Совершенствование экономического механизма защиты земельно-имущественных интересов сельского хозяйства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Семеновских, Денис Владимирович

  • Семеновских, Денис Владимирович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2009, Ижевск
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 146
Семеновских, Денис Владимирович. Совершенствование экономического механизма защиты земельно-имущественных интересов сельского хозяйства: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Ижевск. 2009. 146 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Семеновских, Денис Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РЕАЛИЗАЦИИ ЗЕМЕЛЬНО-ИМУЩЕСТВЕННЫХ ИНТЕРЕСОВ ПРИГОРОДНЫХ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ТОВАРОПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ.

1.1. роль и место земельных ресурсов в развитии пригородного сельского хозяйства.

1.2. Земля как объект имущественных отношений и объект защиты в пригородных зонах.

1.3. Факторы, определяющие эффективность защиты земельно-имущественного комплекса пригородного сельского хозяйства.

2. АНАЛИЗ СОВРЕМЕННОЙ ПРАКТИКИ ЗАЩИТЫ ЗЕМЕЛЬНО-ИМУЩЕСТВЕННЫХ ИНТЕРЕСОВ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА В ПРИГОРОДНЫХ ЗОНАХ.

2.1. Зарубежный опыт защиты земельно-имущественных интересов сельскохозяйственных товаропроизводителей.

2.2.анализ отечественной практики реализации земельно-имущественных интересов сельского хозяйства.

2.3. Практика и особенности защиты земельно-имущественных интересов сельских товаропроизводителей в регионе.

3. ФОРМИРОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИОННОЙ СИСТЕМЫ ЗАЩИТЫ ЗЕМЕЛЬНО-ИМУЩЕСТВЕННЫХ ИНТЕРЕСОВ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА В ПРИГОРОДНЫХ ЗОНАХ.

3.1. Предпосылки и условия формирования системы защиты земельно-имущественного комплекса сельского хозяйства в пригородных зонах.

3.2. Модель организационной системы защиты земельно-имущественных интересов сельского хозяйства в пригородных зонах.

3.3 Оценка эффективности совершенствования механизма защиты земельно-имущественных интересов сельского хозяйства в пригородных зонах.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование экономического механизма защиты земельно-имущественных интересов сельского хозяйства»

Актуальность темы исследования. Современное развитие отечественного агропромышленного комплекса осуществляется в условиях многоукладное™ экономики, разнообразия форм собственности и хозяйствования, совершенствования рыночных отношений, интеграции экономики страны в мировую экономическую систему.

Следствием названных процессов являются обостряющиеся противоречия в сфере реализации имущественных интересов между отдельными отраслями экономики, субъектами хозяйственной деятельности, собственниками имущества. Данные противоречия проявляются и в области земельных отношений, где сталкиваются имущественные интересы большого количества собственников земельных участков, землевладельцев, землепользователей и арендаторов. Особую остроту проблема реализации земельно-имущественных интересов сельских товаропроизводителей приобретает в пригородных зонах крупных городов, где важное значение имеет организация рационального использования и охраны земельных ресурсов.

В современных условиях для пригородных зон характерными являются следующие тенденции: увеличение площади земель, занятых коллективными и индивидуальными садами и огородами; рост темпов дачного и индивидуального жилищного строительства; развитие транспортной и рекреационной инфраструктуры; обязательность формирования зеленой зоны; необходимость соблюдать баланс между обеспечением города резервными территориями для расширения застройки и сохранением ценных сельскохозяйственных угодий.

Эти тенденции необходимо учитывать при организации пригородного сельскохозяйственного производства и защите земельно-имущественных интересов сельских товаропроизводителей в пригородных зонах крупных городов. Требуется система мероприятий по обеспечению поддержки агропромышленного производства и аграрного производителя, защиты экономических интересов сельского хозяйства. В то же время теоретические и методические положения данного направления требуют существенного развития применительно к современным экономическим условиям.

Необходимость комплексного рассмотрения названной проблемы в условиях развития экономических отношений обусловила выбор темы данной диссертации.

