Повышение эффективности использования инфраструктуры розничной торговли потребительской кооперации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Уколов, Олег Игоревич
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 203
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Уколов, Олег Игоревич
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. РЫНОЧНЫЕ УСЛОВИЯ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ
ИНФРАСТРУКТУРЫ РОЗНИЧНОЙ ТОРГОВЛИ
1.1. Сущность и особенности развития потребительского рынка России.
1 1.2. Экономическое содержание и показатели оценки инфраструктуры розничной торговли
ГЛАВА 2. ОСНОВНЫЕ ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ ИНФРАСТРУКТУРЫ РОЗНИЧНОЙ ТОРГОВЛИ ПОТРЕБИТЕЛЬСКОЙ КООПЕРАЦИИ
2.1. Динамика основных показателей финансово-хозяйственной деятельности розничной торговли
2.2. ""Анализ состояния и уровня развития инфраструктуры розничной торговли
2.3. Оценка стоимостных показателей развития инфраструктуры розничной торговли
ГЛАВА 3. НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ УПРАВЛЕНИЯ ИНФРАСТРУКТУРОЙ РОЗНИЧНОЙ ТОРГОВЛИ ПОТРЕ-БИТЕЛЬСКОЙ КООПЕРАЦИИ
3.1. Совершенствование методики оценки экономической эффективности инфраструктуры розничной торговли
3.2. Методические подходы к оценке отдельных стратегических направлений развития инфраструктуры розничной торговли
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности использования инфраструктуры розничной торговли потребительской кооперации»
Актуальность темы исследования. Развитие рынка требует наличия соответствующей инфраструктуры, которая позволяет обеспечить эффективное функционирование рыночного механизма. Достигнутый уровень развития инфраструктуры как в целом по России, так и в отдельно взятых ее регионах не отвечает требованиям нормального обращения товаров в сложившейся структуре общественного производства. Общим условием устранения существующих диспропорций является многоцелевое формирование и развитие современного комплекса элементов инфраструктуры товарного рынка. Особого внимания требует инфраструктура потребительского рынка.
Розничная торговля является основной отраслью деятельности потребительской кооперации. Поэтому совершенствование инфраструктуры обеспечит ей расширение сегмента рынка и, следовательно, жизнеобеспечение функционирования кооперативных организаций как особых социально ориентированных хозяйствующих субъектов.
Различные аспекты проблем развития и эффективности деятельности предприятий на потребительском рынке нашли отражение в трудах Беляевского И.К., Брю С.Л., Воронова А.Н., Гребнева А.И., Дихтля Е., Ефимовой М.Р., Котлера Ф., Капелюк З.А., Макконела Н.Р., Москаленко К.А., Наговициной Л.П., Новодворского В.Д., Новикова O.A., Орлова Я.Л., Пола Хейне, Раицкого К.А., Самуэльсона П., Сергеева И.В., Слабинского В.Т., Струмилина С.Г., Снитко Л.Т., Соколова В.Я., Слезингер Г.Э., Фридмана A.M. и других отечественных и зарубежных ученых.
На основе накопленных научных достижений созданы методики оценки и планирования экономической эффективности на различных уровнях управления предприятиями. Однако, не разработаны и не действуют комплексные системы, направленные на повышение эффективности использования инфраструктуры как всего кооперативного хозяйства в целом, так и розничной торговли потребительской кооперации в частности.
Это обстоятельство предопределило выбор темы и основные направления исследования.
Цели и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка перспективных направлений повышения эффективности использования инфраструктуры розничной торговли потребительской кооперации.
Для реализации этой цели в диссертации поставлены и решены следующие основные задачи:
• конкретизация понятия инфраструктуры для отдельной отрасли и организации;
• систематизация инструментария, позволяющего оценить уровень развития и эффективность использования инфраструктуры розничной торговли;
• изучение состояния инфраструктуры розничной торговли потребительской кооперации и основных тенденций ее развития;
• проведение комплексной оценки эффективности использования инфраструктуры розничной торговли потребительских обществ и потребительских союзов;
• оценка воздействия инфраструктуры на эффективность торговой деятельности организаций потребительской кооперации;
• обоснование рекомендаций по совершенствованию экономической работы в сфере управления эффективностью инфраструктуры розничной кооперативной торговли.
