Сетевые образования в системе антикризисного регулирования региональной экономики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Антонова, Марина Аркадьевна

  • Антонова, Марина Аркадьевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2009, Казань
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 163
Антонова, Марина Аркадьевна. Сетевые образования в системе антикризисного регулирования региональной экономики: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Казань. 2009. 163 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Антонова, Марина Аркадьевна

Введение

I. Теоретико-методические основы исследования сетевых образований 14 в региональной экономической системе

1.1. Содержание понятия сетевых структур

1.2. Организационно - экономические особенности построения 31 сетевых структур

1.3. Формирование сетевых структур в Российской Федерации и за 45 рубежом

II. Сетевые образования как фактор устойчивого развития региона

2.1. Классификация сетевых образований в современной экономике

2.2. Разработка алгоритма оценки эффективности формирования 76 сетевой структуры на примере ОАО «Татнефть»

2.3. Особенности функционирования сетевых образований в 93 российских регионах

III. Региональное регулирование сетевыми образованиями в системе 103 антикризисной политики современного российского государства

3.1. Банковско-промышленная интеграция в условиях сложившейся 103 макроэкономической волатильности

3.2. Организационно-институциональное проектирование 127 формирования сетевых структур

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сетевые образования в системе антикризисного регулирования региональной экономики»

Актуальность темы исследования. Современный этап развития человеческой цивилизации характеризуется фундаментальной трансформацией всех сторон общественной жизни, изменением воспроизводственных, региональных и отраслевых пропорций, переходом к иным критериям поступательной макроэкономической динамики. Противоречивое взаимодействие центробежных и центростремительных тенденций развития человеческого сообщества нашло отражение в усилении роли регионов в обеспечении конкурентоспособности национальной экономики, что приобретает особое значение на стадии кризиса, преодоление которого предполагает активизацию качественно новых «точек роста». В условиях макроэкономической нестабильности лидирующие позиции по объемам инвестиционных расходов в реальный сектор экономики продолжает сохранять крупный бизнес, который принимает участие в реализации масштабных инфраструктурных проектов, остается важнейшим партнером и оппонентом государства при выработке и проведении промышленной политики, стимулирует процессы внедрения, тиражирования и распространения инноваций, представляет национальные интересы на международном уровне, формирует конгломераты с международными транснациональными корпорациями и проводит экспансию на мировой рынок капитала. Десять крупнейших отечественных корпораций создают 22% ВВП Российской Федерации, обеспечивают 31% всего объема налоговых поступлений в консолидированный бюджет и 32% объема экспорта1. Сохранение позиций крупного бизнеса в национальном и региональном экономическом пространстве обеспечивает условия для реализации активных антикризисных мероприятий, проведения социальной политики и снижения дифференциации регионального экономического пространства.

1 Рассчитано автором по данным Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации.

В настоящее время существенным фактором развития и эффективного использования производственных возможностей отечественных предприятий является активизация инвестиционной деятельности интегрированных бизнес-структур. Развитие сетевых образований влечет за собой синергетический эффект, который выражается в повышении показателей функционирования отдельных участников, интегрированных структур в целом, региональной и национальной экономических систем. Укрепление и распространение сетевых форм организации бизнеса, решение проблем их участия в развитии рыночных отношений приобретает ключевое значение для формирования эффективного спроса, стимулирования межрегионального перелива капитала, активного взаимодействия финансового и реального секторов экономики.

В настоящее время возникла необходимость обеспечить дальнейшее развитие интегрированных предпринимательских структур, организовать эффективное управление в направлении повышения их жизнеспособности, устойчивого функционирования, использования ресурсного потенциала в системе антикризисного регулирования. Это связано с тем, что инвестиционные возможности сетевых структур не используются в должной мере, сохраняется низкий коэффициент обновления основных фондов, наблюдается рентоориентированное поведение, отсутствуют эффективные факторы повышения инновационной активности и развития наукоемкого производства. Несмотря на признание преимуществ интегрированных образований в современной экономической науке отсутствует комплексный подход к расчету эффективности интеграции, демонстрирующий выгоды каждого из участников объединения. Недостатки функционирования российских предприятий и объединений могут быть обращены в преимущества, суть которых сводится к следующему: уровень энергопотребления российских предприятий в 2-3 раза выше зарубежных конкурентов, что представляет собой существенный резерв для повышения эффективности производственных операций; отказ от бартера и организация эффективной системы закупок приводит к снижению производственных издержек на 20-35%; конкурентоспособные предприятия имеют возможность поглощения других субъектов хозяйствования с минимальными затратами с целью построения вертикально или горизонтально-интегрированных систем, расширения своего присутствия в регионах и др.

