Совершенствование экономического механизма вертикально-интегрированной компании нефтехимического комплекса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Пугачева, Мария Александровна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 144
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Пугачева, Мария Александровна
Введение
Глава I. Основы формирования вертикально - интегрированных компаний в современных условиях
1.1. Содержание понятия вертикально - интегрированных компаний
1.2. Организационно - экономические особенности построения вертикально - интегрированных структур
1.3. Формирование вертикально - интегрированных компаний в Российской Федерации и за рубежом
Глава II. Анализ и оценка эффективности функционирования вертикально - интегрированной компании
2.1. Генезис развития вертикально - интегрированных структур в компании ОАО «Татнефть» им. В.Д. Шашина
2.2. Анализ эффективности деятельности предприятий в рамках вертикально - интегрированной компании
2.3. Механизм управления вспомогательными активами подведомственных структур компании
Глава III. Вертикально - интегрированные компании как основа создания кластеров в нефтехимическом комплексе
3.1. Процесс формирование кластеров в экономике
Республики Татарстан
3.2. Совершенствование механизма управления вертикально - интегрированными компаниями
3.3. Рекомендации по созданию структур кластерного типа в Республике Татарстан
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование экономического механизма вертикально-интегрированной компании нефтехимического комплекса»
Актуальность темы исследования. В различных сферах мировой экономики отмечается тенденция к укрупнению и глобализации производства. Международный опыт мировых лидеров различных отраслей промышленности свидетельствует, что именно вертикальная интеграция позволяет соединить технологический цикл на отдельных предприятиях и повысить их конкурентоспособность на мировых рынках. В настоящее время наиболее значимым представляется поиск новых путей повышения эффективности производства, основанных на структурных изменениях путем создания вертикально - интегрированных структур.
Интеграция позволяет закрепить хозяйственные связи, усилить стимулы для получения наиболее эффективного конечного результата, сконцентрировать ресурсы по наиболее эффективным направлениям технологической политики, а также значительно экономнее решать отдельные задачи использования производственной и социальной инфраструктуры предприятий.
Анализ опыта деятельности зарубежных и отечественных интегрированных компаний свидетельствует о некоторых заметных преимуществах вертикальной интеграции. Имеется в виду возможность осуществления крупных инвестиционных проектов, расширение рынков сбыта продукции, внедрение новых технологий производства, использование устойчивых схем поставок сырья и материалов, повышение рентабельности производства.
Целевая ориентация организационных структур управления вертикально - интегрированной компании, в том числе на взаимосвязанное и одновременное достижение основных целей, предопределяет необходимость новых подходов к организации процесса формирования, развития и оценки эффективности деятельности таких структур.
На современном этапе развития нефтяных вертикально -интегрированных компаний в структуре и системе управления происходят значительные изменения, которые позволяют адаптироваться к постоянно изменяющимся условиям и обострившейся конкурентной борьбе. Поэтому возникает необходимость исследования организационно - экономической структуры, принципов корпоративного управления и финансово-хозяйственной деятельности вертикально-интегрированных компаний, являющихся нетипичным объектом для анализа.
В настоящее время стало очевидным, что назрела необходимость в создании научно обоснованной модели и обосновании условий устойчивого развития, а также решении практических задач совершенствования экономического механизма интегрированных компаний, управления непрофильными активам подведомственных предприятий.
Таким образом, данное направление исследования является достаточно актуальным и востребованным со стороны современной теории и практики.
Степень изученности проблемы. Теоретические и практические проблемы, связанные с оценкой эффективности деятельности крупных вертикально-интегрированных структур, нашли свое отражение в трудах известных западных экономистов, таких как Э. Альтман, М. Блиер, М. Бишоп, Д. Блей, Б. Джордан, Г. Коллингз, К.М. Кристенсен, Д. Кэмпбел, Д. Логофет, Р. Нельсон, М. Портер, С.Ф. Рид, С. Росс, В. Томас, М. Фридман, Ч. Фрэнк, Й.А. Шумпетер и т.д.
