Эффективность использования в сельскохозяйственном производстве земель, подверженных техногенному загрязнению: На материалах Пермской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Костина, Анна Борисовна

  • Костина, Анна Борисовна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2006, Пермь
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 190
Костина, Анна Борисовна. Эффективность использования в сельскохозяйственном производстве земель, подверженных техногенному загрязнению: На материалах Пермской области: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Пермь. 2006. 190 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Костина, Анна Борисовна

Ц ВВЕДЕНИЕ.

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИИ ЭФФЕКТИВНОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЗЕМЕЛЬ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО НАЗНАЧЕНИЯ В ИНДУСТРИАЛЬНО РАЗВИТЫХ РЕГИОНАХ.

1.1. Теоретические положения организации использования сельскохозяйственных земель в аграрном производстве.

1.2. Эффективность использования земельных ресурсов в условиях перехода к устойчивому сельскохозяйственному производству.

1.3. Зарубежный опыт организации использования сельскохозяйственных земель в индустриально развитых регионах.

2. РЕГИОНАЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО

ПРОИЗВОДСТВА НА ИНДУСТРИАЛЬНО РАЗВИТЫХ ТЕРРИТОРИЯХ.

2.1. Современное состояние и проблемы развития сельскохозяйственного производства в пермской области.

2.2. Состояние и использование земель сельскохозяйственного назначения в пермской области.

2.3. Развитие аграрного производства в территориально-экономических зонах Пермской области.

3. КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ОСНОВЫ ЭФФЕКТИВНОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ЗЕМЕЛЬ ИНДУСТРИАЛЬНО РАЗВИТЫХ РЕГИОНОВ.

3.1. Разработка концепции использования в аграрном производстве щ земельных ресурсов индустриально развитых регионов.

3.2. Методические положения организации использования в сельскохозяйственном производстве земель индустриальных районов.

3.3. Методические подходы к определению экономического ущерба аграрного производства от загрязнения сельскохозяйственных земель.

3.4 Экономическая эффективность использования земель, подверженных техногенному загрязнению, в сельскохозяйственном 9 производстве.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эффективность использования в сельскохозяйственном производстве земель, подверженных техногенному загрязнению: На материалах Пермской области»

Современный этап развития экономики сельского хозяйства в нашей стране характеризуется наличием большого количества предприятий различных форм собственности и хозяйствования. Стабильное развитие всех сельскохозяйственных предприятий напрямую зависит от уровня государственной поддержки агропромышленного производства. Для целей перехода к устойчивому сельскохозяйственному производству значимость оказания такой поддержки существенно возрастает. Особенно велика ее роль в аграрно-индустриальных регионах нашей страны, где наблюдается ухудшение экологических условий ведения сельскохозяйственного производства, вызванное техногенной нагрузкой на окружающую природную среду. В ситуации, когда выбросы, сбросы и отходы промышленных предприятий загрязняют землю, воду, воздух и тем самым снижают эффективность аграрного производства и затрудняют процесс перехода к устойчивому сельскому хозяйству, особую актуальность приобретают вопросы обоснования перспектив развития аграрного комплекса на территориях, подверженных загрязнению, и реализации имущественных интересов сельскохозяйственных товаропроизводителей.

Земельные ресурсы являются главным средством производства в сельском хозяйстве. От их качественного состояния зависит урожайность сельскохозяйственных культур, продуктивность угодий, питательность кормов, качество получаемой продукции, в конечном итоге - результат деятельности сельскохозяйственных предприятий. Эффективное использование земельных ресурсов в аграрном производстве невозможно без учета объективной и достоверной информации о качественном состоянии почв, уровне их загрязнения.

Особую значимость приобретает проблема повышения экономической эффективности использования земельных ресурсов в аграрном секторе индустриально развитых регионов. Между тем теоретические и методические положения данного направления требуют развития применительно к современным социально-экономическим, экологическим и правовым условиям.

Известные методические положения организации использования земель аграрно-индустриальных районов имеют недостатки, к основным из которых можно отнести отсутствие единого подхода к зонированию территорий для целей организации эффективного сельскохозяйственного производства; недоста-^ точный учет влияния промышленных объектов при организации территории сельскохозяйственных предприятий; размещение промышленного производства без учета перспектив развития агропромышленного комплекса; отсутствие действенного механизма защиты имущественных интересов сельских товаропроизводителей.