Решение задач усиления конкурентных позиций сетевых бизнес-структур, необходимость формирования и реализации эффективного организационно-экономического механизма управления сетевыми образованиями в регионе предопределило значимость диссертационного исследования в теоретическом и практическом аспектах.

Степень изученности проблемы. Среди отечественных ученых, внесших существенный вклад в исследование комплекса проблем, связанных с региональным управлением в целом, необходимо выделить Л.И.Абалкина,

A.Г.Аганбегяна, А.В.Бузгалина, С.Ю.Глазьева, А.И.Добрынина, Д.С.Львова,

B.Л.Макарова, П.А.Минакира, Н.Я.Петракова, Б.С.Хорева и др. Значительный вклад в развитие теории и практики регионального управления народным хозяйством в современных условиях внесли П.И.Бурак, М.Я.Гохберг, А.Г.Гранберг, А.А.Джаримов, В.С.Золотарев, В.В.Ивантер, В.Г.Игнатов, Н.П.Кетова, Н.Д.Кондратьев, В.Н.Лексин, Д.С.Львов, М.Б.Мазанова, Н.Н.Некрасов, О.С.Пчелинцев, Е.Г.Чистяков, И.Н.Шапкин, А.М.Швецов, В.А.Шульга и др. Теоретической основой исследований в области региональной экономики, в том числе методологии комплексного развития, послужили труды российских экономистов: П.М.Алампиева, А.Д.Арзамасцева, Л.В.Канторовича, Н.Н.Колосовского, В.В.Леонтьева, А.С.Новоселова, А.Е.Пробста, С.Г.Струмилина, А.И.Татаркина и др.

Теоретические и практические проблемы, связанные с оценкой эффективности деятельности интегрированных структур, нашли свое отражение в трудах известных западных экономистов, таких как Э.Альтман, М.Альберт, М.Блиер, М.Бишоп, Д.Блей, Б.Джордан, Г.Коллингз, К.М.Кристенсен, Д.Кэмпбел, Д.Логофет, М.Мескон, Р.Нельсон, С.Ф.Рид,

C.Pocc, В.Томас, М.Фридман, Ч.Фрэнк, Ф.Хедоури, И.А.Шумпетер и др.

Исследование современных проблем развития вертикально-интегрированных компаний и оценка их деятельности представлены в трудах отечественных ученых: С.Б.Авдашевой, В.Ю.Алекперова, И.Ю.Беляевой, С.В.Валадайцева, А.Г.Грязновой, Н.Н.Думной, М.П.Голубева, Н.И.Ивановой, Г.Д.Лыч, Н.В.Лысенковой, А.Н.Орешенкова, Н.Б.Рудык, Г.В.Семенова, А.П.Суворовой, Е.А.Хачатурова, М.А.Эскиндарова, А.Д.Шеремета, Р.С.Сайфуллина и др.

Исследованию антикризисной составляющей посвящены многие работы классиков теории управления кризисными процессами и современных экономистов. В результате исследования природы кризисных явлений сложились две противоположные точки зрения на роль кризиса в экономике. Так, ряд ученых, как: А.А.Богданов, В.Д.Герасимов, Дж.А.Гобсон, Г.М.Куманин, Т.Мальтус, Л.А.Мендельсон, А.С.Пигу, Ш.Сисмонди, М.И.Туган-Барановский, и др., считают, что кризисы имеют негативный и разрушительный характер. При этом другие экономисты -М.Д.Аистова, Г.А.Александров, A.B. Данил енко, О.М.Дюжилова, Н.Д.Кондратьев, Э.М.Морэн, Д.Ф.Мухаметшин, В.В.Погодина, Т.К.Пошан, А.Н.Ревенков, В.А.Шмелев, И.Шумпетер, Н.И.Яблокова, Е.А.Евстифеева и др. - считают, что несмотря на наличие негативных моментов, кризисы несут определенный потенциал изменений, являясь основой для дальнейшего совершенствования.