Предмет и объект исследования. Предметом исследования является инфраструктура розничной торговли потребительской кооперации.
В качестве объекта исследования избраны районные потребительские общества и областные потребительские союзы Центрально-Черноземного района Российской Федерации, отдельные хозяйствующие субъекты.
Теоретическую и методологическую основу исследования составили отдельные положения экономической теории, экономические законы, методы анализа, прогнозирования и моделирования экономических процессов. Информационной основой исследования явились публикации Государственного комитета Российской Федерации по статистике, информация финансово-экономического управления Центросоюза Российской Федерации, отчетность районных потребительских обществ и областных потребительских союзов, результаты выборочного статистического обследования, оперативные данные отдельных хозяйствующих субъектов потребительской кооперации. В ходе исследования изучены законодательные и нормативные акты Российской Федерации, материалы общих собраний представителей районных потребительских обществ и областных потребительских союзов, решения Совета и Правления Центросоюза Российской Федерации, Комплексная программа развития инфраструктуры товарных рынков Российской Федерации на 1998-2005 годы, Программа стабилизации и развития потребительской кооперации Российской Федерации на 1998-2002 годы.
В процессе анализа и обобщения полученной информации применялись методы сравнения, индексный, аналитических группировок, средних величин, корреляционно-регрессионный, кластерный анализ, моделирование экономических процессов и др.
Научная новизна исследования состоит в обосновании и разработке качественно нового подхода к управлению эффективностью инфраструктуры розничной торговли потребительской кооперации:
• уточнено понятие инфраструктуры рынка и дано авторское определение инфраструктуры розничной торговли;
• установлены факторы, влияющие на уровень развития инфраструктуры розничной торговли организаций потребительской кооперации;
• предложена методика комплексной оценки влияния уровня и эффективности использования инфраструктуры на динамику результатов торговой деятельности;
• разработан комплекс мероприятий, направленных на совершенствование экономической работы по управлению инфраструктурой розничной торговли;
• предложена и апробирована методика адаптированной рейтинговой оценки эффективности использования инфраструктуры розничной торговли потребительской кооперации;
• обоснована и апробирована методика определения стратегии организаций потребительской кооперации по развитию инфраструктуры розничной торговли.
Практическая значимость исследования заключается в разработке конкретных предложений по совершенствованию управления инфраструктурой , розничной кооперативной торговли. Реализация содержащихся в диссертации предложений и рекомендаций позволит руководителям организаций определить стратегию и тактику действий, отвечающих современным требованиям развития инфраструктуры.
Применение организациями потребительской кооперации рекомендаций, выработанных в процессе диссертационного исследования, позволит повысить уровень экономического обоснования управленческих решений, направленных на повышение эффективности розничной торговли потребительской кооперации.
Предложенная методика рейтинговой оценки может быть использована для выявления передового опыта по управлению инфраструктурой.
Стратегическая матрица представляет собой информационную основу для дифференцированного подхода к прогнозированию развития инфраструктуры розничной торговли на разных уровнях управления.
Апробация и внедрение результатов исследования. Содержащиеся в диссертации выводы и предложения по совершенствованию управления инфраструктурой розничной торговли потребительской кооперации и повышению эффективности ее использования внедрены в практику экономической работы организаций системы Белгородского областного союза потребительских обществ (акт внедрения от 16.12.1998 года), Курского областного союза потребительских обществ (акт внедрения от 20.10.1998 года), Прохоровского районного потребительского общества Белгородского облпотребсоюза (акт внедрения от 20.05.1998 года).