Исследование вопросов организации и повышения эффективности сельскохозяйственного производства нашло свое отражение в трудах многих ученых: А.И. Алтухова, В.Р. Боева, И.Н. Буздалова, С.Н. Волкова, А.П. Воронцова, A.M. Гатаулина, С.И. Грядова, В.А. Добрынина, С.Г. Колеснева, М.Н. Малыша, В.В. Милосердова, С.А. Огаркова, И.Я. Петренко, М.И. Синюкова,

A.В. Ткача, В.А. Тихонова, И.Г. Ушачева, А.Н. Челинцева, П.И. Чужинова, Ф.К. Шакирова, И.Г. Шмелева, А.А. Шутькова, Б.И. Яковлева. Применительно к региональным условиям данные проблемы отражены в работах В.В. Бледных,

B.Г. Брыжко, А.П. Козлова, Ф.З. Мичуриной, Ю.В. Пануса, П.Е. Подгорбун-ских, A.JT. Пустуева, О.Д. Рубаевой, Н.А. Светлаковой, А.Н. Семина и других ученых.

Высоко оценивая полученные ими результаты необходимо отметить, что в современных условиях проблемы обоснования перспектив развития агропромышленного производства в условиях загрязнения сельскохозяйственных земель индустриально развитых территорий и обеспечения равных условий хозяйствования всем аграрным товаропроизводителям остаются актуальными и требуют комплексного разрешения. Решению данных вопросов и посвещена данная диссертация.

Цель исследования - обоснование теоретических и методических положений эффективного использования земель, подверженных техногенному загрязнению, в сельскохозяйственном производстве индустриально развитых регионов.

В соответствии с поставленной целью определены задачи исследования:

- развить теоретические положения использования земельных ресурсов в сельскохозяйственном производстве индустриально развитых регионов;

- систематизировать факторы загрязнения сельскохозяйственных земель;

- обосновать методический подход к организации использования сельскохозяйственных земель в аграрно-индустриальных регионах;

- обосновать практические предложения по организации сельскохозяйственного производства в зонах загрязнения земель индустриально развитых территорий;

- разработать механизм выравнивания экономических условий хозяйствования для аграрных предприятий, осуществляющих свою деятельность в индустриально развитых регионах;

- определить эффективность предлагаемых решений и мероприятий.

Объектом исследования являются предприятия агропромышленного комплекса Пермской области.

Предмет исследования - экономические отношения, возникающие в процессе осуществления и совершенствования аграрного производства на территориях, подверженных техногенному загрязнению.

Теоретической и методологической основой диссертационной работы являются диалектический метод познания; учение о земле как материальной основе производства и общества, средстве производства, капитале; отечественные и зарубежные исследования по проблемам организации сельскохозяйственного производства, организации рационального использования и охраны земельных ресурсов; законодательные и нормативные акты в области охраны окружающей природной среды.

В качестве эмпирической базы были использованы материалы государственной статистики о деятельности сельскохозяйственных предприятий Прикамья, материалы региональных докладов о наличии и распределении земель Пермской области, национальных и региональных докладов о состоянии и охране окружающей природной среды.

В процессе исследования были использованы монографический, экономико-статистический, абстрактно-логический, расчетно-конструктивный методы, а также метод логического моделирования.

Научная новизна исследования определяется следующими положениями:

1. Разработана концепция использования земельных ресурсов в сельскохозяйственном производстве индустриально развитых регионов.

2. Уточнено понятие загрязнения сельскохозяйственных земель, определены особенности ведения аграрного производства на загрязненных территориях, классифицированы основные виды загрязнения сельскохозяйственных земель.

3. Обоснована методическая последовательность зонирования загрязненных территорий для повышения экономической эффективности аграрного производства.

4. Систематизированы виды экономического ущерба, наносимого сельскохозяйственному производству загрязнением земель в индустриально развитых регионах.

5. Разработана методика определения и компенсации экономического ущерба от загрязнения сельскохозяйственных земель индустриально развитых территорий.

Практическая значимость. Результаты исследований направлены на создание необходимой теоретической и методической базы для осуществления мероприятий по организации рационального использования земельных ресурсов в сельскохозяйственных предприятиях аграрно-индустриальных регионов. Теоретические и методические положения работы могут использоваться при подготовке учебных курсов для вузов по экономическим специальностям. Они представляют интерес для органов государственной власти, органов местного самоуправления, органов управления агропромышленным комплексом и земельными ресурсами, сельскохозяйственных предприятий. Реализация результатов исследования в области управления сельским хозяйством, земельными ресурсами, регулирования аграрных отношений, рационализации сельскохозяйственного землевладения и землепользования позволит повысить эффективность использования земельных ресурсов и сельскохозяйственного производства.

Апробация и реализация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы обсуждались и получили одобрение на международных, всероссийских и региональных научных и научно-практических конференциях в Пермском государственном университете (2002, 2003), Государственном университете по землеустройству (2003, 2004), Пермской государственной сельскохозяйственной академии (2002, 2004), Пермском филиале Института экономики УрО РАН (2003), Пензенском государственном техническом университете (2003, 2004), Алтайском государственном аграрном университете (2005). По результатам исследований опубликовано 12 научных работ общим объемом 2,7 авторских п.л.

