Совершенствование экономических отношений в сфере благотворительности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Киселева, Ольга Вячеславовна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 182
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Киселева, Ольга Вячеславовна
Введение
Глава 1. Благотворительность как составляющая перераспредели- 8 тельного механизма общественных благ
1.1. Зарубежный опыт развития благотворительной деятельности
1.2. Состояние и перспективы развития благотворительной деятельно- 21 сти в современных российских условиях
1.3. Благотворительность как стратегический фактор улучшения рыноч- 38 ных позиций предприятия
Глава 2. Анализ состояния благотворительной деятельности в Ни- 58 жегородской области
2.1. Благотворительность в структуре управления коммерческой орга- 58 низацией
2.2. Исследование деятельности благотворительных организаций регио- 78 на
2.3. Сравнительная оценка благотворительной деятельности коммерче- 95 ских и филантропических организаций
Глава 3. Совершенствование регионального механизма развития 99 благотворительности
3.1. Государственный и общественный контроль за благотворительной 99 деятельностью
3.2. Государственная поддержка благотворительной деятельности
3.3. Институциональная форма взаимодействия благотворительная ор- 124 ганизация, коммерческая организация-благотворитель - государственные органы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование экономических отношений в сфере благотворительности»
Актуальность темы исследования. В рыночной экономике государство постепенно утрачивает патерналистские позиции как по существу единственный субъект, решающий социальные проблемы общества. Удовлетворение социальных потребностей становится общим делом и государства, и организаций, и граждан. Существенную роль в данном вопросе занимает деятельность различных коммерческих и филантропических организаций.
Именно благотворительная деятельность (или филантропия) позволяет сократить расслоение общества по доходам, создать доступность многих социально значимых благ для тех граждан, платежеспособность которых в силу различных причин не позволяет потреблять их через рынок.
Важность теоретического осмысления данных аспектов обусловлена тем, что благотворительность как социальная услуга включается в решение многих социально-экономических задач общества. Среди них выделяются проблемы уровня и качества жизни населения, образования, культуры и т. п.
Деятельность коммерческих организаций в данном аспекте является одним из существенных условий их развития. Это связано с тем, что при направлении средств на благотворительные цели происходит их опосредованное вложение в человеческий капитал с целью получения в будущем большей прибыли.
Однако в своей деятельности в области благотворительности коммерческие и филантропические организации встречаются со многими проблемами: финансовыми, правовыми и т. п.
Таким образом, необходимо создать условия, при которых благотворительность будет развиваться. Все это предопределяет актуальность разработки новых подходов, направленных на развитие благотворительной деятельности в России и субъектах Российской Федерации.
Разработанность темы исследования. Специфика управления благотворительной деятельностью отражена в научных трудах отечественных и зарубежных ученых и практиков.
Организационные и юридические основы благотворительности рассмотрены в работах таких ученых, как Е.А. Абросимова, А. Акрамовская, Э. Афанасьев, A.M. Бабич, Е.Р. Баханькова, Н.Ю. Беляева, К.А. Чернега и др.
Налогообложение благотворительной деятельности и благотворительных организаций в России исследовали О. Аксенова, И.Ю. Иванова, М.И. Либоранкина, А.К. Толмасова и др.
Изучением вопросов благотворительности при решении проблем социального обеспечения занимались Р.Г. Апресян, СВ. Ивченко, М.И. Либоранкина, Т.С. Синяева, Т. Колесникова и др.
Благотворительность в отдельных странах рассмотрели Ф. Бикмен, Н. Божелли, Н. Буллейн, Г. Иваску, М. Кляйнеберг, В.В. Симонов и др.
Вместе с этим в научной литературе мало уделяется внимания проблемам управления и развития благотворительной деятельности. Работы зарубежных авторов хотя и представляют интерес для изучения, но не учитывают специфики российской экономики, особенностей нормативно-правовой базы. В настоящее время остаются слабо изученными вопросы регулирования благотворительной деятельности и формирования условий для ее развития.
В связи с этим требуются дополнительные исследования современного состояния благотворительности, задачей которых является выявление новых подходов к развитию сферы филантропической деятельности и оптимизации ее системы управления.
Цель и задачи диссертационного исследования. Цель диссертационного исследования состоит в разработке научно обоснованных методических рекомендаций по управлению и развитию благотворительности. В соответствии с поставленной целью были определены следующие задачи: —исследовать тенденции и дать оценку современного состояния и проблем благотворительности коммерческих и филантропических организаций; определить характер взаимосвязи социально-экономического развития общества и благотворительности; предложить методику государственного и общественного контроля благотворительной деятельности; разработать инструмент государственной поддержки благотворительной деятельности в субъекте Российской Федерации; разработать форму взаимодействия благотворительных организаций, благотворителей и государства с целью развития благотворительной деятельности в Нижегородской области на основе принципа негосударственного регулирования.