Выполнение темы диссертационной работы связано с научно-исследовательской темой № 98-12-17 "Пути повышения эффективности использования инфраструктуры розничной торговли потребительской кооперации (на примере Центрально-Черноземного региона)", выполняемой Белгородским университетом потребительской кооперации в соответствии с планом работы Межвузовского Ученого Совета Центросоюза Российской Федерации.
Основные результаты проведенного исследования докладывались на научно-практических конференциях в Белгородском университете потребительской кооперации в 1997-1999 годах.
Результаты исследования, представленные автором в методических разработках, используются в учебном процессе в Белгородском университете потребительской кооперации (акт внедрения от 15.09.1999 года).
Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 5 работ общим объемом 1,8 п.л.
Структура диссертационной работы обусловлена целью и задачами, поставленными и решенными в процессе исследования. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка использованной литературы и приложений.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Уколов, Олег Игоревич
Результаты исследования динамики товарооборота на 1 м2 торговой площади по системе Липецкого облпотребсоюза с применением системы индексов переменного, постоянного состава и структурных сдвигов свидетельствуют о том, что: совершенствование организационной структуры управления и повышение эффективности каждого управленческого звена розничной торговли облпотребсоюза привело к росту среднего уровня эффективности на 133,6%; а структурные сдвиги повысили средний уровень эффективности еще на 2,3%.
В работе предложена и апробирована методика оценки взаимовлияния эффективности использования трудового и материального элементов инфраструктуры. Расчет был произведен через систему показателей фондоотдачи, зарплатоотдачи, фондоемкости заработной платы. Результаты показали, что снижение фондоемкости заработной платы происходило более интенсивно, чем зарплатоотдачи, и это обеспечило рост фондоотдачи.
На динамику фондоотдачи существенное влияние оказывают показатели уровня развития инфраструктуры. Нами апробирована модель зависимости динамики фондоотдачи от ряда факторов на основе параметров уравнения множественной регрессии вида: ух = 21,43 ч- 0,626 Х\ - 0,913 Хг + 0,916 Л', + 0,412 Хл
Таким образом, по розничной торговле районных потребительских обществ Белгородской области увеличение доли активной части основных фондов (Хз) на один процентный пункт способствовало росту фондоотдачи на 0,916%>; рост коэффициентов обновления (ХО и затрат на возмещение основных фондов (Хд) на единицу повысило фондоотдачу, соответственно, на
0,626 и 0,412%; увеличение коэффициента износа (Хг) на единицу привело к снижению фондоотдачи на 0,912%.
Для изучения зависимости между стоимостью инфраструктуры розничной торговли и качественными показателями деятельности отрасли автором осуществлена группировка районных потребительских обществ системы Белгородского облпотребсоюза и установлено, что с ростом стоимости инфраструктуры абсолютный размер доходов и издержек увеличивается, а их относительный уровень имеет ярко выраженную тенденцию снижения. Однако, снижение уровня издержек происходит менее интенсивно, чем снижение уровня доходов. В результате этого затратоотдача по доходам с ростом стоимости инфраструктуры также снижается (за исключением последней группы).
Увеличение стоимости инфраструктуры не повышает, а снижает эффективность функционирования отрасли. В райпо с наименьшей стоимостью инфраструктуры наблюдается наибольший доход на 1 рубль издержек обращения (1,12 руб.) и самый высокий показатель доходов на 1 рубль основных фондов (0,40 руб.).
В процессе исследования эффективности инфраструктуры установлено, что одной из задач по ее управлению является правильный выбор типов розничных торговых предприятий. Результаты выборочного обследования различных типов магазинов системы Белгородского облпотребсоюза за 19961998 годы показали, что в структуре розничной торговой сети Белгородской области преобладали на протяжении исследуемого периода магазины "Товары повседневного спроса"(ТПС). Их доля составляет около 60% обследованной совокупности и возросла на 2,21 процентных пункта в 1998 году. Однако данные типы магазинов имеют средний объем деятельности за год ниже, чем все остальные объекты розничной торговли потребительской кооперации.