Исследование современных проблем развития вертикально -интегрированных компаний и оценки их деятельности представлено в трудах отечественных ученых: В.В. Авиловой, С.Б. Авдашевой, В.Ю. Алекперова, И.Ю. Беляевой, С.В.Валадайцева, А.Г. Грязновой, Н.Н. Думной, Ш.Ш. Губаева, М.П. Голубева, Н.И. Ивановой, Г.Д. Лыч, Н.В. Лысенковой, А.Н. Орешенкова, Я. Паппе, Г.Л., Н.Б. Рудык, Г.В. Семенова, Е.А. Хачатурова, М.А. Эскиндарова, А.Д. Шеремета, Р.С. Сайфуллина, В. Цапелик и др.
Цель н задачи исследования. Цель диссертации состоит в разработке методологических подходов к оценке эффективности создания и совершенствования экономического механизма деятельности промышленных предприятий с вертикально-интегрированными схемами управления.
Реализация цели исследования предопределяет постановку и решение следующих основных задач:
- исследовать теоретические аспекты создания и развития вертикально-интегрированных структур; рассмотреть и уточнить понятия «вертикально - интегрированные компании» и «региональный кластер»; выявить организационно - экономические особенности создания интегрированных бизнес - групп; проанализировать систему управления развитием вертикально-интегрированных структур в России и за рубежом на современном этапе;
- разработать оптимальную организационную структуру вертикально -интегрированной схемы управления в нефтехимическом комплексе и модель управления непрофильными активами, позволяющую увеличить эффективность деятельности управляющей компании и подведомственных структур;
- рассмотреть предпосылки и возможности создания нефтехимических и автомобильных кластеров на территории Республики Татарстан;
- выработать рекомендации по созданию химического и автомобильного кластера в рамках рассматриваемого объекта исследования и соответствующего территориального образования.
Предметом исследования являются экономические и организационные отношения, характеризующие внутренние взаимосвязи и структуру вертикально - интегрированной компании.
Объектом исследования является предприятие нефтехимического комплекса, применяющее вертикально - интегрированную структуру управления - ОАО «Татнефть» им. В.Д. Шашина.
Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили труды отечественных и зарубежных авторов в области исследования организационно - экономических основ создания интегрированных компаний, нормативно - правовые акты Российской
Федерации и Республики Татарстан, а также материалы периодических изданий по исследуемой проблеме.
В качестве методологии анализа в работе использованы статистический и функциональный методы, методы системного и сравнительного анализа, синтеза, наблюдения, группировки данных, обобщения.
Информационной базоГ! исследования послужили материалы Федеральной службы государственной статистики (ФСГС России), региональных статистических органов, монографии и статьи по всему комплексу проблем, бухгалтерской отчетности и информация сети «Интернет» по вопросам экономики и организации деятельности вертикально -интегрированных холдингов в Российской Федерации и Республике Татарстан.
Научная новизна, выносимая автором диссертации на защиту, заключается в следующем:
- уточнены понятия «региональный кластер» и «вертикально -интегрированная компания». Это позволило в определенной степени дополнить существующую теоретико - методологическую базу формирования вертикально - интегрированных структур. В частности, под региональным кластером автор подразумевает географически соседствующие и экономически взаимосвязанные компании, функционирующие в определенных сферах деятельности для обеспечения региональных, межрегиональных и экспортных потребностей. В отличие от кластера вертикально - интегрированная компания представлена более локальной и технологически более взаимосвязанной группой хозяйствующих субъектов под единой системой управления и контроля за трудовыми, материальными и финансовыми ресурсами.
- определены основные формы крупного бизнеса в России, представленные, в частности, самостоятельными предприятиями, вертикально-и горизонтально - интегрированными компаниями, интегрированными бизнес -группами. Подобная классификация обеспечит логическое осмысление внутренних процессов и последующее совершенствование экономического механизма в нефтехимическом комплексе;
- разработана и сформулирована система базовых принципов, уточнены категории, раскрывающие экономическую природу теоретических предпосылок, способствующих развитию вертикально - интегрированных компаний и которыми можно руководствоваться для достижения конечных целей. Автор, в частности, обосновывает использование принципа децентрализации управления и рациональной организационно - экономической структуры;
- выявлены наиболее малоизученные стороны в управлении вертикально-интегрированными компаниями, обоснована необходимость создания управляющих компаний для повышения эффективности управления активами предприятий, раскрыта сущность субъективного фактора в управлении вертикально - интегрированными структурами, оптимизации расходов на рекламу под единым брендом;
- предложены наиболее эффективные внутрикорпоративные механизмы экономического взаимодействия между структурными образованиями вертикально - интегрированной компании. В основу такого взаимодействия положен принцип достижения экономической самодостаточности хозяйствующих субъектов, образующих вертикально - интегрированную компанию. Этот принцип основывается на создании условий безубыточной деятельности подведомственных структур.