Область исследования соответствует требованиям паспорта номенклатуры специальностей ВАК 08.00.05. - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - АПК и сельское хозяйство): 15.33. Государственная поддержка и регулирование агропромышленного производства, предприятий и отраслей сельского хозяйства. 15.39. Реализация имущественных интересов сельских товаропроизводителей; методы защиты внутреннего аграрного рынка.

Степень разработанности проблемы. Проблемы реализации и защиты имущественных интересов сельского хозяйства, организации и поддержки • аграрного производства находили отражение в работах многих ученых в разные годы.

Среди исследований отечественных экономистов особенно следует отметить работы В.Р. Боева, О.И. Боткина, В.Г. Брыжко, И.Н. Буздалова, С.Н. Волкова, A.M. Гатаулина, В.А. Добрынина, А.И. Костяева, В.В. Мило-сердова, С.И. Носова, А.И. Татаркина, В.А. Тихонова, С.А. Ткачука, И.Г. Ушачева, Г.И. Шмелева, А.А. Шутькова. Применительно к региональным условиям данные проблемы отражены в работах Р.А. Алборова, И.О. Боткина, Т.А. Галиева, Ф.С. Зиятдинова, А.К. Осипова, П.Е. Подгорбунских, А.Н. Пыткина, A.J1. Пустуева, О.Д. Рубаевой, А.Н. Семина, В.Ф. Стукача, А.И. Сутыгиной, П.И. Чужинова, М.И. Шишкина и других ученых.

Высоко оценивая полученные ими результаты, следует отметить, что в современных экономических условиях проблема эффективности реализации и защиты земельно-имущественных интересов сельских товаропроизводителей в пригородных зонах остается актуальной и требует системного решения.

Целью диссертационного исследования является обоснование теоретических и методических положений защиты земельно-имущественных интересов сельских товаропроизводителей в пригородных зонах.

В соответствии с поставленной целью определены задачи исследования:

- развить теоретические положения защиты земельно-имущественных интересов сельского хозяйства в пригородных зонах;

- систематизировать факторы, влияющие на эффективность защиты земельно-имущественных интересов аграрных товаропроизводителей;

- выявить особенности региональной практики реализации земельно-имущественных интересов сельских товаропроизводителей в пригородных зонах;

- обосновать предпосылки и условия совершенствования защиты земельно-имущественного комплекса пригородного аграрного производства;

- разработать механизм защиты земельно-имущественных интересов сельских товаропроизводителей;

- разработать методику оценки эффективности защиты земельно-имущественного комплекса в пригородных сельскохозяйственных предприятиях;

- обосновать систему экономических нормативов в составе механизма защиты земельных ресурсов пригородных аграрных товаропроизводителей;

- определить эффективность предлагаемых мероприятий.

Объектом исследования являются пригородные сельскохозяйственные предприятия Пермского края, их земельные ресурсы; предметом - экономические отношения, возникающие в процессе защиты земельных ресурсов пригородных сельскохозяйственных предприятий.

Теоретическую и методологическую основу исследования составили работы отечественных и зарубежных ученых по исследуемой проблеме; современный спектр теорий рыночной экономики; экономические учения о земле, как материальной основе производства, средстве производства, объекте инвестиций, объекте рыночных отношений, имущественном комплексе, о рациональной территориальной организации аграрного производства; нормативно-правовые документы.

В процессе исследования были использованы методы: системный, монографический, экономико-статистический, абстрактно-логический, расчет-но-конструктивный.

Информационную основу исследования составили материалы государственной статистики о деятельности пригородных сельскохозяйственных предприятий Пермского края, материалы региональных докладов о наличии и распределении земельных ресурсов, данные о результатах хозяйственной деятельности сельских товаропроизводителей в пригородной зоне г. Перми, ведомственные методики и инструкции, нормативы, юридическая и специальная литература.

Научная новизна результатов исследования определяется следующими положениями:

1. Уточнено понятие экономической защиты земельно-имущественных интересов сельских товаропроизводителей; систематизированы факторы, определяющие эффективность защиты земель пригородных аграрных предприятий.

2. Определены предпосылки и условия формирования системы защиты земельно-имущественного комплекса сельского хозяйства в пригородных зонах.