Разработанная нами методика использования многомерной группировки для комплексной оценки уровня развития и эффективности использования инфраструктуры розничных торговых предприятий позволяет выделить ведущие тенденции и связи в развитии исследуемого явления, обозначить существующие разрывы путем сравнения передовых и отстающих организаций потребительской кооперации, осуществляющих розничную торговлю и наметить пути их преодоления.
На основе кластерного анализа было выделено четыре группы райпо по суммарной балльной оценке показателей организационно-технического уровня. При группировке по эффективности использования инфраструктуры выделено 2 группы показателей, охватывающих уровень производительности труда и фондоотдачи. Затем данные подгруппы были классифицированы в три подгруппы, в которых разграничены райпо с показателями ниже среднего уровня, среднего уровня и выше среднего уровня.
По каждой из четырех групп райпо, сгруппированных по организационно-техническому уровню, была выделена доля предприятий работающих: неэффективно, если уровень фондоотдачи и производительности ниже среднего в целом по потребсоюзу; малоэффективно, если один из показателей ниже среднего, а другой имеет средний уровень; достаточно эффективно, если оба показателя имеют средний уровень; эффективно, если один из показателей имеет средний уровень, а другой - выше среднего; высокоэффективно, если оба показателя выше среднего уровня.
В целях совершенствования аналитической работы следует также проводить рейтинговую оценку эффективности использования инфраструктуры розничной торговли. В основе итогового показателя рейтинговой оценки лежит коэффициент (К), исчисляемый как средняя арифметическая частных коэффициентов К| и Кг. Ю определяется как отношение выработки на одного работника к торговой площади, а К2 путем сопоставления доходов в процентах к издержкам обращения и общей площади магазинов. Итоговые коэффициенты стандартизируются в порядке убывания. Так как для применения данного алгоритма расчетов никаких ограничений нет, то возможно использовать предложенную методику на различных уровнях управления: в районных, областных, краевых, республиканских организациях потребительской кооперации и Центросоюзе Российской Федерации.
Результаты апробации данной методики по розничной торговле Белгородского облпотребсоюза дают возможность отнести предприятия розничной торговли Краснояружского, Грайворонского и Ракитянского райпо к эталонным по эффективности использования инфраструктуры. Так-как значение совокупных показателей рейтинговой оценки колеблется от 0,02 до 0,07, то разработка стратегии развития инфраструктуры должна учитывать не только важнейшие резервы мощности розничных предприятий исследуемых райпо, но и дополнительные источники для расширения масштабов деятельности.
С целью осуществления стратегического планирования развития инфраструктуры розничной торговой сети потребительской кооперации в работе предложено использовать матричный метод. В работе апробирована матрица "Бостон консалтинг групп" (БКГ) на примере райпо Белгородской области, осуществляющих розничную продажу товаров. Однако, недостатком рассмотренной матрицы БКГ является то, что в качестве переменных выступают лишь два фактора. Учеными на протяжении ряда лет высказывается перспективная идея заменить их двумя комплексами факторов.
Автором усовершенствована матрица БКГ, в которую введены два комплекса факторов. По каждому из них исчислена многомерная средняя, позволяющая дать интеграционную характеристику каждой совокупности. Ситуацию райпо на рынке предлагается характеризовать не только темпами роста товарооборота, но и показателем интенсивности конкуренции, емкости рынка, средней нормы прибыли. Комплексная характеристика ситуации райпо на рынке выражается с помощью стратегического индекса рыночной ситуации (А).
Собственные возможности райпо характеризуются показателями товарооборота и дохода на 1 работника торговли; товарооборота на 1 работника прилавка, товарооборота и дохода на 1 м2 торговой площади, затратоотдачи, и отражены в синтезированном индексе конкурентоспособности (В).