- доказана необходимость трансформации вертикально- интегрированных компаний в кластерные образования на территории отдельных субъектов РФ. Новый подход базируется на принципах формирования и развития кластерных образований в промышленности на базе функционирующих научно -производственных, технологических и экономико - организационных связей хозяйствующих субъектов;
- представлен генезис практической схемы создания вертикально-интегрированных холдинговых структур в нефтехимическом комплексе Республики Татарстан. На основе этого предложена более упрощенная схема построения кластера в нефтехимическом комплексе Республики Татарстан, основанная на использовании вертикально - интегрированных компаний в качестве сердцевины высокотехнологичного кластерного образования.
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования заключается в возможности использования предложенной модели совершенствования экономического механизма и управления непрофильными активами руководством вертикально - интегрированных структур для анализа и оценки эффективности создания и деятельности интегрированных компаний.
Кроме этого, региональные экономические органы смогут использовать рекомендации, изложенные в диссертации, для разработки стратегических программ социально - экономического развития Республики Татарстан.
Материалы, представленные в настоящем исследовании, используются автором в учебном процессе при чтении курсов «Экономика предприятий», «Социально - экономические проблемы современной экономики» и др.
Апробация результатов выполненного исследования. Основные выводы и результаты диссертационной работы обсуждались на научных и научно-практических конференциях «Стратегическое планирование развития г. Нижнекамск и г. Набережные Челны: интегрируя мировой опыт инноваций» (г. Нижнекамск, 2007г.), «Республиканский конкурс научных работ на соискание премии им. Н.И. Лобачевского» (г. Казань, 2006г.), «Экономическое и социальное развитие регионов России» (г. Пенза, 2006г.), «Институциональные преобразования в обществе и повышение эффективности рыночной экономики» (г. Казань, 2004г.).
По теме диссертации опубликовано 8 научных работ общим объемом 2,28 п.л., в том числе 2 публикации в изданиях, рекомендованных ВАК России - 0,9 п.л.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, содержащих девять параграфов, заключения, списка использованных источников (145 наименований) и 4 приложений. Текст изложен на 140 страницах машинописного текста, содержит 13 таблиц и 10 рисунков.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Пугачева, Мария Александровна
Заключение
Диссертационная работа обобщает проведенные автором исследования, посвященной проблеме совершенствования экономического механизма вертикально - интегрированных структур управления в нефтехимическом комплексе. Можно выделить основные результаты, учет которых имеет научное значение и практическое применение в вертикально -интегрированных холдинговых компаниях:
1. Сущность интегрированных корпоративных структур состоит в том, что они являются формой проявления двух основных процессов: концентрации и развитие кооперации, они протекают в форме интеграции хозяйствующих субъектов. Таким образом, интеграция, т.е. образование интегрированных корпоративных структур, - положительный процесс позволяющий раздвинуть горизонты потенциальной эффективности отдельного предприятия по сравнению с его «независимым состоянием». Именно поэтому интегрированные корпоративные структуры - перспективная основа для строительства эффективной экономики.
2. В настоящий момент нет четкого определения «вертикальная интеграция». По нашему мнению, «вертикальная интеграция» основана на единой собственности, т.е. все или некоторые стадии производства единого производственно-сбытового процесса являются собственностью одного юридического лица (вертикальная интеграция - это владение).
Можно выделить три ключевых момента вертикальной интеграции: технологическая экономия, транзакционная экономия, экономя связанная с несовершенством рынка.
Однако процесс формирования интегрированных корпоративных структур не однозначен и связан со множеством проблем. Первая состоит в опасности монополизации, т.е. в подавлении конкурентной среды, что в долгосрочной перспективе может привести к негативным макроэкономическим последствиям. Для предотвращения этого необходим контроль со стороны государства, что обеспечивается антимонопольным законодательством. Вторая - повышение эффективности производства как необходимое следствие при образовании интегрированных корпоративных структур. В каждом конкретном случае необходимо исследовать сложившуюся ситуацию для разработки реально работающей схемы.