Наиболее полно проблемы финансово-промышленной интеграции рассматриваются в работах следующих отечественных и зарубежных исследователей: В.Е.Дементьева, И.В.Додоновой. В.Ф.Железовой, М.С.Ильина, С.А.Лазарева, А.А.Одинцова, Г.П.Черникова, В.Н.Шенаева и др. Отдельные вопросы финансового взаимодействия1 банковского и промышленного секторов, оценки эффективности бизнес-интеграции рассмотрены в работах таких авторов, как Н.А.Бабурина, Е.А.Бакланова, Г.Н.Белоглазова, И.Ю.Беляева, Н.В.Бушуева, В.Э.Евдокимова, Е.А.Исаева,

В.А.Кононенко, Л.П.Кроливецкая, Л.И.Кругляк, П.Ю.Полухин, Е.В.Рыбин, В.В.Рязанов и др.

Изучение результатов исследований, приведенных в научных публикациях зарубежных и отечественных ученых, подтвердило необходимость исследования роли сетевых образований в реализации антикризисной политики на региональном уровне.

Целью диссертационной работы является выявление особенностей функционирования сетевых структур в условиях макроэкономической нестабильности и обоснование теоретических положений, позволяющих разработать практические рекомендации по использованию их потенциала в системе регионального антикризисного регулирования на современном этапе развития российской экономики.

Реализация цели исследования предопределяет постановку и решение следующих основных задач:

1. Выявить сущность сетевой организации и квазиинтеграции как одной из форм ее реализации.

2. Представить типологизацию сетевых структур.

3. Выявить конкурентные преимущества сетевых образований с участием организаций реального и финансового секторов экономики.

4. Предложить индикаторы уровня интеграции сетевых структур с участием финансово-кредитных организаций.

5. Обосновать классификацию регионов в зависимости от организационного построения банковско-промышленной интеграции.

6. Проанализировать содержание мер регионального регулирующего воздействия, направленных на повышение эффективности использования потенциала сетевых образований.

7. Разработать методику оценки эффективности функционирования сетевых образований с участием кредитных организаций в региональной экономике.

Объектом исследования являются сетевые структуры в системе антикризисного регулирования региональной экономики.

Предметом исследования выступают управленческие отношения, возникающие в процессе функционирования и развития сетевых структур в системе антикризисного регулирования региональной экономики.

Теоретической и методологической основой диссертации являются фундаментальные положения современной экономической науки, труды представителей отечественных и зарубежных экономических школ и направлений. Комплексность исследуемой проблемы и сложность самого объекта исследования предопределили использование различных методов, среди которых центральное место занимают общенаучные (анализ и синтез, индукция и дедукция) и частные (метод сравнительного анализа, обобщение, систематизация, сравнительного исторического и логического анализа и др.) методы познания. В ходе исследования изучены работы по проблемам регионального развития, экономики отраслевых рынков, стратегического менеджмента и др. Теоретические аспекты, представленные в работе, имеют основой труды зарубежных и отечественных ученых-экономистов по проблемам функционирования сетевых структур, антикризисного регулирования и управления, инвестиционной привлекательности региона и ДР

Информационную базу диссертационной работы составляют сведения официальных федеральных и региональных статистических органов, органов официальной статистики зарубежных государств, Министерства экономического развития РФ, Министерства экономики Республики Татарстан (далее — РТ), данные Российского союза промышленников и предпринимателей, Ассоциации российских менеджеров, Института корпоративного права и управления, Фонда «Институт экономики города», Совета по национальной конкурентоспособности, Института региональных инновационных систем, специализированных аналитических зарубежных компаний - Standard&Poors, Dun and Bradstreet, Рейтингового агентства «Эксперт РА» и др. В процессе подготовки работы в качестве информационных источников были использованы монографии, коллективные работы, публикации в периодической печати, материалы научно-практических конференций, парламентских слушаний, информационные ресурсы Интернет и др.