Позиция райпо в матрице диктует одну из стратегий развития розничной торговли: стратегию атаки (С|), когда райпо занимает сильную позицию, стратегию обороны (Сг), когда позиция оценивается как средняя, стратегию отступления (Сз), когда позиция явно невыгодна, слабая.
Комплексное управление инфраструктурой розничной торговли потребительской кооперации предусматривает углубленное изучение ее главных составляющих: основных фондов и трудового потенциала.
С целью повышения эффективности использования основных фондов розничной торговли потребительской кооперации автором предлагаются различные подходы к совершенствованию амортизационной политики. В основном рекомендации сводятся к применению различной техники начисления амортизации и использованию индексов-дефляторов при реализации основных фондов. Использование данных рекомендаций позволит уменьшить налоговые платежи и улучшить финансовое состояние предприятий розничной торговли потребительской кооперации.
Повышению эффективности использования трудовых ресурсов, как элемента инфраструктуры, способствует материальная заинтересованность работников в конечных результатах деятельности. С этой целью в работе предложены направления стимулирования труда аппарата управления, специалистов и продавцов. Даны рекомендации по организации оплаты труда работников магазина, работающего в условиях внутреннего хозрасчета; предложена форма контракта; разработан метод начисления заработной платы работников аппарата управления по остаточному принципу.
В результате комплексного исследования проблемы автор сформулировал следующие основные выводы:
1. Инфраструктура розничной торговли представляет собой важный интегрированный комплекс многоотраслевого хозяйства потребительской кооперации, от уровня развития которого во многом зависит эффективность деятельности потребительских обществ и их союзов.
2. Функционирование инфраструктуры розничной торговли осуществляется под влиянием многих внешних и внутренних факторов, основными из которых являются спрос населения, ценовая политика, доля рынка кооперативных организаций, темпы роста товарооборота.
3. Эффективность использования инфраструктуры отрасли низкая и продолжает снижаться, что во многом обусловлено несовершенной политикой ее управления.
4. Результаты деятельности кооперативных организаций, проводящих активную и обоснованную политику управления инфраструктурой розничной торговли, свидетельствуют о наличии резервов повышения эффективности функционирования отрасли в целом.
В целях повышения эффективности использования инфраструктуры кооперативной розничной торговли потребительским обществам и их союзам рекомендуется:
• применять в аналитической и плановой работе предложенные методические подходы, позволяющие расширить информационную базу управления;
• проводить комплексный анализ влияния основных элементов инфраструктуры на конечные результаты торговой деятельности;
• осуществлять стратегическое планирование развития инфраструктуры на базе проведения рейтинговой оценки с использованием матричного метода;
• использовать новые направления в оплате труда различных категорий работников розничной торговли в целью повышения их материальной заинтересованности в достижении высоких конечных результатов~финансово-хозяйственной деятельности.
Реализация выдвинутых в диссертации предложений и рекомендаций позволит повысить уровень развития и эффективность использования инфраструктуры розничной торговли потребительской кооперации.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Рыночная инфраструктура представляет собой межотраслевой комплекс различных элементов хозяйственного механизма, призванных обеспечить бесперебойное и эффективное функционирование экономики рыночного типа. Этот комплекс представляется в виде сложной конструкции, сочетающей в себе институциональные, материальные и нематериальные элементы, призванные обеспечить выполнение всех необходимых функций в современной системе распределения товаров производственного и потребительского назначения и взаимосвязанных с ними услуг. В структурно-аналитическом аспекте элементы данного комплекса систематизируются в нескольких основных блоках: организационном, материальном, информационном, кредитно-расчетном, кадровом и нормативно-правовом.
Создание прогрессивной инфраструктуры товарных рынков требует координации деятельности различных субъектов экономики в региональном, отраслевом и институциональном аспектах. Поэтому развитие инфраструктуры осуществляется на основе комплексного системного подхода с учетом особенностей инфраструктуры каждой отрасли.