3. Разработана модель организационной системы защиты земельно-имущественных интересов сельского хозяйства в пригородных зонах.

4. Обоснованы методические положения оценки ущерба, наносимого выведением из аграрного оборота земель пригородных сельскохозяйственных товаропроизводителей.

5. Обоснованы экономические нормативы в системе защиты земельно-имущественных интересов сельского хозяйства в пригородных зонах.

Практическая значимость. Результаты исследования направлены на создание необходимой теоретической и методической базы для осуществления мероприятий по защите земельных ресурсов пригородных сельскохозяйственных товаропроизводителей. Теоретические и методические положения работы могут использоваться при подготовке учебных курсов для ВУЗов по экономическим специальностям. Они представляют интерес для органов государственной власти, органов местного самоуправления, органов управления агропромышленным комплексом и земельными ресурсами, сельскохозяйственных предприятий. Реализация результатов исследования в области управления сельским хозяйством, земельными ресурсами, регулирования аграрных и межотраслевых отношений позволит повысить эффективность использования земельных ресурсов и аграрного производства, и обеспечить сохранность земельно-имущественного комплекса сельского хозяйства в пригородных зонах.

Апробация и реализация результатов исследования. Основные положения диссертации обсуждались и получили одобрение на международных и всероссийских научно-практических конференциях в Пермском государственном университете (1999 г.), Институте экономики УрО РАН (2003 г.), Государственном университете по землеустройству (2004 г.), Пермской государственной сельскохозяйственной академии (2002-2008 г.г.). По результатам исследования опубликовано 9 научных работ общим объемом 2,8 п.л. (личный вклад автора 0,6 п.л.)

Результаты исследования внедрены в Управлении сельского хозяйства Сысертского района Свердловской области, Пермском филиале Института экономики УрО РАН, учебном процессе Пермской государственной сельскохозяйственной академии.

Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы (170 источников) и приложения. Общий объем работы составляет 145 страниц, включает 19 таблиц, 8 иллюстраций.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Семеновских, Денис Владимирович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Исследования показывают, что за годы осуществления рыночных реформ в динамике сельскохозяйственного землепользования можно выделить следующие характерные тенденции: резкое сокращение площади земель сельскохозяйственного назначения в результате изъятия угодий для несельскохозяйственных целей; увеличение площади кормовых угодий и залежи за счет сокращения площади наиболее ценных пахотных земель; значительная трансформация форм земельной собственности и хозяйствования; сокращение крупного товарного сектора аграрного производства и увеличение мелкотоварного хозяйства; изменение целевого назначения земель в результате активного рыночного оборота земель сельскохозяйственного назначения.

2. Происходящие негативные процессы в сфере аграрного землепользования свидетельствуют о сокращении земельно-ресурсного потенциала сельского хозяйства и отсутствии системы экономической защиты земельно-имущественных интересов АПК и сельскохозяйственных товаропроизводителей в современных экономических условиях. Данное обстоятельство диктует необходимость совершенствования механизма защиты земель сельскохозяйственного назначения.

3. В современных условиях земля как имущественный комплекс играет в сельском хозяйстве особую роль, что не позволяет рассматривать ее лишь в качестве объекта собственности в отрыве от основных функций — места размещения, условия и средства производства, места расселения людей, объекта рекреации, объекта социально-экономических отношений. Соответственно, земельно-имущественные интересы сельскохозяйственных товаропроизводителей и сельского хозяйства как отрасли экономики выходят за рамки традиционных имущественных отношений, что определяет специфику защиты земельно-имущественных интересов АПК.

4. Результаты наших исследований позволяют сформулировать определение защиты земельно-имущественных интересов сельского хозяйства, под которой следует понимать комплекс мероприятий по обеспечению потребности сельского хозяйства в земельных ресурсах, функционирующих в качестве материального условия производства, пространственного операционного базиса, главного средства производства, капитала, объекта товарно-денежных отношений, имущественного комплекса.

5. Исследованиями установлено, что организационная система защиты земельно-имущественных интересов сельского хозяйства должна реализовы-ваться одновременно в двух взаимосвязанных направлениях: внутриотраслевом — на уровне отдельных сельскохозяйственных товаропроизводителей; межотраслевом - на уровне различных отраслей экономики народного хозяйства. Соответственно, следует выделять частную и общую задачи защиты: защиту земельно-имущественных интересов отдельных субъектов аграрной хозяйственной деятельности и защиту интересов сельского хозяйства как отрасли экономики.