В ходе исследования использованы нормативные акты, среди которых -Концепция долгосрочного социально-экономического развития РФ до 2020 г., Программа социально-экономического развития РТ на 2005 - 2010 гг., Программа «Развитие и размещение производительных сил РТ на основе кластерного подхода до 2020 г. и на период до 2030 г.» и др.

Содержание диссертационного исследования соответствует пункту 5. Региональная экономика: 5.3. Территориальная организация национальной экономики; формирование, функционирование и развитие территориально-производственных комплексов, промышленных узлов и других форм территориально-организованных экономических систем и 5.19. Эффективность использования факторов производства; организация и управление производством на предприятиях, в отраслях и комплексах в регионах, особенности и закономерности; абсолютные и относительные преимущества региональных производственных комплексов и отраслей; исследование проблем производственной, социальной и рыночной инфраструктур в регионах Паспорта ВАК России специальности 08.00.05 — «Экономика и управление народным хозяйством».

Научная новизна диссертационной работы состоит в разработке комплекса теоретико-методических положений и практических предложений по формированию системы антикризисного регулирования региональной экономики с использованием потенциала сетевых структур, что конкретизируется в следующих положениях:

1. Определено, что основой для выбора вида контрактации (классический, неоклассический или отношенческий контракт) и способа организации экономической деятельности (рынок, гибрид или иерархия) выступает сопоставление растущих в результате развития интеграционных процессов трансакционных издержек, которые обусловливают преимущества гибридных структур управления, или квазиинтеграции как формы реализации совокупности отношений по согласованию взаимодействий экономических субъектов, как сети долгосрочных двусторонних контрактов между агентами и принципалами, предполагающей развитие устойчивых повторяющихся отношений между ними и делегирование правомочия управления при отсутствии регистрации юридического лица и оформленного в соответствии с действующим законодательством трансфера титула собственности, а также использование иерахической координации как ведущего способа принятия решений.

2. Представлена типологизация сетевых структур в соответствии со следующими критериями: тип квазиинтеграции; наличие (отсутствие) внутренней конкуренции; наличие (отсутствие) административных ограничений вхождения в сеть; размер и соотношение степени взаимовлияния агентов-участников сетевого взаимодействия; уровень стабильности сетевого образования; содержание задач, решаемых посредством объединения ресурсов и компетенции; роль в развитии региональной экономики и в формировании ВРП.

3. Выявлены конкурентные преимущества сетевых образований в форме стратегического альянса с участием организаций реального и финансового секторов экономики, которые обеспечивают повышение уровня капитализации региональных банков; кредитование крупномасштабных проектов;, оптимизацию издержек производства участников объединенной структуры и увеличение ее стоимости; снижение рисков кредитования; стимулирование совокупных расходов: и. формирование- эффективного спроса; ускорение межрегиональных потоков1 капитала, что: делает, сетевое образование конкурентоспособной альтернативой крупным интегрированным корпорациям «классического типа» и определяет ее роль в увеличении совокупных расходов в системе антикризисного регулирования региональной экономики.

4. Предложены индикаторы уровня интеграции сетевых структур с участием финансово-кредитных организаций, отражающие отношение объемов привлекаемых и размещаемых денежных средств к финансовым ресурсам интегрированного образования, а также иллюстрирующие динамику конкурентного потенциала сетевых образований в системе антикризисного регулирования.

5. Обоснована классификация регионов в зависимости от организационного построения банковско-промышленной интеграции в условиях сложившейся макроэкономической волатильности, а именно: регионы, где в сетевых образованиях преобладают организации реального сектора экономики, что приводит к неэффективной кредитно-депозитной политике региональных банков; регионы, где в сетевых образованиях преобладают организации финансового сектора экономики, что позволяет повысить эффективность использования активов и пассивов региональных банков и создаст условия для антикризисного взаимодействия промышленного и банковского капитала.

6. Доказано, что в условиях кризиса и рецессии, характеризующихся ограниченностью бюджетных средств, а также недостаточного объема совокупных расходов в условиях высоких ставок по банковским кредитам повышается значимость мер регионального регулирующего воздействия, направленных на повышение эффективности использования потенциала интегрированных образований и предполагающих проведение антимонопольных мероприятий; привлечение инвесторов из других регионов на основе снижения влияния ограничивающих факторов; предоставление беззалогового кредита на кратко- и среднесрочный период под- финансовое оздоровление коммерческих банков;, приобретение пакетов акций для^ поддержки корпораций («мягкая приватизация»); формирование результативной системы управления бизнес-активами с участием властных структур и др.