На потребительском рынке инфраструктура розничной торговли является составной частью всей рыночной инфраструктуры, следовательно, ее состояние и развитие формируется под влиянием тех перемен, которые характерны для внутренней торговли.
В понятие инфраструктуры розничной торговли входит материально-вещественное и трудовое обеспечение процесса доведения товаров до конечного потребителя, то есть совокупность материально-технического и трудового потенциала, информационное и транспортное обеспечение ее рыночной деятельности.
Автором разработана система показателей, являющаяся инструментарием для изучения инфраструктуры розничной торговли. В ней все частные показатели систематизированы в четыре субблоков (торговые предприятия, транспортные средства, средства связи и информационного обеспечения, трудовой потенциал) и позволяют дать оценку уровня развития и эффективности использования инфраструктуры.
Развитие современной инфраструктуры розничной торговли сдерживается многими причинами объективного и субъективного характера: недостатком финансовых ресурсов, неприемлемой системой кредитования, отсутствием сопряженности в работе торговых и транспортных организаций, неэффективной работой опта.
Эффективность использования инфраструктуры во многом зависит от особенностей состояния и развития каждой отрасли, ее использующей. Вместе с тем, уровень развития инфраструктуры является важнейшим фактором, формирующим эффективность функционирования как отдельно взятой организации, так и отрасли в целом.
На розничную торговлю, являющуюся основной отраслью потребительской кооперации, приходится 72% совокупного объема деятельности. За последние 5 лет товарооборот в розничной торговле возрос в фактических ценах более, чем в 40 раз, однако реальные объемы деятельности сократились при этом на 76%. Основная часть ее предприятий (почти 70%) находится в сельской местности. Эти предприятия дают более 66% всего оборота отрасли. Таким образом, обслуживая 84% всех сельских жителей России, розничная торговля потребительской кооперации по-прежнему остается основой сельской торговой системы страны.
Для изучения инфраструктуры розничной торговли потребительской кооперации использован многоуровневый подход. Наряду с натурально-вещественными элементами инфраструктуры изучалась ее стоимостная форма.
В процессе исследования материального потенциала розничной торговли потребительской кооперации были изучены основные направления развития ее материально-технической базы. Результаты показали, что интенсивность выбытия как по количеству предприятий, так и по площади превышает показатели обновления розничной торговой сети, что сдерживает необходимые качественные изменения инфраструктуры отрасли. Количество объектов торговли по системе Центросоюза сократилось за 1990-1998 годы на 30073 единицы, коэффициент выбытия в 6,1 раза превысил коэффициент обновления сети. Основными причинами выбытия явились: продажа (25% от общего выбытия), безвозмездная передача органам самоуправления и другим организациям (12%), списание в результате полного износа (31%) и передача в счет погашения долгов (9%). Сложившаяся динамика сокращения объектов розничной торговли оказала влияние на снижение показателей плотности сети по количеству магазинов на 10000 жителей и обеспеченности населения торговой площадью. Установившаяся тенденция снижения данных показателей привела к уменьшению сегмента кооперативной торговли на потребительском рынке.
Исследуя трудовой потенциал розничной кооперативной торговли, автор отметил снижение численности работников отрасли за последние восемь лет на 59%. Для оценки трудового потенциала была исследована его структура. Доля работников прилавка в общей численности торговых работников колеблется от 43 до 61% по исследуемому региону. В разрезе областей Центрально-Черноземного района этот показатель не имеет выраженной тенденции изменения за исследуемый период (от -2,2 процентных пункта в Курском потребсоюзе до +3,3 процентных пункта в Белгородском потребсоюзе). Это свидетельствует о различных направлениях развития структуры трудовых ресурсов торговой отрасли.
Наряду с изучением закономерностей изменения натурально-вещественных элементов инфраструктуры в работе осуществлен анализ ее стоимости. Для оценки стоимостной формы инфраструктуры автором исследованы основные фонды и затраты, связанные с их функционированием, а также затраты по использованию трудового потенциала.