Объектом исследования является деятельность коммерческих и филантропических организаций Нижегородской области в сфере благотворительности.
Предметом исследования являются экономические отношения в сфере благотворительной деятельности.
Теоретическую, методологическую и информационную основу исследования составляют труды отечественных и зарубежных авторов, посвященные проблемам благотворительности. При проведении исследования для получения научных результатов применялись следующие методы: экономико-статистический, расчетно-конструктивный, графический, системного анализа, социологических опросов.
Информационной базой исследования являлись нормативные правовые акты РФ по вопросам благотворительной деятельности; материалы Федеральной службы государственной статистики и Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Нижегородской области, характеризующие состояние благотворительных организаций, а также публикации в средствах массовой информации и сведения, полученные в ходе проведения социологических исследований.
Научная новизна результатов исследования состоит в разработке методических основ развития благотворительности на базе повышения мотивации коммерческих и филантропических организаций в осуществлении благотворительной деятельности и совершенствования государственного и общественного контроля за использованием благотворительных средств.
Наиболее существенными научными результатами, полученными в ходе диссертационного исследования, являются следующие: —определены сущностные характеристики благотворительной деятельности в современных экономических условиях в России и Нижегородской области, к важнейшим из которых относятся: динамика и проблемы развития, отличительные особенности благотворительности от спонсорства, направления благотворительности коммерческих организаций; систематизированы мотивы, побуждающие коммерческие организации осуществлять благотворительную деятельность, по следующим признакам: сотрудничество с органами власти, установление связей с общественностью, развитие коммерческой организации и усиление ее рыночных позиций; —разработана методика государственного и общественного контроля за целевым использованием благотворительных средств, организационной основой которого является Региональный реестр благотворителей и регламент выдачи коммерческим и филантропическим организациям Свидетельства благотворителя и Свидетельства благотворительной организации; —предложен методический подход по развитию благотворительности на основе взаимосвязи показателей масштабов филантропии и финансово-хозяйственной деятельности организации, оценки их влияния на размер налоговых платежей и предоставление налоговых льгот коммерческим и филантропическим организациям. Обоснованы условия льготного налогообложения: объем выделенных благотворительных средств, направления благотворительной деятельности, продолжительность филантропической деятельности, эффективность использования льготного налогообложения за налоговый период; обоснована форма взаимодействия благотворительных организаций, благотворителей и субъектов Российской Федерации с целью совершенствования управления и развития благотворительной деятельности в виде Союза благотворителей, который создается для решения следующих задач: координация действий его участников, оказание им помощи, защита и представление их интересов в структурах власти и выдвижение законодательных инициатив.
Практическая значимость полученных результатов определяется возможностью их использования в процессе дальнейшего развития благотворительной деятельности в Нижегородской области и в других регионах Российской Федерации. Положения, выводы и предложения диссертационного исследования имеют практическое значение для муниципальных органов власти и органов власти субъектов Российской Федерации, для благотворительных организаций, а также для коммерческих организаций, осуществляющих филантропическую деятельность.
Апробация результатов исследования. Основные положения работы доложены и получили положительную оценку на 1-й международной, на 2-х всероссийских и 3-х научных и научно-практических конференциях, проводимых в г. Москве, г. Муроме, г. Н. Новгороде и г. Ярославле.
Внедрение. Основные методические положения по развитию коммерческой организации и усилению ее рыночных позиций посредством применения благотворительной деятельности были приняты к внедрению ООО «ДиНЭл-НН», ООО «Вектор-2000». Отдельные положения диссертации используются при чтении курса «Стратегический менеджмент» в Нижегородском коммерческом институте.
Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 12 научных работах общим объемом 3,4 п.л., в том числе в издании, рекомендованном ВАК, - в журнале «Российское предпринимательство» (№ 2,2007 г.)
Структура диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка из 180 наименований. Работа изложена на 158 страницах машинописного текста, содержит 12 таблиц, 47 рисунков, 5 приложений.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Киселева, Ольга Вячеславовна
Заключение
На основе проведенного диссертационного исследования экономических проблем в сфере благотворительной деятельности можно сделать следующие выводы:
1. Мотивы, которые побуждают коммерческие организации осуществлять благотворительную деятельность и спонсорство в большинстве случаев являются однотипными, т. е. стремление увеличить объемы продаж товаров, работ, услуг. Таким образом, за филантропической деятельностью организаций стоят экономические цели, что подтверждают результаты социологического исследования, проведенного среди коммерческих организаций Нижегородской области.