7. Разработана методика оценки эффективности функционирования сетевых образований в форме стратегических альянсов с участием кредитных организаций, которая основана на количественной оценке переменных показателей, коррелирующих между собой (налоговые поступления в региональный бюджет от сетевых структур, динамика ВРП), что позволило разработать базовый, ограниченный и расширенный сценарии развития данного сегмента региональной экономики в рамках реализации мер антикризисного регулирования.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что основные научные положения и выводы могут стать: теоретико-методологической базой для дальнейшего исследования региональных сетевых образований как инструмента устойчивого экономического развития; теоретической основой при разработке региональных социально-экономических программ, направленных на антикризисное регулирование российской экономики; необходимыми для использования в учебном процессе в преподавании курсов: «Региональная экономика», «Экономика предприятия», «Стратегический менеджмент» и др.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационной работы изложены, обсуждены и получили одобрение на международной и межвузовских научно-практических и научно-методических конференциях в 1995-2009 годах. Имеется 8 публикаций по теме диссертации общим объемом 2,4 п.л., в том числе две статьи, в журнале «Сегодня и завтра российской экономики», который входит в реестр журналов, рекомендованных ВАК России для опубликования материалов по кандидатским и докторским диссертациям:

Разработанные практические рекомендации внедрены и используются в деятельности предприятия ОАО «Нижнекамскшина» в ходе оценки эффективности интеграционных процессов в рамках сетевых образований, что подтверждено справками о внедрении, а также в учебном процессе НОУ ВПО «Академия управления «ТИСБИ».

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, содержащих 8 параграфов, заключения, библиографии, включающей 145 наименований, и приложений.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Антонова, Марина Аркадьевна

Заключение

Диссертационная работа обобщает проведенные автором исследования, посвященной проблеме совершенствования экономического механизма вертикально — интегрированных структур управления в нефтехимическом комплексе. Можно выделить основные результаты, учет которых имеет научное значение и практическое применение в вертикально — интегрированных холдинговых компаниях:

1. Сущность интегрированных корпоративных структур состоит в том, что они являются формой проявления двух основных процессов: концентрации и развитие кооперации, они протекают в форме интеграции хозяйствующих субъектов. Таким образом, интеграция, т.е. образование интегрированных корпоративных структур, — положительный процесс позволяющий раздвинуть горизонты потенциальной эффективности отдельного предприятия по сравнению с его «независимым состоянием». Именно поэтому интегрированные корпоративные структуры -перспективная основа для строительства эффективной экономики.

2. В настоящий момент нет четкого определения «вертикальная интеграция». По нашему мнению, «вертикальная интеграция» основана на единой собственности, т.е. все или некоторые стадии производства единого производственно-сбытового процесса являются собственностью одного юридического лица (вертикальная интеграция — это владение).

Можно выделить три ключевых момента вертикальной интеграции: технологическая экономия, транзакционная экономия, экономя связанная с несовершенством рынка.

Однако процесс формирования интегрированных корпоративных структур не однозначен и связан со множеством проблем. Первая состоит в опасности монополизации, т.е. в подавлении конкурентной среды, что в долгосрочной перспективе может привести к негативным макроэкономическим последствиям. Для предотвращения этого необходим контроль со стороны государства, что обеспечивается антимонопольным законодательством. Вторая - повышение эффективности производства как необходимое следствие при образовании интегрированных корпоративных структур. В каждом конкретном случае необходимо исследовать сложившуюся ситуацию для разработки реально работающей схемы.

3. В настоящее время нефтегазовая промышленность России находится на подъеме, что обусловлено благоприятной конъюнктурой мировых цен на нефть и завершением реструктуризации нефтегазохимического комплекса. В течение последних лет показатели добычи, переработки и экспорта нефти и газа имели положительную динамику, улучшились качественные показатели нефтепереработки. Крайне благоприятная ситуация для экспортеров на мировых рынках энергетического сырья помогла ВИНК существенно укрепить свое финансовое положение, повысился международный инвестиционный рейтинг российских компаний. Практика слияний и поглощений привела к созданию стратегически выгодных альянсов с крупными западными нефтегазовыми корпорациями.