Результаты обследования показали, что в структуре имущества розничной торговли около 80% занимают основные фонды. Преобладание в стоимости основных фондов добавочного капитала (около 70%) и рост его доли свидетельствуют об искусственном увеличении размера основных фондов за счет переоценки, а не наращивания производственного потенциала.
В ходе анализа поэлементной структуры основных фондов установлено, что в их составе около 90% занимают здания и сооружения. Это в значительной степени связано со спецификой торговой деятельности, где здания являются одним из важнейших видов средств труда, а также еще недостаточной степенью оснащенности объектов розничной торговли оборудованием. Однако на протяжении последних трех лет доля машин и оборудования незначительно возрастает.
Вместе с тем, неблагополучно обстоит дело с оснащением кооперативной розничной торговли транспортными средствами. Их удельный вес в общей сумме основных фондов значительно уменьшился. Высока также степень физического и морального износа наличного парка транспортных средств. Восстановительная стоимость этого вида основных фондов при переоценке на 1 января 1996 года составила 52,2% их первоначальной стоимости.
В работе изучены закономерности процесса воспроизводства основных фондов розничной торговли и по данным выборочного обследования районных потребительских обществ Белгородской области установлено, что процесс их обновления происходит медленно. Вместе с тем, рост коэффициентов обновления машин и оборудования в розничной торговле свидетельствует о наметившейся положительной тенденции в развитии активной части основных фондов.
Качественный уровень развития инфраструктуры розничной торговли потребительской кооперации характеризуется степенью годности основных фондов отрасли. Результаты выборочного обследования показали, что рост коэффициентов износа снизил степень годности основных фондов за 1996-1998 годы в среднем на 5%.
Наряду с основными фондами и затратами на их содержание при исследовании стоимости инфраструктуры розничной торговли изучались расходы, связанные с использованием живого труда.
Исследование динамики заработной платы, как основного вида этих расходов, показало, что нет выраженной тенденции в соотношении темпов роста заработной платы работников розничной торговли и работников потребительской кооперации в целом. Так, по Белгородскому облпотребсоюзу более высокими темпами увеличивалась заработная плата работников розничной торговли (на 19,3%) по сравнению с работниками других отраслей деятельности (на 17,2%), в то же время по отдельным райпо (Яковлевское, Чернянское) наблюдается обратная тенденция.
В работе исследована также дифференциация заработной платы. С этой целью исчислены показатели вариации средней заработной платы по системе Белгородского облпотребсоюза и установлено, что степень ее вариации составляет 89 рублей или 20,6%. Данный анализ был дополнен расчетом квартильного коэффициента дифференциации, который позволил сделать вывод, что в 1998 году 25%о наиболее оплачиваемых работников кооперативной розничной торговли Белгородской области имели заработную плату в 4,5 раза выше, чем 25% наименее оплачиваемых.
Исследование затрат, связанных с использованием трудового потенциала, позволило установить, что расходы на заработную плату, отчисления на социальные нужды и подготовку кадров составляют почти половину издержек розничной торговли, являясь, таким образом, основной
частью расходов и имеют тенденцию роста. Рост затрат на содержание и использование трудовых ресурсов наблюдается как в целом по Центросоюзу, так и в разрезе областных кооперативных организаций ЦентральноЧерноземного района.
Рассмотрение суммарных затрат на содержание и использование инфраструктуры розничной торговли потребительской кооперации в общем объеме издержек обращения позволило установить, что их доля значительна и колеблется по исследуемым потребсоюзам от 63% до 70%.
Как в целом по Центросоюзу, так и по областным потребсоюзам затраты, связанные с функционированием инфраструктуры розничной торговли, постоянно возрастают. Накопленный объем основных фондов и трудовых ресурсов розничной торговли представляет собой значительную часть экономического потенциала многоотраслевой системы потребительской кооперации. Дальнейшее развитие розничной торговли должно обеспечиваться эффективным использованием этого потенциала, а не его наращиванием.