3. В настоящее время нефтегазовая промышленность России находится на подъеме, что обусловлено благоприятной конъюнктурой мировых цен на нефть и завершением реструктуризации нефтегазохимического комплекса. В течение последних лет показатели добычи, переработки и экспорта нефти и газа имели положительную динамику, улучшились качественные показатели нефтепереработки. Крайне благоприятная ситуация для экспортеров на мировых рынках энергетического сырья помогла ВИНК существенно укрепить свое финансовое положение, повысился международный инвестиционный рейтинг российских компаний. Практика слияний и поглощений привела к созданию стратегически выгодных альянсов с крупными западными нефтегазовыми корпорациями.
Благоприятная ценовая конъюнктура внешних рынков в сочетании с позитивными внутренними факторами развития экономики создали впечатление, что основные проблемы нефтегазового сектора России уже решены. Однако более глубокий анализ состояния и тенденций развития российских ВИНК показывает, что многие важные стратегические проблемы отрасли продолжают оставаться нерешенными.
При этом наблюдается устойчивая закономерность в том, что подавляющее большинство отклонений от нормального функционирования возникает из-за просчетов в прошлые периоды, т.е. происходит эффект накопления влияния предыдущих ошибок на текущее функционирование ВИНК. Поэтому важно вести учет возникающих отклонений и их причин за длительный период для того, чтобы своевременно принимать эффективные меры по корректировке стратегии развития ВИНК с учетом влияния множества факторов, как внутренних, так и внешних.
4. Сегодня критериями конкурентоспособности на мировом рынке нефтегазовых ресурсов являются не только запасы ресурсов, объемы добычи и численность работников, но и наличие эффективной системы управления, собственных технологических разработок, реализация глобальных проектов, показатели эффективности инвестиций, рыночная стоимость компании, величина заработной платы и жизненный уровень сотрудников, респектабельный имидж корпорации, успешность ведения диверсифицированных проектов, эффективность операций на фондовом рынке.
Дальнейшее повышение конкурентоспособности российских ВИНК требует наращивания производственно-технического потенциала, реализации крупных инвестиционных проектов, связанных с геологоразведкой, разработкой новых крупных месторождений, модернизацией и строительством современных нефтеперерабатывающих мощностей, социальными и экологическими программами.
Поэтому перед современными интегрированными компаниями стоит задача обеспечения устойчивого стратегического развития компании и реализации преимуществ вертикальной интеграции с использованием вышеперечисленных факторов.
5. Чтобы знать свои сильные и слабые стороны, и своевременно реагировать на возникающие возможности и угрозы внешней среды, российские ВИНК могут использовать систему постоянного сбора и анализа информации. Внутренняя и внешняя информация должна своевременно поступать в распоряжение руководителей соответствующих уровней управления интегрированными холдингами и находить отражение в принимаемых ими стратегических решениях. Тем самым процесс управления изменениями стратегии ВИНК будет осуществляться путем своевременного пересмотра и оптимизации стратегических решений в целях обеспечения устойчивого стратегического развития компаний и завоевания новых конкурентных преимуществ.
Сегодня важным ориентиром для руководителей ВИНК при оптимизации стратегических решений служит Энергетическая стратегия России на период до 2020 года. Преимуществом Энергетической стратегии России является то, что она решила важную задачу - заложила общие основы государственной энергетической политики на длительную перспективу. К сожалению, даже такой основополагающий документ в области стратегического управления не учитывает все потенциальные возможности повышения эффективности российских вертикально - интегрированных компаний в будущем.
Таким образом, экономическая интеграция процесс сложный и неоднозначный, однако, необходимый, что в современной России начинают понимать всё больше и больше учёных и руководителей. Но одного понимания мало, необходимо принимать практические меры по его организации, поскольку стихийно он может протекать неприемлемо долго. Практические мероприятия не должны быть случайными и основываться на скорополительных решениях, необходим взвешенный подход, прежде чем приступать к конкретным действиям необходимо изучение современного западного и российского опыта (на сегодняшний день в этой области имеются определённые успехи), чтобы в обозримом будущем создать фундамент будущей экономической мощи России.
При создании промышленных вертикально - интегрированных структур в Татарстане необходимо учитывать опыт зарубежных и отечественных компаний, требующий тщательного анализа для выработки качественно новых корпоративных стратегий.
Новые условия хозяйствования, в которых осуществляется экономическое развитие в XXI столетии, связанное с бурными процессами развития интеграции производства и глобализации, требуют активизации деятельности отечественных нефтегазовых вертикально - интегрированных компаний.