Результаты исследования внедрены в ФГУП "Пермский кадастровый центр" (справка о внедрении от 20.12.2004 г.), управлении сельского хозяйства, продовольствия и закупок Пермской районной администрации (справка о внедрении от 02.03.2005 г.), департаменте агропромышленного комплекса и продовольствия Пермской области (справка о внедрении от 05.03.2005 г.).

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы (151 источник) и приложений. Общий объем 190 страниц, в том числе 155 страниц машинописного текста, 37 таблиц, 19 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Костина, Анна Борисовна

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. В современных экономических условиях для вывода аграрной отрасли из кризиса особое внимание необходимо уделять использованию земельных ресурсов, являющихся территориальной основой и главным средством сельскохозяйственного производства. В настоящее время значительные территории, используемые в аграрном производстве, подвержены негативному антропогенному воздействию, одним из проявлений которого является техногенное загрязнение сельскохозяйственных земель. В результате условия ведения аграрного производства и его эффективность изменяются. Для территорий, подверженных техногенному загрязнению, необходима разработка специальной системы организационно-экономических мероприятий, позволяющих осуществлять аграрное производство с учетом всех негативных явлений.

2. Проведенные исследования показывают, что в связи с изменившимися экономическими условиями хозяйствования и появлением новых регламентов аграрной деятельности нормативного и правового характера, теоретические и методические разработки в области организации эффективного использования сельскохозяйственных земель в аграрном производстве индустриально развитых регионов требуют развития и уточнения. В связи с этим актуальным является обоснование перспектив развития и государственной поддержки сельскохозяйственного производства на территориях, подверженных техногенному загрязнению, реализации имущественных интересов аграрных производителей.

3. Наши исследования свидетельствуют о том, что наиболее действенные меры по предотвращению и защите земель от загрязнения предпринимаются в развитых странах мира, поскольку их осуществление требует вовлечения значительных денежных средств из государственного бюджета. Основу для проведения мероприятий по защите сельскохозяйственных земель от загрязнения составляет принятие детально разработанных нормативных документов национального и регионального масштаба. Очистка загрязненных сельскохозяйственных земель осуществляется путем проведения системы специальных агротехнических и агрохимических мероприятий и выведения наиболее загрязненных и деградированных земель из хозяйственного оборота на период 10-15 лет. Все большую популярность в последние годы приобретает переход на экологически ориентированное аграрное производство, что позволяет защитить земли от процессов деградации, получать экологически чистую продукцию, снизить удельные затраты на отдельные виды сельскохозяйственных работ.

4. Использование загрязненных земель в сельскохозяйственном производстве нашей страны регламентируется специальными нормативными документами, однако их положения требуют развития применительно к современным экономическим и экологическим условиям ведения агропромышленного производства. В частности, необходимо установление условий и порядка проведения обязательной проверки качественного состояния земельных ресурсов, расположенных в промышленно развитых регионах нашей страны и используемых для производства сельскохозяйственной продукции.

5. Существующий механизм определения и компенсации ущерба от загрязнения сельскохозяйственных земель характеризуется рядом недостатков. При определении величины экономического ущерба от загрязнения земель исходят из величины затрат, необходимых для проведения комплекса работ по очистке земель. Денежные средства, поступающие в порядке компенсации ущерба от загрязнения земель, поступают на специальные бюджетные счета и их дальнейшее использование не всегда связано с проведением работ по очистке земель. Однако такой подход не учитывает в полной мере приоритет сельскохозяйственного производства.

На наш взгляд, размер компенсационных платежей за ущерб от загрязнения земель должен отражать не только затраты на очистку земель, но и средства на возмещение ущерба аграрной отрасли экономики и сельскохозяйственных производителей. При этом, денежные средства, направленные на восстановление качества загрязненных земель, должны поступать непосредственно в те сельскохозяйственные предприятия, земли которых подвержены техногенному загрязнению.

6. Для решения проблемы организации использования в сельскохозяйственном производстве земель индустриально развитых регионов нами разработана концепция, позволяющая создать основу для формирования механизма государственной поддержки предприятий аграрного сектора экономики, осуществляющих свою деятельность в неблагоприятных экологических условиях. В предложенной авторской концепции решение данной проблемы рассматривается в территориальном и экономическом аспектах, теоретическом, методическом и практическом уровнях.

7. Для разработки системы мероприятий по территориальной организации аграрного производства в условиях техногенного загрязнения земель требует уточнения понятие загрязнения сельскохозяйственных земель, под которым следует понимать содержание в почве ряда веществ и организмов, вследствие которого происходит снижение уровня почвенного плодородия и качества производимой продукции, ухудшение условий труда сельскохозяйственных работников, падение эффективности аграрного производства. В качестве основы классификации загрязнения сельскохозяйственных земель предлагается считать следующие признаки: происхождение, продолжительность действия, характер воздействия, форма, масштаб, источник и вид загрязнения, влияние на аграрное производство. Центральным звеном классификации является характер влияния техногенного загрязнения на аграрное производство, так как именно этот признак определяет выбор направления дальнейшего использования загрязненных земель. Кроме того, необходимо учитывать особенности ведения аграрного производства в индустриально развитых регионах.