2. В России в настоящее время коммерческими организациями применяется стратегическая филантропия, поскольку данное направление благотворительной деятельности характеризуется готовностью получить оптимальную прибыль, а не максимальную, решая при этом социальные проблемы. В результате этого происходит взаимозависимость коммерческой организации при достижении ею определенных целей и решением проблем общества. Об этом свидетельствуют данные социологического исследования. Таким образом, в Нижегородской области осуществляется переход от традиционной филантропии к стратегической. В результате этого, благотворительность, которую осуществляют коммерческие организации, можно рассматривать как одно из преимуществ в конкурентной борьбе.
3. В том случае, когда коммерческая организация направляет средства на благотворительные цели, то осуществляет инвестиции, которые впоследствии окупятся. Данное положение основано на том, что осуществленные инвестиции - это инвестиции в человеческий капитал, ее научный потенциал, которые в будущем станут ее сотрудниками, и при их работе в будущем будет получена прибыль, превышающая затраты, направленные на эти цели.
4. Государство должно быть заинтересовано в развитии благотворительной деятельности, т. к. она в будущем будет приносить доходы в государственный бюджет в большем объеме, чем если ее не осуществлять. Кроме этого, коммерческие и благотворительные организации, осуществляющие филантропию, являются помощниками государства, поскольку на решение определенных социальных проблем направляются средства в большем объеме, чем, если бы их финансировало только государство.
5. Следствием выше сказанного является то, что федеральные и региональные органы власти должны осуществлять государственную поддержку благотворительной деятельности в виде льгот по отдельным налогам. Если даже в настоящий период бюджеты потеряют на отдельных статьях налоговых доходов бюджета, то через определенный период времени эти потери будут компенсированы, т. к. благотворительность, как было сказано ранее, стимулирует спрос на товары, работы или услуги у продавца, то будут увеличены налоги, которые зависят от объема реализации.
6. В настоящее время нельзя говорить об активном развитии благотворительной и меценатской деятельности у коммерческих организаций в Нижегородской области, т. к. очень низкий процент данных организаций ее осуществляет. Основными причинами этого являются плохое финансовое состояние организаций, несовершенство налоговой и законодательной сфер, а также недостаток государственной поддержки/признания благотворителей.
7. Одним из главных источников финансирования благотворительных организаций в Нижегородской области являются иностранные гранты, т. е. иностранные компании и фонды наиболее заинтересованы в развитии благотворительной деятельности, чем российские компании.
8. Для решения указанных проблем в Нижегородской области необходимо: создать Региональный реестр благотворителей и регламент выдачи коммерческим и филантропическим организациям Правительством Нижегородской области Свидетельств благотворителя и благотворительной организации.
Создание подобных свидетельств позволит: вести статистический учет организаций, которые фактически осуществляют благотворительную деятельность, а не созданы для легализации средств, полученных криминальным путем; отслеживать средства, проходящие через эти данные организации; учитывать специфику развития благотворительной деятельности в Нижегородской области, ее целевые сферы. предоставить льготы коммерческим и филантропическим организациям, осуществляющим систематически благотворительность не менее 1,5 лет на момент предоставления документов с целью получения (или продления) свидетельства благотворителя или благотворительной организации в качестве ее поощрения льгот по налогу на прибыль организации, а также по налогу на имущество организаций для благотворительных организаций. создать Союз благотворителей Нижегородской области. Данный Союз будет являться учреждением, координирующим действия участников благотворительной деятельности, представляющим интересы благотворительных организаций и благотворителей в отношениях с органами власти при решении определенных вопросов в сфере благотворительной деятельности в Нижегородской области. Кроме этого, через Союз будет осуществлена связь с общественностью от лица благотворителей. Создание данного органа вызвано тем, что в Нижегородской области отсутствуют независимые организации, представляющие интересы благотворителей и благотворительных организаций. В области существует Благотворительный совет, но 50% его состава составляют представители законодательной и исполнительной власти региона, т. е. в результате этого получается, что Совет не является независимым от органов власти.
На основании всего вышеизложенного можно сказать, что благотворительная деятельность в Нижегородской области возрождается, но при этом не существует условий для стимулирования ее развития со стороны органов власти.