6. В современных условиях эффективность защиты земель и реализации земельно-имущественных интересов сельского хозяйства значительно влияет на состояние отечественного агропромышленного комплекса, уровень продовольственной безопасности страны и зависит от ряда факторов, основными среди которых являются: сложившаяся в обществе система экономических отношений, состояние рыночных механизмов в экономике; состояние законодательной и институциональной среды; уровень результативности административно-хозяйственного механизма уровень природоохранных требований к природо- и землепользованию.

7. Исследования показывают, что практика организации рационального использования и охраны земель сельскохозяйственного назначения развивается в соответствии с нормами права и рыночными тенденциями в экономике. В то же время, экономический механизм защиты продуктивных земель в России развит недостаточно и требует серьезной государственной поддержки, эффективность которой давно доказана опытом зарубежных стран, свидетельствующим о том, что в мире существуют и успешно развиваются действенные экономические средства воздействия на процесс реализации и защиты земельно-имущественных интересов сельского хозяйства, как приоритетной отрасли экономики.

8.Значительную специфику проблемы реализации земельно-имущественных интересов аграрных товаропроизводителей приобретают в индустриально развитых регионах, что обусловлено природно-экономическими факторами и необходимостью функционирования регионального агропромышленного комплекса в условиях, обеспечивающих приоритет развития промышленных отраслей экономики. Особо остро данная проблема стоит в пригородных зонах, в частности, на территориях, примыкающих к крупным промышленным центрам.

9. Результаты исследований показывают, что для комплексного решения проблемы защиты земель необходимо определить предпосылки и условия формирования организационной системы защиты земельно-имущественного комплекса сельского хозяйства. Предпосылки объективно связаны с рыночными преобразованиями в экономике и играют роль исходных предварительных положений создания механизма защиты. Эффективное функционирование и развитие системы защиты земель зависит от следующих условий: регулирование рыночной экономики, стабилизация площади земель сельскохозяйственного назначения, государственная поддержка агропромышленного комплекса, юридическое обеспечение защиты земель, ужесточение экологических норм землепользования.

10. Организационная система защиты земельно-имущественных интересов сельского хозяйства должна иметь комплексный характер и структурно представлять собой совокупность мероприятий нормативно-правового, административно-хозяйственного, природоохранного, экономического характера. Реализация модели защиты земель должна происходить в три этапа: на первом — разработка инструментов, установление нормативов; на втором — мониторинг и контроль за реализацией системы; на третьем - установление ответственности за нарушение системы. Функционирование системы защиты земель призвано способствовать развитию регионального АПК, повышению уровня продовольственной безопасности региона.

11. Нашими исследованиями установлено, что в основе экономического механизма защиты земель должны находиться платежи, направленные на компенсацию ущерба сельского хозяйства в связи с отчуждением земель из аграрного оборота. Величину этого ущерба можно определить по стоимости освоения новых земель взамен изымаемых из сельскохозяйственного оборота, которая сопоставима с затратами на сельскохозяйственную рекультивацию нарушенных земель. По стоимости рекультивации можно определить размер инвестиций на освоение земель, а следовательно, и величину компенсации за выбытие продуктивных земель из аграрного оборота.

12. Результативность функционирования системы защиты земельно-имущественных интересов сельского хозяйства определяется действенностью разработанного комплекса экономических нормативов за выбытие земель из аграрного оборота для ведущих предприятий пригородных зон. Эффект от реализации результатов исследований на практике определяется величиной предотвращенного ущерба, которая для условий Пермского края составляет 370 млн. руб. в год. Введение компенсационных платежей позволит компенсировать или предотвратить ущерб сельского хозяйства.

Реализация результатов исследования направлена на совершенствование межотраслевых земельно-имущественных отношений, повышение эффективности защиты земельных ресурсов в системе поддержки отечественного агропромышленного комплекса и сельскохозяйственных товаропроизводителей.