Результаты обследования показали, что как в областных, так и в районных кооперативных организациях показатели эффективности использования стоимости инфраструктуры розничной торговли весьма низки. То есть, по всем кооперативным организациям на 1 рубль примененных ресурсов получен результат, незначительно превышающий данный ресурс.
На динамику уровня эффективности инфраструктуры оказывали влияние изменения величины основных фондов и фонда заработной платы. Первая величина, в основном, изменялась в сторону снижения, а вторая - в сторону увеличения, однако преобладание в совокупных ресурсах основных фондов привело к их доминирующему влиянию на изменение эффективности использования совокупных ресурсов инфраструктуры розничной торговли.
Исследование динамики показателей эффективности использования основных фондов и трудовых ресурсов свидетельствует, что в разрезе почти всех районных и областных кооперативных организаций наблюдается некоторый рост товарооборота на 1 рубль основных фондов и снижение товарооборота на 1 рубль заработной платы.
В свою очередь, рост фондоотдачи происходил как за счет увеличения розничного товарооборота, так и за счет снижения стоимости основных фондов. Наиболее высокие темпы роста фондоотдачи наблюдаются в тех организациях, где достигнуты или самые значительные темпы роста товарооборота (Липецкий облпотребсоюз), или происходило интенсивное сокращение объема основных фондов (Воронежский облпотребсоюз). Наряду с этим, в организациях, где самые высокие темпы роста заработной платы (Яковлевское райпо) отмечается наиболее низкий уровень эффективности использования трудового потенциала.
В работе рекомендовано проводить оценку влияния на динамику товарооборота как отдельных составляющих инфраструктуры (основных фондов и трудового потенциала) и эффективности их использования (фондоотдачи и зарплатоотдачи), так и комплексного их воздействия на прирост результата торговой деятельности.
В качестве инструментария комплексного анализа предложена модель, которая дает возможность, с одной стороны, установить степень влияния четырех факторов на изменение товарооборота путем взвешивания каждого из них (ао, си, р<>, РО; с другой стороны определить данное изменение за счет совокупности интенсивных (ДТ = ДТ(фо> + ДТрз>) и экстенсивных факторов (ДТ =ДТ(оф) + ДТ(зп>).
Данная методика апробирована на примере исследуемых кооперативных организаций и установлено, что в различных потребительских союзах и потребительских обществах влияние интенсивных и экстенсивных факторов на прирост товарооборота было неоднозначно.
В организациях, где интенсивные факторы повлияли на результат торговой деятельности положительно и наблюдается их преобладание над экстенсивными (Липецкий облпотребсоюз и Прохоровское райпо), произошло увеличение товарооборота за анализируемый период. В Чернянском и Яковлевском райпо лишь экстенсивные факторы смогли обеспечить незначительный прирост товарооборота. Для ряда областных потребсоюзов (Белгородского, Воронежского, Курского) характерным является отрицательное влияние экстенсивных факторов на изменение объемов торговой деятельности. Таким образом, преобладание в изменении результата торговой деятельности экстенсивных факторов по большинству исследуемых кооперативных организаций свидетельствует о том, что рост эффективности использования инфраструктуры розничной кооперативной торговли в основном обеспечен снижением ее стоимости, а не увеличением объемов торговой деятельности.
В процессе анализа потребленных ресурсов, т.е. затрат, связанных с функционированием инфраструктуры розничной торговли, прослеживается следующая закономерность: в райпо, где удельная цена единицы инфраструктуры снижается, общий финансовый результат деятельности улучшается.
Оценка эффективности использования примененных ресурсов инфраструктуры розничной торговли показала, что рост фондоотдачи в исследуемых районных и областных союзах не подтверждается увеличением реальной нагрузки на 1 м2 торговой площади. Эффективность использования торговых площадей снизилась за анализируемый период во всех кооперативных организациях, за исключением Липецкого потребсоюза.