Благоприятная ценовая конъюнктура внешних рынков в сочетании с позитивными внутренними факторами развития экономики создали впечатление, что основные проблемы нефтегазового сектора России уже решены. Однако более глубокий анализ состояния и тенденций развития российских ВИНК показывает, что многие важные стратегические проблемы отрасли продолжают оставаться нерешенными.

При этом наблюдается устойчивая закономерность в том, что подавляющее большинство отклонений от нормального функционирования возникает из-за просчетов в прошлые периоды, т.е. происходит эффект накопления влияния предыдущих ошибок на текущее функционирование ВИНК. Поэтому важно вести учет возникающих отклонений и их причин за длительный период для того, чтобы своевременно принимать эффективные меры по корректировке стратегии развития ВИНК с учетом влияния множества факторов, как внутренних, так и внешних.

4. Сегодня критериями конкурентоспособности на мировом рынке нефтегазовых ресурсов являются не только запасы ресурсов, объемы добычи и численность работников, но и наличие эффективной системы управления, собственных технологических разработок, реализация глобальных проектов, показатели эффективности инвестиций, рыночная стоимость компании, величина заработной платы и жизненный уровень сотрудников, респектабельный имидж корпорации, успешность ведения диверсифицированных проектов, эффективность операций на фондовом рынке.

Дальнейшее повышение конкурентоспособности российских ВИНК требует наращивания производственно-технического потенциала, реализации крупных инвестиционных проектов, связанных с геологоразведкой, разработкой новых крупных месторождений, модернизацией и строительством современных нефтеперерабатывающих мощностей, социальными и экологическими программами.

Поэтому перед современными интегрированными компаниями стоит задача обеспечения устойчивого стратегического развития компании и реализации преимуществ вертикальной интеграции с использованием вышеперечисленных факторов.

5. Чтобы знать свои сильные и слабые стороны, и своевременно реагировать на возникающие возможности и угрозы внешней среды, российские ВИНК могут использовать систему постоянного сбора и анализа информации. Внутренняя и внешняя информация должна своевременно поступать в распоряжение руководителей соответствующих уровней управления интегрированными холдингами и находить отражение в принимаемых ими стратегических решениях. Тем самым процесс управления изменениями стратегии ВИНК будет осуществляться путем своевременного пересмотра- и оптимизации стратегических решений в целях обеспечения устойчивого стратегического развития компаний и завоевания новых конкурентных преимуществ.

Сегодня ' важным ориентиром для руководителей ВИНК при оптимизации стратегических решений служит Энергетическая стратегия России на период до 2020 года. Преимуществом Энергетической стратегии России является то, что она решила важную задачу — заложила общие основы государственной энергетической политики на длительную перспективу. К сожалению, даже такой основополагающий документ в области стратегического управления не учитывает все потенциальные возможности повышения эффективности российских вертикально - интегрированных компаний в будущем.

Таким образом, экономическая интеграция процесс сложный и неоднозначный, однако, необходимый, что в современной России начинают понимать всё больше и больше учёных и руководителей. Но одного понимания мало, необходимо принимать практические меры по его организации, поскольку стихийно он может протекать неприемлемо долго. Практические мероприятия не должны быть случайными и основываться на скорополительных решениях, необходим взвешенный подход, прежде чем приступать к конкретным действиям необходимо изучение современного западного и российского опыта (на сегодняшний день в этой области имеются определённые успехи), чтобы в обозримом будущем создать фундамент будущей экономической мощи России.

При создании промышленных вертикально - интегрированных структур в Татарстане необходимо учитывать опыт зарубежных и отечественных компаний, требующий тщательного анализа для выработки качественно новых корпоративных стратегий.

Новые условия хозяйствования, в которых осуществляется экономическое развитие в XXI столетии, связанное с бурными процессами развития интеграции производства и глобализации, требуют активизации деятельности отечественных нефтегазовых вертикально — интегрированных компаний.