8. В ходе исследований установлено, что организация сельскохозяйственного производства в индустриально развитых регионах должна проводиться с учетом уровня и степени загрязнения земель; специализацию аграрных предприятий следует определять в зависимости от рекомендуемого режима использования земель, подверженных техногенному загрязнению; в зонах техногенного загрязнения следует проводить мероприятия по санации почв; на загрязненных угодьях должны применяться специальные севообороты и возделываться устойчивые к загрязнению сельскохозяйственные культуры; использование произведенной сельскохозяйственной продукции возможно только после проведения контроля ее качества; при планировании экономической эффективности сельскохозяйственного производства необходимо учитывать снижение урожайности культур и продуктивности животных, в связи с загрязнением продуктивных земель, снижение закупочных цен на производимую продукцию.

9. Для решения вопросов организации сельскохозяйственного производства в аграрно-индустриальных районах предлагается методика зонирования загрязненных территорий. В соответствии с положениями разработанной нами методики проведено зонирование земель сельскохозяйственного назначения на территории Пермского района Пермской области, в результате чего установлено, что 78481 га (44%) сельскохозяйственных угодий района имеют чрезвычайно опасный, 20756 га (12%) - опасный, 21495 га (12%) - умеренно опасный, 23609 га (13%) - допустимый уровень загрязнения земель; 32287 га (19%) сельскохозяйственных угодий Пермского района можно считать незагрязненными.

10. На основе полученных результатов зонирования аграрных территорий разработан план мероприятий по повышению экономической эффективности использования загрязненных земель в сельскохозяйственном производстве. На территории Пермского района Пермской области необходимо проведение работ по консервации 65 га продуктивных угодий, реорганизации существующих сельскохозяйственных землепользований на площади 1600 га, очистке и повышению уровня почвенного плодородия на площади 144341 га. Реализация предлагаемых нами мероприятий приведет к увеличению объемов производства на 38,97 тыс. тонн и стоимости производимой сельскохозяйственной продукции на 244,4 млн. рублей (в расчете по производству зерновых).

11. Загрязнение сельскохозяйственных земель приводит к снижению уровня экономической эффективности агропромышленного производства. Экономический ущерб, наносимый загрязнением сельскохозяйственных земель, складывается из потерь сельскохозяйственной отрасли экономики и убытков аграрных товаропроизводителей. Для полного учета наносимого экономического ущерба нами произведена систематизация его видов. Для компенсации экономического ущерба от загрязнения сельскохозяйственных земель необходима система единовременных и ежегодных выплат в соответствии с предлагаемой нами классификацией.

12. Разработанную методику определения экономического ущерба от загрязнения земель следует использовать для определения компенсационных платежей и разработки системы нормативов компенсации экономического ущерба агропромышленного комплекса. В частности, в диссертации сформирована система компенсационных платежей в связи с загрязнением земель СХПК "Северокамский" Краснокамского района Пермской области, которая складывается из единовременных платежей по компенсации потерь аграрного производства общим размером 106526 тыс. рублей и ежегодных платежей по компенсации убытков сельскохозяйственных товаропроизводителей общим размером 33773 тыс. рублей, и комплекс нормативов компенсации потерь аграрного производства Пермской области в связи со снижением качества земель в результате I техногенного загрязнения для всех административно-территориальных образований региона.

13. Результаты исследований направлены на создание необходимой нормативной и методической базы для осуществления мероприятий по организации рационального использования земельных ресурсов в сельскохозяйственных предприятиях аграрно-индустриальных регионов. Теоретические и методические положения работы могут использоваться при подготовке учебных курсов для вузов по экономическим специальностям. Они представляют интерес для органов государственной власти, органов управления АПК и земельными ресурсами, органов местного самоуправления, юридических и физических лиц, работающих в сфере организации, планирования и управления сельскохозяйственным производством.

14. Практическая реализация результатов диссертационного исследования должна способствовать защите имущественных интересов сельских товаропроизводителей за счет выравнивания экономических условий хозяйствования сельскохозяйственных землевладельцев, землепользователей и арендаторов на территориях, подверженных техногенному загрязнению; обоснованию перспектив перехода к устойчивому сельскохозяйственному производству; повышению эффективности использования и охраны земель сельскохозяйственного назначения в системе мер государственной поддержки агропромышленного комплекса; улучшению условий управления аграрным землевладением и землепользованием в аграрно-индустриальных районах.