает четверть всех продаж, совершаемых в сельской местности.

Стабильный рост физического объема по основным направлениям хозяйственной деятельности потребительской кооперации наблюдается лишь с 1999 года, исключением являются услуги, где данная тенденция просматривается с 1993 года. При этом объемы деятельности по всем отраслям потребительской кооперации значительно сократились от объемов деятельности 1990 года. Это было вызвано как объективными факторами внешнего характера: либерализацией цен и приватизацией, так и причинами субъективного характера, связанными с неумением организаций потребительской кооперации работать в новых условиях хозяйствования.

Также нами было оценено наличие и использование ресурсов как по отдельным потребсоюзам Центрального федерального округа, так и по кооперативным организациям Белгородского потребсоюза за период с 2001по 2003 годы. Так было отмечено увеличение отдельных видов ресурсов, в частности суммы оборотных средств и фонда заработной платы. При этом наблюдается значительное сокращение основных фондов и возрастание активной части основных фондов над пассивной, в тоже время основные фонды составляют более половины материальных ресурсов. В разрезе отдельных отраслей за 1990-2003 годы количество предприятий сократилось в торговле и общественном питании в четыре с половиной раза, в оптовой торговле почти в три раза, в заготовках в шесть с половиной раз, лишь в промышленности количество предприятий возросло на 20 процентных пункта.

Повышение объемов деятельности привело к увеличению суммы оборотных средств кооперации, для пополнения которых организации потребительской привлекают заемные средства банков, пайщиков, некооперированного населения и др. Следует также отметить увеличение доли товарных запасов: в большинстве исследуемых потребсоюзов их доля превышает 50%.

Важнейшим условием осуществления хозяйственной деятельности, является достаточное количество трудовых ресурсов. Как и следовало ожидать, половина всех занятых в организациях потребительской кооперации трудится на предприятиях торговли, ведь оборот розничной торговли составляет более 60% совокупного оборота потребительской I кооперации.

Также мы отметили тенденцию снижения численности занятых в организациях потребительской кооперации за 2001-2003 годы как по Центросоюзу в целом, так и по отдельным потребсоюзам Центрального федерального округа. Столь значительное снижение численности занятых в организациях потребительской кооперации отчасти можно объяснить низкой заработной платой по сравнению со средней заработной платой по стране.

Тем не менее, организации потребительской кооперации продолжают наращивание ресурсов в соответствии с возрастающими объемами деятельности. При этом сокращение морально и физически устаревшего оборудования не всегда сопровождается вводом нового. По нашему мнению, столь низкий уровень заработной платы приведет к дальнейшему сокращению численности персонала, а подготовка новых кадров (обучающиеся по договорам с организациями потребительской кооперации) является нерациональной.

Тем не менее, анализ эффективности хозяйствования организаций потребительской кооперации показал рост отдачи совокупных ресурсов и соответственно снижение ресурсоемкости, однако социальная направленность деятельности кооперативных организаций характеризуется низкими показателями рентабельности ресурсов- и затрат. В разрезе отдельных ресурсов нами также было замечено увеличение эффективности их использования, тем не менее, этот рост эффективности сопровождался сокращением как стоимости основных средств так и численности персонала. Поэтому мы рекомендуем при рассмотрении показателей эффективности хозяйственной деятельности учитывать не только показатели эффективности использования ресурсов, но и количественное изменение самих ресурсов.

В диссертационном исследовании нами была выявлены закономерности: прирост результата хозяйственной деятельности можно оценивать по динамике отдельных видов ресурсов, а на динамику со -о < эффективности использования ресурсов оказывает влияние структурные изменения совокупных ресурсов.

Результаты расчетов, полученные нами по ряду потребсоюзов Центрального федерального округа, показали о преимущественно интенсивном типе развития, а также об увеличении темпов экономического роста.

Наиболее рентабельными отраслями, по нашим расчетам, являются торговля и общественное питание. Следовательно, основным направлением вложения средств организаций являются эти отрасли. Однако при этом не следует забывать и другие отрасли, ведь заготовки и промышленность в недалеком времени вносили существенный вклад в финансовую стабильность потребительской кооперации.

Оценив в диссертационном исследовании эффективность использования ресурсов организаций потребительской кооперации, мы отмечаем возможность повышения интенсивности использования ресурсов в перспективе, а, следовательно, обеспечение устойчивого развития организаций потребительской кооперации.

Также нами в диссертационном исследовании с помощью статистических уравнений зависимости выявлена и спрогнозирована степень влияния таких факторов как удельный вес продовольственных товаров в обороте, период обращения товарных запасов, среднемесячная оплата труда, трудоемкость оборота, фондоемкость оборот на душу населения. Данный методический подход, дающий возможность хозяйственным руководителям принимать обоснованные управленческие решения с целью интенсификации положительно влияющего фактора в будущем периоде или уменьшения его роли при отрицательном действии на результаты хозяйственной деятельности.

Методика оценки организационно-технического уровня хозяйственной деятельности организаций потребительской кооперации, предложенная нами, позволяет руководству кооперативной организации оценить адекватность

ГГ -о « организационно-технического процесса поступающим извне ресурсам. I

Результаты расчета по отдельным кооперативным организациям Белгородского потребсоюза показали, что технология и организация процессов не в состоянии качественно переработать ресурсы. Прогнозирование организационно-технического уровня хозяйственной деятельности выявило тенденцию снижению этого показателя, поэтому нами предложены основные направления по улучшению данного показателя в организациях.

Предложенные в диссертационном исследовании подходы могут быть использованы для повышения эффективности хозяйственной деятельности организаций потребительской кооперации и налаживании адекватного сложившимся условиях хозяйственного механизма.

Полученные в диссертационной работе результаты внесут определенный вклад в совершенствование экономической работы в организациях потребительской кооперации, связанной с эффективностью хозяйственной деятельности.